Семантика перфектности в древнерусских формах прошедшего времени от глаголов действия, состояния, отношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Терентьева, Елена Витальевна

  • Терентьева, Елена Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 204
Терентьева, Елена Витальевна. Семантика перфектности в древнерусских формах прошедшего времени от глаголов действия, состояния, отношения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 1999. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Терентьева, Елена Витальевна

Введение. 2

ГЛАВА I ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ СЕМАНТИКИ ПЕРФЕКТНОСТИ ДРЕВНЕРУССКОГО ГЛАГОЛА

§ 1. Вводные замечания.

§ 2. Изучение древнерусской подсистемы претеритальных форм. 20

§ 3. Понятие перфектности как лексико-грамматического компонента временного значения претеритальных форм. 44

Выводы. 57

ГЛАВА II СЕМАНТИКА ПЕРФЕКТНОСТИ В ПРЕТЕРИТАХ ОТ ГЛАГОЛОВ ДЕЙСТВИЯ

§ 1. Вводные замечания. . 59

§ 2. Лексическая наполняемость претеритальных форм от глаголов действия.

§ 3. Семантика перфектности и средства ее выражения в претеритах .

ВЫВОДЫ . цу

ГЛАВА III СЕМАНТИКА ПЕРФЕКТНОСТИ В ПРЕТЕРИТАХ

ОТ ГЛАГОЛОВ СОСТОЯНИЯ И ОТНОШЕНИЯ 122

§ 1. Вводные замечания .

§ 2. Лексическая наполняемость претеритальных форм от глаголов состояния. 131

§ 3. Семантика перфектности и средства ее выражения в претеритах. 135

§ 4. Лексическая наполняемость перфектных форм от глаголов отношения.

§ 5. Семантика перфектности и средства ее выражения в претеритах. 153

Выводы . 164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика перфектности в древнерусских формах прошедшего времени от глаголов действия, состояния, отношения»

В результате исторического развития русского языка наиболее глубокие изменения коснулись его претеритальной подсистемы, описанию и объяснению причин преобразования которой посвящены работы старших языковедов (Ф. И. Буслаев 1959, A.A. Потебня 1958, А.И. Соболевский 1907, A.A. Шахматов 1957) и современных исследователей (В.В. Иванов 1982, В.В. Колесов 1976, Лопушанская С.П. 1975, Ю.С. Маслов 1964, Г.А. Хабургаев 1991). Однако до настоящего времени остается неизученным механизм влияния лексической семантики глагольных словоформ на процесс разрушения развернутой подсистемы прошедших времен в древнерусском языке. Исследование лексической наполняемости претеритов может способствовать выявлению некоторых причин, обусловивших эти изменения, что и определило актуальность исследования.

Объектом изучения в настоящей работе является процесс взаимодействия лексической и грамматической семантики претеритальных форм.

Предметом рассмотрения стали формы прошедшего времени, подвергшиеся процессу унификации в русском языке. Особое внимание уделяется формам перфекта, который оказался важным звеном в перестройке древнерусской подсистемы прошедших времен.

Цель исследования состоит в установлении зависимости перфектного значения глагольных словоформ прошедшего времени от их лексической наполняемости. Поставленная цель определила конкретные задачи работы:

• определение лексической наполняемости древнерусских претеритальных форм от глаголов действия, состояния, отношения, представленных в древнерусских памятниках различной жанровой отнесенности;

• выработка критериев установления семантики перфектности;

• определение наличия/отсутствия перфектного значения в анализируемых глагольных словоформах;

• исследование взаимодействия лексической и грамматической семантики в претеритальной словоформе, функционирующей в древнерусском тексте;

• выявление некоторых закономерностей изменения подсистемы прошедших времен древнерусского глагола.

Источниками для отбора фактического материала послужили памятники древнерусской письменности Х1-Х1У веков (летописи, каноническая, религиозно-учительная, житийная литература): Апракос Мстислава Великого Х1-ХП вв., Архангельское евангелие 1092 года, Выголексинский сборник XII в., Изборник Святослава 1076 г., Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов, Лаврентьевская летопись, Повесть о Варлааме и Иоасафе, Синайский патерик Х1-ХП вв., Сказание о Борисе и Глебе по Сильвестровскому сборнику второй половины XIV в., Успенский сборник ХИ-ХШ вв. Данные памятников рассматриваются как единый массив фактов, позволяющий установить наиболее общие тенденции взаимодействия лексической и грамматической семантики глагольных словоформ и охарактеризовать некоторые закономерности изменения древнерусской претеритальной подсистемы.

Всего рассмотрено 3800 случаев употребления глагольных словоформ (из них 1800 случаев употребления перфектных словоформ и 2000 случаев употребления простых претеритальных форм, привлеченных для сопоставления). Глагол к^ыти в диссертации анализируется только как связка в аналитических формах. Стилистический анализ претеритов требует специального изучения и не входит в задачи настоящей работы.

