Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шаманова, Виктория Казбековна

  • Шаманова, Виктория Казбековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Шаманова, Виктория Казбековна. Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаманова, Виктория Казбековна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ КАК ИНТЕГРА-ТИВНОЕ ЛИЧНОСТНОЕ КАЧЕСТВО И ЦЕЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ. 14

1.1. Воспитание гражданственности как социально - педагогическая проблема.

1.2. Проблема воспитания гражданской культуры современной российской молодежи.

1.3. Отечественная и зарубежная практика гражданского воспитания подрастающего поколения.

Выводы по I главе. ^ ^

Глава II. АВТОРСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 51

2.1. Содержание воспитания гражданственности в современных учреждениях дополнительного образования.

2.2. Организационно-педагогические условия и формы воспитания гражданственности с учетом их возрастных особенностей. 82

2.3. Средства, методы и формы воспитания гражданственности в учреждениях дополнительного образования детей.

Выводы по II главе. ^ ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования»

Актуальность исследования. Образование в современном мире выступает важнейшим фактором государственной безопасности и социальной стабильности. В Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе РФ «Об образовании», нормативных актах, регламентирующих процессы управления образовательной системой, в числе ведущих закономерно выдвигается задача демократизации образования, без решения которой невозможно построение и развитие гражданского общества, создание условий для всестороннего личностного развития. В этих условиях неизмеримо возрастает роль обновления и создания социально-педагогических программ и проектов, направленных на формирование гражданственности как общенациональной ценности. Показательно в данном отношении то, что воспитание гражданственности и любви к Родине выступает одним из основных принципов государственной политики в области образования

Как показывает анализ современной педагогической литературы (А.В.Беляев, С.А.Галкин, Н.В.Мазыкина, А.Ф.Никитин, Н.А.Савотина, И.В.Суколенов, Г.Н.Филонов и др.) реальный потенциал гражданственности межсубъектных отношений может быть достигнут и действенно раскрыт в процессе гармоничного взаимодействия, на основе общепринятых норм права и морали, государственных и общественных институтов, обеспечивающих формирование гражданского общества.

Идеи духовности, способствуя формированию гражданского общества, воплощаются путем развития открытых государственных и общественных систем, стратегией государственной политики в выборе ценностно - целевых установок жизнедеятельности общества, многооб

1 Закон Российской Федерации «Об образовании» // Новый сборник Законов Российской Федерации с изменениями и дополнениями. - М., 2003. - С.540 разием обновленных образовательно-воспитательных структур, интеграцией независимых общественных объединений и ассоциаций гражданской направленности, позитивной динамикой отношений и потребностей развивающегося на демократических началах социума, образа жизни и самосознания граждан.

Формирование гражданской культуры личности требует переориентации всей системы образования на новую гражданскую парадигму, предполагающую приоритетность гражданского знания как социокультурного компонента общего и профессионального образования. Гражданская культура - это синтез многообразных видов деятельности человека, она является ведущим звеном общей культуры, системы духовных и моральных ценностей.

Кардинальные преобразования в социокультурной сфере, реформирование образовательной системы, формирование и укрепление стабильной нормативно-законодательной базы подлинно правового демократического государства требуют изменений в функционировании всех социальных институтов, всех сфер деятельности образовательно - воспитательных структур, в том числе и учреждений дополнительного образования детей.

Дополнительное образование детей - это широкая и динамическая система, основанная на общественных потребностях в подготовке детей и подростков в различных областях науки и техники, культуры, производства, где ребенок может реализовать свое личностное право на свободный выбор цели. Именно свободный выбор ребенка реализуется через систему дополнительного образования, который, в свою очередь, является неотъемлемым аспектом феномена гражданственности.

