Применение реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии при устранении дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гадлевская Альфия Айратовна

  • Гадлевская Альфия Айратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Гадлевская Альфия Айратовна. Применение реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии при устранении дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гадлевская Альфия Айратовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дефекты и деформации челюстно-лицевой области

1.2. Эволюция реконструктивной челюстно-лицевой хирургии

1.3. Кожно-фасциальные лоскуты при устранении дефектов области головы и шеи

1.4. Новая эра реконструктивной хирургии - применение перфорантных лоскутов

1.5. Реваскуляризируемый кожно-фасциальный лоскут на перфоранте медиальной икроножной артерии

1.6. Особенности предоперационной подготовки пациентов

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика архивного материала

2.2. Общая характеристика топографо-анатомического материалы, принципы изучения донорской зоны

2.2.1. Прикладная топографическая анатомия - секционное исследование

2.2.2. Лучевая топографическая анатомия

2.3. Объекты и методики клинического исследования

2.3.1. Общая характеристика пациентов с дефектами челюстно-лицевой области

2.3.2. Клинико-диагностические методы исследования на этапе предоперационной подготовки

2.3.3. Хирургическая техника выделения кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии и его применение в клинической практике

2.3.4. Клинико-диагностические методы исследования, проводимые интраоперационно

2.3.5. Клинико-диагностические методы исследования на этапе послеоперационной реабилитации

2.4. Критерии оценки эффективности результатов (функциональные результаты)

2.4.1. Оценка состояния рубца заднемедиальной поверхности голени после формирования кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии

2.4.2. Игольчатая электронейромиография

2.5. Методы статистической обработки данных

3.1. Результаты изучения и анализ архивного материала по применению реваскуляризируемого кожно-фасциального лучевого лоскута при устранении дефектов и деформаций мягких тканей челюстно-лицевой области

3.2. Анализ результатов анатомо-топографического исследования

3.3. Анализ результатов изучения лучевой анатомии

4.1. Общая характеристика результатов клинического применения реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии

4.2. Результаты клинико-диагностических методов обследования пациентов на этапе предоперационной подготовки

4.3. Результаты собственного клинического применения лоскута

4.4. Клинические примеры

4.4.1. Клинический пример №

4.4.2. Клинический пример №

4.4.3. Клинический пример №

4.5. Осложнения и их обсуждения

4.6. Анализ результатов оценки донорского ущерба после формирования реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии

4.6.1. Результаты оценки состояния рубца заднемедиальной поверхности голени после формирования реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии

4.6.2. Результаты игольчатой электронейромиографии медиальной икроножной мышцы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии при устранении дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области»

Актуальность темы исследования

В настоящее время лечение пациентов с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области является актуальной проблемой современной реконструктивной челюстно-лицевой хирургии. В течение последних десятилетий ежегодно увеличивается количество пациентов с дефектами челюстно-лицевой области, обусловленное обширностью вмешательств при радикальном удалении злокачественных опухолей, осложнениями лучевой терапии, тяжестью образующихся посттравматических дефектов, тяжестью огнестрельных ранений и осложнений раневого процесса [15, 16, 24, 45].

По данным различных авторов количество пациентов с травмами челюстно-лицевой области относительно общего числа травм составляют от 3,2% до 8% [5, 8, 13, 26, 41]. Изолированные дефекты и деформации челюстно-лицевой области встречаются несколько реже, чем комбинированные дефекты [6, 23]. Однако, лечение данной категории пациентов имеет определенные сложности, такие как, постоянный контакт мягких тканей в зоне дефекта с пищей и слюной, что в послеоперационном периоде создает угрозу развития воспалительных процессов.

Показатели заболеваемости в России злокачественными новообразованиями полости рта за последние 5 лет увеличились, так в 2019 году из 100000 населения на учёт взято 6537 человек, с впервые в жизни установленным диагнозом (среднегодовой темп прироста составил 2,01%) [42, 51, 64.].

