Выбор метода реконструкции послеоперационных дефектов нижней конечности у больных со злокачественными опухолями костей, кожи и мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Азимова, Рано Боходыровна

  • Азимова, Рано Боходыровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 145
Азимова, Рано Боходыровна. Выбор метода реконструкции послеоперационных дефектов нижней конечности у больных со злокачественными опухолями костей, кожи и мягких тканей: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азимова, Рано Боходыровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕФЕКТОВ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ КОСТЕЙ, КОЖИ И МЯГКИХ ТКАНЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология и современные тенденции в лечении злокачественных опухолей кожи, костей и мягких тканей нижних конечностей

1.2 Особенности предоперационной подготовки при реконструкции дефектов нижней конечности у пациентов со злокачественными опухолями нижних конечностей

1.3 Выбор метода реконструкции

1.4 Описание и опыт применения различных лоскутов, используемых для реконструкции дефектов нижних конечностей

1.4.1. Реконструкция дефектов бедра

1.4.2. Реконструкция области коленного сустава, проксимальной и средней третей голени

1.4.3. Пластика дефектов дистальной трети голени, лодыжек и стоп

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы предоперационного обследования больных

2.2.2 Методы оценки функционального и эстетического результата лечения

2.2.3 Послеоперационный мониторинг состояния свободных лоскутов

2.4 Характеристика послеоперационных дефектов тканей и использованных в работе методов реконструкции

2.5 Статистические методы обработки полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика осложнений реконструктивных операций на нижних конечностях

3.1.1 Осложнения при использовании перфорантных лоскутов-пропеллеров

3.1.2 Осложнения при использовании перемещенных лоскутов

3.1.3 Осложнения при использовании свободных лоскутов на микроанастомозах

3.1.4 Осложнения в донорской области

3.2 Особенности реабилитационного периода и сроки заживления послеоперационных ран

3.3 Функциональные и эстетические результаты реконструктивных операций

3.4 Онкологические результаты лечения

3.4.1 Характеристики течения заболевания во всей выборке больных

3.4.2 Характеристики течения заболевания у больных саркомами костей м мягких тканей

3.4.3 Характеристики течения заболевания у больных меланомой и

плоскоклеточным раком кожи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КТ - компьютерная томография

ЛС - лекарственное средство

МРТ - магнитно-резонансная томография

ТДЛ - торако-дорсальный лоскут

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода реконструкции послеоперационных дефектов нижней конечности у больных со злокачественными опухолями костей, кожи и мягких тканей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В России в 2013 г. выявлено с опухолями костей 1518, мягких тканей 3407, больных меланомой кожи - 8974 [8, 23]. Почти в 60% случаях саркомы мягких тканей (СМТ) локализуются в конечностях, значительное доле таких пациентов показано выполнение калечащей операции [15, 74, 146]. СМТ представляет собой гетерогенную группу опухолей, включающую около 50 подтипов [2]. В США ежегодно диагностируется 8680 новых случаев СМТ, в 60% случаев эти опухоли локализуются в конечностях [64]. Ежегодно в мире умирает около 3100 человек от злокачественных опухолей мягких тканей, летальность в течение первого года после установления диагноза составляет порядка 32,0-34,5% [70, 82, 203].

Лечение больных с данной патологией предусматривает комплексный подход: использование химиотерапии, лучевой терапии и хирургического вмешательства [5, 6, 43, 196]. Ввиду низкой эффективности химиолучевого лечения основным методом лечения является хирургический, который заключается в широком иссечении опухоли в едином блоке с сосудами, что позволяет удалить опухоль наиболее радикально. При этом единственной возможностью избежать ампутацию является выполнение сложного реконструктивного этапа иногда с применением микрохирургических методик, восстановление кровотока протезированием сосудов аутовеной или синтетическим протезом [11, 213].

В целом лечение больных с саркомой мягких тканей, костей и меланомой до настоящего времени остается в значительной мере нерешенной проблемой [35, 43]. Неэффективность применяемой в настоящее время терапии побуждает исследователей к постоянному поиску и апробации новых подходов к лечению этих злокачественных опухолей.

