Пластическое устранение ограниченных мягкотканных дефектов лица при помощи кровоснабжаемых лоскутов с периаурикулярной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Газимагомедова Амина Ризвановна

  • Газимагомедова Амина Ризвановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Газимагомедова Амина Ризвановна. Пластическое устранение ограниченных мягкотканных дефектов лица при помощи кровоснабжаемых лоскутов с периаурикулярной области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газимагомедова Амина Ризвановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности дефектов мягких тканей и кожного покрова лица

1.2. Современные методы реконструктивной хирургии мягких тканей

лица: анализ современной литературы

1.3. Периаурикулярная область: анатомия, кровоснабжение и эволюция в разработке и применении периаурикулярных лоскутов

1.4. Резюме обзора литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Ретроспективный анализ по данным архива

2.2. Топографо-анатомический этап исследовательской работы: характеристика анатомического материала

2.3. Клинический раздел исследования и его характеристика

2.3.1. Клинико-лабораторные и инструментальные методы обследования пациентов

2.3.1.1. Клинические методы обследования

2.3.1.2. Локальный статус пациента

2.3.1.3. Параклинические методы обследования

2.3.1.3.1. Предоперационная тактика ведения пациентов

2.3.2. Методика выделения и формирования лоскута на реверсивном кровотоке с периаурикулярной области

2.3.3. Ведение пациентов в послеоперационном периоде

2.4. Оценка результата реконструктивно-восстановительного лечения

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО АНАТОМИЧЕСКОГО И

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Топографо-анатомические особенности расположения поверхностной

височной артерии

3.2. Оценка зоны кровоснабжения поверхностной височной артерией

3.2.1. Формирование периаурикулярного кожно-фасциального лоскута

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Внедрение результатов анатомического исследования в клиническую практику

4.1.1. Результаты МСКТА исследования ПВА и ее ветвей - передней лобной

и задней теменной

4.1.2. Результаты МСКТА исследования мягкотканного дефекта

4.1.3. Результаты ультразвукового дуплексного сканирования кровотока общей сонной артерии, наружной сонной артерии, поверхностной височной артерии и вены, и лицевой артерии

4.2. Клиническое применение периаурикулярного кожно-фасциального лоскута у пациентов с дефектами мягких тканей лица

4.2.1. Метод подъема и формирования кожно-фасциального лоскута с периаурикулярной области с ретроградным кровотоком на лобной или теменной ветви ПВА для устранения дефекта носа

4.2.2. Метод подъема и формирования кожно-фасциального лоскута с периаурикулярной области с ретроградным кровотоком на лобной или теменной ветви ПВА для устранения дефекта губы

4.2.3. Метод подъема и формирования артериализированного кожно-фасциального лоскута с периаурикулярной области с ретроградным кровотоком

4.3. Обсуждение и оценка результатов оперативного лечения

4.3.1. Результаты анкеты-опросника для оценки качества лечения

4.3.2. Анализ осложнений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластическое устранение ограниченных мягкотканных дефектов лица при помощи кровоснабжаемых лоскутов с периаурикулярной области»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Последнее десятилетие активно развивается реконструктивная микрохирургия челюстно-лицевой области, разрабатываются новые методики забора реваскуляризированных аутотрансплантатов и формирования васкуляризированных кожно-фасциальных лоскутов на питающей ножке, которые используются для устранения комбинированных объемно-контурных, костных или мягкотканных дефектов и деформаций лица [19, 25].

Идея использования кожных лоскутов на питающих ножках для закрытия дефектов головы стала активно применяться в прошлом веке. G.I. Taylor и J.H. Palmer разделили тело человека на участки (ангиосомы), в состав которых входили ткани кожи, подлежащая клетчатка, мышцы и кости, кровоснабжение которых происходило из одной питающей артерии [161, 166, 167]. Использование лоскутов согласно подразделению на ангиосомы должно было способствовать лучшему приживлению лоскутов на месте пересадки. Однако ангиосомная теория до середины XX-го века практически не использовалась, а современное развитие микрохирургической аутотрансплантации идет в направлении поиска новых донорских зон [121, 168].

