Влияние управленческого общения командира танкового подразделения на выполнение подчиненными сложных учебно-боевых задач(СУБЗ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.14, кандидат психологических наук Кандыбович, Сергей Львович

  • Кандыбович, Сергей Львович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.14
  • Количество страниц 155
Кандыбович, Сергей Львович. Влияние управленческого общения командира танкового подразделения на выполнение подчиненными сложных учебно-боевых задач(СУБЗ): дис. кандидат психологических наук: 19.00.14 - Психология труда в особых условиях. Москва. 1995. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кандыбович, Сергей Львович

Введение

Глава I. Проблема общения в психологии.11с.

§ 1.1 Сущность и функции общения.

§ 1.2. Средства иили общения.

§ 1.3. Педагогическое и управленческое общение.

Глава II. Психологическая характеристика управленческого общения командира танкового подразделения.

§2.1. Содержание и структура управленческого общения командира танкового подразделения.

§ 2.2. Гоупповое и индивидуальное управленческое общение командира танкового подразделения.

§ 2.3. Условия успеха управленческого общения командира танкового подразделения.

Глава III. Управленческое общение командира танкового подразделения как фактор эффективного выполнения подчиненнымиожных учебно-боевых задач (СУБЗ).

§3.1. Тактико-психологические особенности СУБЗ.

§ 3.2. Использование командиром танкового подразделенияедств управленческого общения в ходе подготовки подчиненных к выполнению СУБЗ.

§3.3. Воздействие управленческого общения командира танкового подразделения на подчиненных в ходе выполнения СУБЗ.

§ 3.4. Управленческое общение командира танкового подразделения с личнымставом после выполнения СУБЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние управленческого общения командира танкового подразделения на выполнение подчиненными сложных учебно-боевых задач(СУБЗ)»

В настоящее время Вооруженные Силы России переживают важный период реформирования и модернизации. Сложность этого периода многоаспектна:

Во-первых, армия переходит на смешанный принцип комплектования (по призыву и по контракту), осваивает новые уставы и другие документы, регламентирующие жизнь, быт и боевую учебу;

Во-вторых, на всю систему военного управления оказывают влияние демократизация, гуманизация, изменившиеся ценностные ориентации, новое содержание и формы воспитательной работы:

В-третьих, идет процесс формирования новых нравственно-психологических приоритетов в вопросах общения и взаимоотношений;

В-четвертых. опыт Великой Отечественной войны, последних локальных войн, изменение вооружения и боевой техники требует новых социально-психологических исследований,

Общевойсковые уставы Вооруженных Сил Российской Федерации обязывают командиров владеть методами управления воинской частью (подразделением), укреплять воинскую дисциплину, повышать полевую выучку, поддерживать боевую готовность, формировать у подчиненных чувство войскового товарищества и дружбы, заботиться о сплочении воинского коллектива, совершенствовать культуру общения между военнослужащими, использовать воспитательную силу личного примера (1).

Пока имеет место определенное несоответствие между качеством подготовки командиров подразделений в условиях реформирования армии и индивидуальным уровнем их готовности к управленческому общению с подчиненными. Данная область является наиболее важной для теоретических и практических исследований в военной психологии.

1 См.: Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. — М.: Воениздат, 1994. —С. 28-29; 65-66.

Умение командиров использовать общение с подчиненными для влияния на их настроения, мотивы поведения и установки является значительным резервом повышения эффективности выполнения задач воинской службы.

Практически влияние управленческое достигается использованием командиром речевых и неречевых средств общения на основе соединения глубоких профессиональных знаний со способностью понимать взаимоотношения и настроения, имеющие место в подразделении, проявлять искреннее уважение к личному достоинству каждого из своих подчиненных, учитывать их индивидуальные особенности.

Руководящая деятельность командира танкового подразделения имеет ярко выраженный коммуникативный характер, связана с определенными отношениями и зависимостями между военнослужащими, организацией совместной деятельности подчиненных в целях включения их в активное взаимодействие с объектами их индивидуальной деятельности. Эффективность многообразной деятельности командира танкового подразделения во многом зависит от целей, содержания и средств его управленческого общения с подчиненными. Однако управленческое общение командиров танковых подразделений не исследовалось военными психологами.

Проведенное нами анкетирование офицеров-танкистов показало, что абсолютное их большинство считают, что в военно-профессиональной деятельности командира танкового подразделения управленческое общение с подчиненными занимает одно из ведущих мест.

