Влияние упругих деформаций на импеданс низкострикционных магнитомягких проволок на основе кобальта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кудрявцев, Вячеслав Олегович

  • Кудрявцев, Вячеслав Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 120
Кудрявцев, Вячеслав Олегович. Влияние упругих деформаций на импеданс низкострикционных магнитомягких проволок на основе кобальта: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Иркутск. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кудрявцев, Вячеслав Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эффект гигантского магнитоимпеданса.

1.2. Доменная структура и процессы перемагничивания в

1 1 аморфных ферромагнитных проволоках.

1.3. Влияние механических напряжений на эффект гигантского магнитоимпеданса.

1.4. Отжиг аморфных ферромагнитных сплавов.

Выводы по главе.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Установка для исследования эффекта магнитоимпеданса.

2.2. Исследование дифференциальной магнитной проницаемости.

2.3. Определение квазистатических магнитных характеристик.

2.4. Проведение рентгеноструктурных исследований.

3. ВЛИЯНИЕ УПРУГИХ НАПРЯЖЕНИЙ НА ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ СВОЙСТВА АМОРФНЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ПРОВОЛОК.

3.1. Влияние внешних упругих растягивающих напряжений на импеданс аморфных проволок.

3.1.1. Влияние внешних упругих растягивающих напряжений на начальный импеданс аморфных проволок.

3.1.2. Влияние внешних упругих растягивающих напряжений на импеданс аморфных проволок во внешних магнитных полях.

3.2. Влияние внешних упругих растягивающих напряжений на продольную дифференциальную магнитную проницаемость аморфных проволок.

3.3. Анализ результатов.

Выводы по главе.

4. ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ СВОЙСТВА МАГНИТОМЯГКИХ

ПРОВОЛОК ОТОЖЕННЫХ ПОСТОЯННЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ.

4.1. Влияние отжига постоянным электрическим током на магнитоимпеданс недеформированных проволок.

4.2. Магнитоимпеданс упругодеформированных проволок отожженных постоянным электрическим током.

4.3. Магнитная проницаемость упругодеформированных отожженных проволок.

4.4. Анализ результатов исследований влияния отжига проволок постоянным электрическим током на их высокочастотные свойства.

4.4.1. Рентгеноструктурные исследования отожженных проволок.

4.4.2. Квазистатические магнитные характеристики отожженных образцов.

4.4.3. Влияние процессов структурной релаксации и кристаллизации на импедансные свойства отожженных проволок.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние упругих деформаций на импеданс низкострикционных магнитомягких проволок на основе кобальта»

Актуальность темы

В настоящее время изучение свойств ферромагнитных магнитомягких сплавов является одним из актуальных направлений в области физики магнитных явлений и физики конденсированного состояния. К таким материалам, в частности, относятся аморфные ферромагнитные сплавы на основе кобальта и железа. Интерес к данным материалам вызван уникальными магнитными свойствами, которые в основном обусловлены особенностями магнитной структуры неупорядоченных конденсированных сред. Аморфные материалы являются весьма перспективными для элементов микроэлектроники, поскольку обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными кристаллическими сплавами. Они обладают высокими значениями магнитной проницаемости, индукции насыщения и при этом отличаются износостойкостью и чрезвычайной прочностью.

В свете расширения частотного диапазона электронных устройств, без которых большая часть населения Земли уже не может обойтись, актуальной проблемой является изучение высокочастотных свойств новых перспективных материалов. К важным с прикладной точки зрения свойствам аморфных ферромагнитных сплавов относятся высокочастотная магнитная проницаемость и связанный с ней высокочастотный импеданс. Обнаруженный относительно недавно в аморфных магнитомягких материалах эффект изменения величины полного сопротивления под действием внешнего магнитного поля - эффект гигантского магнитоимпеданса [1-3] сконцентрировал внимание ученых на данной проблеме.