При II-III стадиях заболевания показатель выживаемости не превышает 70%, его уровень снижается до 46% при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах. При IV стадии уровень выживаемости составляет лишь 19% у мужчин и 9,8% у женщин [187].

Неблагоприятное течение заболевания при рассматриваемых опухолях во многом связано с их местно-инфильтрирующим ростом. Нередко опухоли конечностей к началу клинических проявлений зачастую достигает больших размеров, что затрудняет контроль над опухолью [56, 163]. Осуществление локального контроля опухоли часто требует расширения объема операции, что приводит к утрате функции конечности или ампутации в 10% случаев [188].

В настоящее время в терапии рассматриваемых опухолей применяют хирургический, лучевой и химиотерапевтический методы лечения, при этом хирургическое лечение рассматривается в качестве основного направления. Все большее значение у данной категории больных приобретает выполнение реконструктивных операций по замещению дефектов ткани после проведенного удаления опухоли [41, 149, 171, 205]. Требованием к реконструктивным методам в онкологии является в первую очередь возможность замещения протяженных костных и обширных мягкотканных дефектов при своевременном проведении специфического химио- и лучевого лечения. Все это позволяет повысить эффективность реабилитации пациентов, а также улучшить качество их жизни [33, 34, 112, 145].

В то же время алгоритмы выбора методов реконструкции практически на выработаны, сведения о факторах, которые должны быть при этом учтены, в доступной литературе отсутствуют. Данные об эффективности, частоте осложнений, функциональных и эстетических результатах включения реконструктивных методов в комплексное лечение больных со злокачественными опухолями костей, мягких тканей и кожи нижних конечностей единичны и несистематизированы. Вышеизложенное свидетельствует о высокой актуальности темы исследования.

Цель исследования:

Улучшение функциональных результатов лечения и качества жизни пациентов со злокачественными опухолями костей, мягких тканей и кожи нижних конечностей за счет разработки и выбора оптимального метода реконструкции дефекта.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм индивидуального выбора метода одномоментной реконструкции дефекта в зависимости от размера, состава и локализации дефекта, предшествующего лечения, соматического состояния больного и прогноза заболевания.

2. Апробировать методы визуализации перфорантных сосудов для совершенствования предоперационного планирования вида и размера лоскута, а также мониторинга состояния пересаженных лоскутов в послеоперационном периоде.

3. Охарактеризовать осложнения, наблюдаемые в раннем и отдаленном периодах после выполнения реконструкции дефектов нижних конечностей у больных со злокачественными опухолями костей, кожи и мягких тканей.

4. Оценить функциональные результаты различных реконструктивных операций.

5. Изучить онкологические результаты реконструкции дефектов у этих пациентов со злокачественными опухолями костей, кожи и мягких тканей.

Научная новизна исследования

Впервые на большом клиническом материале оценена клиническая эффективность и безопасность применения различных методов реконструкции дефектов нижних конечностей у больных со злокачественными опухолями костей, кожи и мягких тканей.

Выработаны новые подходы к выбору оптимальной тактики хирургического лечения с использованием различных методов реконструкции в зависимости от размера, состава, локализации, функциональной нагрузки соответствующей зоны нижней конечности.

Выполнено обоснование применения метода замещения дефектов перфорантными лоскутами-пропеллерами. Применены современные способы идентификации перфорантных сосудов с помощью ультразвуковой допплерографии, что позволяет планировать вид лоскутов и выбрать их дизайн лоскутов в предоперационном периоде.

Впервые обоснована необходимость и показана эффективность применения интраоперационного и послеоперационного мониторинга состояния тканевых лоскутов с помощью метода флуоресцентной ангиографии, что способствует выбору адекватной тактики реконструктивного этапа операции и максимальной выживаемости пластического материала.

Впервые охарактеризованы функциональные результаты выполнения реконструктивных операций у больных со злокачественными опухолями костей, кожи и мягких тканей, охарактеризованы наиболее частые интра- и послеоперационные осложнения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы свидетельствуют о необходимости индивидуального подхода к выбору метода реконструктивного восстановления дефектов после удаления опухолей нижней конечности.

Показано, что использование метода реконструкции должно определяться локализацией, размеров дефекта и функциональными особенностями рассматриваемой зоны.

