Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулаковский, Георгий Петрович

  • Кулаковский, Георгий Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Кулаковский, Георгий Петрович. Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики: На примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулаковский, Георгий Петрович

Введение.

Глава I. Правовые и организационные основы внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и её субъектов.

1.1. Анализ нормативно-правовой базы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.

1.2. Политические и организационные условия внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия).

1.3. Роль свободных экономических зон в региональной экономике.

Глава П. Оценка ретроспективы внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия).

2.1. Участие республики во внешнеторговой деятельности.

2.2. Привлечение инвестиций и организация совместного предпринимательства.

Глава III. Новые направления развития внешнеэкономической деятельности

Республики Саха (Якутия).

3.1. Развитие экспортно-ориентированного производства и инновационной деятельности Республики Саха (Якутия).

3.2. Перспективы создания особых экономических зон и зон свободного предпринимательства в республике.

3.2. Экспортный потенциал международного туризма и варианты его развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики: На примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. В современном мире международное разделение труда характеризуется глубокими структурными сдвигами, вызванными научно-техническим прогрессом, интернационализацией производства и обмена, ростом всеобщей взаимозависимости. Но на фоне глобализации экономики усиливается и регионализация внутренних и международных экономических отношений, которая отражает стремление отдельных стран и групп стран, их внутренних регионов приспособиться к новым условиям, преодолеть отставание от стран - лидеров. В настоящее время ни одно государство, ни один регион мира не могут развиваться без интеграции в мировую экономику.

Государства и регионы ищут различные пути и формы интеграции, определяют возможность кооперации в финансовой и промышленной сферах. Именно этим продиктован непреходящий интерес российских регионов к совместной экономической деятельности с участием зарубежных партнеров, к созданию специальных экономических единиц и территориальных учреждений с особым режимом, благоприятствующим внешнеэкономической и хозяйственной деятельности. Более быстрому росту экономики России и её субъектов может способствовать реализация экономического и инвестиционного потенциала, в том числе через форсированное развитие внешнеэкономических связей.

Накопленный в течение почти полутора десятка лет внешнеэкономический опыт такого федеративного субъекта как Республика Саха (Якутия) бесспорно интересен как зримый результат и материал для всестороннего анализа и изучения. По хронологии и траектории развития данный опыт сопоставим с опытом других субъектов Российской Федерации, получивших возможность выхода на внешний рынок в начале 1990-х гг. В аспекте исторического прецедента Якутия имеет еще досоветский опыт внешних торговых контактов. В силу геополитического положения и природно-ресурсного потенциала Республика Саха (Якутия) была и остается высоко притягательной для активных агентов внешнеэкономической деятельности (далее в тексте - ВЭД ). Действительно, обширная территория с богатейшим сырьевым потенциалом, выгодное географическое расположение в свете макроэкономических и глобальных транспортных тенденций только повышают шансы республики участвовать в межгосударственных проектах.

В настоящее время многие регионы стремятся создавать условия для активного привлечения сторонних, в том числе иностранных, инвестиций и новой технологии, современного управленческого и другого опыта, которые, будучи оптимально соединенными с местными преимуществами и возможностями, позволяют интенсифицировать и диверсифицировать экономическое развитие, ориентированное на внешние и внутренние потребности. Все это позволяет изменить место данного региона и его роль в международном разделении труда. В последние десятилетия получили широкое распространение свободные экономические зоны, используемые как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах. С известным опозданием, после распада мировой системы социализма, СЭЗ стали использоваться и бывшими социалистическими странами.

В советское время считалось, что участие иностранного капитала в общественном производстве страны представляет угрозу национальной безопасности, поэтому принципиально было неприемлемо. С началом перестройки, признав взаимозависимость мира и необходимость интеграции в мировое хозяйство, страна приступила к проведению реформ внешнеэкономической деятельности. Они были призваны децентрализовать ВЭД, разрушить стену, отделявшую от внешнего рынка непосредственных производителей, заинтересовать их в расширении экспорта и совершенствовании его структуры. При всей непоследовательности этих реформ и отсутствии действительно рыночных преобразований в экономике страны, они, особенно после принятия законов, разрешающих и регулирующих функционирование совместных с иностранным участием предприятий, логически подвели к необходимости использования механизмов свободных экономических зон. Немало способствовал этому наглядный позитивный результат аналогичных реформ в соседней Китайской Народной Республике.

