Воспитательное взаимодействие адвоката с виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бронякина, Елена Владимировна

  • Бронякина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Бронякина, Елена Владимировна. Воспитательное взаимодействие адвоката с виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бронякина, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретические особенности исследования воспитательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью.

1.1. Исторический ракурс проблемы исследования, ее место в системе педагогических наук.

1.2. Механизм самоактуализации виктимной личности в процессе оказания юридической помощи.

1.3. Педагогические модели воспитательных отношений в деятельности адвоката.

Выводы первой главы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию воспитательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью.

2.1.Правовое опосредование воспитательного взаимодействия между адвокатом и доверителем, осуществляемого в процессе защиты прав граждан.

2.2. Принципы воспитательного взаимодействия с виктимной личностью.

2.3. Педагогические условия, методы и приемы оказания юридической помощи.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательное взаимодействие адвоката с виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи»

Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы актуализации виктимной личности (жертвы неблагоприятных условий социализации и незаконных действий) в процессе реализации законных интересов и восстановления нарушенных прав.

Юридическая помощь представляет собой исторически-изменчивую форму профессиональной деятельности, необходимую обществу для получения гражданами правовых знаний и правоприменительных навыков.

Адвокат по своему статусу является независимым советником по правовым вопросам, таким образом, деятельность адвоката включает в себя педаго-гико-правовое содержание.

Развитие личности невозможно без ее активной адаптации в обществе, включающей в себя правоприменительные навыки и умения реализовывать свои законные интересы и восстанавливать нарушенное право. В случаях, когда гражданин не имеет достаточных правовых знаний, либо его права нарушены, он может получить любую юридическую помощь у адвоката. Таким образом, профессиональная деятельность адвоката включает в себя воспитательное взаимодействие с виктимной личностью.

Получение квалифицированной юридической помощи является конституционным правом граждан. С 1 июля 2002 года в России создана независимая адвокатура, что дает адвокату возможность реализовать юридическую помощь всеми незапрещенными законодательством Российской Федерации средствами.

Профессиональная деятельность адвоката включает в себя функции, урегулированные процессуальным законодательством и педагогические функции, предусмотренные Кодексом профессиональной этики адвоката, что существенно выделяет деятельность адвоката среди других видов юридической деятельности. Помощь адвоката при этом является источником правовой информированности, выбора способа поведения в конкретной жизненной ситуации, а также восстановления нарушенного права.

Реформа адвокатуры и изменения в законодательстве создают возможность накопления дополнительной информации о роли адвоката в обществе и специфике его воспитательного взаимодействия с доверителем, которые не вмещаются в рамки юриспруденции.

Важное значение для исследования имеет анализ понятия "воспитание" применительно к адвокатской практике, сравнение ее с деятельностью педагога образовательного учреждения.

Следует отметить, что деятельность адвоката сложно представить в отры-ве от взаимодействия с доверителем, которое занимает не менее половины рабочего времени адвоката. Механизм адвокатской практики включает в себя одновременно психологические, педагогические и нормативные основы деятельности и предполагает две стороны: первая -урегулированность дея-тельности адвоката нормами права (что присуще любой юридической профессиональной деятельности), роль адвоката при этом сводится к его статусу, вторая - основанное на воспитательных принципах взаимодействие адвоката и доверителя.

Усиление нормативной детерминации в педагогике и педагогической детерминации в юриспруденции является взаимообусловленным явлением, которое выражает процесс формирования "образовательного общества" (А.И. Субетто), в котором приобретение нового знания становится повседневной необходимостью.

Пониманию проблемы исследования способствует изучение классических направлений педагогики, представленных трудами Г.Песталоцци, Д. Локка, П. Наторпа, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, Г. Ле Бона, В.А. Лайя, Э. Дюркгейма, изучивших соотношение власти и воспитания, права и воспитания, воздействия и самореализации, развивших социально-педагогические представления об обществе и рассмотревших правовое воспитание в качестве средства, способствующего актуализации личности, а также современные направления исследования воспитания виктимной личности, к которым относятся работы М.Ю Барщевского, Е.Г. Тарло, В.И. Сергеева, Е.А. Красниковой, A.M. Столяренко, А.И. Субетто, В. А. Леванского и других авторов.

