Возможности низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных рассеянным склерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Яушева, Маргарита Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яушева, Маргарита Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Рассеянный склероз: эпидемиологические показатели, этиология, патогенез, патоморфология, критерии и методы диагностики, клиника, лечение, критерии эффективности методов лечения.
1.2 Низкоинтенсивное лазерное излучение: механизмы действия, эффекты, влияние на процесс ремиелинизации, влияние на иммунную систему, использование в лечении рассеянного склероза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика обследованных больных
2.2 Дизайн исследования
2.3 Методы лечения и контроля эфективности терапии
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ, МРТ-КАРТИНЫ, ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИА
ЛОВ, ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, МРТ-КАРТИНУ, ПОКАЗАТЕЛИ ВЫЗВАННЫХ 89 ПОТЕНЦИАЛОВ И ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ
РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных рассеянным склерозом»
Актуальность проблемы
Рассеянный склероз - хроническое, в большинстве случаев прогрессирующее, дизиммунное заболевание центральной нервной системы, которое поражает в основном лиц молодого возраста и достаточно быстро приводит к инвалидизации (Гусев Е.И., Демина Т.Л., Бойко А.Н., 1997; Завалишин И.А., Головкин В.И., 2000; Poser С.М., Paty D.W., Sheinberg L. et al., 1983; Thompson A.J., Polman C., Miller D.H. et al., 1991). Определяющей чертой рассеянного склероза является наличие множественных очагов демиелинизации, преимущественно в головном и спинном мозге (Зинченко А.П. 1973; Барха-това В.П., 2000; Raine С., 1997).
Процесс разрушения миелина в значительной степени определяется характером иммунных реакций и метаболизма тканей (Завалишин И.А., Жу-ченко Т.Д., Переседова A.B., 2000). Наряду с демиелинизацией имеет место и обратный процесс - ремиелинизация (Shields S.A., Franklin R.J., Blackmore W.F., 1999), что подтверждено исследованиями на ультраструктурном уровне (Lassmann H., Suchanek G., Ozonva К., 1994). Клиническим свидетельством ремиелинизации является регресс отдельных неврологических симптомов (Хондкариан O.A., Завалишин И.А., Невская О.М., 1987) и восстановление проведения нервного импульса по данным регистрации вызванных потенциалов (Гнездицкий В.В., 1997; Waxman S.G., 1996; Polman С.Н., 2001).
Отмечаемая в последние годы тенденция к увеличению заболеваемости (Иерусалимский А.П., Доронин Б.М., Малкова H.A. и др., 1985; Rozati G., 1994, 1996; Beer S., 1998) и расширению возрастных рамок заболевания (Гусев Е.И., Демина Т.Д., Бойко А.Н., 1997; Гузева В.И., Чухловина М.Л., 2003), исключение большого числа больных людей из активной жизни в связи с ин-валидизацией, громадные расходы на диагностику, лечение, реабилитацию и социальную помощь (Татаринова М.Ю., Фокин И.В., Бойко А.Н., 2002; Freeman J.A., Langdon D.W., Hobart J.C. et al., 1996) заставляют рассматривать проблему рассеянного склероза как социально и экономически значимую.
Несмотря на более чем 100 летнюю историю изучения рассеянного склероза, остается много нерешенных вопросов. На сегодня известно, что данное заболевание не ограничивается поражением только миелиновых оболочек проводников головного и спинного мозга, но уже на самых ранних этапах имеется повреждение и аксонов, в свою очередь приводящее к атро-фиям мозга (Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2003; Shields S.A., Franclin R.J.M., Blakemore W.F., 1999; Simon J.H., 1999). Достоверно показано сохранение активности патологического процесса даже в фазу полной клинической ремиссии, доказательством чему служит появление новых очагов демиелинизации на MP-изображениях головного и спинного мозга (Losseff N.A., Webb S.L., O'Riordan J.I. et al.,1996; Ferribi D., De Seze J., Stojkovic T. et al., 2001).