Принципиально новое для живущих сегодня поколений россиян явление -активное сотрудничество с зарубежными экономическими партнерами стало реалией и для Республики Саха (Якутия). За короткий период сложились основные направления торгово-экономического взаимодействия, апробированы различные формы N сотрудничества в торговой, кредитной, инвестиционной и научно-технической сферах. Широкий практический и научно-прикладной интерес к Якутии как специфическому природно-экономическому региону со стороны российских и зарубежных структур обуславливает высокую актуальность избранной темы. Следует подчеркнуть, что научные исследования внешнеэкономического фактора развития Якутии не только восполняют определенную лакуну экономических знаний, но также отвечают актуальному социальному заказу практического менеджмента в сибирском и дальневосточном регионах России.

Изученность вопроса. Характеризуя состояние научной разработки сферы внешнеэкономических связей и внешнеторговой деятельности, следует отметить, что до 1990-х годов в издаваемой в нашей стране литературе проблемы внешней экономики освещались недостаточно. Практически полностью отсутствовала иностранная литература по данной проблематике. Литература и источники по вопросам внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, мировой и региональной экономики, отражающие зарубежный и отечественный опыт появились лишь в последние пятнадцать лет. Значительный вклад в решение проблем теории и практики международных отношений внесли российские ученые и практики - экономисты и правоведы Андрианов В.Д., Вардомский Л.Б., Доронина Н.Г., Коссов В.В., Кулешов В.В., Лавров С.В., Минакир П.А., Михеева Н.Н., Носков И.Н., Перская В.В., Уваров В.А. и другие. Весьма ценной нам представляется монография Андрианова В.Д. «Россия: экономический и инвестиционный потенциал» (1999 г), в которой автор показал влияние мирового хозяйства на экономику России и влияние России на глобальные экономические процессы, рассмотрел современные проблемы интеграции России в мирохозяйственные связи.

Практический интерес к проблемам внешнеэкономических связей (далее в тексте -ВЭС) России вызвал усиленный интерес к мировому опыту, который выразился в выходе в свет значительного количества тематических сборников и учебных пособий по мировой экономике, международным и внешнеэкономическим связям и другим узкоспециальным вопросам этой сферы.

Научная литература по внешнеэкономической деятельности в Республики Саха (Якутия) на сегодня представлена относительно небольшим перечнем исследований. Прежде всего, это опубликованные монографии, учебные пособия и сборники научных статей, а также диссертационные работы.

Наиболее разработанными являются вопросы развития в республике совместного предпринимательства с привлечением иностранных инвестиций. Так, им посвящено учебное пособие д.э.н. Рац Г.И. [Рац Г.И. 2000], освещающее вопросы создания и производственной деятельности совместных предприятий Республики Саха (Якутия). Автор, имеющая практический опыт во внешнеторговых структурах Дальнего Востока, пришла к заключению, что процесс создания совместных предприятий по Якутии, как и в целом по России, протекает вяло. Тем не менее, она считает, что «в современных международных экономических отношениях зарубежные инвестиции рассматриваются как важный фактор интернационализации производства, развития промышленно-экономических связей между отдельными странами и группами стран, расширения кооперации и специализации производства».

Важные аспекты внешнеэкономической деятельности в Республики Саха (Якутия) рассмотрены в трудах д.э.н. Егорова Е.Г., который свои теоретические разработки применял на практике при установлении торгово-экономических связей республики с субъектами зоны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Свои взгляды на внешнеэкономические связи высказывали такие республиканские топ - менеджеры как д.э.н. Акимов А.К. и Тумусов Ф.С. Внешние связи республики в их становлении и реальном функционировании на федеральном и международном уровне освещались к. филос.н. Мигалкиным А.В. Следует подчеркнуть, что Министерство внешних связей PC (Я) практикует регулярные аналитические обзоры своей деятельности, уделяя достойное внимание внешнеэкономическим аспектам. Информационная «прозрачность» - пример цивилизованной отчетности данного подразделения правительства.

Аспекты развития внешнеэкономических связей республики с зарубежными партнерами рассмотрены в диссертациях начинающих исследователей. Например, Цой Хе Юль в своей работе выбрал Республику Саха (Якутия) в качестве объекта исследования, как постоянного торгового партнера Республики Корея. Для нас представляют интерес взгляды Цой Хе Юль на сходство структуры товарооборота исследуемых партнеров со структурой экспорта и импорта Российской Федерации с развитыми странами. Исследователь также затронул актуальный вопрос - препятствия, стоящие на пути ускоренного развития торгово-экономических отношений России и Южной Кореи [Цой Хе Юль, 2002].