Каждый из способов устранения дефектов челюстно-лицевой области отображает эволюцию развития реконструктивно-восстановительной челюстно-лицевой хирургии - от простых методик (филатовские стебли, осевые лоскуты) [50, 52, 57, 59] до более сложных (реваскуляризуемые аутотрансплантаты) [18, 69, 80, 142].

На сегодняшний день в современной литературе представлено множество донорских областей и модифицированных реваскуляризируемых аутотрансплантатов, которые применяют для устранения дефектов челюстно-

лицевой области. Одним из самых распространённых реваскуляризируемых аутотрансплантатов при восстановлении мягких тканей челюстно-лицевой области является радиальный лоскут предплечья [167, 231, 244, 252]. Несмотря на множество преимуществ, радиальный лоскута предплечья оказывает весомый ущерб донорской зоне после его формирования [107, 137, 181]. Современная тенденция реконструктивной хирургии основана на минимизации донорского ущерба и выборе оптимального пластического материала для устранения дефектов лица [264,265]. Последнее время специалистами проводится поиск оптимального аутотрансплантата, который обеспечивал бы достаточный объём и идентичность тканевого материала с преимущественно минимальным донорским ущербом.

Учитывая вектор развития реконструктивной микрохирургии и разнообразие клинических случаев проводится поиск и внедрение в клиническую практику перфорантных лоскутов [134]. В 1989 г. выполнена первая аутотрансплантация перфорантного лоскута на нижней эпигастральной артерии [175]. С тех пор разработаны десятки перфорантных лоскутов, которые активно применяются в качестве пластического материала [84, 121, 133, 234], описано множество научных трудов о преимуществах применения перфорантных лоскутов: высокая надежность, сохранение основной магистральной артерии и подлежащих мышц, минимальный донорский ущерб, с сохранением функциональности донорской зоны, более быстрой реабилитацией пациента [107, 109, 134, 176, 223].

Одним из самых популярных перфорантных лоскутов применяемый в челюстно-лицевой области является переднебоковой перфорантный лоскут бедра (ALT) [1, 117, 152, 194]. Он прекрасно себя зарекомендовал в связи минимальным донорским ущербом, однако, лоскут имеет избыточный объём подкожно-жировой клетчатки, что в дальнейшем требует проведения ряда дополнительных корригирующих операций. Также известен паховый лоскут на перфоранте поверхностной артерии (SCIP), огибающей подвздошную кость, который активно стали использовать после его описания в 2004 г. Исао Кошимой (Isao Koshima) и соавт. [232]. Лоскут тонкий, изящный, донорскую зону можно считать идеальной с

эстетической точки зрения, но лоскут имеет серьезный недостаток ограничивающей сферу его применения - короткая сосудистая ножка [233].

Альтернативой известным лоскутам, является реваскуляризируемый кожно-фасциального лоскут на перфоранте медиальной икроножной артерии, который ранее использовался для устранения дефектов нижних конечностей [248] и кистей [163]. В отечественной литературе описаны единичные случаи по его применению у онкологических пациентов с дефектами языка [42].

Степень разработанности темы исследования

С учётом вышеизложенного современная реконструктивно-восстановительная челюстно-лицевая хирургия направлена на разработку и внедрение оптимальных реваскуляризируемых аутотрансплантатов с минимальным донорским ущербом и повышение эффективности хирургического лечения пациентов с дефектами и деформациями мягких тканей челюстно-лицевой области.

Анализируя отечественную и зарубежную научную литературу последних десятилетий не найдено комплексных клинико-анатомо-функциональных исследований по применению реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии для устранения дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области, не определены показания и противопоказания его клинического применения, отсутствуют результаты объективной оценки донорской зоны. Результаты поиска ограничены отдельными литературными данными, представленными в единичных работах.

Учитывая оптимальное положение кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии в области средней трети голени, возможности закрытия донорской раны местными тканями после его формирования, толщину подкожно-жировой клетчатки, длину сосудистой ножки мы считаем целесообразным включить в арсенал методик реконструктивно-восстановительной хирургии применение реваскуляризируемого кожно-

фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии, что обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель исследования

Повышение эффективности хирургического лечения пациентов с дефектами и деформациями мягких тканей челюстно-лицевой области, путём применения реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии.

