Зависимость оплодотворяемости, многоплодия и крупноплодности свиноматок от доз свежевзятой и криоконсервированной спермы и кратности осеменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Поморова, Елена Григорьевна

  • Поморова, Елена Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, п.Майский, Белгород. обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 131
Поморова, Елена Григорьевна. Зависимость оплодотворяемости, многоплодия и крупноплодности свиноматок от доз свежевзятой и криоконсервированной спермы и кратности осеменения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. п.Майский, Белгород. обл.. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поморова, Елена Григорьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Анатомические и физиологические особенности полового аппарата хряков.'.

1.2. Продвижение и переживаемость спермиев в половых путях свиноматок.

1.3. Оплодотворяемость и многоплодие свиноматок при их искусственном осеменении разными дозами спермы.

1.4. Выявление свиноматок в охоте, время и кратность их осеменения.

2. Материал и методы исследования.

2.1. Изучение зависимости результатов осеменения свиноматок от объема спермы и количества подвижных в ней спермйев. 2.2 Изучение оплодотворяемости и многоплодия свиноматок в зависимости от количества подвижных спермиев в спермодозе, кратности выявления свиноматок в охоте и кратности их осеменения спермой, подвергавшейся криоконсервации.

3. Результаты исследования.

3.1. Зависимость оплодотворяемости и многоплодия свиноматок от объемной дозы спермы и числа подвижных в ней спермиев. ^

3.1.1. Опыты на взрослых свиноматках.

3.1.2. Опыты на молодых свиноматках.'.

3.1.3. Обобщение.

3.2. Экономическая эффективность использованных в опытах спермодоз.

3.2.1. Опыты на взрослых свиноматках.

3.2.2. Опыты на молодых свиноматках. ш 3.2.3. Обобщение.

3.3. Результативность искусственного осеменения свиноматок по сезонам года.

3.3.1. Сезонные показатели осеменения.

3.3.2. Потенциальное многоплодие свиноматок.

3.3.3. Сезонная динамика спермопродукции хряков.

3.3.4. Обобщение.

3.4. Зависимость оплодотворяемости и многоплодия свиноматок от кратности их осеменения.

3.4.1. Опыты в колхозе им. Фрунзе.

3.4.2. Опыты в ЧП «Потапов».

3.4.3. Обобщение

3.5. Влияние числа подвижных спермиев в спермодозе на результаты осеменения свиноматок спермой, подвергавшейся криоконсервации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость оплодотворяемости, многоплодия и крупноплодности свиноматок от доз свежевзятой и криоконсервированной спермы и кратности осеменения»

Актуальность темы. Одним из важнейших путей дальнейшей интенсификации воспроизводства свиней является внедрение искусственного осеменения, позволяющего за счет максимального использования производителей-улучшателей быстро и массово заменять малопродуктивных особей в стаде на более ценных, с высоким потенциалом продуктивности. Спермой одного хряка можно осеменить искусственным методом за год более 700-1000 свиноматок и получить от них более 7-8 тысяч поросят (П.И. Корнеев с соавт., 1985). Количество осемененных свиноматок определяется объемом эякулята и числом содержащихся в нем подвижных спермиев.

Еще на первых этапах внедрения искусственного осеменения ряд исследователей (Т.М. Козенко, И.В. Смирнов, 1958; Т.М. Козенко, А.П. Волосе-вич, 1960; В.К. Милованов, 1962, 1972, и др.) пришли к выводу, что оптимальным объемом спермы для осеменения свиноматок следует считать 100150 мл (1 мл на 1 кг живой массы) с содержанием в ней не менее 5-12 млрд. спермиев на 100 мл. Однако последующие исследования показали, что дозу спермы при искусственном осеменении свиноматок можно значительно сократить без ущерба для эффективности оплодотворения. Появились рекомендации о сокращении числа подвижных спермиев в спермодозе до трех (Ф.А. Баранов, Н.И. Высоцкий, 1971), двух (С.И. Сердюк, 1970, 1977; М.Н. Ткачук, 1972; W. Peter, 1978; Г.С. Походня, 1978 - 1980, 1988, 1990, 1994) и даже одного (Т. Ильинская, Л. Безлюдников, 1979; B.C. Антонюк, В.В. Жар-кин, Л.Г. Безлюдников, 1985) миллиарда в 100 мл спермы.

