Влияние российско-китайских отношений на обеспечение безопасности и стабильности в АТР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Панченко, Михаил Юрьевич

  • Панченко, Михаил Юрьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 233
Панченко, Михаил Юрьевич. Влияние российско-китайских отношений на обеспечение безопасности и стабильности в АТР: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2003. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Панченко, Михаил Юрьевич

Введение.

ГЛАВА I. Изменения в структуре стратегического баланса сил в АТР после распада биполярной миросистемы.

1.1. Место стратегического баланса сил в теории международных отношений.

1.2. Силовое равновесие двух систем в период «холодной войны».

1.3. Распад биполярности и формирование нового мироустройства.

ГЛАВА II. Россия в новом стратегическом балансе сил в АТР.

2.1. Внутренняя и внешняя политика Российской Федерации и ее восточно-азиатский вектор.

2.2. Потенциал российской экономики переходного периода.

2.3. ВПК и проблемы конверсии.

ГЛАВА III. Модернизирующийся Китай как фактор региональной силы.

3.1. Усиление комплексной мощи Китая на основе рыночных преобразований.

3.2. Рост экономического и экспортного потенциала.

3.3 Вооруженные силы и оборонный сектор КНР в региональном балансе сил.

ГЛАВА IV. Российско-китайские отношения и их влияние на обеспечение безопасности в АТР.

4.1. Советско-китайские отношения и их влияние на международную ситуацию в АТР.

4.2. Новые политические отношения. Поворот к стратегическому партнерству.

4.3. Проблемы и перспективы экономического и военно-технического взаимодействия.

4.4. Экстраполяция российско-китайских отношений на региональный и глобальный стратегический баланс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние российско-китайских отношений на обеспечение безопасности и стабильности в АТР»

Актуальность диссертационной темы обусловлена совокупностью причин, основными из которых являются следующие:

- Необходимость дальнейшего углубления теории международной безопасности на основе устойчивого стратегического баланса сил1 в условиях новой постбиполярной глобальной ситуации.

- Недостаток исследований, анализирующих взаимосвязь последствий распада биполярного стратегического баланса сил с появлением новых тенденций, нацеленных в конечном итоге на формирование многополюсного мира. Международной политологии необходимо дать возможно полный ответ на вопрос об универсальных путях обеспечения региональной и глобальной безопасности в условиях постепенного налаживания стратегического партнерства между Западом и Востоком, Севером и Югом.

- Потребности современной науки и дипломатической практики в уточнении состояния и базовых тенденций развития постбиполярных международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе в контексте бурно меняющегося по своим качественным характеристиками задачам регионального и глобального стратегического баланса сил.

1 Баланс (от французского balance, буквально - весы) - относительное равновесие потенциалов, означающее многофакторное выражение отношений взаимозависимости между различными сторонами, призванное удерживать устойчивость сложившегося качества. В международной политологии различаются: а) паритетный стратегический баланс; б) асимметричный стратегический баланс; в) энтропийный (т.е. распадающийся) стратегический баланс или своего рода дисбаланс. Последний, как правило, ведет к возникновению вооруженного столкновения.

- Необходимость системного анализа таких острых злободневных проблем современности как истоки межгосударственной конфликтности и противоречий, побуждающие определенные страны обзаводиться ядерным оружием, лихорадочно увеличивать военные расходы, принимать чрезвычайные меры к обеспечению национальной безопасности.

Вопрос об устойчивом стратегическом балансе сил как базовой категории безопасности, к сожалению, все еще недостаточно разрабатывается даже в большинстве известных и наиболее значительных политологических исследованиях современности, посвященных международным отношениям. Иногда даже проскальзывает мнение, что баланс сил в мире объективно больше не существует. Подобное заблуждение можно объяснить, с одной стороны, вполне понятным нежеланием реанимировать недавнее прошлое, когда Советский Союз и США находились в крайне враждебных отношениях, а с другой, тем, что в бесконечных дискуссиях о плюсах и минусах многополюсности вопрос о балансе сил неправомерно подменяется вопросом о балансе интересов и стабильности.