Задачи исследования

1. Провести анализ архивного материала ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России 2010-2020гг. по применению реваскуляризируемого кожно-фасциального лучевого лоскута при устранении дефектов и деформаций мягких тканей челюстно-лицевой области, оценить донорский ущерб после его формирования.

2. Изучить анатомо-топографические особенности медиальной икроножной артерии и её перфорантных сосудов.

3. Обосновать необходимость применения мультиспиральной компьютерной томографии в сосудистом режиме на этапе предоперационной подготовки, с целью изучения ангиоархитектоники медиальной икроножной артерии и её перфорантных сосудов.

4. Определить показания и противопоказания, а также оценить результаты клинического применения реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии.

5. Оценить ущерб донорской зоны при формировании реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии.

Научная новизна

Впервые на основании топографо-анатомического исследования, а именно контрастирования заднемедиальной поверхности голени выявлено, что средняя площадь окрашивания составила 118см2, что позволяет выделять лоскут размерами до 13 x9см.

Впервые на основании секционного исследования и данных мультиспиральной компьютерной томографии в сосудистом режиме установлена зона заднемедиальной поверхности голени, где наиболее часто встречаются перфорантные сосуды: от медиального мыщелка большеберцовой кости необходимо отступить 10-11см, от медиальной лодыжки большеберцовой кости 2223 см, от задней средней линии 3-4см.

Научная новизна подтверждена патентами на изобретения в РФ №2715615 опубликованным 02.03.2020г. «Способ устранения обширного дефекта нёба» и № 2776041 опубликованным 12.07.2022г. «Способ устранения дефекта нижней челюсти и мягких тканей после хирургического лечения опухолей».

Впервые на основании многофакторного анализа результатов, полученных при клиническом применении реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута не перфоранте медиальной икроножной артерии установлена прямая зависимость между диаметром медиальной икроножной артерии и количеством перфорантов медиальной икроножной артерии, показателями «серьезные хирургические осложнения» ACS калькулятора и возникшими осложнениями в послеоперационном периоде.

Впервые выполнен анализ функционального состояния голени путём выполнения игольчатой электронейромиографии до и после операции, которая не отметила статистически значимых различий в показателях: максимальная амплитуда турнов, средняя амплитуда турнов, суммарная амплитуда турнов, средняя частота и отношение амплитуды к частоте.

Впервые выполнена сравнительная характеристика удовлетворенности косметического результата по шкале POSAS в донорской зоне после формирования реваскуляризируемого кожно-фасциального лучевого лоскута и

реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии.

Разработан алгоритм хирургического лечения пациентов с дефектами и деформации челюстно-лицевой области.

Теоретическая и практическая значимость

Подтверждена целесообразность применения мультиспиральной компьютерной томографии в сосудистой режиме, на этапе предоперационной подготовки у пациентов с дефектами и деформациями мягких тканей челюстно-лицевой области.

На этапе предоперационной подготовки внедрён ACS-калькулятор хирургических рисков возможных осложнений, определено, что в случае, если риск хирургических осложнений по калькулятору превышает 21,5% имеется высокий риск развития некроза лоскута.

Разработаны методики устранения дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области путём применения реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии.

Улучшен эстетический результат лечения больных как в реципиентной, так и в донорской областях.

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации: показания и противопоказания к применению реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины.

Первая часть диссертационной работы включала в себя анализ 28 медицинских карт пациентов, которым была выполнена операция по устранению дефекта мягких тканей челюстно-лицевой области с применением реваскуляризируемого кожно-фасциального лучевого лоскута. Проведённый

анализ выполнен с целью оценки донорского ущерба после формирования реваскуляризируемого кожно-фасциального лучевого лоскута и обоснования поиска новых донорских зон для устранения дефектов и деформаций мягких тканей челюстно-лицевой области.

Вторая часть исследования включала в себя изучение особенностей донорской зоны, на основе топографо-анатомического исследования 50 нижних конечностей, 32 нефиксированных трупов и анализе 50 мультиспиральных компьютерных томографий в сосудистом режиме нижних конечностей.