Слишком большие различия в рекомендуемых дозах требуют серьезных поисков причины этих расхождений у разных исследователей и вызывают необходимость определения и обоснования оптимальной дозы с учетом не только способа, но и времени осеменения после прихода свиноматок в охоту, а также от технологии хранения спермы, сезонов года и других условий. Решение этих вопросов позволит совершенствовать технику искусственного г, осеменения и повысить эффективность использования хряков для улучшения стада.

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований состояла в том, чтобы по показателям воспроизводительных качеств свиноматок, численности и состоянию рождаемого ими потомства найти физиологически обоснованные оптимальные дозы спермиев, определить сроки и способы искусственного осеменения свиноматок свежеполученной и подвергавшейся криоконсервации спермой и тем самым повысить эффективность использования ценных в племенном отношении хряков.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

• обосновать экспериментальным путем оптимальные дозы спермы хряков для искусственного осеменения свиноматок свежевзятой спермой;

• изучить влияние объема спермы и числа подвижных в ней спермиев на оплодотворяемость, многоплодие и крупноплодность свиноматок;

• выявить возможную зависимость результатов искусственного осеменения свиноматок различными дозами спермы от сезонов года;

• определить возможные изменения результатов искусственного осеменения свиноматок различными дозами подвижных спермиев с учетом сроков выявления их в охоте и кратности осеменения;

• определить оптимальные дозы спермиев для осеменения свиноматок спермой, подвергавшейся криоконсервации.

Научная новизна исследований. Впервые в стандартных условиях промышленного комплекса осуществлен комплексный подход к обоснованию дозирования спермы хряков при искусственном осеменении свиноматок, учитывающий объем спермодозы и число подвижных в ней спермиев, возрастной состав свиноматок, сезоны года, способ хранения спермы перед осеменением, время осеменения после выявления свиноматок в охоте и другие факторы. Изучены оплодотворяемость, многоплодие и крупноплодность свиноматок при их нефракционном искусственном осеменении свежевзятой и подвергавшейся криоконсервации спермой в объемных дозах от 50 до 150 мл и с количеством подвижных в ней спермиев от 0,5-1,0 до 8,0-10,0 млрд. По физиологическим и экономическим параметрам определена оптимальная спермодоза для осеменения молодых (1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев в 100 мл) и взрослых (1,5-2,0 млрд./125 мл) свиноматок. Установлено, что оплодотворяемость и многоплодие у молодых свиноматок существенно ниже чем у взрослых, и это различие, начиная с оптимальной спермодозы, не компенсируется ее увеличением ни по объему, ни по числу спермиев.

В условиях производства при двукратном выявлении маток в охоте более низкая эффективность применения спермы, подвергавшейся криоконсер вации, по сравнению со свежевзятой связана не с потерей ее оплодотворяющей способности, а с упущением времени оптимального осеменения из-за сокращения сроков переживаемости в половых путях самки криоповрежден-ных спермиев. Это подтверждается высокой оплодотворяемостью и многоплодием при выявлении охоты через каждые 2 ч й однократном осеменении оттаянной спермой через 32 ч от начала охоты.

Показано, что самая низкая результативность осеменения свиноматок наблюдается летом, что объясняется уменьшением в этот период в яичниках числа созревающих фолликулов и ухудшением качества спермы хряков (меньше объем эякулята и короче срок переживаемости спермиев).

Установлено, что при двукратном выявлении охоты, если сперма при первом ее введении свободно входит в половые пути, второе осеменение практически не повышает процент оплодотворяемости и многоплодие свиноматок и в нем нет какой-либо необходимости.

Практическая ценность работы. На основании проведенных экспериментов разработаны рекомендации по улучшению использования хряков-производителей за счет оптимизации дозирования спермы. Предлагаемые дозы и сроки осеменения позволяют в два раза и более повысить эффективность использования хряков при искусственном осеменении свиноматок свежевзятой и подвергавшейся криоконсервации спермой.

Материалы диссертационной работы соискателя рекомендуются для использования в цехах воспроизводства крупных свиноводческих комплексов, в любых других хозяйствах, где практикуется искусственное осеменение свиней, а также в учебном процессе по физиологии, искусственному осеменению, свиноводству. Они включены в изданные книги по свиноводству: «Повышение продуктивности хряков» (Белгород, 2001), «Свиноводство и технология производства свинины» (Белгород, 2001).

