Использование кожно-фасциального локтевого лоскута при устранении дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Петросян Александр Артурович

  • Петросян Александр Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 180
Петросян Александр Артурович. Использование кожно-фасциального локтевого лоскута при устранении дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петросян Александр Артурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюция методов реконструктивно-восстановительной хирургии

1.2. Современные тенденции в реконструктивно-восстановительной хирургии головы и шеи

1.3. Использование лоскутов предплечья при реконструктивно-

восстановительных операциях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Топографо-анатомическое исследование. Общая характеристика анатомического материала и методов исследования

2.2. Общая характеристика клинического материала

2.3. Методы обследования пациентов

2.3.1. Общие методы обследования пациентов

2.3.2. Лабораторные методы обследования пациентов

2.3.3. Инструментальные методы обследования пациентов

2.3.4. Дополнительные методы обследования пациентов

2.3.5. Методика оценки жизнеспособности реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута в послеоперационном периоде

2.4. Анкетирование пациентов для оценки донорского ущерба

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Секционное исследование области предплечья

3.1.1. Оценка территории кровоснабжения предплечья

3.1.2. Топографо-анатомические особенности кровоснабжения предплечья из бассейна лучевой артерии

3.1.3. Топографо-анатомические особенности кровоснабжения предплечья из бассейна локтевой артерии

3.1.4. Формирование реваскуляризируемого кожно-фасциального локтевого

лоскута

3.2. Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов предплечья

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ использования лучевого лоскута при устранении дефектов и деформаций тканей челюстно-лицевой области

4.2. Клиническое применение реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута в челюстно-лицевой области

4.2.1. Применение реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута при устранении ограниченных дефектов полоти рта

4.2.1.1. Устранение обширных дефектов неба реваскуляризированным кожно-фасциальным локтевым лоскутом

4.2.1.2. Применение реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута при устранении внесуставной контрактуры нижней челюсти

4.2.2. Применение реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута при устранении дефектов и деформации покровных тканей челюстно-лицевой области

4.2.3. Применение реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута при устранении сквозных комбинированных дефектов тканей челюстно-лицевой области

4.3. Анализ осложнений

4.3.1. Анализ осложнений со стороны реципиентной зоны

4.3.2. Анализ осложнений со стороны донорской зоны

4.4. Исследование состояния пересаженного лоскута

4.4.1. Восстановление чувствительности лоскута

4.4.2. Исследование сокращения площади поверхности пересаженного трансплантата

4.4.3. Результаты оксиметрии

4.5. Исследование состояния донорской зоны

4.5.1. Исследование динамической функции донорской конечности

4.5.2. Исследование болевого симптома донорской конечности

4.5.3. Нарушение чувствительности

4.6. Особенности ушивание донорской раны

4.7. Результаты анкетирования оценки донорского ущерба

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

«Здоровье есть высочайшее богатство человека»

Гиппократ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование кожно-фасциального локтевого лоскута при устранении дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области»

Актуальность темы

Больные с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области относятся к категории сложных пациентов, у которых помимо функциональных расстройств могут быть и эстетические нарушения, оказывающие влияние на социальное положение человека в обществе.

В последние десятилетия успехи в реконструктивной хирургии достигались благодаря освоению и внедрению методов микрохирургических вмешательств. Именно это стало фундаментом для нового уровня развития многих хирургических специальностей. Микрохирургическая аутотрансплантация тканей в область лица и шеи стала неотъемлемой частью челюстно-лицевой хирургии, без которой сегодня невозможно представить полноценную реабилитацию больных с дефектами лица и шеи.

В настоящее время свободная пересадка реваскуляризованных комплексов тканей прочно укоренилась в реконструктивной хирургии. Этот раздел продолжает развиваться, разрабатываются более надежные и безопасные методы операций, которые широко применяются в пластической хирургии, челюстно-лицевой хирургии, онкологии, ортопедии и травматологии, гнойной хирургии, отоларингологии, нейрохирургии, урологии, гинекология и других областях хирургии [39].

