Выбор операции у больных с паховыми грыжами с учетом дисплазии соединительной ткани. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Пискунов, Александр Сергеевич

  • Пискунов, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 119
Пискунов, Александр Сергеевич. Выбор операции у больных с паховыми грыжами с учетом дисплазии соединительной ткани.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Пермь. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пискунов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

1. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ)

1.1 Структура и функции соединительной ткани

1.2 Определение дисплазии соединительной ткани

1.3 Классификация дисплазии соединительной ткани

1.4 Недифференцированные дисплазии соединительной ткани

1.5 Внешние проявления недифференцированной дисплазии соединительной ткани

1.6 Висцеральные проявления недифференцированной дисплазии соединительной ткани

2. Паховые грыжи

2.1 Этиология и патогенез рецидивных и двухсторонних паховых грыж

2.2 Дисплазия соединительной ткани как причина рецидивных и двухсторонних паховых грыж

2.3 Эволюция оперативных методов лечения паховых грыж

2.4 Выбор метода герниопластики

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика исследуемых групп больных

2.2 Распространённость сопутствующих заболеваний у больных паховыми грыжами

2.3 Объём и методы исследования

Глава III. Внешние маркеры и висцеральные проявления дисплазии соединительной ткани у больных с паховыми грыжами

3.1. Клинические маркеры дисплазии соединительной ткани

3.1.1. Астеническая конституция

3.1.2 Гипермобильность суставов

3.1.3 Гиперэластичность кожи 57 3.1.4. Костно-суставные проявления ДСТ 59 3.1.5 Плоскостопие

3.1.6. Арахнодактилия

3.1.7. Стигмы дисэмбриогенеза

3.2 Висцеральные проявления дисплазии соединительной ткани

3.2.1. Кардиальные проявления дисплазии соединительной ткани

3.2.2. Нефроптоз

3.2.3. Патология желудочно-кишечного тракта

3.2.4. Варикозное расширение вен нижних конечностей, геморроидальных вен, варикоцеле

3.2.5. Грыжи передней брюшной стенки

3.2.6. Миопия

3.2.7. Проявления геморрагического синдрома

3.3 Наследственность

Глава IV. Оперативное лечение паховых грыж

4.1 Виды и техника оперативных вмешательств

4.2 Ближайшие и отдалённые результаты лечения паховых грыж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор операции у больных с паховыми грыжами с учетом дисплазии соединительной ткани.»

Актуальность проблемы

Паховые грыжи являются самой распространённой патологией требующей оперативного лечения. Они встречаются у 2-7% взрослого населения [8,39,71,89,103,112,117,140,142]. Грыжесечение остаётся одной из самых частых операций и составляет от 8 до 24% всех хирургических вмешательств [8,53,58,140,141]. Несмотря на совершенствование существующих аутопластических методов, внедрение аллопластики «без натяжения», частота рецидивов остаётся высокой. По данным разных авторов при лечении первичной грыжи рецидивы составляют около 10%, рецидивной -13-42% [39,61,77,120,140]. При использовании герниопластики «без натяжения»'частоту рецидивов удаётся снизить до 0,1-2% [26,77,105,120].

Причины рецидивов паховых грыж крайне разнообразны. Это морфологические изменения в тканях паховой области больного при больших паховых грыжах, пожилой возраст, сопутствующие хронические заболевания, приводящие к повышению внутрибрюшного давления, технические ошибки во время* операции и необоснованный1 выбор метода герниопластики, гнойные осложнения в зоне операции [28,71,94,201,203].

В последнее время, ряд авторов указывают на то, что в патогенезе рецидивов, в формировании двухсторонних паховых грыж имеет значение состояние соединительной ткани больного. У многих грыженосителей выявляются различные признаки дисплазии соединительной* ткани [11,17,195,216].

У пациентов с паховыми грыжами существует дисбаланс в отношении коллагена первого и третьего типа [11,145,216]. Предполагается, что изменения в структуре соединительной ткани приводят к снижению прочности мышечно-апоневротического каркаса передней брюшной стенки и поперечной фасции живота, что снижает её сопротивляемость к изменениям внутрибрюшного давления и способствует грыжеобразованию [71,94,155].

Из выше сказанного следует, что одной из ведущих причин рецидива паховых грыж является генерализованный дефект соединительной ткани.

В литературе имеются единичные сведения о распространённости и клинической значимости отдельных маркеров и висцеральных проявлений ДСТ у больных с паховыми грыжами. Отсутствуют чёткие критерии диагностики соединительнотканной дисплазии у грыженосителей, а также критерии выбора методов оперативного лечения в зависимости от состояния соединительной ткани больного. Предложено более 400 способов герниопластики, но до сих пор нет обоснованного выбора варианта операции. Таким образом, несмотря на достижения в лечении паховых грыж, многие вопросы герниологии остаются нерешёнными и спорными. Разработка и внедрение в хирургическую практику наиболее оптимальных методов лечения и диагностики паховых грыж определяют актуальность данной проблемы и ее большое социальное значение.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения больных с паховыми грыжами путём выбора оптимального метода операции. Ч

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость отдельных маркеров и висцеральных проявлений дисплазии соединительной ткани у больных с паховыми грыжами.

2. Выявить наиболее информативные клинические маркеры ДСТ для больных с паховыми грыжами.