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований диссертанта включены в следующие практические рекомендации:

• «Повышение эффективности искусственного осеменения свиноматок» (Белгород, 2001);

• «Производство свинины в специализированном колхозе имени Фрунзе Белгородской области» (Белгород, 2002);

• «Методические рекомендации по применению сурфагона в свиноводстве» (Москва, 2002).

Они прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района и на частном предприятии «Потапов» Губкинского района Белгородской области.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково, 2000), международной научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (Курск, 2001), международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2000-2002), расширенном заседании кафедры физиологии и фармакологии сельскохозяйственных животных Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2003).

Полученные диссертантом научные данные и вытекающие из них рекомендации экспонировались на ВВЦ и отмечены двумя золотыми медалями «Лауреат ВВЦ». Работа, составленная по результатам диссертационных исследований соискателя, «Повышение эффективности искусственного осеменения свиней» на областном конкурсе отмечена дипломом лауреата премии «Молодость Белгородчины - 2001».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты испытания разных объемов свежевзятой и хранившейся в замороженном виде спермы и числа подвижных в ней спер-миев при искусственном осеменении свиноматок в разные сезоны года и при различной кратности осеменения.

2. Физиологическое и зоотехническое обоснование применения спермы хряков для искусственного осеменения свиноматок в объемной дозе 100-125мл с содержанием в ней 1,5-2,0 миллиарда подвижных спер-миев.

3. Результаты производственного испытания предлагаемой дозы спермы и экономическое обоснование ее применения в практике свиноводства.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объемом 121 страница, содержит 41 таблицу, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсужде

Заключение диссертации по теме «Физиология», Поморова, Елена Григорьевна

Выводы

1. Оплодотворяемость и многоплодие свиноматок в значительной степени определяются объемной дозой спермы и количеством содержащихся в ней подвижных спермиев. Границы зависимости результатов осеменения находились: по объемной дозе - в пределах 50 - 125 мл, по числу спермиев -от 0,5 до 2,0 млрд. в спермодозе.

2. При нефракционном методе искусственного осеменения лучшие, физиологически и экономически обоснованные результаты получены от дозы 1,5-2,0 млрд. спермиев в объеме спермы 125 мл для взрослых и 100 мл для молодых свиноматок.

3. Использование для осеменения указанных'спермодоз обеспечивало:

• оплодотворяемость взрослых свиноматок до 90,0, молодых - до 76,6%, многоплодие - соответственно до 10,92 и 9,21 поросенка при тенденции обратной зависимости между многоплодием и крупноплодностью; ф • высокую интенсивность использования хряков-производителей выход спермодоз из одного эякулята был больше в 2,5 раза, чем при дозировании согласно инструкции;

• снижение себестоимости одного поросенка при рождении от взрослых свиноматок на 2,30, от молодых - на 1,39 руб. по сравнению с дозированием по инструкции.

4. Повышенные дозы подвижных спермиев (2,5-3,0; 3,5-5,0 и 8,0-10,0 млрд.) по сравнению с оптимальным их количеством (1,5-2,0 млрд.) мало изменяли результативность осеменения, но при этом увеличивалась себестоимость одной спермодозы, что отрицательно сказывалось на себестоимости поросят при рождении.

5. Использование для осеменения 0,5-1,0 млрд. подвижных спермиев увеличивало выход спермодоз, но из-за низкой оплодотворяемости и многоплодия свиноматок повышалась себестоимость поросят при рождении.

6. При испытании одних и тех же доз подвижных спермиев результативность осеменения в весенний и особенно в летний периоды была значительно ниже, чем осенью и зимой, что связано с уменьшением числа овулирующих фолликулов в теплые сезоны года (на 3,3-13,0%).

7. Количество спермиев в одном эякуляте хряков в зимний период составляло в среднем 54,1 млрд., или выше чем весной (на 14,4%), летом (на 19,6%) и осенью (на 7,8%). Сезонные изменения переживаемости спермиев вне организма носили тот же характер: максимум отмечался зимой (78,5 ч), минимум - летом (меньше на 31,7%); весной и осенью переживаемость по сравнению с зимним периодом снижалась на 15,8 и 14,0% соответственно.

8. При использовании для искусственного осеменения свиноматок спермы, подвергавшейся замораживанию, по принятой на комплексах схеме не удается получать стабильно высокую оплодотворяемость и многоплодие из-за снижения времени переживаемости спермиев после их оттаивания.

