Внутриотраслевая полисемия в русском и немецком методическом дискурсе: на материале концепта цель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Филиппова, Анастасия Анатольевна

  • Филиппова, Анастасия Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 196
Филиппова, Анастасия Анатольевна. Внутриотраслевая полисемия в русском и немецком методическом дискурсе: на материале концепта цель: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пермь. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филиппова, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОПОСТАВИТЕЛЬНО-ТЕРМИНОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРИОТРАСЛЕВОЙ ПОЛИСЕМИИ.

1.1. Терминологизация как источник полисемии языкового знака.

1.1.1. Теоретические аспекты полисемии: докогнитивные и когнитивные концепции полисемии.

1.1.2. Проблема терминологизации в концепциях современного терминоведения.

1.1.3. Проблема внутриотраслевой полисемии в свете сопоставительного терминоведения.

1.2. Особенности концептуализации в методическом дискурсе.

1.2.1. Дискурс как категория когнитивного терминоведения.

1.2.2. Предпосылки формирования полисемии в методическом дискурсе.

1.2.3. Концепт цель в методическом дискурсе.

1.3. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИОТРАСЛЕВОЙ ПОЛИСЕМИИ

В РУССКОМ И НЕМЕЦКОМ МЕТОДИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

2.1. Модель концепта цель и его репрезентация в русском и немецком методическом дискурсе.

2.1.1. Особенности репрезентации слота целеполагание.

2.1.2. Особенности репрезентации слота реализация.

2.1.3. Особенности репрезентации слота результат.

2.2. Вербализация концепта цель в тексте: когнитивно-семантическая модель дефиниции.

2.2.1. Специфика внутриотраслевой полисемии в методическом тексте русского и немецкого языков.

2.2.1.1. Когнитивные особенности внутриотраслевой полисемии в методическом дискурсе.

2.2.1.2. Типологические особенности внутриотраслевой полисемии в методическом дискурсе.

2.2.1.3. Вербализация концепта цель другими лексемами в немецком методическом дискурсе.

2.2.2. Семантические отношения в процессе формирования внутриотраслевой полисемии.

2.2.3. Когнитивно-семантическая модель дефиниции в методическом дискурсе.

2.3. Вербализация концепта цель в лексикографических источниках: семантическая модель терминологизации.

2.4. Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриотраслевая полисемия в русском и немецком методическом дискурсе: на материале концепта цель»

В современном информационном обществе все больше внимания уделяется изучению процессов получения, переработки, передачи и хранения знания. В связи с этим повышается интерес к выявлению когнитивных механизмов развития языкового знака, проблеме семантического варьирования в дискурсе, вопросам формирования полисемии. Обращение к сопоставительно-терминоведческой проблематике является актуальным, поскольку открывает новые перспективы изучения полисемии за счет сопоставления в дискурсе (методике обучения иностранным языкам) двух неблизкородственных языков (русского и немецкого).

Проблемы современного терминоведения освещаются в ряде работ J1.M. Алексеевой, М.Н. Володиной, С.В. Гринева, J1.B. Ивиной, З.И.Комаровой, В.М. Лейчика, JI.A. Манерко, C.JI. Мишлановой, В.Ф.Новодрановой, Г. Пихта, В.Д. Табанаковой, С.Д. Шелова и др., в которых с когнитивной точки зрения рассматриваются метафорическое терминопорождение, семантика терминоэлементов и терминологических моделей, а также вопросы упорядочивания терминосистем. В настоящее время в лингвистике утвердилась точка зрения о тесных взаимосвязях языка и когнитивных структур [Демьянков 1995; Ивина 2003; Кубрякова 1994; Лапшина 1998; Лейчик 2006; Манерко 2002; Новодранова 1997; Степанов 1995]. С когнитивных позиций проблема полисемии неотделима от вопроса связи языка, мышления и действительности, тождества и различия, симметрии и асимметрии. В связи с этим рассмотрение полисемии с позиций современной антропоцентрической лингвистики в сопоставительно-терминоведческом аспекте позволяет внести дополнение в ее традиционное понимание. Кроме того, дискуссионным видится вопрос о статусе внутриотраслевой полисемии, формирующейся и развивающейся в дискурсе.