Появление возможности переноса блока тканей из отдаленных частей человеческого тела к дефекту с их реваскуляризацией дало мощный импульс к применению в челюстно-лицевой хирургии подобных аутотрансплантатов. Это позволило решить многие актуальные проблемы: возможность устранения дефекта при помощи однократного оперативного вмешательства,

удалось сократить сроки пребывания больных в стационаре, получить хороший эстетический эффект и надлежащий функциональный результат.

В настоящее время современные тенденции реконструктивной хирургии основываются на минимизации донорского ущерба и рационализации выбора метода пластического устранения дефектов лица [168]. При замещении дефекта специалист должен выбрать оптимальный вариант лечения для пациента, который обеспечит достаточный объём и абсолютную идентичность тканевого материала по текстуре и цвету с минимальным донорским ущербом.

К сожалению, лишь в последнее время состояние донорской зоны стало объектом серьезных исследований, целью которых стало изучение состояния донорской области в послеоперационном периоде и совершенствование методов устранения дефектов, возникающих после формирования того или иного лоскута [57]. В свою очередь, пациенты обращают все больше внимания на эстетический аспект восстановления донорской зоны после формирования сложно-тканевого лоскута. Поэтому сегодня, все больше специалистов склоняются к тому, что минимизация донорского ущерба должна быть одним из наиболее важных факторов, которые необходимо учитывать при решении вопроса о целесообразности применения того или иного хирургического материала [38].

Многими специалистами область предплечья выделяется как одна из наиболее перспективных донорских зон для формирования сложных кожных лоскутов, которые могут быть использованы как для свободной пересадки тканей, так и в виде островковых [11, 39]. На протяжении уже более 30 лет хорошо известный и изученный лучевой лоскут широко используется в хирургической практике для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области [5]. Но после формирования лучевого лоскута больными часто отмечался значительный косметический дефект донорской зоны в области внутренней поверхности предплечья. Также рядом пациентов отмечались нарушения чувствительности данной области, которые

проявляются в виде гипостезии и парастезии; снижение силы и диапазона подвижности кисти [57]. Поэтому областью нашего интереса стало изучение возможности применения локтевого аутотрансплантата в виде альтернативы лучевому аутотрансплантату при устранении дефектов и деформаций челюстно-лицевой области.

Разнообразие клинических ситуаций ставит перед хирургом задачу выбора оптимального пластического материала для устранения дефектов и деформаций той или иной области человеческого тела. И сегодня поиски новых донорских участков для свободной пересадки небольших реваскуляризированных кожно-фасциальных трансплантатов остаются актуальными независимо от области расположения дефектов. Знание топографической анатомии сосудов донорской зоны вместе с особенностями его применения принципиально важны для безопасного формирования аутотрансплантата и для дальнейшей его адаптации в области дефекта. В свою очередь, разноречивые и описательные сведения о топографической анатомии сосудов донорских зон не позволяют внедрить в клиническую практику применение реваскуляризированных аутотрансплантатов без предварительного изучения особенностей кровоснабжения области.

Ни в отечественных, ни в зарубежных справочниках по топографической анатомии не найдено данных об объеме кровоснабжения предплечья из бассейнов локтевой и лучевой артерий, не проведена их сравнительная характеристика. Результаты поиска ограниченны отдельными данными, представленными в единичных работах. Например, применение реваскуляризированных лоскутов на основе локтевой и лучевой артерий описаны в работах Jones G., Zenn M. в 2012 году, в которых указаны только источники кровоснабжения [175]. В 2013 году в статье Hekner D., Abbink J. описано успешное применение локтевого и лучевого лоскутов при закрытии дефектов после лечения плоскоклеточного рака полости рта и ротоглотки [105]. Но указаний на топографо-анатомические особенности и данные об

объеме кровоснабжения из бассейнов локтевой и лучевой артерий не обнаружено.

