Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ: Региональный уровень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Трефилова, Наталья Николаевна

  • Трефилова, Наталья Николаевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 231
Трефилова, Наталья Николаевна. Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ: Региональный уровень: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Трефилова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретико-методологические основы исследования СМИ в политической системе РФ.

1.1. Особенности изучения проблемы трансформации общественного сознания.

1.2. Структурно-функциональный анализ роли и места СМИ в современной политической системе.'.

1.3. Модели коммуникации, используемые в масс-медийном пространстве.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Региональные печатные СМИ в процессе формирования политических ориентаций электората.

2.1. Классификация региональных печатных СМИ.

2.2. Типология базового коммуникационного процесса.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Перспективы повышения эффективности воздействия на общественное сознание населения.

3.1. Эффективность воздействия СМИ.

3.2. Пути повышения действенности коммуникационного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ: Региональный уровень»

Актуальность темы исследования объясняется значимостью средств массовой информации как наиболее эффективных инструментов воздействия на процесс трансформации политического сознания и мобилизации граждан для решения общественно значимых проблем.

Сложившееся общественное равновесие и политический консенсус по вопросу о необходимости укрепления экономики и активизации преобразований в жизненно-важных сферах государственной и общественной жизни позволил правительству принять в июне 2000 года Программу социально-экономического развития. Однако несмотря на то, что новая правительственная Программа была ориентирована на решение социальных вопросов через реформирование образования, здравоохранения, занятости населения, проведение военной и пенсионной реформ, она не получила поддержки у значительной части членов общества. Процесс реформ пошел более медленно и сложно, нежели ожидалось в начале периода стабилизации. Формирование либерально-демократических ценностей в общественном сознании стало отставать от позитивных изменений в политической и экономической жизни. Это создает угрозу для позитивной консолидации общества, которая может разрушиться в одночасье - экономических предпосылок для этого предостаточно1. Поэтому изучение медиа-воздействия на политическое сознание электората в плане разрушения ценностей, установок и стереотипов времен социалистического государства советского типа и формирования новых системных ориентаций (инноваций) представляет несомненный практический и академический интерес.

С академической точки зрения актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска доказательств выдвигаемого автором положения о том, что в наиболее благоприятный

1 см Шестопал, Е. Научный взгляд/ Е.Шестопал// Московские новости,- 2001.-№27.-С.2; Бушуев, В.Г. Что создали? Куда движемся?/В.Г.Бушуев // Свободная мысль.- 2002.- №2,- C.35 для проведения социально-экономических реформ период СМИ оказывают негативное воздействие на формирование системных ориентаций в поддержку идей социально-экономических преобразований. С точки зрения укрепления политической системы РФ изучение механизмов и способов воздействия СМИ на общественное сознание населения необходимо для разработки практических рекомендаций органам государственной власти и управления, внесение корректив в содержание и технологии медиа-воздействия и преодоления деструктивных тенденций, получивших развитие в региональном коммуникационном пространстве в период стабилизации политической системы РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором

1) проведен факторный, качественный и количественный анализ сообщений, связанных с проблематикой социально-экономического реформирования, и определено их место в информационном пространстве региональных печатных СМИ. Несмотря на то, что именно эти сообщения лежат в основе усвоения индивидами ценностей и целей, декларируемых политической системой РФ в период стабилизации, подобный анализ до сих пор оставался вне поля зрения исследователей;

2) выявлены закономерности появления функциональных по отношению к данной политической системе и ее основной составляющей и дисфункциональных медиа-текстов в период подготовки и введения новых социально-экономических практик;

3) проведены прикладные исследования эффективных механизмов медиа-воздействия на процесс формирования новых ориентаций у электората;

4) проведен анализ медиа-текстов с точки зрения содержащихся в них идеологем, что продиктовано необходимостью установления наличия идеологического баланса, способствующего процессу формирования новых системных ориентаций, или его нарушения, тормозящего процесс трансформации политического сознания граждан;

5) установлена статистическая закономерность увеличения общего числа медиа-текстов на тему социально-экономической модернизации под воздействием пиар-текстов на основе инноваций (либеральных идеологем).

6) предложены пути повышения эффективности воздействия СМИ на I общественное сознание населения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее теоретических положений для продвижения конвенциональной модели коммуникации, то есть, такого типа взаимоотношений СМИ и общества, СМИ и власти, который поможет сформировать атмосферу доверия и солидарности, положительно воздействующую на трансформацию общественного сознания. На основании полученных в ходе исследования данных могут быть разработаны конкретные рекомендации по повышению эффективности воздействия региональных СМИ на трансформацию общественного сознания, основанные на критериях оптимальной коммуникационной среды для проведения социально-экономических преобразований. Полученные доказательства и выводы могут быть использованы для преодоления деструктивных тенденций, получивших развитие под воздействием СМИ в региональном коммуникационном пространстве в период стабилизации данной политической системы.

Объектом исследования являются региональные печатные СМИ как основные каналы формирования новых системных ориентаций и их деятельность в период политической и экономической стабилизации.

Предмет исследования - используемые региональными СМИ коммуникационные стратегии и модели коммуникации для формирования системных ориентаций электората, связанных с совокупностью либеральных идей социально-экономического преобразования.

Целью данного диссертационного исследования является изучение и научное обоснование как оптимальных условий, так и сдерживающих факторов трансформации общественного сознания в зависимости от функциональной или дисфункциональной по отношению к данной политической системе деятельности СМИ. В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования:

• выделение в СМИ факторов разрушающего и конструирующего воздействия на процесс трансформации общественного сознания;

• классификация региональных печатных СМИ (в том числе по ориентации на состав аудитории с относительно высоким и с относительно низким уровнем социальных ресурсов);

• классификация медиа-текстов в анализируемых СМИ на основе функциональности - дисфункциональности по отношению к данной политической системе;

• выявление в текстовых массивах региональной прессы существующих числовых закономерностей, дающих возможность для содержательной интерпретации анализируемых материалов с целью последующего научного осмысления представленной темы;

• проведение исследования медиа-текстов с точки зрения фактора идеологем, что диктуется необходимостью соблюдения СМИ идеологического баланса, нарушение которого тормозит процесс трансформации общественного сознания.

