Вооруженная преступность: Криминологические и уголовно-правовые проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Казакова, Вера Александровна

  • Казакова, Вера Александровна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 332
Казакова, Вера Александровна. Вооруженная преступность: Криминологические и уголовно-правовые проблемы: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 332 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Казакова, Вера Александровна

Введение.

Глава 1. Вооруженная преступность как научная проблема.

§ 1 .Общетеоретический подход к соотношению понятий вооруженная преступность" и "вооруженное преступление1.1.

§ 2. Понятие оружия и его классификация.

§ 3. Уголовно-правовая регламентация ответственности за использование оружия при совершении преступлений.

§ 4. Факторы, влияющие на вооруженную преступность.

Глава 2. Особенности личности вооруженного преступника.

§ 1 .Уголовно-правовая характеристика вооруженного преступника.

§ 2.Социально-демографическая характеристика вооруженного преступника.

Глава 3. Вооруженное преступное насилие в структуре организованной преступности.

§1. Криминологическая характеристика вооруженной организованной преступности.

§2. Вооруженность и терроризм.

Глава 4. Вооруженная преступность за рубежом и контроль оборота оружия по законодательству зарубежных стран.

§ 1. Регламентация оборота оружия и ответственность за совершенные с ним преступления по законодательству США.

§ 2. Режим владения оружием и вооруженная преступность в странах Западной Европы.

§ 3.Ответственность за владение оружием и его использование при совершении преступлений в иных странах.

Глава 5. Предупреждение вооруженной преступности.

§ 1. Международно-правовые основы борьбы с вооруженной преступностью.

§2. Совершенствование уголовного законодательства в сфере борьбы с вооруженной преступностью.

§3. Криминологические проблемы предупреждения вооруженной преступности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вооруженная преступность: Криминологические и уголовно-правовые проблемы»

Проблема применения оружия при совершении преступлений и его уголовно-правовой и криминологической оценки является одним из самых актуальных и значимых аспектов изучения преступности.

Криминологический анализ современной преступности позволяет поставить на одно из первых мест как во всем мире, так и в России, преступления, совершаемые с оружием. Они наносят вред целой совокупности общественных отношений и интересов: общественной безопасности, личности, собственности, нормальному функционированию общественных и государственных институтов. Многообразие их мотивов охватывает экономическую, политическую, социальную, межличностную сферу жизнедеятельности. Практически нет категории людей, которым бы потенциально не угрожала опасность быть потерпевшим от вооруженного преступления.

Общественная опасность таких деяний растет лавинообразно. Качественно и количественно расширяются виды преступлений с оружием, совершенствуются виды оружия, многократно увеличивается убойная сила и соответственно тяжкие последствия вооруженных преступлений.

В 2002 году в России зарегистрировано 26142 преступлений, совершенных с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, из них 4857 убийств с покушениями, 4119 случаев нанесения умышленного тяжкого вреда здоровью человека, 6812 разбойных нападений, 89 фактов вымогательства, 154 случаев умышленного уничтожения имущества, 269 случаев терроризма, 139 фактов бандитизма, 3689 случаев хулиганства и т.д. Около трех четвертей случаев применения оружия составляют названные преступления. С огнестрельным оружием совершено 16,6 % вооруженных преступлений1. В регионах с высокой вооруженной преступностью эта доля гораздо выше. Так, в Ростовской области в 2000 году почти половина вооруженных преступлений совершена с использованием огнестрельного оружия2.

Несмотря на то, что в последние годы число зарегистрированных преступлений с использованием оружия незначительно варьируется в сторону уменьшения или увеличения, реальное снижение уровня таких деяний неправдоподобно, что связано с интенсивным ростом его нелегального распространения. По разным экспертным оценкам, в незаконном обороте находится от 1,5 до 5 млн. единиц огнестрельного оружия. Криминологи объясняют снижение регистрации вооруженной преступности ее увеличивающейся латенизацией.

Кроме того, тенденция уменьшения вооруженной преступности неустойчива и неповсеместна и отчасти может объясняться то обостряющейся, то затихающей борьбой организованных преступных формирований за сферы влияния в регионах и отраслях экономики, тем более что на эту категорию преступников приходится значительная доля совершаемых с оружием терроризма, бандитизма, массовых беспорядков, убийств, нанесений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, вымогательств, захватов заложников, похищений людей.

Наиболее часто оружие в преступных целях применяется в крупных и особо крупных регионах России: Краснодарском, Красноярском, Ставропольском и Хабаровском краях, Иркутской, Московской, Свердловской и Тюменской областях, в Москве и Санкт-Петербурге.

1 Сведения о зарегистрированных преступлениях, совершенных с применением оружия в 2002 г. М. ГИЦ МВД России. 2003.

2 См.: Корецкий Д.А., Пособина Т.А. Современный бандитизм в системе вооруженной преступности. РЮИ МВД России. Ростов-на-Дону. 2001. С. 30.

Очевидно, что законодательная регламентация ответственности за них не успевает за криминальными реалиями, не отвечает необходимому уровню дифференциации реагирования на изменения в преступности, а потому оказывается бессильной в противодействии наиболее опасным его формам.