Учитывая более выгодное положение локтевого аутотрансплантата и возможности перенести рубец в латеральное положение, естественно скрываемое при движении, и учитывая факт включения в трансплантат более тонкого слоя подкожно-жировой клетчатки по сравнению с центральной областью предплечья, включаемого в формирование лучевого аутотрансплантата мы сочли целесообразным включить в арсенал методик реконструктивной хирургии применение локтевого аутотрансплантата, что обусловило выбор темы настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования

Реабилитация пациентов с дефектами лица и шеи на протяжении многих веков остается актуальной и одной из наиболее сложных проблем в медицине.

В нашей стране и за рубежом довольно широко применяются методики устранения обширных дефектов и деформаций тканей в челюстно-лицевой области с применением реваскуляризированных аутотрансплантатов из различных анатомических областей, но тем не менее данные литературы свидетельствуют, что не до конца изучен вопрос устранения ограниченных, но не менее проблемных в плане перспективы положительного исхода реконструкции, дефектов мягких тканей и костных структур. Кроме того немаловажным при планировании оперативного лечения в процессе, а также в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах является анализ донорской области.

В связи с этим изучение применения реваскуляризированного локтевого лоскута при устранении дефектов и деформаций в челюстно-лицевой области является актуальным.

Цель исследования: повышение функциональных и эстетических результатов хирургического лечения пациентов с дефектами и деформациями мягких тканей лица и шеи путем разработки и обоснования использования реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить результаты применения лучевого аутотрансплантата при устранении дефектов и деформаций тканей челюстно-лицевой области.

2. Изучить топографо-анатомические особенности кровоснабжения предплечья из бассейнов локтевой и лучевой артерий.

3. Усовершенствовать методику оперативного доступа и формирования кожно-фасциального локтевого лоскута.

4. Определить показания к применению кожно-фасциального локтевого лоскута в клинической практике.

5. Оценить ущерб донорской зоны при формировании реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута.

6. Оценить клинические результаты использования кожно-фасциального локтевого лоскута при устранении дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области.

Научная новизна исследования

Впервые проведен детальный анализ результатов клинического лечения пациентов с использованием лоскутов предплечья в челюстно-лицевой области.

Впервые на секционном материале изучена интенсивность кровоснабжения тканей предплечья из бассейнов лучевой и локтевой артерий и произведена сравнительная ее характеристика.

Впервые детально изучена на большом секционном материале хирургическая анатомия медиальной поверхности предплечья и модифицирована оперативная техника выделения реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута с учетом топографии прохождения локтевого нерва.

Впервые проведен детальный анализ состояния донорской зоны предплечья в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде после формирования реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута.

Впервые проанализированы особенности клинического применения реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута при устранении дефектов и деформаций тканей челюстно-лицевой области и выявлены особенности закрытия донорской раны.

Теоритическая и практическая значимость работы

Разработана методика устранения дефектов и деформаций мягких тканей лица при помощи реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута.

Разработаны меры, направленные на снижение донорского ущерба после формирования реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута.

Улучшен эстетический результат лечения больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по применению реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута, что позволит снизить риск послеоперационных осложнений и создать условия для полноценного приживления тканей пересаженного лоскута.

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для обследования пациентов и оценки эффективности лечения применены современные методы диагностики: клинические, функциональные (УЗИ, допплерография, оксиметрия, динамометрия), статистические методы исследования.

Объектом исследования были 22 нефиксированных трупа (в возрасте от 25 до 78 лет), 21 здоровый человек (в возрасте от 24 до 43 лет) и 10 пациентов (в возрасте от 17 до 65 лет) с различной этиологией и локализацией дефектов и деформаций челюстно-лицевой области.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Медиальная поверхность предплечья может быть использована в качестве донорской области для формирования реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута, забор которого не сопровождается повреждением функционально значимых анатомических структур.

2. Формирование реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута наносит меньший ущерб донорской области предплечья, по сравнению с формированием лучевого лоскута.

3. Благодаря своей структуре и физиологическим особенностям тканей входящих в состав кожно-фасциального локтевого лоскута, он может быть использован как при закрытии ограниченных дефектов слизистой оболочки полости рта, так и для закрытия мягкотканых дефектов и деформаций челюстно-лицевой области.