В контексте воспитания гражданственности дополнительное образование приобретает чрезвычайно важную роль, т.к. его содержательное структурирование характеризуется высоким результативным развитием индивидуальности личности - рост и развитие его сущностных сил, потребностей, способностей, ценностных ориентаций, т.е. социально адекватной личности. Образовательно-воспитательный комплекс учреждений дополнительного образования несет в себе значительный социальный и духовно-нравственный потенциал на основе принципа добровольности участия в деятельности, что предполагает развитие самостоятельности, стимулирования сознательности, активности, развития инициативы и творчества обучающихся. Таким образом, учреждения дополнительного образования, открывая ребенку реальные возможности самоопределения в деятельности, в ситуациях свободного выбора предоставляют ему возможность глубоко осознавать сущностные стороны гражданственности на пути своего личностного становления.

С момента осознания обществом необходимости гражданского образования и воспитания до настоящего времени рассмотрены различные аспекты этой проблемы: социально-педагогические основы формирования гражданственности (А.В.Беляев), современные проблемы гражданского образования и воспитания учащейся молодежи (И.В.Суколенов), тенденции развития гражданского воспитания (Г.Н.Филонов), современные требования гражданского воспитания (Н.А.Савотина), единство гражданского и нравственного воспитания (А.Ф.Никитин), общественное гражданское воспитание (О.С.Газман), вопросы воспитательного процесса (С.А.Галкин), гражданское воспитание как необходимость и свобода (Б.Т.Лихачев).

Анализ теоретических исследований по проблеме формирования гражданственности у детей в системе дополнительного образования позволяет выявить ряд нерешенных проблем. Во-первых, среди множества отечественных исследований в области гражданского образования и воспитания практически нет работ, отражающих разнообразные аспекты деятельности учреждений дополнительного образования в трансляции воспитания гражданственности. Отсутствуют исследования, раскрывающие цели и задачи их функционирования в связи с гражданским просвещением детей и молодежи, специфику средств, методов и направлений работы в дополнительном образовании. Педагогическая теория нуждается также в научном обосновании организационно-педагогических основ этого процесса.

Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем, настоятельная потребность практики в обобщении, систематизации накопленного опыта, в программно-методическом обеспечении системы дополнительного образования именно в аспекте воспитания гражданственности обусловили выбор темы исследования - «Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание, условия и пути формирования гражданственности у обучающихся в системе дополнительного образования. Решение данной проблемы составило цель исследования: определить специфические особенности гражданского воспитания детей, обучающихся в современных учреждениях дополнительного образования.

Научный аппарат включает в себя:

Объект исследования - теория и практика воспитания в современных учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - содержание, формы и методы процесса воспитания гражданственности в современных учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданственности в названных учреждениях будет эффективным, если:

• дополнительное образование включает точно очерченный круг знаний, умений и навыков, определяющих содержание гражданского воспитания обучающихся;

• созданы и реализованы необходимые педагогические уеловия формирования гражданственности;

• определены процессуальные составляющие гражданского воспитания, т.е. его формы, методы, приемы.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить и проанализировать теоретико-методологические аспекты формирования гражданственности как интегрального личностного качества.

2. Раскрыть содержание процесса воспитания гражданственности в условиях современной системы дополнительного образования.

3. Проанализировать средства воспитания гражданственности в современной системе дополнительного образования детей и определить условия эффективности их применения.

4. Выявить методы и формы работы со школьниками в современных учреждениях дополнительного образования детей, способствующие эффективности процесса формирования гражданственности у воспитанников.

Методологической основой исследования являются философско -педагогические идеи гуманизации и демократизации общества и образования; основополагающие положения системного, аксиологического подходов, положения теории социализации личности; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы:

- аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности;

- системный, позволяющий моделировать воспитательную среду учреждения дополнительного образования, выявить и изучить основополагающие принципы его построения и развития;

- культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы в современном мире;

- социально-педагогический, обосновывающий развитие образования как социального феномена и устанавливающий зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития;

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых - представителей гуманистического направления в психологии и педагогике (Ш.А.Амонашвили, Р.Бернс, Я.Корчак, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Сатир,

