Влияние сорта и интенсивных условий выращивания на урожайность и семенные качества картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Пахоменков, Григорий Тимофеевич

  • Пахоменков, Григорий Тимофеевич
  • 1984, Самохваловичи
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Пахоменков, Григорий Тимофеевич. Влияние сорта и интенсивных условий выращивания на урожайность и семенные качества картофеля: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Самохваловичи. 1984. 128 с.

Оглавление диссертации Пахоменков, Григорий Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНЫХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА УРОЖАЙ

И СЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ.

ЗЛ. Особенности роста, развития растений картофеля и хода формирования урожая в зависимости от уровня мине~ рального питания и погодных условий.

3.2. Величина и структура урожая в зависимости от фонов и доз минеральных удобрений.

3.3. Влияние доз удобрений на биохимический состав клубней.

3.4. Влияние условий выращивания на сохранность клубней.

3.5. Семенные качества клубней в зависимости от доз минеральных удобрений.

3.6. Влияние фонов питания на поражаемость растений картофеля болезнями.

3.7. Экономическая эффективность доз минеральных удобрений, использованных под картофель.

4. СОРТА КАРТОФЕЛЯ В П0УК0СН0Й КУЛЬТУРЕ.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ КЛУБНЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ФРАКЦИЙ ОЗДОРОВЛЕННОГО КАРТОФЕЛЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИХ НА ВЫСОКОМ ФОНЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. вывода. Ю

ПРЕДЛОЖЕНИЯ производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сорта и интенсивных условий выращивания на урожайность и семенные качества картофеля»

Среди других союзных республик Белоруссия выделяется в крупную зону по производству картофеля. Она ежегодно производит 14« 17% валового сбора картофеля страны и около Ь% мирового (Альс « мик П.И. и др., 1982). В структуре посевных площадей картофель занимает до 12$ (БССР в цифрах: 1982,1983). Почвенно-климатичес-кие условия республики в основном благоприятны для возделывания картофеля.

В 1978 и 1979 гг. в среднем по республике получено по 181 и 186 ц/га, а по Брестской и Гродненской областям свыше 200 ц/га. Однако в другие годы урожай этой культуры оказывается значительно ниже.

Постановлением ЦК КПБ и Совета Министров "Об улучшении кар« тофелеводства в республике в свете требований июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС." принятом в 1978 г. определены конкретные меры по дальнейшему развитию картофелеводства в республике, где основное внимание уделяется созданию высокопродуктивных сортов, совершенствованию методов семеноводства и технологии возделывания.

В БелНИИКПО проводится большая работа по созданию новых сортов картофеля. Изучение этих сортов в интенсивных условиях выращивания, разработка вопросов их семеноводства и быстрое внедрение в производство является одним из важных моментов в повышении урожайности этой культуры и успешного выполнения продовольственной программы.

В связи с этим в задачу наших исследований входило изучение следующих вопросов: I) урожайностиt качества клубней и выхода семенного материала в зависимости от доз минеральных удобрений; 2) степени поражаемоети растений картофеля грибными, бактериальными и вирусными заболеваниями в зависимости от различных доз минеральных удобрений на навозном фоне и замене его многолетним люпином в качестве органического удобрения; 3) расчет экономической эффективности применения различных доз удобрений; 4) изучение биологических особенностей сортов картофеля селекции БелНИИ НПО в интенсивных условиях выращивания и сортоиспытание их в по-укосной культуре; 5) влияние интенсивных фонов выращивания картофеля на семенные качества клубней и использование на семенные цели всех клубневых фракций, собранных в урожае, полученном от оздоровленного посадочного материала.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях севера республики проведено изучение реакции новых сортов картофеля на интенсивные условия выращивания, подобраны сорта для выращивания их в поукосной культуре и показана возможность использования всего урожая оздоровленного картофеля на семенные цели.

В процессе исследований изучены некоторые биологические особенности сортов при возделывании их в интенсивных условиях.

Ряд других выводов, вытекающих из результатов проведенных исследований,может успешно использоваться при организации семеноводческой работы, повысить ее эффективность.

Результаты исследований по теме диссертационной работы используются в хозяйствах Дубровенского, Оршанского и Городокского районов Витебской области, а также в элитопроизводящих хозяйствах республиканского объединения по семеноводству.