В результате анализа теоретических источников и изучения адвокатской деятельности выявлены следующие противоречия:

- между недостаточной разработанностью механизма применения Кодекса профессиональной этики адвоката и необходимостью его теоретического обоснования в педагогическом контексте;

- между стремлением адвокатов повысить качество юридической помощи и отсутствием программ и спецкурсов для подготовки стажеров к адвокатской деятельности; между потребностью виктимной личности в воспитательном взаимодействии с адвокатом и отсутствием достаточных знаний о причинах виктимности, формах ее проявления и последствиях неоказания адвокатом педагогико-правовой помощи доверителю.

Проблема исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании специфики воспитательного взаимодействия между адвокатом и виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи.

Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогико-правовая деятельность адвоката в процессе защиты прав и законных интересов доверителей.

Предмет исследования - воспитательное взаимодействие адвоката и виктимной личности в процессе оказания юридической помощи.

Гипотеза исследования — взаимодействие адвоката с виктимной личностью является воспитательным и будет оптимальным, если адвокат : - понимает педагогическую роль адвокатуры в обществе;

- реализует воспитательный механизм самоактуализации виктимной личности при оказании юридической помощи;

- использует педагогические модели воспитательных отношений с доверителем;

- учитывает воспитательное содержание нормы права;

- создает педагогические условия воспитательного взаимодействия с виктимной личностью.

Перечисленные положения гипотезы исследования соотносятся с обязанностями адвоката, закрепленными в ст. 7 Федерального Закона РФ от 31 мая 2002 года №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", которые предусматривают честное, разумное, добросовестное отстаивание прав и законных интересов доверителя всеми неза-прещенными законодательством Российской Федерации средствами, постоянное совершенствование своих знаний и повышение своей квалификации, соблюдение Кодекса профессиональной этики адвоката.

Для проверки гипотезы были поставлены задачи:

1. Изучить теоретические и исторические предпосылки педагогико правовой роли адвоката в обществе.

2. Раскрыть механизм самоактуализации виктимной личности в процессе оказания юридической помощи.

3. Разработать педагогические макромодель и микромодель воспитательного взаимодействия адвоката и виктимной личности.

4. Исследовать воспитательное содержание нормы права.

5. Определить принципы воспитательного взаимодействия адвоката и виктимной личности и обозначить способы их реализации в процессе защиты прав граждан.

6. Выявить в процессе педагогического эксперимента наиболее значимые педагогические условия воспитательного взаимодействия адвоката и доверителя и разработать практические рекомендации по педагогической деятельности адвоката.

Теоретико-методологичекой основой исследования являются: педагогические концепции И.Г. Песталоцци (назначение воспитания), Дж. Локка (индивидуальный подход к воспитанию), И. Гербарта (психологический подход к воспитанию), П. Наторпа (социально-педагогическое учение), А. Дистервега (социально-правовое воспитание), К.Д. Ушинского (правовое воспитание), Л.С. Выготского (принцип единства сознания и деятельности), в которых содержатся положения о воспитательном взаимодействии в обществе; теории, посвященные изучению общества и личности: Д.Локка (идея формального равенства перед законом), Г.В.Лейбница (закон тождества и принцип достаточного основания), А. Тоффлера (теория трансенции), А.И. Субетто ("неклассическое человековедение"), Н. Винера (теория научения); идеи о соотношении общечеловеческих и правовых ценностей Т. Гоббса, М. Вебера, Д. Мида. Работы перечисленных авторов включают идеи о выделении приоритета правовых интересов личности в качестве наиболее важных социальных ценностей.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; историографический анализ развития проблемы; логическое доказательство; изучение адвокатской практики; моделирование (макромодель и микромодель); наблюдение; самонаблюдение; сравнение; беседы; анкетирование; математическая обработка эмпирических данных; опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальная база исследования: филиалы Воронежской областной коллегии адвокатов, юридический факультет Воронежского государственного университета, гимназия №1 г. Воронежа. Исследования проводились в ходе представления интересов доверителей в федеральных и мировых судах г.Воронежа, районных прокуратурах г. Воронежа; Воронежском областном суде; прокуратуре Воронежской области; районных отделах внутренних дел; Верховном Суде России.