Преступления с применением оружия характеризуются наиболее тяжкими последствиями и представляют повышенную общественную опасность. Высокая степень общественной опасности вооруженной преступности многоаспектна.

Во-первых, названные преступления, как правило, многообъектны. Нередко наряду с посягательством на жизнь и здоровье людей происходит нарушение общественного порядка и общественной безопасности, деятельности органов власти, управления, хозяйственных объектов, страдают отношения собственности.

Во-вторых, использование оружия повышает вероятность наступления смерти в преступлениях против личности, а применение взрывных устройств ведет к гибели многих и к крупномасштабному уничтожению и повреждению материальных ценностей. Повышенной общественной опасностью отличается не только причинение физического вреда с помощью оружия, но и угрозы, подкрепленные его демонстрацией, что наблюдается в полтора раза чаще.

В-третьих, низкая раскрываемость таких преступлений несет в себе и негативные психологические последствия, приводящие, с одной стороны, к страху и чувству незащищенности людей и, с другой стороны, к жестокости и дерзости преступников, ощущающих свою безнаказанность.

Причины и условия вооруженной преступности многообразны. Основной, лежащий на поверхности фактор связан с относительной доступностью оружия для преступников, который, в свою очередь, обусловлен масштабами его незаконного оборота в России, недостатками регулирования легального оборота, соблюдения сохранности при применении в силовых структурах, особенно в регионах, где осуществляются контртеррористические операции и военные действия.

Особенностью таких преступлений является то, что мотивация приобретения и наличия оружия не всегда отрицательна, она может быть даже положительна, например, у жителей казацких станиц, вступающих в незаконные вооруженные формирования для обороны от посягательств со стороны чеченских террористов, что, однако, не исключает противоправности деяния.

Основные направления противодействия вооруженной преступности, как и любой преступности вообще, это - выявление ее причин и условий, выбор путей их нейтрализации, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. Что касается оружия, то важной составной частью профилактики преступлений в этой сфере является упорядочение легального оборота и хранения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также изъятие их из незаконного оборота и владения, недопущение изменений законодательства в целях расширения легального оборота оружия, борьба с организованной преступностью.

Отдельные криминологические и административно-правовые аспекты вооруженной преступности подвергались исследованию таких авторов, как Абельцев С.Н., Антонян Ю.М., Башилов В.В., Волченков В.В., Галахов С.С., Голованев И.В., Горяинов К.К., Гуров А.И., Джелали Т.Н., Кирюхина J1.H., Комиссаров B.C., Корецкий Д.А., Лунеев В.В., Никитин A.M., Овчинский B.C., Серов B.JL, Тимашев Ю.П., Филатова Е.Г., Фильченков Г.И., Хоботов А.Н., Шелковникова Е.Д. и др.

Между тем, работы, посвященные уголовно-правовым вопросам использования оружия в совершении преступлений, относятся к периоду 60-80-х годов и освещают лишь отдельные аспекты проблемы. Современный уголовно-правовой анализ вооруженной преступности и оценка ее по действующему с 1997 года УК РФ на монографическом уровне не проводились.

Основная цель исследования - постановка проблемы "вооруженная преступность", изучение ее состояния, динамики, структуры и детерминант, личности преступника в целях определения путей решения теоретических и практических проблем борьбы с этим видом преступности в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.

Задачи исследования представляют собой:

- обоснование вооруженной преступности как обособленной отрасли знаний, выделение ее основных характеристик;

- определение места вооруженной преступности в системе всей преступности, а также взаимосвязи ее с организованной преступностью;

- формулирование тенденций применения оружия при совершении преступлений в России на основе анализа их состояния, структуры и динамики; систематизация причинно-факторного комплекса вооруженной преступности;

- изучение влияния фактора вооруженности на последствия совершенных с применением оружия преступлений; выделение особенностей личности осужденных за преступления с применением оружия на основе их уголовно-правовой и социально-демографической характеристик;

- оценка состояния уголовно-правовых мер борьбы с вооруженной преступностью путем анализа уголовного законодательства России и источников зарубежного уголовного права;

- изучение зарубежного законодательства по контролю за оборотом оружия, ответственности за вооруженные преступления и состояния, структуры и динамики вооруженной преступности в различных странах;

- подготовка предложений по совершенствованию диспозиций составов Общей и Особенной части УК РФ, касающихся ответственности за преступления с применением оружия.

Названные уголовно-правовые и криминологические проблемы определили в качестве объекта диссертационного исследования состояние, структуру, динамику и детерминанты преступлений, связанных с применением оружия, деяний, содержащих признак вооруженности или имеющих своим предметом оружие того или иного вида, а также их уголовно-правовую регламентацию.

Предметом диссертационного исследования являются законы и иные нормативные акты России и зарубежных стран, регламентирующие уголовную ответственность за деяния, совершаемые вооруженными преступниками, контроль оборота оружия, а также практика их реализации правоохранительными органами и в целом уголовно-правовые и криминологические аспекты профилактики этого вида преступности.

