Влияние ультрафиолетовой радиации на рост и размножение доминантных видов водорослей-макрофитов Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Макаров, Михаил Владимирович

  • Макаров, Михаил Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 125
Макаров, Михаил Владимирович. Влияние ультрафиолетовой радиации на рост и размножение доминантных видов водорослей-макрофитов Баренцева моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Санкт-Петербург. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макаров, Михаил Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Район исследований

1.2 Исследования альгофлоры района и характеристика

объектов исследований

1.3 Исследования ультрафиолетовой радиации

1.4 Влияние различных частей ультрафиолетовой радиации

на жизненные функции растений

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Сезонные изменения интенсивности УФ-А, УФ-Б и ФАР

2.2 Влияние природных интенсивностей УФ-А, УФ-Б

и ФАР на скорость роста водорослей в естественных условиях

2.3 Толерантность различных видов водорослей к УФ-Б. 38 2.4. Влияние УФ-Б на выход спор Laminaria saccharina

2.5 Влияние УФ-Б на подвижность и прорастание

спор Laminaria saccharina

2.6 Влияние УФ-Б на развитие эмбриоспор Laminaria saccharina

2.7 Влияние УФ-Б на выход и прорастание

тетраспор Palmaria palmata

ГЛАВА 3. ГОДОВОЙ ХОД ИНТЕНСИВНОСТИ ПРИРОДНОЙ

УФ РАДИАЦИИ И ФАР

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНОЙ УФ РАДИАЦИИ И ФАР

НА СКОРОСТЬ РОСТА ВОДОРОСЛЕЙ-МАКРОФИТОВ

ГЛАВА 5. ТОЛЕРАНТНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

ВОДОРОСЛЕЙ К УФ-Б. '*.,

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ УФ-Б НА РЕПРОДУКЦИОННЫЕ

ПРОЦЕССЫ БУРЫХ И КРАСНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

6.1 Влияние УФ-Б на выход, подвижность и

жизнеспособность спор Laminaria saccharina

6.1.1 Влияние УФ-Б на выход спор из спорогенной

ткани L. saccharina

6.1.2. Влияние УФ-Б на подвижность зооспор L. saccharina

и их последующее развитие

6.1.3. Влияние УФ-Б на эмбриоспоры L. saccharina. 77 6.2. Влияние УФ-Б на выход и прорастание

тетраспор Palmaria palmata

ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ультрафиолетовой радиации на рост и размножение доминантных видов водорослей-макрофитов Баренцева моря»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия в результате уменьшения озонового слоя отмечается постоянное увеличение ультрафиолетовой радиации (УФ), достигающей поверхности Земли. Особую актуальность данное явление приобретает в приполярных районах, где наблюдается образование "озоновых дыр". По данным на 1996 г по сравнению с 1979 г, в средних широтах общая концентрация озона уменьшилась на 7%, в высоких - на 11% (SORG, 1996).

К настоящему времени получено большое количество данных о влиянии УФ на животные организмы и высшие растения. После того, как была показана возможность проникновения ультрафиолетовой радиации в толщу воды, начались проводиться исследования влияния данного фактора на морские организмы, в основном фитопланктон и микроводоросли. Большая часть подобных работ проводилась в тропиках, где наблюдается наибольшее количество УФ, а так же в Антарктике, где впервые были обнаружены "озоновые дыры". О влиянии УФ на макроводоросли, особенно обитающие в арктических морях, имеются лишь немногочисленные сведения.

Водоросли-макрофиты являются важнейшими первичными продуцентами в прибрежной зоне морей. Образуя обширные заросли вдоль побережья, они являются местом размножения, нагула и убежищем для многих видов рыб и беспозвоночных. Макрофиты используются многими организмами-фитофагами, продукты их разрушения становятся источником питания для детритофагов, а

слизистые покровы - благоприятной средой для развития сапрофитных бактерий. Они также являются важнейшим объектом промысла и марикультуры, интенсивность которых увеличивается с каждым годом. В этой связи все более актуальным становятся всесторонние исследования водорослей-макрофитов, направленные не только на выявлении их роли в жизни моря в целом, но и для решения народнохозяйственных задач.