Полученные данные свидетельствуют, что активное использование методов реконструктивной хирургии позволяет расширить показания к сохранным операциям у больных с опухолями нижней конечности, поскольку это позволяет улучшить функциональные результаты лечения данной категории пациентов.

Разработан алгоритм выбора оптимального варианта реконструкции дефектов, возникших после удаления местно-распространенных опухолей нижней конечности, предоперационного исследования донорских сосудов, интра- и постоперационного мониторинга жизнеспособности лоскутов. Примение такого подхода позволяет улучшить результаты лечения и ускорить реабилитацию больных с местно-распространенными злокачественными опухолями нижней конечности.

Показано, что внедрение в клиническую практику современных методов дооперационной разметки донорских сосудов дает возможность использовать

новые варианты перемещенных лоскутов, в том числе перфорантных лоскутов-пропеллеров.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. В рамках предоперационного обследования пациентов с опухолевым поражением нижних конечностей проводили постановку и верификацию диагноза, оценивали распространенность опухолевого процесса, состояние сосудов донорской и реципиентной зон, диагностировали сопутствующую патологию. На основании результатов обследования определяли тактику лечения, объем хирургического вмешательства, выбирали оптимальный метод реконструкции послеоперационного дефекта тканей.

Всем пациентам проводилось клинико-лабораторное и инструментальное обследование (ультразвуковое исследование, рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиография, позитронно-эмиссионная томография, биопсия с гистологическим исследованием). Лабораторные исследования включали: общий анализ крови, анализ мочи, биохимический анализ крови, развернутую коагулограмму. Для оценки функциональных результатов реконструктивных операций использовали шкалу MSTS, усовершенствованную Enniking (1994). Обработка полученных данных произведена с помощью методов медико-биологической статистики, анализ выживаемости больных выполняли по методу Каплан-Мейера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение реконструктивных операций в комплексном лечении злокачественных опухолей костей, кожи и мягких тканей характеризуется высокой клинической эффективностью, позволяет добиться хороших и отличных функциональных и эстетических результатов лечения более чем в 80 % случаев.

2. Включение реконструктивных операций в комплексное лечение больных злокачественными опухолями костей, кожи и мягких тканей характеризуется

характеризуется удовлетворительными онкологическими результатами, способствует повышению качества жизни пациентов.

3. Выбор метода реконструкции лечение больных злокачественными опухолями костей, кожи и мягких тканей должен осуществляться на основании данных о размерах, локализации и функциональной характеристике дефекта. При выполнении реконструктивных операций по замещению дефектов после удаления опухолей костей, кожи и мягких тканей нижних конечностей целесообразно использовать свободные, перемещенные и перфорантные лоскуты-пропеллеры.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургического отделения реконструктивной и пластической онкохирургии и отдела общей онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 47 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 216 библиографических источников, в том числе 44 отечественные и 172 иностранные публикации.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕФЕКТОВ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ КОСТЕЙ, КОЖИ И МЯГКИХ

ТКАНЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Эпидемиология и современные тенденции в лечении злокачественных опухолей кожи, костей и мягких тканей нижних конечностей

Опухоли мягких тканей и остеосаркомы представляют собой гетерогенную группу мезенхимальных опухолей. Частота этих заболеваний у взрослого населения относительно невысока и составляют менее 1% в структуре всех злокачественных опухолей. Напротив, у детей саркомы составляют 15% от всех злокачественных новообразований [109, 132].

В 2007 г. в России из 475432 больных с впервые выявленным злокачественным новообразованием в 67070 случаях были диагностированы опухоли кожи и мягких тканей (13,6 %) случаев [15]. Заболеваемость злокачественными опухолями кожи и мягких тканей не имеет тенденции к снижению: в 1995 - 2008 гг. значение этого показателя было стабильным и составляло 1,5-2,5 на 100000 населения для мужчин и 1,5-2,0 на 100000 населения. Уровень смертности в 2013 г. для мужчин и женщин составил в целом по России 1,7 на 100000 населения и 1,13 на 100000 населения. Одногодичная летальность у больных с опухолями соединительной и мягких тканей в 2013 г. составляла 20,1% [23]. По данным зарубежной литературы, общая смертность при саркомах мягких тканей и остеосаркомах составляет соответственно 30 и 45% [69, 104].

