Выражение категории перфектности в немецком языке глагольной формой перфект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Камкина, Жанна Вячеславовна

  • Камкина, Жанна Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Камкина, Жанна Вячеславовна. Выражение категории перфектности в немецком языке глагольной формой перфект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Архангельск. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Камкина, Жанна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА 1 КАТЕГОРИЯ ПЕРФЕКТНОСТИ И СРЕДСТВА

ЕЁ ВЫРАЖЕНИЯ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Перфектность как семантическая категория.

1.2. Компоненты семантического наполнения категории перфектности.

1.2.1. Завершенность действия / процесса.

1.2.2. Результативность действия / процесса.

1.2.3. Состояние субъекта / объекта.

1.3. Универсальный характер категории перфектности.

1.4. Функционально-семантическое поле перфектности в немецком языке.

1.5. Перфект как средство выражения значения перфектности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРФЕКТА,

ИСПОЛЬЗУЕМОГО ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ ПЕРФЕКТНОСТИ.

2.1. Семантические варианты перфекта.

2.2. Диагностические показатели перфектного перфекта.

2.2.1. Критерий предельно-трансформативной семантической разновидности глагола.

2.2.2. Критерий неизменности и длительности возникшей статальной ситуации.

2.2.3. Критерий перцептивности.

2.2.4. Критерий отсутствия локализованное™ во времени.

2.3. Виды перфектного перфекта.

2.3.1. Общая характеристика материала исследования.

2.3.2. Субъектный перфектный перфект.

2.3.2.1. Изменение физического состояния субъекта.

2.3.2.2. Изменение психического состояния субъекта.

2.3.2.3. Передвижение субъекта в пространстве.

2.3.3. Объектный перфектный перфект.

2.3.3.1. Появление / уничтожение объекта как результат деятельности субъекта.

2.3.3.2. Изменение субъектом физического состояния объекта.

2.3.3.3. Изменение субъектом психического состояния объекта.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение категории перфектности в немецком языке глагольной формой перфект»

Актуальность обращения к категории перфектности определяется тем, что это явление представляет собой один из дискуссионных вопросов аспектологии. Кроме необходимости комплексного исследования категории перфектности важно выявить участие перфекта в выражении этого значения. Поэтому представляется особенно актуальным рассмотреть с позиций новых парадигм научного знания соотношение временной формы перфект и категории перфектности. Несмотря на достаточное количество работ, посвященных описанию отдельных элементов значения перфектности, последовательное исследование способов выражения результативного состояния глагольной формой перфект и критериев его выявления в немецких перфектных конструкциях в отечественной и зарубежной науке еще не получило должного освещения.

Термин 'перфектность' употребляется, в основном, в русской аспектологической литературе, тогда как в немецкоязычной традиции для обозначения данного явления используется понятие результативного состояния - 'der resultative Zustand'. Это связано с несколькими факторами. Как известно, в современном русском языке глагольная форма перфект отсутствует. Однако она существовала на более ранних этапах развития языка и обозначала действие в прошлом с продолжающимся результатом в настоящем; иными словами, формы перфекта всегда передавали семантику перфектности. Таким образом, термин 'перфектность' в российской аспектологической литературе вполне однозначен. В немецком же языке глагольная форма перфект существует и сейчас, однако она может иметь разные значения. Кроме того, семантическая категория перфектности в немецком языке находит помимо глагольной формы перфект и другие способы выражения, поэтому в немецкой аспектологии для её обозначения используется термин 'категория результативного состояния', не имеющий никакого формального сходства с названием глагольной формы перфект. В данной работе понятия перфектности и результативного состояния используются как синонимичные.

Многослойная семантика и лексико-грамматический характер категории перфектности создают большие сложности её комплексного рассмотрения и поиска критериев её обнаружения в тексте. Так, существует значительное количество работ по изучению перфектности и средств её выражения в немецком языке (Т.С. Глушак, С.К. Семёнова, 1980; С.Е.Яхонтов, 1983; У. Закер, 1983; В.П. Недялков, 1983, 1988; В.П. Литвинов, 1988; В .Я. Мыркин, 1993, 2002а; Р.З. Мурясов, 2001 и др.). В трудах указанных авторов рассматриваются проблемы темпоральности и аспектуальности немецкой глагольно-временной системы. Результативное состояние исследуется и как способ действия в аспектологическом ряду немецкого языка, и как функционально-семантическая категория, причем особое внимание в данных работах уделяется способам выражения перфектности в тексте и, в' частности, -особенностям отдельных результативных конструкций. Однако, несмотря на достаточное количество работ, посвящённых описанию отдельных элементов значения перфектности, исследование способов выражения перфектности глагольной формой перфект и критериев его выявления в немецких перфектных конструкциях в отечественной и зарубежной науке до сих пор не получило должного освещения.

