Влияние взаимного положения жатки и наклонной камеры на технологический процесс зерноуборочного комбайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шинделов, Андрей Викторович

  • Шинделов, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 180
Шинделов, Андрей Викторович. Влияние взаимного положения жатки и наклонной камеры на технологический процесс зерноуборочного комбайна: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шинделов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Влияние параметров хлебной массы на качество работы комбайна.

1.2 Влияние конструкции жатвенных частей на технологический процесс работы зерноуборочного комбайна.

1.3 Анализ способов копирования и конструкционно-технологических особенностей автоматических устройств для копирования рельефа поля жаткой зерноуборочного комбайна.

1.4 Анализ конструкций стеблеподъемников.

1.5 Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2.ТЕОРЕШЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАБИЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЖАТВЕННОЙ ЧАСТИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

2.1 Предпосылки исследования процесса взаимосвязи неровностей поля с изменением «мертвой зоны» между шнеком жатки и наклонным транспортером.

2.2 Влияние отклонений жатки на процесс транспортировки хлебной массы в «мертвой зоне» между питающим шнеком жатки и плавающим транспортером.

2.3 Влияние изменения «мертвой зоны» между шнеком жатки и наклонным транспортером на равномерность загрузки молотильного аппарата.

2.4 Определение оптимального диапазона отклонений жатки относительно наклонной камеры.

2.5 Обоснование конструктивных параметров щупов - стеблеподъемников автоматической системы копирования.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕ

ДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований.

3.2. Общая методика экспериментального исследования.

3.3. Методика определения влияния рельефа поля на характер изменения «мертвой зоны» между шнеком жатки и наклонным транспортером.

3.4. Методика выявления действительного характера движения хлебной массы в пространстве «шнек жатки-наклонный транспортер».

3.5. Методика исследования взаимосвязи изменения взаимного положения жатки и наклонной камеры с частотой вращения молотильного барабана.

3.6. Методика оценки качественных показателей работы элементов автоматической системы копирования рельефа поля жаткой зерноуборочного комбайна.

3.7. Методика обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Влияние величины неровности поля на изменение взаимного положения жатки и наклонной камеры.

4.2 Движение хлебной массы от шнека жатки к плавающему транспортеру.

4.3 Влияние изменения взаимного положения жатки и наклонной камеры на частоту вращения молотильного барабана.

4.4 Результаты работы элементов автоматической системы копирования рельефа поля жаткой зерноуборочного комбайна.

4.5 Выводы по результатам экспериментального исследования.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА С ЭЛЕМЕНТАМИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОПИРОВАНИЯ

РЕЛЬЕФА ПОЛЯ

5.1. Принцип действия автоматической системы копирования рельефа поля жаткой зерноуборочного комбайна.

5.2. Оценка экономической эффективности элементов автоматической системы копирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние взаимного положения жатки и наклонной камеры на технологический процесс зерноуборочного комбайна»

Уборка урожая - одна из важнейших операций в производстве зерна. Известно, что даже при правильно настроенном комбайне при работе в сложных условиях, таких как уборка длинностебельных, перепутанных, полеглых культур, потери зерна могут достигать 5. .10 % и более.

Исследованиями многих институтов выявлено, что загрузка молотильного аппарата в реальных условиях протекает нестабильно вследствие действия многих факторов, что обусловливает существенное увеличение потерь зерна. Влияние параметров хлебной массы и конструкции жатвенной части на загрузку молотильного барабана прослежено в работах В.Д. Шеповалова, А.Б. Лурье, В.В. Солодовникова, А.Д. Логина, В.М.Медведчикова, В.А.Захарова, К.Е. Петрогра-дова, Э.В. Жалнина и других исследователей, а зависимость потерь от изменчивости частоты вращения молотильного барабана детально изучена Г.П. Ждановым, Т.Т. Вольфом, Е.И. Павловым и другими в СибИМЭ СО РАСХН.

Нестабильность поступления хлебной массы в молотилку обусловливается естественной неравномерностью хлебостоя и конструкцией жатки.

Влияние естественной неравномерности хлебостоя устраняют изменением скорости движения комбайна в зависимости от урожайности на поле путем оборудования комбайнов автоматическими регуляторами загрузки.