Учитывая огромное значение водорослей-макрофитов и постоянно растущий уровень солнечной радиации, было проведено исследование влияния различных частей ультрафиолетовой радиации на рост и размножение массовых видов водорослей Баренцева моря.

Для Мурманского побережья Баренцева моря, как и в целом для высоких широт, характерны значительные изменения в фотопериоде (от полярного дня до полярной ночи), и, следовательно, в количестве ультрафиолетовой радиации и фотосинтетически активной радиации (ФАР) в течение года. Так как свет является одним из основных факторов, недостаточное или избыточное количество которого лимитирует фотосинтез растений, влияние данного фактора на развитие растений в течение года является определяющим.

Актуальность темы

Водоросли-макрофиты являются одним из главных элементов экосистемы моря. Многочисленными исследованиями показано, что основными факторами, оказывающими влияние на рост и размножение водорослей, являются температура, интенсивность

света, фотопериод и соленость. Толерантность растений к этим факторам обусловливает границы их обитания.

В последние годы все большее внимание исследователей уделяется изучению влияния ультрафиолетовой радиации на различные жизненные функции водорослей. Этот интерес вызван имеющимися данными о постоянно растущем уровне УФ, достигающей поверхности Земли, и ее пагубном влиянии на развитие живых организмов.

Таким образом, предлагаемое исследование по влиянию УФ на водоросли-макрофиты Баренцева моря приобретает особую актуальность в настоящее время и позволит во многом оценить ситуацию в развитии морских экосистем Арктики при дальнейшем увеличении уровня ультрафиолетовой радиации. Данная работа также будет способствовать пониманию механизмов адаптации живых организмов к факторам внешней среды.

Детальное исследование влияния ультрафиолетовой радиации на различные стадии онтогенеза бурой водоросли Laminaria saccharina и красной водоросли Palmaria palmata вызвано тем, что первая является важным, а вторая - перспективным объектом для промысла и марикультуры, которые используются в различных отраслях промышленности и медицины, поскольку являются продуцентами целого ряда биологически активных веществ, а также тем, что они являются наиболее массовыми видами среди бурых и красных водорослей, распространенных на побережье Баренцева моря.

Цель работы состояла в исследовании влияния ультрафиолетовой радиации на рост и размножение доминантных видов водорослей-макрофитов Баренцева моря.

Основные задачи, решаемые в настоящей работе:

1. Изучение годовой динамики изменения различных частей природной ультрафиолетовой и фотосинтетически активной радиации в данном высокоширотном районе.

2. Изучение влияния природной ультрафиолетовой и фотосинтетически активной радиации на рост водорослей в естественных условиях.

3. Изучение чувствительности различных видов водорослей к повышенным дозам ультрафиолетовой радиации.

4. Изучение влияния искусственной ультрафиолетовой радиации на выход, движение и дальнейшее прорастание спор водорослей.

Научная новизна.

1. Впервые для данного района получены данные по годовому изменению интенсивности различных частей ультрафиолетовой радиации в течение года.

2. Определена чувствительность доминантных видов макроводорослей Баренцева моря к повышенным дозам ультрафиолетовой радиации.

3. Показано, что природные дозы ультрафиолета-А не оказывают повреждающего влияния на жизненные функции водорослей, рассматриваемых в данном исследовании.

4. Показано, что природные дозы ультрафиолета-Б снижают скорость роста некоторых видов водорослей, вызывают массовый выход спор, в том числе и незрелых, негативно влияют на их движение и прорастание.

Практическое значение

Полученные данные позволят оценить влияние постоянно растущего уровня ультрафиолетовой радиации на продукцию водорослей и возобновление природных зарослей, а также дадут материал для прогнозирования экологических последствий, связанных с изменением озонового слоя.