Как возникает и протекает это общение, чем обусловлено, как влияет на подчиненных, каким оно должно быть, чтобы оно помогло более успешно решать сложные учебно-боевые задачи, достигать высоких результатов в формировании личности и коллектива, — вот основные вопросы, которые стоят в нашем исследовании.

Решение этих вопросов имеет практическую и теоретическую значимость, так как может способствовать как совершенствованию мастерства общения командиров с подчиненными, так и дополнить военно-психологическую и общепсихологическую теорию общения.

Цель исследования заключается в психологическом изучении зависимости эффективности выполнения танковым подразделением сложных учебнобоевых задач (далее по тексту — СУБЗ) от особенностей управленческого эбщения командира.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: на основе обобщения литературы по проблемам общения определить основные теоретико-методические подходы к изучению управленческого общения командира; изучить структуру и этапы управленческого общения командира танкового подразделения; выделить и тактико-психологически охарактеризовать основные СУБЗ; выявить особенности и степень влияния стилей и видов управленческого общения командира на эффективность выполнения танкистами СУБЗ; обосновать условия оптимального управленческого общения командира подразделения.

Объект исследования: управленческое общение командира и поведение личного состава танкового подразделения во время выполнения СУБЗ.

Предмет исследования: влияние особенностей управленческого общения командира на психику подчиненных в ходе выполнения ими СУБЗ.

Методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, развития, системности, положения о личности и коллективе, как субъектах деятельности и общения, единстве теории и практики, понимание управленческого общения как специфического компонента деятельности командира, имеющего место при его контакте с подчиненными. Это общение характеризуется целями, мотивами, средствами, способами, результатами.

Гипотезы исследования:

Общая. Эффективность выполнения танковым подразделением СУБЗ в значительной степени обусловлена оптимальным использованием командирами средств вербального и невербального управленческого общения.

Частные. 1) Поведение личного состава танкового подразделения и управленческое общение командира находятся в определенной связи в процессе выполнения СУБЗ.

2) Качество выполнения танковым подразделением СУБЗ зависит от уровня подготовленности командиров к управленческому общению, сформировавшихся коммуникативных умений и навыков использования его воспитательных и мобилизующих возможностей.

3) Результаты воздействия средств управленческого общения командира зависят от учета им настроений подчиненных, их психических состояний, отношения к службе.

Этапы и методика исследования:

Первый этап (сентябрь 1992 — февраль 1994) — выбор темы и уточнение направления диссертационного исследования; теоретическое осмысление и анализ научной литературы, разработка программы изучения проблемы, определение ее целей, задач, гипотез; разработка методик исследования управленческого общения командира в процессе СУБЗ,

Второй этап (март 1994 — ноябрь 1994) — сбор фактического материала в танковых частях (путем опросов, анкетирования, наблюдения и др.), выявление условий оптимального управленческого общения командира, проведение занятий с командирами контрольных и экспериментальных подразделений, сравнение по ряду параметров (успешность выполнения нормативов, количество ошибок, количество нарушений дисциплины, настроение и взаимоотношения в танковых экипажах и др.), степени влияния различных уровней и стилей управленческого общения командира на повеление и деятельность подчиненных во время выполнения ими СУБЗ.

Третий этап (декабрь 1994 — май 1995) — количественная и качественная обработка полученных данных, обобщение и интерпритация результатов изучения особенностей управленческого общения командира в связи с выполнением подчиненными СУБЗ; сопоставление полученных результатов с целями, задачами, гипотезами и концептуальными идеями исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Исследование осуществлялось с помощью комплекса методов; 1) изучение и теоретический анализ научной литературы по теме; 2) анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, экспертное оценивание результатов управленческого общения, анализ процесса выполнения СУБЗ; 3) констатирующий и формирующий социально-психологический эксперимент; 4) включенное наблюдение; 5) методы, базирующиеся на данных самонаблюдения и самооценки.

Для измерения успешности управленческого общения командира танкового подразделения в процессе выполнения подчиненными СУБЗ использовались данные включенного наблюдения, экспертные оценки (оценка вышестоящих командиров) и самооценка самих командиров подразделений. При этом учитывались приведенные показатели, использовались общие методики изучения общения: методика "Словесного портрета" (по А.А.Бода-леву), "Экспертная оценка коммуникативных навыков и умений" (по В.В.Девят-ко) и другие.

Для обобщения результатов исследовательской работы применялись различные методы статистики.

Были использованы отчетные документы, составленные офицерами Главного Управления боевой подготовки Сухопутных Войск в танковых соединениях и частях Московского, Киевского, Забайкальского военных округов, Западной группы войск в 1988-1994 годах.