Методологическими основами исследования явились положения о системности языка, взаимосвязанности и взаимообусловленности языковых явлений в процессе эволюции, опосредованном отражении в языке изменений в восприятии пространства и времени, сложном взаимодействии конкретно-пространственных и абстрактно-пространственных представлений об объективно-реальных формах бытия (Лопушанская 1967, 1975, 1990, 1997, 1998). Учитывались также достижения функциональной грамматики и успешно развивающейся функциональной лексикологии (Апресян 1974, 1995, Вежбицкая 1988, Бондарко 1984, 1987, 1990, Храковский 1987).

Методы исследования. Наряду с традиционными методами (наблюдение, описание, сопоставление) использовался компонентный анализ. Для раскрытия содержания глагольных словоформ, функционирующих в тексте, применялись элементы трансформационного метода.

При комплексном подходе к описанию претеритальных словоформ учитывалась зависимость представленности перфектного значения глагольными словоформами от доминирующего темпорального фона, то есть от соотнесенности различных временных форм в рамках высказывания, а также от степени взаимодействия глагольной словоформы и лексических уточнителей, которые могут конкретизировать темпоральный характер протекания действия.

За основную единицу исследования принималась глагольная словоформа, зафиксированная в высказывании, равном предложению. Языковые единицы рассматривались в оппозитивных отношениях с учетом разноуровневых признаков, сложившихся в системе языка; при этом использовались количественные данные.

Научная новизна определяется тем, что впервые формы прошедшего времени от глаголов действия, состояния, отношения подверглись комплексному анализу на лексическом, лексико-грамматическом и грамматическом уровнях с учетом особенностей их употребления в древнерусском тексте. Рассмотрение лексической наполняемости претеритальных форм позволило более точно установить реализацию релевантных признаков семантики перфектности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании понятия перфектности как лексико-грамматического компонента временного значения и в выработке критериев установления перфектной семантики; в выявлении зависимости эволюции подсистемы древнерусских претеритальных форм от лексического значения глаголов определенного функционально-семантического поля; в установлении некоторых тенденций развития подсистемы прошедших времен в древнерусском языке.

Практическая значимость. Полученные результаты и языковой материал могут быть использованы в вузовских курсах истории русского языка, в спецкурсе по развитию и функционированию русского глагола, на занятиях в старших классах гимназий и лицеев при комментировании темпоральной семантики форм прошедшего времени в русском языке.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» в Волгоградском государственном университете; на межвузовских конференциях «Функционирование языковых единиц в разных речевых сферах» в Волгоградском государственном педагогическом университете, «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе» в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского; на итоговых научных конференциях Волгоградского государственного университета 1990-1999 гг. Результаты предпринятого исследования были обсуждены на совместных заседаниях Научно-исследовательского института истории русского языка ВолГУ и кафедры истории русского языка и стилистики Волгоградского государственного университета.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Функционально-семантическая характеристика форм перфекта от глаголов действия и состояния (на материале древнерусских памятников XII-XIV вв.) // Тезисы докладов VII научной конференции Волгоградского госуниверситета. Волгоград, 1990. С. 152-153.

2. Tvary perfekta z funkcne-sémantickégo hlediska // Acta universitatis Palackianae Olomusensis facultas paedagogica Philologica XV studia Philologica 5. Olomouc, 1994. S. 11-14.

3. Функционирование перфектных словоформ в древнерусских книжных текстах XII-XIV вв. // Функционирование языковых единиц в разных речевых сферах: факторы, тенденции, модели / Тезисы докл. межвуз. научн. конф. Волгоград: Перемена, 1995. С. 45-46.

4. Соотнесенность функционально-семантического поля и грамматической семантики перфектных словоформ в древнерусском тексте // Сборник трудов молодых ученых Волгоградского госуниверситета. Волгоград, 1995. С. 241.

5. Функционирование форм плюсквамперфекта в древнерусских текстах XII-XIV вв. // Сборник трудов молодых ученых Волгоградского госуниверситета. Волгоград, 1996. С. 260262.

6. Словоформы перфекта и их функции в древнерусских текстах XI-XIV вв. // Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе: Материалы Школы молодых лингвистов. Пенза, 1997. С. 55-56.

7. Значение и употребление форм прошедшего времени в древнерусских текстах XI-XIV вв. // Сборник трудов молодых ученых Волгоградского госуниверситета. Волгоград, 1997. С. 321— 322.

8. Формы перфекта от глаголов действия и их функционирование в древнерусском тексте / Рукопись деп. в ИНИОН РАН 04.11.97 г. № 53037. - 25 с.

9. Отражение конкретных и абстрактных представлений человека о времени и пространстве в истории прошедших времен русского глагола // Человек в современных философских концепциях: Материалы Международной научной конференции. Волгоград, 1998. С. 368-370.

10. Семантика и употребление словоформ перфекта в древнерусских текстах Х1-Х1У веков // Сборник трудов молодых ученых Волгоградского госуниверситета. Волгоград, 1998. С. 209-211.