Третья, клиническая, часть исследования выполнена с целью обоснования эффективности применения реваскуляризируемого кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии. Было прооперировано 15 пациентов с различной этиологией дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области различной локализации.

Для детального предоперационного планирования и оценки проведенного хирургического лечения применяли современные методы исследования: клинические (оценка жалоб, анамнеза, объективного и местного статуса пациента, антропометрические методы, фотометрия, анкетирование), рентгенологические (данные мультиспиральной компьютерной томографии - в сосудистом режиме, ультразвуковая диагностика), с целью предполагаемой оценки хирургического риска впервые был применен ACS-калькулятор.

Для объективной оценки донорского ущерба была использована игольчатая электронейромиография до операции и спустя 12 месяцев после операции. С целью оценки эстетической удовлетворенности рубца в зоне формирования лоскута применялось анкетирование «POSAS». Эффективность проводимого лечения оценивали применением статистических методов анализа данных.

Положения выносимые на защиту

1. На основании проведенного анатомо-топографического исследования установлено, что кожно-фасциальный лоскут на перфоранте медиальной икроножной артерии является тонким (толщина лоскута у мужчин в среднем

8,39мм; у женщин 8,05мм), имеет длинную сосудистую ножку (от 10 до 16см), оптимальный диаметр донорских сосудов (у мужчин в среднем 2,1мм; у женщин 2,3мм), что позволяет его использовать для устранения дефектов и деформаций мягких тканей челюстно-лицевой области и выполнять наложение микрососудистых анастомозов в пределах бассейна ветвей наружной сонной артерии.

2. Формирование кожно-фасциального лоскута на перфоранте медиальной икроножной артерии сопровождается минимальным донорским ущербом ввиду отсутствия снижения биоэлектрической активности (р<0.05) донорской медиальной икроножной мышцы и ее спонтанного сокращения, что подтверждено выполнением игольчатой электронейромиографии в послеоперационном периоде.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством секционного и клинического материала, адекватно поставленной целью и задачами. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждается их письменным информированным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины. Полученные результаты свидетельствуют о решении поставленных задач. Научные положения, выносимые на защиту, выводы, и практические рекомендации полностью подтверждены полученными результатами и данными проведенного статистического анализа.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены:

1) Форум «Современные технологии в лечении патологии головы и шеи. Мультидисциплинарный подход», г. Москва, «Radisson Славянская» (13-15 октября 2019г.);

2) VIII Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», конкурс молодых ученых, Москва, Технопарк «Сколково» (5-7 декабря 2019г.) - 1 место;

3) Первый Микрохирургический саммит в Сибири «От перспектив к реальности», г. Томск, НИИ Микрохирургии (28-29 октября 2019г.);

4) VI мемориальный конгресс по пластической хирургии памяти Академика Н. О. Миланова «Актуальные вопросы микрохирургии», Москва, ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (20-21 февраля 2020г.);

5) VIII Международном Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи, Москва, ФГБУ НКЦО ФМБА России online, (28-21 мая 2020г.);

6) Научно - практическая конференция молодых учёных/врачей по профилю челюстно-лицевая хирургия, г. Москва, ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России (8 июня 2021г.);

7) Научно - практическая конференция молодых учёных по профилю челюстно-лицевая хирургия, г. Москва, ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России (7 сентября 2021г.);

8) Общеинститутская конференция ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России, Москва (февраль 2021г.);

9) Второй микрохирургический саммит в Сибири, г. Томск, НИИ Микрохирургии (28-29 октября 2021г.);

10) Юбилейный X Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», Москва (12-14 декабря 2021г.);

11) VI Международный конгресс стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Ташкент, Республика Узбекистан (16 мая 2023г.).

Апробация диссертации проведена 06 апреля 2023г. на совместном заседании сотрудников отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, отделения реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения детской челюстно-лицевой хирургии, отделения врожденных аномалий развития челюстно-лицевой области, отделения хирургической стоматологии, отделения

функциональной диагностики, отделения лучевых методов диагностики ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования, практических разработок и рекомендаций успешно внедрены в клинической деятельности отделений челюстно-лицевой хирургии и реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России (ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» МЗ РФ).

