Двухсекционный жатвенный аппарат для уборки сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Дашевский, Валерий Анатольевич

  • Дашевский, Валерий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 176
Дашевский, Валерий Анатольевич. Двухсекционный жатвенный аппарат для уборки сои: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 1984. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дашевский, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обоснование выбора темы и анализ отечественного опыта снижения потерь урожая сои за жаткой комбайна

1.2. Анализ зарубежного опыта снижения потерь урожая сои за жаткой комбайна.

1.3. Анализ исследований по определению влияния неровностей поверхности поля на работу жатки комбайна

1.4. Влияние механизма соединения жатки с наклонной камерой на высоту среза растений сои

1.5. Обзор по исследованиям динамических характеристик жатки комбайна.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВУХСЕКЦИОННОГО ЖАТВЕННОГО

АППАРАТА

2.1. Методика теоретического исследования

2.2. Уравнения движения двухсекционного жатвенного аппарата для уборки сои

2.3. Динамика движения двухсекционного жатвенного аппарата

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Особенности конструкции двухсекционного жатвенного аппарата для уборки сои.

3.3. Условия проведения полевых экспериментов.

3.4. Приборы и приспособления для измерения исследуемых процессов.

3.5. Методика проведения полевых экспериментов.

3.6. Методика подсчета опытных данных.

3.7. Оценка влияния неровностей поверхности поля на работу жатвенного аппарата

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Показатели условий проведения полевых опытов

4.2. Сравнение качественных показателей серийной жатки и двухсекционного жатвенного аппарата.

4.3. Состояние неровностей поверхности гребней соевого поля перед началом уборки.

4.4. Статистические характеристики серийной жатки комбайна СКД-5Р с копирующим листом.

4.5. Зависимость высоты среза и равномерности хода плавающего режущего аппарата от параметров опытного приспособления.

4.6. Варьирование высот несрезанных растений сои за двухсекционным жатвенным аппаратом

4.7. Динамические характеристики двухсекционного жатвенного аппарата

4.7.1. Амплитудно-частотные характеристики

4.7.2. Анализ коэффициентов передаточной функции.

4.7.3. Амплитудно-фазовые характеристики

4.8. К определению наивыгоднейших динамических характеристик жатвенного . аппарата для уборки

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ ДВУХСЕКЦИОННОГО ЖАТВЕННОГО АППАРАТА НА УБОРКЕ СОИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухсекционный жатвенный аппарат для уборки сои»

Основная задача сельского хозяйства, как отмечено в " Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981- 1985 годы и на период до 1990 "ив Продовльственной программе СССР состоит в том, чтобы обеспечить дальнейший рост и большую устойчивость сельскохозяйственного производства,всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства для болев: полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье, улучшение качества всех видов кормов, решение проблемы кормового белка, прежде всего за счет увеличения производства сои и других высокобелковых культур / I* 2, 3, 4/.

В материалах июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС указано на необходимость создания сети специализированных соесеющих хозяйств и оснащения их необходимой техникой для обеспечения роста производства сои / 5 /.

В 1977 году Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление " 0 мерах по увеличению производства сои Этим постановлением предусмотрено организовать крупную базу выращивания сои в южных районах РСФСР, Украины, Молдавии, в Закавказье и на юге Казахстана, а также увеличить валовой сбор зерна сои на Дальнем .Востоке. Министерству сельского хозяйства СССР и ВА.СХНИЛ поручено осуществить в 1979. 1985 годах комплексную програшу научных исследований по селекции, семеноводству и технологии возделывания ценной культуры* Должны быть также приняты меры к внедрению комплексной механизации возделывания и уборки сои, повышению урожайности и увеличению валовых сборов этой культуры, сокращению потерь при уборке и улучшению качества зерна / 6 /•

В вшей стране соя занимает 850. • .900 тысяч гектаров пашни, в основном на Дальнем Востоке / 7,8 /• В этой зоне соя является экономически наиболее выгодной культурой. Она выделяется среди других культур универсальностью использования и имеет большое народнохозяйственное значение /9, 10, II /.

Распространенные на Дальнем Востоке сорта сои характеризуются низким прикреплением бобов на стебле и неравномерностью распределения их на растениях* Основная масса зерна сои находится в нижних ярусах растений в непосредственной близости к поверхности почвы* Так на высоте до 30 см количество соевых бобов составляет 60.65$, в том числе на высоте до 10 см - 5.9% от общей масси бобов растения / 12/. Поэтому соеуборочные машины в соответствии с агротребовашяш, предъявляемыми к ним, должны срезать растения на высоте не более 7 см и иметь потери за жаткой не более Ъ% урожая / 13, 14/.

Отсутствие специальных соеуборочннх машин и сменных приспособлений для уборки сои приводит к большим потерям уже выращенного урожая от невымолота, невытряса и особенно от высокого среза при уборке*

В условиях Дальнего Востока потери зерна сои за каткой при уборке прямым комбайнированием достигают 20.25$ от убираемого урожая / 15, 16/. Одной из главных причин таких потерь является высокий срез - 12.20 см и некачественное копирование неровностей поля режущим аппаратом*

В США потери зерна сои при уборке комбайном достигают четверти урожая* Особенно большие потери зерна наблюдаются за жаткой комбайна* Они достигают значительной величины, в среднем 13* / Г7 /.