Преимущественное внимание ученых к АТР не случайно, именно данное направление развития ВЭС в настоящее время признается более перспективным. Поэтому изучение сущности торгово-экономических отношений России со странами АТР, освещение путей и форм подключения РФ к интеграционным процессам в регионе являются сложными, но безусловно актуальными задачами ученых. Их решение может составить научно-прикладной фундамент дальнейшего развития ВЭС в регионе. В этом свете диссертация Поповой А.Н. «Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» (Санкт-Петербург, 2002) интересна комплексным анализом различных концепций экономического развития и международного экономического сотрудничества в изучаемом регионе, характеристикой современного существования АТР как объекта мировой экономики. Автор указала на имеющие место варианты мнений в научных кругах и поддерживает точку зрения ряда исследователей о необходимости закрепления границ АТР общностью стран-участниц АТЭС. В научном плане видится ценной также попытка исследовать интеграционные процессы на региональных уровнях, происходящих в АТР, и участие АТЭС в этом процессе.

Место и роль субъектов Федерации во внешнеэкономических связях России -отдельное направление научных изысканий. Так, в диссертации Григорьевой А.А. «Место и роль субъектов федерации во внешнеэкономических связях России» (Хабаровск, 2002) исследованы три уровня формирования ВЭС - на федеральном уровне, в федеральном округе и на республиканском уровне. Для нас важны выводы автора по влиянию приоритетов федеральных властей на формирование региональных ВЭС; также сама постановка проблемы, которая состоит в исследовании теоретических вопросов развития ВЭС в субъектах Российской Федерации. В качестве компаративного исследования представляет интерес диссертация Меньшикова Е.И. «Внешнеэкономическая деятельность как инструмент повышения эффективности развития региона (на примере Республики Бурятия)» (Москва, 2004), освещающая возможности участия субъекта Российской Федерации в процессах международной интеграции. Привлекательны взгляды автора на формирование механизма и осуществления внешнеэкономических связей, а также его методологический подход к анализу внешнеэкономической деятельности российского региона.

Для исследователей из регионов особо интересны разработки по инвестиционным проектам, реализация которых может стать началом нового этапа развития торгово-экономических отношений. Относительно Якутии наиболее разработалы такие направления, как совместное предпринимательство и инвестиционная политика. В полном объеме литературы по ВЭС всей России наименее освещенными, по понятным причинам, остаются научно-техническое и военно-техническое сотрудничество.

Отдельную и относительно хорошо проработанную научную проблему формируют вопросы деятельности совместных предприятий в разных её масштабах и формах и пути привлечения прямых иностранных инвестиций. По данным вопросам на материалах Якутии научный анализ предпринят Рац Г.И. и Федоровым Ю.Ю.[Федоров Ю.Ю. 2004]. Проводимые в Институте региональной экономики АН PC (Я) исследования по проблемам инвестиций, привлекаемых в республику, перекликаются с выбранной темой, поэтому в круг изученной литературы вошли работы Гаврильевой Т.Н. по инвестиционной политике и практике в пределах республики [Гаврильева Т.Н. 2000].

В исследовании развития ВЭС, на наш взгляд, важно грамотно расставить акценты внимания. Мы согласны с доминирующим в литературе мнением о феномене «фактической интеграции», который давно наблюдается на региональном и субрегиональном уровнях. Практика жизни дает достаточно широкий материал для теоретических обобщений как на региональном, так и суммируемом федеральном уровне. При этом именно региональная специфика и локальные масштабы происходящих процессов хорошо выявляют внутренние тенденции, характерные трудности и слабые места в сфере внешнеэкономической деятельности. В силу этого необходимо уделять аналитической стороне исследований больше внимания, чем информативной, пусть даже очень выгодно иллюстрирующей текущие отношения.

Необходимо также шире привлекать материал из мирового опыта внешнеэкономической деятельности: опыт развитых и особенно развивающихся стран содержит немало полезного и приемлемого для использования в условиях регионов России. Это касается как ступеней и форм развития торгово-экономических отношений, так и форм и темпов интеграции в региональные и мировые торговые и финансово-промышленные системы.

В свете развертывания активной внешнеэкономической деятельности показательна дискуссия о месте и роли в РФ свободных экономических зон. Сторонники внедрения рассматривают их как средство привлечения иностранных инвестиций и технологий, форму современного рыночного хозяйствования, расширения и совершенствования экспортной базы, подъема экономически отставших регионов.

Главный довод противников свободных экономических зон сводился к тому, что их создание нарушит единство внутреннего рынка. Это, по мнению оппонентов, может затруднить переход всей страны к нормальным рыночным отношениям, поскольку возникнут регионы особого режима, что для привлечения иностранного капитала нужны не привилегии и льготы, а единый для страны благоприятный режим, подкрепленный единым экономическим пространством.

По нашему мнению, на территории России имеются административные районы, экономика которых может выйти из депрессии и динамично развиваться только при введении особых экономических условий. Но территория этого анклава не должна охватывать территорию всего субъекта федерации, так как это действительно экономически нецелесообразно. В «точечном» варианте свободную экономическую зону можно создать, в частности, даже на территории крупного предприятия - холдинга или финансово-промышленной группы.

