Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колотий, Светлана Владиленовна

  • Колотий, Светлана Владиленовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Колотий, Светлана Владиленовна. Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колотий, Светлана Владиленовна

Введение.

ГЛАВА I Роль краеведения в воспитании гражданственности школьников.

1.1 Особенности воспитания гражданственности школьников в современных условиях.

1.2 Основные направления, формы и методы краеведческой работы как фактор воспитания гражданственности.

1.3 Педагогическая модель воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества.

Выводы.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа в школе и в учреждении дополнительного образования детей.

2.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2 Образовательная программа по краеведению «Малая моя родина» как педагогическое условие воспитания гражданственности школьников.

2.3 Анализ результатов формирующего эксперимента. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества»

Проблема воспитания гражданственности в современных условиях приобретает особую значимость и актуальность. Воспитание гражданственности всегда опиралось на сущностные основы подготовки подрастающего поколения к жизни, заключающиеся в воспитании человека высоконравственного, диалектически мыслящего, хозяина своей судьбы и своего Отечества.

Для исследования проблемы воспитания гражданственности учащихся большое значение имеют общетеоретические работы отечественных педагогов: Т.С. Буториной, О.И. Волжиной, Н.К. Гончарова, Р.Г. Гуровой, Е.И. Зейлигер-Рубинштейн, Ф.Ф. Королева, В.М. Коротова, А.И. Кочетова, J1.B. Кузнецовой, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Л.И.Новикова, A.M. Фактора, Г.Н. Филонова, Д.Я. Яковлевой и др.

Неисчерпаемыми возможностями для эффективного нравственного и гражданского воспитания учащихся на современном этапе развития общества обладают краеведческие знания. Наша малая родина, по словам В.А.Сухомлинского [187], воплощает в себе живой образ нашего Отечества. Актуальность исследования подтверждается и тем, что в настоящее время все страны мира осуществляют реформирование национальных систем образования, в процесс обучения включается изучение истории родного края, т.к. именно это способствует приобщению к информации культурного, эстетического, и гуманистического плана. В связи с этим проблема воспитания гражданственности школьников средствами краеведения актуальна и своевременна.

Краеведение в широком смысле слова представляет собой особое направление, нацеленное на познание мира, страны и родного края и представляет собой целостную систему воспитания гражданственности подрастающего поколения, которая реализуется через призму общечеловеческих ценностей и морали.

Краеведческие знания подростки приобретают в общеобразовательных школах и в учреждениях дополнительного образования. Важнейшая задача школы и педагогов заключается в том, чтобы все лучшее, что накоплено человечеством, передать учащейся молодежи, каждому юноше и девушке и, вместе с тем, подготовить их к жизни, к трудовой деятельности.

Большой вклад в развитие краеведения внесли такие ученые, как М.К.Азадовский, А.И. Андреев, Д.Н. Анучин, В.К. Арсеньев, А.В.Бакушинский, С.В. Бахрушин, М.М. Богословский, С.К. Богоявленский, А.А. Борзов, В.В. Бунак, А.Ф. Вангенгейм, Б.Б. Веселовский, В.Г. Глушков, И.М. Гревс, Н.В. Здобнов, Н.Н. Зубов, Н.М. Каринский, А.А. Крубер, Н.М.Кулагин, JI.A. Кулик, Б.А. Куфтин, Н.Я Марр, И.Л. Маяковский, А.П.Павлов, Н.К. Пиксанов, А.П. Пинкевич, В.И. Пичета, С.Ф. Платонов, С.Ф.Ольденбург, М.В. Птуха, В.И. Равдоникас, А.Н. Самойлович, В.П.Семенов-Тян-Шанский, А.Е. Снесарев, Б.М. и Ю.М. Соколовы, А.А. Спицын, Д.Н.Ушаков, А.Е. Ферсман, Ю.М. Шокальский, A.M. Эфрос, А.А. Яхонтов и др. В работах этих ученых большое внимание уделялось нестандартным подходам к отбору содержания, форм, методов, направлений деятельности краеведческой работы в формировании и воспитании гражданственности школьников.

