Врачебная экспертиза в системе управления Российской империи первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гатина, Зарина Салидаровна

  • Гатина, Зарина Салидаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 240
Гатина, Зарина Салидаровна. Врачебная экспертиза в системе управления Российской империи первой половины XIX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2017. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гатина, Зарина Салидаровна

Оглавление

Введение

Глава I. Историография и источники

1.1. Исследовательские подходы

I.2. Анализ источников

Глава II. Государственная служба врачей

II. 1. Медицинские чиновники

II. 2. Система государственного управления медициной

Глава III. Врачебные исследования империи

Ш.1. Медико-топографические публикации в 1800 - 1820-е годы

III. 2. Медико-топографические описания в 1830 - 1840-е годы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Врачебная экспертиза в системе управления Российской империи первой половины XIX века»

Введение

Научное состояние темы

Под понятием «врачебная экспертиза» в настоящей работе подразумевается не собственно медицинское исследование, а социально-административный аспект медицинской службы, то есть участие врачей в изучении («диагностике») страны для обеспечения новой административной установки - управлять регионами с учетом статистических сведений о них и их населении. Это участие выражалось в разных формах деятельности, таких как заседания в судебных процессах, разработка санитарных и противоэпидемических мероприятий, набор рекрутов. Основное внимание в диссертации сосредоточено на том, как врачи изучали природные ресурсы и население империи, ее культурно-этническое разнообразие, а также разрабатывали способы рационализации местного управления.

Настоящее исследование посвящено врачам на государственной службе как особой категории чиновников и их участию в административной системе Российской империи. Это была довольно крупная и быстро растущая группа профессионалов. В 1844 году их численность составляла 8726 человек1. В большинстве своём эти лица состояли на службе по Военному министерству, то есть служили в госпиталях, военных крепостях, сопровождали войска в походах. Другие служили по гражданскому ведомству и помогали губернским властям: вырабатывали способы борьбы с эпидемиями и бесплатно лечили государственных крестьян. Частнопрактикующие врачи лечили пациентов за плату. Медики высокой квалификации служили в университетах и медико-хирургических академиях, готовили учеников и занимались исследованиями. Многие их них имели собственную частную практику.

Окончившие курс медицинских наук выпускники получали звание лекаря, самое низкое научное звание. В дальнейшем лекарь имел

1 Ханьков Я.В. Очерк истории медицинской полиции в России. СПб., 1851. С. 86.

возможность защитить диссертацию и обрести более высокое звание. Гражданские врачи подчинялись врачебным управам в губерниях. Высшим административным органом в сфере медицинской службы в конце ХУШ-го столетия была Медицинская коллегия. В середине Х1Х-го века её сменил Медицинский совет Министерства внутренних дел (далее МВД). В них входила профессиональная элита, представленная медицинскими чиновниками высших научных званий и чинов.

МВД распределяло выпускников медицинских кафедр и принятых по международному найму медиков по трем ведомствам: армии, флоту и гражданской части. Прибывавшие на места несения службы врачи сталкивались с тем, что лечение населения требовало локальных знаний, в том числе природно-климатических условий жизни пациентов и культурных особенностей края. Свои наблюдения врачи излагали в форме медико-топографических ведомостей и описаний, которые направляли в университеты, академии и Медицинский совет. Такая исследовательская инициатива поощрялась, давала возможность подняться в чинах и способствовала увеличению жалования. Знания природных и человеческих ресурсов областей империи были востребованы властью, поэтому на протяжении всего изучаемого времени МВД поощряло и стимулировало разработку медицинской топографии.

Стационарные и долгосрочные исследования регионов силами военных и гражданских врачей оказались более эффективными, информативно насыщенными средствами познания, чем различные экспедиции и ревизии, которые правительство предпринимало в XVIII - начале XIX века силами академиков, губернаторов, учителей или топографов. Из медико-топографических описаний правительство в Петербурге получало представление о санитарном состоянии городов, специфике их социального устройства и климатических особенностях областей империи. Эти тексты содержат также сведения о социальных проблемах, обусловленных

нездоровым образом жизни, предрассудками, болезнями и сокращением численности населения.