Актуальность создания эффективных экономических зон в России не вызывает сомнений, и по ряду причин она даже возрастает. Рыночные реформы идут, но сам этот чрезвычайно важный процесс развивается неравномерно. Становление жизнеспособного рынка различных СЭЗ вызывает противодействие, как в центре, так и в регионах, и не столько в силу отрицания их как таковых, сколько из-за отсутствия в этом деле четкой стратегии, продуманной последовательности. Свою роль играет и специфика применяемых в этой сфере практик и методов, их зачастую деструктивный характер и неясность перспектив. Поэтому отработка элементов реформ на небольших полигонах, роль которых могут выполнять свободные экономические зоны, представляется нам необходимой.

Внешнеэкономические отношения России продолжают переживать общий и особенно структурный кризис, выход из которого пока не просматривается. В связи с этим возникают новые аргументы в пользу свободных экономических зон, усилившиеся в связи с наметившимся интересом федеральной власти в их легитимном развитии. Наконец, центр тяжести проводимых реформ перемещается из центра в регионы, что требует проведения действенной региональной политики. От этого зависит судьба реформ на обширной территории всей Федерации, возможности необратимой демократизации и в экономической сфере.

Итак, существует целый спектр недостаточно освещенных или практически неизученных актуальных вопросов по проблемам внешнеэкономических связей, включая СЭЗ, совместные предприятия, а также первоочередного привлечения существенных объемов иностранных и отечественных инвестиций в северо-восточный регион России -Якутию. Комплексное исследование внешнеэкономической деятельности как важнейшего фактора устойчивости социально-экономического развития республики до сих пор не проводилось.

Цель исследования заключается в разработке механизма и направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности как фактора устойчивого развития региона с экспортной ориентацией на примере Республики Саха (Якутия). В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- анализ правовых и организационных аспектов внешнеэкономической деятельности РФ и её субъектов;

- изучение опыта внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия); определение основных направлений и механизмов активизации внешнеэкономического фактора развития экономики региона, в том числе за счет развития экспортно-ориентированных производств; выявление целесообразности создания особых экономических зон в условиях Республики Саха (Якутия) с учетом отечественного и мирового опыта их создания; разработка практических вариантов совершенствования региональной экономики с использованием методов инвестиционного проектирования, развития экспортно-ориентированных производств и услуг.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность на территории Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации. Предмет исследования - экономические, правовые и организационные механизмы активизации и повышения эффективности внешнеэкономических связей как одного из решающих факторов устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили принципиальные положения отечественной и зарубежной науки в области теории развития внешнеэкономической деятельности страны и её регионов в условиях международной интеграции экономики. Использованы также выводы и рекомендации, представленные в академических и прикладных исследованиях, в материалах международных и всероссийских научных конференций по вопросам внешнеэкономического сотрудничества.

В процессе исследования с учетом поставленных научных задач в качестве методического аппарата привлечены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере теории рынка, макроэкономики, развития внешнеэкономической деятельности, таможенной системы, транспорта и перевозок. В работе применялись методы экономического и статистического анализа, системного подхода, экспертных оценок, сравнительного анализа, прогнозирования и принятия решений.

Информационно-справочной базой диссертационного исследования послужили законодательные и правовые акты Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ, материалы Госкомстата РФ, Статистического комитета СНГ, ГТК, Центра экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ и другие. Использовано также практическое содержание федеральных законов в области ВЭД. Среди использованных отечественных и зарубежных источников информации - ресурсы Интернет (www).

Следует отметить, что нормативные и правовые документы, анализируемые в диссертации, востребованы из официальных опубликованных источников, а также широко использованы базы данных общероссийских справочно-правовых систем (СПС) «Гарант», версия «Максимум» с региональным законодательством и «Консультант +», версия «Проф». В целом, предпринята обобщающая экспертиза большой источниковой базы: привлечен широкий круг экономической и финансовой литературы, а также собранного самим автором эмпирического материала. В работе использованы научно-практические разработки диссертанта, сделанные в ходе участия в подготовке и реализации внешнеэкономических проектов в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- дано научное обоснование необходимости совершенствования правовых и организационных механизмов внешнеэкономической деятельности с учетом региональных условий социально-экономического развития субъектов РФ Севера и Дальнего Востока. Это доказано, в частности, на примере теории развития Свободных экономических зон в целом по Российской Федерации и в Республике Саха (Якутия);

