Выделение и характеристика мицелиального лектина базидиомицета Grifola frondosa (Fr.) S.F. Gray тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Степанова, Лада Викторовна

  • Степанова, Лада Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 130
Степанова, Лада Викторовна. Выделение и характеристика мицелиального лектина базидиомицета Grifola frondosa (Fr.) S.F. Gray: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанова, Лада Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика экогруппы базидиальных ксилотрофов

1.1.1. Биологически активные вещества, обуславливающие полезные свойства базидиальных ксилотрофов

1.1.2. Grifola frondosa как типичный трутовик - ксилотроф

1.2. Общие представления о лектинах

1.3. Лектины с позиций современной гликобиологии

1.3.1. Лектины: попытки классификации

1.3.2. Лектины и углеводный код

1.3.3. Факторы лектиновой активности

1.3.3.1. Субъединичная структура лектинов

1.3.3.2. Посттрансляционная модификация и множественные формы лектинов

1.3.3.3. Расширенный центр связывания лектина с рецептором: конфигурационная и конформационная селективность связывающих сайтов

1.3.3.4. Гидрофобное связывание

1.3.4. Лектин-рецепторная система как реализация эпигенетического углеводного кода: организация и функционирование

1.4. Лектины базидиальных ксилотрофов

1.4.1. Лектины базидиомицетов: общая характеристика

1.4.2. Лектины базидиомицетов-ксилотрофов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Культуры микроорганизмов, использованные в работе

2.2. Условия выращивания микроорганизмов

2.3. Основные реактивы, использованные в работе

2.4.Выделение лектина с поверхности дикариотического мицелия

2.5. Постановка реакции гемагглютинации и получение нативных эритроцитов кролика

2.6. Определение специфичности выделенного лектина

2.7. Гель - электрофорез в денатурирующих условиях

2.8. Изучение химического состава лектина

2.9. Исследование морфолого-культуральных характеристик колоний G. frondosa 0917 в совместных культурах с A. brasilense Sp245 и его Омегон-Km мутантами

2.10. Изучение влияния препарата мицелиального лектина G. frondosa 0917 на подвижность клеток азоспирилл

2.11. Получение поликлональных кроличьих антител к лектину

G. frondosa

2.12. Мечение лектина и специфических антител коллоидным золотом

2.13. Иммунодот-анализ на нитроцеллюлозной мембране

2.14. Получение Fab- и Fc- фрагментов антител

2.15. ИФА взаимодействия лектина со специфическими и . неспецифическими антителами

2.16. Определение локализации лектина G. frondosa

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Обнаружение, выделение, физико-химические свойства и локализация мицелиального лектина G. frondosa

3.1.1. Обнаружение и динамика лектиновой активности экстрактов дикариотического мицелия G. frondosa

3.1.2. Выделение лектина G. frondosa

3.1.3. Определение молекулярной массы лектина

3.1.4. Определение гликановой составляющей в растворах лектина

3.1.5. Углеводная специфичность лектина

3.1.6. Анализ химического состава лектина

3.1.7. Влияние температуры на стабильность лектина

3.1.8. Локализация лектина на мицелиальных гифах

3.2. Иммунохимические свойства мицелиального лектина

G. frondosa

3.2.1. Выявление специфичности связывания лектина G. frondosa

0917 с гомологичными антителами

3.2.2. Изучение взаимодействия лектина G. frondosa 0917 с негомологичными антителами методом ИФА

3.2.3. Расчет параметров взаимодействия лектина G. frondosa 0917 со специфическими и неспецифическимими антителами

3.3. Изучение роли лектин - углеводных взаимодействий в контакте

G. frondosa 0917 и ризобактерий A. brasilense

3.3.1. Исследование морфолого-культуральных характеристик колоний G. frondosa 0917 в совместных культурах с A. brasilense Sp245 и его Омегон-Km мутантами

3.3.2. Изучение влияния мицелиального лектина G. frondosa 0917 на подвижность клеток азоспирилл

