Влияние рекламы на идентичность молодежи: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Кондратьева, Ирина Геннадьевна

  • Кондратьева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 242
Кондратьева, Ирина Геннадьевна. Влияние рекламы на идентичность молодежи: региональный аспект: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2014. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева, Ирина Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ

1.1. Основные подходы к определению сущности понятий «идентичность», «идентификация»

1.2. Место рекламы как социального института в формировании идентичности молодежи

Глава 2 РОЛЬ РЕКЛАМЫ И РЕКЛАМНЫХ ОБРАЗОВ В ФОРМИРОВАНИИ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Воздействие рекламных образов на формирование идентичности и модели поведения молодежи региона (по материалам социологических опросов)

2.2. Интеграционный потенциал визуальной рекламы (региональный аспект)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние рекламы на идентичность молодежи: региональный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена проблемой изучения влияния современных социальных институтов на личность человека. Данная проблема приобретает все большую значимость в обществе, которое, развиваясь стремительными темпами, вовлекает индивида в непрерывный информационный поток. В сложной иерархизированной системе общества человек постоянно сталкивается с рекламной информацией как с формой коммуникации, которая побуждает индивида купить тот или иной товар и заставляет его мыслить в соответствии с предлагаемыми образцами поведения. Исследователи признают, что реклама способна оказывать влияние на формирование сознания и моделей поведения людей.

Анализ такого явления, как реклама, характеризуется междисциплинарным подходом. Современная реклама является неотъемлемым элементом массовой культуры, финансовой поддержкой СМИ, методом стимулирования продаж того или иного товара или услуги. В экономике реклама изучается как инструмент продвижения продукта на рынок, при этом сфера рекламы выступает в качестве полноценного сегмента рыночной экономики; юриспруденция рассматривает правовое регулирование рекламной деятельности; социология изучает степень влияния рекламы на социально-культурные процессы общества. Реклама как социальный институт представляет собой совокупность лиц, учреждений, обладающих определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию, способную оказывать влияние на изменение моделей поведения как общества в целом, так и отдельных социальных групп. Генезис рекламы характеризуется постоянным совершенствованием способов воздействия на индивида и группы людей. В процессе институциализации реклама утрачивает первоначальную функцию информирования, выступая каналом коммуникации, одной из первостепенных ее задач становится управление общественными

отношениями с позиций экономического, символического, культурного капитала.

В настоящее время государство и гражданское общество не могут не учитывать социализирующей роли рекламы, ее влияния на формирование социальной идентичности. Воздействуя на потребителя, реклама опирается на нормы, ценности и традиции, существующие у индивидов, одновременно она участвует в процессах трансформации, модернизации общества, продвигая не только новые товары и услуги, но и новые модели поведения людей. Учитывая, что в настоящее время реклама все активнее выступает в роли социального института, претендуя на выработку морально-этических стандартов, необходимо осмыслении роли рекламы, механизмов ее влияния на общественное сознание, особенно на формирующуюся личность молодых людей. Социологического осмысления требует проблема изучения влияния рекламы на идентичность молодежи как наиболее активного субъекта восприятия рекламной информации. Кроме того, воздействие рекламы напрямую связано с ценностным полем воспринимающих ее индивидов. Различные социальные институты могут по-разному повлиять на несформировавшуюся личность, в особенности если это формирование происходит в условиях, при которых стремительная компьютеризация общества заменяет межличностное общение виртуальными образами.