Хронологические рамки исследования включают в себя период, начавший отсчет с 2000 года1. В процессе посткоммунистической системной трансформации в РФ этот год является рубежом, отделившим время разрушения экономики от начала ее постепенного восстановления. Если в конце 1999 года появились первые признаки экономического роста, См. Ачкасов, В.А. Россия как разрушающееся традиционное общество/ВААчкасов // Полис.- 2001.- № 3.-C.83-92; Делягин, М.Г. Идеология возрождения. Как мы уйдем из нищеты и маразма/М.ПДелягин,- М.:ИНФРА-М, 2001.-78с.; Капустин, Б.Г. Посткоммунизм как постсовременность. Рос. вариант/Б.Г.Капустин //Полис.- 2001.-№ 5.-C.7-18; Мачкув, Е. Преобразование ком. тоталитаризма и постком. системная трансформация: проблемы, концепции, периодизация/ Е.Мачкув // Полис.-2000.- № 4.-С.38-59; Пантин, В. Эволюц. усложнение полит, систем: проблемы методологии и исследования/ В.Пантин, В Лапкин// Полис.-2002, № 2; Рогачев, С.В Рос. государственность в системе трансформационных координат/ С.В.Рогачев. - М.-.ИСПИ, 2000,-бЗс.; Россия: Стратегия достоинства. Имидж и реальность страны, информац. технологии и кризисные ситуации/ Под ред.: С.Е.Кургиняна и А.П.Ситникова - М.:Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт», 2001.-400с.; Самохвалов, А.Ф. Смена вех в начале XXI столетия/А.Ф.Самохвалов// Свободная мысль - XX1.-2002,- №5,-C.4-21; Согрин, В.В. 2001. Политическая история современной России. 1985 -2000: от Горбачева до Путина/ В.В.Согрин. - М.:ИНФРА-М;Весь мир.-2001.-260 е.; Ясин, Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ: Курс лекций /Е.Г.Ясин. - М.: ГУ ВШЭ, 2002.-437 с. и др. то в 2000 году рост ВВП составил уже 9%. Парламентские выборы в декабре 1999 года, президентские - в марте 2000, а также выборы, состоявшиеся в ряде российских регионов, обеспечили, несмотря на множество нерешенных проблем, необходимую политическую и экономическую стабильность и положили начало новому этапу развития российского общества. В социологии тенденции этого периода получили определение «великого перелома», так как индекс общественного настроения, долгое время имевший отрицательное значение, изменился. По данным социологических опросов1, доля людей, считавших, что «дела в стране развиваются в правильном направлении», впервые сравнялась с долей тех, кто ответил, что «страна идет в тупик»2.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения теории модернизации политической системы и демократического транзита. В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных исследователей особенностей переходного периода, неизбежно сопровождающегося кризисными явлениями, в том числе, и в процессе трансформации общественного сознания, давшие автору отправной толчок в рассуждениях о сложностях процесса формирования новых системных ориентаций у членов российского общества. В основу методологии дискурсивного исследования воздействия СМИ на трансформацию общественного сознания положены:

1 см. Горшков, М.К. Рос. общество в условиях трансформации (социологический анализ)/М.К.Горшков. - М.: РОССПЭН, 2000.-382 е.; Здравомыспов, А.Г. Социология рос. Кризиса/А.Г.Здравомыслов. - М.Наука, 1999.-351с.; Иудин, А.А. Социал-е трансформации: эконом, установки населения и массовое политическое сознание (1988-1999)/А.А.Иудин. - Н.Новгород: НИСОЦ - Изд-во В.-Вятской акад. госслужбы, 1999.-330 е.; Ментальносгь россиян (Специфика сознания больших групп населения России)/Под ред.И.Г.Дубова. - М.: «Имидж-контакт», 1997.-474с.; Пресса в обществе (1959-2000). Оценки жур-тов и социологов. Документы/ Авт. и исп.проекта А.И.Волков, М.Г.Пугачев, С.Ф.Ярмолюк.-М.:МШПИ, 2000.-616с.; Средние классы в России: экономические и социальные стратегии: Кол. монография I Рук. Т.М.Малева. Авторский коллектив (вед. научные сотр. НИСП) Е.М.Авраамова, М.В.Михайлюк, Л.И.Ниворожкина, ААОвсянников, Л.Н.Овчарова, В.В.Радаев, Я.М.Рощина, С.В.Сурков, Н.Ю.Фирсова. - М.: Гендальф, 2003. - 490 с. и др.

2 Массовое сознание: тенденции и перспективы. Социологический анализ//Свободная мысль-ХХ1. 2001.- №3,

С.40-49.

• междисциплинарный подход, основанный на политологии, социологии, теории коммуникаций, теории журналистики и пиарологии (теории связей с общественностью), что позволяет рассматривать и анализировать отдельные аспекты деятельности региональных печатных СМИ в контексте более широких систем целей, которым они служат;

• аксиологический подход к изучению медиа-воздействия на общественное сознание;

• рассмотрение процесса воздействия СМИ на трансформацию общественного сознания в динамике.

В диссертационном исследовании использованы исторический метод и метод сравнительно-сопоставительного анализа, структурно-функциональный анализ как возможность исследования различных элементов и определения их места в социальном взаимодействии, исследование баланса функций и дисфункций, анализ и синтез источников и материалов, систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.

Эмпирическим базисом исследования являются:

1) законы РФ, документы и нормативные акты ЮНЕСКО, Евросоюза, правительства РФ, Международной Федерации журналистов, Союза журналистов России, Всемирного комитета за свободу печати, Фонда защиты гласности;

2) первичный анализ текстов на тему проводимых социально-экономических преобразования в региональных печатных изданиях. В ходе фронтального исследования прессы было проанализировано 404 текста в 21 газете, включая региональные вкладки к федеральным изданиям. Исследуемый период - 2000 - 2002 год. Достоверность и оригинальность исследования обеспечивается контент-анализом и факторным анализом большого корпуса текстов, а также -репрезентативностью исследуемого материала;

3) вторичный анализ результатов и материалов всероссийских социологических исследований и мониторингов, проводившихся Институтом Социологии РАН, ВЦИОМ, научных докладов на базе Московской школы политических исследований, Академии «Гражданское общество», Независимого института социальной политики, Клуба региональной журналистики (Фонд «Открытая Россия»).

4) Эксклюзивные интервью с представителями либеральной научной мысли, министрами Правительства РФ, депутатами Государственной думы и членами СФ.

Степень научной разработанности темы. С учетом многоаспектности характера исследуемой проблемы используемую литературу можно разбить на пять групп.

Во-первых, это научные труды и монографии, посвященные политической социализации1. Сущность социализации стала предметом изучения многих видных специалистов, как отечественных (Ананьев Б.Г., Андреенкова Н.В., Бессонов Б.Н., Дмитриев А.В., Федосеев А.А., Шестопал Е.Б.)2, так и зарубежных (Даусон Е.и Приуитт К., Рисман Д.)3. Формирование новых системных ориентаций в процессе политической

1 см. Grenstein. F. A note on the ambiguity of political socialization: definitions, criticism and strategies of inquiry/ F.