По материалам диссертации сделаны сообщения в 1975-1979 гг. на областных конференциях руководителей и специалистов сельского хозяйства Витебской области и в 1980-1984 гг. на научно-производственных конференциях республиканского объединения по семено-* водству сельскохозяйственных культур. Основные результаты исследований и итоги их производственной проверки неоднократно излагались на страницах областной и районнных газет.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Предложенный П.И.Альсмиком (1933) и А.Г.Лорхом (1948) динамический метод изучения роста и формирования урожая картофеля нашел широкое применение в исследовательской работе и практичес*-ком картофелеводстве. Авторами показано, что ход формирования урожая протекает крайне неравномерно и зависит как от биологических особенностей сорта, агротехники возделывания, так и погодных условий.

По данным Т.В.Балицкой (1933) и А.Г.Лорха (1941) весь пери« од роста картофеля можно разделить на три этапа.

Первый этап - от всходов до начала цветения: увеличивается, главным образом, масса ботвы, прирост клубней незначителен.Вто~ рой охватывает цветение и продолжается до прекращения прироста ботвы. Приросты клубней происходят наиболее интенсивно. Третий-от прекращения прироста ботвы, до естественного увядания. При** росты клубней также продолжаются, но менее интенсивно, чем во втором периоде. Для позднеспелых сортов второй период является наиболее ответственным в формировании надземной массы и урожая клубней - в это время накапливается до 63-75% конечного урожая.

Предпосылкой для получения высокого урожая клубней хорошего качества является интенсивное развитие ботвы и более продолжи« тельный период работы листового аппарата.

Наиболее интенсивное нарастание ботвы идет от всходов до цветения и в течение 1-2 декад цветения (Горелкин Л.И.,1948;Лорх А.Г., 1955; Бузовер Ф.Я., 1963; Богданова В., 1966).

Основным органом фотосинтеза является лист, поэтому интен~ сивность наращивания площади листовой поверхности имеет важное значение для получения высокого урожая клубней и сухих веществ с единицы площади. По данным Ничипоровича A.A. (1956), Л.Е. Строга« новой (1959), оптимальная площадь листовой поверхности составляет 30-40 тыс.м^/га и должна достигать на 20-й день после всходов 5-6 тыс.м^/га и на 60-й день 30-40 тыс.м2/га. Однако эти показатели изменяются в зависимости от условий выращивания картофеля и сортовых особенностей (Вельяминов«Зернов В.Н., 1972; Шатилов И., 1972; Блоха А., 1973).

Оптимальные дозы удобрений, вносимые под картофель, способствуют более интенсивному наращиванию ботвы в первый период вегетации и получению более высокого урожая клубней (Щерба Г.А., 1971; Терехина Л.Н., 1972). Однако, высокие дозы удобрений, особенно азотных, способствуют чрезмерному росту ботвы в ущерб развитию клубней СДовгопол В.Н., 1965; Сухоиванов В.И., 1971). Оптимальное отношение веса ботвы к весу клубней у различных сортов и при различных условиях выращивания неодинаково. В опытах А.Г. Jlopxa (i960) наиболее высокий урожай клубней сорта JIopx получен когда ботва достигала массы 48,5 т/га.

П.И.Альсмик (1972) все сорта по интенсивности прироста урожая клубней делит на три группы. Первая группа - более интенсивные приросты в начале клубнеобразования; вторая сорта более интенсивно наращивают урожай во второй период клубнеобразования; третья - сорта одинаково интенсивно наращивают урожай на протяжении всего периода клубнеобразования.

Так, максимально суточные приросты клубней в Московской области достигали 14,4-17,8 ц/га (Лорх А.Г., 1948), на Сахалине -11,6-12,7 ц/га (Стороженко Ю.Г., 1959). В условиях Белоруссии за отдельные пятидневки наблюдаются приросты клубней до 2,5 т/га в сутки (Альсмик П.И., 1971). Максимальные суточные приросты 50 ц/га зарегистрированы Д.А.Сабининым (Лорх А.Г., 1948).

Т.М.Печенкина (1965), Г.А.Щерба (1971), В.И.Попов (1972), Л.Н.Терехина (1972), В.Ф.Плотников (1974), С.М.Бугай, P.A. Кор-нийко (1975) отмечали в своих исследованиях более высокие приросты клубней при внесении удобрений. По наблюдениям Г.А.Щербы приросты клубней на контроле и по вариантам удобрений были различны: на контроле меньше и увеличивались равномерно и плавно, по вариантам с удобрениями приросты шли неравномерно.