Объектом исследования настоящей работы являются минитексты, содержащие глагольную форму перфект, в том числе конструкции, выражающие перфектность.

Целью данной работы является определение сущности категории перфектности и выявление критериев обнаружения данного значения в современных перфектных конструкциях немецкого языка.

В круг задач для реализации поставленной цели входят:

1) определение структурно-семантических черт категории перфектности, а также её соотношения с категорией перфективности;

2) выяснение способов выражения перфектности в немецком языке с акцентом на специфике выражения данной семантической категории глагольной формой перфект;

3) описание и анализ семантического потенциала глагольной формы перфект в современном немецком языке с позиций темпоральности и аспектуальности;

4) поиск и описание критериев определения немецкого перфекта в значении перфектности;

5) выявление особенностей выражения исследуемой семантической категории перфектными конструкциями с вспомогательными глаголами „haben" и „sein", а также их количественных характеристик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория перфектности в немецком языке имеет многослойную семантику и конституируется семами «завершенность действия / процесса», «результативность действия / процесса» и «состояние субъекта / объекта». Завершенность характеризуется достижением предела, обозначенного глагольной словоформой. Результативность обозначает одновероятное следствие с точки зрения указанного действия или процесса. Состояние субъекта / объекта рассматривается как один из двух временных планов (состояние на фоне вызвавшего его предшествующего действия или само действие, имеющее прямые или косвенные последствия), находящихся в фокусе внимания говорящего.

2. Будучи лексико-грамматической категорией перфектность реализуется в немецком языке совокупностью грамматических, словообразовательных и лексических средств. Одним из средств выражения перфектности является глагольная форма перфект, как с вспомогательным глаголом 'sein', так и с вспомогательным глаголом 'haben'. Конструкции с 'sein' по своей структуре являются наиболее специфичными для выражения перфектности, так как вспомогательный глагол 'sein' во всех конструкциях обозначает, прежде всего, наличие состояния.

3. Перфект подразделяется на перфективный и неперфективный. В предложениях, где форма перфект образована от непредельных глаголов, отсутствует признак завершенности действия или процесса. Все предложения такого рода содержат неперфективный перфект. Перфективный перфект содержит сему завершенности. Внутри разновидности перфективного перфекта существуют два семантических варианта данной глагольной формы: перфектный перфект и неперфектный перфект. В обоих случаях действие в прошлом рассматривается с позиции настоящего, а при перфектном значении перфекта действие в прошлом остается в настоящем в виде нового состояния предмета. Этот вид перфекта выражает перфектность.

4. В рамках перфектного перфекта выделяется субъектный и объектный виды. Объектный перфектный перфект встречается в тех минитекстах, где производится какое-либо действие, направленное на объект и изменяющее его. Данный вид перфекта находит своё выражение в конструкции «'haben' + Ptll переходного глагола». Субъектный перфектный перфект образуется от непереходных и возвратных глаголов и используется в текстах, где изменяется состояние субъекта. Этот вид перфекта представлен конструкциями «'sein' + Ptll непереходного глагола» и «'haben' + Ptll возвратного глагола».

5. Существует ряд критериев, способных дифференцировать значение перфектности, выражаемое в немецком языке глагольной формой перфект, от смежных значений перфекта, - критерий предельно-трансформативной семантической разновидности глагола, критерий неизменности и длительности возникшей статальной ситуации, критерий перцептивности ситуации и критерий отсутствия локализованное™ во времени.

Поставленные исследовательские задачи потребовали использования целого комплекса методов и приёмов. К ним относятся метод семантического анализа, метод количественных подсчетов, метод трансформации, метод языкового эксперимента, основой для которого послужило анкетирование, проведённое среди носителей немецкого языка (Германия, 2009).