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и характеристика мицелиального лектина базидиомицета Grifola frondosa (Fr.) S.F. Gray»

Актуальность проблемы. Интерес к высшим съедобным базидиомицетам (Basidiomycetes) как источникам вкусной и полезной биомассы, содержащей различные биологически активные вещества, непрерывно возрастает. Научные изыскания, предваряющие и обосновывающие начало массового промышленного культивирования тех или иных грибов, как правило, лишь констатируют наличие каких-либо полезных свойств и активностей, характеризующих конкретный грибной объект с положительной стороны. В связи с этим изучение активных метаболитов базидиомицетов, определение их биологического действия в связи с аспектами их жизнедеятельности представляют важную задачу.

Нельзя назвать случайным установленный факт, что практически все биологически активные вещества, продуцируемые базидиальными грибами, являются либо гликанами, либо гликоконъюгатами (Ikekawa, 2001; Wasser, 2002). В научном сообществе уже сложилось представление об особом значении гликозилирования белков как неотъемлемой части углеводного обмена различных организмов. Это представление базируется на современных позициях гликобиологии, доказывающих, что важнейшая функция углеводов в метаболизме любых организмов связана не только с энергетическим, но и биоинформационным потенциалом таковых, поэтому большое количество белков в организмах гликозилированы (Dwek, 1996; Drickamer, 1998; Reuter and Gabius, 1999). Функционирование некоторых метаболических систем, большей частью тех, что имеют экстраклеточную направленность, с использованием углеводного биоинформационного потенциала возможно благодаря осуществлению биоспецифического углевод-белкового взаимодействия. Подобное взаимодействие реализуется, в основном, с помощью лектинов, способных распознавать определенные углеводные детерминанты в клеточных структурах (как, например, в метаболической схеме процессов адгезии ризобиальных клеток к тканям корней бобовых и инициации симбиоза, в реализации которых критическая роль отведена лектинам бобовых растений-макросимбионтов (Баймиев и др., 2005). То есть, если некоторые гликозидные структуры в живой клетке представляют собой определенный информационный потенциал (Laine, 1997; Solis et al., 2001), то его реализация требует участия лектиновых субстанций (Lis and Sharon, 1998).

Активные многосторонние исследования лектинов растений, животных и бактерий ярче подчёркивают существенный пробел в научных работах по изучению лектинов базидиомицетов. Это представляется особенно важным в отношении экогруппы базидиальных ксилотрофов, являющихся продуцентами важных иммуномодулирующих и противоопухолевых гликанов и гликопротеинов. Анализ литературных данных показал, что исследования лектинов базидиомицетов немногочисленны и связаны, в основном, с выделением лектинов из плодовых тел, которые являются лишь кратковременными формированиями со строго определенной функцией. Крайне мало работ по изучению лектинов базидиомицетов на стадии дикариотического мицелия, основной и более значимой стадии роста грибного организма как биологического индивида. При этом подавляющее большинство исследований в этом направлении касаются представителей порядка Агариковых (Agaricales), вероятно, в силу наибольшего практического интереса к ним. Отмечалось, что у представителей другого порядка - Афиллофоровых (Aphyllophorales) или трутовиков - лектиновая активность обнаруживается редко (Konska, 2006). Несомненно, изучение лектинов как биоспецифических агентов в метаболизме базидиального ксилотрофа расширит спектр фундаментальных знаний о существовании и, возможно, реализации углеводного биоинформационного потенциала у этих организмов. Кроме того, подобные исследования имеют важное прикладное значение: лектины различного происхождения, в том числе выделенные из некоторых высших грибов (Debray et al., 1991; Guillot et al., 1990), выпускаемые как фармакологические препараты, широко применяются в медико-биологических исследованиях (Mody et al., 1995; Gabius, 1998; Gabius et al., 1998; Rudiger et al, 2000).

