"Выбор метода лечения гнойного холангита при механической желтухе у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Бекеров, Бекер Мевлидович

  • Бекеров, Бекер Мевлидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 114
Бекеров, Бекер Мевлидович. "Выбор метода лечения гнойного холангита при механической желтухе у лиц пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Махачкала. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бекеров, Бекер Мевлидович

Список сокращений 4

Глава 1. Литературный обзор. Современные методы лечения механической желтухи и холангита у лиц пожилого и старческого возраста.

2.1 Клинические наблюдения и методы исследования.

2.2. Методы диагностики.

2.3. Компьютерная томография.

2.4. Эндоскопические методы исследования.

2.5. Исследования морфофункциональных изменений печени при механической желтухе и холанте.

2.6. Методы определения тяжести и динамики интоксикации.

Глава 3. Анализ результатов объективных методов исследований при механической желтухе и холангите у лиц пожилого и старческого возраста.48

Глава 4. Выбор метода лечения больных пожилого и старческого возраста с гнойным холангитом.70

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Выбор метода лечения гнойного холангита при механической желтухе у лиц пожилого и старческого возраста»

Актуальность темы исследования.

В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости желчнокаменной болезнью (ЖКБ). Ежегодно в мире выполняется более 3 млн. операций на желчевыводящих путях. По данным Э.И. Гальперина (2005), B.C. Савельева и соавт. (2006), A.C. Ермолова (2010) ЖКБ страдают от 10 до 40% взрослого населения.

Лечение ЖКБ и её осложнений: холедохолитиаза, механической желтухи и холангита у лиц пожилого и старческого возраста с высоким риском и поли-морбидностью остаётся тяжёлой проблемой хирургии. При осложнениях ЖКБ летальность у лиц с высоким риском доходит до 15-20% ( Брискин Б.С.[12.13.14.] и соавт., 2006; ЯрёмаИ.В. 2006; Ветшев С.П. 2008; Ю.М. Стойко Ю.М. 2009).

Холедохолитиаз, механическая желтуха и холангит отмечаются в среднем у 10-30% больных с ЖКБ. Наряду с ЖКБ причиной механической желтухи и холангита у 5-8% больных является стенотический процесс дистального отдела общего желчного протока и большого дуоденального сосочка (Э.И. Гальперин, 2008).

Благодаря внедрению в клиническую практику новых современных методов диагностики (УЗИ, KT, MPT, ЭРПХГ) и миниинвазивных методов лечения ( Галлингер Ю.И., 1991; Гуляев A.A. 2000; Прудков М.И. 2001; Шулутко A.M. 2001; Емельянов С.И. 2005; Луцевич O.E. 2006) удалось значительно улучшить результаты лечения ЖКБ и её осложнений.

Широкое применение эндоскопических методов лечения холедохолитиаза, механической желтухи и холангита (ЭПСТ, назобилиарное дренирование с ла-важем холедоха и минихолецистэктомия под УЗИ контролем или лапароско-пически) снизили летальность до 10-12% ( С.Г. Шаповальянц С.Г. 2008)

Несмотря на это, многие вопросы лечения ЖКБ и её осложнений, особенно у лиц с высоким риском, не решены. Так, не определены сроки выполнения дренирующих и радикальных операций, дискутируются вопросы этапности лечения. Нет окончательного мнения по поводу выбора антибиотиков и путей их

Г введения. Для больных с высоким риском и полиморбидностью не разработана чёткая схема предоперационной подготовки и послеоперационного ведения. Не определены показания к методам экстракорпоральной детоксикации организма. До конца не разработаны методы профилактики печёночно-почечного синдрома.

В литературе мало внимания уделено значению полиморбидности при выборе метода лечения, его эффективности и в исходе заболевания.

В связи с вышеуказанным возникла необходимость поиска оптимальных методов решения неразработанных вопросов лечения механической желтухи и холангита. Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ и СР РФ. Номер госрегистрации темы диссертации 01200712913.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения механической желтухи и холангита у лиц пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Определить причины и частоту развития гнойного холангита при механической желтухе различного генеза у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Выявить особенности лечения механической желтухи и холангита у больных пожилого и старческого возраста.