В.А.Сухомлинский, С.Френе, Э.Фромм и др.), публикации о возможностях и условиях использования личностно ориентированного и культурологического подходов в педагогической практике (А.Ю.Белогуров, Е.В.Бондаревская, С.Л.Братченко, А.П.Валицкая, О.С.Газман,

A.Ю.Гранкин, Э.Н.Гусинский, З.К.Каргиева, И.Б.Котова,

B.М.Лизинский, В.В.Сериков, Б.А.Тахохов и др.); научные положения о сущности, становлении и развитии воспитательной системы образовательного учреждения (С.Г.Ваниева, Б.З.Вульфов, А.В.Гаврилин,

B.А.Караковский, Л.К.Кленевская, И.А.Колесникова, Л.И.Новикова,

C.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.); работы о сущности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, П.Ф.Каптерев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Т.А.Стефановская); труды по педагогике внешкольных учреждений (Л.К.Балясная, А.К.Бруднов, Л.К.Кленевская, М.Б.Коваль, Н.К.Крупская, О.Е.Лебедев, С.Т.Шацкий и др.); теории гражданского образования (А.В.Беляев, О.С.Газман, И.В.Суколенов, Г.Н.Филонов и др.); теории гражданского воспитания (Б.Т.Лихачев, А.Ф.Никитин, Н.А.Савотина, О.В.Сергушина, В.А.Сухомлинский и др.); работы по педагогической антропологии и психологии, теории развития личности (Г.С.Абрамова, В.В.Белоус, А.Н.Леонтьев, О.В.Хухлаева, Е.Н.Шиянов).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс общепедагогических методов: анализ научной литературы по теме исследования, программно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта, анализ современного состояния педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования детей; социологические методы (опросы, анкетирование, беседы, интервьюирование), педагогическое наблюдение.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 1999-2005 гг. и включало три логически связанных этапа:

1. Проблемно — поисковый этап (1999-2001). Основная цель данного этапа состояла в определении исходных параметров исследования. Осуществлялся теоретический анализ проблемы, сбор и систематизация материала, обобщался педагогический опыт работы учреждений дополнительного образования.

2. Системообразующий этап (2001-2002). Разрабатывалась общая концепция исследования, проводилось теоретическое и экспериментальное изучение педагогических возможностей учреждений дополнительного образования в воспитании гражданственности у обучающихся, разрабатывалась программа экспериментальной работы.

3. Результативно - обобщающий этап (2003-2005). Уточнялись теоретические положения исследования, проводилась аналитическая обработка полученных результатов, их систематизация. На данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Результаты обобщались в научных публикациях, выступили основой докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

База исследования: учреждения системы дополнительного образования г.Пятигорска Ставропольского края.

Научная новизна исследования. К наиболее существенным результатам, определяющим научную новизну исследования, следует отнести:

- обоснование основных подходов к определению содержания воспитания гражданственности в учреждениях различной направленности;

- выявление и анализ потенциальных возможностей учреждений дополнительного образования детей в гражданском становлении обучающихся;

- характеристика основных принципов, форм, методов и педагогических условий эффективной работы учреждений дополнительного образования по формированию гражданской культуры обучающихся.

Теоретическая значимость определяется тем, что с позиций современной практико-ориентированной методологии обобщен и научно переосмыслен исторический опыт развития отечественной теории гражданского воспитания, определены его сущность и специфические особенности, выявлен потенциал учреждений дополнительного образования детей в формировании гражданской культуры школьников и пути решения этой проблемы.

Благодаря представленным в исследовании материалам современная теория и практика воспитания в учреждениях дополнительного образования детей может обогатиться фундаментальными идеями, положениями, подходами к решению многих назревших проблем.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации, разработанные автором на основе изучения опыта воспитания гражданственности в учреждениях дополнительного образования, могут быть использованы в работе администрации и общественных организаций учебных заведений различной направленности.