Изучение и анализ научной литературы, диссертационных исследований по проблеме исследования с целью определения степени разработанности проблемы позволили выявить ряд противоречий между:

- возрастающими требованиями к воспитанию гражданственности школьников в новых социальных условиях и отсутствием системной воспитательной работы педагогов общеобразовательных школ, направленной на решение этой задачи;

- потенциальными возможностями краеведения как направления воспитания гражданственности и отсутствием эффективных форм организации краеведческой работы в общеобразовательных школах;

- традиционными формами и методами краеведческой работы и необходимостью поиска инновационных форм и методов, способствующих эффективному воспитанию гражданственности через краеведческое общество.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы основные принципы, задачи, формы и методы воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: воспитание гражданственности учащихся в школе и в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества.

В соответствии с целью исследования мы исходили из гипотезы о том, что воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества будет осуществляться эффективнее, если: уточнено содержание понятия «гражданственность» применительно к воспитанию в условиях краеведческого общества; определены его структурные компоненты; разработана педагогическая модель воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества; создана образовательная программа краеведческой работы, направленная на формирование гражданственности школьников;

- выявлены педагогические условия воспитания гражданственности подрастающего поколения в школьном краеведческом обществе, нацеливающие на познание родного края.

Для достижения поставленной цели и решения гипотезы выдвигаются следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «гражданственность» применительно к воспитанию в условиях краеведческого общества. Охарактеризовать его основные структурные компоненты. Определить место и роль краеведческой работы в воспитании гражданственности школьников.

2. Разработать педагогическую модель воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества.

3. Разработать образовательную программу краеведческой работы в школе и в системе дополнительного образования, направленную на воспитание гражданственности школьников.

4. Выявить педагогические условия воспитания гражданственности подрастающего поколения в школьном краеведческом обществе, нацеливающие на познание родного края.

База исследования: негосударственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 40 г. Воронежа открытого акционерного общества «Российские железные дороги»; муниципальное учреждение дополнительного образования детей - Дом детства и юношества Центрального района г. Воронежа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, истории, социологии, психологии, педагогики о системном подходе к краеведческой работе.

Исследование опирается на историко-педагогические труды таких ученых, как С.И. Архангельский, В.Г. Белинский, П.П. Блонский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.М. Каринский, М.В.Ломоносов, А.С. Макаренко, Н.И.Новиков, П.И. Пестель, В.А.Сухомлинский, Н.Г. Чернышевский, С.Т.Шацкий, Ю.М. Шокальский, A.M. Эфрос, А.А. Яхонтов; на системный подход В.И.Безрукова, Т.В. Габая, В.М. Монахова, И.Б. Новика, .Н.Ф.Талызиной, В.А. Левина; на личностно ориентированный подход Е.В.Бондаревской, В.В. Гузеева, П.Ф. Каптерева, А.Масленниковой, А.В.Хуторского, И.С. Якиманской и др.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

1. теоретические методы; теоретический анализ психолого-педагогической литературы, первоисточников, ведомственных нормативно-правовых актов, образовательных стандартов, учебных планов, учебных и рабочих программ; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта;

2. эмпирические методы: наблюдение, беседа, опрос (устный и письменный), ранжирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент;

3. статистические методы: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка результатов эксперимента.

Этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2003 г.г.) - изучение и анализ научной литературы с целью определения степени разработанности проблемы; анализ системы краеведческой работы в школе, в учреждениях дополнительного образования; выявление особенностей преподавания краеведения в различных образовательных сферах; изучение инновационных форм краеведческой работы как важное условие воспитания гражданственности школьников; составление плана диссертации, осуществление подбора материала для глав диссертации, проведение работы по публикации результатов исследования, разработка модели воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества.

Второй этап (2003 - 2004 г.г.) - формирование и проверка на практике педагогической модели воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества; разработка требований к реализации эффективных направлений, форм и методов краеведческой работы как важное условие воспитания гражданственности школьников; осуществление констатирующего и формирующего эксперимента; проведение работы по написанию введения и глав диссертации; продолжение работы по публикации результатов исследования.

Третий этап (20Q4 - 2006 г.г.) - продолжение формирующего эксперимента и подведение итогов экспериментальной работы; анализ и обобщение ее результатов; выполнение систематизации и статистической обработки данных; оформление параграфов и глав диссертации. Проведение работы по описанию эксперимента, завершению написания диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «гражданственность» применительно к воспитанию школьников в условиях краеведческого общества; выделены его структурные компоненты;

- разработана педагогическая модель воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества;

- разработана образовательная программа краеведческой работы в школе и в системе дополнительного образования, направленная на воспитание гражданственности;

- выявлены педагогические условия воспитания гражданственности подрастающего поколения в школьном краеведческом обществе, нацеливающие на познание родного края.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в разработку теории воспитания гражданственности: расширены представления о краеведческой деятельности школы как важном факторе воспитания гражданственности учащихся. Представлена модель воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества.