- разработаны перспективные направления развития экспортно-ориентированных производств и услуг для региона на основе анализа и прогнозирования его внешнеторговой деятельности. В отличие от других исследователей, рассматривающих развитие экспорта в традиционном сырьевом направлении, предложены варианты развития как экспортно-ориентированных, так и импортозамещающих производств и услуг, построения адекватной инновационной инфраструктуры и выбора приоритетов инновационного развития экономики региона. Инновационные программы позволят региону определить собственную стратегию интенсивного развития экономики и будут являться дополнительным стимулом для привлечения иностранных и отечественных инвестиций; впервые предложена модельная концепция межрегиональной особой экономической зоны, находящейся в сфере экономического влияния нескольких субъектов Российской Федерации. Построена модель «точечной» особой экономической зоны на территории региона, в отличие от других научных работ, где предлагаемые модели, например, экологических зон, охватывают территории всего субъекта. Данный теоретический материал позволит отдаленным регионам России освоить новые инструменты региональной экономики для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, новых технологий, что укрепит социально-экономическое положение региона.

Практическая значимость работы. Полученные результаты имеют ценность для формирования политики и совершенствования стратегии развития ВЭС в регионе. Материал диссертации, научные и практические разработки диссертанта могут быть востребованы в региональной законотворческой и практической деятельности по вопросам внешнеэкономических связей, привлечения иностранных инвестиций и создания совместных предприятий и особых экономических зон.

Результаты разработок диссертанта были использованы в практической деятельности Госкомитета и Министерства по внешним связям PC (Я), Комитета по драгметаллам и камням PC (Я) и экономической зоны развития «Заречье», в развитии внешнеэкономической деятельности ряда совместных предприятий, организаций и фирм. Рекомендации диссертанта по международному туризму вошли в программы социально-экономического развития Хангаласского и Булунского улусов PC (Я) на 2003-2006 гг. В учебном пособии для российских вузов «Концепция и практика внешней политики Российской Федерации», изданного МИД РФ и МВС PC (Я) в 2003 г., в соавторстве с Е.Г. Егоровым опубликована глава «Внешнеэкономическая политика и ее влияние на развитие экономики Республики Саха (Якутия)».

Достоверность научных результатов. Достоверность полученных результатов определяется тем, что для выполнения исследования были использованы многолетние статистические данные Госкомстата РФ и Комитета государственной статистики PC (Я), методические и информационные материалы Министерства внешних связей PC (Я). Факты и сведения, собранные автором, проверялись во время экспедиционных работ в улусах (районах) республики и научных командировок в центральные НИИ и СЭЗ России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на заседании круглого стола «Азиатско-Тихоокеанский регион и геополитические проблемы освоения Сибири и Дальнего Востока» выездного заседания Совета Федерации РФ (г. Якутск, сентябрь 2002г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ» с участием представителей МИД РФ и экспертов Совета Европы (г. Якутск, июль 2003г.) и на других региональных и международных конференциях 2000-2004гг. Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в общем объеме 4,8 п.л.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- совершенствование правовых и организационных основ внешнеэкономической деятельности является эффективным механизмом социально-экономического развития региона, особенно с учетом региональных условий развития субъектов Севера и Дальнего Востока РФ;

- результативность внешнеэкономических усилий республики будет тем выше, чем органичнее они будут сопряжены с планами и действиями федеральных органов исполнительной власти России, поэтому координация ВЭД между субъектами должна стать основным механизмом повышения ее эффективности и обеспечения экономической безопасности;

- для обеспечения устойчивости развития региона в дополнение к экспорту в традиционном сырьевом направлении следует развивать экспортно-ориентированные и импортозамещающие производства и услуги. Современная стратегия интенсивного развития экономики немыслима без инновационных программ, стимулирующих привлечение отечественных и иностранных инвестиций;

- межрегиональный проект с особой экономической зоной, объединяющий сферы экономического влияния нескольких субъектов РФ - новая форма ВЭД для дальневосточного региона, способного привлечь в него внешние инвестиции;

- методы и механизм инвестиционного проекта особой зоны международного туризма, согласно которого можно ввести льготные условия деятельности, создадут предпосылки устойчивого развития региона.

Структура диссертации определяется логической последовательностью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 142 страницах текста, содержит 8 диаграмм, 10 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы и источников включает 197 наименований. Приложение содержит материал, дополняющий основное содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулаковский, Георгий Петрович

Заключение

Диссертационное исследование региональных условий и опыта внешнеэкономической деятельности включило в себя достаточно широкий круг научных вопросов. Такой охват продиктован малоизученн остью ряда аспектов внешнеэкономического фактора в развитии региона. В результате предпринятого исследования, прежде всего, уточнены экономические предпосылки внешнеэкономического фактора развития республики; освещены истоки современного состояния социально-экономической сферы Якутии. Признано, что для региона открылись совершенно новые, беспрецедентные возможности и перспективы в сфере внешнеэкономической деятельности.