В настоящее время отсутствуют этиотропные средства лечения рассеянного склероза. Появившиеся в последние десятилетия фармацевтические препараты, способны влиять на течение болезни у многих пациентов, предупреждая развитие экзацербаций и замедляя наступление инвалидизации (Jacobs L.D., Cookfair D.L., Rudick R.A. et al., 1996; Johnson K.P., Brooks B.R., Cohen J.A., 1998; Comi L.,Filippi M., 1999; Polman C.H., 1999). Другие лекарственные средства достаточно давно и успешно используются для купирования обострений и симптоматического лечения больных рассеянным склерозом (Жученко Т.Д., Завалишин И.А., 2000). Однако, арсенал препаратов, их эффективность и, в ряде случаев, экономическая доступность не являются достаточными для обеспечения полноценного лечения больных. Таким образом, с одной стороны отсутствие этиотропных средств, с другой стороны недостаточная эффективность имеющихся патогенетических средств лечения стимулируют поиск новых методов терапии рассеянного склероза.
Рассеянный склероз относится к группе аутоиммунных заболеваний (Гусев Е.И., Демина Т.Л., Бойко А.Н., 1997; Завалишин И.А., Жученко Т.Д., Переседова A.B., 2000; Butcher Е.С., Picker L.J., 1996), при которых низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает иммунотропное действие. Имеются данные о влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения на Т-клеточные и гуморальные факторы иммунитета (Тимофеев В.Т., Головизнин М.В., 1991; Александрова О.Ю., Пономаренко Г.Н., Лукина И.М., 2000). Это приводит, в том числе, к устранению дисбаланса содержания сывороточных иммуноглобулинов (Кончугова Т.В., Першин С.Б., Миненков A.A., 1992). Иммуномоду-лирующее воздействие лазерного излучения включает как активацию, так и иммуносупрессию (Корочкин И.М., Барбараш O.JL, Чукаева И.И. и др., 1990).
Известно также, что низкоинтенсивное лазерное излучение выступает в качестве стимулятора процессов регенерации и ремиелинизации (Горбунов Ф.Е., Винников A.A., Крупенников А.И. и др., 1997; Федин А.И., Жадин М.Н., Карнеев А.Н. и др., 2001; Тышкевич Т.Г., 2003).
В отдельных случаях показана эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения при рассеянном склерозе (Эниня Г.И., Метра М.Я., Черняков В.А., 1991; Тупикин Г.В., Тимофеев В.Т., Головизнин М.В. и др., 1994; Заслонов М.И., Гончар-Зайкин А.П., 2000; Рассохин В.Ф., 2000; Бурмистрова М.В., Пономаренко Г.Н., Одинак М.М., 2001; Федин А.И., Жадин М.Н., Карнеев А.Н. и др., 2001). Однако, не разработаны показания к лазеротерапии, не прослежена эффективность лазерного облучения при разных клинических состояниях, не отработаны методики и не изучены механизмы действия данного физического фактора при рассеянном склерозе.
В связи с вышеизложенным была предпринята данная работа.
Цель исследования
Обоснование возможности применения низкоинтенсивного лазерного излучения в качестве метода патогенетической терапии больных рассеянным склерозом.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Определить клиническую эффективность лечения лазером больных рассеянным склерозом с различными клиническими характеристиками.
2. Разработать показания к применению низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения рассеянного склероза.
3. Проанализировать влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на качество жизни больных рассеянным склерозом.
4. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клинико-функциональное состояние больных рассеянным склерозом.
5. Исследовать влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процесс ремиелинизации и состояние иммунитета у больных рассеянным склерозом.
6. Определить наиболее информативные способы оценки эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения при рассеянном склерозе.
Научная новизна
Впервые было проведено определение эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения при рассеянном склерозе с учетом различных клинических характеристик заболевания, при использовании лазерного излучения в качестве монотерапии и в комплексе с другими стандартными видами лечения.
Обоснованы и определены показания к использованию низкоинтенсивного лазерного излучения при рассеянном склерозе, в качестве монолазеротерапии и при комбинированном лечении с включением лазеротерапии.
Показана зависимость эффективности лазерного облучения при рассеянном склерозе от длительности заболевания, возраста в дебюте болезни, типа, характера, стадии и фазы болезни.
Установлена связь между типом лечения низкоинтенсивным лазерным излучением и качеством жизни больных рассеянным склерозом.
Показана роль лазеротерапии в восстановлении функции проведения возбуждения по чувствительным проводникам по данным регистрации вызванных потенциалов. Определена наибольшая чувствительность соматосен-сорных вызванных потенциалов при оценке эффективности лазерного излучения в лечении больных рассеянным склерозом.
Выявлена наибольшая информативность в определении эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения при рассеянном склерозе комбинированного использования функциональных шкал инвалидизации и повреждений функционаьных систем по Дж. Куртцке, оценки качества жизни и регистрации вызванных потенциалов.