На наш взгляд, научной достоверности не соответствует ни то, ни другое. Так осмысление недавнего прошлого всегда является поучительным уроком для политиков и дипломатов, предостерегает от повторения просчетов и ошибок, способствует пониманию трудностей. Баланс интересов как идеальная категория формирует стабильность, в которой при этом далеко не всегда в равной степени заинтересованы участники переговорного процесса. Следовательно, проблема стабильности как бы отчуждается от своей фундаментальной основы - стратегического баланса сил, и сторонники стабильности начинают заниматься построением нежизнеспособных моделей, так как в них нет главного - реальной оценки новой международной конфигурации, складывающейся после перегруппировки региональных и глобальных сил. В условиях энтропийного кризиса биполярности резко ослабевает идеологическая составляющая. Взгляды сближаются и системное противостояние быстро разрушается. Дезинтеграция СССР в корне изменила соотношение сил на мировой арене, в результате чего на планете возникло противостояние однополярной и многополярной тенденций. Но такое положение вряд ли может быть длительным. В постбиполярном мире все более усиливаются предпосылки для формирования многополюсного мира, что неизбежно придает соответствующий характер архитектонике и стратегическому балансу сил. Конечно, силовые инструменты, при помощи которых мировой сообщество сдерживает ныне развязывание глобальной войны, мало изменились. На смену старым конфликтам пришли новые вызовы миру и стабильности, урегулирование которых даже при самом широком развертывании миротворческих операций, крайне затруднено без обращения к силовому фактору. (Не случайно в военной доктрине России в 2003 г. появилось положение о возможности обращения к первому удару упреждающего характера).

Нельзя в этой связи не заметить, что в России, да и на Западе не изжиты представления о нашей стране, которая полностью ушла в свои внутренние дела, не имеющей якобы своих четких глобальных интересов что автоматически отодвигает роль фактора силы и вооруженных сил на задний план. Такая трактовка мотивируется обычно тем, что явных врагов и противников теперь у России якобы нет ни на Западе, ни на Востоке, воевать ей не с кем, и потому, оборонный бюджет следует предельно минимизировать, армию максимально сократить, ядерное и другое стратегическое оружие уничтожить и новые вооружения не создавать. Причем подобные рассуждения встречаются особенно часто у некоторых зарубежных партнеров России, которые сами не спешат разоружаться и не прочь укрепить свои стратегические позиции за счет силового фактора и внешних интервенций. Ясно, что подобного рода аргументы направлены лишь на разрушение паритетного баланса стратегических сил в постбиполярном мире.

Новизна темы диссертационного исследования проявляется, таким образом, в новом углубленном подходе к разработке основополагающих характеристик современного баланса региональных и глобальных сил. На наш взгляд, стратегический баланс сил в действительности отражает реальное положение дел в комплексном соотношении экономических, технологических, социальных, политических, военных и иных потенциалов не только между отдельными государствами или коалициями, но и в немалой степени между мировым Югом и мировым Севером. Развитые страны богатеют все более и более, в то время как развивающиеся страны, за небольшим исключением, все более и более беднеют. Дисбаланс между Севером и Югом побуждает некоторые бывшие колонии и зависимые страны к наращиванию вооруженных сил и обладанию оружием массового уничтожения. Паритетное стратегическое равновесие, которое пока еще сохраняется на уровне США и России, становится все более хрупким. Вооруженческие процессы в различных частях планеты уже привели к тому, что некоторые из развивающихся стран стали обладателями ядерного оружия, другие заняли в этом отношении пороговое положение. Расползание ядерного оружия и другого ОМУ, безусловно, - негативный фактор, подрывающий региональную и международную безопасность. Вместе с тем нельзя не видеть и иных последствий этого явления, которое подрывает претензии на монополярную глобальную гегемонию одной сверхдержавы. Изучение всех этих новых и противоречивых проблем международной ситуации, динамик и перспектив, находящих свое отражение в динамике стратегического баланса сил, требует очевидно отхода от некоторых традиционных представлений о современном мировом порядке.