3. Обосновать показания к применению синтетических имплантов при лечении паховых грыж.

4. Изучить непосредственные исходы, отдаленные результаты и качество жизни больных после проведённых операций.

Научная новизна работы:

1. У больных с паховыми грыжами проведена комплексная оценка клинических признаков дисплазии соединительной ткани.

2. Выявлены наиболее информативные клинические маркеры дисплазии соединительной ткани для больных с паховыми грыжами. Установлена высокая распространённость маркеров ДСТ у больных с рецидивными и двухсторонними паховыми грыжами.

3. Обоснован индивидуальный выбор оптимальной операции больным с паховыми грыжами с учетом состояния соединительной ткани путём определения доступными методами наиболее распространённых маркеров ДСТ.

4. Проведена комплексная оценка непосредственных и отдалённых результатов различных методов оперативного лечения паховых грыж. Изучено качество жизни оперированных больных и установлено, что, несмотря на отсутствие рецидива, уровень качества жизни больного с признаками ДСТ значительно ниже качества жизни больных без признаков ДСТ.

Практическая ценность работы

В представленной нами работе установлено, что основной причиной двухсторонних и рецидивных паховых* грыж является дисплазия соединительной ткани. Показаны доступные хирургу методы определения наиболее распространённых маркеров ДСТ. Научно обоснованны подходы к аллопластике у больных с паховыми грыжами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с рецидивными и двухсторонними паховыми грыжами имеются как наружные, так и висцеральные признаки дисплазии соединительной ткани.

2. Наиболее информативными клиническими маркерами ДСТ у больных паховыми грыжами являются астеническая конституция, гипермобильность суставов, плоскостопие, гиперэластичность кожи и варикозная болезнь нижних конечностей.

3. При выборе метода герниопластики необходимо учитывать не только анатомические особенности, размеры грыжи, грыжевых ворот, но и особенности соединительной ткани больного. Больным с признаками дисплазии соединительной ткани необходимо выполнять аллопластику, у больных без признаков ДСТ и небольших размерах паховых грыж предпочтительнее использовать методы укрепления задней стенки пахового канала местными тканями - операции Шоулдайса, Бассини.

4. Отдалённые результаты и качество жизни оперированных больных зависят не только от результата операции, но и от состояние соединительной ткани больного.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения плановой хирургии МУЗ «МСЧ №9 им. М.А. Тверье» г. Перми.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на Второй международной конференции «Современное состояние, и перспективы герниологии» (Казань 2009), итоговой научной сессии Пермской государственной медицинской академии им. акад. Е.А. Вагнера (2010). Апробация диссертации проведена на заседании координационного совета на кафедре хирургии ФПК и ППС (2011).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пискунов, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ:

1. Маркеры дисплазии соединительной ткани широко распространены у больных с рецидивными и двухсторонними паховыми грыжами - у 80% этих больных имеются два и более клинических маркера ДСТ. При сочетании у одного больного двухсторонней и рецидивной паховой грыжи, а также неоднократно рецидивирующих паховых грыжах частота проявлений ДСТ увеличивается в 1,5 - 2 раза.

2. Наиболее информативными маркерами ДСТ у больных паховыми грыжами являются: астеническая конституция, гипермобильность суставов, плоскостопие, гиперэластичность кожи и варикозная болезнь нижних конечностей.

3. Результаты целенаправленного обследования больных на выявление клинических маркеров ДСТ позволяют считать, что основной причиной двухсторонних и рецидивных паховых грыж является врождённая слабость соединительной ткани.

4. При выборе метода герниопластики необходимо учитывать не только анатомические особенности, размеры грыжи, грыжевых ворот, но и особенности соединительной ткани больного. Больным с двумя и более клиническими проявлениями дисплазии соединительной ткани показана аллопластика. У пациентов без проявлений ДСТ и небольших размерах паховых грыж предпочтительнее использовать методы укрепления задней стенки пахового канала местными тканями.

5. Отдалённые результаты оперативного лечения двухсторонних и рецидивных паховых грыж свидетельствуют о высокой эффективности аллопластики, однако качество жизни этих больных остаётся на более низком уровне в связи с наличием множества клинических проявлений дисплазии соединительной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Доступность и простота методик определения клинических маркеров дисплазии соединительной ткани позволяет рекомендовать их использование при обследовании больных с паховыми грыжами, а результаты учитывать при выборе наиболее оптимального варианта операции.

2. Для клинической диагностики синдрома ДСТ у больных с паховыми грыжами следует опираться на выявление наиболее информативных маркеров - астеническая конституция, гипермобильность суставов, гиперэластичность кожи, плоскостопие, арахнодактилия, варикозное расширение вен нижних конечностей. При выявлении двух и более признаков ДСТ показано применение «ненатяжных» методов герниопластики.

3. У больных с двухсторонними и рецидивными паховыми грыжами, в связи с высокой распространённостью проявлений ДСТ, всегда следует выполнять аллопластику.

4. Для аллопластики предпочтительнее использовать лёгкие композитные сетки, средние и тяжелые импланты следует применять только у больных имеющих среднюю и тяжёлую степень дисплазии соединительной ткани.

5. При отсутствии признаков ДСТ и небольших размерах грыжи у больных юношеского возраста предпочтительнее использовать пластику местными тканями.