Результаты исследования служат теоретической основой для дальнейшего изучения системы краеведческой работы как важного условия воспитания подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке программ «Малая моя родина», «Путь юного экскурсовода», «Азбука краеведения», «Живому - жить!»; воспитательно-массовых мероприятий «Между прошлым и будущим», «Мужество, как знамя, пронесли», «Память сердца», «Здесь Родины моей начало», «.по Большой Дворянской».

Разработанная педагогическая модель служит основой для организации воспитания гражданственности в условиях краеведческого общества в образовательных учреждениях различного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Гражданственность» - это интегративное качество личности, включающее в себя чувство любви к Родине, неразрывной связи с народом, чувство принадлежности к обществу; осознание прав и обязанностей по отношению к обществу, способствующие развитию потребности личности в принятии традиций, богатого культурного наследия, потребности в социально значимой преобразующей деятельности при решении общественно-политических и правовых задач. Структурные компоненты гражданственности: когнитивный, чувственно-эмоциональный, практический.

2. Педагогическая модель воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества включает в себя: социальный заказ, цель (воспитание гражданственности), принципы (взаимодополнения, интеграции, многообразия и вариативности, активности и самостоятельности, непрерывности, дифференцированности, комплексности, добровольности); задачи (воспитание любви к Отечеству; к родному языку, культуре и истории своего народа; уважительного отношения ко всем народам Российской Федерации и мира, к их истории, традициям, языкам, культурам, национальной чести и достоинтству; глубокого уважения к общечеловеческим ценностям; уважительного отношения к национальной и конфессиональной принадлежности человека, к этнокультурным и религиозным запросам людей; непримиримого отношения ко всем формам проявления национализма, шовинизма, расизма), педагогические условия воспитания гражданственности в краеведческом обществе; результат (гражданин Отечества). Краеведческое общество объединяет работу педагогов и учащихся общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования.

3. Образовательная программа «Малая моя родина», на основе которой осуществляется деятельность краеведческого общества, направлена на возрождение чувства любви к Родине, на сохранение этнических, национальных, природно-географических, исторических, языковых традиций Воронежского края, формирование культуры межнациональных отношений, воспитание уважения к истории. Программа включает в себя разностороннее изучение Воронежского края в комплексе разнообразных дисциплин: истории, литературы, лингвистики, этнографии, фольклора, религиоведения, культурологии; состоит из 3-х курсов, включающих в себя 3 блока, которые имеют интегрированный характер: «исторический», «фольклорный», «литературный». Темы в блоках подобраны с учетом особенностей Воронежского края, а также с опорой на возрастные интересы учащихся.

4. Педагогические условия воспитания гражданственности школьников в краеведческом обществе, при которых модель, эффективно реализуясь на практике, достигнет своей цели, следующие: 1) совершенствование нормативно-правового, финансово-экономического, материально-технического обеспечения; интегрирование основного и дополнительного образования; 2) создание информационно-образовательной творческой среды: согласование учебных программ; учет региональных особенностей, специфических средств (демонстрация краеведческого материала), интересов учащихся; опора на традиции краеведческой работы; 3) взаимодействие педагога и учащегося, основанное на учете индивидуальных особенностей учащегося; высокий уровень профессионализма педагогов, развитие их личностных качеств; 4) ориентация на личностное развитие воспитанников, Проведение диагностики в целях выявления уровня развития способностей учащихся; 5) включение учащихся в разнообразные виды деятельности (познавательную, поисковую, туристско-экскурсионную, музееведческую).

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на II Международной научно-методической конференции «Стратегическое планирование, в университетах» (г. Воронеж, 2004 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Непрерывное образование - основа социализации личности» (г. Воронеж. 2004 г.); на межрегиональной научно-методической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (г. Воронеж, 2004); на III региональной научно-практической конференции «Проблемы мониторинга качества обученности и уровень воспитанности студентов в условиях непрерывного профессионального образования» (г. Курган. 2004); на научно-практической конференции «Общественные инициативы развития культуры и сохранения традиционного народного творчества Воронежского края» (г.Воронеж, 2004 г.).

