Выражение предикативности в предложениях с модально-персуазивными частицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Нагорный, Игорь Анатольевич

  • Нагорный, Игорь Анатольевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 509
Нагорный, Игорь Анатольевич. Выражение предикативности в предложениях с модально-персуазивными частицами: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 509 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Нагорный, Игорь Анатольевич

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Подход к анализу.

2. Основные понятия.

Глава 1. СИГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ МПЧ В ВЫСКАЗЫВАНИИ.

Основания для выделения.

§ 1. ФУНКЦИЯ ЯЗЫКОВОЙ НОМИНАЦИИ.

Основания для выделения.

1. МПЧ - номинативный индексальный знак отношения.

2. Синтез двух аспектов в рассмотрении языковых знаков.

3. Место МПЧ в знаковой системе социума.

§2. СТРУКТУРИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ.

Основания для выделения.

1. Принципы функционирования МПЧ в составе предикативного знака

§ 3. ИНФОРМАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ.

Основания для выделения.

1. МПЧ - средство передачи, накопления и сохранения информации.

§ 4. РЕЧЕВЫЕ ЗНАКОВЫЕ ФУНКЦИИ.

Основания для выделения.

1. Функция указания на факт перспективной квалификации события.

2. Функция отношения.

3. Функция обозначения мыслительной операции.

4. Функция указания на логическое суждение.

5. Функция речевого маркирования.

6. Функция указания на объект модальной квалификации.

7. Функция дестабилизации статичности представления.

8. Функция указания на коррекцию препозитивного поля.

9. Функция включения.

§ 5. РЕФЛЕКТИВНО-КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ.

Основания для выделения.

1. Структура значения МПЧ.

1.1. Денотативное значение МПЧ.

1.2. Сигнификативное значение МПЧ.

1.3. Синтез денотативного и сигнификативного значений в языковом знаке.

Выводы по главе.

Глава 2. ЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ МПЧ В

ВЫСКАЗЫВАНИИ

Основания для выделения.

§1. ЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ МПЧ В ВЫСКАЗЫВАНИИ, ВЫРАЖАЮЩЕМ СУЖДЕНИЕ.

1. ФИКСИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ.

Основания для выделения.

1.1. Фиксация МПЧ суждения.

1.2. МПЧ и логическое высказывание.

1.3. Фиксация МПЧ суждения в соотношении с функциональными типами предложений.

2. ТРАНСФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ.

Основания для выделения.

2.1. Трансформация МПЧ логических параметров суждения.

3. ЛОКАЛИЗАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ МПЧ.

Основания для выделения.

3.1. Локализация МПЧ суждения в семантических границах категорий возможности и вероятности.

4. СТРУКТУРООБРАЗУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ.

Основания для выделения.

4.1. МПЧ как структурообразующий элемент мысли.

4.2. Структура суждения: трансформация МПЧ семантического поля предиката.

5. ЛОГИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ.

Основания для выделения.

5.1. Функция обозначения относительно истинного суждения.

5.2. Функция фиксации имплицитного суждения.

§2. ЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ МПЧ В ВЫСКАЗЫВАНИИ,

ВЫРАЖАЮЩЕМ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ.

§3. ОТНОШЕНИЕ МПЧ К ПОНЯТИЮ.

Выводы по главе.

Глава 3. ДИКТУМНЫЕ ФУНКЦИИ МПЧ В

ВЫСКАЗЫВАНИИ

Основания для выделения.

1. Семантическая структура высказываний с МПЧ.

1.1. Отсутствие четкой противопоставленности между диктумом и модусом в высказываниях с МПЧ.

1.2. Смысловая структура диктума.

2. Семантическая неэлементарность высказываний с МПЧ.

§1. ПРЕСУППОЗИТИВНАЯ ФУНКЦИЯ.

Основания для выделения.

1. Смысловая организация на пресуппозитивном уровне.

1.1. Два уровня смысла.

1.2. Определение пресуппозиции.

2. Обозначение Ml 14 предусловий.

2.1. Различие по критерию отрицания.