На сегодняшний день хирургами всего мира широко применяется метод замещения утраченных тканей лоскутами с осевым типом кровообращения, основанный на формировании замкнутого кровообращения в изолированных участках тела [55, 62, 63].

В настоящее время к результатам восстановительных операций предъявляются требования не только с функциональной точки зрения, но и с эстетической. Известно, что дефекты тканей лица чаще всего образуются вследствие онкологических заболеваний, травм и огнестрельных ранений. Последствием становится нарушение таких жизненно важных функций, так дыхание, жевание, глотание, прием пищи и артикуляция. Кроме того, дефекты тканей лица отягощаются еще и косметическими

проблемами, утяжеляющими страдания пациента, что требует определенного хирургического подхода [62, 77, 82]. Поэтому актуальной является проблема, как выбора донорского материала, так и его эффективного использования с целью устранения дефектов тканей головы, устранения функциональных нарушений и эстетических несовершенств [11, 14, 66, 71].

На сегодняшний момент имеется большое разнообразие видов и техник пластической хирургии, при которых дефекты мягких тканей одномоментно замещаются васкуляризированным лоскутом или реваскуляризированным аутотрансплантатом, либо создаются условия для поэтапного замещения дефекта лоскутом на ножке, которая в последующем отсекается, и происходит моделирование самого лоскута для максимального приближения вновь сформированного участка к исходным данным, которые были до дефекта [19, 20, 82].

Однако стоит отметить, что дефекты мягких тканей лица сложно устранять, в первую очередь, из-за необходимости в подборе нужной текстуры, толщины и цвета кожи. При этом лоскуты из отдаленных донорских участков могут не подойти по какому-либо из признаков. Кроме того, при закрытии дефектов тканей лица следует ориентироваться на вмешательство, которое, наряду с простотой в исполнении и отсутствием потребности в специальном оборудовании, не оставит видимых рубцов на коже. Одним из наиболее эффективных методов устранения дефектов тканей головы, характеризующихся благоприятным исходом и удовлетворительными результатами, можно считать использование лоскута из близлежащих к дефекту тканей [9, 49, 71].

Периаурикулярная область (ПАО) на сегодняшний день является мало изученной и редко применяется для поднятия реваскуляризированных или васкуляризированных лоскутов с целью устранения мягкотканных дефектов лица. Кожа в периаурикулярной области максимально схожа по цвету, толщине, структуре с кожей на других участках лица, что делает данную область привлекательной донорской зоной [36, 127, 178]. Операции по закрытию дефектов тканей головы с использованием лоскутов периаурикулярной области считаются не только малотравматичными, но и позволяют достичь хорошего косметического результата.

Рубец аккуратно маскируется в предушной складке и позади уха в волосистой части головы. ПАО хорошо кровоснабжается из системы поверхностной височной артерии (ПВА), но для безопасного и надежного формирования лоскута требуется более детальное изучение топографо-анатомических особенностей данной области [34, 36, 46, 93].

Таким образом, кровоснабжаемый лоскут с периаурикулярной области является перспективным пластическим материалом в клинической практике реконструктивного и пластического хирурга. Также он является перспективным и с точки зрения эстетики, что имеет огромное значение для реконструктивно-восстановительной хирургии лица. Лоскут с периаурикулярной области позволяет эффективно и с минимальным донорским ущербом устранить дефект или деформацию лица, что немаловажно для пациента. Следовательно, представляется актуальным и значимым изучение и внедрение возможных хирургических методов лечения с использованием кровоснабжаемых лоскутов с периаурикулярной области для замещения мягкотканных дефектов лица.

Степень разработанности темы исследования

Лоскут с периаурикулярной области является аутотрансплантатом выбора при ограниченных мягкотканных дефектах и деформациях лица. Многочисленные исследования анатомических особенностей прохождения перфорантных сосудов в периаурикулярной области носят противоречивый, а иногда и поверхностный характер. Подавляющее большинство исследований с детализацией сосудистого русла выполнены интраоперационно. Ряд методик, применяемых для оценки результатов оперативного лечения субъективны, кроме того, объективные методы оценки при планировании реконструктивно-восстановительного лечения в пред- и послеоперационном периоде практически не применяются. Для объективизации планирования лечения мягкотканных реконструкций и послеоперационной оценки хирургического лечения необходимо продолжение исследовательской работы по данной тематике.