На Международной конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (г. Москва, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Текстиль и мода» (г.Воронеж, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация отечественного образования» (г. Новосибирск, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания в образовании» (г. Борисоглебск 2005 г.); на IV межрегиональной научно-практической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (г. Курган, 2005 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Реформирование системы образования современного российского общества. Проблемы и перспективы» (г. Воронеж, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в течение всего периода работы автора в должности педагога Воронежского филиала Современной гуманитарной академии, педагога дополнительного образования, педагога-организатора по краеведческой деятельности муниципального учреждения дополнительного образования детей - Дом детства и юношества Центрального района г. Воронежа.

Автор исследования является победителем областного конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы; лауреатом областного конкурса авторских программ дополнительного образования детей; лауреатом (в составе педколлектива) III Всероссийского смотра организации туристско-краеведческой и экскурсионной работы в образовательных учреждениях Российской Федерации; дипломантом VII Всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования детей.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (227 источников) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колотий, Светлана Владиленовна

Основные результаты исследования:

1. На основе анализа историко-педагогической литературы и знакомства с исследованими по проблеме воспитания гражданственности на всех этапах общественного развития выявлены особенности воспитания данного социального явления, их сущность и роль. Уточнение содержания понятия «гражданственность» позволило четко определить цель и задачи воспитания школьников в условиях краеведческого общества.

2. Определены педагогические условия совершенствования воспитания гражданственности школьников через интеграцию общего и Дополнительного образования детей на основе учета современных потребностей развития общества.

3. Разработана модель воспитания гражданственности, объединяющая усилия школы, учреждения дополнительного образования, семьи, общественности. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на основе образовательной программы «Малая моя родина», в результате которой повысился интерес к изучению истории, культуры и природы Воронежского края. Созданное краеведческое общество, в рамках которого использовались такие формы и методы организации деятельности учащихся, как проведение воспитательно-массовых мероприятий, походов, профильных лагерей, организация школьного краеведческого музея, способствовало повышению общественной активности учащихся, связи урочной и внеурочной деятельности участников учебно-воспитательного процесса.

4. Выявлена динамика роста результативности работы краеведческого общества на основе анализа проведенного исследования.

Масштабное внедрение результатов исследования будет способствовать улучшению воспитания гражданственности школьников в современных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы воспитания гражданственности в системе школьного и дополнительного образования в философской, социологической и психолого-педагогической литературе позволило раскрыть сущность и значимость ее во всестороннем развитии личности. Вопрос воспитания гражданственности всегда занимал особое место в педагогической теории и практике, наполняясь в разные исторические эпохи адекватным существующему обществу содержанием. При различных подходах к решению этой проблемы (Т.С. Буториной, О.И. Волжиной, Н.К. Гончарова, Р.Г. Гуровой, Е.И. Зейлигер-Рубинштейн, Ф.Ф. Королева, В.М. Коротова, А.И. Кочетова, Л.В.Кузнецовой, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, Э.И.Моносзон, Л.И. Новикова, Г.Н. Филонова, Д.С. Яковлевой) отчетливо проявляется стремление считать идеальным гражданином Отечества того, для кого смыслом жизни является служение государственным интересам, преданность и защита Родины, творческий труд на благо государства, основой которого является единство сознания и поведения, уважение идеалов гуманизма, ценностное отношение к уникальности человеческой индивидуальности. Формируется гражданин не просто благодаря внешним воздействиям на него, а с помощью взаимодействия с конкретным окружающим его миром.

В научной литературе обоснованы сущностные характеристики понятия «гражданственность» (Л.М. Архангельский, С.М. Вишнякова, Н.А. Головко, В.П. Киселев, Г.В. Мальцев, В.А. Сухомлинский). «Гражданственность» трактуют как нравственное качество, характеризующее общий уровень гражданской воспитанности личности; выступающее как совокупность идеологических, политических и юридических качеств, определяющих сущность и особенности человека как гражданина, ведущими из которых являются чувство гордости за Родину, любовь к ней, сопричастность к делам народа, гуманизм, патриотизм, добросовестное отношение к труду и народному достоянию, умение сочетать личные и общественные интересы.

Воспитание гражданственности рассматривается как система, включающая в себя комплекс целей-функций с учетом возможностей усвоения общегражданских и общечеловеческих идей; как средство формирования высоконравственной, всесторонне развитой личности, подготовленной к творческому решению задач, которые ставит перед ним время и государство.