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом секционного и клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов, адекватных поставленным задачам. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Национальном конгрессе пластическая хирургия (Москва, декабрь 2013г.), III Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, май 2015г.), VI Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, май 2015г.).

Диссертационная работа апробирована 06 апреля 2016 года на совместном заседании сотрудников отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отделения хирургической стоматологии, отделения лучевой диагностики, рентгенологического отделения, отделения функциональной диагностики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Автор самостоятельно спланировал диссертационное исследование, провел анализ современной отечественной и зарубежной литературы, данных архивных материалов. Автором самостоятельно проведено топографо-анатомическое исследование и модифицирована методика формирования кожно-фасциального локтевого лоскута.

Для исследования автор создал специальную анкету для опроса пациентов до и после оперативного вмешательства по предложенной методике, разработал алгоритм отбора пациентов для проведения исследования. Автор проводил обследование пациентов, принимавших участие в исследовании, анализ историй болезней, данных рентгенологических и функциональных обследований, разъяснял пациентам необходимость выполнения хирургического вмешательства по поводу заболевания, вел пациентов в послеоперационном периоде.

Лично автор участвовал во всех операциях с применением реваскуляризированного кожно-фасциального локтевого лоскута.

Написание статей, тезисов и докладов, диссертации и автореферата, их оформление в полном объеме выполнено автором.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 -в журналах рекомендованных ВАК.

Одной из наиболее сложных задач реконструктивно-восстановительной хирургии является устранение различных дефектов и деформаций челюстно-лицевой области. Лицо человека - является той зоной, к которой предъявляются самые высокие эстетические требования.

Пути решения данной задачи берут свое начало еще со времен Древнего Мира. Поэтому смело можно утверждать, что проблема устранения дефектов и деформаций на лице стоит перед человечеством уже ни одно тысячелетие.

Дефекты и деформации на лице могут быть врожденными, вследствие генетических перестроек или же осложнениях при родах, или могут возникать в результате получения повреждений, или являются последствиями лечения онкологических заболеваний, которые приводят к функциональным и эстетическим изъянам [4]. Такого рода дефекты и деформации могут стать причиной функциональных или анатомических изменений, приводящих к потери трудоспособности пациента и наносящие психологическую травму вследствие полученного ими косметического дефекта [36].

Анализ литературных данных отечественных и зарубежных авторов показал, что сегодня во всем мире придается огромное значение реабилитации данной категории больных [38,74].

Полноценное пластическое устранение дефекта на лице и шее требует знаний от хирурга не только анатомии реципиентной и донорской зон, но и наличие пространственного воображения с учетом сложной анатомической структуры воссоздаваемой области.

1.1. Эволюция методов реконструктивно-восстановительной хирургии

История реконструктивно-восстановительной хирургии уходит своими корнями в глубину веков [3]. На протяжении всей истории медицины нет промежутка времени, в котором бы не практиковались реконструктивно-восстановительные операции. Первые упоминания о лечении мягкотканых дефектов обнаружены еще в древнеегипетских папирусах, датированных 2500 годом до н.э. [139]. Первые попытки замещения мягкотканных дефектов врачами того времени предпринимались при помощи использования локальных лоскутов [44]. Разрозненные упоминания о лечении мягкотканых дефектов лица встречаются и в трудах древнеиндийских врачей, которым удавалось реконструировать даже большие дефекты лица (1000 год до н.э.), так же имеются сведенья о свободной пересадки кожи и в Древнем Китае. [166]. Упоминания о лечении мягкотканных дефектов лица можно встретить в работах древнегреческих и древнеримских врачей (25-50 гг. до н.э.), в трудах Александрийских врачей (350-400 гг. н.э.).

Неоценимый вклад в столь раннем этапе развития реконструктивно-восстановительной хирургии оставили такие известные личности как Celsus A.C. (Древний Рим), Avicenna (Малая Азия), Oribasius (Византия).