Естественная неравномерность преобразовывается в «мертвой зоне» перед шнеком жатки на пальцевом брусе, далее трансформируется в пространстве между шнеком жатки и наклонным транспортером. И затем отражается определенным образом на частоте вращения молотильного барабана и, как следствие, на величине потерь зерна за молотилкой.

Практически полностью исключить влияние «мертвой зоны» перед шнеком жатки можно применением различных технических решений: копирующего мотовила, выпуклого днища, стеблеподъемников и т.д.

В направлении снижения влияния «мертвой зоны» перед наклонным транспортером работ и научных изысканий проведено недостаточно. Вместе с тем в работах В.А. Захарова, А.Д. Логина, И.В. Бумбар и др. указывается, что рассматриваемая зона является самым мощным и окончательным «генератором» неравномерности загрузки молотилки.

Заводами-изготовителями зерноуборочной техники рекомендуется устанавливать определенное расстояние между центральным брусом жатки и упорами наклонной камеры. Однако при работе комбайна на невыровненных полях это расстояние меняется в довольно широком диапазоне, вследствие применения на отечественных уборочных машинах пружинно-механической системы соединения жатки с наклонной камерой. Это приводит к изменению величины «мертвой зоны» между шнеком жатки и плавающим транспортером наклонной камеры и нарушению плавности поступления хлебной массы в молотильный аппарат. Следовательно, поддержанием оптимального взаимного положения жатки и наклонной камеры можно стабилизировать процесс поступления хлебной массы в молотилку и улучшить качественные показатели её работы.

Оптимальное взаимное положение жатки и наклонной камеры на импортных комбайнах обеспечивается за счет другой системы связи. Применение данного технического решения на отечественном комбайновом парке сопряжено с рядом технических и технологических трудностей. Поэтому целесообразна модернизация имеющихся комбайнов системой, изготовление которой не требует принципиального изменения конструкции жатки.

В соответствие со сказанным была сформулирована следующая цель исследования: повышение производительности и качественных показателей зерноуборочного комбайна за счет оптимизации взаимного положения жатки и наклонной камеры.

Исходя из поставленной цели и с учетом состояния данного вопроса были определены следующие задачи исследования:

- исследовать характер изменения «мертвой зоны» между шнеком жатки и наклонным транспортером в зависимости от неровностей поля;

- исследовать зависимость частоты вращения молотильного барабана от отклонений жатки под действием неровностей поля;

- изыскать новые конструктивные решения по совместной оптимизации процессов подачи хлебной массы и копирования рельефа поля;

- обосновать основные конструктивные и режимные параметры элементов системы модернизации жатки зерноуборочного комбайна.

Объектом исследования является технологический процесс работы жатвенной части зерноуборочного комбайна.

Предметом исследования является выявление закономерностей равномерности потока хлебной массы в молотилку в зависимости от взаимного положения жатки и наклонной камеры, необходимых для разработки принципиальной схемы устройства и определения его параметров.

Рабочая гипотеза заключается в том, что производительность комбайна можно увеличить за счет совершенствования технологического процесса жатвенной части, обеспечивающего сокращение потерь урожая и снижение неравномерности подачи хлебной массы в молотилку до уровня, близкого к естественной неравномерности хлебостоя.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- теоретически исследован характер изменения «мертвой зоны» между шнеком жатки и наклонным транспортером;

- определено влияние отклонений жатки на частоту вращения молотильного барабана;

- разработаны алгоритм и программа для отображения действительного процесса движения хлебной массы в пространстве «шнек жатки - плавающий транспортер»;

- определен оптимальный диапазон отклонений жатки относительно наклонной камеры при движении комбайна по неровностям поля;

- определены основные взаимосвязи конструктивных параметров шар-нирно установленных щупов-стеблеподъемников с агрофоном поля.

Практическая значимость. Стабилизация взаимного положения жатки и наклонной камеры в оптимальном диапазоне повышает равномерность загрузки молотилки и уменьшает потери зерна за ней. Предложена система автоматического копирования неровностей поля при оптимальном расположении жатки относительно наклонной камеры, основанная на отслеживании рельефа поля перед режущим аппаратом разработанными щупами-стеблеподъемниками.