Трутовик Grifola frondosa, в силу исключительных свойств биомассы (к настоящему времени из плодовых тел и мицелия выделено около 30 биологически активных веществ, большей частью, полисахаридов) является объектом пристального изучения. Однако научный поиск имеет ярко выраженный прикладной характер: основной целью исследований является обнаружение и описание биологически активных гликанов и гликоконъюгатов, обладающих медицинским/фармакологическим эффектом. При этом материалом для работы являются, как правило, плодовые тела. Фундаментальный аспект изучения продукции и функционирования этих метаболитов в процессе развития самого базидиомицета, практически отсутствует. В доступной литературе обнаружена всего 1 работа по выделению лектина из плодовых тел этого гриба (Kawagishi et al., 1990b). На основании вышеизложенного, нами было предпринято исследование его лектиновой активности на стадии дикариотического мицелия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось обнаружение, выделение и характеристика лектина с поверхности дикариотического мицелия базидиального ксилотрофа G. frondosa штамм ["> 0917.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать экстракты дикариотического мицелия G. frondosa 0917, полученного разными способами культивирования, и установить наличие у них лектиновой (гемагглютинирующей) активности.

2. Выделить гомогенный препарат лектина с поверхности дикариотического мицелия G. frondosa 0917, определить углеводную его специфичность и локализацию.

3. Изучить некоторые физико-химические, а также иммунохимические свойства выделенного лектина.

4. Исследовать возможную роль лектин-углвводного распознавания как биоспецифического взаимодействия при совместном культивировании G. frondosa 0917 с Azospirillum brasilense Sp245 и его Омегон-Km мутантов.

5. Оценить влияние изучаемого лектина на подвижность бактерий указанных штаммов в жидкой среде.

Научная новизна. Впервые с поверхности дикариотического мицелия выделен и очищен лектин с молекулярной массой 68±1 кДа, установлена его углеводная специфичность, состав; описаны некоторые физико-химические свойства.

Дана характеристика полученного лектина как антигена, включающая не только качественные, но также и количественные параметры его взаимодействия с антителами. Было установлено, что лектин G. frondosa 0917 способен к связыванию, как со специфическими, так и с неспецифическими поликлональными антителами кролика; последнее обусловлено взаимодействием лектина с олигосахаридами антител.

Впервые показано, что, несмотря на качественно различную аффинность лектина при взаимодействии с молекулами гомологичных и негомологичных антител, количественно эти взаимодействия обусловлены образованием примерно одинакового количества связей, о чем свидетельствуют близкие по значению величины изменения стандартной свободной энергии этих систем.

Установлено, что лектин-углеводные взаимодействия имеют место в процессах взаимораспознавания при спровоцированном контакте G. frondosa 0917 и бактерий A. brasilense Sp245 и его Омегон-Km мутантов, дефектных по ЛПС. При этом мутантные штаммы - КМ018 и КМ139, в клеточной стенке которых экспонирован ЛПС1 с гаптенным лектину мицелия ОПС1 распознаются грибом с наименьшим проявлением антагонизма, чем в случае штаммов КМ252 и КМ348, в состав клеточной стенки которых входит ЛПСН.

Выявлено, что мицелиальный лектин уменьшает подвижность бактерий A. brasilense Sp245 и КМ139 в жидкой среде.

Научно-практическая значимость. Получен гомогенный препарат мицелиального лектина G. frondosa 0917 с необычной углеводной специфичностью, который может применяться в исследованиях полимеров клеточной стенки грамотрицательных бактерий, а также для иммунохимических исследований, касающихся строения и функционирования антител. Комплекс данных, полученных в настоящей работе, может послужить основой дальнейших фундаментальных исследований механизма функционирования лектин-рецепторной системы у базидиомицетов.