Далее реконструктивно-восстановительная хирургия была на время предана забвению и следующие работы появились лишь в XIII веке. Впервые пластику мягкотканого дефекта лица дистантным лоскутом с внутренней стороны предплечья выполнил сицилийский хирург Branca. Позже дистантные лоскуты в своем лечении применили хирурги Vianeo и Benedetti [144].

Благодаря научно-педагогическому подходу к изучению дистантных лоскутов, предпринятому итальянским хирургом Tagliacozzi G. дистантный лоскут с предплечья получил широкое распространение. В своем главном труде «De Curtorum. Chirurgia per Insitionem» (1597 год) автор максимально

подробно вместе с иллюстрациями описал метод устранения дефектов лица пластикой кожным лоскутом на питающей ножке. Данная работа считается первым наглядным пособием по реконструктивно-восстановительной хирургии, а метод восстановления носа лоскутом с внутренней поверхности плеча в последствии получил название «итальянского» [97].

В тот период времени реконструктивная хирургия развивалась не только в Италии, но и в соседней Франции. Pare A. разработал методы лечения огнестрельных ран, ввел в практику использование мазевых повязок, а также перевязку крупных сосудов при операциях [144]. Французский хирург Guillemeau J. применил методику реконструкцию заячьей губы двухножечным несвободным лоскутом, который позже был модифицирован [41, 144].

Однако, религиозные настроения и ограничения в науке в Средние века затормозили прогресс реконструктивно-восстановительной хирургии в этот исторический период времени.

В 1794 году в Англии вышла статья о методике замещении дефекта носа лоскутом со лба выполненная индийским оператором, которая затем нашла широкое применение и в Европе, и долгое время считалось оптимальным методом в реконструкции наружного носа и получило название «индийского метода».

Впервые выкраивание несвободного лоскута с включением в основание сосудистой ножки было выполнено в 1838 году Sabattini P. [143]. Для успешного приживления лоскута было необходимо его широкое основание, так как перфузия таких лоскутов обеспечивалась только за счет капиллярного русла.

В 1869 году швейцарский хирург Reverdin J.L. произвел первые попытки пересадки кусочков эпидермиса. Трансплантаты, снятые специальным инструментом, он помещал на гранулирующую ткань [141]. Позже в 1886 году Thierch K. предложил бритвой или ампутационным ножом срезать полосками кожу до сосочкового слоя. Кожу для этих целей предложил брать

с наружной стороны плеча или бедра. Правда еще в 1784 году Baronio G. удалось впервые успешно заместить дефект свободным кожным лоскутом у животного, после серии опытов продолжавшихся около 20 лет [144].

В 1889 году Manchot C. составил атлас строения кожных артерий тела с выделением 36 зон с осевым регионарным кровообращением, который позже лег в основу пластики сложными кожными лоскутами с осевым кровоснабжением [144]. В 1936 году вышла статья Salmon M. «Arteries of the skin» на основе изучения кровообращения на трупах с использованием чернил. Ему при помощи рентгеновского исследования и препарирования тканей удалось картировать кожные сосудистые области и анастомозы [144].

В 1893 году Dunchan M.T. сообщил об успешной пересадке кожного лоскута на питающей сосудистой ножке при двухэтапной несвободной пластике по устранению дефекта мягких тканей головы.

К концу XIX века уже было опубликовано множество работ, в которых были представлены различные методики реконструктивных операций и в них все чаще стал встречаться термин «пластическая хирургия», предложенный еще Dezolt в 1798 году.

Можно сказать, что пластическая хирургия последовательно продвигалась от относительно простых методов местной пластики, к пластике лоскутами на питающей ножке. Эти достижения связаны с именами как иностранных, так и отечественных деятелей науки [16, 19, 30].

Топографо-анатомические работы Пирогова Н.И. заложили основы для развития пластической хирургии в России. Он стал новатором в области восстановительной хирургии, а также родоначальником травматологии и реконструктивной хирургии стопы. Значительный вклад Пирогов Н.И. внес и в развитие ринопластики, им было разработано несколько вариантов операций по восстановлению носа в зависимости от локализации и размеров дефектов. Пироговым были даны теоритические основы пластической хирургии, отдельные положения которых созвучны современным взглядам. Благодаря экспериментам, топографо-анатомическим исследованиям и

богатой практической деятельности Пирогова Н.И. пластическая хирургия лица была поставлена на научную основу [23].