Работа выполнялась в несколько этапов:

Первый этап (2000 - 2001 г.г.) теоретический анализ литературы по теме исследования, выдвижение гипотезы, исходя из практической деятельности адвоката.

Второй этап (2001 — 2003 г.г.) опытно-экспериментальная работа, обобщение адвокатской практики, постановка задач исследования.

Третий этап (2003 - 2004 г.г.) продолжение опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций по реализации принципов воспитательного взаимодействия адвоката и доверителя.

Научная новизна исследования: определено содержание воспитательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи; раскрыт механизм самоактуализации виктимной личности в процессе оказания юридической помощи; разработаны и проверены в практической деятельности адвоката педагогические условия воспитательного взаимодействия с виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи: компетентное профессиональное представительство интересов доверителя в суде, сочетание личностно-ориентированнного и ценностно-ориентированного подходов к оказанию юридической помощи, построение отношений с виктимной личностью на основе доверия и дисциплины, создание анти-виктимной психологической установки при осуществлении совместных действий.

Теоретическая значимость исследования: разработаны педагогические модели воспитательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью; обоснованы принципы воспитательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи: целеобусловленности, целенаправленнности, действия в чужом интересе, правового опосредования, активности и результативности.

Практическая значимость исследования: прошедшие практическую проверку педагогические принципы и условия воспитательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью используются для разработки плана действий адвоката при оказании юридической помощи, при составлении упражнений по формированию доверительных отношений адвоката с доверителем и психолого-педагогических тренингов для виктимной личности; результаты исследования использованы в практической деятельности адвокатов и повысили качество юридической помощи.

Достоверность научных результатов обеспечивается исходными методологическими положениями; использованием существующих достоверных теоретических исследований в рамках проблемы; применением теоретических и эмпирических методов исследования; проверкой результатов в непосредственной практической деятельности, воспроизводимостью результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Практика адвоката включает в себя специфическое педагогическое содержание, которое раскрывается в методах и приемах адвокатской практики и включает в себя компоненты правового обучения и воспитания. Под воспитательным взаимодействием с виктимной личностью понимается осуществление педагогико-правовой деятельности по формированию нормативной мотивации виктимной личности и готовности к активным действиям, направленным на восстановление нарушенных прав и реализацию законных интересов.

2. Целью воспитательного взаимодействия с виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи является реализация механизма самоактуализации виктимной личности, который представляет собой систему антивиктимных действий, направленных на приобретение необходимых правовых знаний, формирование правового интереса и позиции по делу, подготовку к процессуальным действиям, путем приобретения правоприменительных навыков.

3. Педагогическая макромодель воспитательного взаимодействия является аналитической матричной моделью и отражает способ взаимодействия индивидов в правовом пространстве. В этой модели виктимные личности являются "слабыми" звеньями матричной системы, нуждающимися в актуализации путем воспитательного взаимодействия с "сильными" звеньями матричной системы. Педагогическая микромодель воспитательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью включает в себя этапы мыслекоммуникации (диагностика, коррекция, актуализация) в опосредованном нормой права взаимодействии между адвокатом и доверителем. Микромодель используется в непосредственной адвокатской практике.

4. Адвокат в процессе оказания юридической помощи использует воспитательное содержание нормы права, которое заключается в нормативно-мотивационных установках на совершение действий по реализации законных интересов и устранению нарушенных прав.

5. Воспитательное взаимодействие адвоката с виктимной личностью основано на принципах целеобусловленности, целенаправленнности, действия в чужом интересе, правового опосредования, активности и результативности.