Работа выполнена в лаборатории микробиологии и микологии (JIMM) ИБФРМ РАН по планам НИР в рамках бюджетных тем: "Съедобные культивируемые грибы: физиология и биохимия" (направление 5.10), научный руководитель темы д.б.н., зав. JIMM Никитина В.Е., № гос. регистрации 01970008158; «Роль углеводсвязывающих гликопротеинов в процессах жизнедеятельности бактерий и грибов» (направление 5.10), ''' научный руководитель темы д.б.н., зав. JIMM Никитина В.Е., № гос. регистрации 01200606184. Работа выполнялась также при поддержке гранта РФФИ 04-48129а «Лектины ксилотрофных базидиомицетов разных систематических групп». Материалы диссертации использованы при выполнении дипломной работы кафедры микробиологии и физиологии растений биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Положения, выносимые на защиту

1. Проявление лектиновой активности, обнаруженной у экстрактов дикариотического мицелия G. frondosa 0917 в процессе культивирования на некоторых жидких и твердых средах, является наибольшим для легких смывов с поверхности 10-18-суточного мицелия при твердофазном культивировании при использовании нативных эритроцитов кролика.

2. Лектин, выделенный с поверхности дикариотического мицелия базидиального ксилотрофа G. frondosa 0917, имеет молекулярную массу 67±1кДа и состоит из двух субъединиц по 33-34 кДа.

3. Полученный лектин представляет собой гидрофильный термостабильный гликопротеин с соотношением частей протеин: гликан как 3:1; проявляет высокую специфичность к линейному D-рамнану — ОПС1, выделенному из ЛПС1 грамотрицательных диазотрофных ризобактерий A. brasilense Sp245.

4. Лектин G. frondosa 0917 взаимодействует как со специфическими (к лектину), так и с неспецифическими (к О-антигенам бактерий Sp245, SI 7) поликлональными кроличьими антителами, а также с у-глобулином человека. Связывание лектина с гомологичными антителами происходит с участием антигенсвязывающего центра (/^-фрагментов). Взаимодействие лектина с негомологичными антителами обусловлено его связыванием с углеводной частью молекул антител.

5. Равновесные системы взаимодействия лектина G. frondosa 0917 с гомологичными и негомологичными поликлональными антителами характеризуются различной степенью аффинности. Однако различие в величинах изменений стандартной свободной энергии A G° обеих систем несущественно, что говорит о примерно одинаковом количестве связей, участвующих в контакте молекул лектина и антител обоих типов.

6. При совместном культивировании базидиомицета G. frondosa 0917 и ризобактерий A. brasilense штамма Sp245 и его Омегон-Km мутантов, дефектных по ЛПС, установлены биоспецифические лектин— углеводные взаимодействия, отражающиеся на морфологических характеристиках грибного мицелия. При этом с наименьшим антагонизмом распознаются штаммы A. brasilense, в клеточной стенке которых экспонирован ЛПС1 с гаптенным ОПС1.

7. Лектин G. frondosa 0917 в диапазоне концентраций 0.1-10 мкг/мл уменьшает подвижность азоспирилл штаммов Sp245 и КМ139 (с ЛПС1); подобного влияния на клетки штаммов КМ252 и КМ348 (с ЛПСП) не происходит.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 8 Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука 21 века» (Пущино, Россия, 2004), на 3-ей Межрегиональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, Россия, 2006), на 23-м Международном симпозиуме по углеводам (Уистлер, Канада, 2006), на 5-м Всероссийском Конгрессе по медицинской микологии (Москва, Россия, 2007), на 15-м Международном конгрессе европейских микологов (Санкт-Петербург, Россия, 2007), на Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем» (Саратов, Россия, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2007» (Саратов, Россия, 2007).

Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании лаборатории микробиологии и микологии 28 ноября 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 статьи в отечественных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 статья в зарубежном рецензируемом издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований, изложения и обсуждения результатов работы, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 227 источников. Объем диссертации составляет 131 машинописных страниц. Работа содержит 19 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Степанова, Лада Викторовна

выводы

1. Обнаружена лектиновая активность в экстрактах дикариотического мицелия базидиального ксилотрофа G. frondosa 0917 при различных способах культивирования. Наибольшее проявление активности отмечено в отношении нативных эритроцитов кролика при использовании легких смывов поверхностного мицелия, полученного в процессе твердофазного культивирования.