В связи с этим требуется поиск новых функций института рекламы с учетом противоречивости ее влияния на формирование идентичности. В социальном аспекте данная тема важна и с точки зрения неоднозначности роли рекламы для различных возрастных групп молодежи. Совокупность перечисленных обстоятельств предопределяет актуальную проблемную ситуацию, выдвигающую на первый план необходимость социологической интерпретации идентичности в молодежной среде под воздействием рекламного сообщения. Данное исследование актуально в своей направленности на выявление особенностей региональной рекламы, возможностей саморегуляции рекламной деятельности в теоретическом и

прикладном аспектах и сфокусировано на раскрытии потенциала влияния рекламы на молодежь в контексте развития интеграционных процессов в российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Роль института рекламы в социальной структуре, в формировании моделей поведения, которые ориентируют личность в контексте глобальных противоречивых тенденций и факторов, проанализирована в работах Л. Дмитриевой, А. Матанцева, Н. Розенберг, О. Савельевой, В. Теременко, Е. Уралевой, Л. Федотовой. В работах Н. Чагана рассматривается способность рекламы к трансляции национальных традиций. В работах В. Демидова, Е. Ильина, В. Ильина, Л. Кисельман, В. Коломийца, И. Крылова, Р. Мокшанцева, В. Музыканта, А. Романова, О. Феофанова, А. Худякова, Ф. Шаркова рекламе уделяется внимание как важному фактору социальной детерминации потребительского поведения. Реклама в социальном пространстве рассматривается в трудах по истории рекламы, среди них работы Б. Борисова, В. Евстафьева, А. Костиной, И. Рожкова, М. Старуш, Н. Старых, В. Ученовой.

Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе, пространство и время социальных изменений отражены в работах М. Алешиной, Д. Зайцева, В. Печенкина, И. Плеве, Л. Яковлева. Духовные ценности повседневной культуры как основу формирования самосознания рассматривает Н. Розенберг, социализацию как комплексную культурную трансляцию изучает В. Воробьев. Анализ социокультурных контекстов современности осуществлен в работах Г.Карповой, В. Щеблановой, К. Санковой. Анализу духовной культуры молодежи посвящены работы, В Ильина, Н. Ловцовой, В. Ярской.

Аспекты социальной идентификации личности, социальные и социально-психологические механизмы формирования идентичности исследованы с использованием работ Г. Андреевой (поиск идентичности), Е. Белинской, 3. Голенковой, М. Горшкова, Ю. Левады, В. Ядова (социальные и

социально-психологические механизмы формирования идентичности). Проблема тождественности социального «Я» посредством соотнесения самопредставлений индивида с представлениями других о нем («зеркальное Я») анализируется с обращением к работам Ч. Кули. Роль молодежи в современном социуме, проблемы молодежи как общественной группы, субъекта социальных отношений рассматриваются с применением работ И. Кона (социология личности и социология молодежи). В диссертации также использованы работы М. Маклюэна, У. Томаса, М. Уотерса.

Восприятие рекламы членами социума, освоение ими рыночного и социального дискурсов, адаптация восприятия рекламных сообщений к повседневности рассмотрена в работах российских и зарубежных ученых: А. Бове, Б. Борисова, Л. Гермогеновой, В. Демидова, Дж. Джулера, К. Картера, Ф. Котлера, Р. Мокшанцева, Д. Огилви, Э. Райса, Р. Ривза, С. Сергеева, А. Худякова. Основной акцент на вопросах влияния рекламы на формирование ценностных ориентаций в своих работах делают западные исследователи: Дж. Брайант, Н. Клейн, С. Томпсон, а также отечественные исследователи: И. Гольдман, Э. Гринберг, Л. Дмитриева, Е. Ильина, Е. Кара-Мурза, В. Лисовский (духовный мир и ценностные ориентации молодежи), Е. Пронина, В. Семенов, С. Толмачева (реклама глазами молодежи), П. Чукреев (реклама как социальный институт, реклама и социализация молодежи). Рекламу в системе социальных связей изучают С. Крук Джэлли, Р. Маркхэнд, В. О'Барр, Дж. Пакульски, М. Шадсон.

При этом, несмотря на всестороннее раскрытие темы влияния рекламы на процессы, происходящие в современном обществе, остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся степени воздействия института рекламы на молодежь, определения механизма создания эффективных рекламных технологий, их влияния на общественное сознание.