Материалы проведенного исследования могут послужить основой для разработки программно-методического обеспечения воспитательной работы, при составлении методических рекомендаций по воспитанию детей, в работе с родителями, а также могут быть также учтены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам организации воспитательной работы в образовательных учреждениях, в научной и лекторской работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативностью использованных материалов, широкой апробацией и внедрением в практику основных результатов работы.

На защиту выносятся следующие положения: ■сущность понятия «гражданственность» как интегративного качества личности на основе анализа, систематизации и обобщения концептуальных подходов современных отечественных ученых к проблеме гражданского воспитания; разработанная автором концепция воспитания гражданственности в учреждениях дополнительного образования детей и значение учреждений дополнительного образования детей в формировании будущих граждан, их социально-ролевой готовности к жизнедеятельности в гражданском обществе; содержание воспитания гражданственности учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования детей, включающее в себя формирование у них устойчивых представлений о мире, обществе, государстве, его институтах, основных социальных связях и отношениях, политических и правовых средствах регулирования общественной жизни; использование оптимальной совокупности форм, методов и приемов педагогического воздействия, которое обеспечивает успешность решения в воспитании гражданственности у подрастающего поколения. Формы работы, которые используются во внешкольных объединениях, можно объединить в три группы по признаку включенности детей и подростков в реальные социально значимые отношения: обучающие, с практической направленностью (занятия в кружках, секциях, в командах); реальные социально значимые дела (экспедиции, милосердные акции, мероприятия по защите природы и др.); формы досуговой деятельности, способствующие социализации детей (игры, вечера музыки, конкурсы, фестивали и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2001-2004 гг., в ходе научно-практической конференции «Учреждения дополнительного образования и их роль в создании индустрии доступного досуга учащихся» (г.Пятигорск, 2001), на XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли «Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере (XIX-XX вв.) (г.Москва, 2002), на заседании научно-педагогической секции клуба молодых ученых ПГЛУ в 2003 г., в ходе IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево - Черкесского государственного университета на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении курсовых и дипломных работ по педагогике.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 178 источников по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шаманова, Виктория Казбековна

Результаты исследования вопросов гражданского воспитания свидетельствуют о том, что в современных учреждениях дополнительного образования гражданское воспитание и образование еще не стало приоритетным. оритетным.

Современные исследователи проблемы гражданского воспитания отмечают, что гражданское воспитание - это воспитание, готовящее человека к тому, чтобы он стал ответственным гражданином, активно участвовал в политической жизни государства и был способен многое сделать для своей страны. Основной задачей гражданского воспитания является формирование и развитие у человека чувства принадлежности к обществу, в котором он живет. При этом гражданское образование и воспитание должно быть направлено на достижение учащимися следующих целей: а) знание и понимание морали и законов общества; б) осознание совокупности своих прав и обязанностей; в) умение отстаивать свои и чужие интересы через систему правоохранительных органов; г) навыки легитимного действия и взаимодействия; д) законопослушность на уровне устойчивой привычки и т. д.

Между тем воспитание гражданской культуры обучающихся должно быть специально организованным процессом, который предполагает:

• обучение здоровому образу жизни, умению трудиться и жить среди людей, сотрудничать с окружающими, быть толерантным;

• обеспечение условий для интеллектуального, личностного и социального развития обучающихся;

• формирование у воспитанников ценностных ориентаций;

• организация деятельности детей, способствующей их активному участию в жизни общества, освоению гражданской культуры посредством личного опыта.

Осуществляя целевые социокультурные и социально-педагогические эксперименты, направленные на изучение процесса становления гражданственности как в личностно ориентированном, так и в общесоциальном контекстах, мы приближаемся к познанию сущности инновационных изменений, раскрываем внутренние взаимосвязи и характер взаимодействия основных механизмов, специфику социальных технологий, способствующих их оптимальному развитию на федеральном и региональном уровнях. Цели и задачи формирования гражданственности реализуются через определенное содержание, охватывая ценностные ориентации, знания и умения на базовом уровне гражданского образования и поддерживающие этот процесс организационно-педагогические, программно-методические, технологические и управленческие средства и способы его обеспечения.