2. Установлено, что лектин, выделенный из экстрактов поверхностного мицелия G. frondosa 0917, имеет молекулярную массу 67±1 кДа, состоит из двух субъединиц по 33-34 к Да и проявляет углеводную специфичность к линейному D-рамнану, который является ОПС1 наружной мембраны грамотрицательной бактерии A. brasilense Sp245.

3. Показано, что полученный лектин является гидрофильным термостабильным (с температурным диапазоном сохранения активности от -70 до +50°С) гликопротеином с соотношением частей протеин: гликан как 3:1. Аминокислотный состав лектина характеризуется наибольшим процентным содержанием аргинина, лизина, гистидина и аспарагиновой кислоты, а также полным отсутствием серосодержащих аминокислот метионина и цистеина. В составе углеводной части определены глюкоза и глюкозамин.

4. Локализация лектина на поверхности гиф мицелия характеризуется неравномерным и диффузным распределением с характерными скоплениями в пряжках и молодых гифальных отростках.

5. Установлено, что лектин G. frondosa 0917 способен к связыванию, как со специфическими, так и с неспецифическими поликлональными антителами кролика, а также с у-глобулином человека. Связывание лектина с гомологичными антителами происходит с участием антигенсвязывающего центра (Тчгб-фрагментов). Взаимодействие лектина с негомологичными антителами обусловлено его связыванием с углеводной частью молекул антител.

6. Впервые показано, что величины изменения суммарной свободной энергии AG0 взаимодействий лектина с гомологичными и негомологичными антителами различаются несущественно, что говорит о примерно одинаковом количестве связей, участвующих в контакте молекул лектина и антител обоих типов, хотя аффинность лектина к последним качественно отлична.

7. Пектин-углеводные взаимодействия имеют место в процессах взаимораспознавания при спровоцированном контакте G. frondosa 0917 и бактерий A. brasilense Sp245 и его Омегон-Km мутантов, дефектных по ЛПС. Показано, что совместные культуры с бактериями, в клеточной стенке которых экспонирован ЛПС1 с гаптенным лектину мицелия ОПС1 (КМ018 и КМ139), характеризуются большим ростовым коэффициентом и наименьшим проявлением антагонизма, чем в случае совместных культур с азоспириллами с ЛПСП (ОПС2) в составе клеточной стенки (КМ252 и КМ348).

8. Выявлено, что мицелиальный лектин в диапазоне концентраций 0.1-10 мкг/мл в течение 1 мин уменьшает подвижность в жидкой среде азоспирилл с ЛПС1 - A. brasilense Sp245 и его мутанта КМ139. Подобного влияния на клетки штаммов КМ252 и КМ348 (с ЛПСП) не происходит.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные впервые экспериментальные данные по выделению, характеристике и возможной функциональной роли мицелиального лектина базидиомицета G. frondosa 0917, а также подробный анализ этих данных с позиций современной лектинологии, подтверждают концепцию о лектинах как агентах, играющих важную роль в потоке биоинформации при процессах молекулярного/клеточного распознавания и адаптации. Полученные сведения о лектине G. frondosa 0917, локализующемся на поверхности мицелиальных гиф, показывают наличие структурных признаков, объединяющих его с лектинами, полученными из других базидиальных грибов (димерная структура, наличие углеводной части, отсутствие серосодержащих аминокислот). . Однако углеводная специфичность полученного лектина кардинально отличается от подавляющего большинства подобных веществ базидиальной природы: лектин G. frondosa 0917, не проявляющий сродства к свободным сахарам, блокируется линейным. D-рамнаном в малых концентрациях, то есть является эндолектином. Тот факт, что гаптенный лектину D-рамнан является ОПС1 наружной мембраны грамотрицательной бактерии A. brasilense Sp245, позволяет предполагать, что эволюционное предназначение изучаемого грибного лектина как «агента-дешифровщика» в переносе биоинформации заключается в том, чтобы распознавать по «ключевым» олигосахаридным звеньям биополимеры, широко представленные, как известно, в природе в поверхностных тканях растений и микроорганизмов. Понятно, что распознавание является первым этапом в процессах адаптации и защиты от антагонистов.