Отношения в мировом сообществе, представляющем собой систему суверенных государств и народов, не могут не иметь противоречий и не зависеть от разных, часто противоречивых интересов, которые государства защищают самым различным способами, в том числе при помощи военной силы. С американской стороны, например, наблюдается настойчивые попытки сохранить свое влияние в АТР, опираясь прежде всего на союзнические отношения с Японией, Южной Кореей, Филиппинами и Тайванем. В этих же целях США пошли на отказ от участия в международном договоре по ПРО, использование военных акций, нацеленных против стран третьего мира, обладающих или стремящихся к обладанию оружием массового поражения. Эта линия наталкивается на активное противодействие Китая, который, по словам Дэн Сяопина, «никогда не будет претендовать на гегемонию», признает, что «борьба за мир неизбежно предполагает борьбу против гегемонизма, против политики силы в целях защиты мира во всем мире».

Но борьба за мир, безопасность и стабильность, как свидетельствует исторический опыт, не ограничивается призывами и пропагандой. Наступают моменты, когда мир приходится защищать с оружием в руках.

Помимо выше перечисленных обстоятельств, актуальность и новизна данного исследования обусловлена необходимостью учитывать современное состояние международной системы. После «холодной войны» стратегический баланс сил в мировой политике утратил форму системного противостояния и начал приобретать качественно новую конфигурацию, связанную с новыми вызовами и угрозами, вставшими перед мировым сообществом, с тенденцией становления его как многополюсной системы.

Прежний стратегический баланс сил, основанный на паритете, предотвратил перерастание фронтальной конфронтации в идеологии, политике и вооружениях в широкомасштабную войну, но оказался бессильным в созидательном плане. В этом плане новый международный порядок, основанный на новом балансе сил, в создание которого вносят свой вклад не только страны Запада, но набирающие темпы роста развивающиеся страны, может оказаться более результативным.

В русле наших подходов к избранной теме актуально сравнительное рассмотрение роли и значения комплексной политической и экономической силы двух держав — России и Китая, а также их взаимоотношений в контексте современной динамики формирования нового стратегического баланса сил в региональном и глобальном масштабе. В том, что касается Российской Федерации, то важной является ее цель - утвердить свое положение как великой державы не только на региональном уровне в АТР, но и на мировом уровне. И в этом ей необходимо невоенное ассоциирование, которое представляет стратегическое или конструктивное партнерство с другими государствами. Соседство с быстро развивающимся Китаем, проводящим конструктивную внешнюю политику, является огромным потенциалом для России. В свою очередь, для КНР также чрезвычайно важно сотрудничество с новой Россией, разделяющей ее базовые позиции по вопросам обеспечения региональной и международной безопасности.

В данной диссертации не ставится задача исследовать весь теоретический спектр баланса мировых сил, отражающего необычайную сложность, многомерность явления, претерпевающего к тому же динамичные изменения в процессе развития международной обстановки. Автор поставил перед собой более скромную задачу — углубить и расширить характеристику стратегического баланса сил и его соотношение с теорией стабильности и безопасности на региональном и глобальном уровнях. Предварительно отметим еще раз, что понятие стратегического баланса сил рассматривается нами как комплексное, причем не всегда паритетное, соотношение политической, экономической, и военно-технической и иной мощи различных государств мира, дополненное их своеобразным геополитическим положением в системе международных альянсов. Асимметричный баланс сил носит обычно переходный характер на пути превращения его в более устойчивый паритетный баланс, участники которого как различные центры силы могут рассчитывать на более универсальное участие в международных делах.

Диссертант стремится доказать, что паритетный, или, как еще говорят, равновесный, стратегический баланс сил в целом позитивно воздействует на сохранение безопасности и стабильности, реализуя свойственную ему функцию сдерживания сторон (или стороны) при угрозе перехода к военным и другим мерам силового воздействия для отстаивания своих интересов. Критические по своим масштабам деформации стратегического равновесия приводит обычно к дальнейшему нарастанию эскалации, например, к недавним односторонним и произвольным решениям и военным действиям Соединенных Штатов при участии вооруженных сил Великобритании против Ирака.

Следовательно, предлагаемая в работе трактовка противоречивого влияния современного стратегического баланса сил на обеспечение международной безопасности приобретает во многом новаторский характер.