Именно остеосаркомы и саркомы мягких тканей, меланома и рак кожи относятся к опухолям, чаще всего поражающим нижние конечности [110, 167, 171]. При этом большую часть составляют пациенты с местнораспространенными (Т3-Т4) формами заболевания [1, 39]. В двух третях случаев опухоли поражают конечности, чаще нижние (46%), при этом нижние конечности поражаются в 3 раза чаще, чем верхние [69, 104].

Внедрение в клиническую практике многокомпонентных схем химиотерапии этой группы опухолей позволило значительно увеличить выживаемость при саркомах, и в последние десятилетия выживаемость больных возросла до 55-80% [36]. Значительный прогресс достигнут и в тактике лечения сарком конечностей. Несколько десятилетий назад одним из наиболее распространенных методов лечения была ампутация пораженной конечности, выполнявшаяся, по данным литературы, в 38-47% случаях [162]. Причиной частых ампутаций, вероятнее всего, было слабое на тот момент развитие методов лучевой терапии и реконструкции. Разработка подходов, включающих сочетанное применение лучевой терапии и хирургических методов, сопровождалась улучшением функциональных исходов лечения сарком [4, 208].

Современная тактика ведения пациентов с опухолями нижних конечностей подразумевает мультидисциплинарный подход. Наиболее распространенный алгоритм - резекция опухоли единым блоком для обеспечения местного контроля и выполнение реконструктивных вмешательств, за которыми следует проведение адъювантной химиотерапии и лучевой терапии. При этом конечность удается сохранить в 95% случаев [3, 43, 85, 99, 127, 135, 161, 202]. В ряде случаев возможно применение неоадъювантной лучевой или химиотерапии, что позволяет значительно уменьшить размер опухоли и тем самым снизить объем резецируемых тканей и уменьшить функциональные нарушения, улучшить качество жизни этой категории пациентов [6, 32, 40, 135, 185].

К сожалению, не во всех случаях удается избежать ампутации. Согласно данным Malek F. et а1. (2012), ампутацию следует выполнять при невозможности получения отрицательного края резекции или неудовлетворительности функционального результата [136]. При ампутации конечности реконструкция должна быть нацелена на закрытие раны, быструю реабилитацию и создание культи, пригодной для последующего протезирования [96].

Агрессивность опухолей и их поздняя манифестация приводят к тому, что в ряде случаев добиться полного излечения невозможно. Поэтому реконструктивная хирургия может выступать в качестве компонента как

радикального, так и паллиативного лечения, когда на первый план выходит качество жизни пациента [141]. Паллиативные вмешательства обычно рассматриваются в тех случаях, когда резекция Я0 не может быть выполнена в связи с анатомическими ограничениями либо в связи с появлением отдаленных метастазов. Особенно это актуально для сарком мягких тканей, рост которых не сопровождается болевым синдромом. Приблизительно в 20% случаев низкодифференцированные опухоли дают отдаленные метастазы на момент выявления [178]. План лечения этих новообразований, безусловно, должен учитывать и возможность развития осложнений, главными целями лечения должны быть: разрешение симптомов, снижение выраженности болевого синдрома и сохранение приемлемого уровня активности больного [67, 88, 140, 178, 194].

В целом, несмотря на важную роль химиотерапии и лучевой терапии в лечении злокачественных опухолей нижних конечностей, основная роль в комплексе используемых мероприятий отводится резекции с последующей реконструкцией конечности. Реконструктивное вмешательство должно быть нацелено на закрытие дефекта с возможностью проведения адъювантной терапии, максимальное сохранение функции конечности и достижение хорошего эстетического результата.

1.2 Особенности предоперационной подготовки при реконструкции дефектов нижней конечности у пациентов со злокачественными опухолями нижних

конечностей

При планировании реконструктивного вмешательства у рассматриваемой категории больных необходимо учитывать целый ряд факторов, среди которых -анамнестические данные о применявшихся ранее методах лечения, планируемый объем резекции и состояние хирургического края, последующая лучевая и химиотерапия и общее состояние пациента.