В качестве теоретической основы настоящего исследования послужили работы, выполненные в русле когнитивной лингвистики и когнитивного терминоведения [Алексеева, Мишланова 2002; Бабина 2003; Болдырев 2001, 2002; Володина 1997, 2000; Воркачев 2003; Герви 2001; Голованова 2003; Гольдберг 2000; Ивина 2003; Карасик 2003; Кибрик 2003; Красных 2001, 2003; Кубрякова 1995, 2004; Кустова 2004; Лукашевич 2002; Манерко 2000; Никитин 1996, 2001, 2003; Новодранова 2006; Ольшанский 2002; Стернин 2002; Уфимцева 2002; Langacker 1991, Picht 2002], сопоставительного терминоведения [Гринев 1997; Иванова 2007; Комарова 2002, 2006; Табанакова 1999, 2007; Татаринов 2006; Трушина 2005; Циткина 1988; Шкатова 2007], полисемии [Драчук 2006; Зализняк 2006; Ненилина 2006; Ольшанский 1996; Лесина 2005; Плотникова 2006; Подтележникова 2006; Рахилина 2000; Харитончик 1992; Яковлева 2005; Heringer 1992; Dolling 2001; Gyori 2005; Welke 2005; Evans 2006 и др.].

В современных исследованиях в соответствии с принципами когнитивного подхода утверждается, что в процессе образования новых значений на первый план выходят когнитивные факторы. При этом доказывается, что в когнитивном аспекте процесс образования новых значений в структуре многозначного слова представляет собой определённую последовательность концептуальных операций. Отмечается, что разные по характеру операции имеют общую основу: «в каждом отдельном случае происходит передача информации из одной концептуальной области в другую» [Боярская 1999: 4].

Когнитивное понимание дискурса как вербально опосредованной деятельности в специальной сфере [Алексеева, Мишланова 2002] позволяет рассматривать полисемию в определенной профессиональной деятельности -в методике обучения иностранным языкам. Заметим, что в рамках настоящего исследования изучение методического дискурса как совокупности знаний и опыта, накопленных в специальной деятельности, происходит через непосредственное обращение к концепту, его внутренней организации (фрейму). Слоты фрейма задают проекцию компонентов дефиниции, которые затем объединяются в когнитивно-семантическую модель дефиниции. Когнитивно-семантическая модель дефиниции представлена совокупностью контекстуальных дефиниций корпуса контекстов, упорядоченных в соответствии с разработанной структурой концепта.

Обращение к категории дискурса позволяет уточнить ряд существенных моментов. Во-первых, одним из источников полисемии языкового знака считается терминологизация, в ходе которой к общеязыковому значению лексической единицы добавляется специальное, и сама лексическая единица переходит в терминологию. Если в докогнитивных исследованиях процесс терминологизации на этом завершается, то с позиций когнитивно-дискурсивного подхода учитывается развитие языкового знака по мере концептуализации, появления новых концепций, динамики частнонаучного знания, что приводит к полисемии термина.

Во-вторых, если традиционно полисемия понималась как разновидность семантических отношений в системе языка (наряду с синонимией, омонимией, антонимией и др.), то в когнитивных исследованиях появляется возможность рассматривать семантические отношения как экспликацию разных этапов терминологизации (развития языкового знака в дискурсе). Поскольку в дискурсе происходит формирование концепта и осуществляется его, то множество репрезентирующих данный концепт значений можно рассматривать как внутриотраслевую полисемию. Таким образом, при исследовании полисемии в когнитивно-дискурсивном аспекте изучается многообразие способов репрезентации всех видов частнонаучного знания/концепта (термин - один из способов вербализации концепта), что приводит к формированию внутриотраслевой полисемии. Сравнительно-сопоставительный аспект исследования предполагает выявление специфики внутриотраслевой полисемии дискурсов разных языков, что необходимо для уточнения представления о когнитивных механизмах формирования и развития полисемии.

Объектом настоящего исследования является методический дискурс как деятельность, в которой происходит формирование концепта методической категории цель и его вербальная репрезентация (на русском и немецком языках).

Предметом исследования является полисемия категориального термина цель в русском и немецком методическом дискурсе.

Материалом исследования послужили 2356 контекстов, из них 1390 — на материале русского методического дискурса и 966 - на материале немецкого методического дискурса. Единицей языкового материала явился контекст функционирования методического термина, при этом под контекстом в данной работе понимается фрагмент текста, в котором функционирует категориальный термин цель. Источниками языкового материала послужили монографии, учебная литература, сборники, созданные в период со второй половины XX века и до начала XXI века, общим объёмом 6100 страниц.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей внутриотраслевой полисемии в методическом дискурсе в сравнительно-сопоставительном аспекте на материале русского и немецкого языков.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Представить феномен полисемии в докогнитивной и когнитивной лингвистике.