Изучение современного состояния и перспектив внешнеэкономических связей в соответствии с целью и задачами диссертации дает нам основание сформулировать следующие основные выводы:

1. В диссертации проанализирована имеющаяся в сфере внешнеэкономической деятельности федеральная и республиканская нормативно-правовая база. Ее эволюция диссертантом оценена как развивающаяся в сторону открытого правового пространства, отвечающего требованиям макроэкономических процессов. В этой связи предпринята попытка обобщения процесса становления внешнеэкономической политики в Республике Саха (Якутия). Указано, что жесткая политика федерального правительства по отношению к региональному законотворчеству сдерживает принятие необходимых нормативных актов, например, с учетом специфики северных территорий либо депрессивного состояния экономики региона. В настоящее время нормативная база России рассчитана на регион с усредненными экономическими показателями его развития, которые типичны, в основном, для центральных округов Федерации. А наличие большого объема взаимоисключающих нормативных и подзаконных актов вносят правовой дискомфорт в деятельность юридических и физических лиц, поддерживая при этом коррупцию и бюрократизм среди чиновников, что также сдерживает развитие экономики регионов.

2. Как известно, Якутия унаследовала от советской системы значительно деформированную отсталую структуру экономики, основанную на добыче и первичной переработке топливно-энергетического, минерального и сельскохозяйственного сырья. В современных условиях такая примитивная первичная экономика не может быть эффективной. За годы реформ сырьевая направленность усилилась настолько, что экономика стала почти односекторной. Это видно из обзора и анализа опыта внешнеторговой деятельности предприятий республики за 1990-2000-е гг. Диссертант пришел к выводу, что структура экспорта Республики Саха (Якутия) была и остается неэффективной, изменения происходят, в основном, за счет роста экспорта алмазов ЗАО «АЛРОСА». С 2001 г. увеличились темпы прироста экспорта древесины и изделий из неё, продукции нефтехимического комплекса; можно предположить, что структура и объем экспорта в скором времени может измениться и вырасти.

Существующая структура экономики республики характеризуется высокой и постоянно растущей энерго-, материало- и транспортоемкостью продукции, что значительно ограничивает ее конкурентоспособность. Экономика региона затратная, так как основана на затратных технологиях, на экстенсивном способе развития. Добытое дорогой ценой сырье, пользующееся спросом на внешнем рынке, экспортируется по низким ценам. Деформированность экономики усиливается за счет инерционного развития транспорта в регионе. В республике он остался слаборазветвленным, не ориентированным на межрегиональный и международный выход. На низком качественном уровне эксплуатируется и внутренняя межгородская и межулусная транспортная сеть. В целом, транспортная система не отвечает потребностям и условиям современной рыночной экономики.

3. Республика Саха (Якутия) является одним из крупнейших горнодобывающих регионов Российской Федерации. Здесь, кроме добычи алмазов, есть хорошие перспективы развития добычи нефти и газа, золота, угля, сурьмы, олова и редкоземельных металлов, что позволяет значительно увеличить экспортную составляющую внешнеторгового оборота республики. Так как сырьевые отрасли экономики России в настоящее время поделены между собой финансово-промышленными группами и крупными предприятиями - монополистами, то региональным предприятиям трудно получить лицензии на освоение месторождений и конкурировать с ними по добыче и тем более по экспорту. Экономический рост предприятий горнодобывающих отраслей, особенно в дальневосточном регионе России, в ближайшее время будет замедлен: большие затраты на освоение месторождений и добычу полезных ископаемых, низкая рентабельность, высокие транспортные и топливо - энергетические издержки сдерживают развитие этих отраслей. Рост тормозится также конкуренцией между «монстрами» российской промышленности: например, спор из-за освоения Талаканского нефтяного месторождения в Якутии двух гигантов нефтеиндустрии России «ЮКОС» и «Сургутнефтегаз» привел к отъему лицензий у регионального предприятия

Ленанефтегаз». Такая ситуация привела нефтедобывающую промышленность региона к стагнации.

4. В Якутии имеют большой потенциал развития такие отрасли промышленности, как лесная, деревообрабатывающая, переработка сельскохозяйственной продукции, биофармацевтическая и другие. Но их развитие требует значительных инвестиций, почти полного перевооружения технологических циклов и т.п. Исходя из этого, одним из наиболее приемлемых направлений экономического развития региона нами определено развитие региональной инновационной политики, которая должна ориентироваться на выпуск конкурентоспособной, импортозамещающей продукции. Принципиально важно, что этой политикой нужно научиться управлять. Инновационный менеджмент - это совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью и занятым этой деятельностью персоналом. Он является одним из направлений стратегического управления, а управление нововведениями - это ключ к поддержанию высокого уровня эффективности.