Цель исследования

Повысить эффективность хирургического лечения больных с

ограниченными мягкотканными дефектами лица для достижения

функциональных и эстетических результатов путем применения кровоснабжаемых лоскутов с периаурикулярной области.

Задачи исследования

1. Провести анализ данных архива ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ России по применению различных методик хирургического лечения и их результатов у больных с ограниченными дефектами мягких тканей лица.

2. Изучить топографо-анатомические особенности и провести оценку перфорантного кровоснабжения периаурикулярной области в бассейне поверхностной височной артерии.

3. Определить оптимальный оперативный доступ и обосновать безопасность и рациональность выделения и формирования лоскутов с периаурикулярной области на реверсивном кровотоке.

4. Оценить преимущества использования кожно-фасциальных лоскутов с периаурикулярной области на теменной или лобной ветви поверхностной височной артерии с ретроградным типом кровотока.

5. Определить показания к использованию кровоснабжаемых лоскутов с периаурикулярной области на реверсивном кровотоке в клинической практике челюстно-лицевого хирурга.

Научная новизна

На основании результатов, полученных в ходе экспериментального исследования, впервые систематизированы топографо-анатомические характеристики перфорантных сосудов периаурикулярной области.

Впервые детально изучены топографо-анатомические особенности кровоснабжения периаурикулярной области в бассейне поверхностной височной артерии на реверсивном кровотоке.

Впервые на клинико-экспериментальном материале проанализированы особенности перфорантного кровоснабжения лоскута из периаурикулярной области и оценена статистическая значимость полученных результатов.

Разработана и внедрена в практику концепция индивидуального моделирования лоскута из периаурикулярной области с целью пластики дефектов мягких тканей лица.

Впервые внедрен алгоритм использования различных кровоснабжаемых лоскутов с периаурикулярной области на реверсивном кровотоке в зависимости от области и характера ограниченного мягкотканного дефекта, и проведен анализ их клинического применения в реконструктивной хирургии лица.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование позволило определить топографо-анатомические условия, необходимые для забора и формирования лоскута с периаурикулярной области на реверсивном кровотоке.

Полученные статистически значимые различия в анатомии перфорантных сосудов периаурикулярной области позволили разработать методологию формирования и моделирования лоскутов данной области.

Разработанный алгоритм выбора перфорантных сосудов из бассейна поверхностной височной артерии упростил этап формирования лоскута с периаурикулярной области.

Подтверждена целесообразность применения в хирургической практике разработанного нами алгоритма формирования кровоснабжаемого лоскута с периаурикулярной области на реверсивном кровотоке, основанного на анатомических особенностях перфорантных сосудов.

Разработана методика индивидуального моделирования лоскута с периаурикулярной области при ограниченных дефектах мягких тканей лица.

Доказано, что разработанный нами метод оптимального устранения ограниченных мягкотканных дефектов лица посредством лоскутов с периаурикулярной области на реверсивном кровотоке, характеризуясь удовлетворительным косметическим результатом, значимо не травмирует донорскую зону.

Подтверждена целесообразность применения современных инструментальных методов для достоверной оценки дефектов мягких тканей лица и компьютерного планирования лечения при аутотрансплантации реваскуляризируемого лоскута с периаурикулярной области.

Методология и методы исследования

Проведение диссертационной работы было основано на принципах доказательной медицины. В процессе исследования детализированы особенности перфорантного кровоснабжения периаурикулярной области. Оценены как поверхностные, так и глубокие пространства периаурикулярной области. В диссертационном исследовании определялись локализация, тип, количество, диаметр и источник перфорантных сосудов.

В данной работе, помимо клинических (опрос, осмотр и пр.) и стандартных методов обследования (мультиспиральная компьютерная томография с ангиографией, ультразвуковая диагностика, антропометрия), с целью планирования исходов и оценки результатов хирургического лечения использовался метод компьютерного анализа дефекта тканей головы.