6. Педагогическими условиями эффективного воспитательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью являются: компетентное профессиональное представительство интересов доверителя в суде, сочетание личностно-ориентированнного и ценностно-ориентированного подходов к оказанию юридической помощи, построение отношений с виктимной личностью на основе доверия и дисциплины, создание антивиктимной психологической установки при осуществлении совместных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения, представленные в диссертации, были использованы в выступлениях на международной конференции "Педагоги за мир и взаимопонимание" (Воронеж, 2000), межрегиональных научно-практических конференциях "Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях" (Воронеж, 2000), "Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации" (Воронеж, 2003), региональной научно-практической конференции "Концепции и технологии развивающего обучения" (Воронеж, 1999), региональной научной конференции аспирантов Центрального Черноземья "Методологические предпосылки исследования в сфере гуманитарных наук" (Воронеж, 2001), городских и межвузовских конференциях. Результаты исследования были представлены на межрегиональном семинаре-практикуме по проблеме «Виктимология» (Воронеж, 22 — 23 июня 2001 г.) и нашли свое отражение во введении к сборнику статей «Социальная педагогика и социальная виктимология (сборник педагогических статей)» и авторской монографии "Не власть (исследование деятельности адвоката в контексте социальной педагогики и виктимологии)", вызвавшей интерес у преподавателей вузов, студентов и практических работников. Получены акты внедрения результатов исследования в практическую деятельность адвокатов Воронежской областной коллегии адвокатов, в педагогический процесс юридических факультетов образовательных учреждений г. Воронежа. Разработан спецкурс по подготовке стажеров к адвокатской деятельности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бронякина, Елена Владимировна

Выводы второй главы.

Изучение законного интереса гражданина в качестве способа выражения правовой самооценки личности в обществе, исследование воспитательного содержания нормы права, определение принципов воспитательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью и выявление наиболее значимых педаго-гико-правовых условий, методов и приемов взаимодействия адвоката и доверителя позволили сделать следующие выводы.

1. Кодекс профессиональной этики адвоката является правовой основой реализации воспитательной роли адвоката в обществе. Усиление общественной роли адвокатуры присуще всем цивилизованным государствам и является следствием самоограничения государственной власти, начало которому было положено введением принципов равенства всех перед законом и разделения властей. Правовая культура общества формируется в результате свободного и активного участия граждан в правоотношениях. Федеральный Закон « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Гражданский Кодекс РФ создают правовые предпосылки для осуществления адвокатом активных воспитательных действий, способствующих реализации гражданами правовых интересов и уменьшению виктимных тенденций в обществе. Профессиональные обязанности адвоката включают педагогико-правовое содержание. Воспитательные свойства права являются дополнением его властных свойств, адвокат в своей деятельности реализует воспитательные свойства права.

2,Отношения между адвокатом и доверителем строятся на принципах воспитательного взаимодействия: целеполагания, целенаправленности, правовой обусловленности (опосредованности), действия в чужем интересе, активности и результативности.

Цель воспитательного взаимодействия, опосредованного нормой права воспитать в гражданине отношение к закону как значимой социальной ценности, привить культуру судебного спора, социальную активность, развить способность обнаруживать потенциал виктимности и устранять его.

Правовая воспитанность включает в себя знание правовых норм, развитое правосознание, умение реализовать правовой интерес, соблюдение чужих интересов. Правовое опосредование воспитательного взаимодействия, осуществляемого адвокатом в процессе защиты прав граждан включает:

- ориентацию в процессе деятельности на соблюдение закона;

- активное изменение социальной среды согласно ценностным установкам правовых норм;

- создание условий для формирования правосознания гражданина;

- выбор приоритета правовой воспитанности над правовой обученно-стью.

3. Главные педагогические условия воспитательного взаимодействия при оказании юридической помощи: доверие и дисциплина. Личностный подход при оказании юридической помощи предполагает индивидуализацию поручения и личности доверителя. Свободный выбор адвоката и договорные основания доверительных отношений между адвокатом и доверителем являются гарантией реализации законных прав гражданина и действия в его интересе. Устанавливая коррективную поведенческую связь с доверителем, адвокат упорядочивает отношения не только в процессуальных рамках, определяемых законом, но и путем соблюдения воспитательной дисциплины.

Методы и приемы оказания воспитательного взаимодействия с виктим-ной личностью зависят от содержания юридической помощи. Особенностью воспитательного взаимодействия в адвокатской практике является отсутствие необходимости создания многократно повторяющихся методик оказания юридической помощи. Адвокат может применять гибкие методики, в основе которых лежат руководство процессуальным законодательством и принципами воспитательного взаимодействия. Определяя основные функции беседы между адвокатом и доверителем, мы исходили из того, что:

- беседа происходит в форме диалога;

- беседа является средством воспитания и информирования;

Новые аспекты научного обоснования социальной роли адвоката находятся в непосредственной связи с ее педагогической детерминацией.