Задачи, которые решают учреждения дополнительного образования, организуя гражданское просвещение и воспитание, носят образовательный, воспитательный и развивающий характер. Цель гражданского образования и воспитания в этих учреждениях достигается по мере решения следующих основных задач в их единстве:

• обучение как формирование системы знаний о гражданских проблемах современности и путях их разрешения; развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшения гражданского правосознания, мировоззрения, основанного на понимании диалектики взаимосвязи общества, человека и государства, убеждений в принципиальной необходимости оздоровления и стабилизации правовых основ государства;

• воспитание как формирование мотивов, потребностей и привычек гражданского поведения и деятельности, здорового образа жизни, стремления к активной гражданской деятельности;

• развитие личности: интеллектуальное (способность анализировать и проектировать гражданские ситуации), эмоциональное (взаимопонимание между людьми, гражданская самодостаточность, правовая ответственность за результаты собственной деятельности), нравственное (воля и настойчивость).

Необходимыми составными частями формирования гражданственности обучающихся в учреждениях дополнительного образования являются:

• формирование ценностных гражданских ориентаций и соответственно гражданского мышления воспитанников;

• повышение общей культуры человека, неотъемлемой частью которой должна стать гражданская культура;

• организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой и практической деятельности учащихся, направленной на становление гражданской жизненной позиции;

• соответствие педагогического процесса формирования гражданской культуры современному уровню; высокая профессиональная подготовка педагогов-воспитателей; тесное сочетание учебной, внеклассной и внешкольной работы на основе антропологического подхода;

• мобильность и динамичность воспитательной работы, учет региональных условий, возрастных и психолого-физиологических особенностей обучающихся.

Поступательное развитие демократических преобразований в стране предполагает поэтапное введение в действие общенационального гражданского образования на всех уровнях, становление и функционирование которого рассчитано на длительную перспективу и требует значительных материальных средств и усилий всего общества.

В результате проведенного нами исследования, на основе анализа опыта работы, накопленного системой дополнительного образования детей в современных экономических условиях, объективных и субъективных противоречий, ведущих нормативно-правовых документов системы дополнительного образования детей, мы определили, что образовательно-воспитательная деятельность учреждений дополнительного образования детей наиболее адаптирована для внедрения и функционирования программы гражданского воспитания и практико-ориентированных действий в этом направлении. Ценностно-целевая основа развития воспитательной системы учреждений дополнительного образования строится во взаимодействии со школой и семьей как ведущими социальными институтами, ориентированными на формирование у детей гражданской культуры, патриотических чувств, устойчивой веры в духовный и нравственный смысл собственной жизни, стремления к ее полной реализации, позволяющей вносить личностный вклад в развитие гражданского общества. Учреждения дополнительного образования детей за счет интеграции базового и вариативного компонентов содержания образования могут обеспечивать коррекцию гражданской культуры личности.

В процессе работы мы выявили наиболее интересные и эффективные формы формирования гражданской культуры обучающихся: неделя гражданского образования, форумы, фестивали, конкурсы патриотической направленности, акции по гражданскому проектированию, участие в деятельности детских общественных объединений и организаций, конференции, уроки мужества, уроки истории и др.