Значительное влияние на развитие ботвы оказывают погодные условия. Наибольшая связь между осадками и увеличением ботвы наблюдается в период цветения картофеля и некоторое время после него (Альсмик П.И., 1933). По данным Р.У.Редли (1966), H.H.Балашова (1968); schick r.,Kiinkowski м. (1961), оптимальная температура для роста ботвы составляет 19-22°, клубней - 16-18°.

Снижение температура почвы на 1,5-2,0° от оптимальной величины приводит к снижению прироста клубней на 1,17 т/га за пятидневку (Лорх А.Г., 1948). По данным Ф.Я.Бузовера (1956), Ф.А. Корнеева (1971) при температуре 12-12,3° и выше 20° резко тормозится накопление урожая картофеля и при 29° прекращается совсем.

Дефицит почвенной влаги, а также ее избыток в почве снижали интенсивность ростовых процессов и накопление урожая картофеля, а в отдельных случаях вызывали "простои" в росте клубней и надземных органов (Лорх А.Г., 1948,1965; Щупак К.Д., 1952; Р>уден-ко А.И., 1958; Гончарик М.Н., 1962; Каюмов Ю., 1965; Мельничук Д.И., 1966; Заяц В.П., 1968; Корнеев В.А., 1971).

Оптимальные границы внешних условий для роста картофеля, уточненные с помощью ауксанографического метода,оказались равными для надземных органов: среднесуточная температура воздуха 16,0 -18,4°, продолжительность солнечного сияния 5,6-10,3 часа в день, относительная влажность воздуха 68,5-87,4% и влажность почвы не ниже 12%, а для клубней - среднесуточная температура воздуха -14,6-17,6°, относительная влажность воздуха 67,4-82,6%, влажность почвы не ниже 12% и продолжительность солнечного сияния 5,9-11,2 часа в день (Маханько Л.А., 1972).

Накопление сухого вещества растениями зависит от хода нарастания сырой массы ботвы и формирования урожая клубней (Зеленин Г.Г., 1969). Т.М.Печенкина (1965) показала, что темпы накопления сухого вещества в клубнях картофеля достигают максимальных размеров в начале клубнеобразования при активно растущей ботве, а с началом отмирания ботвы они снижаются. По данным А.А.Войтковс-кой (1970), период интенсивного накопления сухих веществ в клубнях наступает после достижения ими половины своего диаметра. По мере созревания клубней накопление сухих веществ замедляется, а максимум в его содержании наступает раньше окончания периода вегетации и зависит от скороспелости сорта и метеорологических условий. У ранних сортов он наступает на 90-100нй день после посадски, среднеранних и среднеспелых - 100-110, поздних - 120-140 день. g.r.Johnston,R.g.Rowberry (1962) также отмечали, что максимальное содержание сухих веществ обычно наступает раньше, чем заканчивается период вегетации картофеля. К концу вегетации в клубнях большинства сортов содержание сухих веществ уменьшается.

Т.М.Печенкина (1965), В.П.Заяц (1968), А.А.Войтковская (1970) и др. указывают, что ход накопления крахмала в клубнях картофеля идет параллельно накоплению сухих веществ. Корреляционная зависимость между содержанием крахмала и сухого вещества достигает + 0,85 (Луковникова Г.А., Злотников М.Д., 1968).

Согласно данным В.П.Кирюхина (1969); Appleman е., Miller Е. (1926); Singh в., Mathur р. (1937) содержание крахмала в клубнях повышается с момента их образования и достигает максимума при отмирании 50-80$ листьев.

В период вегетации накопление крахмала идет неравномерно. Согласно выводов А.А.Войтковской, А.С.Вечера (1970), интенсивное накопление крахмала начинается с 70-80-го дня после посадки и при благоприятных условиях вегетации содержание крахмала в клубнях за 10 дней увеличилось на 3,8-4,6%. В конце вегетации темпы накопления крахмала снижаются вследствие ухудшения погоды, уменьшения солнечной радиации (Müller к. , 1963), недостатка питатель« ных веществ (Щерба Г.A., X97I). В отдельные благоприятные для крахмалонакопления годы содержание крахмала в клубнях увеличивается до самой уборки (Метлицкий Л.В.,1970; Müller к. 1962; Ока -zawa Y., 1973).