Grenstein // The civil culter revisited: Ed.Almond and Verba.- Boston, 1980.-P.126-158. 2 см. Человек и общество. Проблемы социализации индивида.'Учен. Записки// Изд-е ЛГУ.-1971.-.Вып. IX.-215C.; Андреенкова, H.B. Проблемы социализации личности. Соц-ные исследования/ Н.В. Андреенкова.-М.Наука, 1970.-С.48-61; Андреенкова, Н.В. Роль семьи в социализации индивида/ Н.В. Андреенкова //Проблемы быта, брака и семьи.-Вильнюс: «Минтис», 1970.-С.162-171; Andreenkova, A. Satisfaction in Russia/ Anna Andreenkova Annette C.Scherpenzeel // Comparative Study of Satisfact. with Life in Europe. Ed. by Willem E. Saris, Ruut Veenhoven c.s. -Budapest: Eotvos University Press, 1996.-Pp.201-220; Saris, Willem E. Study on the effect of individual income changes on satisfaction in Russia / Willem E. Saris, A. Andreenkova // A Comparative Study of Satisfaction with Life in Europe. -Edited by Willem E. Saris, Ruut Veenhoven, Annette Scherpenzeel, and Brendan Bunting. - Budapest: Eotvos University Press, 1996. - P. 263-275; Гражд. культура в совр. России: Сб. научн. работ грантополуч. МОНФ/Ред.Шестопал Е.Б. -М.: МОНФ, 1999; Политическая социализация как категория политологии:Философия политики. Кн. IV/ Рук. двт. колл. д.ф.н., проф. Б.Н. Бессонов.-М.:МГУ, 1993,- 524 с. см. Общая и прикладная политология: Учебное пособие. / Под общей редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова. — М.: МГСУ; Изд-во "Союз", 1997. - 992 с. социализации под воздействием различных институтов способствует сохранению данной политической системы, а потому рассматривается как исключительно важная проблема. Ведущим институтом социализации среди них является система массовых коммуникаций, в том числе - СМИ.

Среди тех, кто исследовал их на этапе перехода общества в постиндустриальную фазу своего развития, когда информация становится основным видом производимого товара, а СМИ - не просто каналами воздействия, а, скорее, инструментами манипулирования, Донсбах В., Яррен О., Кеплингер Х.М., Пфетч Б., Мюнклер X., Херманн М.1 и др. Особая роль средств массовой информации США в жизни американского общества стала предметом изучения Грэбера Д., Дэниса Э., Меррилла Д.2

Другие американские специалисты в сфере коммуникаций - Emery М., Emery E.t Keane J., Аронсон Э., Пратканис Э.Р., Питерсон Т., Сиберт Ф., У.Шрамм У., Харрис Р.3 - затронули в своих работах целый ряд спорных вопросов, касающихся деятельности и степени влияния масс-медиа.

К категории исследований воздействия СМИ на формирование политической психологии масс, то есть, обыденных представлений и взглядов на уровне дополитического сознания, как первоосновы долговременного процесса адаптации к данной политической системе, можно отнести работы Almond G. and Verba S., Dalton R., Davis D., Eckstein H., Inglehart R., Merriam Ch., Medien und Politik in der oeffentichen Diskussion/ W. Donsbach, O.Jarren, H.M.Kepplinger, Pfetch B. - Guetersloh: Bertelsmann Stiftung, 1993.- 395s.; Мюнклер X. Гражданская компетентность. /Herfrid Munkler www academy-go ru: Hermann, Michael C.: Medienraum Bodensee: Zum Integrationspotential der Massenmedien/ Michael C. Hermann. - Stuttgart: Akademie der Diozese Rottenburg-Stuttgart, 1998.-264s.;

2 Graber, D. Mass media and American Politics / Doris A.Graber.- Washington: Congressional Quarterly Press, 1980.

XIII, 304 p.; Дэннис, Э., Меррилл, Д. Беседы о масс-медиа / ЭДеннис, Д.Меррил. - М.:Рос.-ам.инф.п/ц:Вагриус 1997.-383 с.

3 Emery, M.C.The Press and America:an intepr.history of ММ/ M.E. Emery. - 6 ed.-Engl.Cliffs:Prentice-Hall, 1988.-XII,

786p.; Keane, J. Media and Democracy/J. Keane. - Cambridge: Polity Press, 1991.-XII.-515p.; Аронсон.Э., Пратканис, ЭР. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения/ Э.Аронсон.Э.Р.Пратканис,- СПб.: прайм-EBP03HAK, 2002. - 384 е.; Сиберт, Ф.Четыре теории прессы: предст. о том, какой д.б.лресса и чем ей следует заниматься/ Ф.Сиберт, У. Шрамм, Т.М.Питерсон.-М.: Нац.и-т прессы;Вагриус, 1998.-223С.; Харрис, Р. Психология массовых коммуникаций/ Р.Харрис.-СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002.-448 с.

Putnam R., Кастельса M., Маркузе Г., Маслоу А., Парсонса Т., Тоффлера А.1 и др.

Поскольку трансформация общественного сознания происходит под воздействием господствующей в обществе политической культуры, ко второй группе исследований отнесены работы, дающие системное представление о феномене политической культуры, развивающей политические ценности, к которым приобщаются индивиды в процессе социализации, и установки, соотносящиеся с теми или иными политическими объектами данной политической системы. В диссертации осмысливается опыт российских исследователей этой темы: Гаджиева К.С., Гомерова И.Н., Дженусова А.И., Коробкова А.А., Курсака В.А., Назарова М.М., Шаповалова А.И., Четверикова А.В.2 и др., внесших вклад в изучение общих закономерностей формирования политической культуры, адекватной современной демократии, то есть - ее культурных предпосылок, выражающихся, в первую очередь, в системных ориентациях, связанных с поддержанием политической системы, как таковой. В работах Абдокова

1 Almond, G.The Civil Culter:polit.attitudes and democr.in 5 nations/ G.AImond, S.Verba.-Princeton: Princ. University.

Press, 1963.-XI.526p.; Dalton, R. J.Citizen Politics in West. Democracies.2d ed. / R.J. Dalton. -New Jersey: Chatham House Publ., 1996.-XVII, 293p.; Davis, D. The Effects of mass Communication on Political Behavior/D. Davis.-Cambridge: Polity Press, 1991.-389p.; Eckstein, H. Division and Cohesion in Democr./ H. Eckstein.- Princeton: Princeton University Press, 1966.-XVII,293p.; Inglehart, R. Culture Shift in Advanced Industrial Society/ R. Inglehart.-Princeton: Princeton University Press, 1990.-XXVI, 374p.; Merriam, Ch. Civic Training In The United States/ C. Meniam.-N.York; Chicago: C.Scribner's Sons, 1934.-XXII,11,196p.; Putnam, R.D. Making democracy work:civil trad-s in modern Italy/ R. Putnam.- Princeton: Princ. Univ. Press, 1993.-XV,258p.; Verba, S. Voice and Politic. Equality/ S.Verba.Kay I., Schjlzman, H.Brady.- Cambridge: Harvard Univ. Press, 1995.-XIX.640 p.; Кастельс, M. Информ. эпоха. Экономика, общ-во и культура/ Мануэль Кастельс. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.-606с.; Маркузе, Г. Одномерный человек/ Г.Маркузе.-М.: Нац.и-т прессы;Вагриус, 1994.-362 е.; Маслоу, А. Дальние достижения человеческой лрироды.-М.:МГУ, 1996.-152 е.; Парсонс, Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения/ Т.Парсонс //Америк.соц. мысль.-М/. Межд.ун-т бизнеса и упр., 1996.-556С.; Парсонс, Т. Система координат действия и общ. теория систем действия: культура, личность и место соц. систем /Т.Парсонс// Америк.социолог. мысль.-М.: Межд.ун-т бизнеса и упр., 1996.-556с.; Парсонс, Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения/ Т.Парсонс //Америк.соц. мысль.-М.: Ме>кд.ун-т бизнеса и упр., 1996.-556с.;Тоффлер, А. Футурошок.-СПб.:Лань, 1997.-461 е.;