В данных текстах нередко содержалась открытая или завуалированная критика действий местной власти и рекомендации по улучшению регионального управления. Это стало возможным вследствие сочетания двух факторов в формировании российской врачебной профессии: довольно низкого социального происхождения врачей (дававшего иллюзию понимания ими социальных проблем империи) и элитарного естественнонаучного типа знаний, которые давали медицинские школы.

Итак, в XVIII веке интерес правящей власти к познанию империи диктовался, прежде всего, фискальными и военными нуждами. Для его удовлетворения властители привлекали возможности разных социальных групп: профессионально обученных картографов, топографов, геодезистов, а также гидрографов. С этой же целью были организованы экспедиции Академии наук в 1760 - 1780 годах. Изучением земледельческих хозяйств с 1765 года занимались члены Вольного экономического общества. А с правления Екатерины II началось новое межевание земель, и для этого создавались топографические описания отдельных районов страны. Государственные деятели и ученые, изучающие жизнь народов империи (В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, Г.Ф. Миллер), разрабатывали специальные инструкции и рассылали их по губерниям с целью собрать исторические, географические, экономические и статистические сведения о территориях. С созданием в начале XIX века университетов и подчинением им учебных заведений округа правительство попыталось привлечь училищных и гимназических учителей к сбору и систематизации топографических, физических, географических и этнографических сведений2.

2 Вишленкова Е.А., Галиуллина Р.Х., Ильина К.А. Русские профессора: университетская корпоративность или профессиональная солидарность. М., 2012. С.138 - 142.

Соединение дисциплинарной и политической власти не было уникальным российским явлением. С.Г. Малкин убедительно продемонстрировал, насколько эффективным оказалось использование методов статистического учета и «политической арифметики» для укрепления английской власти в Горной Шотландии. Это помогло Британии стандартизировать и систематизировать социальное пространство страны, раскрыть военно-фискальный потенциал горцев, ранжировать их в соответствии со стереотипными представлениями о цивилизованности,

" 3

контролировать угрозу мятежей и управлять экономическими различиями3.

На российском эмпирическом материале проблему рационализации государственного управления и участия в этом различных профессиональных групп изучали М.В. Лоскутова, А.А. Федотова и А.В. Ремнев. М.В. Лоскутова и А.А. Федотова доказали, что климатологические, почвенно-геологические и хозяйственно-статистические исследования в России проводились с целью практического использования их результатов в политических решениях. Выводы ученых должны были помочь разрешить проблемы, связанные с инвентаризацией лесов, налогообложением крестьян, заселением степных территорий и борьбой с сибирской язвой4. А.В. Ремнев изучал образы Сибири, которые создавались людьми власти и науки. Анализируя нормативно-правовые документы и делопроизводство, с одной стороны, научные и публицистические статьи географов, историков и военных, с другой стороны, он показал точки пересечения политических и общественных интересов5. Всё это шло в контексте процесса, который Б. Линкольн назвал рождением «просвещенной бюрократии». В своей книге

3 Малкин С. Лаборатория империи: политическая арифметика, социальная инженерия и решение "Хайлендской проблемы" Великобритании в конце XVII - первой половине XVIII вв. // Ab Imperio. 2014. № 1. С. 59 - 87.

4 Лоскутова М.В., Федотова А.А. Становление прикладных биологических исследований в России: взаимодействие науки и практики в XIX - начале XX вв.: Исторические очерки / отв. ред. Э.И. Колчинский. СПб., 2014. 220 с.

5 Ремнев А.В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX -начала XX веков. Омск, 2004. 552 с.

американский историк показал, как в 1840-е годы в недрах МВД и Министерства государственных имуществ происходило формирование чиновников нового типа6. Используя достижения статистики и политэкономии, они усложняли формы управления страной, делали его научно организованным и в этом реформировании опирались на знания профессионалов, в том числе врачей. Между тем до сих пор в историографии не изучены формы участия российских врачей в административной системе.