2. Охарактеризовать явление терминологизации.

3. Описать концепт цель в методическом дискурсе русского и немецкого языков.

4. Построить фрейм категориального методического термина цель на материале русского и немецкого языков.

5. Определить значения термина цель, описать семантические отношения между компонентами дефиниции и построить когнитивно-семантическую модель дефиниции термина цель.

6. Сопоставить результаты исследования в русском и немецком дискурсах с данными лексикографических источников; построить семантическую модель терминологизации.

7. Выявить специфику внутриотраслевой полисемии категориального термина цель в русском и немецком методическом дискурсе.

Выбор методов исследования продиктован поставленными целями и задачами. Работа выполнена в русле сопоставительного терминоведения. Для описания концепта цель в русском и немецком дискурсе был использован метод когнитивно-дискурсивного анализа, комплексный метод лингвистического наблюдения и описания, метод контекстуально-интерпретационного анализа. На этапе выведения когнитивно-семантической модели дефиниции термина цель (на основе построения фрейма и определения семантических отношений), семантической модели терминологизации применялся метод моделирования, системный анализ компонентный и дефиниционный анализ.

Научная новизна проводимого исследования состоит в том, что внутриотраслевая полисемия рассматривается в процессе концептуализации научного знания в дискурсе. Впервые особенности внутриотраслевой полисемии исследуются на материале методического дискурса. В диссертации разработана комплексная концептуально-семантическая методика анализа внутриотраслевой полисемии в сравнительно-сопоставительном аспекте на материале русского и немецкого языков, предложена когнитивно-семантическая модель дефиниции термина цель и семантическая модель терминологизации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изучение специфики формирования внутриотраслевой полисемии категориального термина цель в методическом дискурсе в сопоставительном аспекте позволяет вскрыть когнитивный механизм полисемии. В диссертации уточнено представление о терминологизации как источнике внутриотраслевой полисемии, представлена семантическая модель терминологизации и определен лингвистический статус внутриотраслевой полисемии. Выявлены общие закономерности внутриотраслевой полисемии в методическом дискурсе, определены особенности ее функционирования в русском и немецком языках. Предложена когнитивно-семантическая модель дефиниции термина цель.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования результатов исследования в теоретических и практических курсах по теории языка, лексикологии, теории текста, теории межкультурной коммуникации, а также в курсах по лингводидактике и методике обучения иностранным языкам и других аспектах прикладной лингвистики и прикладного терминоведения.

В исследовании выдвигается следующая научная гипотеза: в дискурсе в процессе терминологизации языкового знака происходит формирование внутриотраслевой полисемии, специфика которой выявляется в сопоставительном исследовании двух неблизкородственных языков.

Результаты проведённого исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. В русле когнитивно-дискурсивного подхода сопоставительно-терминоведческое исследование внутриотраслевой полисемии позволяет выявить когнитивные механизмы внутриотраслевой полисемии и тем самым вносит вклад в изучение когнитивной семантики.

2. Концепт цель в методическом дискурсе моделируется в виде фрейма, имеющего пятиуровневую структуру.

3. Поскольку в дискурсе как русского, так и немецкого языков происходит формирование концепта и осуществляется его вербализация, то множество репрезентирующих данный концепт значений представляет собой внутриотраслевую полисемию.

4. Когнитивно-семантическая (пятикомпонентная) модель дефиниции категориального термина цель представлена совокупностью контекстуальных дефиниций корпуса контекстов на русском и немецком языках, упорядоченных в соответствии с разработанной структурой концепта. Слоты фрейма задают проекцию компонентов дефиниции.

5. Между компонентами контекстуальных дефиниций категориального термина цель как русского, так и немецкого языков устанавливаются семантические отношения, специфика которых выявляется в процессе сравнительно-сопоставительного анализа.

6. Переход лексических единиц в дискурс (специальную сферу) определяется как терминологизация. В когнитивно-дискурсивном аспекте терминологизация предполагает и дальнейшее развитие языкового знака, а именно специализацию значения термина в процессе концептуализации, или развития частнонаучного знания и, соответственно, формирование внутриотраслевой полисемии. Аналогом данного процесса является семантическая модель терминологизации.