Методологической и теоретической базой исследования стали фундаментальные положения уголовного права и криминологии. В основу подхода к исследованию легли принципы взаимозависимости и взаимосвязи системы законодательства, правоприменительной практики и преступности, объективной обусловленности преступности, в том числе и вооруженной, противоречиями общественного развития, межличностными, межнациональными и иными конфликтами, составляющими комплекс детерминант преступности, одним из наиболее опасных видов которой является вооруженная преступность. Таким образом, в поиске мер противодействия этому виду преступности автор исходил из необходимости воздействовать на социальные, экономические, правовые, организационные и иные системы общественного развития и отдельные аспекты этих систем.

При проведении исследований использовался комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, анкетирования, экспертных оценок, анализа документов, а также учитывался личный 25-летний опыт научной и практической деятельности в органах внутренних дел.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические сведения ГИЦ МВД России о преступности за последние 15 лет, в первую очередь о преступлениях, связанных с применением оружия и его незаконным оборотом;

- данные специальной переписи осужденных 1999 года,-охватившей свыше 76 тысяч человек, отбывающих лишение свободы, в части личностных характеристик виновных, использовавших оружие, и сведений о совершенных ими преступлениях;

- оперативные сводки о вооруженных преступлениях в Москве за 1999 год;

- 542 уголовных дела осужденных за преступления против общественной безопасности и против личности, совершенные с применением оружия, рассмотренные городскими судами Москвы, Владивостока, Кемерово, Омска и Сургута в 1992 - 2000 г.;

- опрос экспертов (научных и практических работников правоохранительных органов) с целью выяснения их мнения о целесообразности и пределах владения населения оружием;

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об оружии", Федеральный закон "О борьбе с терроризмом", Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", зарубежные источники права и иные законы и ведомственные нормативные акты.

Новизна исследования.

Теоретический анализ характеристик преступности привел к выводу о необходимости выделения в качестве обособленного института понятия "вооруженная преступность", которая представляет собой общественно опасное исторически изменчивое уголовно-правовое явление, характеризующееся совокупностью умышленных деяний, совершаемых с применением оружия в отношении человека как для причинения смерти и вреда здоровью, так и для различного рода угроз путем его демонстрации, связанных с посягательством на широкий спектр объектов уголовно-правовой охраны, разнообразной мотивацией, совершением преступлений в сфере незаконного оборота оружия в период подготовки к вооруженному преступлению, более частым проявлением агрессивности и жестокости, высокой тяжестью последствий, тенденцией к повышению профессионализма и организованности, высокой латентностью, низкой раскрываемостью.

Впервые на основе специальной переписи осужденных 1999 года, статистических сведений о преступлениях, совершенных с использованием оружия, анализа уголовных дел осужденных за насильственные преступления, совершенные с оружием или предметами, используемыми в качестве оружия, и оперативных сводок о происшествиях и преступлениях в г. Москве за 1999 год проведен криминологический и уголовно-правовой анализ таких преступлений и личности осужденных за вооруженные преступления.

В частности, прослеживается зависимость использования оружия от возраста, пола, рода занятий, квалификации преступления, формы соучастия, роли в совершении преступления, стадии совершенного деяния, частота применения оружия для физического воздействия и угроз, а также влияние рассматриваемого фактора на назначение наказания. Указанные факторы проанализированы применительно к оружию различного вида.

Анализ этих данных, их сравнение со сведениями из зарубежных источников позволили сформулировать аргументированные выводы об основных направлениях противодействия вооруженной преступности. Разработана криминологическая типология вооруженных преступлений и вооруженных преступников.

Обосновывается необходимость унификация понятия "оружие", внесение изменений и дополнение в Федеральный закон "Об оружии" и Уголовный кодекс Российской федерации по поводу трактовки понятия "оружие" и его классификации.

На основе анализа УК РФ предложена типология видов оружия в зависимости от их влияния на ответственность. Обосновывается необходимость пересмотра упоминания о видах оружия и их ранжирование по уголовно-правовому значению в нормах Особенной части УК РФ.

Подробно исследованы режим владения населения оружием, пределы его легального оборота, его масштабы и ограничения в разных странах, масштабы вооруженной преступности в них, тенденции влияния принимаемых решений в изменении контроля оружия на криминогенную обстановку в таких зарубежных странах, как США, Великобритания, ФРГ, Франция, Швеция, Швейцария, Испания, КНР, Австралия, Филиппины, Япония, Аргентина. Обобщение и систематизация названных данных позволили в данной работе сформулировать выводы о влиянии изменений правового режима оружия на криминогенную обстановку в обществе.