Собственно, такой аспект деятельности врачей не был специфически российским явлением. Медико-топографические описания были частью особой отрасли нового государственного управления - медицинской полиции, совместной «деятельности государства и общественных учреждений по охранению народного здоровья»7. Историки медицины А.М. Сточик, С.Н. Затравкин и А.А. Сточик утверждают, что медицинскую полицию породили изменившиеся представления об эпидемии, связывающие причины ее появления с факторами физической и социальной среды обитания человека, а также о роли государства как гаранта процветания общества.

Начиная с 1680-х годов, во многих европейских странах появились врачебно-санитарные государственные учреждения: Санитарная коллегия в Пруссии (1685 год), Медицинская коллегия в Швеции (1688 год), Медицинская канцелярия в России (1725 год), Санитарно-придворная депутация в Австрии (1753 год), Королевское медицинское общество во Франции (1778 год). Их целью было осуществление работы по систематическому сбору сведений о физических и социальных факторах, свойственных каждой стране, выявлении связей этих факторов с

6 Lincoln W.B. The Great Reforms. Autocracy, Bureaucracy, and the Politic of Change in Imperial Russia. DeKalb, 1982. 281 p.

7 Медицинская полиция // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона / [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz efron/65941 /Медицинская, свободный (дата обращения: 23.02.2017).

заболеваемостью и разработка на их основе эффективных противоэпидемических мер. Впервые были разработаны научные методы сбора информации, предполагавшие унификацию способов измерения, использование специально созданных измерительных приборов, а также разработку особых инструкций и форм к заполнению. Прямым следствием этих мер стало создание единой сети по изучению ресурсов государства, а также разработка на основе полученных результатов врачебно-санитарного законодательства (уже в 1770 году в Австрии был создан свод правил «Санитарный норматив»)8.

М. Харрисон считает, что стимулом к созданию медицинских топографий послужили войны и восстания на территории колоний, кровопролитный характер которых требовал объяснений9. Например, в колониальной Индии составлением медицинских топографий занимались военные врачи на британской службе, озабоченные проблемой защиты военнослужащих от местных болезней. В связи с этим они изучали влияние «жаркого» климата на здоровье британских военнослужащих10. Этот опыт очень интересовал российских медицинских администраторов. Лейб-медик императора Я.В. Виллие считал, что русская армия сталкивается на Кавказе, в Молдавии и Валахии, а также в войнах с Турцией с теми же проблемами, что и Англия в Индии. Поэтому колониальная медицина признавалась важной для Российской империи областью государственных интересов.

8 Сточик А.М., Затравкин С.Н., Сточик А.А. Становление государственной медицины (вторая половина XVIII - первая половина XIX веков). Сообщение 1. Возникновение концепции Медицинской полиции, органов управления медико-санитарным делом, врачебно-санитарного законодательства // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2013. № 1. С. 44 - 49.

9 Harrison M. Differences of Degree: Representations of India in British Medical Topography, 1820-c. 1870 // Medical History. 2000. Vol. 44. pp. 51 - 69.

10 Jepson W. Of Soil, Situation, and Salubrity: Medical Topography and Medical Officers in Early Nineteenth-Century British India // Historical Geography. 2004. Vol. 32. pp. 137 - 155.

А между тем британский врач Д. Мартин11 добился в 1837 году от генерал-губернатора Ч. Меткалфа разрешения на систематическое исследование Индии в медико-топографическом отношении12. Собранные отчеты публиковались в журнале медицинского и физического Общества Калькутты. Данное издание обеспечило популяризацию медицинского объяснения социальных проблем присоединенных территорий.