7. Сравнительный анализ внутриотраслевой полисемии категориального термина цель в русском и немецком языках позволяет выявить общие и специфические признаки внутриотраслевой полисемии в методическом дискурсе.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингводидактики ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» (2007, 2008); на Международных научных конференциях «Современные проблемы лингводидактики» (Санкт-Петербург 2004), «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров 2006), «Иностранные языки и литературы: актуальные проблемы методологии исследования» (Пермь 2007); на XII Международной конференции «Нормативное и описательное терминоведение» (Москва 2007); на Международных научно-практических конференциях «Иностранные языки и литературы в системе высшего регионального образования и науки» (Пермь 2006), «Классический университет в Российском образовательном пространстве» (Пермь 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности выпускника университета начала XXI века» (Пермь 2007); а также на преподавательских научных конференциях и семинарах в Пермском государственном университете (2004-2008).

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, из них одна публикация в рецензируемом научном издании, включённом в реестр ВАК МОиН РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 196 страницах, включает 7 схем и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Филиппова, Анастасия Анатольевна

Заключение

На современном этапе развития лингвистики, принимающей во внимание человеческий фактор, и оперирующей такими понятиями как дискурс, концепт, фрейм, концептуализация, открываются новые перспективы для исследований различных явлений. В частности, в рамках когнитивной лингвистики, предлагается по-новому взглянуть на такие семантические процессы как терминологизация и внутриотраслевая полисемия.

Согласно когнитивной парадигме знания терминологизацию необходимо рассматривать в динамическом аспекте как двухэтапный процесс перехода общеязыковой единицы в специальную лексику с последующим развитием языкового знака как термина. При этом если анализировать явление терминологизации в процессе концептуализации, то в результате такого анализа можно говорить о появлении и развитии внутриотраслевой полисемии. При этом внутриотраслевая > полисемия понимается как совокупность значений способов вербализации концепта. Главная роль в образовании новых значений многозначной единицы отводится человеку, поскольку благодаря человеческой способности к совершению мыслительных операций, в частности, к концептуализации и категоризации, реализуются новые значения, развивается явление внутриотраслевой полисемии.

В исследовании уточняются понятия многозначность и полисемия термина. Следует отметить, что такие явления как полисемия и многозначность рассматриваются как синонимы, поскольку изучаются исследователями на материале общеязыковой' • лексики и на основе лексикографических источников. Однако при обращении к таким явлениям как полисемия и многозначность термина, между ними наблюдаются определённые отличия. Полисемия термина может констатироваться при наличии зафиксированных - значений .языковой единицы в рамках одной словарной статьи. При этом многозначность термина, под которой понимается наличие у единицы языка двух и более связанных между собой значений, выявляется в дискурсе, но при этом не представлена в словаре.

В данной работе было исследовано явление внутриотраслевой полисемии термина цель в методическом дискурсе, то есть в методике обучения иностранным языкам, на материале русского и немецкого языков. В ходе анализа методического дискурса была выявлена его специфика, проявляющаяся в формировании экстралингвистических предпосылок развития явления внутриотраслевой полисемии. Одной из предпосылок явилась причина отнесения методической науки к социальным наукам. Социальные науки, как было доказано в других исследованиях, содержат большое количество общеупотребительной лексики, которая более подвержена явлению полисемии. На этом основании был сделан вывод о том, что для методической науки в силу наличия большого количества общеупотребительной лексики характерно явление полисемии. Следующая предпосылка развития полисемии была выявлена на основании выделения в методическом дискурсе нескольких подходов к обучению. В результате выделения подходов было сделано предположение о том, что понимание терминов в зависимости от подхода с течением времени может изменяться, что ведёт к явлению внутриотраслевой полисемии. И следующей предпосылкой развития внутриотраслевой полисемии явилась взаимосвязь методических терминов с другими методическим категориями. Поскольку каждая методическая категория1, связана1 с: определённым концептом методического дискурса, то, преломляясь через призму других методических категорий, термин в свою очередь тоже определяется через другую методическую категорию, что может привести к явлению внутриотраслевой полисемии.

На основе изученной литературы по методике обучения иностранным языкам был составлен концепт цель, структурированный в виде пятиуровневого фрейма. При этом сложность фрейма объясняется различным пониманием термина цель в методическом. дискурсе, а именно, цель определяется как целеполагание, реализация и результат. Вербализация концепта цель в методическом дискурсе представлена совокупностью контекстов, содержащих категориальный термин цель. Внутриотраслевая полисемия является совокупностью вариантов комбинации компонентов дефиниции термина цель.