2 Гаджиев, K.C. Размышления о политической культуре совр. России/ К.С.Гаджиев // МЭМО.-1996.- №2.-С.26-39;

Гомеров, И.Н. Культура полит.выборов как моделир.система: Автореф. дис. доктора философ.наук: 23.00.02/И.Н.Гомеров.-М, 1995.-38С.; Дженусов, А.И. Полит, культура как основа дем. развития общества: Автореф. дис. доктора философ.наук: 23.00.03/ А ИДженусов.-СПб., 1998.-40с.; Коробков, А.А. Массовизация полит, участия в процессе реформ, об-ва в совр. России: Автореф. дис.кандид.полит.наук: 23.00.02/ ААКоробков.- Орел, 2001 .-27с.; Курсак, В.А. Проблемы социального наследия в переходном об-ве: Автореф. дис. канд.псих.наук: 09.00.11/ В А.Курсак.- М„ 1996.-29С.; Назаров, М М. Полит, культура совр. рос. об-ва: Автореф. дис.доктора философ.наук: 22.00.05/ М.М.Назаров.- М., 1997.-44с.; Шаповалов, А.И. Феномен сов. полит, культуры: осн. этапы становления и разв-я ментальных признаков: Автореф. дис. доктора философ.наук: 23.00.03/ А.И.Шаповалов.-М., 1997.- 41с.; Четвериков, А.В. Особенности социальн. полит, настроений в совр. условиях: Автореф. дисканд.псих.наук: 19.00.12/А.В.Четвериков.-М., 1999.-24С.

С.А., Бабенко И.А., Нахимова А.П., Уваровой Н.Д., Шабанова А.В.1 и других нашла отражение тема особенностей политической культуры и политического поведения в контексте ориентаций в отдельных социальных группах: интеллигенции, студенчества, молодежи, офицеров, женщин. Их исследования дополнили представления автора данной работы о продолжительном и противоречивом процессе политической социализации, развивающемся под воздействием политической культуры.

Необходимо отметить работы Карлсона Дж.2, который считает, что СМК остаются значимыми агентами влияния на общественное сознание даже тогда, когда их главной функцией становится развлекательность. Его мнение разделяют Gerbner G., а также Gross L., Morgan М., Parenti М., Signorielli N.,3 Направление научной мысли, рассматривающее политическую социализацию как процесс, проходящий под влиянием многократно повторяющихся в СМК сообщений, формирующих базовые знания, мнения и ценности, относящиеся к политической системе в целом и в отношении к отдельным политическим объектам, каким является, например, совокупность либеральных идей, отнесены к третьей группе.

Резко диссонируют с ними исследования представителей немецкой

1 Абдоков, С.А. Соц.-философ проблемы полит, культуры студенчества: Автореф. дис. доктора философ.наук:

23.00.02/ С .А.Абдоков.-Ставрополь, 1996 - 27с.; Бабенко, ИЛ. Полит, поведение рос.интеллигенции в усл. реформирования общества (90-е годы): Ааторефер. дис. канд.философ.наук: 23.00.02/ И.А.Бабенко.- М., 1998.-24С.; Нахимов, А.П. Полит.культура офицеров совр. рос.аврмии: Автофер. дис. канд.философ.наук: 2300.03/ А.П.Нахимов.-Екатеринбург, 1996.-22С.; Уварова, НДПолит. участие женщин: Автореф. дис.канд.философ.наук: 23.00.02/ НД.Уварова.-Саратов, 1996 - 16с.; Шабанов, А.В. Участие молодежи в полит.модернизации совр. России (Проблемы и персп ): Автореф. дис.канд.пед.наук: 23.00.02/ А.В.Шабанов.-М., 1996.-23C.

2 Carlson,James М. Television Entertainment and Political Socialization/ James M. Carlson/lnA Vermeer Jan. P. In

Media" Res: Readings in Mass Media and American Politics.- N.Y.: McGraw-Hill, Inc., 1995. - P. 45-47; Carlson, James M. Television Entertainment and Political Socialization" / James M. Carlson/ in Media Res: Readings in Politics and Mass Media edited by Jan Vermeer.- New York: McGraw-Hill, 1993.-P.51-62; Carlson,James M. Prime-Time Law Enforcement: Crime Show Viewing and Attitudes Toward the Criminal Justice System/ James M. Carlson.-New York: Praeger Publishers, 1985.-P.117-161; Carlson, James M. Doing Empirical Political Research/ James M. Carlson, Mark S. Hyde.- Boston: Houghton-Mifflin, 2003.- 126 p.; Carlson, James M.Scandal and Political Candidate Image/ James M. Carlson, Mark S. Hyde, Gladys Ganiel // Southeastern Political Review. -2000.-№28 (December). -P. 747-758; Carlson, James M. Perspectives on Entertainment Television's Portrayal of a Racial Incident: An Intensive Analysis/ James M. Carlson, Rebecca Trichtinger//The Communication Review. -2001. - № 4.- P. 253-278.

3 Gerbner, G.The mainstreaming of America: Violence Profile No. 11/ G.Gerbner, L. Gross, M. Morgan, N. Signorielli //

Journal of Communication.- 1980.-Vol.30.- P.12.-26. научной школы. Так, Мюнх Р., .Херманн М., Мюнклер X.1 и др. не отрицают, что повторяющиеся в СМК сообщения влияют на создание ценностей в общественном сознании, но при этом доказывают, что на современном этапе средства массовой информации как вид массовых коммуникаций своими функционально-структурными и культурными установками формируют процесс политического отчуждения. Представители этого научного направления, выделенного в четвертую группу, приводят доказательства того, что политическая система теряет поддержку общества и постепенно деградирует вследствие негативного воздействия масс-медиа.

Пятую группу исследований составили научные труды и монографии, среди которых работы Анохина М.Г., Комаровского B.C., Поцепцова Г.Г., Чумикова А.Н., Шишкиной М.А2. Эти исследователи доказывают, что целеполагающая деятельность, направленная на формирование поддержки данной политической системы, позитивных ориентаций в отношении преобразования социальной реальности, на изменение существующих социальных практик является сутью отнюдь не журналистики, действующей на обширном поле СМК, а института по связям с общественностью - паблик рилейшнз, роль которого в период проведения социально-экономических реформ до сегодняшнего дня остается недооцененной.