С другой стороны, интерес к медико-топографическим исследованиям подпитывался страхом повальных эпидемий, против которых оказывались беззащитными правительства всех стран. Большое влияние на развитие медицинской топографии оказали достижения медицинской географии, первое руководство по которой («Опыт общей практической медицинской географии») было опубликовано Л. Финке в Лейпциге в 1792 - 1795 годах. Он изучал распределение болезней по земному шару. Целесообразность проведения исследований по медицинской топографии и медицинской географии осознавалась врачебными обществами многих стран. Так, одной из целей первого частного медицинского общества в Соединенных штатах Америки, основанного в 1787 году, провозглашалось всестороннее развитие медицины, в том числе и посредством «наблюдения воздействия различных сезонов, климата и положения местности на человеческое тело»13. Уже в 1799 году в первом американском медицинском журнале «Медицинское хранилище», издаваемом в Нью-Йорке, было опубликовано эссе по медицинской географии.

Американский опыт убеждал российских политиков в эффективности медицинской полиции. В проведении медико-топографических исследований в Америке были заинтересованы три института: армия, Американская

11 Джеймс Мартин являлся президентом медицинского совета Ост-Индской компании, членом Королевского хирургического колледжа, а также членом медицинского и физического общества Калькутты.

12 Jepson W. Of Soil... P. 150.

13 Цит. по: Mitman G., Numbers R.L. From Miasma to Asthma. The Changing Fortunes of Medical Geography in America // History and Philosophy of the Life Science. 2003. № 25. P. 393.

медицинская ассоциация и Смитсоновский институт14. В 1814 году военный хирург Д. Тилтон призывал врачей из Медицинского департамента собирать метеорологические данные. Спустя четыре года его преемник Д. Ловел приказал всем армейским врачам вести наблюдения над всем, что относится к медицинской топографии. В 1842 году армейский доктор С. Форри обобщил около 4000 тысяч таких наблюдений в книге «Климат Соединенных штатов и его эндемическое влияние». Основанная в 1847 году Американская медицинская ассоциация развивала инициативу С. Форри. Уже во второй половине XIX века к подобной работе подключился Смитсоновский институт, который занимался сбором демографической статистики, с одной стороны, и сбором метеорологических данных во главе с одним из разработчиков электрического телеграфа Д. Хенри, с другой. Были созданы комитеты для изучения эпидемических заболеваний в различных регионах страны15.

На протяжении XIX века жанр медицинских топографий претерпел значительные изменения. Сначала английские врачи верили, что длительность проживания и умеренный образ жизни помогут британским войскам приспособиться к местным особенностям индийского климата. Лишь в 1830 - 40-е годы они разочаровались в возможности акклиматизации европейцев. Вместо поисков здоровых зон для размещения казарм они предлагали правительству меры для обезвреживания уже изученных территорий. В 1880-х медико-топографические сочинения были заменены санитарными отчетами16.

В России первые медико-топографические исследования появились в середине XVIII века. В 1754 году директор Медицинской канцелярии П.З. Кондоиди требовал от иностранных врачей на русской службе вести записи о специфике регионов и мест их службы. Через два года после этого

14 Mitman G., Numbers R. L. From Miasma... pp. 391 - 412.

15 Там же. P. 397.

16 Harrison M. Differences of Degree. P. 67.

доктор В.Я. Гевитт прислал в Санкт-Петербург «Медико-топографическое описание города и крепости Кизляр». Он утверждал, что высокая смертность русского гарнизона порождена антисанитарным состоянием лазарета и тяжелыми условиями военного служения. Эта рукопись имела последствия. На ее основании глава Аптекарского приказа, шотландский врач Я.Ф. Монсей разработал «Наставление состоящим в службе при полках, во флоте и прочих всех команд лекарям, как поступать при отправлении своей должности» (1762 год). Он призывал врачей изучать влияние физических и социальных факторов на здоровье солдат и присылать результаты своих наблюдений в Петербург17.