Обзор существующих концептуальных дискурсов свидетельствует о том, что при многообразии трудов, посвященных проблемам влияния рекламы на личность, вопросы ее воздействия на идентичность молодежи, в

особенности в региональном контексте, не нашли достаточного отражения. Выбор темы диссертации определен актуальностью социологической интерпретации влияния рекламы на идентичность молодежи, теоретической и практической значимостью рассматриваемого вопроса и исследований, посвященных анализу восприятия рекламы членами социума, необходимостью дальнейшего анализа полученных результатов в этой области.

Объектом диссертационного исследования является реклама как социальный институт. Предметом исследования выступают особенности воздействия рекламных материалов на идентичность молодежи.

Цель диссертационной работы - исследование социального интеграционного потенциала региональной рекламы и его роли в формировании идентичности молодежи.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

-раскрыть современные социологические концепции идентичности в аспектах сущности природы данного феномена и определить варианты этимологического и логико-методологического содержания данной категории;

- проанализировать роль коммерческой рекламы как социального института в формировании идентичности молодежи, ее социализирующий потенциал;

- исследовать особенности влияния региональных рекламных материалов на формирование идентичности сельской, городской молодежи и молодежи «закрытого» города, а также эксплицировать содержательные характеристики рекламных образов, участвующих в формировании идентичности;

- выявить интеграционный потенциал рекламы Пензенского региона и его влияние на молодежную аудиторию;

- разработать рекомендации, позволяющие улучшить качество рекламы, воздействующей на региональную социетальную идентичность и региональный патриотизм молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков социологии, посвященные проблемам институционального анализа социальных явлений, идентификации идентичности, социальной идентификации. Автор использует системный подход к анализу общественных явлений, социальных процессов, основанный на идеях Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона. Понимание значения идентичности и идентификации в процессе социальных интеракций реализовано с опорой на феноменологическую социологию П. Бергера, Т. Лукмана, М. Хайдегера, А. Щюца, на когнитивный подход Г. Брейкуэлла, Дж. Тернера, Г. Тэджфела, М. Яромовиц. Проблема самоидентичности в условиях современного общества рассматривается с использованием социальной теории структурации (модерн и самоидентичность) Э. Гидденса. Теоретическое рассмотрение феномена идентичности выполнено с опорой на символический интеракционизм (И. Гоффман, Л. Краппман, Ч. Кули, Дж. Мид, Г. Фогельсон).

Для раскрытия сущности современных социологических концепций идентичности в аспектах природы данного феномена в качестве теоретико-методологических источников использовались работы: Ж. Бодрийяра -система вещей (изучение феномена рекламы Ж. Бодрийяром позволяет говорить о конструировании и контролировании действительности рекламой, способной создавать имиджи-симулякры), П. Бурдье — рынок символической продукции, Р. Инглхарта - постмодернменяющиеся ценности и изменяющиеся общества, А. Моля, Й. Хейзинги. Методология эмпирического исследования разработана с опорой на труды И. Девятко, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные территориального органа Федеральной службы государственной

статистики по Пензенской области, законодательная база в области регулирования рекламной деятельности, результаты социологических исследований. При проведении исследований были применены такие методы, как анкетный опрос, анализ данных социологических опросов, контент-анализ рекламных материалов, экспертное интервью.

Лично автором проведены следующие исследования:

- опрос специалистов в области рекламы (2012; п = 250). При формировании выборочной совокупности применялась методика кластерного отбора по социально-демографическим параметрам;

- анкетный опрос молодежи г. Пензы, ЗАТО г. Заречный, населенных пунктов Пензенской области (2010, 2011, 2012, 2013; п = 384). При формировании выборочной совокупности применялась методика квотного отбора по признакам пола, возраста и территориальной принадлежности;

- экспертное интервью специалистов в области рекламы (п = 5);

контент-анализ телевизионных роликов и рекламы в глянцевых журналах {п — 448).