Особое значение для дальнейшего развития пластической хирургии не только в нашей стране имело руководство русского хирурга Шимановского К. Ю. Пособие «Операции на поверхности человеческого тела», которое вышло в свет в 1865 году и стало одной из основополагающих работ по кожной пластике. Шимановским были предприняты первые попытки восстановить кожную часть перегородки носа, применив для этого кожу центрального отдела верхней губы [5, 7].

Первая в мире пересадка сложного трансплантата была описана в 1897 году Сусловым К.П., который пересадил в область носа кусочек завитка ушной раковины, состоящей из кожи и хряща.

В начале ХХ века были усовершенствованы различные методы местной кожной пластики и варианты пересадок лоскутов на питающих ножках [24].

Мощный толчок в своем развитии пластическая хирургия получила после первой мировой и Великой Отечественной войн. В результате военных действий резко возросло количество пациентов нуждающихся в реконструктивно-восстановительных операциях. Не мало для развития в данной направлении было сделано и в России в тот период времени. Эти достижения связаны с такими известными именами как Филатов В.П., Рауэр А.Э., Михельсон Н.М., Хитров Ф.М., Лимберг А.А., Евдокимов А.И. и др.

В 1916 году Филатов В.П. разработал новый метод пересадки кожи на питающей ножке в виде стебельчатого лоскута, использование которого давало большое количество пластического материала [8, 40]. Данная методика позволила хирургам переносить как на стебле, так и на питающей ножке большие лоскуты практически из любых частей тела [55]. Помимо этого стебель за время своего формирования приобретал осевой рисунок строения сосудов с образованием замкнутой системы кровообращения, что обеспечивало его жизнеспособность. Техническая простота, возможность получения большого объема пластического материала и относительно

незначительный дефект донорской области способствовали распространению данной методики. Этот метод послужил основой для разработки в дальнейшем новых видов оперативного вмешательства.

Выдающийся научный деятель Хитров Ф.М. усовершенствовал методику формирования стебельчатого лоскута предложенную Филатовым В.П., которые он подробно описал в своих трудах. Им были предложены оригинальные методики формирования наружного носа, пищевода, глотки и неба при помощи «филатовского стебля» [2]. Но несмотря на все положительные качества «филатовского стебля», данный метод имеет и ряд своих недостатков: продолжительные сроки стационарного лечения, порой вынужденное положение тела пациента, восприимчивость стебля к инфекциям, большое количество осложнений [32, 39]. Все эти недостатки направили взоры хирургов на развитие данного направления и поиска альтернативных методик для лечения дефектов и деформаций человеческого тела.

Рауэр А.Э. широко развивал новые направления в восстановительной хирургии лица, он требовал со своих помощников предварительного планирования каждой пластической операции. Он разработал новые методики пластики гортани, обосновал метод формирования плече-грудного лоскута для восстановления подбородка [15, 46].

Последователем дел Рауэра А.Э. стал Михельсон Н.М., который обобщил мировой опыт свободной пересадки аллогенного хряща и впервые произвел операцию восстановления языка после его ранения с полным отрывом, применив «филатовский стебель». Много трудов Михельсона Н.М. связаны и с лечением рубцов [17].

Другой выдающийся научный деятель Лимберг А.А. разработал методы замещения дефектов местными тканями с математическим обоснованием размеров и формы пересаживаемых лоскутов. Также им была предложена методика кожной пластики путем перемещения двух встречных лоскутов и

способы лечения дерматогенных контрактур и дополнены способы хейлопластики [22].

В 1927 году вышла работа Epes B. и Ivi P., в которой ими был описан собственный опыт применения аваскулярных транспланатов при закрытии дефектов. Михельсон Н.М., а позже и Лимберг А.А. предложили использовать аваскулярную кость для замещения дефектов челюстных костей черепа [26, 30, 31].