Теоретической базой исследования послужили основные положения и постулаты в следующих областях науки: в области аспектологии (В.Я. Мыркин, Е.В. Терентьева, Ю.С. Маслов, Т.В. Лубенцова, В.П. Недялков, В.П. Литвинов,

A.B. Бондарко, В.Б. Кашкин, Ю.П. Князев, М.А. Шелякин, Л.Ю. Щипицина, Н.С. Авилова, Б.М. Балин, Е.А. Жаборюк,

B.М. Павлов, Ю.А. Пупынин, Н.Б. Телин, Е. Leiss, S-G. Andersson, Т. Czarnecki, U. Sacker, U. Schwall, O. Tröbes и др.); в области исследования глагольной формы перфект в немецком языке (В.Я. Мыркин, В.П. Недялков, Ю.П. Князев, Ю.С. Маслов, Е.В. Костеневич, В.А. Жеребков, О.И. Толстых, Т. Heyde-Zybatow, W. Bartsch, R. Bäuerle, H. Brinkmann, J.A. Czochralski, K. Dieling,

V. Ehrich, H. Vater, H. Glinz, U. Hauser-Suida, G. Hoppe-Beugel, W. Klein, S. Latzel, O. Teuber, K. Welke и др.); в области исследования категории состояния (И.П. Матханова Т.В. Булыгина, H.A. Каламова, A.A. Камалова, JI.E. Маркосян, И.Н. Яковлева, Г.И. Тираспольский, Л.И. Сахарчук, Э.Г. Журавлёва и ДР-)

Материалом исследования стали тексты произведений художественной литературы немецких авторов общим объёмом 2176 страниц, корпус рассмотренных примеров перфекта из диалогической речи героев художественных произведений составил 2500 микротекстов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что изучение и системное описание структурно-семантических черт значения категории перфектности в немецком языке вносит вклад в развитие таких современных лингвистических направлений, как функциональная и коммуникативная грамматика. Теоретические положения и содержательные идеи, представленные в работе, способствуют развитию исследований в области темпоральное™ и аспектуальности на материале немецкого языка. В работе отражены дифференцирующие признаки смыслового содержания перфектности, выработаны и реализованы возможные критерии для определения перфектности в конструкциях немецкого языка, содержащих глагольную форму перфект. На конкретном фактическом материале были выявлены и описаны семантические типы перфекта, выражающие значение перфектности. Авторская классификация видов перфекта может послужить основой для проведения подобной работы на материале других языков.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных результатов для дальнейших исследований в области германистики. Материалы исследования могут быть использованы в теоретических курсах, семинарских занятиях и спецкурсах по грамматике и стилистике немецкого языка, межкультурной коммуникации, теории и практике перевода, интерпретации текста, а также в практике преподавания немецкого языка, в частности при составлении учебников и учебных пособий для вузов и школ.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней применён комплексный подход к изучению категории перфектности, способов её выражения и критериев её определения в немецком языке. Традиционно основным способом выражения перфектности принято считать пассив состояния, но в данной работе исследуется глагольная форма перфект как один из способов выражения категории перфектности, в том числе определяется характер соотношения перфекта с глаголом 'haben' и с глаголом 'sein' применительно к категории перфектности. Кроме того, в современном языкознании наблюдается смена парадигмы: от исследования на уровне языка осуществляется переход к исследованию на уровне речи. В данной работе семантика немецкого глагола в перфекте рассматривается преимущественно в связи с его употреблением в речевой коммуникации, а именно - в диалогической речи героев художественных произведений. В исследовании предложена авторская классификация видов перфекта, разработана система критериев для определения перфектности в современных перфектных конструкциях немецкого языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях, одна из которых размещена в издании, рекомендованном ВАК РФ, а также в выступлении на XIX

Международных Ломоносовских научных чтениях (апрель 2008, г. Архангельск).

Для реализации указанных выше целей и задач был получен грант Министерства образования и науки Российской Федерации на научные исследования по проекту РНП.2.2.2.3.16202 «Выражение перфектности в немецком языке глагольной формой перфект» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)». Работа по проекту осуществлялась при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) в рамках программы «Иммануил Кант» во время стажировки с 1.10.08 по 31.03.09 в г. Галле (Halle-Wittenberg), Германия. Содержание данного диссертационного исследования обсуждалось на семинарах, коллоквиумах и заседаниях института германистики университета Мартина Лютера (Martin-LutherUniversität). В выступлении на заключительном международном семинаре „Михаил Ломоносов / Иммануил Кант" (ноябрь 2008 г., г. Бонн, Германия) также отражены основные положения диссертации.