В целом проведенное нами исследование подтвердило правомерность выдвинутой ранее гипотезы. Мы считаем, что задачи, поставленные перед нами, решены, но, тем не менее, не претендуем на полноту рассмотрения заявленной проблемы. Мы пришли к выводу, что современная социальная гражданская ситуация, как веление времени, требует создания системы гражданского образования. В этой связи необходимо решать задачи огромной сложности. Во-первых, создать единую программу, адекватную современной образовательной ситуации, дающую целостное представление о взаимосвязях «гражданин-общество», «общество-государство». Во-вторых, создать методическую систему по планомерному повышению квалификации педагогов внешкольных учреждений в области гражданского образования и воспитания. Из этого вытекает ряд насущных проблем, требующих дальнейшего рассмотрения на диссертационном уровне. Выводы:

1. В результате исследования, мы выявили, что содержание понятия «гражданственность» можно определить по трем основным признакам, которые интегративно проявляются в личности - гражданине:

• нравственный, включающий гражданское самосознание, гражданский долг, гражданскую ответственность;

• правовой (правовая культура, соблюдение законов государства, личная свобода);

• социально-политический (гражданское достоинство, гражданская активность, политическая культура, патриотизм, интернационализм).

2. Система дополнительного образования детей обладает возможностью создавать благоприятные условия для формирования гражданственности у обучающихся, так как по своей сути является мультикуль-турным гражданским пространством.

3. Необходима разработка новых технологий воспитания основ гражданственности. Мы определили, что результатом формирования гражданственности будут являться такие аспекты:

• критериями личностной зрелости является личность, способная к самоконтролю, к самостоятельному выбору, способная принимать решения и нести ответственность за принятые решения, свободная интеллектуально и нравственно; культивируемые ценности - личностная и интеллектуальная свобода;

• критерии качества образования - способность личности к самореализации, личность демократичная в мыслях и действиях;

• ценностные приоритеты - индивидуализм, благо каждой отдельной личности, культивирование способности к сотрудничеству и взаимопомощи;

• употребляемая лексика - «личность», «индивидуальность», «индивидуализация», «приоритет личности», «права и свободы», «обязанность государства перед обществом, личностью», «гражданственность», «гражданское общество»;

• личностные характеристики ребенка как результат культурной специфики воспитания - личностное и интеллектуальное развитие, самоидентификация: свобода, терпимость, способность к сотрудничеству;

• социальность личности - гражданин как свободная личность, член гражданского общества, индивидуальность

4. Формирование гражданственности в системе ДОД строится с учетом принципов педагогической технологии, определяющей успешность осуществления педагогического воздействия и взаимодействия: учет уровня воспитанности детей и подростков - предъявление только таких требований, которые адекватны уровню возрастных особенностей, а также нравственных знаний и поведения воспитанников; принцип меры - любое воздействие на воспитанника или взаимодействие с ним эффективно только тогда, когда соблюдена мера в эмоциях, разнообразии используемых педагогических средств, форм и методов; принцип динамичности педагогической позиции - педагогические позиции педагога и воспитанника подвижны и взаимообусловлены; принцип компенсатор-ности - необходимо решать проблемы за счет тех педагогических технологий, которые проявляются наиболее ярко и полно; культурологический принцип - в педагогической деятельности использование средств, методов и приемов в педагогическом взаимодействии из различных смежных областей: искусства, психологии.

5. В современных учреждениях дополнительного образования детей формы и методы гражданского воспитания имеют социальную обусловленность (конкурсы, фестивали, форумы, акции детских общественных объединений, краеведческие экскурсии, просветительская и музей-но-поисковая работа и т.п.), так как процесс усвоения и активного воспроизводства обучающимися социального опыта, овладение навыками практической и теоретической деятельности, реально существующие отношения преобразуются в гражданские качества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав теоретико-методологические аспекты формирования гражданственности мы определили, что гражданственность является интегральным качеством личности.

