Повышение воспроизводительной функции свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Ермаков, Игорь Юрьевич

  • Ермаков, Игорь Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 133
Ермаков, Игорь Юрьевич. Повышение воспроизводительной функции свиноматок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Персиановский. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ермаков, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность исследований.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна исследований.

1.4. Практическая значимость работы и реализация. результатов исследований.

1.5. Апробация работы.!.

1.6. Публикация результатов исследований.

1.7. Объем и структура диссертации.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Половой цикл у свиноматок.•.

2.2. Скорость продвижения и время жизни сперматозоидов. в половом тракте свиней.

2.3. Продолжительность жизни яйцеклеток свиней и способность. их к оплодотворению.

2.4. Потенциальное и фактическое многоплодие свиноматок.

2.5. Сроки и кратность искусственного осеменения свиноматок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение воспроизводительной функции свиноматок»

Потребление и связанное с ним1 непосредственно производство мясных продуктов по регионам мира сложилось под воздействием природных и национально-религиозных факторов. Ведущая роль в мировом продовольственном рынке принадлежит сфере мяса и мясопродуктов как по объемам производства и потребления, так и по значимости - как основного источника белка животного происхождения в рационе населения.

В структуре мирового производства мяса разных видов в начале XXI века для свинины составляет-39,1%, мясо птицы-29;3%, говядина- 25% и баранина - 4,8% (С.А.Данкверт , И.И. Дунин , 2002).

Потребление мяса в мире на душу населения в 2-2,5 раза ниже медицинских норм питания. По прогнозам ФАО к 2010 году потребление мяса на душу населения,достигнет научно обоснованной'нормы в-87 кг. В России в 2001 г. потребление мяса нарушу населения составило 46 кг, в том числе за счет импорта 16 кг. Минсельхоз России намечает» к 2010 году довести» эту норму до 73 кг, причем восстановление производства и потребления мяса базировать на модернизированной технологии ее производства., и расширении ассортимента мясных продуктов.

За последнее десятилетие в России* существенно- сократилось поголовье всех видов сельскохозяйственных животных, в том-числе свиней с 36,3 до 17 млн. голов за счет ухудшения воспроизводства стада, кормлениями*содержания животных, механизации трудоемких процессов; переработки и реализации'мясопродуктов:

Наряду с сокращением- поголовья прослеживается тенденция' роста $ импорта мяса в Россию, особенно свинины. При этом качество импортной мясной продукции ниже отечественной, а цены выше. На российском рынке мяса существует диктат иностранных производителей, имеющих значительные бюджетные субсидии своих государств» в пределах 28 — 46 %. Для полного 5 удовлетворения-нашего мясного рынка необходимо ежегодно производить 11,8 млн. т. мяса, в том числе говядины - 5,1, свинины — 3,2, мяса птицы - 2,6, баранины - 0,6 млн. т. Реализация этой программы должна идти за счет наращивания собственного производства (5-10 % ежегодно) и введения тарифных квот. В 2003 г. квота на поставку в страну свинины была установлена в размере 450 тыс. т.

В долгосрочной перспективе (15-25 лет) Россия вполне может быть экспортером мяса (2-3 млн. т ежегодно) и обеспечить до 10 % мировой торговли мясом. За последние 13 лет (1990-2003 гг.) в породном составе свиней произошли изменения. В.Кабанов (2004) отмечает, что увеличилась доля пород мясного направления продуктивности СМ-1, ландрас, дюрок, йоркширская. При этом, вырабатывая стратегию, следует иметь ввиду, что вступление в ВТО серьезно скажется в первую очередь на животноводстве. Поэтому внутренняя аграрная политика должна стимулировать агропродовольствен-ный экспорт, при разумном госпротекционизме в области мясной промышленности, включающей и отрасль животноводства. Важнейшей задачей госрегулирования является достижение и поддержание паритета цен в отношениях между производителями животноводческой продукции, переработкой и торговлей.

Изменения последнего десятилетия в социально-экономической жизни России существенно отразилось на сельскохозяйственном производстве и на свиноводстве в частности. Сформировавшаяся в условиях централизованного управления и плановой экономики отрасль оказалась мало приспособленной к рыночным взаимоотношениям товаропроизводителей, вследствие чего находится в предкризисном состоянии.

Успешное ведение отрасли находится в прямой зависимости от уровня рентабельности. Рентабельность же напрямую зависит от цен реализации и себестоимости производимой продукции. Товаропроизводитель в незначительной степени может повлиять на цену реализации продукции за счет улучшения ее качества и маркетинга, но издержки производства можно сократить в значительной степени, внедряя достижения науки и на их основе увеличивая производство продукции и в первую очередь воспроизводство поголовья.