9. Изменением порядка выявления охоты и режима осеменения свиноматок можно повысить результативность использования спермы, подвергавшейся замораживанию. После точного определения начала охоты и двукратного осеменения (через 12 и 30 ч от начала ее проявления) достигаются почти такие же показатели оплодотворяемости (80,0%) и многоплодия (9,7 поросенка), как и при использовании свежевзятой спермы.

10. После оттаивания криоконсервированной спермы ее оптимальной дозой для искусственного осеменения свиней является 100 мл с содержанием 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев.

Практические предложения

1. При искусственном осеменении свиноматок нефракционным методом разбавленной свежевзятой спермой предлагается использовать спермодозу для взрослых свиноматок 125, для молодых - 100 мл с содержанием в ней 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев.

2. Для повышения результативности искусственного осеменения нефракционным методом рекомендуется проводить двукратную выборку свиноматок в охоте и двукратное их осеменение к одну охоту: первый раз -сразу после установления рефлекса неподвижности, второй - через 24 ч от момента выявления охоты. Свиноматок, у которых после выявления охоты четко выражен рефлекс неподвижности и через 6 ч после первого осеменения сперма не вытекает из половых путей, второй раз можно не осеменять.

3. В случае использования спермы, подвергавшейся замораживанию, необходимо выявлять свиноматок в охоте не менее двух раз в сутки и проводить двукратное их осеменение спермодозой 100 мл с содержанием в ней 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев: первый раз - сразу после выявления охоты, второй - через 24 ч. '

4. При использовании криоконсервированной спермы особо ценных хряков предлагается точно устанавливать начало половой охоты у свиноматок за счет увеличения числа выявлений в сутки и проводить осеменение их первый раз через 12, второй - через 30 ч от начала охоты.

106

4. Заключение

Как известно, одним из важнейших резервов повышения эффективности воспроизводства свиней является более интенсивное использование хряков-производителей как путем увеличения объемов получаемой от них спермы, так и рациональным ее дозированием. Рациональное дозирование возможно только за счет отказа от применения избыточных количеств спермиев в спермодозе и перевода искусственного осеменения на сниженное их количество, обеспечивающее, однако, высокую оплодотворяемость свиноматок.

Анализ результатов исследований, проведенных по этой проблеме разными авторами, выявил большое разнообразие взглядов и практических рекомендаций, которые не всегда согласуются с официальной инструкцией по искусственному осеменению свиней (1976).

Согласно этой инструкции, при фракционном методе искусственного осеменения число подвижных спермиев в спермодозе должно быть не менее 3,0 млрд. для взрослых свиноматок и 2,0 млрд. для молодых, а объем вводимой в половые пути разбавленной спермы - 50 и 40 мл. При нефракционном методе осеменения свиноматкам необходимо вводить 100 мл разбавленной спермы с содержанием в ней 3,0-5,0 млрд. подвижных спермиев.

В результате проведенных нами исследований установлено, что при искусственном осеменении свиней нефракционным методом самых высоких показателей оплодотворяемости и многоплодия можно достичь при использовании 100-150 мл разбавленной спермы, в которой содержится от 1,5 до 10,0 млрд. спермиев. При этом процент оплодотворяемости взрослых свиноматок достигает 83,3-90,0, а их многоплодие - 10,61-11,07 поросенка. У молодых свиноматок эти показатели составляют 73,3-76,6% и 9,08-9,45 поросенка соответственно.

Однако экономически обоснованными, или оптимальными при искусственном осеменении в условиях производства, оказались дозы спермиев: для взрослых свиноматок - 1,5-2,0 млрд. в 125 мл разбавленной спермы, для молодых - 1,5-2,0 млрд. в 100 мл. При использовании более высоких доз (2,53,0; 3,5-5,0 и 8,0-10,0 млрд.) результативность искусственного осеменения либо не повышалась, либо увеличивалась на незначительную величину, не подтверждаемую статистическим анализом. Вместе с тем из-за увеличения дозы подвижных спермиев значительно уменьшалось количество спермодоз, получаемых из одного эякулята. Так, в группе, где использовалось 2,5-3,0 млрд. подвижных спермиев, число спермодоз в расчете на один эякулят уменьшилось по сравнению с 1,5-2,0 млрд в 1,5 раза, от 3,5-5,0 млрд. - в 2,5, от 8,0-10,0 млрд. - в 5,0 раз. Это вело к значительному повышению себестоимости одной спермодозы и в конечном итоге возрастала себестоимость родившихся поросят.