11. Лексическое наполнение перфектных форм (на материале древнерусских памятников Х1-Х1У вв.)// Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе: Материалы 3-ей Всероссийской Школы молодых лингвистов. Пенза, 1999. С. 85 86.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс унификации древнерусских форм прошедшего времени, обусловленный рядом тенденций системного и функционального характера, во многом зависел от лексической наполняемости претеритальных словоформ.

2. В высказывании конкретное лексическое значение глагола и его обобщенная полевая семантика могли реализоваться претеритальной словоформой на лексико-грамматическом уровне, выражая завершенность процесса или его возможное продолжение; распространение действия на объект либо замкнутость действия в сфере субъекта; наличие или отсутствие результативности.

3. Характер взаимодействия компонентов лексической и грамматической семантики позволяет рассматривать перфектностъ как лексико-грамматический компонент временного значения глагольной словоформы, выражающий завершенность процесса в прошлом, результативность этого завершенного процесса, актуальность его результата для последующих темпоральных событий (в плане прошедшего при конкретно-пространственном восприятии времени действия или в плане настоящего при формировавшемся в исторический период абстрактно-пространственном восприятии времени действия).

4. В древнерусских памятниках претеритальные формы от глаголов и действия, и состояния, и отношения могли выражать значение перфектности. Однако в нашем материале доля представленности этого значения зависела от принадлежности глагола к определенному функционально-семантическому полю: высокая - у глаголов отношения, средняя - у глаголов действия и низкая - у глаголов состояния. Данная закономерность не распространяется на глаголы речевой и мыслительной деятельности, у которых доля представленности перфектного значения низкая, а также на некоторые глаголы обладания, у которых доля представленности перфектного значения нулевая.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, включающего список использованной литературы, а также источников, из которых был извлечен фактический материал, и словарей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Терентьева, Елена Витальевна

ВЫВОДЫ

Предпринятый комплексный анализ древнерусских претеритальных форм от глаголов состояния и отношения, использование приема трансформации позволили установить, что в рамках поля состояния доля представленности семантики перфектности в целом весьма низкая (0,029). Значение завершенного процесса в прошлом, результат которого актуален для последующих темпоральных событий, отмечается в нашем материале в словоформах от глаголов качественного и функционального состояния.

Т'

Наивысшая доля представленности семантики перфекности от глаголов отношения, в нашем материале, отмечается у претеритальных форм глагола, относимых к подполю владения (0,384). Высокая доля семантики перфектности и у глаголов, относимых к подполям социальных и межличностных отношений (0,320 и 0,151 соответственно).

Выявленная закономерность подтверждает выдвинутую гипотезу о взаимосвязанности лексической семантики глагола и его способности выражать значение перфектности. В самом лексическом значении глаголов состояния заложена семантика нерезультативности процесса, его непрерывности и замкнутости в сфере субъекта, что препятствует выражению значения перфектности. Лексическая семантика глаголов, относимых к функционально-семантическому полю отношения, напротив, согласуется с семантикой перфектности.

Механизм взаимодействия лексической и грамматической семантики глагольных словоформ, как показал анализ, обнаруживается на лексико-грамматическом уровне.

165

В ходе исследования было также установлено, что актуальность результата завершенного процесса в прошлом в рассмотренном материале могла реализоваться в плане пР0™9Г°лри более древнем конкретно-пространственном восприятии времени действия или в плане настоящего при формировавшемся в исторический период абстрактно-пространственном восприятии времени действия. Эти особенности выражения семантики перфектности формами прошедшего времени во многом обусловлены семантикой древнерусского контекста, характером темпорального фона в сочетании с отмеченной выше лексической наполняемостью претеритов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое обоснование понятия перфектности как лексико-грамматического компонента временного значения глагольной словоформы и определение релевантных признаков семантики перфектности (завершенность процесса в прошлом и актуальность его результата для последующих темпоральных событий) позволили показать, что в древнерусском языке значение перфектности могло быть свойственно различным претеритальным словоформам.

Предложенный в работе подход позволил рассмотреть механизм влияния лексической семантики глагольных словоформ на процесс разрушения развернутой подсистемы прошедших времен в древнерусском языке. Принцип последовательного разграничения претеритальных словоформ, образованных от глаголов действия, состояния, отношения, позволил также показать, что процесс унификации древнерусских форм прошедшего времени, обусловленный рядом тенденций системного и функционального характера, во многом зависел от лексической наполняемости претеритальных словоформ.

В ходе исследования были установлены критерии разграничения функционально-семантических полей действия, состояния, отношения; определена их лексическая наполняемость.

Комплексный анализ претеритальных форм позволил выявить характер взаимодействия глагольной словоформы и лексических уточнителей, конкретизирующих время и характер протекания действия.

В древнерусских памятниках претеритальные формы от глаголов и действия, и состояния, и отношения могли выражать значение перфектности. Однако, как показал анализ материала, доля представленности этого значения зависела от принадлежности глагола к определенному функционально-семантическому полю (см.