3. Определить состояние портального кровотока и тяжесть эндотоксикоза при гнойном холангите и выяснить динамику при интрахоледохеальном лава-же.

4. Изучить эффективность интрахоледохеального лаважа путём назобили-арного и наружного дренирования при гнойном холангите.

5. Обосновать оптимальную методику хирургического лечения гнойного холангита на фоне механической желтухи у лиц пожилого и старческого воз5 раста.

Научная новизна результатов исследования. На большом клиническом материале установлено, что у 48% лиц пожилого и старческого возраста из-за поздней госпитализации имеется тяжёлая и крайне тяжёлая билирубинемия (> 200 мкмоль/л).

Разработана более оптимальная и удобная классификация механической желтухи для лиц пожилого и старческого возраста по содержанию билирубина в крови.

Определено, что у 78% больных причиной механической желтухи была ЖКБ и холедохолитиаз, у 17,7% - опухоли периампулярной зоны и у 4,9% -воспалительно-стенотический процесс холедоха и БДС. Гнойный холангит при механической желтухе выявлен у 25,1% больных.

У 85% лиц пожилого и старческого возраста механическая желтуха протекает на фоне полиморбидности (3 и более серьёзных заболевания). При гнойном холангите у большинства больных пожилого и старческого возраста отмечается анемия, гипопротеинемия, вторичный иммунодефицит и у 50% воспалительная реакция организма протекает по типу гипоэргии, т.е. лейкоцитоз, СОЭ, t - не соответствуют тяжести воспалительного процесса. В микробной флоре из холедоха при гнойном холангите преобладает кишечная палочка, как грамположительная, так и грамотрицательная. Наиболее эффективны в лечении гнойного холангита интрахоледохеальный лаваж, цефало-спорины 11-1У поколений и карбапенемы.

При гнойном холангите значительно страдает портальный кровоток с увеличением линейной скорости и объёмного кровотока путём артериовенозного шунтирования, что отрицательно отражается на функции гепатоцитов.

Установлено, что раннее восстановление желчеоттока путём эндоскопической папиллосфинктеротомии, литэкстракции, стентирования холедоха с назо-билиарным дренированием или этапное: миниинвазивное дренирование и затем радикальная операция на фоне комплексного детоксикационного, гепато-протекторного, инфузионного, антибактериального лечения - являются методами выбора при хирургическом лечении гнойного холангита и механической желтухи.

Практическая ценность результатов исследования. В результате выполнения диссертационной работы установлено, что консервативная терапия при гнойном холангите на фоне механической желтухи в 100% случаев приводит к летальному исходу. Миниинвазивные методы лечения, эндоскопические, этапные дренирующие методы лечения гнойного холангита и механической желтухи позволяют у 80% больных получить положительные результаты.

Наиболее эффективны в лечении гнойного холангита: интрахоледохеаль-ный лаваж, внутривенное введение цефалоспоринов П-1У поколения и карба-пенемов.

Выявлено, что для детоксикации больные должны получать адекватную инфузионную, гепатопротекторную терапию. При её неэффективности показано применение экстракорпоральных методов детоксикации: плазмафереза и ультрафильтрации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острый гнойный холангит у лиц пожилого и старческого возраста из-за поздней госпитализации сопровождается выраженным эндотоксикозом, нарушением функции печени, анемией, гипоэргической реакцией.

2. При остром гнойном холангите отмечается артериовенозное шунтирование портального кровотока, которое приводит к гипоксии гепатоцитов, отёку стромы и холестатическому гепатиту.

3. Для нормализации функции печени до и после восстановления пассажа желчи должна быть проведена длительная (2-3 месяца) гепатопротекторная терапия.

4. Наиболее эффективным методом лечения гнойного холангита является интрахоледохеальный лаваж лекарствами: 0,02% раствор 10 мл хлоргексидина, ! 4 мг - дексаметазон и 2 мг мексидола в растворе: по 10 мл физиологического раствора хлорида натрия, 2-3 раза в сутки - в течение 10 суток.

5. При Ш-1У степени тяжести холангита необходимо в комплекс лечения дополнительно включить иммуностимуляторы и, по показаниям, - экстракорпоральные методы детоксикации.

Внедрение результатов работы в клиническую практику учебный процесс.