В исследование включено 30 нефиксированных трупов, 29 пациентов с различными ограниченными повреждениями и деформациями мягких тканей лица. Всем пациентам произведено комплексное обследование и замещение ограниченных мягкотканных дефектов и деформаций лица посредством лоскута с периаурикулярной области на реверсивном кровотоке.

Был выполнен анализ эффективности нашего лечения при помощи объективных методов исследования, разработанной анкеты-опросника субъективного восприятия пациента до и после проведенного оперативного лечения, были применены статистические методы анализа полученных данных.

Результаты диссертационной работы послужили основой для разработки алгоритма выбора перфорантных сосудов из бассейна поверхностной височной артерии для моделирования лоскута из периаурикулярной области с повышением результативности лечения.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Периаурикулярная область по цвету, текстуре, эластичности является оптимальным источником донорских кожно-фасциальных тканей для устранения ограниченных дефектов мягких тканей лица, в частности дефектов периорбитальной, скуловой и щечной областей, носа и губы.

2. Технику формирования васкуляризированного и реваскуляризированного лоскутов с периаурикулярной области на прямом и реверсивном кровотоке определяют особенности его кровоснабжения, обусловленные вариантом прохождения перфорантных сосудов и их локализацией.

3. Для объективной оценки мягкотканного дефекта лица, компьютерного планирования и определения результатов мягкотканной реконструкции целесообразно использовать метод трехмерного цефалометрического анализа, который позволяет высчитать параметры «истинного» дефекта.

Степень достоверности и апробации результатов

Доказательством достоверности результатов исследования полученных с использованием современных объективных методов исследования служит оптимальное количество анатомического и клинического материала, а также реализация поставленной цели и задач.

Выполненное топографо-анатомическое исследование легло в основу разработки алгоритма выделения и формирования свободного реваскуляризированного и/или васкуляризированного лоскута с периаурикулярной области, который был использован при лечении 29 пациентов. Участие больных в исследовании было добровольным, о чем свидетельствовало их письменное согласие. Научные положения, выносимые на защиту, и выводы, сформулированные в диссертационной работе, полностью подтверждены полученными результатами и данными проведенного статистического анализа.

Материалы диссертационного исследования доложены на:

1) VIII Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», Москва, Технопарк «Сколково» (5-7 декабря 2019 г.);

2) Форум «Современные технологии в лечении патологий головы и шеи. Мультидисциплинарный подход», Москва, гостиница «Radisson Славянская» (1315 октября 2019 г.);

3) VI Мемориальный конгресс по пластической хирургии памяти академика Н.О. Миланова «Пластическая хирургия в России. Актуальные вопросы микрохирургии», Москва, НИЦ ФГБОУ ВО Первого МГМУ Им. И.М. Сеченова (20-21 февраля 2020 г.);

4) Общеинститутская конференция Ученого совета ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ», Москва (09 октября 2020 г.);

5) IX Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» в онлайн формате на сайте www.plastsur.ru (10-12 декабря 2020 г.);

6) VII Мемориальный конгресс по пластической хирургии памяти академика Н.О. Миланова «Пластическая хирургия в России. Актуальные вопросы микрохирургии», Москва, НИЦ ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (26-27 февраля 2021 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии,

отделения хирургической стоматологии, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения ортопедической стоматологии и имплантологии, отделения современных технологий протезирования, отделения лучевых методов диагностики, рентгенологического отделения, отделения функциональных методов диагностики ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 29 июня 2022 года.

Внедрение результатов исследования

Разработанный нами инновационный алгоритм обследования больных с ограниченными дефектами и деформациями мягких тканей лица, основанный на трехмерном анализе изучаемых дефектов и компьютерном планировании исходов хирургического лечения, включающий также комплекс специальных послеоперационных мероприятий, успешно внедрен и применяется в клинической практике отделений: реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ», пластической, реконстуктивной и челюстно-лицевой хирургии МНОЦ «Университетская клиника МГУ» имени М.В. Ломоносова, реконструктивной и пластической хирургии ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского.