Концептуальная сущность гражданственности заключается, прежде всего, в развитии способностей и дарований каждого ученика, воспитании гражданских качеств, интеллектуальном становлении и постоянном стремлении к самосовершенствованию.

В ходе эксперимента было выявлено, какое важное место в воспитании гражданственности отводится общеобразовательным учреждениям и учреждениям дополнительного образования детей. Показано, что при целенаправленном осуществлении воспитания гражданских ценностей, развитии умений и первичных трудовых навыков в школе учащиеся отличаются заинтересованностью, повышается качество знаний, расширяется их кругозор. Результаты предварительных экспериментов в исследовании данной проблемы послужили основанием для разработки педагогической модели воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества.

Данная педагогическая модель была реализована на базе школы при активном участии учреждения дополнительного образования детей, где важное место отводилось методике воспитания гражданских качеств личности в системе краеведческого образования.

Основная цель краеведческого общества состояла в том, чтобы посредством различных направлений, форм и методов обучения и воспитания подготовить молодое поколение к плодотворному творческому участию в жизни общества, повысить уровень сформированности гражданственности учащихся, раскрыть их способности и дарования.

Краеведческое общество объединило усилия школы, семьи, общественных организаций. Руководство разработкой и функционированием краеведческого общества осуществлялось советом во главе с директором школы, заместителем директора по воспитательной работе, педагогом-организатором по краеведческой деятельности - автором данного диссертационного исследования.

Совет осуществлял координационную функцию, занимался анализом опыта работы педагогического. коллектива, разрабатывал программы краеведческой деятельности, обеспечивал взаимодействие всех краеведческих объединений, обобщал, разрабатывал и детализировал отдельные направления деятельности; определял темы индивидуальных, групповых и коллективных работ с учетом возрастных особенностей, уровнем знаний и подготовки учащихся, связи с учебным процессом.

Основная задача краеведческих объединений - проведение краеведческих занятий в курсе обязательных предметов: истории, литературы, географии, биологии, экологии на высоком научном и учебно-методическом уровне. Во вне учебное время - проведение занятий по авторским программам, представляющим собой синтез наук, разработанных' педагогами дополнительного образования; организация воспитательно-массовых мероприятий, встреч, бесед, экскурсий, походов, экспедиций; реализация познавательной, поисковой, туристско-экскурсионной, музееведческой направлений деятельности.

Были определены критерии сформированности гражданских качеств (когнитивный, эмоциональный, поведенческий), установлены III уровня (высокий, средний и низкий).

Педагогический эксперимент, и многолетняя практика показали, что в процессе функционирования краеведческого общества осуществлялся комплексный подход к воспитанию гражданственности. При этом актуализировались следующие компоненты воспитания: патриотическое, экологическое, физическое, трудовое, что способствовало гармоничному развитию личности в гражданском становлении.

В процессе экспериментального исследования установлены наиболее, активные и эффективные формы воспитания как в учебном процессе, так и во внеклассной работе. Установлена также продуктивная реализация принципа субъектности среди всех участников учебно-воспитательного процесса.

Выявлено, что комплексный подход к формированию гражданственности учащихся способствует осуществлению принципа единства обучения, воспитания и развития. Особую значимость здесь приобретает внеклассная работа, основы которой закладываются на уроках, продолжаются во внеурочной организации жизни и деятельности ученического коллектива, во влиянии на личность семьи, ближайшего окружения и социальной среды.

Большое значение для решения поставленных задач во внеклассной работе имеют как массовая, групповая, так и индивидуальная деятельность.

Установлено, что воспитанию гражданственности во внеклассной работе способствуют экспедиции, походы, экскурсии, профильные лагеря, целый ряд коллективно-творческих дел, музееведческая деятельность.

В процессе исследования показано, какое влияние на формирование гражданских качеств учащихся оказывает совокупность личностных качеств учителя, потому что учитель является образцом в формировании личности учащихся как непосредственно своими. личными действиями, так и опосредовано, через деятельность учащихся.

Вся работа краеведческого общества объединяла различные направления, формы и методы целенаправленной педагогической деятельности.

В ходе экспериментальной работы, проведенной на базе образовательных учреждений, была внедрена программа «Малая моя родина», разработанная непосредственно автором данного диссертационного исследования.