Реконструктивные вмешательства осуществляются, как правило, сразу после резекции опухолевого очага. Исключение делается в том случае, если состояние края резекции неизвестно либо в случаях, когда возможны проблемы с

заживлением в области выполнения операции [98]. Было продемонстрировано, что отсроченная (на 5-21 день) пластика свободными лоскутами с наложением микрососудистых аностомозов сопровождается повышенной частотой инфекционных осложнений [86].

После резекции опухоли наиболее оптимальным подходом является немедленная пластика дефекта, однако в том случае, если для достижения резекции Я0 требуется многостадийная операция, приемлемым является временное закрытие раны. В то же время большинство авторов считают, что при необходимости проведения лучевой или химиотерапии следует добиться полного заживления раны. Выполнение реконструкции до начала формирования рубца более благоприятно в связи с более легким выделением сосудов и лучшим заживлением, что позволяет как можно раньше начать адъювантную терапию [16, 30, 164, 175].

Пациенты с опухолями костей и мягких тканей нижних конечностей, как правило, получают лучевую и химиотерапию до осуществления хирургических вмешательств, вследствие чего кожа, окружающая очаг, может быть уплотнена, что затрудняет ее мобилизацию. В случаях, когда применение местных лоскутов невозможно, и следует использовать отдаленные лоскуты или свободную пересадку тканей с микрососудистыми анастомозами. При нормальном пульсе на магистральных артериях нижних конечностей не требуется проведение предоперационной ангиографии, тогда как при наличии нарушений пульса, травмах нижних конечностей в анамнезе, прорастании нервно-сосудистых пучков опухолями или наличии системных заболеваний, влияющих на степень кровоснабжения тканей (сахарный диабет, гипертоническая болезнь), этот метод позволяет определить наиболее подходящий вариант лоскута [93, 100, 101, 115, 134, 142, 191]. Выбор тканевого лоскута также можно осуществлять на основании результатов предоперационной КТ-ангиограммы [100, 137].

Для оценки состояния сосудистого русла лоскута и реципиентных сосудов используется и ультразвуковая допплерография. Применение этого метода позволяет получить информацию об анатомических особенностях, гемодинамике,

морфологии повреждений и структуре окружающих тканей. Важным преимуществом метода является возможность его использования в палате у постели больного, а также интраоперационно осуществлять динамическое наблюдение за сосудами лоскута особенно в течение первых 72 ч.

Следует отметить, что пластика должна выполняться без натяжения, а лоскут должен обладать достаточным уровнем васкуляризации. Натяжение и использование полнослойных кожных лоскутов, а также использование лоскутов с облученной кожей, повышает риск разрыва ткани лоскута.

При выборе реконструктивых опций необходимо учитывать вариант проводимой неоадъювантной лучевой терапии. При открытии раны в результате облучения может возникнуть необходимость выполнения дополнительного вмешательства. В настоящее время предметом дискуссии является срок начала лучевой терапии после выполнения реконструктивного вмешательства. По мнению ряда авторов, оптимально начинать терапию в течение 30 дней после реконструктивной операции [49, 80, 114, 177, 196].

При выборе вариантов реконструктивных вмешательств следует учитывать особенности опорной функция нижней конечности. При операциях на ней характерным является развитие таких осложнений, как тромбозы глубоких вен и хронические отеки [8, 17], на нижней конечности отмечается повышенная частота тромбозов в пересаженных комплексах тканей и островковых лоскутах [28]. Имеет место более частое атеросклеротическое поражение артериальной системы нижней конечности, ухудшающее результаты микрохирургических операций. Значительная длина сегментов нижней конечности затрудняет реиннервацию периферических нервов после их реконструкции. Отсутствие адекватного мягкотканного покрова передней поверхности голени обусловливает необходимость дополнительного использования тканей для укрытия большеберцовой кости. Перечисленные анатомические особенности нижней конечности наряду с нарушениями в системе гемостаза у онкологических больных, в частности гиперкоагуляцией, и замедлением кровотока приводят к

венозному застою, артериальным и венозным тромбозам, впоследствии - к некрозу лоскута [19].