Наиболее прогрессивным методом размножения свиней является искусственное осеменение. Оно экономично и эффективно, так как позволяет уменьшить число хряков-производителей в хозяйстве и создает возможность лучше организовать использование высокоценных производителей, увеличить их нагрузку в десятки и сотни раз. При искусственном осеменении можно широко применять межпородное скрещивание путем осеменения свиноматок смешанной спермой хряков разных пород. Искусственное осеменение свиней так же, как и других видов сельскохозяйственных животных, имеет важное значение для массового улучшения в короткий срок породных и продуктивных качеств свиней и снижения затрат на производство свинины. Правильное применение метода искусственного осеменения в сочетании со строгим соблюдением необходимых ветеринарно-санитарных правил позволит добиваться ликвидации некоторых форм бесплодия (прохо-лоста) свиноматок и предупреждать распространение различных инфекционных заболеваний. Научные основы и практические приемы искусственного осеменения сельскохозяйственных животных впервые были разработаны нашей отечественной наукой, что сыграло огромную преобразующую роль в развитии животноводства.

Быстрое и массовое повышение продуктивности свиней не может быть достигнуто без внедрения в практику, наряду с укреплением кормовой базы, новых эффективных мер и приемов в организации воспроизводства и выращивания животных, а также племенной работы.

Интенсификация свиноводства вызывает необходимость коренной перестройки технологии воспроизводства и выращивания свиней.

Одним из важных факторов, направленных на повышение продуктивности свиней, является использование гетерозиса, получаемого при скрещивании животных разных пород. В товарных хозяйствах получение максимального количества потомства от лучших хряков специализированных линий, типов и пород может быть достигнуто при использовании метода искусственного осеменения. Высокая экономическая и зоотехническая эффективность метода искусственного осеменения в свиноводстве доказана широкой производственной практикой (A.B. Квасницкий, Д. А. Манушко, В.Н.Орлов, Ф.Ф.Тимофеев, В.В. Шемякин, 1960; Л.М.Медведев, 1961; Г.М. Мозгов, 1965; В.Н. Быхун, 1967; JI.H. Смирнов, 1967; В.Ф. Кондратюк, 1968; А.К. Шикалев, 1969; С.И. Сердюк, 1970; В.М. Трубаев, 1971; Н:Е. Козлов, 1971; Г. Черепнев, Н. Высоцкий, 1971; А.И. Баранников А.И. Яковлев , Б.Ф. Орлянский , 2007; F.H. Свирлова , А.Г. Нарижный, 2007 и

ДРО

Достижения биологической и зоотехнической науки позволили широко внедрить прогрессивный метод размножения в практику животноводства, в короткий срок создать породы овец таких, как кавказская, тонкорунная, таджикская шерстная курдючная; костромская, : алатаусская и другие: породы крупного рогатого скота и достичь мировых рекордов использования- наиболее ценньк производителей (К.Ф.Филянский 1948; И.И.Лапоза, 1957).

В свиноводческом , совхозе «Таганрогский» Ростовской области в . 1963 году спермой 12 хряков было искусственно осеменено 2850 свиноматок. Спермой одного производителя за год осеменено в среднем 237 свиноматок (Т.М. Мозгов, 1964; В.В: Шемякин и Г.М. Мозгов, 1965). В 9 колхозах и 3 совхозах, обслуживаемых Тихорецкой станцией искусственного осеменения сельскохозяйственных животных спермой 60 хряков в 1964 году осеменено: 11323 свиноматки; В среднем за год спермой одного хряка осеменено 246 свиноматок (Г.Д. Кунгурцев, 1965). Теоретически при чёткой организации работы цеха воспроизводства от среднестатистического хряка производителя-мы имеем возможность получить в течение года 640 доз разбавленной спермы и осеменить 320 голов маток при. двукратном осеменении в одну охоту и 640 голов при однократном осеменении. При этом показатели нагрузки маток на выдающихся хряков^ выделяющих большие объемы спермы при высокой концентрации спермиев, могут доходить до 1 тысячи голов в год. Перевод отрасли на искусственное осеменение позволит более чем в десять раз увеличить нагрузку на хряка и при использовании хряков-улучшателей значительно ускорит повышение продуктивных качеств свиней.

