Возделывание амаранта в звене орошаемого севооборота на обыкновенных черноземах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Рощина, Жанна Викторовна

  • Рощина, Жанна Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 156
Рощина, Жанна Викторовна. Возделывание амаранта в звене орошаемого севооборота на обыкновенных черноземах Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рощина, Жанна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АМАРАНТА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Биологические особенности амаранта и требования к условиям произрастания

1.2. Технологические приемы возделывания амаранта на орошаемых землях

1.3. Эффективность возделывания амаранта в условиях орошения

2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ПОЧ-ВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Обоснование направления исследований на основе функционально-стоимостного анализа

2.2. Программа и методика выполнения работ

2.3. Почвенно-климатическая характеристика места проведения полевых исследований

3. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ АМАРАНТА В ЧИСТОМ И СМЕШАННОМ ПОСЕВАХ В ЗВЕНЕ ОРОШАЕМОГО СЕВООБОРОТА

3.1. Агротехнические приемы возделывания амаранта в чистом и смешанном посевах на орошаемых землях

3.2. Влияние предшествующей культуры на пищевой и водный режимы почвы

3.3. Режим орошения амаранта в чистом и смешанном посевах в звене орошаемого севооборота

3.4. Рост, развитие и продуктивность амаранта в чистом и смешанном посевах в звене орошаемого севооборота

3.5. Продуктивность амаранта в чистом и смешанном посевах от уровня водообеспеченности и минерального питания

3.6. Влияние возделывания амаранта в чистом и смешанном посевах в звене орошаемого севооборота на почвенное плодородие

4. СУММАРНОЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ АМАРАНТА В ЧИСТОМ И СМЕШАННОМ ПОСЕВАХ, ЕГО СТРУКТУРА, РАСХОД ВЛАГИ НА ЕДИНИЦУ ПРОДУКЦИИ

4.1. Суммарное водопотребление, структура, расход влаги на единицу зеленой массы кормосмеси и семян амаранта

4.2. Биоклиматические коэффициенты амаранта в чистом и смешанном посевах в условиях орошения

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АМАРАНТА В ЧИСТОМ И СМЕШАННОМ ПОСЕВАХ В ЗВЕНЕ ОРОШАЕМОГО СЕВООБОРОТА

5.1. Технико-экономические показатели возделывания амаранта в чистом и смешанном посевах при орошении

5.2. Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания амаранта в чистом и смешанном посевах на орошаемых землях ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возделывание амаранта в звене орошаемого севооборота на обыкновенных черноземах Ростовской области»

Актуальность работы. В настоящее время одним из приоритетных направлений развития народного хозяйства является животноводство, которое во многом зависит от уровня производства высококачественных кормов. Поэтому большое значение приобретает организация кормопроизводства на орошаемых землях на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны. К таким наиболее перспективным растениям универсального использования относится амарант, благодаря высокому содержанию белка, сбалансированного по незаменимым аминокислотам, а также содержанию биологически активных веществ, пектина и масел.

Замечательное свойство амаранта заключается еще и в том, что введение его в рацион животных и птицы повышает коэффициент использования малоценных белков злаковых и других культур в 1,5-2 раза. Такие наблюдения были проведены учеными США, Мексики и в нашей стране в Северной Осетии при откорме свиней, крупного рогатого скота и птицы. В результате установлено, что среднесуточные привесы возрастают до 2 раз при введении в рацион 15-20 % кормов из амаранта. Следует также отметить, что большинство видов амаранта высокопитательные и охотно поедаются животными.

Все эти качества амаранта в сочетании с высокой продуктивностью в условиях орошения вызывают огромный интерес в кормопроизводстве и способствуют распространению этой культуры, которое сдерживается из-за недостаточной изученности зональных технологий возделывания в орошаемых севооборотах и отсутствия семенной базы.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку элементов технологического процесса амаранта в чистых и смешанных посевах в звене орошаемого севооборота, обеспечивающих получение высокой урожайности семян и зеленой массы с высокой питательной ценностью, эффективное использование водных и сырьевых ресурсов и сохранение плодородия орошаемых земель.

Цель и задачи исследований заключаются в разработке элементов технологического процесса возделывания амаранта на семена и кормосмеси кукуруза + подсолнечник + амарант в звене орошаемого севооборота, направленных на получение высокой продуктивности, эффективное использование водных, сырьевых и энергетических ресурсов, сохранение плодородия почв.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- обобщить существующий опыт и выявить особенности возделывания амаранта в условиях орошения;

- выполнить поиск путей снижения затрат при возделывании амаранта на семена и кормосмеси кукуруза + подсолнечник + амарант в условиях орошения на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА);

- уточнить элементы агротехники амаранта на семена и кормосмеси с участием амаранта в звене орошаемого севооборота;

- установить закономерности влияния водного и питательного режимов почвы на продуктивность амаранта на семена и кормосмеси кукуруза + подсолнечник + амарант в условиях орошения;

- изучить режим орошения и водопотребление амаранта на семена и кормосмеси с участием амаранта в пожнивном и основном посевах;

- определить биоклиматические коэффициенты водопотребления амаранта на семена и кормосмеси с участием амаранта при орошении;

- изучить влияние возделывания амаранта на семена и кормосмеси кукуруза + подсолнечник + амарант в звене орошаемого севооборота на последующую культуру и плодородие почвы;

- оценить экономическую и энергетическую эффективность возделывания амаранта на семена и кормосмеси с участием амаранта в условиях орошения.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Ростовской области:

- установлены и обоснованы особенности возделывания амаранта на семена и кормосмеси кукуруза + подсолнечник + амарант в основном и пожнивном посевах в звене орошаемого севооборота;