Личный вклад автора

Автор диссертационной работы принимала непосредственное участие на всех этапах исследования: поиск и анализ научной литературы по выбранной теме, изучение и анализ данных архивного материала ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, разработке дизайна исследования, самостоятельно проводила анатомо-топографическое исследование, проводила отбор больных, удовлетворяющих критериям включения в исследование, проводила предоперационную подготовку больных. В процессе оперативного вмешательства автор самостоятельно выполняла подъём описанного лоскута, принимала непосредственное участие на этапе формирования воспринимающего ложа, поиска реципиентных сосудов, микрохирургическом этапе; автор выступала в качестве лечащего врача, принимала непосредственное участие в лечении и реабилитации пациентов после операции.

Автором самостоятельно осуществлялось планирование, накопление и обобщение клинического материала, описанного в диссертационной работе. Также автором самостоятельно выполнялась оценка и анализ полученных результатов исследования, статистическая обработка данных, написание статей, патентов, выступление с докладами.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. На хирургические методики получено 2 патента на изобретение.

Работа выполнена в отделение челюстно-лицевой хирургии, ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 192 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 71 рисунками. Список литературы содержит 270 литературных источников, из них 82 отечественных и 188 зарубежных.

16

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дефекты и деформации челюстно-лицевой области

Челюстно-лицевая область характеризуется сложным анатомическим строением и выполняет ряд основных жизненных функций, влияющих на социальную адаптацию и психоэмоциональную составляющую личности человека.

Общепринято условное деление лица на три зоны - верхнюю, среднюю и нижнюю. Одной из самых сложных зон для восстановления является средняя зоны лица. По данным отечественной литературы [78] принято считать, что среднюю зону лица сверху ограничивает верхнеорбитальная линия, а снизу линия окклюзии. Её скелет, образованный шестнадцатью тонкими костями, состоит из множества полостей: полости глазниц, носа с его придаточными пазухами, множества костных каналов, связанных друг с другом. В работе В. И. Малаховской (1997) средняя зона лица представлена как анатомическое объединение трех комплексов: носоверхнечелюстного, ротовой полости и орбитальной области. В случаях повреждения хотя бы одного из анатомических образований средней зоны лица часто следует за собой изменения в граничащих с ней структурах [14, 35].

Ежегодно увеличивается количество пациентов с дефектами челюстно-лицевой области. Большая часть дефектов образуется вследствие огнестрельных ранений, травматических повреждений, онкологических резекций, врожденных аномалий и ожогов [28, 62, 192]. Среди них 45% занимают онкологические резекции, 20% огнестрельные ранения, 10% травматические повреждения, 10% ожоги, 9% гемиатрофии и 6% прочие [16, 45, 140]. Проблема общего травматизма и травматизма челюстно-лицевой области особенно усугубилась в последние десятилетия в связи с военными конфликтами, катаклизмами, активизацией деятельности различных террористических организаций, криминализацией мирной жизни, использованием новых видов вооружений и увеличением количества дорожно-транспортных происшествий [15, 27, 33, 34, 36].

На сегодняшний день в мире существуют различные классификации дефектов средней зоны лица. Одна из самых ранних классификаций, представлена А. Э. Рауером в 1946 году, в которой описаны этиология, объём и характер дефекта. В 1997 г. В. И. Малаховская предложила классификацию дефектов средней зоны лица в зависимости от этиологии их возникновения, разделив по анатомо-топографическим областям [45]. Е. В. Вербо в 2005 г. классифицировала дефекты, с учётом изгибов костей лицевого скелета, пространственной ориентации и сопутствующих потерь мягких тканей [16]. В зарубежной литературе описаны различные классификации дефектов, включающие в себя как мягкотканный компонент, так и костный. Так, например, D. J. Okay и колл. (2001) описали дефекты в горизонтальной плоскости [204]. Другие классификации [116, 149, 191, 235] были представлены: Y. Yamamoto (2004), J. F. Carrillo (2005), N. D. Furan и E. Mendez (2006), E. D. Rodriguez и соавт. (2007).