Цели и задачи настоящего исследования обусловили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Камкина, Жанна Вячеславовна

Выводы по второй главе

1. Существует ряд критериев, способных дифференцировать значение перфектности, выражаемое в немецком языке глагольной формой перфект, от смежных значений перфекта. В качестве таковых в работе рассматриваются следующие критерии: критерий предельно-трансформативной семантической разновидности глагола, критерий неизменности и длительности возникшей статальной ситуации, критерий перцептивности ситуации и критерий отсутствия локализованности во времени.

2. Внутри перфектного перфекта выделяется субъектный и объектный виды. Если измененяется состояние субъекта, речь идет о субъектном перфектном перфекте. Такой вид перфекта образуется от непереходных и возвратных глаголов и представлен конструкциями «'sein' + Ptll непереходного глагола» и «'haben' + Ptll возвратного глагола». Объектный перфектный перфект встречается в тех минитекстах, где производится какое-либо действие, направленное на объект и изменяющее его. Такое действие может быть представлено только переходными глаголами. Поэтому этот вид перфекта выражается в конструкции «'haben' + Ptll переходного глагола».

3. Все примеры нашего корпуса были проверены на сочетаемость с выше описанными критериями и дифференцированы на субъектный и объектный типы перфекта. Выяснилось, что среди 2500 примеров сплошной выборки перфекта 464 примера (19%) выражают перфектность, причем количество примеров субъектной и объектной разновидностей перфекта примерно равное (разница - один процент). Однако перфект с вспомогательным глаголом 'haben' гораздо реже выражает перфектность (13% от общего числа примеров с 'haben') по сравнению с перфектом с глаголом 'sein' (46% всех примеров с 'sein').

4. Среди предложений с субъектным перфектным перфектом нами выделяются три семантических типа: изменение физического состояния субъекта, в том числе появление и исчезновение его; изменение психического состояния субъекта; передвижение субъекта в пространстве. При этом первый семантический тип представлен наибольшим количеством примеров, а тип со значением изменения психического состояния субъекта — наименьшим.

5. Среди предложений с объектным перфектным перфектом также существуют три семантических типа: появление / уничтожение объекта как результат деятельности субъекта; изменение субъектом физического состояния объекта; изменение субъектом психического состояния объекта. Здесь явное преимущество по количеству примеров получил тип со значением появления / уничтожения объекта как результата деятельности субъекта. Остальное количество текстов примерно равно распределилось между двумя другими семантическими типами.

6. Семантические типы как субъектного, так и объектного перфектного перфекта не всегда четко отграничены друг от друга. В художественных текстах они часто соприкасаются и даже накладываются друг на друга, что затрудняет отнесение перфектной формы к одному из данных типов.

Границы между перфектным и неперфектным видами перфекта также не всегда четко очерчены. В конкретных высказываниях некоторые черты семантической категории перфектности могут отступать на задний план, нейтрализоваться или вступать во взаимодействие с определёнными элементами контекста. Ни один из предложенных в работе критериев определения перфектного перфекта не является в полной мере универсальным, однако их комплексное использование позволяет нам делать выводы о том, реализовано ли значение перфектности в отдельно взятом минитексте.

Заключение

Категория перфектноети, рассмотренная в настоящем исследовании, представляет собой более или менее длительное и наблюдаемое состояние субъекта или объекта, в которое трансформировалось достигшее своего предела действие в прошлом. Перфектность исследуется нами как семантическая категория в рамках аспектуальности, характеризующаяся своеобразной временной двойственностью, соединением в одной предикативной единице двух так или иначе связанных между собой временных планов — предшествующего и последующего. В состав значения перфектноети входят следующие семантические компоненты: завершенность действия / процесса, результативность действия / процесса и возникновение нового состояния субъекта / объекта. Перфектным значением глаголов считается такое, когда после окончания действия или процесса в прошлом возникает некоторая статальная ситуация как непосредственная, одновероятная трансформация данного завершенного действия. Основные понятия, используемые в исследовании, раскрываются в первой главе работы. Здесь же содержится ответ на вопрос, как соотносятся близкие на первый взгляд термины «перфектность» и «перфект», «перфектность» и «перфективность». Некоторые исследователи действительно отождествляют значение перфектноети со значением глагольной формы перфект и перфектной ситуацией называют такую ситуацию, где какое-либо состояние, действие или процесс выражены глагольной формой перфект. Это вызвано тем, что первоначально семантику перфектноети в основном передавали формы перфекта. Однако проведенное исследование показало, что значение, выражаемое формой перфект, и значение семантической категории перфектноети должны рассматриваться отдельно. С одной стороны, перфектность может быть выражена не только формой перфект, и глагольная форма перфект, с другой стороны, выражает не только значение перфектности, но имеет и другие значения.