Личный вклад автора в выполнении работы

Диссертант приняла участие в планировании дизайна исследовательской работы. Самостоятельно проводила поиск и анализировала данные литературных источников. Обработала архивные материалы, принимала непосредственное участие в процессе топографо-анатомического исследования, анализе и статистической обработке данных, разработке техник моделирования свободных лоскутов с периаурикулярной области, алгоритмов выбора перфорантных сосудов из бассейна ПВА. Автор провела клиническое обследование пациентов и интерпретировала данные диагностического этапа. Автор принимала

непосредственное участие в лечебном процессе пациентов. На этапе предоперационного планирования автор самостоятельно определяла тактику моделирования лоскута, на клиническом этапе проводила комплекс диагностических мероприятий, в том числе анализ и систематизацию полученных результатов. В процессе реконструктивно-восстановительного оперативного лечения самостоятельно выполняла формирование и моделирование лоскутов из периаурикулярной области, принимала участие и выполняла другие этапы оперативного вмешательства (формирование микрососудистых анастомозов, вторичные контурные коррекции). Результаты исследования представлены автором в форме докладов на профильных научных конференциях. Представление результатов исследования в виде научных статей, тезисов, докладов, автореферата и диссертации является самостоятельной работой исследователя.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК, среди которых 2 научные статьи. На хирургические методики получено 2 патента.

Работа выполнена в отделе разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, отделении реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, в отделении пластической, реконстуктивной и челюстно-лицевой хирургии Медицинского научно-образовательного центра «Университетская клиника МГУ» имени М. В. Ломоносова, отделении реконструктивной и пластической хирургии ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 193 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 95 рисунками. Список литературы содержит 189 литературных источников, из них 83 отечественных и 106 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности дефектов мягких тканей и кожного покрова лица

Контингент пациентов с дефектами лица имеет несколько этиологических факторов. Частота повреждений составляет 0,3 случая на 1000 человек. Травматические повреждения лица являются причиной госпитализации трети пациентов в челюстно-лицевые отделения, отделения реконструктивной и пластической хирургии. Среди злокачественных образований локализация в челюстно-лицевой области составляет от 6 до 10% [19, 66]. По статистическим данным около 4,5 миллионов операций в год являются резекционными, этот факт наряду с увеличением продолжительности жизни больных с онкологической патологией увеличивает контингент пациентов с дефектами и деформациями лица, что требует реконструктивных вмешательств и возникает проблема их устранений [14, 33].

В настоящее время представлены разнообразные классификации дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области, которые различны по этиологии, локализации и составу тканей дефекта [20, 43]. Стоит отметить наиболее популярные из них.

В 1946 году А.Э. Рауэр разработал классификацию мягкотканных повреждений среднего отдела лица, которая характеризуется разделением дефектов по этиологии, характеру и анатомо-топографическим свойствам.

В 1997 году была предложена классификация дефектов мягких тканей лица В.И. Малаховской. В данной классификации, помимо разделения по характеру (сквозные или несквозные дефекты), анатомо-топографическим свойствам (обширные или ограниченные дефекты) дано клинико-функциональное определение каждого вида дефекта и вариант метода по устранению каждого из них [51].

Необходимо выделить часто применяемую в клинической практике челюстно-лицевого хирурга при восстановительных операциях классификацию дефектов лица, разработанную и предложенную в 2005 году Е.В. Вербо. В классификации отражены костные структуры и структуры мягких тканей лица согласно изгибам зон лицевого скелета [15].

Приведенные классификации позволяют установить структуру, характер и этиологию дефекта лица, точно выставить клинический диагноз. Детальный анализ дефекта дает полную картину об утраченных анатомических структурах, глубине, обширности, локализации и функциональных нарушениях поврежденной области лица, что позволяет оптимально выбрать методику реконструкции челюстно-лицевой области [86].

Высокий уровень травматизма, увеличение количества онкологической патологии, возрастающее количество врожденной патологии челюстно-лицевой области, приводят к неуклонному росту количества пациентов с данной патологией и вместе с тем отмечается увеличение уровня тяжести поражения, соответственно сохраняется актуальность этой темы [11, 19, 66].