В отличие от американской, британской и немецкой историографии, где колониальной медицине, медицинской географии и медицинской полиции посвящены сотни публикаций, в российской исторической науке социальные аспекты врачебной деятельности получили пока еще слабое освещение. Разумеется, исследовательской деятельностью по сбору и анализу климатических, географических, физических и социальных сведений не ограничивалось опосредованное участие врачей в управлении российскими территориями. Они принимали участие в рекрутских наборах18, в разработке

19 20

противоэпидемических мер19, в совещательных органах при правительстве20, в правовых инициативах21. По каждому из этих сюжетов есть либо

17 Медицина в России в XVIII веке // Большая медицинская энциклопедия / [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: //бмэ. орг/^ех^р/МЕДИЦИНА_В_РОССИИ_В_18_ВЕКЕ, свободный (дата обращения: 23.02.2017).

18 Голикова С.В. Медицинское знание в российском законодательстве первой половины XIX века. Рекрутский устав 1831 года // Диалог со временем. 2015. Вып. 50. С. 201 - 217.

19 Васильев К.Г., Сегал Л.Е. История эпидемий в России (материалы и очерки). М., 1960. 398 с.

20 Моисеев А.И. Медицинский совет Министерства внутренних дел. Краткий исторический очерк, оставленный ученым секретарем А.И. Моисеевым. СПб., 1913. 42 с.

21 Becker E.M. Medicine, Law and the State in Imperial Russia. Budapest, N.Y., 2011. 399 p.

монография, либо обстоятельная статья. А вот медико-топографические исследования еще не были предметом специального изучения. Их результаты привлекались в качестве источника только в статьях Е.А. Вишленковой, которая рассматривает становление медицинской профессии22.

В данной диссертации речь идет не только о результатах исследований, то есть о выявленных в архивах и в журналах 78 текстах подобного жанра, но главным образом о подготовке врачей-исследователей, о правительственных усилиях по стимулированию к подобной деятельности и по изучению профессиональных теорий, определявших интерпретацию собранных данных.

Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, возросшим в последние десятилетия интересом исторической науки, общественности и властных структур к истории российской имперской государственности, а с другой, недостаточной изученностью ее конкретных механизмов. В научной литературе в большей степени рассматриваются отдельные регионы и институты власти, разрабатываются новые методологические подходы. Изучение заявленной темы восполняет пробелы в исследованиях, посвященных имперской истории, демонстрирует роль врачебной деятельности как одной из составляющих разнообразного инструментария внутренней политики и показывает сложный путь зарождения врачебной профессиональной корпорации.

Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XIX века, то есть период, когда сбор медицинских сведений о причинах и характере заболеваемости в регионах приобрел системный характер. Впервые о необходимости сбора физических и топографических сведений о

22 Вишленкова Е.А. «Выполняя врачебные обязанности, я постиг дух народный»: самосознание врача как просветителя российского государства (первая половина XIX века) // Ab Imperio. 2011. № 2. С. 47 - 82; Она же. Медико-биологические объяснения социальных проблем России (вторая треть XIX века) // История и историческая память: Межвуз. сб. науч. тр. / под ред. А.В. Гладышева. Саратов, 2011. Вып. 4. С. 37 - 66.

губерниях на государственном уровне было заявлено в 1797 году в докладе об учреждении врачебных управ. «Физическое и топографическое описание всей губернии с подробным изъяснением того, что паче всего вливается в часть врачебную, - предписывал доклад. - А поелику предполагаемое описание великое в течение иметь будет к открытию начал болезней, особливо одному месту свойственных, то ради верности и точности оного, соединит врачебная управа труд свой с трудами уездных врачей, ей подчиненных»23. Такая активность врачей достигла пика в 1820 - 1840-е годы, почти в то же время, что и в Северной Америке и Англии. Внимание правительства к изучению людских ресурсов империи с помощью медицинских чиновников стал спадать в конце 1840-х годов.

Научным результатом медико-топографических исследований стал выпуск в 1870 - 1871 годах двух томов «Медико-топографического сборника»24. Несмотря на обещания составителей, последующие части так и не появились. Издателями руководили совсем иные мотивы, нежели авторами медицинских топографий первой половины XIX века. Польза таких исследований была доказана достижениями новых научных дисциплин, таких как эпидемиология, общественная гигиена и статистика. Программа для составления медицинских топографий, помещенная в предисловии к первому тому, так сформулировала высокое значение этих текстов: «дают материалы для изучения внутренней жизни государства и способствуют его благосостоянию, а равно сохранению жизни и здоровья отдельных

25

личностей, - единичных производительных сил в государстве»25.