Предмет исследования в широком аспекте представляет собой структуру современных международных отношений в АТР в ее динамике в той ее форме, в какой она взаимосвязана с глобальным балансом сил и его эволюцией.

В практическом аспекте предмет исследования составляют основные параметры военно-политической и экономической мощи РФ и КНР, а также особенности взаимоотношений этих двух государств и их влияние на создание предпосылок для формирования новой структуры международных отношений и нового типа стратегического баланса сил в региональном и глобальном масштабах.

Цели и задачи исследования определяются актуальностью и новизной данной работы. Автор поставил перед собой цель - проанализировать: состояние и тенденции развития структуры международных отношений и место стратегического баланса сил в АТР, изменения в его конфигурации и характере, воздействие на него совокупных потенциалов РФ и КНР и фактора партнерского взаимодействия двух держав. В задачи диссертанта входило:

- проанализировать основные результаты распада биполярного стратегического баланса сил после ухода в прошлое фронтального противостояния СССР - США и формирования нового баланса сил в АТР;

- исследовать основные предпосылки и результаты процесса глобализации в АТР в контексте соперничества двух тенденций в мировой политике - однополярной и многополярной;

- углубить анализ формирования новых центров мировой политики и экономики как закономерного результата объективного исторического процесса в условиях незавершенного процесса образования глобальной экономики;

- рассмотреть на комплексной, компаративистской основе характер формирования комплексной национальной силы РФ и КНР, определить их роль, место и перспективу в структуре регионального и глобального стратегического баланса сил на пороге XXI столетия.

Таким образом, основная теоретическая концепция работы базируется на анализе происходящих в мире изменений, преобразующих характер баланса сил, влияющего на обеспечение безопасности и стабильности в АТР. При этом учитывается роль фактора новых китайско-российских отношений в конфигурации нового постбиполярного баланса сил в АТР в контексте глобальной тенденции к формированию многополюсного устройства мира и специфики российской внешней политики РФ в данном регионе.

Теория и методология диссертационной работы. В качестве методологической основы диссертации использована теория международных отношений, взятая в совокупности с последними разработками российских и западных ученых в этой области (труды Г.Дж. Моргентау, К. Уолтца, П. Кеннеди, П.А. Цыганкова, А.С. Маныкина, М.А. Хрусталева и др.)

В ходе работы над диссертационной темой постоянно имелось в виду, что в огромном теоретическом массиве политологических трудов, посвященных международным отношениям, такие классические направления как реализм и идеализм, либерализм и неолиберализм, консерватизм и другие, продолжают играть свою немалую методологическую роль. Вместе с тем, автор не всегда разделяет ряд постулатов, предлагаемых этими теориями. Так наиболее видный представитель конструктивного или системного реализма К. Уолтц утверждает, что теория международных отношений раскрывает не внешнюю политику государств, а только ее последствия. В этом случае ученый видно исходит из того, что результаты внешней политики часто расходятся с первоначально заданными целями, сводя прогностическую функцию теории политики практически к нулевому уровню. Это верно, но только отчасти. Многие аспекты международной политики и в самом деле труднопредсказуемы. Стоит, однако, согласиться с К. Уолтцем, его последователями в том, что оценка стратегического баланса сил крайне затруднена из-за того, что различные формы международных отношений нередко имеют нечеткое организационное выражение, которое бывает к тому же зачастую прикрытым завесой тайных соглашений и договоров.

Методология исследования выбрана в соответствии со спецификой темы исследования и представляет собой комплекс установок, предлагаемых теорией международных отношений, в сочетании с историко-компаративным методом. В целом же автор использовал системный анализ как гибкую совокупность методологических подходов, используемых для обоснования решений по сложным вопросам политического, военного, экономического и научно-технического характера. Дело в том, что метод системного анализа как направление научного познания и социальной практики открывает, во-первых, возможность рассматривать объекты исследования как сложный организм, и, во-вторых, ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление в нем многообразных типов связей и сведений их в относительно единый комплекс.

Диссертант прибегал также к возможностям исторического, эмпирического и других современных методов исследования.