Основы искусственного осеменения свиней были заложены в нашей стране в 1930-1936 гг. работами выдающихся русских ученых: И.И. Иванова (1907, 1910), В.И. Липатова, A.B. Комиссарова и И.М. Родина (1931), И.М. Родина (1938). В последующие годы техника искусственного осеменения свиней была улучшена В.К. Миловановым (1957), И.М. Худяковым (1936), Т.М. Козенко и И.В. Смирновым, Л.В. Панышевой и Т.М. Козен-ко (1940) и другими исследованиями.

С 1957 года значительные усовершенствования в методике и технике искусственного осеменения свиней были проведены в Полтавском научно-исследовательском институте свиноводства коллективом ученых под руководством академика A.B. Квасницкого, который разработал и предложил новый фракционный метод и соответствующую аппаратуру по искусственному осеменению свиней (A.B. Квасницкий и др., 1957, 1958, 1959, 1960, 1961). С этого же времени возобновились исследования по искусственному осеменению свиней в отделе биологии воспроизведения и искусственного осеменения животных Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ) под руководством академика В.К. Милованова (В.К. Милованов, И.И. Соколовская, 1957; В.К. Милованов, Л.В. Гусев, Дун-вый, O.A. Стира, 1960). Аналогичные исследования проводились и в других научно-исследовательских учреждениях нашей страны и за рубежом.

Исследования по совершенствованию методов и техники искусственного осеменения свиней проводились автором настоящей работы в ООО «Племзавод Гулькевичский», ОАО «Прогресс» Гулькевичского района Краснодарского края, на кафедре зоогигиены с основами ветеринарии Донского государственного аграрного университета.

В связи с внедрением искусственного осеменения свиней в производство перед нами возник ряд практических вопросов, от правильного решения которых зависит высокая оплодотворяемость и плодовитость свиноматок. К таким вопросам относится прежде всего выяснение наиболее благоприятного срока и кратности искусственного осеменения пришедших в охоту свиноматок. Учитывая большое научное и практическое значение этого вопроса, мы в течение четырех лет (с 2006 по 2009 гг.) проводили исследования в этом направлении.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ермаков, Игорь Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Сроки искусственного осеменения свиноматок во многом определяют исход оплодотворения вышедших в период овуляции яйцеклеток, характер последующего дробления зигот, развитие и выживаемость эмбрионов и, следовательно, истинную оплодотворяемость и фактическое многоплодие свиноматок.

2. Наиболее высокая оплодотворяемость яйцеклеток из числа овулировавших (56,8%-52,8%) отмечена при однократном осеменении через 24 часа и двукратном осеменении через 24 и 36 часовI от начала охоты.

3. Раннее осеменение в срок через 12 часов и позднее в срок через 48 часов от начала охоты снижает оплодотворяемость яйцеклеток до 32,4%- 34,3% соответственно. При этом наблюдается повышенная гибель эмбрионов (14,7% и 14,2% соответственно).

4. Проведение искусственного осеменения в наиболее эффективниый период охоты ( через 24 часа от её начала) значительно повышает воспроизводительные качества свиноматок, в т.ч. оплодотворяемость от первого осеменения до 92,3%-96,2%.

5. При сроках первого осеменения через 24 часа от начала охоты повторное осеменение нецелесообразно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При организации искусственного осеменения свиноматок и ремонтных свинок выявлять у них охоту с использованием хряков-пробников необходимо обязательно двукратно в течение суток с интервалом между выборкой 1012 часов, что позволяет точно определить время наступления половой охоты.

2. Рекомендуется следующее время проведения искусственного осеменения свиноматок и ремонтных свинок от времени установления начала охоты: при однократном осеменении - через 24 часа; при двукратном осеменении - через 24 часа и 36 часов. Соблюдение этой технологии искусственного осеменения свиноматок и ремонтных свинок обеспечивает повышение оплодотворения овулировавших яйцеклеток до 96,2%, оплодотворяемости до 87,8% и увеличение многоплодия до 10,1 — 12,7 поросят на опорос.

3. Предложенная технология искусственного осеменения свиноматок и ремонтных свинок позволяет рационально организовать заказ на получение необходимого количества спермодоз, увеличить нагрузку свиноматок на оператора и снизить расход спермы при однократном осеменении, что в итоге снижает затраты на воспроизводство в 1,5 раза.

4. Не рекомендуется проводить как раннее осеменение (через 12 часов после определения охоты), так и позднее (через 48 часов после определения охоты), т.к. это ведет к снижению оплодотворяемости и многоплодия.