Проанализировано место вооруженной преступности в организованной преступности. Предлагается пересмотреть понятие преступной организации, даны критерии ее общественной опасности, в том числе в зависимости от вооруженности. На основе этого сформулирована новая редакция статьи об ответственности за организационную преступную деятельность взамен нескольких ныне действующих статей УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Поскольку ответственность преступника за применение оружия наступает лично за его действия и выраженные намерения, учет субъективных моментов должен быть превалирующим. В связи с этим ввиду явной условности разделения холодного оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а также отсутствия существенной разницы в последствиях преступлений с их использованием, целесообразно приравнять по уголовно-правовой ответственности применение холодного оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в тех случаях, когда они были заранее подготовлены для использования в конкретном преступлении или преступной деятельности.

Это обстоятельство нужно предусмотреть в качестве квалифицирующего признака в нормах об ответственности за ряд насильственных преступлений (умышленное причинение вреда здоровью человека различной тяжести, похищение человека, незаконное лишение свободы, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, разбой, вымогательство, захват заложника, массовые беспорядки, хулиганство).

2. Предметы бытового назначения, природного происхождения и т.п., оказавшиеся у преступника под рукой, не должны отягчать ответственность при нападениях и угрозах, так как по общественной опасности они сходны с силовым воздействием с помощью рук и ног.

В этих же составах особо отягчающим обстоятельством следовало бы считать использование (применение на поражение и демонстрацию) огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

3. В УК РФ целесообразно также ввести понятие вооруженного преступника, под которым понимать лицо, использовавшее для поражения человека или угроз его жизни или здоровью оружие, а также макет или иную имитацию оружия любого вида, позволяющую ввести потерпевшего или окружающих в заблуждение относительно его подлинности. Это определение будет способствовать соблюдению законности не только при квалификации действий преступника и установлении его вины, но и при правовой оценке действий лиц в условиях крайней необходимости, необходимой обороны или задержания преступника.

4. В настоящее время получило распространение имитация акта терроризма, которая по сути является наиболее опасной разновидностью заведомо ложного сообщения о нем и по общественной опасности стоит между самим актом терроризма и ложным сообщением. Поэтому целесообразно было бы дополнить ст.207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") частью второй, карающей за имитацию акта терроризма.

5. В преступлениях, где достаточно вероятно причинение массового вреда жизни или здоровью (терроризм, массовые беспорядки, диверсия, геноцид) необходимо сконструировать отдельный квалифицированный состав, предусматривающий использование оружия массового поражения (ядерного, химического, биологического и иного) с наиболее строгой санкцией.

6. Вооруженность - неизменный спутник организованной преступности. Имеется прямая взаимосвязь между степенью организованности преступного формирования и видом применяемого в нем оружия. Высокая латентность и низкая раскрываемость деяний членов преступных организаций во многом зависит от законодательных формулировок, связанных со сложным соучастием, в частности с неудачной, на наш взгляд, редакцией ст. 35 и 210 УК РФ. Пути повышения эффективности привлечения членов ОПГ к ответственности нужно искать в их изменении с тем, чтобы облегчить правоохранительным органам процесс доказывания участия лица в преступном объединении. Виды сложного соучастия должны быть ранжированы и систематизированы в УК РФ. Для этого они должны характеризоваться взаимоисключающими критериями.

7. В нормах Особенной части УК РФ целесообразно предусмотреть одну статью, карающую за создание различных (по мотивам и целям) преступных организаций и участие в них с квалифицирующими составами в зависимости от их общественной опасности. Критериями их общественной опасности должны быть средства, способы и орудия преступной деятельности.

Иные преступления, совершенные членами преступной организации, следует квалифицировать по совокупности с названной статьей. Подобная статья предполагается как универсальная вместо ныне действующих 2051,209, 210, 239, 2821 и 2822УК РФ.

8. Необходимо связать ответственность за незаконный оборот оружия с его дальнейшим использованием. Для этого целесообразно предусмотреть в составах, касающихся незаконных сделок с оружием и его изготовления (ст.222, 223, 226 УК РФ), квалифицирующие признаки: а) цель его применения в другом преступлении; б) его применение в другом преступлении; в) его сбыт другому лицу для применения в преступлении.

Предлагаемый текст конкретных изменений и дополнений в УК РФ представлен в заключении настоящей работы.

Практическая значимость диссертации заключается: а) в возможности использования выводов и предложений диссертанта в процессе совершенствования уголовного законодательства об ответственности за вооруженные преступления и организационную преступную деятельность; б) в наличии рекомендаций для подготовки руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ (частично предложения диссертанта были использованы при подготовке двух постановлений в 2002 году); в) в выводах и рекомендациях, содержащихся в диссертации, которые могут использоваться в процессе преподавания уголовного права РФ, уголовного права зарубежных стран, криминологии и сравнительного правоведения в высших юридических учебных заведениях; г) положения диссертации могут служить основой для дальнейшего теоретического исследования вопросов уголовной ответственности за вооруженные преступления и организационную преступную деятельность.

Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертации обсуждены на заседании НИЛ-3 ВНИИ МВД России во время предзащиты, неоднократно докладывались автором на международных практических конференциях и семинарах:

- "Россия, XXI век - Антитеррор" - Москва, 2000;

- "10 лет борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом" - Москва, 2000;

- "Насилие. Личность. Общество" - Москва, 2000;

- Борьба с криминальными взрывами, ФРГ, 1999.