Ряд исследователей (Азаревич Е.М., 1955; Войтковская A.A., 1970; Бодилев В.Р., Громова О.Д., 1974; Appieman е., Milier е., 1926; Singh в.,Mathur р. 1937) указывают на снижение крахмалис-тости клубней в конце вегетации. П.И.Альсмик (1933), А.Г.Шеста-ков, Б.П.Плешков (1954), П.Малюгин (1968), Е.М.Счасленок (1975) также отмечали в своих исследованиях, что максимальное содержание крахмала обычно наступает раньше, чем заканчивается период вегетации растений.

Е.М.Азаревич (1955) данное явление объясняет нарушением сезонной и суточной ритмичности в ходе процессов углеводного обмена в связи с изменением погодных условий в последний период вегетации. Передвижение углеводов в отдельных частях картофельного растения затрудняется, что свидетельствует о нарушении процессов оттока. По А.Г.Шестакову, Б.П.Плешкову (1954) снижение содержания углеводов в клубнях в конце вегетации, особенно при дождливой погоде, объясняется не притоком в клубни ассимилятов в более разбавленном виде, как объясняет С.П.Прокошев (1947), а снижением активности ферментных систем, приводящих к синтезу крахмала.

А.Г.Лорх (I960) связывает снижение содержания крахмала в клубнях в конце вегетации с недостатком освещенности листьев в этот период.

Динамика накопления крахмала в большой степени зависит от биологических особенностей изучаемых сортов, погодных условий и агротехники возделывания. В исследованиях А.А.Каликинского, Н.В. Путырского (1971) наиболее интенсивным накоплением крахмала от« личался сорт Белорусский крахмалистый, а в исследованиях В.Боди-лева, О.Громовой (1974) - сорт Лошицкий.

Наиболее интенсивное накопление крахмала в клубнях наблюдается в годы, когда период интенсивного клубнеобразования проходит в условиях пониженной влажности и повышенного температурного режима (17-20°С)- В.Ф.Ильин, Б.А.Писарев, В.А.Сухоиванов (1974).

Условия минерального питания значительно влияли на динамику накопления крахмала (Попов В.И., 1972). По данным автора на удобренных вариантах наблюдается снижение темпов прироста крахмала.

Главной задачей для создания благоприятных условий роста и накопления урожая картофеля в зоне дерново-подзолистых почв является применение органических и минеральных удобрений (Алексеев Е.К., 1957; Прянишников Д.Н., 1965; Кузьменко О.С., 1967; Решетников И.П., 1970; Куценко B.C., 1973; Колосова A.A., 1976; Панни-ков В.Д., 1977).

Положительное влияние на обеспеченность почвы элементами питания оказывали зеленые удобрения (Пашковская А.Е., 1969; Захар-ченко 1.Д., 1976).

В опытах П.Д.Барбалиса (1953) отмечено, что при использовании зеленой массы люпина в почве повышается содержание гумуса на 0,06%, а сераделлы - на 0,11%. Разложение запаханной массы способствовало выделению большего количества аммиака, что в свою очередь, заметно сдвигало pH почвы в щелочную сторону. На обогащение почвы азотом при использовании сидератов указывают Е.Ф.Линник (1959), А.Г.Фищенко (1971), хотя по мнению М.И.Туренкова (1976), зеленые удобрения оказывали большее влияние на урожай и меньшее на накопление гумуса в почве. Запашка органического вещества по данным П.Д.Барбалиса (1953), Ф.Ф.Юхимчука (1957), А.М.Брагина (1976) и других авторов способствовала накоплению в почве подвижных форм фосфора и обменного калия. Сидераты по мнению Ф.Ф. Юхимчука (1957) и А.С.Вечера, М.Н.Гончарика (1973) положительно влияли на водоудерживающую способность легких песчаных почв. Как отмечает П.Д.Барбалис (1953); влажность почвы на участках, где запахивали многолетний люпин и сераделлу была выше, чем на участках, где их запашку не проводили. Однако М.К.Кроватовская (1969) указывает, что самостоятельные посевы многолетнего люпина сильно иссушают почву, что отрицательно сказывается иногда при выращивании последующих культур.

Уровень питания влияет на прохождение фаз развития растений, особенно это заметно в заключительный период вегетации (Лорх А.Г., 1948). М.А.Кравцов (1970) также отметил, что в посадках сорта Приекульский ранний, в развитии фенофаз растения отставали на 1-2 дня на участках, удобренных полным минеральным удобрением, от растений, на участках, где их не вносили.

Картофель поражается самыми разнообразными заболеваниями, что иногда приводит к резкому снижению урожая в результате нарушения функции процесса фотосинтеза. Рациональное применение удобрений способствует созданию условий для произрастания сильных и здоровых растений.