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности. 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует п. 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе», п. 21 «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества» и п. 33 «Субъективный аспект социальной стратификации. Социальная идентификация, ее основные виды: социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми положениями теоретико-методологического обоснования, совмещением качественной и

количественной методологии исследований, применением положений социологии о социальной структуре, социальных институтах и выполняемых ими функциях, соотнесением результатов теоретических и эмпирических исследований с данными отечественных и зарубежных работ по данной тематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- с авторских позиций рассмотрены современные концепции идентичности, найдена и аргументирована связь сущности идентичности и природы рекламы;

- по-новому рассмотрена роль института рекламы в формировании идентичности;

- на основе эмпирических данных представлены содержательные характеристики влияния рекламных материалов на идентичность сельской, городской молодежи и молодежи закрытого города;

- с авторских позиций выявлен и проанализирован интеграционный потенциал региональной рекламы в молодежной среде;

- разработаны рекомендации по повышению региональной социетальной идентичности посредством коммерческой рекламы, целевой аудиторией которой выступает молодежь.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается: в обобщении теоретических знаний и практического опыта, имеющихся в области исследования процесса идентификации формирующейся личности; в разработке положений и рекомендаций теоретического и практического характера, направленных на улучшение качества региональной рекламной информации.

Основные выводы и рекомендации, а также полученные диссертантом эмпирические материалы могут служить базой для формирования представлений об особенностях влияния института рекламы на молодежь. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы

специалистами различных центров по работе с молодежью, а также выступать в качестве методических материалов при подготовке учебных пособий по курсам: «Технология разработки рекламного продукта», «Социология рекламной деятельности», «Социология культуры».

Глава 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ

1.1. Основные подходы к определению сущности понятий «идентичность», «идентификация»

Понятие «идентификация» имеет много определений. В переводе с латинского identifico звучит как «отождествление». Идентификация является процессом интуитивного отождествления, сравнения субъектом самого себя с другим человеком (группой людей) в процессе межличностной перцепции. В обобщенном виде идентификация означает механизм, приводящий к частично осознаваемому уподоблению, его работа складывается из присутствия эмоциональной связи индивида с окружающими. Именно так трактуют понятие «идентификация» большинство исследователей.

Благодаря идентификации у индивида формируются поведенческие стереотипы, которые являются составляющими личности, а также происходит выбор ценностных ориентаций и полоролевой идентичности. Идентификация является механизмом восприятия и понимания других людей. Несмотря на то, что сам процесс отождествления в большей степени остается бессознательным, выбор его объектов может быть вполне осознанным и поддается субъективному контролю. Многочисленные исследования понятия «идентификация» и выяснение его роли в процессе общения являются неотъемлемой частью современных гуманитарных наук, в особенности социологии.

Понятие «идентичность» подразумевает некоторое объективное состояние, относительно конечный результат самоотождествления, основывающийся на рефлексивном чувстве личной целостности, непрерывности во времени и пространстве. Термин «идентификация» имеет

более широкое значение и подразумевает процесс становления субъекта, совокупность социальных механизмов, ведущих в том числе и к формированию идентичности. В рамках темы диссертации «Влияние рекламы на идентичность молодежи» важно рассмотрение двух семантически близких понятий, их взаимосвязи и степени разработанности в социологии. В связи с вышесказанным стоит обратиться к истории возникновения данных терминов, их развития в отечественных и зарубежных гуманитарных науках.

Проблемы идентификации и идентичности в разное время затрагивали в своих трудах отечественные социологи: Е.Белинская, З.Голенкова, М.Горшков, А.Захаров, И.Кон, Ю.Левада, В.Ядов. В зарубежной науке данным проблемам уделяли внимание социологи: П.Бергер, И.Гоффман, Ч.Кули, Т.Лукман, Дж.Мид, Э.Фромм, А.Щюц.