Предложив практические рекомендации по оказанию юридической помощи гражданам, мы можем сделать выводы и о том, что адвокатская практика будет результативна, если адвокат умеет:

- осуществлять воспитательное взаимодействие с виктимной личностью, исходя из знания особенностей виктимной личности;

- соблюдать принципы воспитательного взаимодействия (целеобуслов-ленности, целенаправленности, действия в чужом интересе, правой определенности, активности, результативности);

- обеспечивать доверие и дисциплину в отношениях с доверителем и разрабатывать гибкие педагогико-правовые методики оказания юридической помощи, используя личностно-ориентированный (индивидуальный) подход.

Проблемы воспитательного взаимодействия, показанные на примере деятельности адвоката, сообразуются с общественными потребностями, обусловлены педагогико-правовыми системами и носят исторический характер.

Заключение

Решение проблемы исследования, которая заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании специфики воспитательного взаимодействия между адвокатом и виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи, позволило осуществить цель исследования.

Задачи, поставленные в ходе исследования, были разрешены следующим образом.

1. Исследование проблемы было начато с исторического и теоретического анализа развития идей общественного воспитания и становления адвокатуры. В диссертации осуществлен синтез знаний, содержащихся в педагогике и юриспруденции, что привело к некоторым теоретическим обобщениям. Первостепенное значение среди изученных теоретических источников имеют работы Платона, Г. Песталоцци, К.Д.Ушинского, Э. Дюркгейма, П. Наторпа, А. Дис-тервега, что позволило проследить генезис педагогических концепций и их постепенный переход в нормативно-педагогическое мировоззрение. Дан краткий анализ становления российской адвокатуры и определено ее социально-педагогическое значение для общества. Совмещены контексты криминологического и социально-педагогического (в социальную педагогику раздел «викти-мология» введен А.В. Мудриком) понимания виктимности.

2. Для раскрытия механизма самоактуализации виктимной личности в процессе оказания юридической помощи было изучено содержание виктимности, причины по которым личность не может активно адаптироваться в обществе, реализовать законные права и определены педагогические способы устранения виктимности, основным из которых является воспитательное взаимодействие с виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи. Установлено, что личность становится виктимной вследствие недостаточного уровня правовых знаний и отсутствия нормативной мотивации. В процессе исследования был обнаружен принципиально новый подход к проблеме исследования, поскольку воспитательное взаимодействие было определено в качестве формы социального действия, противоположного властной форме воздействия. Данный подход развивает теоретические основы гуманистического направления в педагогике и юриспруденции. Таким образом, целью воспитательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи является реализация механизма самоактуализации виктимной личности, который представляет собой систему антивиктимных действий, направленных на приобретение необходимых правовых знаний, формирование правового интереса и позиции по делу, подготовку к процессуальным действиям, путем приобретения правоприменительных навыков.

3. На основе метода автоматической классификации была разработана педагогическая макромодель (матричная модель) правосознания индивида, которая позволяет прогнозировать результативность воспитательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи. На основе акмеологического метода мыслекоммуникации, предложенного О.С. Анисимовым разработана микромодель воспитательного взаимодействия адвоката и доверителя. Эта модель является функциональной (практически применимой в деятельности адвоката), показывает качественное содержание доверительных отношений, опосредованных нормой права и направленных на реализацию правового интереса. Особое практическое значение эта педаго-гико-правовая модель имеет для обучения стажеров и составления плана оказания юридической помощи.

4. Законный интерес гражданина рассмотрен в качестве способа выражения правовой самооценки личности в обществе, установлено, что он выполняет не только регулятивные функции, но и способствует созданию педагогических условий для формирования правосознания граждан, а также оставляет «пространство» для свободной реализации правовых интересов, что и использует адвокат в своей практике, создавая педагогические условия для самоактуализации личности доверителя. При этом отмечены различия в правовой самооценке взрослого личности и несовершеннолетнего, что необходимо учитывать при оказании юридической помощи по гражданским делам и защите по уголовным делам.