1 Munch, Richard. Die Dinamik des Diskurs / Richard Munch/In: Dialektik der Kommunikationsgesellschaft.-Suhrkamp

Verlag Francfurt am Main, 1991. -K.4.- S.116-132; Munch, Richard. Die Entfaltung der gesellschaftlichen Kommunikation / Richard Munch // In: Dynamik der Kommunikationsgesellshaft. -Suhrkamp Verlag: Francfurt am Main.1995. -S.77-107; Munch, Richard. Politische Macht als Medium der Kommunikation / Richard Munch II In: Dynamik der Kommunikationsgesellshaft.- Suhrkamp Verlag: Fr-t am Main, 1995,- S.150 -177; Hermann, Michael C.:Medienraum Bodensee: Zum Integrat. der Massenmedien / Michael C. Hermann. Akademia der Diozese Rottenburg-Stuttgart. - Stuttgart: Akademia der Diozese Rottenburg-Stuttgart, 1998.-264 s.; Херманн, Михаэль С. Полит/ сфера и общ/ поддержка/ М.С. .Херманн.- www.academy-go.ru; Munkler.H. Der kompetente Burger/ Herfrid Munkler//Ansgar Klein, Rainer Schmalz-Bruns(Hrsg.)Politische Beteiligung und Burgerngagement in De.-Bonn,1997.-S.153-172.

2 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Попитика: возможности современных технопогий. М., 1998; Почепцов Г.Г.

Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» -1999. - 352с.; Почепцов Г.Г. Паблиек рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением. СПб., 1999; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.: Центр, 1998. - 352 е.; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. М., 2001; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та - 1999. -444с.

Следует сказать, что в России отношение к СМИ как к одному из основных каналов воздействия на личность на современном этапе также является противоречивым. Среди исследований, которые внесли вклад в осмысление современных коммуникационных процессов, оказывающих особое влияние на формирование системных ориентаций у членов общества следует отметить работы Абдеева Р.Ф., Афанасьева В.Г., Блок А., Ворониной Т.П., Грабельникова А.А., Дзялошинского И.М., Засурского И.И., Иларионовой Т.С., Коновченко С.В., Ланге Я., Мелюхина И.С., Мишелеева А.Г., Попова В.Д., Федякина И.А., Шкондина М.В.1 и других. Однако в целом все исследования российских ученых, еще недавно объединенных общим убеждением в том, что СМК играют роль проводников и воспитателей политической культуры, в настоящее время ведутся, как и на Западе, по двум основным направлениям.

К первому относятся работы разных научных школ, ориентированные на поиск доказательств того, что деятельность СМИ прогрессивна, способствует реализации государственной социальной политики и разрешению конфликтов, проблем и противоречий в модернизирующимся российском обществе. То есть, воздействие СМИ на процесс трансформации общественного сознания и формирования ориентаций в поддержку данной политической системы является значимым. Так, в диссертационных исследованиях Ведяшкина М.А., Гумбатова Ф.Д., Давыдова Л.В., Лукницкого С.П., Нагорновой У.А., Овсянниковой О.В.,

1 Авдеев, Р.Ф. Философия информ. цивилизации/ Р.Ф.Абдеев. - М.: Владос,1994.-334с.; Афанасьев, В.Г. Соц-ная информация./В.Г.Афанасьев.- М.Наука, 1994.-199С.; Воронина, Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы/Т.П.Воронина. - М.:ЦАГ>1, 1995.-1 Юс.; Грабельников,А.А.Мас.инф-я в России/А.А.Грабельников. - М.:Из-во ун-та дружбы народов,2001.-329с.; СМИ в совр. обществе: тенденции разв.,подг. кадров/под редАА. Грабельникова - М., Из-во ун-та дружбы народов, 1995.- 131с.; Дзялошинский, И.М. Информ.пространство России/ И.М. Дзялошинский. - М.:Центр Карнеги, 2001.-30с.; Засурский, И.И. Масс-медиа второй респ./И.И.Засурский//Св.мысль.-1999.-№4.-С.44-58; Иларионова, T.C. Информ. процессы в совр. России/Т.С.Иларионова. - М.:РАГС,1999.-79с.; Коновченко, С.В. Общество - СМИ- власть:Автореф. дис.докт.полит.наук: 23.00.02/С.В.Коновченко,- Ростов/н-Д., 2001 .-40с.; СМИ в странах СНГ/Я.Ланге.-Б.М.:Б.И. - 1997.- 326с.; Мелюхин, И.С. Информ. общество: истоки, проблемы, тенденции развития/И.С.Мелюхин. -М.:МГУ,1999.-79с.; Мишелеев, А.Г. СМИ в совр. обществе/А.Г.Мишелеев. - М.:МГУ, 1993.-134с.; Попов, В.Д. Информ. богатство: профиль постиндустр. Экономики/ ВДПопов.- М.:РАГС,1996.-145с.; Шкондин, М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества):Дисдоктора фипос.наук: 22.00.06/ М.В.Шкондин,- М., 2000.-460с.;Федякин, И.А. Массовые коммуникации в совр. мире/И.А.Федякин. - М.Политиздат, 1991.-312с.

Тимофеевой С.Ю., Толчинского Л.Г1, и других эти доказательства нашли отражение на различных уровнях научного обобщения, с разной степенью насыщения фактическим материалом.

Ко второму направлению относятся работы, в которых говорится о назревающем в последнее время конфликте между обществом и средствами массовой информации, утратившими функции, способствующие процессам адаптации к политической системе, адресующими свои сообщения преимущественно массовидному субъекту. В их числе исследования Аргуновой Е.В., Березина Г.В., Горбунова А.С., Ковригиной О.В., Колодиева Н.Н., Лебедева А.А., Некрасова П.Ф., Щербакова А.Б. и другие2.

Системное представление этих авторов о СМИ как о многосложном социальном организме, претерпевшем за последнее десятилетие радикальные трансформации (социально-экономические, общественно-политические, структурные, функциональные и типологические) совпадают с идеологией авторов фундаментальных исследований СМК, построенных на многолетних наблюдениях и снискавших признание в научном мире. Среди них назовем Аронсона Э., Пратканиса Э., Бодрийяра Ж., Росса Л.,

1 Ведяшкин, М.А. СМИ в соц.-полит. процессах РФ (90-е годы):Автореф.дис.канд.философ.наук: 23.00.02/М.А.Ведяшкин.-М.,1998.-27с.; Гумбатов, Ф.Д. Роль СМИ в реализации госуд. социал.политики: (На мат.газет республ. знач.):Автореф. дис.канд.филос.наук:22.00.08/Ф.Д.Гумбатов.-М.,1998.-25с.; Давыдов,Л.В. СМИ в совр. полит. процессе:(Опыт политолог.анализа): Автореф.дис.канд.филос.наук: 23.00.01/Л.В Давыдов- СПб., 1998.-21С.; Лукницкий, С.П. СМИ в системе социального управл-я совр. России:Автореф.дис.доктора филос.наук: 22.00.08/С.П.Лукницкий. - М.,1998.-53с.; Нагорнова, У.А. Социокультурное знач. СМК в жизнедеят-ти совр.общества: (На примере телевидения):Автореф. дис.канд.филос.наук: 09.00.11/У.А.Нагорнова.-М., 1997.-15с.; Овсянникова, О.В. СМК и экологизация сознания:Автореф.дис. канд.фил. наук: 23.00.01Ю.В.Овсянникова.-М.,1996.-18с.; Тимофеева, С.Ю. Влияние СМИ на реализацию соц. политики: на примере Челябинской обл.:Авторефдис.канд.социолог.наук:22.00.08/С.Ю.Тимофеева.-Челябинск, 2000.-22с.; Толчинский, Л.Г. Совр.СМИ как фактор, определяющий специфику дух. влияния на процесс соц.-эконом.реформ-я: (По мат. Респ. Татарстан):Автореф.дисканд.философ.наук:22.00.06/Л.Г.Толчинский.-Казань, 1998.-22с.