J. S. Brown (2010) дополнил свою более раннюю классификацию дефектов от 2001г., предложив проводить оценку по вертикальным (классы I-V) и горизонтальным (классы «a»-«d») компонентам дефекта ткани, а также добавил еще два класса [111]. В настоящее время эту классификацию принято считать наиболее часто используемой в практическом применении.

А. П. Поляков и соавт. (2017) дополнили классификацию J. S. Brown символами для обозначения помимо костных структур, еще и составляющих дефекта - покровные ткани (S), глотка (Ph), основание черепа (Bs), твердая мозговая оболочка (Dm) [70].

Повреждение челюстно-лицевой области, кроме обезображивания, приводят к выраженным функциональным нарушениям различной степени тяжести (приёма пищи, дыхания, речи), к тяжелым психологическим страданиям больным и снижению качества жизни [88, 148, 159].

Основная цель хирургического лечения пациентов с дефектами лица - это восстановление анатомических структур лицевого скелета и устранение

функциональных нарушений. В 1865 году Ю. К. Шимановский в своей книге «Операции на поверхности человеческого тела» писал: «Хирургия есть божественное искусство, предмет которого - прекрасный и священный человеческий образ; она должна заботиться о том, чтобы чудная соразмерность его форм, где-нибудь нарушенная или расстроенная, снова была восстановлена».

Вопросу изучения способов устранения посттравматических дефектов и деформаций лица с использованием авасуклярных костных аутотрансплантатов посвящены работы отечественный ученых, выполненных на базе ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России - А. С. Караяна (2008); Ш. Н. Йигиталиева (2011) [30, 33]. Особенности устранения дефектов челюстно-лицевой области с применением реваскуляризируемых лоскутов в качестве пластического материала изложены в научных трудах В. И. Малаховской (1997), Е. В. Вербо (2005), К. С. Гилевой (2013), С. Б. Буцана (2021) и других авторов [15, 16, 24, 45].

Восстановление и реабилитация пациентов с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области является актуальной проблемой, так как тенденция роста травматизма и онкологических заболеваний продолжает сохраняться во всем мире [4, 54, 57, 60]. Определяя вектор развития современной реконструктивной хирургии, в том числе микрохирургии необходимо помнить, что методы реконструкции челюстно-лицевой области являются прямым отражением развития хирургии в целом.

1.2. Эволюция реконструктивной челюстно-лицевой хирургии

История развития челюстно-лицевой хирургии является неотъемлемой частью реконструктивной хирургии, каждое из событий которого было очередным этапом значительного увеличения возможностей хирурга. Исторически при лечении пациентов с тяжелыми ранами хирурги стремились решить проблему закрытия ран местными тканями или перемещениями из окружающих тканей.

В трудах БшИМа, которые были описаны в Индии более 600 лет до нашей эры, содержится первый опыт применения лоскутов со лба и щеки для

реконструкции ампутированного носа. В последующем этот лоскут, был модифицирован индийской медициной в виде первого осевого лоскута со лба; методика называемая «индийская ринопластика» до сих пор используется в практике для реконструкции носа [109]. Спустя тысячу лет реконструктивная челюстно-лицевая хирургия ступила на новый этап, благодаря развитию анатомии. В 1597 году итальянский хирург Гаспаре Тальякоцци описал клинический случай реконструкции носа кожным лоскутом дистального отдела предплечья, который выполнили Бранко и братья Вианео.

XIX век ознаменован развитием хирургических техник по устранению дефектов пластикой местными тканями (Барони П., 1857г.), применением ротационных лоскутов (с носогубной складки, подподбородочной областей), Z-пластикой, описанной Бергером Р. в 1887г., научными трудами нашего соотечественника Ю.К. Шимановского. В последующем (1946г. и 1967г.) на основе вышеописанных знаний, полувекового клинического и научного опытов А. А. Лимберг описал алгоритм планирования местно-пластических операций.