Интервью являлось вспомогательным методом, в ходе которого у офицеров-танкистов различных звеньев — от командиров танковых взводов до командиров танковых дивизий, офицеров Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск, Управления боевой подготовки Московского военного округа — выяснялись уровни выполнения танковым подразделением сложных учебно-боевых задач, наиболее характерные функции командиров, стиль их общения и личные качества, необходимые в процессе управленческой деятельности.

Анкетирование командиров танковых взводов и командиров танковых экипажей позволило выявить уровни продуктивной групповой деятельности, их отношение к учебно-боевым ситуациям. Проводилось изучение по степени субъективной значимости основных факторов учебно-боевой деятельности, сложностей условий труда, уровней нагрузок, виды поощрения (оплата за классность, присвоение очередного воинского звания для сержантов, предоставление отпуска, награждение ценным подарком). Оценивалось также распределение функций между командирами взводов и командирами танковых экипажей. Анализ подготовки подразделений к выполнению СУБЗ по журналам боевой подготовки, результатам учебных периодов повзводно и поэкипажно, сопоставлялся с оценками членов экипажей и командиров, данными в анкетах, что способствовало проверке надежности полученных результатов о влиянии характера управленческого общения на поведение и действия танкистов.

Экспертная оценка осуществлялась высококвалифицированными специалистами 1 -го класса, командирами танковых батальонов, заместителями командиров танковых полков.

В исследовании использован личный опыт службы автора в должностях командира танкового взвода, заместителя командира танкового батальона в частях 5-й гвардейской Танковой армии (Белорусский военный округ) в период 1981-1989 годов на танках Т-72, Т-72А.

Основной экспериментальной базой были танковые подразделения Гвардейской танковой Кантемировской дивизии Московского военного округа.

Научная новизна и торетическая значимость исследования

Впервые управленческое общение командира танкового подразделения рассмотрено как специфическая форма его деятельности, имеющая свои цели, мотивы, последовательность, средства, способы, стиль и результаты.

Раскрыта динамика социально-психологического содержания воздействия индивидуального и группового управленческого общения командира танкового подразделения на подчиненных в процессе выполнения ими СУБЗ.

Предложена модель оптимального управленческого общения командира с личным составом танкового подразделения.

Выявлена зависимость эффективности выполнения личным составом танкового подразделения СУБЗ от авторитета и личных качеств командира, культуры его общения с подчиненными.

Полученные в исследовании данные раскрывают особенности и условия успешного морально-психологического воздействия вербального и невербального поведения командира подразделения на подчиненных в ходе выполнения ими СУБЗ. Показана связь управленческого общения командира с подчиненными и их воспитанием.

Результаты и выводы об особенностях управленческого общения командира подразделения дополняют теорию комплексного изучения общения.

Практическая значимость работы определяется непосредственной связью полученных результатов с деятельностью командиров и личного состава танковых подразделений при выполнении СУБЗ.

Обоснованные в диссертации условия успешного воспитательного и мобилизующего воздействия управленческого общения командира на подчиненных открывает возможности для рационализации взаимодействия "начальник — подчиненный". Использование в учебном процессе танковых училищ разработанного на основе материалов диссертации 30-часового курса управленческого общения командира может способствовать повышению подготовленности и готовности курсантов к работе с личным составом в войсках.

Методы и результаты исследования могут быть использованы в танковых частях для повышения управленческого мастерства молодых офицеров, изучения и оценки ими психических состояний подчиненных, предвидения развития ситуаций взаимодействия, принятия решений,

Результаты проведенного психологического анализа управленческого общения командира подразделения могут быть использованы при планировании боевой подготовки в танковых частях.

Данные диссертации могут быть приняты на разных уровнях военного управления для прогнозирования выполнения личным составом танковых подразделений сложных учебно-боевых задач.

Достоверность полученных результатов обеспечена реализацией принципов психологии (детерминизма, развития и др.), использованием комплекса методов исследования адекватно поставленным задачам, обобщением опыта выполнения танковыми подразделениями СУБЗ, качественным анализом в сочетании со статистической обработкой полученных данных.

Апробация. Работа прошла апробацию на кафедре психологии Военного университета, в Главном управлении боевой подготовки Сухопутных войск и в танковых частях МВО. По материалам исследования разработан спецкурс по управленческому общению для танковых училищ. Материалы диссертации использовались автором в ходе занятий со слушателями. Проведена проверка ряда рекомендаций в работе с командирами танковых подразделений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческое общение командира является средством мобилизации, воспитания, регуляции, контроля и оценки поведения подчиненных в ходе выполнения СУБЗ.