Следовательно, вопрос о снижении потерь зерна сои за жатвой имеет большое значение. В настоящее время в нашей стране и за рубежом ( в основном в (Ж) ведутся работы по созданию специальных соеуборочных машин и сменных приспособлений для уборки сои / 12, 13, 17, 18, 19 /.

Ценность сои как кормовой и технической цультуры и тенденция на расширение занимаемых соей посевных площадей - все это требует нового подхода при создании машин для возделывания и уборки сои.

Жатка уборочной машины должна качественно копировать неровности поверхности поля, обеспечивать надежную работу режущего аппарата в различных почвенных условиях и обеспечивать низкий и равномерный срез растений сои. Только соблюдение этих требований, позволит уменьшить потери зерна сои за жаткой комбайна.

Недостатки, присущие серийной жатке и существенному механизму соединения жатки с молотилкой комбайна, могут быть устранены применением такого механизма соединения режущего аппарата с жаткой, который бы позволил режуще^ аппарату копировать не

-„„--, - - . ■ - • ■ * ровности поверхности поля независимо от колебаний жатки*

Решению этой проблемы должна соответствовать намеченная схема двухсекционного жатвенного аппарата для уборки сои, имеющего механизм навески плавающего режущего аппарата работающего по принципу " волочения".

При обосновании и исследовании конструкции такого приспособления с плавающим режущим аппаратом для уборки сои к жатке зерноуборочного комбайна, в настоящей работе сделан анализ существующих механизмов применяемых на уборке сои в СССР и за рубежом, даны основные направления развития соеуборочных машин, установлен характер влияния основных параметров на качественные показатели двухсекционного жатвенного аппарата и исследованы основные характеристики его с помощью методов статистической динамики•

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССВДОВАНМ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Дашевский, Валерий Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Опытное приспособление с двухсекционным плавающим режущим аппаратом, вследствие надлежащего копирования неровностей поверхности гребней соевого поля, снижает, по сравнению с серийной жаткой, потери зерна сои в среднем в 1,8 раза, причем средняя высота среза за жаткой не превышает 7 см.

2. Теоретическими исследованиями установлена закономерность движения двухсекционного жатвенного аппарата относительно опорной поверхности секций плавящего режущего аппарата путем составления дифференциальных уравнений движения (2.27).

3. Установлен вид передаточных функций (2.44), (2.50) жатвенного аппарата для уборки сои по отношению к внешним возвещениям, определяющих динамику рассматриваемой системы.

4. Поверхность соевого поля с гребневым посевом сои в момент уборки характеризуется значительными неровностями (т?п = = 10,1 см, 6гп - 1>84 см, Угп - 18,2$) и является основным источником внешних возвещений, влияющих в определяющей степени на качественные показатели жатки на уборке сои.

5. Анализ статистических характеристик процессов, характеризующих динамику работы опытного приспособления с двухсекционным плавящим режущим аппаратом показывает, что приспособление для уборки сои удовлетворительно перерабатывает поступающие на него воздействия в виде неровностей поверхности гребней соевого поля.

6. Серийная пятиметровая жатка комбайна С1Щ-5Р, переоборудованная на низкий срез, неудовлетворительно перерабатывает как динамическая система), поступающие на нее воздействия в виде неровностей поверхности гребней соевого поля.

7. Плавающий режущий аппарат двухсекционного приспособления хорошо копирует неровности поверхности гребней соевого поля при значениях амплитудно-частотной характеристики А (и) ) = 2,75.2,55. Если максимум амплитудно-частотной характеристики лежит за пределами этих значений, величина потерь урожая сои возрастает.

8. Рассмотренная динамическая система обладает значительными колебательными свойствами ( коэффициент демпфирования р = = 0,375.* 0,592). Увеличение длины тяг опытного приспособления для уборки оои понижает демпфирующие свойства динамической системы, а увеличение скорости, наоборот, приводит к существенному повышению демпфирующих свойств ее.

9. Исследуемая модель двухсекционного жатвенного аппарата имеет улучшенную внутреннюю структуру выходного процесса ( процесс варьирования несрезанных растений сои) при длине тяг

- 45.47 см и угле наклона Уо ( угол наклона тяг к горизонту в первоначальном положении системы, когда опорные поверхности гусениц, жатки и секций режущего аппарата лежат в одной горизонтальной плоскости) равном 26.30°.

10. Передаточная функция динамической модели жатвенного аппарата для уборки сои вида (4.7) имеет следующие наивыгоднейшие значения коэффициентов : кср ~ 1,15, ^¿^р 0,286с, Т2ср~ 0,192о, Т3ср « 0,149с - для интервала скорости 0,8 + + 1,2 м/с.

11. Годовой экономический эффект от применения одного опытного двухсекционного приспособления на уборке сои равен 2590 рублей. Значения показателей экономической оценки нового приспособления служат основанием для положительного решения вопроса о широком хозяйственном внедрении в зоне Дальнего Востока данной конструкции жатвенного аппарата для уборки сои.

12. Новосибирским СХИ разработано и передано Головное^ специализированное конструкторскому бюро по машинам для зоны Дальнего Востока техническое предложение на проектирование и изготовление двухсекционного приспособления для уборки сои. Результаты исследований по опытному приспособлению приняты ГСКБ для руководства. Приспособление для уборки сои рекомендовано к государственным испытаниям. Проведено опытное внедрение двухсекционного жатвенного аппарата в ОПХ ДальНИИСХа.