Самый большой выход спермодоз из одного эякулята был получен в варианте с 0,5-1,0 млрд. подвижных спермиев (40 доз). В этом варианте как на взрослых, так и на молодых свиноматках себестоимость спермодозы была самой низкой, но производство одного поросенка оказалось очень дорогим из-за неполной оплодотворяемости овулировавших яйцеклеток и малоплодия свиноматок.

Известно, что в воспроизводстве свиней одной из важных проблем является сезонность. Многими исследователями установлено, что в отдельные сезоны года, в частности летом и в начале осени, воспроизводительная функция свиней снижается. У хряков ухудшаются количественные и качественные показатели спермопродукции, у свиноматок- задерживается или слабо проявляется охота, снижаются оплодотворяемость и многоплодие.

В наших исследованиях установлено, что самые высокие показатели оплодотворяемости и многоплодия свиноматок были во все сезоны года при использовании 1,5 млрд. и более подвижных спермиев в 100 мл. Однако в летний и весенний периоды их эффективность по сравнению с осенним и зимним периодами снижалась. Причины снижения результативности осеменения мы выясняли в параллельно проводимых опытах, в которых также по сезонам года учитывалось потенциальное многоплодие свиноматок, количество и качество получаемой от хряков спермы.

Потенциальное многоплодие свиноматок оказалось самым высоким осенью и зимой. Весной оно было ниже чем зимой на 4,4% и на 3,3% ниже чем осенью; летом оно снижалось еще больше - на 13,0 и 12,0% соответственно.

Спермопродукция хряков была также наиболее интенсивной зимой: в одном эякуляте насчитывалось в среднем 54,1 млрд. подвижных спермиев, что больше на 14,4% чем весной, на 19,6% чем летом и на 7,8% чем осенью. Самая высокая переживаемость спермиев вне организма отмечалась также зимой - 78,5 ч. Это больше на 15,9% чем весной, на 31,7% чем летом и на 14,0% чем осенью.

Таким образом, регистрируемое нами изменение результативности искусственного осеменения объясняется сезонными колебаниями качества спермы хряков и потенциального многоплодия свиноматок. Во все сезоны года уменьшение количества подвижных спермиев с 1,5-2,0 млрд. до 1,0 и менее в 100 мл сопровождается значительным снижением результативности осеменения.

Добиваться высокой оплодотворяемости и многоплодия свиноматок можно путем приближения времени осеменения к моменту овуляции. В производственных условиях это достигается за счет кратности выявления половой охоты в течение суток и кратности их осеменения в одну охоту. На этот счет в литературе имеются различные рекомендации, хотя не все из них приемлемы для промышленных комплексов, поскольку увеличивают затраты труда на многократное выявление половой охоты и требуют содержания дол полнительного числа хряков-пробников.

При испытании различных доз подвижных спермиев в оптимальном объеме нами было установлено, что результативность однократного осеменения была всегда ниже, чем двух- и трехкратного. С физиологической, зоотехнической и экономической точек зрения оптимальным вариантом является двукратное осеменение спермодозой, содержащей 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев в 100-125 мл. Нами замечено, что у одних свиноматок сперма свободно входит в половые пути при первом осеменении, у других - при втором. Это можно объяснить разными сроками от начала охоты. Если осеменение проводится сразу после выявления охоты, когда шейка матки еще закрыта и нет присасывающих перистальтических сокращений миометрия матки и ее рогов, введение спермы встречает затруднение. При осеменении спустя некоторое время после проявления охоты (6 ч и более) сперма входит в половые пути свободно. Можно предположить, что для свиноматок, выявленных в начале охоты, оптимальным будет второе, а для тех, у которых охота началась раньше, первое осеменение. Для проверки этого предположения были проведены опыты, в которых после проявления рефлекса неподвижности и свободного введения спермы уже при первом осеменении второй раз свиноматок не осеменяли. Второе осеменение проводили только тех свиноматок, у которых при первом осеменении сперма вытекала наружу.

Исходя из этого принципа, из 203 свиноматок двукратно осеменять пришлось только 62, или 30,5%. Несмотря на лишение второго осеменения более двух третей свиноматок их оплодотворяемость и многоплодие не снижались. Следовательно, результативность во многом зависит не столько от кратности, сколько от времени осеменения от начала охоты, и доза 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев в 100-125 мл является вполне приемлемой как для однократного, так и двукратного осеменения.