2.2. Различие по критерию соответствия истинности/ложности

3. Речевая пресуппозиция в высказываниях с МПЧ.

3.1. Соотношение речевой пресуппозиции и логико-лингвистических пресуппозиций в высказываниях с МПЧ.

3.1.1. Речевая пресуппозиция и логическая пресуппозиция.

3.1.2. Речевая пресуппозиция и экзистенциальная пресуппозиция

§2. СИТУАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ.

Основания для выделения.

1. Понятие ситуации в лингвистике.

2. Ситуация относительной достоверности в высказываниях с МГ1Ч263 2.1. Определение ситуации относительной достоверности.

3. Структура ситуации относительной достоверности.

3.1. Денотативный уровень.

3.2. Сигнификативный уровень.

3.3. Субъектный уровень.

Выводы по главе.

Глава 4. МОДУСНЫЕ ФУНКЦИИ МПЧ В

ВЫСКАЗЫВАНИИ.

Основания для выделения.

1. Модальность и модус. Модально-персуазивная квалификация высказывания в сфере модуса.

§ 1. КВАЛИФИКАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ.

Основания для выделения.

1. Квалификатвдные признаки высказываний с МПЧ. Модально-персуазивная квалификация и оценка.

2. Структура модально-персуазивной квалификации.

2.1. Модально-персуазивная квалификация: план содержания

2.2. Модально-персуазивная квалификация: план выражения.

§2. КОРРЕКТИРУЮЩИЕ ФУНКЦИИ.

1. МОДАЛЬНО-КОРРЕКТИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ.

Основания для выделения.

1.1. Модальная шкала степеней достоверности. Определение местоположения высказываний с МПЧ.

1.2. Смысловые отношения уверенности/неуверенности как одно из оснований модально-персуазивной квалификации.

1.3. Категория утверждения/отрицания и модальность достоверности.

2. ПЕРСОНАЛЬНО-КОРРЕКТИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ.

Основания для выделения.

2.1. Включение персонально-корректирующей функции в состав предикативных функций.

2.2. Проблема авторства высказывания. Проблема субъекта.

2.3. МПЧ и субъектная перспектива высказывания. Диктумный субъект и модусный субъект.

2.4. Субъектная зона 84. Я-модусная рамка в высказываниях с МПЧ

2.5. Экспликация и актуализация МПЧ субъектной зоны 84.

2.5.1. Экспликация МПЧ субъектной зоны Б4.

2.5.2. Актуализация МПЧ субъектной зоны 84.

2.5.3. Воздействие МПЧ на словоформы - показатели предикативного синтаксического лица.

§3. ЭКСПЛИКАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ.

Основания для выделения.

1. Смысловая перспектива высказываний с МПЧ.

1.1. Базовые смыслы.

1.2. Актуальные квалификативные смыслы.

1.2.1. Предположение.

1.2.2. Конкретизирующие смыслы.

§4. АКТУАЛИЗАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ.

Основания для выделения.

1. МПЧ как одно из средств актуализации.

2. Актуализация компонентов высказывания.

3. Позиция МПЧ и актуальное членение.

4. Трансформация МПЧ тема-рематических границ.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение предикативности в предложениях с модально-персуазивными частицами»

Объектом диссертационного исследования являются предложения с модально-персуазивными частицами (далее - МПЧ). Указанную группу составили частицы, выражающие авторское отношение к достоверности сообщаемого: собственно-предположительные (как бы(ни), кабы, чай, авось, небось, никак, поди, что ли)', сомнительно-предположительные (едва ли, (,на)вряд(ли)); сравнительно-предположительные ((как) будто (бы, даже), точно, словно(бы), ероде(бы, как, как бы), ров-но(как))\ избыточно-предположительные (едва(ли)не, вряд ли не, чутъ(ли, было)не); вопросительно-предположительные (разве, (не)ужели, неужто, уж.ли, не так ли); эвиденциально-предположительные (мол, дескать, якобы, де); сопоставительно-предположительные (не то, то ли) и под. Объединить частицы в контексте одной группы позволило выполнение ими в предложении облигаторной предикативной функции - мо-дально-персуазивной.

