Восстановление продуктивности насаждений яблони сверхнормативного периода эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Скопин, Сергей Владимирович

  • Скопин, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 99
Скопин, Сергей Владимирович. Восстановление продуктивности насаждений яблони сверхнормативного периода эксплуатации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2002. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скопин, Сергей Владимирович

Содержание.

Введение.

1 Обрезка - существенный фактор восстановления продуктивности садов сверхнормативного периода эксплуатации (обзор литературы).

1.1 Регулирование роста и стабильности плодоношения.

1.2 Активность ассимиляционного аппарата, световой режим гфоны и обрезка.

1.3 Зимостойкость плодовых деревьев.

1.4 Обрезка и рост корней.

1.5 Производительность труда при обрезке и высота дерева.

1.6 Состояние почв в садах сверхнормативного периода эксплуатации.

1.7 Комплексная оценка территории.

2. Цель, задачи, материал, методика и условия проведения исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Материал и методика.

2.3 Условия проведения исследований.

Результаты исследований.

3. Состояние плодовых образований в кронах насаждений яблони сверхнормативного периода эксплуатации.

4. Изменение светового режима, плодовых образований, роста, ассимиляционного аппарата и плодоношения яблони в резу льтате восстановительной обрезки.

4.1 Изменения в световом режиме.

4.2 Реакция плодовых образований на восстановительную обрезку.

4.3 Рост, формирование ассимиляционного аппарата, активность корневой системы и восстановление плодоношения в результате обрезки.

5. Экономическая эффективность восстановления продуктивности насаждений яблони сверхнормативного периода эксплуатации.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление продуктивности насаждений яблони сверхнормативного периода эксплуатации»

Обрезка - один из эффективных способов регулирования роста и плодоношения, в том числе и яблони - культуры, занимающей в Росрии более половины насаждений всех садовых культур (П.Г. Шитт, З.А. Метлицкий, 1940; П.М. Жуковский, 1950).

Вопросы обрезки взрослых деревьев яблони активно и успешно решались в исследованиях вплоть до начала 1980-х годов (З.А. Метлицкий, 1956; В. Велков, 1959; У. Чендлер, 1960; К.И. Вербовый, 196Р; Н.Г. Донских, 1960; Р.П. Кудрявец, 1966; Ф.А. Волков, 1967; В.В. Хроменко, 1981 и др.). Это относилось не только к растениям, обррзка которых являлась продолжением регулярного формирования кроры в молодом возрасте, но также и к деревьям, требующим омоложения с целью стимуляции роста и плодоношения. Но никогда еще не рояла задача восстановления плодоношения промышленных запущенных садов, которые полностью, либо в значительной степени утратили способность давать товарные (по количеству и качеству) урожаи в связи со старением по возрасту, либо своему состоянию из-за црекращения ухода. В этих насаждениях активное развитие получают болезни древесных органов, обостряются процессы почвоутомления, а также сукцессии (зарастание рядов и междурядий лесными породами). В любом из этих случаев такие сады следует отнести к сверхнормативным по срокам эксплуатации и они должны быть заменены.

Однако их замена на новые при современном состоянии экономики не только сельского, но и всего хозяйства России весьма проблематична прежде всего из-за отсутствия целевого финансирования закладок новых садов и высвобождения земель от старых (их корчевка ^ утилизация растительных остатков). Между тем только в Рязанской области по данным областного управления сельского хозяйства насаждения яблони, срок эксплуатации которых в связи с их состоянием или возрастом истек, составляют около 1,5 тыс. га. В России же такре сады занимают около половины всех площадей (В.И. Кашин, 199£ а). Это, по сути, свидетельствует об изъятии площади пахотных земель из активного использования. Данное обстоятельство заставляет вновь вернуться к этой проблеме, поскольку она должна рассматриваться в двух аспектах - биологическом и экономическом.

Цель исследований состояла в изучении возможности и целесообразности восстановления продуктивности садов сверхнормативного периода эксплуатации. При этом решались следующие задачи:

Оценить биологическое состояние насаждений яблони сверхнормативного периода эксплуатации и его изменение в результате обрезки.

Под влиянием обрезки изучить динамику возобновления актив-ногр роста и исследовать формирование новых и восстановление продуктивности имеющихся плодовых образований.

Изучить степень активности листового аппарата, корневой систему и их изменение под влиянием обрезки.

На основе стабилизации соотношения между ростом и плодо-нощением деревьев яблони показать возможность и целесообразность восстановления их продуктивности, в том числе в экономическом аспекте.

Исследования показали сохранение жизнеспособности деревьев яблрни даже после полного прекращения ухода за ними с конца 1980-х годов и благодаря этому биологическую способность восстановить практически полностью утраченное плодоношение.