Последующие исследования мы проводили с целью выявления оптимальной для осеменения дозы спермы, подвергавшейся криоконсервации. Установлено, что свежевзятая сперма имеет более высокую оплодотворяющую способность и дает несколько выше многоплодие, чем в таких же дозах сперма, подвергавшаяся криоконсервации. Особенно большие различия отмечены при использовании для осеменения пониженных доз спермиев (0,51,0 млрд.). С увеличением доз различие несколько уменьшалось, но оставалось существенным. От доз 1,5-5,0 млрд. подвижных спермиев, подвергавшихся криоконсервации, оплодотворяемость составила 55,0-60,0%, многоплодие - 9,16-9,36 поросенка, тогда как в пределах тех же доз свежевзятой спермы - 86,6% и 10,57-10,61 порос, соответственно. Более низкая результативность искусственного осеменения спермой, подвергавшейся криоконсервации, можно объяснить сокращением времени переживаемости спермиев в половых путях самки. Несомненно, что в процессе замораживания и оттаивания спермы в мембранах спермиев происходят деструктивные изменения на молекулярном уровне, ведущие к сокращению продолжительности «жизни» ферментов либо к «старению» полимеров, составляющих основу мембраны и субклеточных образований. В случае сокращения срока переживаемости спермиев в половых путях самки уменьшаются шансы оплодотворения и при первом и при втором осеменениях, если они не совпали с идеальным для него временем после овуляции яйцеклеток.

Исходной точкой отсчета времени овуляции является начало или конец охоты, т.е. появление или исчезновение рефлекса неподвижности. Известно, что у ремонтных свинок овуляция происходит в среднем через 24-30, а у взрослых свиноматок - через 20-24 ч от начала охоты. Однако в производственных условиях точно установить начало охоты невозможно, так как для этого необходимо с помощью хряков-пробников круглосуточно с интервалом 2-3 ч проводить выборку свиноматок в охоте.

Для точного установления начала половой охоты у свиноматок мы проводили их выборку по рефлексу неподвижности через каждые 2 ч. Было установлено, что самые высокие показатели оплодотворяемости (60%) и многоплодия (9,5 поросенка) достигаются при однократном осеменении свиноматок подвергавшейся криоконсервации спермой через 32 ч от начала половой охоты. При двукратном осеменении такой же спермой (первый раз через 12 , второй — через 30 ч от начала охоты) были достигнуты почти такие же показатели оплодотворяемости (80,0%) и многоплодия (9,7 поросенка), как при использовании свежевзятой спермы. Эти данные подтверждают факт сохранения спермиями оплодотворяющей способности после замораживания и возможность получать высокие результаты осеменения, если оно проводится в оптимальные после овуляции яйцеклеток сроки. Высокая результативность искусственного осеменения подвергавшейся замораживанию спермой возможна лишь при точном определении начала половой охоты у свиноматок. Однако принятый на свинокомплексах режим выявления половой охоты и осеменения свиноматок не позволяет получать стабильно высокую оплодотворяемость и многоплодие при использовании криоконсервированной спермы, но это не означает, что метод замораживания спермы, разработанный в ВИЖе, не приемлем для производства. Научные опыты и производственная практика показали, что, используя этот метод, даже при сравнительно невысоких показателях оплодотворяемости свиноматок (50,0-70,0%) можно получать значительную эффективность и выгоду, особенно в племенных хозяйствах. В этом случае даже незначительные масштабы применения криоконсервированной спермы хряков, благод аря видовой особенности воспроизведения свиней - многоплодию, могут коренным образом улучшить генетический потенциал племенного стада (В.П. Кононов, 1982-1984, 1987; АГ. Нарижный, 1985,1991,1995; Г.С. Походня, 1980,1988,1990,1999,2002; В Л Горин, Г.С. Походня, 1978, 1989,1999).

В проведенных нами исследованиях показано, что оптимальной объемной дозой спермы после ее оттаивания следует считать 100 мл с содержанием в ней 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев. Для получения от этой дозы стабильных результатов необходимо выявлять свиноматок в охоте не менее двух раз в сутки (что вполне приемлемо для промышленных комплексов) и проводить двукратное осеменение: первый раз сразу после выявления охоты, второй - спустя 24 ч.

Результативность двукратного осеменения криоконсервированной спермой можно повысить, если увеличить частоту выявлений свиноматок в охоте и проводить их осеменение первый раз через 12, второй - через 30 ч от начала охоты.