5. Определены принципы воспитательного взаимодействия с виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи, для этого были выделены виктимогенные факторы (общие, специальные, частные) и воспитательные факторы (общие, специальные, частные). Закономерности устранения частных виктимогенных факторов путем применения частных воспитательных факторов в своей совокупности и составляют принципы воспитательного взаимодействия, которые включают: целеобусловленностъ — наличие цели и мотива, обусловленных обстоятельствами, интересом гражданина, позицией по делу; целенаправленности, которая выражается в реализации профессиональных функций (адвоката) и личностного потенциала (доверителя) при достижении цели; действие в чужом интересе - реализация воспитательной формы воздействия на личность; правовая определенность - опосредование отношений с доверителем этическо-правовыми нормами, правовым интересом, который формируется как следствие правовой информированности ; активность — актуализация вик-тихмной личности и совершение действий, предусмотренных нормами права; результативность - выполнение адвокатом взятого поручения и преодоление виктимности доверителя.

6. Выявлены наиболее значимые педагогические условия взаимодействия адвоката и доверителя: компетентное профессиональное представительство интересов доверителя, сочетание личностно-ориентированного и ценностно-ориентированного подходов к оказанию юридической помощи, построение отношений с виктимной личностью на основе доверия и дисциплины, создание антивиктимной психологической установки при осуществлении совместных действий. Проведена классификация педагогико-правовой деятельности адвоката, определены методы оказания юридической помощи, приемы, используемые адвокатом в практике. Даны методические рекомендации по деятельности адвоката с приведением примеров из практики и предложен способ измерения коэффициента воспитательного взаимодействия адвоката с доверителем в процессе оказания юридической помощи.

Гипотеза исследования была подтверждена. Взаимодействие между адвокатом и доверителем является воспитательным и может достигать оптимальных результатов, если адвокат понимает педагогическую роль адвокатуры в обществе, реализует воспитательный механизм самоактуализации виктимной личности при оказании юридической помощи, использует педагогические модели воспитательных отношений с доверителем, учитывает воспитательное содержание нормы права, создает педагогические условия воспитательного взаимодействия с виктимной личностью. Поскольку содержание предмета исследования является педагогическим, то и проверка гипотезы осуществлялась педагогическими методами, нормативная база была представлена лишь в необходимых случаях.

Таким образом, в исследовании обозначено, что профессиональные обязанности адвоката являются педагогико-правовыми. Исследование воспитательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи было осуществлено впервые. Теоретические выводы, которые в некоторой степени еще не являются полными, удовлетворяют пониманию воспитательной роли адвоката в обществе, не противоречат имеющемуся контексту педагогических наук, являются его дополнением и позволяют делать практические рекомендации по деятельности адвоката.

В проведенном исследовании выявлено, что воспитательное взаимодействие с виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи опосредовано нормой права, осуществляется на основе воспитательных принципов, с целью противодействия виктимогенным факторам, самоактуализации виктимной личности и достижения правового интереса.

Определяя направление научного поиска в рамках синтеза общественных наук, следует отметить перспективу применения достигнутых результатов в дальнейшем развитии предложенного научного подхода. Однако следует отметить и то, что решение поставленных задач в рамках предмета исследования не означает их окончательной и полной разрешенное™ в рамках педагогики в целом.

Исследование имеет результаты не только заданные целью исследования, но и важные побочные научные результаты, которые изложены диссертантом в монографии «Не власть (исследование деятельности адвоката в контексте социальной педагогики и виктимологии)».

Проведенное исследование предоставляет возможность постановки новых научных задач, поскольку диссертант обобщила и проанализировала теоретические источники, которые создавали предпосылки научного поиска в предложенном направлении, исследовала деятельность адвоката исходя из непосредственной практики. Дальнейшее использование предложенных методов исследования позволит более подробно изучить наиболее типичные свойства виктимной личности и способы устранения виктимогенных факторов.

Диссертация имеет теоретическое и практическое значение, в ней даны рекомендации по возможному использованию теоретических выводов и обобщению практической деятельности адвоката.

Кроме того, исследование, проведенное в педагогическом контексте, позволит формировать некоторые необходимые научные положения для развития адвокатологии (новой общественно-правовой науки).

Следует отметить, что отдельные положения данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности, для чтения курса по общей педагогике, социальной педагогике, виктимологии, юридической психологии, теории государства и права, социологии, социальной философии, спецкурса по организации и деятельности адвокатуры.