Хронология исследования охватывает достаточно широкий период — с конца Второй мировой войны по сегодняшний день, но с основным акцентом на международные отношения в период после окончания «холодной войны».

Источники и литература. Эмпирическая база диссертационного исследования охватывает несколько групп документальных материалов и научной литературы на иностранных и русском языках.

Первая группа объединяет документальные материалы, в частности, тексты международных договоров и соглашений, деклараций, коммюнике, решения международных организаций, в том числе резолюции, касающиеся деятельности АТЭС, АСЕАН, АРФ, а также ООН по вопросам разоружения, борьбы с терроризмом, наркотрафиком, решения МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии), ГАТТ-ВТО, МВФ и Всемирного банка и других организаций.

В эту же группу входят различные аналитические доклады и отчеты международных и национальных экспертов или групп экспертов по вопросам региональной и международной безопасности и разоружения, борьбы с новыми глобальными вызовами. Особое место среди источников такого рода принадлежит регулярным публикациям Стокгольмского международного института исследования мира (СИПРИ), Исследовательской службы Библиотеки Конгресса США (CRS), Лондонского института стратегических исследований (IISS). Помогали ориентироваться в сложных проблемах международной ситуации точки зрения лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона, выраженные в их выступлениях и докладах.

Вторая группа источников составляют постановления правительств СССР/ РФ и КНР, руководителей этих стран по вопросам международной политики и двусторонних отношений между двумя державами, договоры и соглашения, заключенные между этими двумя странами. В выступлениях В. Путина, М. Касьянова (Россия) и Цзян Цзэминя и Чжу Жунзцы (КНР), лидеров нового китайского руководства - Ху Цзинтао, Вэнь Цзябао и других содержится ценный материал, помогающий анализировать роль Китая и России в развитии международной обстановки на современном этапе. Данный пласт материалов открыл возможность уточнить оценки состояния, динамики и перспектив российско-китайских отношений как фактора международных отношений в АТР и в мире в целом, и мирового стратегического баланса сил, в особенности.

Наиболее важным материалом из этой группы можно считать официально документированные договоренности между Москвой и Пекином по вопросам стратегического партнерства, позволяющее соотнести его с процессами установления отношений между Россией и США, между Китаем и США. В диссертации использованы документы последних съездов КПСС (особенно XX-XXVII съездов), и XIII-XVI Всекитайских съездов КПК. Немаловажным внешнеполитическим источником является Программа мира, принятая XXIV съездом КПСС, обнародовавшая политику разрядки напряжения в советско-китайских отношениях.

Автором использованы также официальные документы, размещенные в сети Интернета на серверах Президента РФ, МИД РФ и Правительства РФ. Ряд китайских документов был получен по серверу «Международное радио Китая». В эту же группу источников отнесены официальные статистические материалы, характеризующие экономическую и военную мощь РФ и КНР в качестве важных составляющих стратегического потенциала двух государств.

Следующий круг источников составляют документы американских администраций, Совета национальной безопасности и министерства обороны США. Для диссертанта оказались полезны официальные публикации Института стратегических исследований при министерстве обороны США, в том числе «Стратегия США для нового века», «Стратегия США в Восточной Азии» и некоторые другие. Сравнительный анализ таких документов открывает путь к сопоставлению российских, китайских и американских интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе вообще, Восточной Азии, в частности. Большой материал содержится в других официальных американских публикациях, в том числе в слушаниях американского Конгресса по конкретным вопросам политики Вашингтона в АТР.

В самостоятельную группу вошли многочисленные научные труды -индивидуальные и коллективные монографии, статьи, доклады и сообщения на международных конференциях, авторефераты диссертаций по проблемам прямо или косвенно затрагивающим диссертационную тематику. Это труды, монографии и другие виды международных, в том числе востоковедных публикаций Института актуальных международных проблем и кафедр Дипломатической академии МИД РФ, МГИМО МИД РФ, Института экономических и политических исследований, Института востоковедения, Института Дальнего Востока, Института США и Канады Российской Академии наук. Автор ознакомился с трудами и выступлениями Г.А. Арбатова, M.JI. Титаренко, Е.М. Примакова, Е.П. Бажанова, А.Д, Богатурова, Н.А. Симония, Ю.Н. Гаврилова, А.Д. Воскресенского, К.С. Гаджиева, А.С. Капто, К.Н. Кулматова, Г.Г. Кадымова, Ю.Б, Кашлева, В.В. Михеева, П.А. Развина, С.М. Рогова, А.Г. Задохина, В.И. Денисова, В.Ф. Ли, А.В. Бурсова, В.Е. Донцова, Т.А. Закаурцевой, А.Ю. Рудницкого, В.М. Татаринцева, Г.И. Чуфрина, A.M. Хазанова, А.Д. Шутова, Г.С. Яскиной и других ученых.