- разработаны режимы орошения и установлено водопотребление амаранта на семена и кормосмеси с участием амаранта в звене орошаемого севооборота;

- установлена зависимость влияния уровня водообеспеченности и минерального питания на продуктивность амаранта на семена и кормосмеси кукуруза + подсолнечник + амарант;

- определены региональные биоклиматические коэффициенты водопо-требления амаранта на семена и кормосмеси с участием амаранта в основном и пожнивном посевах в звене орошаемого севооборота;

- выполнена экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания амаранта на семена и кормосмеси с участием амаранта в условиях орошения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование направления исследований по совершенствованию технологических процессов возделывания амаранта на семена и кормосмеси кукуруза + подсолнечник + амарант в звене орошаемого севооборота на основе ФСА;

- приемы возделывания, режим орошения и водопотребление амаранта на семена и кормосмеси с участием амаранта в основном и пожнивном посевах в звене орошаемого севооборота;

- показатели формирования надземной биомассы и корневой системы амаранта на семена и кормосмеси кукуруза + подсолнечник + амарант в зависимости от режима орошения и минерального питания;

- влияние оросительной нормы и дозы минеральных удобрений на прибавку урожайности семян амаранта и зеленой массы кормосмеси с участием амаранта в основном и пожнивном посевах;

- биоклиматические коэффициенты водопотребления амаранта на семена и кормосмеси кукуруза + подсолнечник + амарант в основном и пожнивном посевах в условиях орошения Ростовской области;

- влияние возделывания амаранта на семена и кормосмеси с участием амаранта на плодородие почвы;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания амаранта на семена и кормосмеси кукуруза + подсолнечник + амарант в звене орошаемого севооборота.

Объект исследований - чистые и смешанные посевы амаранта в звене орошаемого севооборота.

Предмет исследований - закономерности и тенденции формирования элементов технологических процессов возделывания амаранта на семена и кормосмеси кукуруза + подсолнечник + амарант на орошаемых землях.

Методология исследований. В диссертационной работе использован метод системного анализа (ФСА) и полевой эксперимент, выполненные в соответствии с общепринятыми методическими требованиями.

Личный вклад автора заключается в постановке целей, задач и обосновании направления исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов многократной повторности в опытно-производственных условиях, достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимизации зависимостей на ПЭВМ, высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, отражающих особенности возделывания амаранта на семена и кормосмеси кукуруза + подсолнечник + амарант в звене орошаемого севооборота, положительными результатами в ходе опытно-производственной проверки.

Практическая ценность и реализация работы. Разработаны и рекомендованы сельскохозяйственному производству технологические процессы возделывания амаранта на семена и кормосмеси с участием амаранта в звене орошаемого севооборота, обеспечивающие получение высокой урожайности при рациональном использовании ресурсов, сохранении и восстановлении плодородия орошаемых земель.

Материалы исследований использованы в заключительном отчете по теме 11.01.05 «Обосновать роль и место нетрадиционных кормовых культур в орошаемых севооборотах» (2000-2005 гг.) по заданию РАСХН и МСХ РФ. Результаты исследований внедрены в ОПХ «Лиманское» Семикаракорского района Ростовской области с положительным экономическим эффектом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах ФГОУ ВПО «НГМА», ДонГАУ, КубГАУ, ФГНУ РосНИИПМ (2003-2006 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в т.ч. 1 статья в издании, рекомендованном ВАК - журнале «Мелиорация и водное хозяйство».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 141 наименования, в том числе 12 иностранных авторов, содержит 25 таблиц, 19 рисунков и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Рощина, Жанна Викторовна

Результаты исследования отторжения в почву органического вещества в виде пожнивных и корневых остатков после возделывания кормосмеси и амаранта на семена позволяют говорить о протекающих положительных поч-вообразующих процессах, способствующих увеличению органического вещества в почве и созданию необходимых условий для произрастания последующих сельскохозяйственных культур.

Таким образом, полученные результаты позволяют утверждать, что амарант как в чистом, так и в смешанном посеве с другими кормовыми культурами необходимо возделывать не только для целей увеличения кормопроизводства, но и также для улучшения и восстановления плодородия орошаемых земель. Кроме этого, следует отметить, что такие посевы являются хорошими предшественниками для последующих культур в орошаемом севообороте. о о к 3 СО и К к и §

§ л Я я и * я н о 3 я и й я" ё 3

400 300 200 100

100 200

300 400

J1 412,0

309,1 361,2

-►

210,6 г 209,6

246,3 | - кормосмесь (пожнивной посев) ■ кормосмесь (основной посев)

- амарант на семена

Рисунок 12 - Вынос и накопление питательных веществ в почве кормовыми культурами в звене орошаемого севооборота

4. СУММАРНОЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ АМАРАНТА В ЧИСТОМ И СМЕШАННОМ ПОСЕВАХ, ЕГО СТРУКТУРА, РАСХОД ВЛАГИ НА ЕДИНИЦУ ПРОДУКЦИИ

4.1. Суммарное водопотребление, структура, расход влаги на единицу зеленой массы кормосмеси и семян амаранта

При проектировании режимов орошения сельскохозяйственных культур возникает необходимость знать потребность растений в воде, конкретное представление об этом дает величина суммарного водопотребления.

Суммарное водопотребление в наших опытах складывалось из суммы эффективных атмосферных осадков, использованных продуктивных запасов влаги и оросительной нормы.

На посевах кормосмеси и амаранта на семена определялось суммарное водопотребление согласно вариантам опыта 2, рассчитывалось оно по уравнению водного баланса. Результаты расчетов представлены в таблице 20, исходные данные - в приложениях В, Г, Д.