2 Аргунова, Е.В. Манипулир-е массовым сознанием как фактор социализации в России(к.80-х — 2000г.):Автореф.дис.кандполит.наук:23.00.02/Е.ВЛргунова.-СПб.,2001.-22с.; Березин, Г.В. Особенности влияния СМИ на форм.совр.полит.ориент. россиян: (На примере ТВ): Автореф.дис.канд.философ.наук: 23.00.03/ Г.В.Березин.-М., 2000.-18с.; Горбунов, А.С. Насильств. воздействие личность со стороны СМК (соц.-филос. анализ).Автореф. дис.канд.философнаук:09.00.11/А.С.Горбунов.-М., 2000.-22с.; Колодиев.Н.Н. Социокульт. конфликт армии и прессы в усп.реформ-я вооруж. сил:Автореф.дис.канд.социолог.наук:22.00.0б/Н.Н.Колодиев.-Курск,2000.-21с.; Лебедев, А.А. Период.печать Татарстана в общ.-полит.жизни респ.: идеолог. аспект:Автореф.дис.философ.наук:23.00.03/А.А.Лебедев,-Казань,2000.-22с.; Щербаков А-Б. Влияние массовой коммуникации на аттитюды по отн. к полит. лидерам:Авторефдис.канд.психол.наук:19.00.05/АБ.Щербаков.-Яроспавль, 2001.-22с.

Нисберта Р., Харриса Р., Рубина Дж., Пруйта Д., Ким Хе Сунг1.

Основные положения диссертации прошли апробацию на семинарах Первого Всероссийского симпозиума «Актуальные проблемы социально-психологического консультирования и научного сопровождения избирательных кампаний» (Нижний Новгород, 2002 год), на пленарных заседания и «круглых столах» V международной научно-практической конференции по региональной культуре «Продвижение имиджа Нижегородского региона: опыт и перспективы» (Нижний Новгород, 2003г), в ходе работы Второй и Третьей международных конференциях в области связей с общественностью «Baltic PR Weekend» (Санкт-Петербург, 2002, 2003 г.г.) А также - на Всероссийских форумах Клуба региональной журналистики «Из первых уст», посвященных проведению социально-экономических реформ в России (Москва, 2002, 2003 г.г.)

Диссертация обсуждалась на кафедре полиотлогии Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и была рекомендована к защите.

Основные положения диссертации, выносимые автором на защиту: ■ в период стабилизации, создающей оптимальные условия для модернизации в социально-экономической сфере, СМИ являются сдерживающим фактором трансформации общественного сознания и формирования ориентаций в поддержку данной политической системы; • в региональной прессе лидерские позиции занимает манипуляционный тип коммуникационных стратегий, который основывается на управлении поведением. Их использование имеет кратковременный эффект. В итоге неравноправие сторон в коммуникационных действиях (производитель

1 Аронсон.Э. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения/ Э.Аронсон, Э.Р.Пратканис,- СПб.:прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. - 384 е.; Бодрийяр, Ж. Реквием по масс-медиа. Поэтика и политика/Ж.Бодрийяр//Альманах Рос.-франц. центра социолог, и философ. Института социологии РАН.-СПб.:Алетейя, 1999.-C.193-226; Росс, Л.Человек и ситуация. Уроки социальной психологии /Пер. с англ. В.В.Румынскогого под ред. E.H. Емельянова, В.С.Магуна/ Л.Росс, Р.Нисберт.-М.: Аспект Пресс, 2000. - 429с.; Рубин, Дж. Социальный конфликт: эскалация, тупик, разрешение/ Дж.Рубин, Д Прут, Ким Хе Сунг.-СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002.-352 е.; Харрис, Р. Психология массовых коммуникаций /Р.Харрис.-СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. - 448 с. смысла управляет адресатом этого смысла) тормозит процесс трансформации общественного сознания и разрушает доверие общества к органам государственной власти и управления;

• либеральная пресса, использующая конвенциональные коммуникационные стратегии, главным содержанием которых является управление смыслом и установление диалогической коммуникации, имеет маргинальный характер;

• в период стабилизации политической системы региональные печатные СМИ способствуют нарушению идеологического баланса в пользу социалистических идеологем. Следствием является то, что большая часть аудитории, состоящая из «уже приспособившихся» к условиям новой жизни, находится в зоне конфликта между реальностью, которую отражает их политическое сознание, и интерполированной реальностью, которую СМИ представляют аудитории; наиболее эффективное влияние на трансформацию общественного сознания оказывает паблик рилейшнз как основной - вид социоинженерной (технологической) деятельности, наполняя коммуникационное пространство сообщениями, необходимым образом воздействующими на формирование новых системных ориентаций в поддержку данной политической системы и ее составляющей в виде совокупности идей социально-экономического преобразования.

Данное исследование продиктовано стремлением устранить существующие научные пробелы, что поможет преодолеть опасные тенденции, развивающиеся в период начавшейся стабилизации данной политической системы в коммуникационном пространстве под воздействием СМИ.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Трефилова, Наталья Николаевна

Выводы.

Перспективы повышения эффективности воздействия СМИ с целью формирования системных ориентаций в поддержку данной политической системы связаны с заменой тоталитарного типа базового коммуникационного процесса на либеральный. Либеральная модель позволяет находить интегративные, взаимовыгодные решения (win-win), устраивающие интересы противостоящих сторон через вовлечение в решение проблемы и, таким образом, предупреждать или гасить социальные конфликты. Однако «традиционные» или либеральные способы коммуникации, которые, по сути, являются диалогическими, возможны только в гражданском обществе, при условии наличия четкой общественной миссии и цели у СМИ. В данный момент региональные СМИ не соответствуют этим задачам, разрушительно воздействуя и на формирование аргументированного обсуждения проводимых социально-экономических реформ./и на процесс адаптации к новым, современным условиям жизни. f

Не имея четкой общественной миссии и цели, которую посредством государственного заказа должны формировать для прессы органы власти и государственного управления, проводящие в стране реформы, СМИ разжигают социальные конфликты с целью привлечения внимания аудитории. Для этого используется ряд манипулятивных техник и приемов (описательный, игровой, комический, демагогический, оценочный, предположительный). Поскольку в данном исследовании проанализированы материалы региональной прессы за три года стабилизации политической системы РФ, можно сделать, вывод о ее совокупном (кумулятивном) эффекте в формировании негативных установок у электората по отношению к реформам. Прежде всего, посредством стереотипизации общественного сознания.