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику клинических баз кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ ( в городские клинические больницы №50, №81, Госпиталь ветеранов войны, Главном клиническом госпитале МВД РФ и в центральной городской больнице г. Дербента Республики Дагестан.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ, о чем имеются акты внедрения.

Степень личного участия автора в получении результатов исследования.

Личное участие автора диссертации при выполнении работы составляет более 80% и основано на диагностике, выборе тактики, подготовке больных к различным оперативным вмешательствам, выполнении оперативных вмешательств, внедрении в клиническую практику практических рекомендаций и методики измерения портального кровотока у больных с холангитом, медико-статистическом анализе, написании научных статей, участии и выступлении на научно-практических конференциях и оформлении диссертации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы современной хи рургии» (Нальчик, 2010.); Международном конгрессе хирургов - гепатологов. (Уфа, 2010.); Восьмой Всероссийской конференции РАСХИ (Санкт-Петербург, 2010.); Съезде хирургов Дагестана, (Махачкала, 2010); межкафедральной научной конференции сотрудников МГМСУ, ГКБ № 50 и 81 Департамента здравоохранения г.Москвы 27.Х1.2010г. Протокол № 18.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 114 страницах, состоит из введения, литературного обзора, 4 глав, включающих собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 42 рисунками. Работа выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ (зав. кафедрой - Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор М.Д. Ди-биров)

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бекеров, Бекер Мевлидович

Выводы

1. Причиной механической желтухи у лиц пожилого и старческого возраста> у 78% является ЖКБ и холедохолитиаз, у 18% — опухоли периампулярной зоны и у 4-5% — воспалительно-стенотические изменения холедоха и большого дуоденального сосочка. Механическая желтуха осложняется холангитом у 25%.

2. Механическая желтуха и гнойный холангит у 80% геронтологических больных протекают атипично и латентно на фоне тяжёлой полиморбидности у 80-85%, анемии, гипопротеинемии, вторичного иммунодефицита. У 50% отмечается гипоэргическая форма системного воспалительного ответа организма^ШЗ).

3. При гнойном холангите отмечается выраженное шунтирование портальной крови через артерио-венозные шунты; происходит гипоксия гепатоцитов, отёк соединительной ткани и резкое нарушение функции печени.

4. Интрахоледохеальный лаваж через назобилиарный зонд и дренаж по Кэ-ру 10 мл 0,02% хлоргексидина, 4 мг дексаметазона на 10 мл физ. раствора и 2 мл мексидола на 10 мл физ. раствора 2-3 раза в сутки позволяют в течение 14 суток, купировать гнойный холангит при* условии восстановленного, пассажа желчи, внутривенного введения цефалоспоринов Ш-1У поколения или карба-пенемов. На фоне гепатопротекторной, активной инфузионной и детоксикаци-оннойтерапии.

5. Наиболее оптимальным методом хирургического лечения гнойного хо-лангита при механической желтухе является эндоскопическая папиллосфинк-теротомия, литэкстракция или стентирование с одновременным назобилиар-ным дренированием для лаважа холедоха, а при невозможности — показано этапное лечение: малоинвазивное дренирование и радикальная операция вторым этапом.

6. Предлагаемый комплекс патогенетической терапии при гнойном холангите у лиц пожилого и старческого возраста позволяет уменьшить летальность с 29 до 19%.

Практические рекомендации

1. При лечении гнойного холангита на фоне механической желтухи из-за полиморбидности для коррекции и адекватного лечения должны быть привлечены специалисты по профилю сопутствующей патологии.

2. Наибольшей эффективностью при гнойном холангите обладают цефа-лоспорины 1П-1У поколения и карбапенемы, которые необходимо вводить внутривенно по схеме, прилагаемой к препарату.

3. После ликвидации блока жёлчеоттоку для лечения гнойного холангита рекомендуется лаваж холедоха через назобилиарный или наружный дренаж по Кэру раствором: 0,02% хлоргексидин 10 мл, 4 мг дексаметазона и 2 мг зугекси-дола на 10 мл физ. раствора каждый, 2-3 раза в сутки в течение 10 суток.

4. При тяжёлом холангите и эндотоксикозе следует широко применять иммуностимуляторы, гепатопротекторы и экстракорпоральные методы детокси-кации.