Современное российское общество в начале третьего тысячелетия приходит к более стабильному социально-экономическому развитию, которое настоятельно требует качественно нового состояния жизнедеятельности на основе демократии и гражданственности. Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой, в котором важнейшей задачей является формирование Гражданина. Черты гражданского облика личности закладываются в детском, подростковом, юношеском возрасте на основе опыта, приобретаемого в семье, школе, внешкольной деятельности, социальной среде, и формируют в дальнейшем всю жизнь человека. Следовательно, гражданские качества личности необходимо рассматривать в динамике, как качества, характеризующие способности к активному проявлению гражданской позиции через самоопределение и самоорганизацию подростков в социально значимой деятельности. Сегодня можно утверждать, что государственная политика и педагогическая практика придерживаются единого взгляда на этот вопрос. Проблему воспитания гражданственности современные исследователи, педагоги, ученые раскрывают как интеграцию нравственной и правовой культуры, что отражено и в федеральных документах. Государство осуществляет целенаправленную деятельность по созданию режима всеобщего уважения чести и достоинства гражданина, всемерно способствует их возвышению, утверждению в обществе таких представлений о чести и достоинстве, которые являлись бы для каждого гражданина четким социальным ориентиром его гражданского поведения, важным стимулом его всестороннего духовного и физического развития, наиболее полной творческой самореализации и фактором осознания величия и значимости быть гражданином России, высокой ответственности за историческую судьбу своей Родины.

Становление гражданского общества предполагает не только развитие демократических государственных институциональных структур, но и глубокого массового осознания социальных, мировоззренческих и ценностно-целевых перемен в корневых устоях всей общественной жизни. Социально-педагогическая направленность этого процесса принадлежит всем воспитательным институтам, которые предназначены для стимулирования интеллектуальных и мотивационно-волевых усилий личности, направленных на освоение приоритетных ценностей, составляющих феномен гражданственности, таких как общественное благо, права человека, свобода выбора на основе осознанной законопослушности, социальная справедливость, равенство перед законом, плюрализм позиций и взглядов, нравственность и правдивость в делах, семейно-бытовых отношениях, патриотизм и толерантность. Этот сложный социально-педагогический процесс с целевыми установками на стимулирование личностного потенциала гражданственности нуждается в подкреплении в виде адекватных инновационных технологий, обеспечивающих реализацию на личностном уровне задач, представленных в учебно-воспитательных программах, в учебных комплексах для образовательных учреждений.

Гражданское образование включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. Его цель - подготовить учащихся к жизни в гражданском обществе, демократическом правовом государстве путем формирования у них устойчивых представлений о мире, обществе, государстве, его институтах, основных социальных связях и отношениях, политических и правовых средствах регулирования общественной жизни. Под понятием «гражданственность», которая выступает как задача и результат гражданского воспитания, имеется в виду интегративное качество личности учащегося, в котором прежде всего определяется его нравственная и правовая культура, выражающиеся в чувстве собственного достоинства, внутренняя свобода личности учащегося, дисциплинированность, уважение и доверие к другим гражданам и к государственной власти, способность выполнять свои обязанности, гармоничное сочетание патриотических, национальных и интернациональных чувств. Отсюда следует, что гражданственность, как сложное интегративное единство, может быть конкретизировано в социально-правовом, морально-этическом, социально-психологическом и педагогическом аспектах процесса гражданского образования и воспитания подрастающего поколения.

В социально-правовом аспекте гражданственность определяется как достаточный уровень развития демократического сознания, принятия будущими гражданами демократических ценностей, опыта демократических отношений, готовности к активному участию в управлении государством. Гражданственность определяет нормы, принципы социально-правового взаимодействия государства и власти с институтами гражданского общества и с отдельными его гражданами.

В морально-этическом аспекте гражданственность понимается как уровень нравственной культуры общества, оценивающий степень приближения общества к таким идеалам, как долг, ответственность, достоинство, совесть, патриотизм, гуманность, милосердие.

В социально-психологическом аспекте гражданственность - это чувство единства со страной, обществом, социальный оптимизм, любовь к Родине, решительность и стойкость в преодолении жизненных трудностей, участие в созидательном труде, ощущение социальной и национальной полноценности, терпимость.

В педагогическом аспекте гражданственность справедливо понимается как интегративный комплекс качеств личности учащегося, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с принятыми в обществе правовыми и моральными нормами.

Гражданственность рассматривается исследователями как комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в деятельности и отношениях человека, выполняющего основные социально-ролевые функции - осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении Родине и защите интересов своего Отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к ориентациям на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно-бытовых, межнациональных отношений.