В данной работе рассматривается также соотношение терминов «перфектность» и «перфективность». Перфективность традиционно определяется такими понятиями, как достижение предела и результативность (в широком понимании). Достижение предела связано с завершением действия или процесса, а результативность в широком смысле означает эффект действия, новое положение дела. Ввиду того, что результат не всегда означает состояние, нами разграничиваются два понятия: акциональная перфективность как итог действия, достигшего предела и завершившегося в прошлом, и статальная перфективность, под которой понимается наблюдаемое состояние субъекта/объекта, являющееся непосредственной трансформацией действия, а не одним из его последствий. Статальная перфективность и есть перфектность.

Понятия «завершенность», «результативность» (в узком смысле) и «состояние» рассмотрены в работе как семантические компоненты комплексного значения перфектности. Завершенность действия характеризуется достижением предела, обозначенного глагольной словоформой. Результативность в её узком понимании представляет собой одновероятную с точки зрения указанного действия ситуацию-следствие (появление / исчезновение предмета, изменение физического или психического состояния субъекта / объекта, изменение локации субъекта). Состояние рассмотрено в качестве отдельного и самостоятельного компонента семантического наполнения категории перфектности, так как выражение перфектного значения возможно только в том случае, если из двух временных планов в фокусе внимания говорящего находится именно последующий (состояние), а не предшествующий (действие) план. Состояние характеризуется неизменностью, длительностью, перцептивностью, неконтролируемостью со стороны грамматического субъекта, его инактивностью и ориентированностью на него.

В немецком языке существуют несколько языковых средств, которые способны выражать перфектное значение достаточно ярко. Согласно исследованиям, около трети всех случаев выражения перфектности составляет перфект состояния — предмет данного исследования, причем перфект состояния с глаголом 'sein' располагается в центральной зоне вокруг ядра, представленного пассивом состояния, а перфект состояния с глаголом 'haben' находится на уровне ближней периферии.

Была проанализирована проблема семантического потенциала глагольной формы перфект в современном немецком языке. Комплексное описание функционирования перфекта в немецкой диалогической речи представлено с позиций темпоральности и аспектуальности. Известно, что перфект в современном немецком языке является полисемантичной формой. Многообразие употреблений, перфекта затрудняет отнесение его к какому-либо временному ряду, а любое описание и реконструкция перфекта сталкивается с уже обыденным вопросом в традиционном языкознании, является ли перфект временной формой либо аспектуальной категорией. По этому вопросу существует 4 гипотезы: «временная», гипотеза о семантической двузначности, «аспектная» и гипотеза о комплексном значении глагольной формы перфект. Согласно «временной» гипотезе перфект является формой прошедшего времени и локализует событие, происшедшее до момента речи, то есть в прошлом. Представители «аспектной» гипотезы считают, что глагольная форма перфект выражает не временное значение, а значение завершенности действия.

Сторонники гипотезы о комплексном характере перфектной формы считают, что она объединяет в себе одновременно два компонента значения: темпоральный и аспектуальный. Наиболее целесообразной кажется нам гипотеза о семантической двузначности, в соответствии с которой перфект рассматривается как видовременная категория, причём темпоральная сема считается ведущей, а аспектуальная - подчинённой, второстепенной. Главным значением немецкого перфекта, по нашему мнению, является его темпоральное значение: обозначение событий, происшедших до момента речи. К числу вторичных мы относим значения результативного настоящего (результативный перфект) и будущего (футуральный перфект).

Перфект подразделяется на перфективный и неперфективный. Перфективный перфект содержит сему завершенности, которая отсутствует в случае неперфективного перфекта. Внутри разновидности перфективного перфекта существуют два семантических варианта данной глагольной формы. Первый вид перфективного перфекта мы называем неперфектным перфектом, второй вид перфективного перфекта - перфектным перфектом. В образовании перфектного перфекта принимают участие предельные трансформативные глаголы с семантикой изменения состояния.