Понятие «идеологема» используется для классификации макроструктурных единиц или понятийных структур, описывающих отношение к проводимым социально-экономическим преобразованиям, и деления их на стереотипы и инновации. Если в инновациях присутствует элемент обновления идеалов, установок, определяющих стратегию развития общества, то стереотипы, сформированные традиционным общественным сознанием, отвечают требованиям понятности формулируемых ценностей, образцов поведения и идеалов. Преобладание в СМИ традиционных установок и смыслов, то есть стереотипов, опасно застоем, перевес в сторону либеральных, то есть, инноваций - кризисом идентичности. В общественном сознании меньшей половины россиян (45%), доминируют либеральные а в большей (55%) -социалистические идеологемы (по данным ВЦИОМ). Но при этом в группах с относительно высоким уровнем социальных ресурсов доминируют либеральные настроения - инновации. В группах с низким уровнем социальных ресурсов преобладают социалистические идеологемы, то есть, стереотипы.

Для продвижения инноваций, содержащих элементы обновления идеалов и установок, определяющих стратегию развития общества, в общественное сознание идеология и пропаганда как коммуникационные действия не являются сегодня успешными. Успех может принести конвенционализация, как процесс управления смыслом, структурированная в проект и стратегию. Однако преимущественно дисфункциональная по отношению к данной политической системе деятельность СМИ, в основе которой лежит управление поведением (манипуляционная коммуникационная стратегия), тормозит процесс продвижения в общественное сознание инноваций. При этом на данном этапе системные ориентации примерно 70% населения можно направить на поддержку данной политической системы в целом и ее главной составляющей в период стабилизации, связанной с идеями социально-экономического реформирования.

Фактор социалистических идеологем проявился особенно отчетливо в процессе тиражирования стереотипов, тормозящих формирование ориентаций населения Нижегородской области в поддержку данной политической системы. Результаты исследования показали, что в категории дисфункциональных медиа-текстов (по нашим данным - от 66% до 69% в период введения той или иной новой социально-экономической практики) тиражируются социалистические идеологемы, стереотипы, тормозящие процесс трансформации общественного сознания. При этом число «уже приспособившихся», то есть сформировавших новые системные ориентации, направленные в целом на поддержку данной политической системы, составляет 51%. Следовательно, как минимум, 20% аудитории находится в зоне конфликта между сконструированной политическим сознанием реальностью и той интерполлированной (искаженной) реальностью, которую представляют аудитории СМИ.

Оптимальную коммуникационную среду для продвижения этих идей может создать паблик рилейшнз как основной вид социоинженерной (технологической) деятельности, способствующий приращению паблицитного (социального) капитала. Для «выращивания» социального капитала и продвижения в общественное сознание идей социально-экономического реформирования в практической деятельности следует использовать весь комплекс накопленных в пиарологии научных знаний. При этом и предметным, и функционально-стратегическим субъектом PR должно быть государство в лице властных структур всех уровней, проводящее социально-экономическую модернизацию. Пиарология допускает такое совпадение. Однако на данном этапе государство в лице власти базисным субъектом не является, а потому, не обеспечивая общественную поддержку своим действиям, проигрывает борьбу за общественное мнение.

Под предметом PR следует понимать формирование в общественном сознании системных ориентаций, направленных на поддержку главной составляющей ПС, связанной с реформами, посредством организации эффективного для базисного субъекта государства) публичного дискурса. В качестве инструмента, конструирующего эффективный дискурс, используются пиар-тексты.

Фактор либеральных идеологем особенно отчетливо проявился в процессе продвижения инноваций в общественное сознание населения Нижегородской области посредством функциональных по отношению к данной политической системе текстов (незначительное число медиа-текстов, обнаруженных в «газетах-размышлениях», и пиар-тексты, которые размещались в печатных СМИ всех типов). Главной особенностью этих текстов является актуализация информационной функции.

Из общего числа текстов на тему реформ в региональных печатных СМИ в 33% были обнаружены признаки пиар-текста. Их появление в исследуемый период отличалось неравномерностью. Проведенный фронтальный контент-анализ позволяет сделать следующий вывод: пиар-тексты меняют представления о происходящих процессах посредством убедительной аргументации не только в читающей, но и в пишущей аудитории, то есть, у журналистов. Доказательством служит сокращешие числа негативных материалов в ходе пиар-кампаний. Это сокращение является достаточно существенным и согласованным по разным видам реформ - до 0% общей газетной площади, отданной той или иной теме реформирования, чтобы обладать практической и статистической значимостью. Таким образом, как увеличение в региональной прессе под воздействием пиар-текстов материалов на тему реформ, так и снижение общего числа негативных, тенденциозных сообщений, тормозящих формирование политических ориентаций в поддержку данной политической системы и ее составляющей, связанной с идеями социально-экономического реформирования, можно считать статистической закономерностью.

Именно инновации формировали представления о современном мире, с которыми сопряжены ожидания будущего на фоне позитивных эмоциональных ассоциаций. Это способствовало созданию оптимальной коммуникационной среды для проведения социально-экономических реформ, формировало системные ориентации электората в поддержку основной составляющей политической системы в период стабилизации и способствовало приращению паблицитного капитала базисного субъекта PR (органов власти и государственного управления). При этом у паблицитного (социального) капитала есть одна важная особенность, которая заключается в том, что он не всегда проявляет себя в форме прямого политического воздействия. Но, будучи политически пассивным, «социальный капитал» влияет на политическое поведение и позиции лиц, непосредственно формулирующих и артикулирующих требования к власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как подтвердило проведенное исследование воздействия региональной прессы, в период стабилизации, создающей оптимальные условия для преобразований в социально-экономической сфере, СМИ, наряду с неорганичным характером проводимой модернизации и низким уровнем доходов населения («бедная демократия»), являются серьезным сдерживающим фактором трансформации общественного сознания и формирования ориентаций в поддержку данной политической системы.

По результатам контент-анализа 21 регионального печатного издания всего 6 можно отнести к категории «качественных». 62% из них ориентированы на читателей невысокого образовательного уровня, с отсутствием требований двухсторонней аргументации, не готовых к самостоятельному анализу, с невысокими доходами, потребностями к развлекательной информации, с наиболее выраженными авторитарно-социалистическими представлениями, ядро которых составляет группа людей с относительно низким уровнем социальных ресурсов. Такое количество ориентированной на эту целевую аудиторию периодических печатных изданий является диспропорциональным по отношению к численному составу данной категории, составляющей 30-35% всего населения Нижегородской области.