Изучению магнитоимпедансного эффекта и высокочастотной магнитной проницаемости посвящено множество научных публикаций. Исследователей, в первую очередь, привлекает чрезвычайная чувствительность магнитной структуры магнитомягких ферромагнитных сплавов к различным внешним воздействиям, что приводит к значительным изменениям их высокочастотных свойств. Указанные особенности позволяют использовать данные сплавы в качестве материала для изготовления чувствительных элементов в датчиках различных величин. К настоящему моменту предложены разнообразные варианты использования магнитоимпедансного эффекта в различных отраслях человеческой деятельности (это высокочувствительные датчики магнитного поля [4,5], биосенсоры [6,7], датчики механических напряжений [8, 98]).

Основными объектами для исследования ГМИ-эффекта служат аморфные и нанокристаллические ферромагнитные проволоки и фольги на основе железа или кобальта. С точки зрения использования в датчиках магнитного поля наиболее интересны материалы на основе кобальта с близкой к нулю константой магнитострикции насыщения поскольку именно в этих материалах эффект изменения импеданса под действием внешнего магнитного поля наибольший. К тому же аморфные сплавы на основе кобальта обладают высокими значениями магнитной проницаемости, сохраняющимися в высокочастотной области. Традиционно для датчиков механических напряжений предлагается использовать материалы с высокими значениями константы магнитострикции Xs. К таким материалам относятся аморфные сплавы на основе железа. Однако вследствие значительной величины A.s коэрцитивная сила у этих материалов оказывается достаточно большой, что приводит к нестабильности параметров преобразователей [9]. В связи с этим, в ряде случаев использование материалов с малой величиной константы магнитострикции насыщения в качестве чувствительных элементов датчиков упругих напряжений может быть более предпочтительным.

Анализ литературы показывает, что основной объем исследований, посвященных изучению высокочастотных свойств аморфных материалов, выполнен на образцах с низкими отрицательными (-10") и высокими положительными (Ю-5) значениями константы магнитострикции. До сих пор остаются малоизученными вопросы о влиянии упругих растягивающих напряжений на высокочастотные свойства аморфных материалов с малой положительной константой магнитострикции насыщения. Настоящая работа посвящена изучению влияния упругих растягивающих напряжений на импеданс низкострикционных магнитомягких проволок на основе кобальта.

Объект исследования

Исследовались аморфные ферромагнитные проволоки на основе кобальта двух составов: (1) СоббРеДаг^^г^В^ и (2) CoggFe^jM^sSi^Bis. Проволоки получены в ЦНИИ ЧЕРМЕТ им. Л.П. Бардина методом быстрой закалки из расплава. Диаметр образцов для состава (1) варьировался в диапазоне от 110 до 130 мкм; для состава (2) - от 150 до 180 мкм. Индукция насыщения образцов обоих составов составляла 0,4 Тл. Образцы имели низкую константу п магнитострикции Также в качестве образцов использовались магнитомягкие проволоки состава Co66Fe4Nb2,5Sii2,5Bi5 диаметром 175 мкм, отожженные постоянным электрическим током. Отжиг производился на воздухе в течение 5 минут. Плотность тока отжига j варьировалась в диапазоне от 0 до 46x106 А/м2.

Цель диссертационной работы: Исследовать влияние упругих деформаций растяжения на импеданс и магнитную проницаемость низкострикционных магнитомягких проволок на основе кобальта. Выявить основные закономерности изменений импеданса и магнитной проницаемости низкострикционных магнитомягких проволок при воздействии упругих растягивающих напряжений.

Основные задачи:

1. Изучить влияние упругих растягивающих напряжений на полевые и частотные зависимости импеданса и продольной дифференциальной магнитной проницаемости низкострикционных аморфных ферромагнитных проволок на основе кобальта.

2. Исследовать влияние отжига постоянным электрическим током аморфных ферромагнитных проволок на их импеданс и продольную дифференциальную магнитную проницаемость, а также на характер изменения этих параметров под воздействием упругих растягивающих напряжений.

3. Установить закономерности изменений импеданса и магнитной проницаемости магнитомягких проволок под воздействием упругих растягивающих напряжений.

4. Дать объяснение изменений импеданса и магнитной проницаемости низкострикционных магнитомягких проволок под воздействием упругих растягивающих напряжений исходя из связи их высокочастотных свойств с процессами перемагничивания, а также структурными изменениями аморфных сплавов, происходящими при их отжиге.