Сведения, полученные в результате изучения влияния ультрафиолетовой радиации на различные стадии онтогенеза исследованных водорослей, могут быть использованы при получении качественного посевного материала для дальнейшего плантационного выращивания водорослей.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Макаров, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На Мурманском побережье Баренцева моря наибольшее количество ультрафиолетовой радиации и ФАР наблюдается в весенний период (май - начало июня).

2. Природные дозы УФ-А не оказывают ингибирующего влияния на скорость роста водорослей, в некоторых случаях даже увеличивая ее.

3. Природные дозы УФ-Б снижают скорость роста всех исследованных видов водорослей (кроме Fucus vesiculosus).

4. Сублиторальные виды и виды, имеющие тонкую пластинчатую структуру в большей степени снижают скорость роста под воздействием УФ-Б, чем литоральные и имеющие многослойное строение таллома.

5. Активность выхода зооспор из спорогенной ткани Laminaria saccharina и скорость их оседания прямо пропорциональна интенсивности УФ-Б.

6. Чувствительность L. saccharina к воздействию УФ-Б (вплоть до элиминации) увеличивается в ряду: взрослые растения - споры в спорогенной ткани - подвижные зооспоры - прорастающие эмбриоспоры.

7. Облучение УФ-Б репродуктивной ткани Palmaria palmata с последующим ее переносом в темноту вызывает активный выход тетраспор. Длительное облучение УФ-Б снижает процент их прорастания.

ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам представленных исследований можно сделать вывод о значительном влиянии ультрафиолетовой радиации на рост и размножение массовых видов - водорослей Баренцева моря. Наблюдающееся в настоящее время количество природной ультрафиолетовой радиации способно значительно снижать скорость роста массовых видов водорослей Баренцева моря. Уменьшение скорости роста ведет к существенному снижению первичной продукции в прибрежной зоне моря. На примере двух видов водорослей, Laminaria saccharina и Palmaria palmata, принадлежащим к различным отделам, можно с уверенностью сказать, что сроки и интенсивность их размножения в значительной степени определяются количеством природной ультрафиолетовой радиации.

Наблюдения за сезонными. изменениями интенсивности природной ультрафиолетовой радиации, достигающей поверхности Земли, показали, что максимальные ее количества в районе исследования приходятся на весенний период (май - начало июня).

В зимне-весенний период наблюдается процесс размножения и появление проростков у большинства исследованных видов водорослей. У Laminaria saccharina, наиболее массового вида, который в Баренцевом море образует мощный пояс зарослей в сублиторальной зоне до глубины 20 м и более, основной период спороношения отмечается в июле - ноябре. Весной также наблюдается появление проростков данного . вида водорослей, которые перезимовали на стадии гаметофита и раннего микроскопического спорофита. Как показали проведенные исследования (подтвержденные данными других авторов, см. литобзор), ранние стадии развития i организмов в гораздо большей степени чувствительны к повышению уровня ультрафиолетовой радиации. Причем, для Macrocystis pyrifera (Laminariales, Lessoniaceae), мужские гаметофиты являются менее устойчивыми по сравнению с женскими (Sakanishi and Saga, 1990). Таким образом, влияние УФ-радиации в весенний период является определяющим фактором для воспроизводства популяции данного вида водорослей.

Что касается остальных ламинариевых водорослей {Laminaria digitata, Alaria esculenta и Saccorhiza dermatodeá), которые вместе с L. saccharina образуют обширный пояс зарослей, то они имеют аналогичные сроки размножения. С окончанием полярной ночи начинается массовое появление проростков данных видов водорослей. В.Н. Макаров и Е.В. Шошина (1995), сравнивая толерантность к УФ-Б трех видов ламинариевых, L. saccharina, L. digitata и L. hyperborea, выяснили, что наиболее чувствительной является L. saccharina, наиболее резистентной L. hyperborea, и L. digitata занимает промежуточное положение.