23 Высочайше утвержденный доклад медицинской коллегии «Об учреждении Медицинских управ». 1797 // ПСЗ. Собр. 1-е. Т. 24 (6 ноября 1796 - 1797). № 17 743. С. 289.

24 Медико-топографический сборник. С картами, планами, графическими таблицами и рисунками в тексте / под. ред. д-ра мед. С. Ловцова. СПб., 1870. Т. 1. VIII. 844 с.; Медико-топографический сборник. С картами и графическими таблицами / под. ред. д-ра мед. Г. Архангельского. СПб., 1871. Т. II. IV. 679 с.

25 Медико-топографический сборник... Т. 1. С. IV.

Во второй половине XIX столетия функции санитарного контроля перешли к земской медицине: первое медико-статистические бюро для изучения заболеваемости среди населения было создано в Москве в 1886 году. Тогда же были введены институт санитарных врачей, санитарные советы и санитарные попечительства. Медико-топографические описания уступили место санитарно-эпидемиологическим отчетам.

Объектом настоящего исследования является социально-административный аспект медицинской деятельности как один из механизмов рационализации государственного управления местного уровня. Предметом исследования является процесс формирования врачебной экспертизы как социального института, имеющего опосредствованные административные функции.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение участия врачей в практиках описания Российской империи в первой половине XIX века.

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить историографию и типологизировать источниковую базу в соответствии с темой исследования;

- на основе опубликованных законов и архивного делопроизводства медицинских школ исследовать врачебную корпорацию как социальную группу, определить ее образовательный уровень и характер профессиональной подготовки;

- на основе анализа правительственных распоряжений и инструкций показать практическую заинтересованность имперской администрации в создании медико-топографических описаний;

- выявить и изучить тексты медико-топографических описаний и медико-статистических отчетов, рассмотреть предложения врачей по усовершенствованию государственного управления на местах.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии изучена деятельность врачей по сбору данных о населении империи как основы для усовершенствования государственного управления. В работе впервые изучается взаимодействие государственной власти и врачебного сословия26 как основы формирующейся профессиональной корпорации. В связи с этим медико-топографические описания рассматриваются как пространство создания нового языка описания империи. Исследование вводит в научный оборот широкий комплекс ранее неизвестных источников, в том числе аттестационные дела соискателей ученых степеней, медико-топографические сочинения и рецензии на них.

Обзор и характеристика источниковой основы исследования представлены во втором параграфе первой главы диссертации «Анализ источников».

Степень изученности проблемы будет специально рассмотрена в первом параграфе первой главы «Исследовательские подходы».

26 Термин «сословие» употреблен неслучайно. Дело в том, что понятия, рассматриваемые в контексте истории российских университетов первой половины XIX века, во многом перекликались. С одной стороны, история знает много примеров, когда в отечественных университетах формировались профессорские династии, такие как, например, династии Литвиновых, Арбузовых или Лаппо-Данилевских. С другой стороны, сословная принадлежность не всегда определялась правом рождения. Такая неустойчивость объясняется тем, что первая половина XIX века -переходный период, когда сословия уже оформились, а профессиональные группы только начинали появляться. Юридически «сословия Российской империи» были закреплены только в девятом томе «Законов о состояниях (сословиях)» Свода законов Российской империи 1832 года. В документах первой трети XIX века университет рассматривался как сумма ученых сословий. Устав 1804 года начинался со слов: «Императорский Московский университет есть внешнее ученое сословие, для преподавания наук учрежденное». Он называл профессоров не профессиональным сообществом, а «ученым сословием». Кроме того, понятие «врачебное сословие» - это термин, которым пользовались министр внутренних дел В.П. Кочубей и профессор Санкт-Петербургской медико-хирургической академии Ф.К. Уден.