Инновационный сектор экономики республики представлен несколькими сегментами. Во-первых, корпоративными структурами; сюда входят научно-исследовательские подразделения Якутского научного центра, Академии наук РС(Я), ЗАО «АЛРОСА» и т.д. Во-вторых, государственно-общественными образованиями: Якутский госуниверситет с его научно-технологическим парком. В-третьих, малыми инновационными фирмами. Внедренческий процесс на малых предприятиях протекает быстрее, чем на крупных предприятиях, поэтому основная нагрузка по развитию инновационной политики региона должна лечь на плечи малого инновационного бизнеса, и это подтверждено в ходе диссертационного исследования.

Новая научно-техническая перспектива республике нужна в связи с неизбежным переходом к новой модели структурной политики - приоритетному развитию наукоемких отраслей, что является стратегическим направлением экономического роста практически всех стран с развитой экономикой

5. Социально-экономический потенциал республики и региональные особенности развития внешнеэкономической деятельности в Якутии в диссертации охарактеризованы как значительные; выявлены приоритетные направления привлечения внешних инвестиций, способы и формы составления инвестиционных предложений; сформулированы предложения по активизации использования внешнеэкономического фактора развития региона; предложены конкретные экономические проекты для реализации в условиях Якутии. Как экономическая модель стимулирования инвестиционной активности предлагаются региональные варианты особых (свободных) экономических зон для республики, разработанных конкретно под условия Республики Саха (Якутия) и ее сопредельных территорий.

Концепция создания на территории России свободных экономических зон после продолжительного периода «проб и ошибок» начинает обретать реальные очертания. Готовящийся федеральный закон об особых экономических зонах призван создать исходную правовую основу для этой формы регионального развития и интенсификации внешнеэкономической деятельности. Новый закон должен, для его действенности, обеспечить комплексное решение важнейших аспектов создания и функционирования работоспособных зон. В нем должны быть учтены как международный опыт, так и особенности России, он должен направить инициативу на местах в организации и управлении зон в рамки социального регулирования, защищающего как общегосударственные потребности, так и потребности регионального развития. В проекте закона, впервые в российской практике, указаны территориальные нормы ОЭЗ в зависимости от их экономической специфики. Думается, что для северных регионов России в особых случаях эти нормы нужно определять экономическими расчетами. Кроме того, закон должен дать прочные гарантии инициативе и предпринимательству для российских и зарубежных субъектов, работающих в ОЭЗ, а также обеспечить защиту их интересов.

Несомненно, зарубежный опыт использования зон далеко не однозначен, поэтому в диссертации он рассмотрен минимально. Нельзя рассматривать особые экономические зоны как панацею от всех бед, сама эта форма внешнеэкономической деятельности должна обеспечить успех лишь при условии ее гибкого применения с учетом всего комплекса внешних и внутренних факторов. Необходимо более подробно изучить опыт российских экономических зон, например СЭЗ «Находка». СЭЗ «Находка» - одна из перспективных зон, способная содействовать решению многих экономических и геополитических вопросов, и ей необходимо уделить должное внимание. Особенно интересен опыт ее функционирования как «точечного» анклава, вокруг которого развивались сопутствующие производства и необходимая инфраструктура. Значительная часть региона, не имея льгот анклава, настроила свою деятельность под деятельность этой СЭЗ. Диссертант предполагает, что создание межрегиональной ОЭЗ «Аян» может строиться на базе ценного опыта становления СЭЗ «Находка», с учетом ошибок и поиска оптимальных вариантов.

Модель межрегиональная ОЭЗ «Аян» интересна тем, что ее развитие улучшит социально-экономическое состояние значительной части ДВФО. Затраты на ее становление не лягут тяжелым бременем на бюджет только одного субъекта федерации, а распределятся между несколькими субъектами, находящихся в зоне экономической специализации ОЭЗ «Аян»: Хабаровский и Приморский края, Республика Саха (Якутия), Магаданская, Сахалинская и Камчатская области. Это регион благоприятного инвестиционного климата для всей Северо-восточной Азии.

6. В качестве приоритетного нового направления экономики региона в диссертации выделен туризм, в первую очередь международный, нуждающийся в особых инвестиционных проектах, отвечающих требованиям международных бизнес-программ. Следует создать «точечные» конкретные программы под локальные туристские зоны, апробировать на них финансовый и организационный механизм инвестиционных проектов.

Международный туризм является одной из ведущих и динамично развивающихся отраслей мировой экономики. За прошедшее столетие он признан экономическим феноменом столетия, блестящее будущее туризму прогнозируют и в будущем. Согласно прогнозу Всемирной Туристской Организации рост туристской индустрии необратим и к 2020г. количество международных туристских посещений составит 1561 миллионов единиц, а доходы от туризма возрастут до 2 трлн. долл. США. Путешествия и туризм обеспечивают свыше 11% международных инвестиций.