Опираясь на составленный фрейм, были предприняты попытки выведения контекстуальных значений термина цель при помощи составления дефиниций термина цель. Когнитивно-семантическая модель дефиниции термина цель была построена с помощью анализа семантических отношений между компонентами дефиниции и на основании соотношения слотов фрейма с компонентами дефиниции термина цель. В ходе анализа было обнаружено, что между компонентами дефиниции термина цель наблюдаются различные семантические связи, преобладающими из которых являются гиперо-гипонимические отношения. По итогам анализа была предложена когнитивно-семантическая (пятикомпонентная) модель дефиниции термина цель по принципу родо-видовых отношений.

При исследовании языкового знака (термина цель) в методическом дискурсе и обращении к лексикографическим' источникам была выявлена семантическая модель терминологизации,, которая представляет собой процесс перехода языковой единицы от конкретного значения в абстрактное и от абстрактного значения в специальное с последующим развитием языкового знака как термина в специальной области знании.

На основе результатов, полученных в ходе проведения анализа функционирования термина цель в методическом дискурсе и при обращении к лексикографическим источникам, было выявлено, что термин цель первоначально использовался в военной области, затем с течением времени стал развиваться в других областях знания, в частности, в методическом дискурсе. В результате процессов терминологизации, которые продолжались и в методическом дискурсе, термин цель стал мыслиться в различных значениях: целеполагание, реализация и результат. Кроме этого, входе развития подходов в методическом дискурсе понимание термина цель также менялось. При этом следует отметить, что прежнее значение термина не исчезало, а напротив, развивалось и пополнялось новым содержанием, обогащая, таким образом, понимание термина цель.

С когнитивной точки зрения специфика внутриотраслевой полисемии в русском и немецком методическом дискурсе проявляется в наличии дополнительных слотов и отсутствии актуализации других слотов. В русском методическом дискурсе не актуализируется слот перевод, тогда как в немецком методическом дискурсе актуализацию не получили слоты иноязычная личность, аудирование и письмо. При этом особенностью немецкого методического дискурса является наличие дополнительного слота аспекты языка и слота учащийся, находящегося вне фрейма. Следует также отметить, что не все слоты фрейма цель в немецком и русском дискурсе совпадают в количественном отношении. Так, например, слот вид речевой деятельности представлен в концепте цель немецкого методического дискурса малым количеством контекстов, тогда как в русском концепте цель он занимает лидирующие позиции.

Типологические особенности внутриотраслевой полисемии связаны со спецификой структуры двух неблизкородственных языков, в частности, наличия лексемы цель в составе сложных слов в немецком языке и большого количества отглагольных существительных, имеющих в составе значения две семы 'процесс' и 'результат' в русском языке.

При сравнении вербальной репрезентации концепта цель в сопоставительном аспекте (в русском и немецком методическом дискурсе) выявляются общие и отличительные признаки внутриотраслевой полисемии термина цель. В качестве общей закономерности рассматривается явление терминологизации как источник внутриотраслевой полисемии. Специфика немецкого методического дискурса проявляется в наличии нескольких лексем, выражающих концепт цель: das Ziel, der Zweck, die Absicht. Кроме этого, особенностью немецкого методического дискурса является наличие большого числа композитов, в состав которых включена лексема цель. При этом необходимо отметить, что сложные слова, в которые входит лексема цель соответствуют русским словосочетаниям, являющимися терминами методического дискурса, например: das Lehrziel — цель обучения. Таким образом, русская лексема цель является более ёмкой по сравнению с немецкой, поскольку покрывает несколько лексем немецкого языка.

В заключение необходимо отметить, что в данном исследовании, проводимом на материале методического дискурса, категориальный термин цель представлен несколькими значениями. Эти значения обнаруживаются при обращении к анализу методического дискурса с исторической точки зрения, а именно, на основании выделения нескольких подходов к обучению иностранным языкам делаются попытки выведения значений термина цель в рамках представленных подходов. Кроме этого, термин цель может рассматриваться с точки зрения целеполагания, реализации и результата, что также свидетельствует о различных значениях термина цель. Таким образом, можно ещё раз подчеркнуть, что в русском и немецком методическом дискурсе наблюдается терминологизация и формируется внутриотраслевая полисемия.