Свойство мицелиального лектина G. frondosa 0917 связываться как с гомологичными, так и с негомологичными антителами подтверждает принцип универсальности биоспецифических взаимодействий, обеспечивающих биоинформационный поток. Способность лектина к связыванию с неспецифическими антителами позволяет предполагать, что в углеводных детерминантах молекул антител, скорее всего, присутствуют ключевые олигосахаридные звенья с комплементарной топологией связеобразующих групп, которая в данном вероятном случае обеспечивается наличием а-(1—>2)-связанного 6-дезоксисахарида и р-(1—»3) связи, что образует характерный «изгиб» цепи. Данные сравнительных расчетов степени аффинности (констант равновесия) и изменения свободной энергии связывания лектина G. frondosa 0917 с антителами показывают, что комплекс лектина с негомологичными антителами, обуславливающийся спецификой «лектин-углевод», и таковой с гомологичными антителами обеспечиваются примерно одинаковым количеством связей. Это служит в пользу концепции о взаимодействии «антиген-антитело» как о частном случае высокой аффинности от общего принципа специфических взаимодействий, в основе которых лежит топологическая комплементарность молекул.

Как уже упоминалось, [3-D-(l—>3)-связанные гликопиранозы встречаются наиболее часто в составе биологически активных углеводных полимеров высших базидиомицетов. Если оценивать этот факт в свете концепции переноса информации с помощью углеводного кода, то, возможно, пространственная геометрия олиго- и полисахаридов, обеспечиваемая именно этим типом связи, отобрана эволюционным процессом для передачи информационных сигналов, немедленно запускающих защитно-адаптационные механизмы клеток высших базидиальных грибов.

Установленное отсутствие взаимодействия исследуемого лектина с ОПС2, который наряду с ОПС1 входит в состав ЛПС мембраны A. brasilense Sp245 и также является линейным D-рамнаном, демонстрирует один из принципов парадигмы углеводного кода: даже минорные изменения углевода-рецептора, которые могут иметь место при незначительном присутствии/введении заместителей (а ОПС1 отличается от ОПС2 большим содержанием фосфатов), не будут восприниматься лектином-«дешифровщиком», если эти изменения влекут за собой конформационные модификации углевода, а, следовательно, и топологию его связеобразующих групп. Последнее приобретает особую важность для эндолектинов, так как для взаимодействия с ним должна быть топологическая комплементарность не одного, а нескольких углеводов, фиксированных гликозидными связями в олигомерном звене. Избирательность углеводной специфики лектина G. frondosa 0917 позволила показать, что, в конечном итоге, она обуславливает специфический ответ на уровне целостных организмов при их контакте, несмотря на то, что этот контакт был спровоцирован искусственно, и в природе G. frondosa и A. brasilense занимают разные экологические ниши и не встречаются.

Таким образом, в настоящей работе существенным представляется то, что лектин базидиомицета не просто выделен и исследован как гомогенный препарат, но впервые на основании углеводной специфичности экспериментально продемонстрирована и проанализирована его функциональная роль в контексте парадигмы общебиологического характера - участие в обеспечении переноса информации эпигенетического углеводного кода. На основании полученных данных можно говорить о лектине как о факторе, выполняющем распознавательно-защитную функцию в жизнедеятельности базидиомицета. Каким образом осуществляется анализ информации, поданной лектином мицелиальной клетке, какие механизмы задействуются при этом, - ответы на эти вопросы планируются как продолжение фундаментальных исследований в этом направлении.

Препарат лектина G. frondosa 0917 может быть рекомендован для изучения клеточных полимеров грамотрицательных бактерий, а также для иммунохимических исследований, касающихся строения и функционирования антител. Полученные специфические антитела к лектину планируется использовать в дальнейших исследованиях по выявлению уровня экспрессии лектина тканями гриба на разных стадиях морфогенеза. Антитела также могут применяться при изучении степени гомологии лектинов, продуцируемых разными штаммами вида G. frondosa.