Как отмечают Г.С.Жукова, Б.А.Писарев, А.И.Кузнецов (1964), запашка зеленых удобрений служит профилактическим средством против распространения болезней. В опытах В.Г.Лошакова, Г.С.Гусева (1976) сидераты на фоне минерального питания способствовали сни« жению поражения клубней картофеля обыкновенной паршой (в 2,2 « 2,4 раза) и заражения склероциями ризоктониоза (в 1,7^5,3 раза). Кроме этого, значительно уменьшилось количество клубней с сильной степенью поражения. По мнению М.Н.Васильевой (1974) зеленые культуры, использованные в качестве удобрения, не уменьшают больных растений (желтухой) в посадках.

По данным И.А.Лукьяненко (1972) минеральные удобрения в повышенных дозах способствовали некоторому понижению степени поражения растений вирусами. В опытах Н.Е.Власенко (1973) установлено, что на степень поражения грибными и вирусными болезнями оказывали влияние дозы и соотношения между видами удобрений. Он отмечает, что поражение растений макроспориозом на контроле составило от 10 до 40%, а на вариантах, удобренных минеральными удобрениями ,были лишь единичные пятна.

Положительное влияние сидератов на урожай картофеля в различных почвенных зонах установлено многими исследователями. Так, высокую эффективность при запашке зеленой массы люпина в сравнении с другими органическими удобрениями, особенно с навозом, отмечают А.А.Духанин (1969), В.Г.Лошаков (1975), К.И.Довбан (1976).

Сидераты оказывали влияние не только на урожай, но и на качество картофеля. Запашка люпина, по данным С.А.Гусева (Х963), увеличивала содержание крахмала в клубнях с 14,8 до 16,3%. C.B. ^банов, К.И.Довбан (1971) также установили, что многолетний лю» пин повысил содержание крахмала в клубнях на 0,5-1% по сравнению с навозом, что согласуется с данными других авторов (Пиевницкий И.,1966; Авдеев Ю.С., 1973). Однако исследованиями В.М.Васянови-ча (1975) отмечено снижение витамина С в клубнях картофеля, где в качестве органических удобрений применяли люпин.

Высокие дозы минеральных удобрений составляют основу максимальной обеспеченности растений главными элементами питания и, обогащая почву, способствуют общему повышению ее плодородия. Высокими (Захарченко И.Г., 1977) принято считать такие дозы минеральных удобрений, действующее вещество которых близко или больше выноса их ожидаемым урожаем.

Положительное действие такой системы питания на урожай и качество клубней картофеля установлено в исследованиях многих авторов (Писарев Б.А., 1969; Перлов В.Л., Ященко М.К., 1970; Словцова Г.А., 1973; Куделя П.Г., Коршунов A.B., 1975; Лукьянен-ко И.А., Шемавнев В., 1975; Черепанов Г.Г., Екименко H.H.,1975; Трофимец Л.Н.,1982; Keller E.R.»Schwendimann F.,Kraft G.,

1975). Ha высоком фоне удобрений (№j20^120^120^ УР°®ай клубней сорта Приекульский ранний по данным Б.А.Писарева и др. (1974) превысил контроль на 61,8-64,3 ц/га или 52-54%.

На других типах почв (южных) в опытах И.А.Лукьяненко, А.П. Черный и др. (1972) - фон и сорт те же- на 94 ц/га или 47,9%.

Повышение урожая картофеля отмечено и при удвоенном коли« честве (№260^140^290-* минеральных удобрений (Кух И.А. и др., 1973).

Необходимо отметить, что высокая эффективность была достигнута и при увеличении дозы удобрений до %20^240^320' гДе УР°~ жай повысился с 95 до 293 ц/га (Минеев В.Г., Ягодин Б.А.,1976).

Содержание крахмала в клубнях, полученных при интенсивном минеральном питании, несколько снижалось (Перлов В.Л., Ященко М.К., 1970; Писарев Б.А., Шалимов 3., 1974), однако содержание витамина С не изменилось (Лукьяненко И.А., Черный А.П. и др., 1972; Лукьяненко И.А., Шемавнев В., 1975). Как отмечает Ю.С.Авдеев (1973), азотные удобрения (^jgg) не вызывает его значитель*. ного снижения (18%) по сравнению с фоном без них (18,7%). В то же время фосфорные (Pjgg) повышали его на 0,8-1%; а калийные

120-160^ " на по сравнению с фоном, где они не вносились.