Результативное состояние, выражаемое глагольной формой перфект, отграничивается от прочих значений с помощью определённых критериев. Описание критериев, позволяющих выявить перфектное значение в конкретных случаях употребления перфекта -так называемых маркеров перфектного перфекта, — содержится во второй главе. Предложенные в данном диссертационном исследовании критерии позволили на конкретных примерах более точно отграничить перфектный перфект от других смежных значений перфекта в тексте. В качестве таких маркеров перфектности рассматривается критерий предельно-трансформативной семантической разновидности глагола, критерий неизменности и длительности возникшей статальной ситуации, критерий перцептивности ситуации и критерий отсутствия локализованности во времени.

Одним из признаков определения перфектного перфекта является предельно-трансформативная семантика глагола. Завершенность действия или процесса, являясь одним из признаков перфектности, характеризуется достижением предела, обозначенного глагольной словоформой. В случае если предел достигнут и возникший результат остается в настоящем в виде некоего нового состояния, иными словами, трансформируется в новое состояние субъекта или объекта, данная перфектная форма имеет значение перфектности. Значит, в образовании перфектного перфекта могут принимать участие лишь предельные глаголы, которые обозначают действие, изменяющее субъект или объект, - так называемые трансформативные глаголы. Таким образом, по семантической разновидности изъятого из контекста глагола можно определить, способна ли данная перфектная форма выражать перфектность.

Неизменность и длительность возникшей статальной ситуации не всегда очевидны и могут проверяться в свою очередь путем замены предложения с глаголом 'sein' или 'haben' (со сменой диатезы) на предложение с 'bleiben'. Если такая замена возможна, то возникшая ситуация действительно неизменна и длительна какой-то промежуток времени. Тот же вывод делается в том случае, если возможна трансформация развертывания с обстоятельством 'noch immer'.

Перцептивность ситуации как критерий имеет свои особенности. В случаях, когда речь идет об изменении физического состояния субъекта или объекта, можно воспользоваться тестом на подстановку фраз 'Siehst du' или 'Man sieht ihm an, dass.' , а также на возможность замены предложения с глаголом 'sein' или 'haben' (со сменой диатезы) на предложение с 'aussehen'. Однако если изменению подлежит психическое состояние субъекта или объекта или если субъект / объект психичны сами по себе, то данный критерий не может быть применен в виду того, что возникшая статальная ситуация не доступна взгляду.

Отсутствие локализованное™ во времени обычно сопутствует несочетаемости с обстоятельствами, указывающими на время действия. Возможность подстановки предложного словосочетания с 'seit' (в отличие от предложной группы с 'um') также свидетельствует о том, что действие не локализовано во времени, и на первый план выходит состояние как результат завершенного действия.

Внутри перфектного перфекта выделяется субъектный и объектный виды. Если речь идет об изменении состояния субъекта, мы имеем дело с субъектным перфектным перфектом. Объектный перфектный перфект встречается в тех минитекстах, где производится какое-либо действие, направленное на объект и изменяющее его.

Все примеры субъектного и объектного перфектного перфекта классифицируются на несколько семантических типов. Внутри субъектного перфекта выделяются примеры со значением изменения физического состояния субъекта (в том числе появления и исчезновения его), изменения психического состояния субъекта и передвижения субъекта в пространстве. Примеры объектного перфекта подразделяются на следующие семантические типы: появление / уничтожение объекта как результат деятельности субъекта, изменение субъектом физического состояния объекта и изменение субъектом психического состояния объекта. Критерии определения перфектного перфекта были проиллюстрированы на примерах каждого семантического типа.

Таким образом, в ходе исследования на материале немецкого языка раскрываются теоретические и практические положения о категории перфектности и о критериях её выявления в тексте. Перспективы дальнейшей работы видятся в исследовании каждого семантического типа внутри субъектного и объектного перфекта, в углубленном поиске специализированных критериев для каждого типа как субъектной, так и объектной разновидности перфекта. Также интересным представляется дальнейшее исследование семантики перфектности с учетом других средств её выражения и сопоставление семантических типов, выделенных на примерах перфектного перфекта, со значением других конструкций функционально-семантического поля перфектности.