Актуальность исследования определяется несколькими факторами:

1. Пониманием предикативности как многоаспектной категории (Виноградов 1954, 1975; Золотова 1973; Лекант 1983; 1986), а также специфической сущностью категории персуазивности как предикативной категории, имеющей оригинальное содержание и специализированные средства выражения.

2. Проявлением тенденции к интеграции многих направлений лингвистической науки, в том числе грамматики, семантики, прагматики, семиотики, на основе внимания к явлениям "человеческого фактора", "эгоцентризма", вопросу об "антропосоставляющих" (Рассел 1957; Сусов 9

1973; Бенвенист 1974; Бондарко 1978, 1992; Золотова 1982; Гумбольдт 1984; Вольф 1985; Падучева 1985; Кубрякова 1986; Караулов 1987; Серебренников 1988; Винокур 1993; Маркелова 1993; Яковлева 1994; Шмелева 1995; Степанов 1997, 1998; Вендина 1998; Гак 1998, 1999; Арутюнова 1999), что позволило ввести решаемую проблему в русло комплексного подхода с учетом дальнейших перспектив ее исследовании.

3. Продуктивностью избранного функционального подхода к анализу, опирающегося на широкие лингвистические традиции и получившего в настоящее время дополнительный стимул к своему развитию (Золотова 1973; Маслов 1975; Шмелев 1976; Бондарко 1984; Слюсарева 1984; Теньер 1988; Сергиевская 1993; Монина 1995; Гак 1998; Степанов 1998; Шведова 1998), что способствовало систематизации описания способов трансформационного воздействия модальных квалификаторов на предикативное поле предложения в различных функциональных аспектах.

Цель диссертации состоит в том, чтобы представить целостную концепцию выражения предикативности в предложениях с МПЧ, описать аспекты выражения предикативности, охарактеризовать выполняемые МПЧ предикативные функции в составе предложения.

Реализация цели предполагает решение следующих конкретных задач:

1. Описать комплекс сигнитивных функций МПЧ; установить и обосновать статус МПЧ как языковых индексальных знаков отношения; определить сферу их номинации.

2. Соотнести знаковые функции со спецификой выражения отношения высказываемого к действительности в высказываниях с МПЧ.

3. Охарактеризовать особенности связи МПЧ с означающим и означаемым предикативного знака.

10

4. Определить функциональную роль МПЧ как интеграторов особого рода (персуазивной) информации, средств ее передачи, накопления и сохранения.

5. Выделить и описать денотативные и сигнификативные значения

МПЧ.

6. Охарактеризовать логический аспект в установлении соотношения высказываемого и действительности в высказываниях с МПЧ; определить роль частиц в фиксации таких форм мысли.как суждение и умозаключение; установить отношение МПЧ к понятию.

7. Описать функции, приписываемые МПЧ как знакам мыслительного процесса индивида, проследить связь между языковыми и мыслительными формами в высказываниях с МПЧ.

8. Обосновать гфинципы фиксации МПЧ относительно истинного суждения как суждения особого вида.

9. Описать способы трансформационного воздействия рассматриваемых частиц на семантическое поле предиката суждения; обозначить их структурирующую роль в выражении имплицитного суждения.

10. Выявить функциональную роль МПЧ на уровне диктума предложения. Соотнести данную роль с фактором усложнения семантической структуры высказывания.

11. Определить принципы функционирования МПЧ на уровне пресуппозиции.

12. Описать особенности функционирования МПЧ в смысловом пространстве речевой ситуации относительной достоверности, а также условия включения в ее компонентный состав.

13. Установить статус МПЧ как средств, снимающих в высказывании четкую противопоставленность между диктумом и модусом.

11

14. Охарактеризовать функции МПЧ на уровне модуса высказывания.

15. Определить способ соотношения высказываемого с действительностью через фиксацию высказывания с МПЧ на модальной шкале степеней достоверности.

16. Установить роль МПЧ в развитии субъектной перспективы высказывания; обосновать приоритет модусных субъектов в рассматриваемых высказываниях.