Республика может занять устойчивое место во внешнеторговом обороте туристских услуг, если будет специализироваться на спортивном рыболовстве, охотничьем, этнографическом, экологическом и археологическом туризме; нужно приветствовать приток частных иностранных и отечественных инвестиций в сферу туризма в городах и улусах с ценными историко-культурными и природными объектами.

Международный туризм - это экспорт капитала, это важнейшее направление реализации экспортного потенциала нашей республики. Для привлечения данного потенциала предлагается разработка модельного инвестиционного проекта особой туристской зоны. Предлагаемый проект мыслится как органичное начало разработок возможной особой экономической зоны с туристской специализацией как объекта инвестирования и экспортного вида услуг. Он обосновывает экономическую целесообразность, объем и сроки осуществления капитальных вложений, включает в себя необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план). Проект предполагает широкий спектр правовых средств государственного регулирования инвестиционных потоков, при этом устанавливается важное правило: налоговые и иные льготы, предоставляемые в период осуществления проекта, подлежат восполнению в федеральном бюджете после его реализации в период окупаемости затрат инвестора.

Инвестиционный проект предлагается разработать с использованием компьютерной системы бизнес - планирования Project Expert, которая позволяет гибко учитывать изменения в экономическом окружении и оперативно отражать изменения. Программа позволяет анализировать планируемую структуру затрат и прибыльность отдельных подразделений и видов продукции, определять минимальный объем услуг и выпуска продукции и предельные издержки, подбирать производственную программу и оборудование, схемы закупок и варианты сбыта; также она поможет проконтролировать выполнение бизнес-плана предприятия, сравнивая в ходе реализации его плановые и фактические показатели. Эта программа рекомендована к использованию Минэкономики РФ как стандартный инструмент для разработки бизнес-планов предприятий и корпораций, в её основу положена методика UNIDO по оценке инвестиционных проектов и методика финансового анализа, определенная международными стандартами IAS.

Очень редко используется, а в литературе почти не описывается, еще одна функция данной программы - универсальная система моделирования деятельности холдинговой компании. Она автоматически отслеживает взаимные обязательства и денежные потоки холдинга и компаний, реагируя на изменения денежных потоков отдельных проектов. Это позволяет рассматривать весь набор финансируемых проектов как единое целое и облегчает принятие решений по их финансированию. Схожесть структур холдинга и предлагаемой в работе особой туристской зоны очевидна, поэтому диссертант предлагает использовать профессиональную версию Project Expert Holding для разработок будущих ОЭЗ.

7. Для ускорения социально-экономического развития республики с выраженным внешнеэкономическим фактором необходимо предусмотреть решение следующих задач:

- перевести экономику на инновационный тип развития и на интенсивные факторы роста путем создания экспортно-ориентированных производств с учетом международного опыта;

- способствовать формированию качественно нового научно-технического потенциала в регионе за счет кардинальных преобразований в техническом оснащении и технологиях производства;

- провести структурные преобразования в экономике, направленные на ускоренное развитие отраслей обрабатывающей промышленности, выпускающих конечную продукцию с высоким уровнем наукоемкости, технологичности и добавленной стоимости, с низкой энерго- и материалоемкостью;

- создать разветвленную транспортно-коммуникационную систему в регионе как целостную сеть для рыночной экономики.

Чтобы решить эти задачи для функционирования здоровой рыночной экономики в регионе, необходима дальнейшая ее либерализация, в том числе полная - в сфере внешнеэкономической деятельности. Проводимая с начала 1990-х гг. в России либерализация ВЭД нами оценивается как половинчатая, т.к. влияние и вмешательство государства в экономику осталось значительным. До сих пор действует система протекционизма во внешней торговле по части экспорта «нужных» отраслей, проводится порой неоправданное усиление барьеров на пути импорта под видом защиты отечественных товаропроизводителей и внутреннего рынка. Невозможно создать сильную экономику, защищаясь от международной экономической конкуренции только такими способами. Главные усилия необходимо сосредоточить на создании конкурентносопособных на мировом рынке отраслей экономики, включая принципиально новые для регионов, и технологически соответствующие требованиям времени.

Позитивные изменения во всех сферах ВЭД подразумевают целостный региональный подход. Программа экономического развития субъектов и регионов Российской Федерации должна опираться на адекватное финансирование, четкую законодательную базу и последовательную политическую поддержку. Должен также соблюдаться разумный баланс протекционизма и здоровой конкуренции. Именно с обеспечением этих важнейших условий активизация внешнеэкономического фактора принесет желаемый результат - устойчивое развитие региона с выраженной тенденцией повышения уровня жизни населения.