В этих печатных СМИ тиражируются устаревшие стереотипы и социалистические идеологемы (идеологемы уравнительного распределения, анти-рынка, классовой борьбы, «раньше жизнь была лучше», «дикий капитализм», «против нас - весь мир!»), не способствующие усвоению инноваций. Фактор идеологем является особенно значимым в процессе тиражирования стереотипов, тормозящих формирование ориентаций электората в поддержку данной политической системы. При этом доля сообщений, связанных с проблематикой социально-экономического реформирования, в исследуемый период с 2000 по 2002 годы составила в среднем 0, 61% от общего размера всех газетных площадей. Что, на взгляд автора данной работы, чрезвычайно мало в период социально-экономического реформ.

Из всех материалов в региональных печатных СМИ на эту тему, общее число которых было взято за 100%, в период введения новых социальных практик или реформ (земельная, пенсионная, налоговая, жилищно-коммунальная, военная, судебная, реформа образования, МПС, новый КЗОТ) количество маркированных негативно, неаргументированных сообщений достигало 70%. Эффективное разрушительное воздействие на общественное сознанание электората СМИ этой категории усиливалось, во-первых, особенностью, связанной с более высокой информационной привлекательностью негативных сообщений, во-вторых, использованием манипуляционной коммуникационной стратегии.

Технология воздействия:

1) Актуализация негативного смысла.

В качестве установки на негативное восприятие смысла с целью управления поведением читающей аудитории СМИ использовали заголовок как сильную позицию текста.

2) Редукция информационной функции и актуализация воздействующей. Преобладание эмоционально-экспрессивных высказываний в медиа-тексте приводит к смещению смысловых акцентов и искажению информационного фокуса материала.

И в первом, и во втором случаях это было обусловлено целью управления поведением, что является признаком манипулятивной коммуникации. Данный тип коммуникационных стратегий, в которых трансляция смысла является основным коммуникационным действием его производителя и мало влияет на сам смысл, занимает, по данным исследования, лидирующие позиции в региональной прессе. Следовательно, воздействие на общественное сознание этой категории изданий и медиа-текстов, обеспечивая непрерывность подачи предвзятой, неаргументированной информации, широкий охват аудитории при максимальной частотности, является весьма эффективным, но разрушительным или дисфункциональным по отношению к проводимым социально-экономическим преобразованиям и данной политической системе в целом.

В процессе фронтального контент-аналитического исследования с целью составления максимально полного представления об информационном потоке в региональных печатных СМИ на протяжении трехлетнего периода мы получили следующие результата: в период введения новых социально-экономических практик (реформ) в 66% - 69% сообщений от общего количества на эту тему, присутствовал фактор социалистических идеологем, в то время как число людей, «уже приспособившихся», то есть сформировавших новые ценностно-нормативные представления, по данным социологов составляет 51%. Следовательно, около 20% аудитории региональных печатных СМИ находится в зоне конфликта между сконструированной политическим сознанием реальностью и той интерполированной реальностью, которую СМИ представляют элеторату. Таким образом, региональные печатные СМИ способствуют нарушению идеологического баланса в пользу социалистических идеологем (стереотипов традиционного общества), тем самым, тормозя процесс трансформации общественного сознания в период стабилизации политической системы.

В то же самое время, воздействие функциональных медиа-текстов, способствующих процессу рационального, непредвзятого обсуждения инноваций, формированию новых ценностей и ориентаций у нижегородцев, в ответственный период реформ сокращается до 30% и менее. Их воздействие на общественное сознание нельзя считать эффективным из-за несоблюдения необходимых условий восприятия - непрерывности, частотности и охвата аудитории. Только одно периодическое издание -«Нижегородские новости» (издание областного Законодательного собрания) из 21 исследуемых с соблюдением необходимых показателей непрерывности и частотности обращалась к теме социально-экономических реформ, но при этом не могло обеспечить большого охвата аудитории (ежедневный тираж 5000 экз.)

Из 404 проанализированных сообщений на тему реформ в региональных СМИ в среднем 33,6% можно считать функциональными по отношению к данной политической системе, поскольку они представляют собой информационные, аргументированные сообщения, многие из которых содержат признаки пиар-текста и зачастую имеют заказчика в лице базисного субъекта PR. Их отличает актуализация информационной функции, что является особенностью конвенциональной коммуникационной стратегии, в соответствии с которой формирование смысла с целью изменения его содержания, направленного на решение социальных проблем, и его трансляция происходят внутри коммуникационного процесса. В функциональных по отношению к данной политической системе и ее главной составляющей, связанной с социально-экономическими преобразованиями, сообщениях использовались понятийно-тематические конструкции на основе инноваций или либеральных идеологем (идеологема личного интереса, «не только права, но и обязанности», разгосударствления, уважения к частной собственности, личной свободы или «право на выбор», диктатуры закона, рыночной конкуренции, оптимизма и служения). Их продвижение в общественное сознание способствовало созданию оптимальной коммуникационной среды для проведения социально-экономических реформ, формировало ориентации нижегородцев в поддержку основной составляющей политической системы в период стабилизации и увеличивало паблицитный капитал базисного субъекта PR, то есть, органов власти и управления, проводящих реформы. Именно пиар-тексты, появление которых в исследуемый период отличалось неравномерностью, в период проводимых PR-кампаний заметно сокращали число негативных и неаргументированных сообщений в региональных печатных СМИ (в некоторых случаях до 0%), чтобы обладать практической и статистической значимостью. t

Если исходить из того, что демократия имеет преимущественно прагматический характер и поддерживается гражданами только в той мере, в какой они ощущают ее преимущества на себе лично, то следует акцентировать их внимание на получении дополнительных возможностей и перспектив посредством инноваций, а не трудностей и неразрешимых проблем, основываясь на стереотипах, объясняя, что сами граждане нуждаются в проведении социально-экономических преобразований, если они озабочены выражением реальных возможностей, повышением качества жизни, оздоровлением окружающей среды и т.д в настоящем и, более всего, в будущем. Такое воздействие на общественное сознание посредством СМИ, деятельность которых на этапе стабилизации ПС требует новых форм регулирования на основе не подчинения, но партнерства с властью, активно проводящей социально-экономические преобразования, возможно. Для этого имеющие потенциальные технические и творческие возможности СМИ должны получать на конкурсной основе государственный заказ на формирование благоприятного образа реформ в прагматическом контексте, подчеркивая их социально-ориентированную направленность, действуя функционально по отношению к данной политической системе и ее составляющим, но, при этом, не нарушая свободы слова и не подрывая доверия граждан.

Следовательно, перспективы повышения эффективности воздействия СМИ с целью формирования системных ориентаций в поддержку данной политической системы связаны с заменой тоталитарного типа базового коммуникационного процесса на либеральный, являющийся по сути диалогическим. Именно либеральная модель позволяет находить интегративные, взаимовыгодные варианты, устраивающие интересы противостоящих сторон - органов власти, проводящей реформы, и населения, которое воспринимает их настороженно - через вовлечение в решение проблемы и, таким образом, предупреждать или гасить социальные конфликты.