Понятия «идентификация» и «идентичность» начали разрабатываться в области психологии. Термин«идентификация» ввел З.Фрейд, у истоков изучения феномена «идентичности» стояли Э.Эриксон, У.Джеймс. По Фрейду, идентификация представляется процессом, который служит средством удовлетворения некоторых первичных, преимущественно биогенных, потребностей и означает самое раннее проявление эмоциональной связи индивида с другим лицом. Ведущий представитель прагматизма и функционализма - У.Джеймс показал, что человек думает о себе в двух плоскостях: в личном «Я» создается личностная самотождественность, в остальном «Мне» формируется многообразие социальных «Я» индивида. Джеймс сформулировал вопрос, определивший дальнейшее направление исследований идентичности: «Может ли человек утром, вставая с постели, сказать, что он тот же самый, кто ложился вечером спать?»1.

1 Джеймс, У. Существует ли сознание? / У. Джеймс // Новые идеи в философии. -1913,-№4.

Одним из первых направлений в социологии, представители которого ставили перед собой задачу описать механизм формирования идентичности личности, стал символический интеракционизм. Согласно данному направлению, понятие идентичности можно разделить на следующие виды: социальную, личную, «Я»-идентичность, которые являются самостоятельными категориями. В рамках данного подхода подчеркивается социальная обусловленность идентичности.

Основатель символического интеракционизма Дж.Мид выделил идентичные модели поведения: «С одной стороны, общество определяет идентичность индивида, задавая нормы, законы существования, с другой стороны, индивид сам задает собственное определение в выборе целей, ценностей. Исключительное значение в данном исследовательском направлении придается символической коммуникации: вербализованной и невербализованной, в связи с тем, что символичность коммуникации есть результат эволюции человека и содержание развития отношений общества и личности»2.

По мнению социолога, осуществляя коммуникацию, индивиды должны распознавать для себя намерения окружающих. Данный процесс возможен с помощью «принятия роли». Оно предусматривает, что, прибегая к воображению, индивид ставит себя на место собеседника. Принятие роли развивает «самость», т.е. способность примерять на себя роль объекта собственной мысли. Это позволяет превратить внешний контроль со стороны общества в самоконтроль.

Дж. Мид выделяет два типа становления самости:

1. Я (I) — это то, что я думаю о других и о себе, это мой внутренний мир.

2. Мне (Ме) - это то, что, по моему мнению, обо мне думают другие, т.е. моя внешняя социальная оболочка, то, как я ее себе представляю.

■у

Мид, Дж. Г. Избранное: сб. переводов / Дж. Г. Мид; сост. и пер. В. Г. Николаев; отв. ред. Д. В. Ефременко. - М., 2009. - С. 159-164. - (Теория и история социологии).

Индивид, полагает ученый, совершенствует самосознание в том случае, когда он воспринимает себя так, как его воспринимают окружающие. Понятие самости не дается с рождения, оно формируется в социуме. Дж.Мид является автором понятия «значимые другие». Это индивиды, играющие решающую роль в процессе социализации. Мнения, поступки подобных людей — эталон для нас самих, способный влиять на генезис нашего поведения, суждений. Он утверждает, что социальное целое предшествует индивидуальному разуму логически и во времени. Первичная социальная группа формирует индивида, которого отличает самосознание, она обеспечивает развитие мыслительных процессов самосознания.

Дж. Мид выделяет два типа идентичности:

1) осознаваемую идентичность. Индивид размышляет о своем поведении, о его целях и тактике;

2) неосознаваемую идентичность. В данном случае индивид нерефлексируемо принимает нормы поведения, привычки, ритуалы3.

В русле интеракционизма И.Гоффман сконцентрировал внимание в первую очередь на совокупности приемов самовыражения и создания впечатления о себе, которые играют одну из ведущих ролей в социальной системе. И.Гоффман обращается к взаимосвязи индивида с обществом и окружающими, социолог изучает то, как индивиды стремятся сохранить свою личность в повседневности.