За последние годы наиболее значительные работы отечественных американистов, затрагивающих тематику диссертации, представлены серией монографий Центра североамериканских исследования ИМЭМО РАН «Социально-экономическое развитие США», «США на рубеже тысячелетий» (ИМЭМО РАН), «США на рубеже веков» (Институт США и Канады РАН), «Внешнеполитическая платформа Демократической партии США» (ИСК РАН), «Перспективы социально-экономического развития США на 20002015 гг.» и целым рядом других.

Особый ряд источников образуют материалы по внутренней и внешней политике Китая. Существует большой объем научной литературы по многочисленным вопросам экономического и военного строительства в КНР, китайской внешней политики на различных направлениях. Приняты во внимание при написании диссертации особенно те из них, в которых рассматривается политика КНР в отношении России и США. Поэтому помимо упомянутых выше трудов синологов необходимо отметить работы

A.А. Волоховой, О.Н. Воропаевой, ВГ. Гельбраса, Б.Т, Кулика,

B.C. Мясникова, О.Б. Рахманина, Л.П. Делюсина, С.Л. Тихвинского, В.Я Портякова, В.П. Федотова и ряда других ученых.

Большой интерес представляет собой недавно опубликованное энциклопедическое издание «Россия на мировых рынках вооружений», подготовленная коллективом крупных военных экспертов во многих военных областях, под руководством генерала, член-корреспондента РАН Б. Кузыка. Оно содержит обширное количество последних сведений по вопросам военной промышленности, состояния международных рынков вооружений, двусторонней торговли оружием и военной техникой и т.д.

Помимо взглядов и подходов ученых, следует выделить идеи и разработки представителей китайской науки и политической элиты — Ли Теина, Цузян Люиа, Чэнь Чжихуа, Чэнь Ицзы, а также западных ученых — Р. Скалапино, М. Оксенберга, Г. Чэня, Н. Ларди, К. Ларри, В. Меллера, Г. Сегала, Дж. Спенса, С. Харрисона и многих других.

Особняком стоить мемуарная литература. Она представлена воспоминаниями крупных политических деятелей, стоявших в свое время у власти в разных странах или представлявших их на дипломатическом поприще. В России это были Н.С. Хрущев, А.А. Громыко, А.Ф. Добрынин, А.С. Панюшкин, К.Н. Брутенц, A.M. Ледовский, Н.Т. Федоренко, М.С. Капица и другие. В США - Д. Эйзенхауэр, Л. Джонсон, Дж. Кеннан и Г. Киссинджер, в Китае - Мао Цзэдун, Чжоу Эньлай, Дэн Сяопин и другие.

И, наконец, в процессе работы над диссертацией автор привлек материалы периодики, изданной на русском, китайском и английском языках.

Весьма полезным было регулярное знакомство с материалами, помещаемыми на страницах «Жэньминь жибао» (официальный печатный орган ЦК КПК) и «Цзефанцзюнь» (главный орган Народно-освободительной армии Китая), поскольку они отражают официальную позицию КПК в отношении общего политического курса КНР и позицию китайских руководителей по конкретным международным проблемам.

Практическая значимость работы. Фактический материал и основные выводы диссертации могут быть использованы при изучении узловых вопросов теории международных отношений, роли и значения двустороннего и многостороннего сотрудничества государств в процессе становления и развития нового баланса сил в международных отношениях, обеспечения региональной и международной безопасности. Работа может быть полезной для дальнейшей разработки общей концепции российской внешней политики на азиатско-тихоокеанском направлении. Отдельные сюжеты исследования могут быть внедрены в учебный процесс по специальности «международные отношения».