В 2000 году диссертант работала в составе редакционного комитета МВД России Международной научно-практической конференции "Россия, XXI век - Антитеррор". Автор в качестве члена рабочей группы ГУБОП СКМ и ВНИИ МВД России в 1999 году приняла участие в подготовке Наставления МВД России по борьбе с терроризмом. Выводы и рекомендации автора нашли также практическую апробацию при подготовке документов по плановым темам НИР ВНИИ МВД России (1989 - 2003 г.г.) и по поручениям руководства МВД России, касающимся борьбы с бандитизмом, терроризмом и противодействия преступным сообществам.

Положения диссертации используются автором в учебном процессе на факультете международных отношений экономики и права Московского государственного лингвистического университета при чтении курса "Уголовное право" и на юридическом факультете МГОУ при чтении курсов "Уголовное право", "Криминология", спецкурса "Организованная преступность".

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Казакова, Вера Александровна

Выводы:

1. Сопоставление положений международных документов с отечественными определениями оружия и его видов приводят к выводу об имеющихся расхождениях по содержанию предмета

282 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М. Издательство НОРМА, 1997. С. 229 - 230.

283 См.: Колонтаевский Ф.Е. Административно-правовые и оперативно-розыскные проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использование в преступных целях // Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованием в преступных целях. Материалы научно-практической конференции. Москва — Тула. 2000. С.286 - 287. международного контроля за оружием, что обусловливает необходимость упорядочения российского законодательства с целью уточнения признаков и видов оружия.

2. Ведущей международной организацией по борьбе с организованной преступностью, в том числе вооруженной, является Интерпол.

Проведенная Интерполом работа позволила сделать выводы о том, что эскалация вооруженной преступности - прямое следствие повышающейся доступности оружия на легальных и нелегальных рынках.

Интерпол обладает уникальной компьютерной базой данных 1\УЕТ8, которая в данный момент является единственной международной аналитической базой данных, спроектированной для сбора информации о нелегальной торговле оружием. Основным перспективными направлением сотрудничества в сфере борьбы с нелегальным распространением оружия является стандартизация учетов оружия и совершаемых с ним преступлений, полная компьютеризация хранения и получения такой информации.

3. Исследование показало, что использование оружия в УК РФ практически не дифференцируется, степень общественной опасности не отражается в санкциях статей. При ранжировании ответственности за применение видов оружия следовало бы учитывать не только объективные категории, относящиеся к оружию (величина убойной силы, масштабы территориальной распространенности поражающего действия), но и обстановку совершения преступления (случайность попадания оружия к виновному или его предварительная подготовка). При этом наибольшее значение должны иметь субъективные аспекты: цель использования преступником оружия (на поражение или для демонстрации), характер и размер желаемого вреда, присутствие оборонительного мотива (при превышении пределов необходимой обороны или задержания преступника).

4. Отдельное внимание необходимо уделить имитации применения оружия, использованию его макетов. Преступник, использующий макеты оружия, например при разбое, изнасиловании и других нападениях может быть признан вооруженным, когда вся обстановка происшествия дает достаточные основания принять макет за подлинное оружие.

5. Анализ УК РФ приводит к выводу об отсутствии системности в построении норм, касающихся ответственности лиц, совершающих преступления в составе организованных преступных объединений. На наш взгляд, такая система должна представлять собой определения видов сложного соучастия со взаимоисключающими критериями, помещенные в Общую часть УК РФ. Необходимо дифференцировать ответственность за создание таких объединений и участие в них в зависимости от использования: а) специально приготовленных холодного оружия и иных предметов, пригодных для применения насилия; б) огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; в) оружия массового поражения.

6. Готовность к силовой защите своих законных и противоправных интересов со стороны многих людей является причиной некоторых вооруженных преступлений. Она рождает спрос на оружие. Доступность оружия путем его незаконного приобретения является одним из основных условий таких деяний, "подпитывающих" криминальную ситуацию. Указанные факторы идут навстречу друг другу, создавая дополнительный импульс развития вооруженной преступности и незаконного оборота оружия как одного из самых доходных видов криминального бизнеса.

7. При решении вопроса о расширении владения оружием населения нельзя не учитывать современных реалий: коррупции в правоохранительных органах; высокого уровня безработицы, нищеты, нехватки жилья, провоцирующих межличностные конфликты различного рода; проявлений национализма, экстремизма, как одной из существенных составляющих общественной психологии российского населения; высочайшего уровня заболеваемости психическими расстройствами, алкоголизмом, наркоманией при отсутствии принудительного лечения от них; отсутствия социального контроля (особенно в городах); развала системы профилактики правонарушений.

Противники вооруженности населения приводят заслуживающие внимания доводы об отсутствии надлежащих организационных материальных основ для владения оружием населения и психологической неготовности значительной части людей к владению оружием. Продажа оружия населению увеличит количество и тяжесть последствий вооруженных преступлений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические выводы:

Проведенное исследование показало, что вооруженная преступность является самостоятельным видом преступности. Ее основные характеристики выявляются путем анализа совокупности вооруженных преступлений, что и образует криминологический аспект понятия "вооруженная преступность", уголовно-правовой аспект -преступление, совершенное с использованием оружия.