Научная новизна работы заключается в иллюстрации биологической способности насаждений яблони сверхнормативного периода эксплуатации восстановить практически утраченную продуктивность за <?чет существенного улучшения светового режима даже в центре кроны, стимуляции возникновения копьец и в 3-4 раза большего образования побегов замещения на кольчатках, в том числе типа плодовых прутиков, что служит залогом восстановления благоприятной корреляции между ростом и плодоношением у сортов со смешанным типом плодоношения, к которым относится Антоновка обыкновенная, Установлено также увеличение в 1,5-1,8 раза суммарного содержания хлорофилла а и Ь в листьях, а также возрастание почти в 4 раза доли всасывающих корней.

Практическая ценность работы состоит в том, что обрезка обеспечивает восстановление продуктивности уже на третий год после ее проведения до уровня 49,9 ц/га, стабильное в 2,5-6 раз уменьшение доли коротких приростов до 5 см и на 44-60% увеличение наиболее активных приростов от 11 до 40 см. Показана экономическая целесообразность восстановления продуктивности насаждений яблони сверхнормативного периода эксплуатации, затраты на которое оказались в 2,7-3,6 раза ниже, чем на закладку и уход за молодыми садами до вступления их в плодоношение.

Настоящая работа является частью комплексных исследований, которые проводятся на том же материале в ОПХ «Новосёлки» (ВСТИСП) Рязанской области с участием специалистов отделов агрохимии и почвоведения, защиты растений и методики ВСТИСП.

В процессе исследований в течение 1999-2001 гг. под руководством автора диссертации в выполнении учетов и наблюдений принимали участие студенты Рязанской сельскохозяйственной академии, проходившие в ОПХ «Новоселкщ» производственную практику.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Скопин, Сергей Владимирович

Выводы

1. Установлено сохранение полной жизнеспособности яблони сверхнормативного периода эксплуатации, благодаря чему биологические особенности растений позволили восстановить их продуктивность уже на третий год при осуществлении комплекса мер, связанных с обрезкой насаждений, создающих условия для беспрепятственной обработки почвы, внесения удобрений и защиты растений.

2. Биологическое обследование показало, что деревья яблони сверхнормативного периода эксплуатации без обрезки содержали до 70% и более усохших плодовых образований. В связи с этим не было препятствий для уровня снижения кроны, которое ограничивалась только фитосанитарными условиями, составлявшими предмет других исследований.

3. Восстановительная обрезка существенно улучшила световой режим даже в центре и середине кроны и в 3-4 раза стимулировала прорастание кольчаток, что служит залогом благоприятной корреляции между ростом и плодоношением у сортов со смешанным типом плодоношения, к которым относится Антоновка обыкновенная.

4. Выявлено, что положительное действие восстановительной обрезки насаждений яблони сверхнормативного периода эксплуатации на рост проявилось в стабильном уменьшении в 2,5-6 раз коротких приростов до 5 см и увеличении наиболее активных приростов от 11 до 40 см, которые составили 44-60%.

Образование в результате обрезки приростов свыше 60 см требует дополнительных мер по их ограничению.

5. Показано, что, несмотря на довольно близкое и вполне достаточное количество листьев на один плод, у деревьев до и после обрезки, размер листовых пластинок после нее стал более, чем в два раза крупнее, что свидетельствует об увеличении активности ассимиляционной поверхности.

6. Было установлено, что в результате восстановительной обрезки яблони сверхнормативного периода эксплуатации суммарное содержание хлорофилла а и b в листьях существенно увеличилось в 1,5-1,8 раза.

7. Выявлено, что обрезка стимулировала активность корневой системы яблони. При этом доля всасывающих корней возросла почти в 4 раза, а суммарное количество всасывающих и переходных - почти вдвое.

8. Урожайность насаждений яблони сверхнормативного периода эксплуатации значительно возросла через 2 года после восстановительной обрезки, и в среднем за 3 года достигла 46,1 и 49,9 ц/га в сравнении с 6,1 ц/га на необрезавшихся деревьях. При этом более чем в полтора раза увеличилась масса плодов.

9. Восстановление продуктивности насаждений яблони сверхнормативного периода эксплуатации экономически вполне целесообразно: затраты на восстановительные мероприятия в 2,7-3,6 раза ниже, чем на закладку и уход за молодыми садами до вступления их в плодоношение.

Рекомендации производству

1. В связи с экономической целесообразностью и биологически положительной реакцией растений на обрезку рекомендовать хозяйствам в условиях продолжающегося кризиса осуществление мер по восстановлению продуктивности насаждений яблони сверхнормативного периода эксплуатации, согласуя их с фитосанитарным состоянием деревьев.

2. Восстановительную обрезку проводить в 2 этапа. Вначале в течение вегетации удалять все отмершие части деревьев, зачищать и дезинфицировать штамбы и поврежденные оси скелетных ветвей. И лишь на следующий год в обычные сроки проводить обрезку со снижением кроны переводом на боковые ветки.