Однако по мнению В.Л.Сонгина (1976), дозы минеральных удобрений

200*200*%00 У{леньшали на 1-3% сухие вещества и крахмал, а также чистый белок. А.А.Герасимов (1973) указывает на положительное влияние азота в содержании белка, при внесении которого в дозе в клубнях содержалось 6,63-9,75%; ÍPjgQ - 7,31-10,0%; №j5q~ 8,81-11,06% белка от массы абсолютно сухого вещества. И.В.Maco-лов (1968) пишет, что двойные дозы азота увеличивали количество клубней. Б.Г.Хвощева (1973) считает, что азот и калий увеличивав ли долю крупных, а фосфор - средних клубней. В опытах А.Г.Гера« симова (1973) установлено, что высокие дозы калия повышают устойчивость к механическим повреждениям.

Таким образом, для нормального роста и развития картофеля требуются определенные условия внешней среды - факторы жизни растения. Одним из них является питание. При выращивании необходимо обеспечивать растения элементами питания в достаточном количестве и в требуемом соотношении.

В настоящее время при интенсивной системе земледелия, требующей максимального производства продукции с единицы площади, сидераты должны стать важным дополнительным резервом органического удобрения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Пахоменков, Григорий Тимофеевич

вывода

1. Урожайность изучаемых сортов картофеля определялась доза« ми вносимых минеральных удобрений и уровнем плодородия почвы.

Степень зависимости урожайности клубней от доз №РК на бед« ных почвах была более высокой ( г = +0,83 £ 0,10), чем на высо« коплодородных участках ( г= +0,55 + 0,15).

2. Показана сортовая реакция картофеля на факторы внешней среды. Сорт Белорусский ранний оказался более тепло« и влаголюби« вым, чем сорт Темп. В северной зоне Белоруссии во все годы иссле« дований лимитирующим фактором высокой продуктивности являлась температура.

3. С увеличением уровня минерального питания на биологичес« кий коэффициент размножения возрастал, а выход семенной фракции клубней уменьшался. Повышенные дозы удобрений снижали содержание крахмала сортов на 1,2«2,0$, но сбор крахмала с одного гектара возрастал за счет получения более высокого урожая.

4. Внесение повышенных доз минеральных удобрений обеспечивав ло не только прирост урожая клубней, но и улучшение их семенных качеств. Клубни выращенные при применении ^200^120^260 повышали урожай в последействии на 0*0%,

5. Сохранность клубней картофеля зависела от доз внесенных минеральных удобрений. С их увеличением отходы клубней при хране« нии возрастали. При дозе ^200^121^260 они составили по сорту Бе« лорусский ранний на 5,3, а по сорту Темп на 3,2$ выше, чем на контроле.

6. Многолетний люпин, подсеваемый под озимую рожь, служит важным дополнительным источником органических удобрений на семе« новодческих посевах картофеля. Он обеспечивал равноценный урожай как и при внесении 30 тонн навоза на I га и снижал поражение клуб» ней паршой.

7. Максимальная окупаемость минеральных удобрений по сорту Белорусский ранний составила II рублей на I рубль затрат при до*» зе ^120^72^156» а по сорту Темп 18 рублей при дозе %оР36^78*

8. Поукосные посадки картофеля, размещаемые после озимой ржи на корм, являются одним из резервов увеличения валового произ** водства картофеля. Лучшими для этих целей в условиях Витебской области оказались районированные сорта Белорусский ранний и Ого« нек.

9. Мелкие и крупные клубни оздоровленного посадочного мате« риала обеспечивали получение урожая и хозяйственного коэффициент та размножения на уровне семенной фракции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения семенных качеств клубней картофеля рекомен** дуется использовать в качестве сидерата многолетний люпин, подсеиваемый под озимую рожь. Лучший фон минеральных удобрений для северо-восточной зоны республики следует считать %20Р72%56*

2. При закладке семенного картофеля на хранение сортировку следует проводить осенью, после двухнедельного хранения во временных буртах.

3. Для поукосных посадок картофеля рекомендуются районированные сорта: Белорусский ранний и Огонек.

4. При размножении ценных сортов и гибридов, а также оздо*» ровленного картофеля рекомендуется использовать на семена клубни всех размеров, дифференцируя при этом норму посадочного материала, глубину посадки. Для посадки крупноклубневой фракции необходимо использовать переоборудованные сажалки СКС**4 или СКС-6.