Структура диссертации состоит из введения, четырех тематических глав, обобщающего заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Панченко, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первые годы после распада глобальной биполярности, исчезновения ряда антагонизмов периода «холодной войны» в АТР преобладающим субъектом комплексного баланса сил становится американо-японский военно-политический альянс. Крупнейшая по территории, населению и ресурсам держава региона - КНР могла противостоять указанному альянсу лишь на основе асимметричного, неполновесного баланса сил. В аналогичной геополитической ситуации оказалась и ослабленная Россия. Установление между Москвой и Пекином отношений долговременного стратегического партнерства, не представляющего военного союза, тем не менее, вносит качественно новую струю в геополитику АТР. По комплексным показателям национальной мощи между Вашингтоном и Токио, с одной стороны, и Москвой и Пекином, с другой, отчетливо просматриваются базовые критерии паритетного стратегического баланса сил. Вместе с тем структура баланса сил в регионе продолжает претерпевать глубокие перемены.

Важной особенностью изменяющегося баланса сил в АТР является его переходный характер. Об этом свидетельствует быстрое усиление экономической мощи, как отдельных государств, так и их коалиций. Международные отношения при одном монопольном региональном лидерстве вряд ли могут продолжаться долго - этого не допустят интенсивно модернизирующиеся государства, обладающие самостоятельной внешней политикой. Контуры относительно стабильного регионального баланса сил уже отчетливо просматриваются в АТР.

Как показывает процесс развития международной ситуации, на формирование нового стратегического баланса сил в АТР большое влияние оказывают двусторонние отношения между государствами, укрепление которых дает им возможность более последовательно и эффективно отстаивать свои общие интересы в международных делах. На это, как показывает практика, рассчитывают Россия и Китай, строя свои отношения долгосрочного конструктивного партнерства. Поэтому политическое экономическое и военное сотрудничество Москвы и Пекина может стать сдерживающим фактором в развитии потенциально конфликтной ситуации в регионе, повлиять позитивно на стратегический баланс в глобальном масштабе, создавая известный противовес сторонникам обострения конфронтации и напряженности. Отношения РФ и КНР, как двух крупных держав, настойчиво доказывающих преимущества многополюсного устройства мира, способствуют их взаимному укреплению и росту авторитета в АТР на международной арене.

Во внешней политике Пекина на российском направлении прослеживаются, по крайней мере, следующие два региональных интереса: во-первых, обеспечение благоприятной международной обстановки для решения внутренних проблем модернизации и ускоренного развития, а, во-вторых, - сдерживание монопольных устремлений США, принуждение их к большему учету китайских интересов в регионе.

Новый уровень российско-китайских взаимосвязей выражается в том, что стороны не ограничивают свои отношения только сотрудничеством в области политики и дипломатии. Происходит обогащение отношений в таких областях как экономика, военно-техническая сфера, торговля, инвестиции, технологии, наука и культура. Военно-техническое сотрудничество между РФ и КНР - важная составляющая часть их торгово-экономических связей. Однако, дальнейшее расширение ВТС России и Китая в области военной авиации, особенно в направлении передачи лицензий и передовых технологий, потребует более, по нашему мнению, взвешенного подхода к будущим поставкам и всесторонней оценки возможных последствий для региональной безопасности. Значительное усиление военной мощи Китая может в перспективе стать серьезным фактором упрочения многополюсного стратегического баланса сил на мировой арене, что в целом может обернуться в пользу национальных интересов России. Вместе с тем нельзя не учитывать, что многие страны АТР явно тревожит форсированное наращивание военного потенциала КНР.