Научная новизна:

1. Впервые обнаружено, что влияние упругих растягивающих напряжений на начальный импеданс и продольную магнитную проницаемость аморфных низкострикционных ферромагнитных проволок составов СоббРеДаг^^В^; Co66Fe4Nb2,5Sii2,5Bi5 различно на высоких и низких частотах. Основной причиной экстремальной зависимости начального импеданса от величины упругих растягивающих напряжений на частотах ВЧ тока выше 2 МГц является увеличение циркулярной магнитной проницаемости при повороте намагниченности в приповерхностной доменной структуре в аксиальном направлении.

2. Установлено, что величина плотности тока отжига селективно влияет на значения эффекта магнитоимпеданса в магнитомягких проволоках состава Co66Fe4Nb2,5Sii2,5Bi5. Показано, что увеличение значений магнитоимпедансного эффекта связано с понижением поля эффективной циркулярной анизотропии вследствие снятия закалочных напряжений при плотностях тока отжига близких к л

6,2x10 А/м и сменой механизма наведения анизотропии при

6 2 плотностях тока отжига 33,3x10 А/м.

3. Впервые обнаружено, что для проволок состава Co66Fe4Nb2!5Sii2,5Bi5, отожженных постоянным электрическим током, при величине упругих растягивающих напряжений больших 100 МПа можно выделить три диапазона плотностей тока отжига (/ - j — (4,2х10б-12,5х10б) А/м2, II -j = (25х10б - 33,3х106) А/м2, III - j > 35,4x10б А/м2), в каждом из которых импеданс проволок имеет близкие значения.

4. Впервые показано, что определение типа структурных изменений при отжиге аморфных проволок возможно на основе анализа зависимостей импеданса проволок от упругих растягивающих напряжений и внешних магнитных полей.

Практическая значимость:

Полученные результаты могут быть использованы при разработке датчиков и преобразователей различных величин на основе магнитоимпедансного эффекта. Представляется возможным использовать обработку постоянным электрическим током для целенаправленного изменения магнитных параметров аморфных сплавов, служащих материалом для построения элементов электронных устройств. Обнаруженная высокая чувствительность магнитоимпеданса к весьма незначительным структурным изменениям, происходящих при отжиге, позволяет использовать его для определения характера этих изменений.

Защищаемые положения:

1. Влияние упругих растягивающих напряжений на импеданс и продольную магнитную проницаемость аморфных низкострикционных ферромагнитных проволок составов Co66Fe4Ta2,5Sii2,5Bi5; Co66Fe4Nb2;5Sii2,5B]5 различно на высоких и низких частотах. Появление экстремальной зависимости начального импеданса проволок от величины упругих растягивающих напряжений на частотах ВЧ тока выше 2 МГц связано с увеличением циркулярной магнитной проницаемости, вызванным поворотом намагниченности в приповерхностной доменной структуре в аксиальном направлении.

2. Селективное влияние плотности тока отжига на степень изменения импеданса магнитомягких проволок состава Co66Fe4Nb2,5Sii2,5Bi5, выраженное в увеличении значений магнитоимпедансного эффекта при плотностях тока отжига 6,2x10 А/м~ и 33,3x10 А/м", обусловлено понижением поля эффективной циркулярной анизотропии вследствие снятия закалочных напряжений при первом значении плотности тока отжига и сменой механизма наведения анизотропии при втором.

3. При величине упругих растягивающих напряжений, больших 100 МПа, в проволоках составов Co66Fe4Nb2,5Sii2,5Bi5 можно выделить три диапазона плотностей тока отжига, в каждом из которых их импеданс будет иметь близкие значения. Причиной наличия трех диапазонов плотностей тока отжига является преимущественное протекание в этих диапазонах различных процессов структурной перестройки сплавов, вызывающих соответствующие изменения их импедансных свойств.