2. Доминирующими видами управленческого общения командира является индивидуальное и групповое, преобладание каждого из которых зависит от характера СУБЗ, уровня подготовленности и готовности танковых взводов, экипажей, отдельных танкистов.

3. Структура управленческого общения командира представляет собой единство таких компонентов, как: использование речевых и неречевых воздействий, информирование, корректирование, контроль, анализ результатов.

4. Между управленческим общением командира и эффективностью выполнения подчиненными СУБЗ существуют определенные уровни связи. Теснота этих связей усиливается, если подразделение является сплоченным коллективом и ослабевает при недостатке его организованности дисциплины.

5. Управленческое общение командира эффективно, если оно соотвествует требованиям воинских уставов и этики, конкретной обстановке, состоянию подразделения и отдельных подчиненных. Процесс управленческого общения осуществляется командиром более успешно, если он изучает и учитывает мотивы поведения подчиненных, их психические состояния, взаимоотношения с сослуживцами.

6. Стиль управленческого общения командира как комплексная социально-психологическая характеристика особенностей его взаимодействия с подчиненными отражает индивидуально-типические способы решения задач общения в ситуациях руководства.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология труда в особых условиях», Кандыбович, Сергей Львович

Теоретические выводы В военно-профессиональной деятельности командира танкового подра зделения общение с подчиненными в ходе выполнения СУБЗ занимает одно из ведущих мест. В служебном и личном" общении командира реализуются цели и задачи военной службы, его отнощение к подчиненным, умение уста навливать взаимопонимание с ними, учитывать их индивидуальные, возрас тные, национальные и другие особенности.Управленческое общение командира возникает и развивается под вли янием процесса всей воинской службы, является важным средством повы шения эффективности обучения и воспитания военнослужащих.Управленческое общение осуществляется командиром путем приме нения вербальных и невербальных средств воздействия на личность, коллектив с учетом информации о реальном их состоянии, направлении развития, степени отклонения от оптимального пути достижения стоящих целей.Результат оптимального управленческого общения командира с личным составом в ходе выполнения СУБЗ — это создание условий для положитель ного проявления мотивации и творчества солдат и сержантов, для правильно го формирования их личности, обеспечения благоприятного климата обучения и управления социально-психологического состояния в подразде ления.Успех управленческого общения во время выполнения СУБЗ со стороны подчиненных зависит от правильного восприятия, понимания и внутреннего принятия ими расзъяснений, указаний, требований командира; со стороны командира — от учета им психических состояний, настроений подчиненных, его умения использовать общение в целях их воспитания и мобилизации на выполнение СУБЗ. Особо важная роль в управленческом общении командира танкового подразделения в ходе выполнения СУБЗ принадлежит творческому использованию таких средств общения как устная речь и внешнее выражение чувств.Анализ функций управленческого общения в единстве с изучением его динамики в ходе выполнения СУБЗ имеет важное познавательное значение.Он позволяет построить теоретическую модель психологически полноценно го управленческого общения. Такой анализ помогает замерить несоответ ствие между реальным общением и его моделью. Сличение идеальной модели и реальных процессов общения позволяет обнаружить определен ную деформацию в этом виде социального взаимодействия.Управленческое общение выступает и как важнейшее условие форми рования многих сторон, качеств и умений личности самого командира, совершенствования его личности и профессиональной деятельности. Про цесс управленческого общения невозможно изучать и оценивать без учета внутрисубъектных (личностных) качеств, субъектно-обьектных и других соци ально-психологических явлений (авторитет, перцепция, взаимное понима ние и др.).Среди психологических причин неуспешного управленческого обще ния командира с подчиненными заметно выделяются две группы: причины, связанные с особенностями личности и психическими состояниями подчи ненных (отрицательные черты характера, вредные привычки, слабое знание воинских уставов, трудности освоения специальности и др.); причины, связан ные с особенностями личности и психическими состояниями командира (невыдержанность, амбициозность, раздражительность, неумение уважать человеческое достоинство, недостаток общей культуры, ригидность мышле ния и др).В управленческом общении непосредственно выражается социально психологический потенциал командира, оцениваемый высшим критери ем — мерой воздействия на развитие духовых сил и способностей его подчиненных. Эта мера определяется той встречной активностью, которую служебной и учебно-боевой деятельности. Только положительные личностные качества, регулирующие общение действия и поступки командира могут посредством этих действий и результатов общения породить у его подчинен ных аналогичные по масштабу личностные феномены.Уровень взаимопонимания между командиром и подчиненными зависит как от сложности выполняемой работы, ток и оттого, какие цели и ценности сплачивают, объединяют людей в коллективе. Взаимопонимание в наиболее развитой, развернутой форме возникает на основе взаимосвязи, взаимоуст ремленности желаний, интересов, мыслей. Оно может усиливать сотрудни чество людей, их разумное и ответственное взаимодействие, предупреждать конфликты.Важнейшими условиями повышения эффективности индивидуального и группового общения командира с подчиненными являются: углубление пони мания всеми подчиненными значимости норм и правил воинской службы; изучение и усвоение воинами требований этики и воинских уставов к обще нию военнослужащих, уставная организация воинской службы, личный при мер командира, близость к подчиненным, гуманистический характер общения с ними; включение воинов в ситуации непосредственного общения с командиром при выполнении СУБЗ; поддержание всего правильно-ценно го в общении воинов; побуждение всех воинов к самоанализу и правильной самооценке своего общения; культивирование сопереживания, готовности к сочувствию, состраданию при неблагополучии и радости, при успехе дру гого; создание морально-психологической атмосферы ответственности, гла сности, демократичности, нетерпимости к грубости, хамству, жестокости, поддержание товарищества, дружбы, отзывчивости, чуткости, человечности.Овладение командиром техникой анализа ситуаций СУБЗ дает ему воз можность понять и учесть в своей деятельности факторы поведения подчинен ных. Кроме того, специальный анализ личного опыта контактов в сложных ситуациях позволяет осознать характер своих личных затруднений, перестро ить практику взаимоотношений с людьми, отработать индивидуальный стиль профессионального общения в ходе выполнениия СУБЗ. Практические рекомендации