Исследуемые преступления обладают такими чертами как:

1. Использование оружия - как устройства и предмета, конструктивно по своей сути предназначенного для поражения человека.

2. Посягательство на жизнь или здоровье человека в качестве основного или дополнительного объекта.

3. Предварительная подготовка или приискание орудия совершения преступления, что само по себе нередко образует состав преступления, связанного с незаконным оборотом оружия.

4. Повышенная тяжесть последствий. Смерть или вред здоровью человека наступают в вооруженных преступлениях во много раз чаще, чем в аналогичных невооруженных.

5. Повышенная общественная опасность. Все вооруженные преступления являются тяжкими или особо тяжкими.

6. Повышенное проявление агрессивности, жестокости, дест-руктивности.

7. Повышение профессионализма и организованности при подготовке и совершении вооруженных преступлений.

8. Рост латенизации преступлений, ранее характеризовавшихся как низколатентные, на что влияют такие факты, как запугивание потерпевших и свидетелей, инсценировка самоубийств и несчастных случаев, сокрытие трупов.

9. Стабильно низкая раскрываемость организованных вооруженных преступлений.

Совокупность названных признаков не позволяет очертить уголовно-правовое понятие вооруженной преступности!. Упреки в размытости границ при этом аналогичны подобным упрекам в отношении организованной, профессиональной и даже насильственной преступности. Отсутствие уголовно-правового определения вооруженной преступности связано с невозможностью исчерпывающе охарактеризовать круг орудий таких преступлений.

Как неоднократно отмечалось выше, понятие оружия по закону "Об оружии", с одной стороны, шире уголовно-правового аналога за счет включения в него сигнального и иного нелетального оружия, с другой стороны, уже, так как не учитывает предметы, используемые в качестве оружия.

Многие нормы Уголовного Кодекса РФ построены на принципе равной ответственности за преступления с оружием и с предметами, используемыми в качестве оружия. Ряд преступлений, которые на практике часто совершаются вооруженным преступником, не содержат в диспозиции статьи кодекса упоминания об орудии (например, убийство). Неотделимы они и в статистических сведениях. Иногда орудие вооруженного преступления не найдено и нет возможности провести экспертизу на предмет установления того, является ли, например, использованный режущий предмет холодным оружием или просто кухонным ножом. Наконец, постоянное расширение орудий преступления (например, шприц с кровью больного СПИДом) на практике влечет расширение границ вооруженной преступности в уголовно-правовом смысле.

1 Криминологическое понятие вооруженной преступности дано во введении, в разделе "Новизна исследования".

Можно классифицировать вооруженную преступность на собственно вооруженную и псевдовооруженную как это сделал Д.А.Корецкий (см. §2 главы второй настоящей работы).

Нами же предлагается типология, учитывающая не только орудие вооруженного преступления, но и мотивацию. Мотивация и орудие преступления предопределяют, по нашему мнению, общественную опасность преступления, что позволяют ранжировать вооруженные преступления следующим образом:

1. Организованные вооруженные преступления в основном по политическим, религиозным, социально-протестным, корыстным мотивам, с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, военного вооружения, а также оружия массового уничтожения (терроризм, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, бандитизм, угон воздушного судна, массовые беспорядки, вооруженный мятеж, дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества и т.п.).

2. Заказные преступления, где личность является основным или одним из дополнительных объектов, а ведущий мотив — корысть, с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, реже - холодного оружия (убийства, причинение вреда здоровью, побои, похищение человека, вымогательство, разбой, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, сотрудника правоохранительного органа, лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование и т.п.);

3. Серийные преступления против личности на почве удовлетворения болезненных потребностей, связанных с психическими отклонениями, с применением, как правило, холодного оружия (убийства, истязания, изнасилования и т.п.);

4. Корыстно-насильственные преступления с применением огнестрельного и холодного оружия в тех случаях, когда оно были заранее подготовлено для использования в преступлении (разбой, вымогательство, похищение человека, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, хищение или вымогательство оружия и т.п.);

5. Преступления против личности в сфере быта и общественного порядка на почве межличностных конфликтов из мести, ревности, зависти, и т.д. с применением предметов бытового назначения, природного происхождения и т.п., оказавшихся у преступника под рукой (убийства, причинение вреда здоровью различной тяжести, побои, истязания, изнасилования, хулиганство и т.п.).

Последняя категория не относится к собственно вооруженной преступности, но по своим характеристикам и уголовно-правовой ответственности непосредственно примыкает к ней.

Сегодня в России имеет место такое негативное социальное явление как коллективное вооруженное насилие. Причем представляется, что термин "коллективное" в данном случае следует понимать не только как совершаемое в соучастии в узко уголовно-правовом смысле, когда лица умышленно совместно и согласованно добиваются одного и того же результата, но и в более широком смысле, когда действия отдельных людей направлены на одни и те же объекты уголовно-правовой охраны, имеют одинаковые предпосылки, диктуются однородными мотивами, сходны по целям.