В экспериментах по влиянию УФ-Б на движущиеся споры L. saccharina, было показано, что высокие интенсивности УФ-Б значительно снижают способность спор к движению. Движение зооспор необходимо для нахождения подходящего субстрата и себе подобных спор, что определяет стратегию успешного развития вида (Макаров, 1987). Таким образом, природные дозы УФ-Б могут ограничивать возможность распространения данного вида водорослей. Однако, если зооспоры достаточно толерантны к УФ-облучению, то воздействие природных доз УФ-Б на прорастающие споры способно вызывать их гибель.

Наиболее массовые литоральные виды - Palmaria palmata, Fucus vesiculosus, F. serratus и F. distichus. Каждый из этих видов может образовывать пояс зарослей или занимать достаточно большие площади в своей зоне обитания. Сроки размножения данных видов достаточно сходны. У F. vesiculosus массовый выход гамет наблюдается в июне, рецептакулы встречаются до августа - сентября. У F. distichus созревание и выход гамет происходит в мае - июле. И только у F. serratus размножение происходит- в августе - сентябре и может продолжаться до лета следующего года. Таким образом, у двух столь сильно отличающихся по чувствительности к УФ-облучению видов, F. distichus и F. vesiculosus, выход гамет наблюдается в период максимальной интенсивности ультрафиолетовой радиации, которая воздействует на наиболее подверженные стадии развития фукусов. Однако первый вид в природных условиях значительно снижает скорость роста при УФ-облучении, а второй увеличивает. Вероятно, на ранние стадии развития F. vesiculosus природные дозы УФ-Б могут оказывать незначительное влияние, а на F. distichus гораздо более существенное воздействие.

Что касается третьего массового вида фукусовых, Fucus serratus, то выход гамет у него начинается в августе - сентябре и продолжается до следующего лета. Поэтому, на ранние стадии развития данного вида водорослей максимальные интенсивности УФ-Б не воздействуют или воздействуют на небольшую часть проростков), а взрослая стадия является достаточно толерантной к данному фактору.

Еще для одного массового литорального вида, красной водоросли Palmaria palmata, образование генеративных органов отмечается в зимний период и заканчивается весной. В связи с этим, максимальные дозы УФ-Б, отмечаемые в весенний период, могут быть губительными для проростков данного вида водорослей или, по крайней мере, отрицательно сказываться на их дальнейшем развитии.

Если оценивать последствия глобального увеличения ультрафиолетовой радиации, вследствие уменьшения озонового слоя, то, по всей вероятности, можно ожидать два варианта дальнейшего развития популяций водорослей-макрофитов. Первый вариант - при достаточно растянутом во времени увеличении ультрафиолетовой радиации - это накопление водорослями УФ-абсорбирующих пигментов, возможность чего показали Сивалингам и Нисизава (Sivalingam and Nisizava, 1990). Второй вариант является более экологически значимым. При быстрых и значительных увеличениях ультрафиолетовой радиации растения могут не успевать накопить достаточное количество УФ-абсорбирующих пигментов. При этом варианте будет наблюдаться снижение численности популяций. И особенно тех видов, сроки размножения которых приходятся на зимний или весенний период. Водоросли, находящиеся на ранних стадиях развития и наиболее чувствительные к воздействию УФ-Б, будут облучаться значительными дозами ультрафиолетовой радиации, что вызовет их гибель. Таким образом, развиваться далее смогут только те споры, которые прикрепились и проросли в затененных участках или на достаточной глубине. Как одна из возможных общих приспособительных реакций - это увеличение глубины произрастания видов. При этом варианте может наблюдаться сближение границ произрастания и обострение конкурентных отношений различных видов, что также может отрицательно сказываться на численности популяции.

В экономическом плане снижение популяции водорослей под влиянием УФ может принести значительный ущерб в связи с их возрастающем использованием в пищевой и медицинской промышленности.