Применение данной системы позволяет решить проблему снижения неравномерности загрузки молотилки в совокупности с обеспечением качественного подбора и среза хлебной массы на неоднородном рельефе поля, снизить утомляемость механизатора.

Система, благодаря нескольким вариантам исполнения блока управления, обрабатывающего сигналы о неровностях поля по единому алгоритму, может быть смонтирована на комбайнах различных типов и уровней по технической оснащенности. Данное техническое решение защищено патентом РФ №2118879.

Работа выполнялась в соответствии с Федеральной программой фундаментальных исследований СО РАСХН до 2000 г. «Разработать механико-технологические основы создания универсальных, адаптивных автоматизированных комплексов машин и оборудования для уборки зерновых и кормовых кулыур в условиях Сибири», утвержденной президиумом СО РАСХН.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы приняты ГС К Б ОАО «Ростсельмаш» и ОПКТБ СибИМЭ для использования при разработке жатвенных частей зерноуборочных комбайнов и технических требований на систему автоматического копирования рельефа поля. Экспериментальные образцы элементов автоматической системы копирования рельефа поля прошли предварительные испытания в КФХ «Русь» Мошковского района Новосибирской области.

На защиту выносятся:

- экспериментально-теоретическое подтверждение влияния изменения взаимного положения жатки и наклонной камеры на характер движения массы от шнека к плавающему транспортеру и на равномерность вращения молотильного барабана;

- конструкционно-технологические параметры элементов автоматической системы копирования рельефа поля жаткой зерноуборочного комбайна при оптимальном взаимном положении шнека и плавающего транспортера.

Основные результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- студенческой научной конференции Новосибирского государственного аграрного университета (секция «Сельскохозяйственные машины, эксплуатация машинно-тракторного парка и ремонт машин», 1996 г.);

- научно-технической конференции научной молодежи «Вклад молодых ученых в развитие сибирской аграрной науки» (секция «Механизация», Красно-обск, 1998г.);

- научно-технической конференции Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ), Сибирского института механизации и электрификации сельского хозяйства (СибИМЭ) и Гумбольдтского университета (Новосибирск,!998 г.);

- научно-технической конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (секция «Микропроцессорные средства и системы автоматизации производственных процессов», Новосибирск, 1999 г.);

- на международной научно-технической конференции «Проблемы совершенствования зерноуборочной техники: конструирование, организация производства, эксплуатация и ремонт» (секция «Интенсификация технологических процессов современных зерноуборочных машин», Ростов-на-Дону,1999г.).

Основные положения работы опубликованы в 7 работах, включая 1 патент РФ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шинделов, Андрей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Конструкция жатки не отвечает технологически важному требованию: возможности копирования рельефа поля при оптимальной «мертвой зоне» между шнеком жатки и наклонным транспортером, характер изменения которой подчиняется закону нормального распределения.

2. Жатвенная часть, а именно, изменение «мертвой зоны» между шнеком жатки и наклонным транспортером, вносит существенные коррективы в неравномерность загрузки молотилки. Влияние изменения «мертвой зоны» на частоту вращения молотильного барабана определяется коэффициентом детерминации к» 0,35-0,4 и временем запаздывания т= 0,55-0,75с.

3. Установлено, что начала траекторий движения хлебной массы от шнека жатки вследствие действия воздушного потока от плавающего транспортера имеют гиперболический характер, и при отклонениях жатки (вперед по ходу движения комбайна) обусловливается скапливание стеблей между указанными рабочими органами комбайна.

4. Предложена система копирования, поддерживающая указанную «мертвую зону» постоянной и обеспечивающая более качественный процесс копирования как макро-, так и микрорельефа поля с использованием секций стеблеподъемников (некоторые из которых являются щупами автоматической системы копирования), улучшающих процесс подъема полеглой хлебной массы и сокращающих потери за жаткой на 20.30%. При этом имеется возможность увеличения скорости движения на 34%.

5. Определены основные зависимости параметров конструкции шарнирно закрепленных под днищем жатки щупов-стеблеподъемников с положением полеглой хлебной массы на неоднородном рельефе поля.

6.