1.3 Выбор метода реконструкции

Реконструкция дефектов тканей, образующихся после резекции опухолей конечностей, в большинстве случаев в связи с большим объемом резекции и недостатком ткани в области очага требует использования тканевых лоскутов, что особенно актуально для дистальных отделов конечностей. Концепция «реконструктивной лестницы», применяемая в пластической хирургии, подразумевает применение сначала простых методов (кожный лоскут, первичное закрытие раны) до перехода к более сложным методам (лоскуты на ножке, свободные лоскуты) [42]. Учет ее принципов позволяет выполнять пластику дефектов, максимально обеспечивая функциональные и эстетические потребности пациента [87,116].

Относительно небольшие дефекты тканей могут быть закрыты с помощью первичного ушивания или использования расщепленного кожного лоскута. Последний следует применять при дефектах, не содержащих жизненно важные структуры, при этом раневое ложе должно быть достаточно васкуляризировано. Кроме того, не следует использовать расщепленные кожные лоскуты в области суставов или на тех участках, которые будут подвергнуты облучению при проведении лучевой терапии, в связи с высокой степенью сокращения лоскута [152]. Эпизоды предшествующего облучения также являются неблагоприятным прогностическим фактором [122].

При хирургическом лечении дефектов в области суставов, не затрагивающих жизненно важные структуры, применяют полнослойные кожные лоскуты. При этом показано, что приживление лоскута может быть улучшено с помощью применения метода терапии отрицательным давлением на протяжении 4-5 дней [113].

Малые дефекты, затрагивающие жизненно важные структуры, могут быть закрыты с помощью регионарных лоскутов [118]. В настоящее время применяется

большое количество различных видов этих лоскутов, которые будут подробно описаны ниже.

Появление перфорантных лоскутов произвело своего рода революцию в алгоритмах выбора реконструктивной тактики при дефектах нижней конечности [94]. Основополагающим в этой области стал труд Taylor G.I. и Palmer J.H. (1987). Опираясь на теорию ангиосом, авторы описали 374 стабильных потенциальных кожных перфорантов на теле человека. На основании этих перфорантов появилась возможность выкраивать множество кожно-фасциальных лоскутов, которые явились альтернативой использования другим методам при замещении дефектов, особенно на нижней конечности [193]. Термин «перфорантный лоскут» был предложен Koshima I. и Soeda S. (1989) [119]. Koshima I. (1992) также впервые использовал перфорантные лоскуты задней большеберцовой артерии для реконструкции нижней конечности [117, 118].

В настоящее время полуостровковые, скользящие перфорантные лоскуты и лоскуты-пропеллеры широко применяются для пластики дефектов нижних конечностей. Перфорантные лоскуты нижней конечности можно разделить в соответствии с бассейном кровоснабжения - выделяют лоскуты, основанные на перфорантах передней большеберцовой артерии, задней большеберцовой артерии, перонеальной (малоберцовой) артерии, медиальной суральной артерии и модифицированный перфорантный лоскут бедра (латеральный лоскут бедра на реверсионном кровотоке). Использование перфорантных лоскутов не компрометирует основные сосудистые магистрали нижней конечности и не ухудшает кровоснабжение дистальных зон конечности. Применение такого рода лоскутов снижает длительность выполнения операции, уменьшает агрессивность хирургической тактики в донорских зонах. К недостаткам такого подхода относят короткую ножку и, как следствие, короткую дугу ротации, а также недостаточную толщину, что делает невозможным применение этих лоскутов при глубоких мягкотканных дефектах [22, 24, 25,29, 51, 54, 103].

Несмотря на универсальность и доступность, перфорантные лоскуты не всегда эффективны - так, по данным недавно опубликованного мета-анализа,

возраст больше 60 лет, диабет, признаки артериопатии являются факторами, ассоциированными со значительным повышением риска осложнений при использовании данного подхода [56, 205]. Лучевая терапия также затрудняет использование перфорантных лоскутов, поскольку фиброз, вызванный ионизирующим излучением, не только нарушает кровоснабжение в выбранном участке, но и затрудняет выделение перфоранта. Таким образом, оптимальной является локализация перфоранта вне облучаемой области тела [68, 156, 166].