4. Определение типа структурных изменений, происходящих при отжиге аморфных проволок возможно на основе анализа зависимостей импеданса проволок от упругих растягивающих напряжений и внешних магнитных полей.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Объем работы составляет 120 страниц, включая 29 рисунков и 2 таблицы. Список литературы насчитывает 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кудрявцев, Вячеслав Олегович

Выводы по главе

1. Отжиг аморфных проволок состава C066Fe4Nb2.5Si12.5B15 постоянным электрическим током с плотностью выше 4,2x106 А/м2 вызывает изменения зависимостей магнитной проницаемости и импеданса от упругих растягивающих напряжений и внешних магнитных полей.

2. С увеличением плотности тока отжига аморфных проволок состава Co66Fe4Nb2,5Sii2,5Bi5 наблюдается немонотонное изменение величины начального импеданса Z0, а также изменение поведения зависимостей Z0 от упругих растягивающих напряжений во всем исследованном частотном диапазоне (0,5 10) МГц.

3. В области плотностей тока отжига j=6,2><10б А/м2 и j=33,3х106 обнаружено увеличение положительного эффекта магнитоимпеданса, которое связано с уменьшением поля эффективной циркулярной анизотропии.

При величине упругих растягивающих напряжений а > 100 МПа можно выделить три диапазона плотностей тока отжига, в каждом из которых импеданс образцов имеет близкие значения. Первому диапазону соответствуют плотности тока отжига j = (4,2+ 12,5x106) А/м2, второму -j = (25x106 - 33,3х106) А/м2, третьему -j > 35,4х106 А/м2.

Возможной причиной наличия трех диапазонов плотностей тока отжига, в каждом из которых при упругих растягивающих напряжениях больших 100 МПа импеданс проволок имеет близкие значения, является стадийность процессов структурной перестройки, протекающих в аморфной проволоке при отжиге. Определение характера структурных изменений при отжиге аморфных проволок возможно исходя из анализа зависимостей их импеданса от упругих растягивающих напряжений и внешних магнитных полей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые обнаружено, что влияние упругих растягивающих напряжений на импеданс и продольную дифференциальную магнитную проницаемость аморфных низкострикционных ферромагнитных проволок составов Co66Fe4Ta2>5Sii2;5Bi5; Co66Fe4Nb2,5Si 12,5В 15 различно на высоких и низких частотах магнитного поля.

2. Выявлены закономерности изменения начального импеданса аморфных низкострикционных ферромагнитных проволок составов Co66Fe4Ta2,5Sii2,5B15; Co66Fe4Nb2,5Sii2,5Bi5 при увеличении внешних упругих растягивающих напряжений. Показано, что на частотах ВЧ тока выше 2 МГц появление экстремальной зависимости начального импеданса проволок от величины упругих растягивающих напряжений связано с увеличением циркулярной магнитной проницаемости вследствие поворота намагниченности в приповерхностной доменной структуре в аксиальном направлении.

3. Установлено, что величина плотности тока отжига селективно влияет на степень изменения импеданса магнитомягких проволок состава Co6f>Fe4Nb2,5Sii2>5Bi5, что выражается в увеличении значений магнитоимпедансного эффекта при плотностях тока отжига 6,2x106 А/м" и 33,3x10 А/м". Установлено, что увеличение значений магнитоимпедансного эффекта связано с понижением поля эффективной циркулярной анизотропии вследствие снятия закалочных напряжений при первом значении плотности тока отжига и сменой механизма наведения анизотропии при втором.

4. Впервые обнаружено, что для проволок состава Co66Fe4Nb2,5Sii2,5Bi5, отожженных постоянным электрическим током, при величине упругих растягивающих напряжений больших 100 МПа можно выделить три диапазона плотностей тока отжига, в каждом из которых их импеданс имеет близкие значения. Первому диапазону соответствуют плотности

6 6 2 6 тока отжига j = (4,2x10-42,5x10) А/м, второму - j = (25x10 +

33,3х106) А/м2, третьему-j > 35,4х106 А/м2.

5. Впервые показано, что определение характера структурных изменений происходящих при отжиге аморфных проволок возможно на основе анализа зависимостей их импеданса от упругих растягивающих напряжений и внешних магнитных полей.