Слабым звеном в развитии российско-китайских отношений остается экономическое сотрудничество, его узкая сфера, медленный рост объема товарооборота внешней торговли сторон, медленные темпы налаживания надежных механизмов обеспечения безопасности сотрудничества (таможенная служба, транспортные тарифы, торговое законодательство, инвестиционные возможности и т. п.). Решение этой проблемы, по-видимому, потребует более длительного отрезка времени. Слабость торгово-экономических связей двух стран обязывает Россию выработать такую долговременную стратегию интеграции в азиатско-тихоокеанское пространство, которая разблокировала бы ее громадный потенциал. Диссертант полностью разделяет позицию тех российских ученых и политиков, которые считают, что безотлагательное преодоление отсталости восточных районов нашей страны за счет приоритетной финансовой поддержки центра — не только первоочередная задача внутренней политики, но и задача обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации.

Развитие отношений стратегического партнерства между Россией и Китаем важный фактор обеспечения безопасности и стабильности в АТР. По мере восстановления Россией статуса великой державы будут модернизироваться и отношения между РФ и КНР. Последняя должнаперестать относиться к России как к экономически слабому государству, а двустороннее партнерство может стать более весомым фактором регионального и глобального баланса сил. Но для того, чтобы российско-китайские отношения стали более эффективными, РФ следует обратить внимание на то, что сложившаяся к настоящему времени российско-китайские торгово-экономические и научно-технические связи еще недостаточно увязаны с национальными интересами России. Российская сторона остро нуждается в совершенствовании стратегии внешней политики на китайском направлении с учетом того, что китайская политика в отношении России ведется более взвешенно с учетом долгосрочных интересов Китая и возникающих проблем.

Курс Россия и Китая на равноправное и доверительное стратегическое партнерство, исходя из общности или близости их воззрений, в целом соответствует пониманию ими сущности многополюсного, демократического и справедливого регионального и мирового порядка, основанного на многополюсном стратегическом балансе сил. Развитие внешнеполитических и торгово-экономических отношений, научно-технического, военного и военно-технического и других форм сотрудничества является одним из важнейших условий превращения каждого из этих двух государств в значительные центры силы, оказывающие существенное влияние на становление многополюсного баланса сил. Следует подчеркнуть, что сотрудничество РФ и КНР — это сотрудничество двух государств, которые разделяют идею о многополюсной структуре современного мира. Это сотрудничество может сделать и Россию, и Китай сильнее, повысить их роль в АТР, ускорить их продвижение по пути становления в значительные полюсы силы.

Влияние российско-китайских отношений на обеспечение стабильного регионального и глобального стратегического баланса сил может обрести еще большую силу, если эти отношения будут развиваться на взаимовыгодной основе. Но в основе любого сценария должно быть положено развернутое и эффективное торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество. В складывающейся международной ситуации развитие этих отношений может происходить, по крайней мере, по следующим трем основным вариантам.

Первый сценарий. РФ и КНР на базе прочных, устойчиво развивающихся торгово-экономических и иных связей поднимают партнерские политические отношения до уровня военно-политических, т.е. союзнических отношений. В системе международных отношений региона и мира в целом возникнет новый сверхмощный центр силы, противостоящий объективно интересам одной лидирующей сейчас сверхдержавы. При таком варианте региональный и глобальный стратегический баланс сил может стать более равновесным. Вместе с тем создание российско-китайского военно-политического союза способно привести к дестабилизации международной обстановки. Поэтому подобный сценарий не должен оцениваться как конструктивный и созидательный.

Второй сценарий основывается на предположении о том, что нарастающее влияние Китая на российский Дальний Восток может привести к более высокому уровню прямого освоения китайской эмиграцией его территории. Подобное развитие наверняка ухудшит отношения между РФ и КНР, ослабит их общие позиции в АТР. В этом случае двусторонние российско-китайские отношения утратят значение регионального неблокового взаимодействия, к которому при благоприятных условиях могла бы присоединиться и Индия.

Третий сценарий. Каждая из сторон действует как самостоятельный центр региональной и глобальной силы, что вполне реально для России при условии стабильного подъема ее экономики. И тогда двусторонние отношения между Москвой и Пекином будут конструктивно развиваться без необходимости превращения их в новый военный союз. Именно данная модель может более эффективно способствовать формированию устойчивого регионального и глобального многополюсного баланса. Данный сценарий, по мнению диссертанта, в наибольшей степени отвечает реальным национальным интересам и России, и Китая, способствуя установлению более справедливого международного порядка в АТР и в мире.