Таким образом, гражданственность по своей природе интегральное качество, объединяющее в единое целое все стороны общественной жизни. Гражданское воспитание - это целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации деятельности и управления ею формируемой личности по овладению социально-политическим, правовым, экономическим, морально-этическим опытом демократических отношений.

Наше исследование показало, что воспитание гражданственности у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей современного типа является очень эффективным в рамках системы, основанной на принципах гуманизации и демократизации, которая обеспечивает условия для личностного развития ребенка, профессионального самоопределения, развития креативности, тем самым формируя опыт гражданского действия.

Проблема гражданского становления молодежи - одна из самых актуальных на сегодняшний день. Гражданственность формируется в процессе социального действия, позволяющего обучающимся практически реализовать важнейшие человеческие ценности, выстраивать линию поведения, выражать отношение к обществу и к самому себе. Гражданское воспитание в системе дополнительного образования становится определяющим, т. к. формирует у подрастающего поколения качества, необходимые для того, чтобы социально адаптироваться в обществе, занять в нем свое место и чувствовать себя комфортно.

Педагогика ненасилия, сотрудничества, присущая дополнительному образованию, позволяет не только формировать личность и гражданина, но и способствовать саморазвитию, самореализации подростка, задавая определенный нравственный вектор этого саморазвития.

Исследование социальных проблем гражданственности и роли учреждений дополнительного образования детей в формировании гражданской культуры привело нас к выводу о низком уровне гражданской культуры как у населения в целом, так и у детей школьного возраста в частности. Проблема воспитания гражданственности имеет сегодня глобальный характер и выделяется современной наукой в разряд приоритетных. Воспитание гражданственности у молодого поколения - чрезвычайно важная, актуальная и трудная задача, поставленная самой жизнедеятельностью человека.

В результате исследования мы выявили, что существует острый дефицит компетентных специалистов - педагогов в области гражданского воспитания. Стала очевидной особая актуальность гражданской подготовки будущих педагогов. Работающие сегодня педагоги дополнительного образования имеют очень слабую подготовку в области воспитания гражданственности, у них нет гражданского мышления на современном уровне, как того требует новый век. Именно на них возложена социальная функция формирования у молодого поколения гражданской культуры. Следовательно, первоочередной задачей современного педагога является перестройка собственного мышления, обретение нового сознания, ибо, не изменив собственного мышления, нельзя успешно воздействовать на сферу гражданского сознания обучающихся. Гражданекая культура детей во многом определяется состоянием гражданской воспитанности самих педагогов и качества организуемого ими учебно-воспитательного процесса, что предполагает реализацию гражданского сознания на личностном уровне в качестве мировоззрения и соответствующих стереотипов поведения.

Формирование гражданских качеств детей и подростков стало насущной проблемой педагогической теории и практики. Проблема возникла в результате противоречия между недостаточным уровнем гражданской активности подрастающего поколения и отсутствием разработанности социально-педагогических основ этого явления, что повлекло за собой рост негативизма в детской, юношеской и молодежной среде. Развитию антисоциальных общественных явлений в детской и подростковой среде во многом способствовало тяжелое социально-экономическое положение в стране, низкий уровень жизни российской семьи, снижение роли семьи как института воспитания. В решении этих вопросов на помощь государству приходят преобразованные в учреждения дополнительного образования внешкольные учреждения. При этом дополнительное образование становится не только средством повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе, но и средством развития личности, ее социальной адаптации через ряд ведущих принципов деятельности учреждений дополнительного образования в современных условиях: индивидуализация и дифференциация процесса работы с детьми; добровольность и доступность; творческое сотрудничество детей и взрослых; системный подход к постановке и решению задач образования, воспитания, развития личности и самоопределения; сочетание индивидуальных, групповых и массовых форм работы, индивидуального и коллективного творчества.