И.Гоффман ввел в современную науку понятие «политика идентичности». Согласно ученому, политика идентичности - это влияние человека на информацию о себе, она в свою очередь транслируется на социальное окружение4.Социолог отмечает наличие разного рода техник,

Мид, Дж. Г. Избранное: сб. переводов / Дж. Г. Мид; РАН. ИНИОН. Центр социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии; сост. и переводчик В.Г.Николаев; отв. ред. Д. В. Ефременко. - М., 2009. - С.164-170. - (Сер. Теория и история социологии).

4Гоффман, Э. Стигма: Заметки об управлении испорченной идентичностью. Ч. 1. Стигма и социальная идентичность. Ч. 2. Контроль над информацией и социальная идентичность (главы 3-6) (Goffman Е. Stigma: Note sonthe Management of Spoiled Identity.

осуществляющих данную политику: избегание, компенсация (искажение мнения о себе), деидентификация. Гоффман полагает, что основная задача данных техник - это сохранение самости в процессе коммуникации, способность справляться с критическими ситуациями. Он приходит к выводу, что способность контролировать пространство и время является одним из важнейших умений индивида.

И.Гоффман говорит о следующих типах идентичности. Во-первых, о социальной идентичности, т.е. о типизации личности окружающих с опорой на качества социальной группы, членом которой он является. Во-вторых, о личной идентичности, включающей характеристики личности, ее индивидуальные признаки. В-третьих, о «Я»-идентичности. Это субъективное осознание личностью своей уникальности и жизненной ситуации.

Ч.Кули углубляет знания о принятии роли других для создания представлений о своей позиции в коммуникации. Чувство самости он охарактеризовал как инстинктивное, сформировавшееся с опорой на стимулирование и интеграцию различных деятельностей индивидов. Социальная самость - это комплекс идей, воспринятый личностью как свой собственный, при этом он был почерпнут в процессе коммуникации.

Ч.Кули находил решение проблемы единства социального «Я», создавая соотношение самопредставлений индивида с представлениями окружающих, т.е. с «зеркальным Я». Он сформулировал следующее определение идентификации: это отражение свойств человека, через них индивид воспринимается в социуме или группе, к которым принадлежит.

Проблематику социальной идентичности затронул и Э.Фромм. В своих публикациях ученый описывает влияние тоталитарных систем (таких как фашизм, сталинизм) на личность человека. В работе «Бегство от свободы»

Chapters 1 and 2 (3-6) / Э. Гоффман. - N. Y.: Prentice-Hall, 1963. - С. 114. - URL:

http://www.e-reading.co.Uk/bookreader.php/l 45155/Gofman_Stigma._Zametki_ob_upravlenii_

isporchennoii_identichnost%27yu.pdf

Э.Фромм вводит понятие идентичности и изучает мотивы возникновения той или иной идентичности. «Идентичность появляется в ходе развития и означает чувство принадлежности к какой-то целостной структуре, осознание человеком того, что он является частью этой структуры и занимает в ней определенное бесспорное положение. Идентичность помогает человеку реализовать основную потребность и найти свою социальную нишу, что позволит ему избежать наихудшего страдания - полного одиночества и сомнений»5. Ученый определил связь идентичности с определенными историческими условиями, а также связь между чувством свободы и чувством одиночества, равновесие между последними устанавливается в процессе идентификации.

Изучая социальную идентичность, представители феноменологической социологии совмещали макросоциальную и социально-психологическую модели развития индивида. Один из основоположников феноменологической социологии А.Шюц рассматривает проблему интерсубъективности «жизненного мира» индивидов, где «Другие» выступают его неотъемлемой частью. «Я»воспринимает мир как мир других и для других. Жизненный мир индивида, согласно феноменологическому подходу, ограничен присутствием в нем других «Я», которые различаются по степени близости или дальности отношений. Восприятие другого типизировано тем сильнее, чем больше отдален другой от воспринимающего индивида6.