Такие преступные проявления, на первый взгляд, не являются организованными, совершаются стихийно. Но сама их массовость, проявление на определенной территории (в стране, регионе или даже в мировом масштабе) в одно и то же время позволяют говорить об их организованности в широком смысле с точки зрения действия на них определенных социально-экономических условий, идеологии, влияния политических сил. Имеются виду действия или бездействие политических сил, властных структур, олигархических сил, имеющих экономические рычаги управления глобальными социальными процессами.

К такого рода деяниям следует отнести: терроризм; экстремистские проявления насилия на националистической почве; бандитизм, похищения людей и захваты заложников на Северном Кавказе; борьбу за власть и передел собственности путем убийства и угрозы убийством; насилие в отношении предпринимателей (квалифицированное вымогательство, выбивание долгов, физическое устранение конкурентов и т.п.); так называемые "криминальные разборки", насильственное выяснение отношений между преступными формированиями и внутри них.

Социологии объясняют коллективные насильственные действия состоянием фрустрации, которая у человека всегда вызывает агрессию, а в случае ее нереализации посредством насильственных действий откладывается во времени и проявляется в виде накопленной отрицательной энергии, потенциального насилия. Эта готовность к насилию может проявиться много позже в течение человеческой жизни.

Социально-экономические причины (масштабное снижение жизненного уровня, обеднение широких слоев населения, поляризация доходов, крушение надежд и т.д.) - предпосылки насилия - используются определенными политическими силами для концентрации агрессивных настроений населения и организации их в конкретных направлениях. Так появляется коллективное насилие на национальной почве, религиозный экстремизм, антиглобализм, противо-олигархическая агрессия и т.п.

Такая серьезная, объективно экономически и социально обусловленная мотивация предопределяет и масштабность, организованность, постоянство насилия и использование при этом адекватных орудий — то есть вооружения вплоть до оружия массового уничтожения. При этом существующие каналы пополнения незаконного оборота оружия способствуют росту вооруженной преступности, в том числе ее наиболее опасной части — коллективного вооруженного насилия.

Предложения по внесению изменений в законодательство:

1. Необходимой предпосылкой единообразного понимания и применения уголовного закона служит определенность терминологии. Во многих международных конвенциях, российских и зарубежных законах в начале текста помещены нормы, содержащие основные понятия, используемые в документе. Это касается и документов о противодействии вооруженной преступности и незаконному обороту оружия 2.

Отсутствие в УК РФ определения понятий "оружие", "вооруженный преступник" не способствует вынесению законных приговоров по делам о вооруженных преступлениях. Эти пробелы частично восполнены изданием постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 12 марта 2002 г. "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

В нем рекомендовано понимать под оружием устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели (п.2). Однако поскольку Пленум Верховного Суда РФ не правомочен

2 См., напр.: Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющий конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности от 31 мая 2001 года; Международная конвенция "О борьбе с бомбовым терроризмом" от 15 декабря 1997 года; Европейская конвенция "О контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами" от 1 июля 1982 г.; Федеральные законы от 25 июля 1998 издавать акты, имеющие статус источника права, то расширение понятия оружия за счет боевого вооружения и сужение его за счет пневматического и сигнального оружия не бесспорно, так как право на ограничительное и расширительное толкование понятий предоставлено лишь законодателю. Кроме того, представляется спорным считать оружием в уголовно-правовом аспекте предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

При таком подходе вооруженными преступлениями следовало бы считать и незаконную охоту, и деяния, в которых с помощью оружия преодолеваются преграды (взламываются запоры жилищ, сейфов, взрываются стены и т.д.).

Исходя из этого, УК должен содержать понятие оружия как устройства или предмета, конструктивно предназначенного для поражения человека. Соответственно вооруженным преступлением следует считать умышленное уголовно-противоправное применение оружия в отношении человека как для причинения смерти и вреда здоровью, так и для различного рода угроз путем его демонстрации.

В Общей части УК РФ целесообразно посвятить специальную статью разъяснению терминологии, как это сделано, например, в УПК РФ.

Уголовно-правовая классификация оружия должна быть построена с учетом его общественной опасности и субъективных моментов, связанных с использованием в преступлениях. По этим критериям могут быть выделены: а) боевое вооружение и оружие массового поражения; б) огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства; в) специально приготовленное холодное оружие. г. № 130-ФЭ "О борьбе с терроризмом"; от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии"; Уголовный кодекс ФРГ и т.д.

Иные орудия в случаях их хранения и ношения специально для совершения преступления по уголовно-правовой ответственности должны быть приравнены к оружию, как это предусмотрено во многих нормативных актах зарубежных стран (см. главу четвертую настоящей работы).