Полноценное восстановление мягких тканей лица, как наиболее значимой области для осознания человеком собственного «Я», имеет важное значение в социализации человека и является сложной многоспекторной задачей. Успешная реконструкция утраченных структур, возможна только при глубоком понимании анатомии и физиологии кожи и подлежащих тканей, тщательного анализа дефекта и донорской зоны, вдумчивого рассмотрения множества вариантов вмешательств и ювелирной оперативной техники [3, 19].

В историческом аспекте во все периоды становления и развития восстановительной хирургии основное внимание уделялось разработке и совершенствованию методов операций и описанию схем операций, позволяющих максимально восстановить не только морфологию, но и функциональные особенности различных отделов лица. Изменение эстетической составляющей любой структуры лица в результате травматических факторов, после удаления опухолей оказывает травмирующее воздействие на психоэмоциональный статус

пациента и вызывает в большинстве случаев нарушение социальной адаптации в обществе [11, 20, 30, 66].

Пластическая хирургия лица, в первую очередь - хирургия кожи. Для эффективного восстановления утраченных элементов мягких тканей лица необходимо четкое понимание анатомических особенностей и принципов биомеханики кожного покрова.

Кожа - внешнее покрытие всей поверхности человеческого тела. Она считается самым большим органом, со сложной структурой и множеством функций. Ее толщина варьирует по полу, возрасту и анатомическому расположению. Мужская кожа толще женской кожи во всех анатомических областях. Кожа становится менее эластичной и тонкой у пожилых людей в процессе старения. Она состоит из двух взаимосвязанных слоев, эпидермиса и дермы, которые вместе с подлежащим подкожно-жировым слоем покрывают все тело.

Эпидермис - внешний тонкий слой кожи, его средняя толщина составляет 0,1 мм, но этот параметр сильно варьирует в зависимости от типа кожи, возраста, пола и местоположения.

Дерма состоит из соединительной ткани и плотно соединена с вышележащим эпидермисом через базальную мембрану. Она намного толще эпидермиса (в 15-40 раз) и также отличается различной толщиной в разных регионах, например, толщина эпидермиса в области верхнего века - 0,3 мм [11, 77, 82].

Толщина кожи варьирует так же в зависимости от локализации. Преимущественно это определяется разной толщиной дермы и в меньшей степени толщиной эпидермиса. Характеристики кожи во всех анатомических областях существенно различаются не только по толщине, но и по эластичности, цвету, и по текстуре. Например, кожа в области лица отличается по своей структуре от кожи на других участках тела. Все эти характеристики представляют собой факторы, которые должны учитываться при выборе донорского участка.

Кожа является анизотропной тканью, ей свойственны нелинейные физические свойства и ряд зависящих от времени характеристик.

Анизотропия кожи проявляется в том, что ее механические свойства изменяются в зависимости от направления. Линии минимального напряжения расслабленной кожи соответствуют произвольному ходу морщин после расслабления кожи. Линии морщин ориентированы, перпендикулярно направлению волокон лицевых мышц. Линии максимальной растяжимости кожи ориентированы перпендикулярно по отношению к линиям напряжения расслабленной кожи (ЛНРК). Кожа характеризуется нелинейностью физических свойств, при ее растяжении требуется прогрессивное увеличение действующей силы. На Рисунке 1 изображены изменения, которые описываются кривой «стресс-напряжение», где стресс-величина силы на единицу площади, а напряжение отношение изменение длины к ее исходной величине.

Напряжение (длина)

Рисунок 1 - Кривая «стресс-напряжение» для молодой и стареющей кожи

Значительному уменьшению деформации при восстановительных операциях способствует восстановление первоначального контура, особенно на

выпуклых поверхностях. При расположении лоскута необходимо учитывать линии напряжения расслабленной кожи и особенности строения кожи [77, 96].

Нарушение целостности кожного покрова всегда приводит к образованию рубца. Границы между эстетическими единицами максимально скрывают рубцы.