1. В целях повышения коммуникативной компетентности командиров танковых подразделений по вопросам управленческого общения, творчес кого использования его средств и способов, уделить внимание в процессе общественно-государственной подготовки культуре вербального и особен но невербального поведения офицеров. С этой целью предусмотреть в плане этой подготовки две лекции и одно практическое занятие.2. В интересах рационализации практики управленческого общения командиров целесообразно изучать их стиль работы и проводить с ними специальные личностноориентированные занятия и тренинги. Оказывать поддержку и помощь молодым офицерам в период их адаптации к условиям службы в частях.3. Результаты проведенного психологического анализа управленческого общения командира подразделения могут быть использованы при планировании боевой подготовки в танковых частях, а также могут быть приняты на разных уровнях военного управления для прогнозирования выполнения личным составом танковых подразделений сложных учебно боевых задач.4. На занятиях по командирской подготовке создавать благоприятные условия для совершенствования управленческих качеств командиров путем диалогизации учебного взаимодействия и его персонализации применитель но к системе руководитель — подчиненные.5. Во время подведения итогов учений, боевых стрельб и других СУБЗ с офицерским составом анализировать не только руководящую деятельность командиров подразделений, но также положительные стороны и недостатки их управленческого общения с подчиненными.6. В ходе профессиональной подготовки курсантов танковых училищ обеспечивать экспертное оценивание и самооценивание уровней развития управленческого общения. Перед практикой и стажировкой курсантов да вать им специальные задания по обобщению войсковой практики руково дства подразделением.7, Включить в учебный план танковых училищ 30-часовой спецкурс по управленческому общению командиров танковых подразделений. (Прило жение 12).Перспективными направлениями дальнейших исследований управлен ческого общения могут быть; профессиональноважные качества офицера как предпосылка оптимального управленческого общения с подчиненными; развитие у курсантов военных училищ навцков вербального и невербального поведения; управленческое общение командиров с подчиненными в условиях реальной боевой обстановки; психотерапевтический эффект уп равленческого общения командира с подчиненными; учет командиром ин дивидуальных различий между подчиненными в процессе управленческого общения; самодиагностика и саморазвитие курсантами коммуникативных и организаторских способностей; управленческое общение с личным сос тавом командиров частей, соединений.В целях совершенствования управленческого общения командиров тан ковых подразделений целесообразно изменить их организационно-штатную структуру (выделить подразделения обеспечения и обслуживания); интенси фицировать психологическую подготовку курсантов к воспитательной работе с подчиненными; выявлять и не допускать к руководству личным составом малоспособных к командованию выпускников военных училищ; повысить за интересованность в выполнении служебного долга; предоставить больше самостоятельности в решении вопросов жизни и деятельности подразделе ния.В военных училищах целесообразно ввести чтение лекций по психологии вербального и невербального общения, разработать и проводить тренинги по управленческому общению офицеров.