2. В УК РФ целесообразно закрепить положение об уравнивании ответственности вооруженного преступника с преступником, имитирующим вооруженность. Для этого Общую часть УК РФ можно дополнить статьей 231 следующего содержания:

Лицо, использовавшее для совершения преступления макет или иную имитацию оружия любого вида, позволяющую ввести потерпевшего или окружающих в заблуждение относительно его подлинности, несет ответственность за совершение преступления с использованием соответствующего настоящего оружия".

Это положение особенно актуально не только для квалификации действий преступника и установления его вины, но и для правовой оценки действий лиц, противоборствующих ему в условиях крайней необходимости, необходимой обороны или задержания преступника.

Имитация акта терроризма является наиболее опасной разновидностью заведомо ложного сообщения о нем и по общественной опасности стоит между самим актом терроризма и ложным сообщением. Поэтому целесообразно было бы дополнить ст.207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") частью второй, изложив ее диспозицию в следующей редакции:

2. Имитация применения оружия массового поражения, взрывных устройств и других приспособлений, создающих опасность гибели человека, причинения вреда его здоровью, значительного имущественного ущерба, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности либо устрашения населения,-наказывается.".

3. В XXI веке существенно возросла потенциальная опасность использования преступниками оружия массового поражения. Факты наличия такого оружия и его применения в преступлениях приведены в главе первой настоящей работы. В уголовном законе следует предусмотреть повышенную ответственность за такие деяния. Наиболее вероятно и общественно опасно применение оружия массового поражения (химического, биологического, ядерного и иного) в терроризме, массовых беспорядках, диверсии, геноциде. В связи с этим предлагается:

Во-первых, часть третью статьи 205 УК РФ ("Терроризм") дополнить словами "с использование оружия массового поражения" вместо слов "с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения".

Во-вторых, статью 212 УК РФ ("Массовые беспорядки") дополнить частью третьей следующего содержания: действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия массового поражения,наказываются.".

Часть третью считать частью четвертой.

В-третьих, часть вторую статьи 281 УК РФ ("Диверсия") изложить в следующей редакции:

Те же деяния, совершенные организованной группой или с применением оружия массового поражения,-наказываются.".

В-четвертых, статью 357 УК РФ ("Геноцид") дополнить частью второй следующего содержания: действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с применением оружия массового поражения,-наказываются.".

4. Как правило, вооруженным преступлениям предшествуют деяния в сфере незаконного производства и оборота оружия. Уголовное законодательство ряда зарубежных стран связывает ответственность за незаконные сделки с оружием и его изготовление с целью его последующего использования в совершении насильственного преступления (см. главу четвертую настоящей работы). Это приемлемо и для российского уголовного законодательства, так как вопрос об ответственности за незаконный оборот оружия встает чаще всего при обнаружении оружия у лица, применившего его в насильственном преступлении.

В связи с изложенным предлагается дополнить статьи ст.222, 223, 226 УК РФ частями пятыми, изложив их в следующей редакции: деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные с целью последующего применения оружия в вооруженном преступлении, а также в целях его сбыта другому лицу для применения в вооруженном преступлении".

5. Уголовный закон не содержит четких критериев разграничения форм соучастия. В терминологии ст.35 УК РФ преступное сообщество и организованная группа не являются взаимоисключающими понятиями, содержат оценочные характеристики и вместе с тем в них упущены неотъемлемыми для характеристики современной организованной преступности черты (например, структурированность, цель получения преступных доходов, вооруженность, использование коррупционных связей).

Часть 4 ст.35 УК РФ можно было бы сформулировать следующим образом: "Преступление признается совершенным преступной организацией, если она состоит из организованных преступных групп, объединенных целью получения основного дохода от совместной преступной деятельности."

Исходя из этого ответственность за создание преступной организации и участие в ней должна быть предусмотрено в одной статье Особенной части, которая бы учитывала различные мотивы и цели такой организации, используемые ею средства, способы и орудия преступной деятельности. Иные преступления, совершенные членами преступной организации, следует квалифицировать (как это предусмотрено действующим законом) по совокупности с названной статьей. Подобная статья предполагается как универсальная вместо ныне действующих 2051 ,209, 210, 239, 2821 и 2822 УК РФ.

Предлагается следующая формулировка такой статьи:

1. Создание преступной организации, а равно руководство ею или входящими в нее преступными группами для совершения нападений на граждан или организации или другого насилия либо иного нарушения общественной безопасности по корыстным, идеологическим, политическом, расовым, национальным или религиозным мотивам либо с целью борьбы за установление политического, финансового или силового влияния на определенной территории, в экономической, политической или социальной сферах деятельности, наказывается.

2. Участие в преступной организации путем непосредственного совершения преступлений по мотивам либо с целями, названными в части первой настоящей статьи, а также подстрекательство или пособничество такой деятельности, наказывается.

3. Те же деяния, совершенные: а) с применением или угрозой применения специально приготовленных холодного оружия и иных предметов, пригодных для применения насилия, наказываются.

4. Те же деяния, совершенные: а) с применением или угрозой применения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; б) с элементами транснациональных связей, -наказываются.

5. Те же деяния, совершенные: а) с применением или угрозой применения боевого вооружения или оружия массового поражения;