Практическая значимость
Учитывая иммунотропное действие низкоинтенсивного лазерного излучения и улучшение функции проведения нервного импульса по чувствительным проводникам под влиянием лазеротерапии, данный терапевтический метод может быть использован для патогенетического и симптоматического лечения больных рассеянным склерозом.
Определена эффективность применения метода надсосудистого облучения крови низкоинтенсивным лазерным излучением в терапии рассеянного склероза. Разработаны показания к назначению лазеротерапии при комплексном лечении и в качестве монотерапии, что может быть использовано в практической деятельности врача-невролога при лечении больных рассеянным склерозом.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу отделения неврологии городской клинической больницы №7 г. Казани и Республиканского научно-методического центра по изучению и лечению рассеянного склероза. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры неврологии и нейрохирургии Казанского государственного медицинского университета МЗ и СР РФ.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту 1. Метод лечения низкоинтенсивным лазерным излучением мощностью 35-40 мВт по 10-20 мин. способом надсосудистого облучения крови в области локтевого сгиба ежедневно, курсом по 10 процедур может быть использован для патогенетической терапии больных рассеянным склерозом как в качестве монотерапии, так и в комплексе с другими лечебными мероприятиями.
2. Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения доказывается снижением степени инвалидизации по шкале инвалидизации (EDSS), регрессом неврологического дефицита, улучшением качества жизни больных и функции проведения возбуждения по чувствительным проводящим путям по результатам регистрации вызванных потенциалов.
3. Наиболее целесообразно использование лазерного облучения крови у больных рассеянным склерозом с небольшим стажем заболевания и I стадией патологического процесса.
4. Механизм действия низкоинтенсивного лазерного излучения способом надсосудистого облучения крови при рассеянном склерозе включает в себя воздействие на иммунную систему и процессы ремиелинизации.
5. Наиболее информативным методом определения клинической эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных рассеянным склерозом является совместное использование шкал инвалидизации и повреждений функциональных систем по Дж. Куртцке, оценки качества жизни и регистрации вызванных потенциалов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Яушева, Маргарита Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Лечение НИЛИ способом надсосудистого облучения крови больных РС приводило к снижению степени инвалидизации по шкале ЕЭ88 (75% б-х), улучшению КЖ (60% б-х) и показателей ВП.
2. Эффективность лечения НИЛИ была выше у больных с небольшой длительностью (менее 5 лет), I стадией, благоприятным ремиттирующим течением РС и снижалась по мере усугубления патологического процесса.
3. Лечение НИЛИ в сочетании с базисной терапией приводило к улучшению КЖ преимущественно за счет показателей шкалы физического благополучия, в то время как при монотерапии - шкалы психического благополучия.
4. Применение НИЛИ приводило к уменьшению неврологического дефицита у больных РС. Наибольший регресс нарушенных функций касался чувствительной сферы (ОФС4), нарушений тазовых (ОФС5) и стволовых (ОФСЗ) функций.
5. Механизм действия НИЛИ связан с воздействием на процессы ремиели-низации (улучшение проведения нервного импульса по чувствительным проводникам в пределах ЦНС) и иммунную систему (нормализация показателей иммунного статуса, уменьшение выраженности воспаления по данным нейровизуализации).
6. Комбинированное использование шкал ЕБ88, Р8, оценки КЖ, регистрации ВП является целесообразным и наиболее информативным методом определения клинической эффективности НИЛИ и может быть рекомендовано для применения при клинических испытаниях новых видов лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение НИЛИ способом надсосудистого облучения крови следует использовать в лечении больных РС в качестве средства патогенетической терапии.
2. Для оценки эффективности НИЛИ в терапии РС целесообразно использовать наряду с функциональными шкалами ЕБ88 и Б8 (по Кш^гке), оценку качества жизни больных, исследовние вызванных потенциалов.
3. При назначении облучения крови НИЛИ необходимо учитывать длительность заболевания, стадию патологического процесса и характер течения РС. Целесообразно применение НИЛИ при 1-П стадии, благоприятном типе и ре-миттирующем характере течения РС. Монотерапия НИЛИ особенно показана больным с I стадией патологического процесса и продолжительностью заболевания не более 5 лет, лазеротерапия в комплексе лечения показана пациентам со II стадией или при преобладании в клинической картине двигательных нарушений и симптомов поражения ствола мозга.