17. Определить иерархию модусных смыслов, образующихся в результате модально-персуазивной квалификации события.

В качестве базового метода исследования используется структурно-семантический метод, который выявляет единство означаемого и означающего в языковом знаке. Индуктивный и дедуктивный методы диктуются зависимостью элемента и системы как частного и общего. Описание конкретного материала осуществляется с привлечением элементов трансформационного анализа (конструирование синтаксических построений, направленных на воспроизведение системных отношений), дистрибутивного анализа (выявляющего связанность компонентов предложения), компонентного анализа (определяющего взаимодействие лексического и грамматического в предложении), логико-семантического анализа (устанавливающего связь между знаком и формами мышления), сопоставительного анализа (направленного на выделение инвариантного смысла предложения), корреляционного анализа (выявляющего семантические особенности единиц в процессе их взаимоотношений), а также приема лингвистического эксперимента.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что в работе: осуществлено систематизированное описание специфики и способов выражения предикативности в предложениях с МПЧ; применен

12 разноаспектный функциональный подход к описанию предикативного значения данных предложений; произведено комплексное исследование предикативных функций МПЧ; установлен функциональный статус рассматриваемых частиц в семантической структуре предложения; расширено представление о категории персуазивности; сделана попытка проследить, как на языковом уровне репрезентируется ее понятийное содержание; установлен статус данной категории как предикативной и ее место среди других предикативных категорий.

Основная гипотеза диссертации. Предикативное поле предложения под влиянием МПЧ корректируется в различных функциональных аспектах: сигнитивном, логическом, диктумном и модусном; данная коррекция является результатом модально-персуазивной квалификации факта действительности, которая отражает позицию говорящего (как центра внутренней референции) при решении поставленной коммуникативной задачи.

Положения, выносимые на защиту.

1. МПЧ выполняют в предложении комплекс функций, которые являются предикативными (устанавливающими аспект отнесенности высказываемого к действительности). Данные функции группируются в ас-пектуальные блоки: сигнитивный, логический, диктумный, модусный.

2. В знаковой системе социума МПЧ соответствует собственный оригинальный статус языковых индексальных знаков отношения. В сферу их номинации входит обозначение отношений персуазивного свойства. МПЧ включаются в предложение (целостный предикативный знак) в качестве обслуживающих элементов с приписываемыми им денотативными и сигнификативными значениями.

3. Сигнитивные функции МПЧ сфокусированы на рефлексии означаемого на уровне означающего, производимой говорящим с целью

13 прагматического воздействия на реципиента. С означаемым предложения МПЧ связаны в качестве элементов системного образования, с означающим - как модификаторы внутреннего семантического пространства предикативного знака.

4. Рассматриваемые частицы являются интеграторами особого рода квалификативной информации, средством ее передачи, накопления и сохранения. При помощи индексального знака говорящий интенциально квалифицирует важный, на его взгляд, информативный материал для передачи его реципиенту.

5. Будучи знаком допущения возможности, МПЧ характеризуются как средства имплицитного выбора говорящим и реципиентом альтернативного варианта осмысления манифестируемых отношений. Индек-сальный элемент в этом случае используется говорящим в качестве знака приоритетной ориентации реципиента на превентивную возможность осмысления ситуации по критерию способности или неспособности ее осуществления.

6. Логический аспект предикативного отношения предполагает фиксацию МПЧ определенных форм мысли субъекта. Такими формами являются суждение и умозаключение. При помощи модального средства говорящий квалифицирует связь между сущностями как вероятно-предположительную. Тем самым подтверждается перспективно возможное наличие (отсутствие) связи между предметом и предикатом в суждении, посылками и выводом в умозаключении.

7. МПЧ являются знаками мыслительного процесса, формальными элементами, указывающим на отражение в высказывании ментальной операции индивида относительно возможности проявления одного или нескольких вероятных результатов. Выражая авторское мнение по поводу степени вероятности осуществления ситуации в действительности,

14

МПЧ помогают проследить связь между языковыми и мыслительными формами, отношения обусловленности их в предложении.

8. Рассматриваемые частицы характеризуются как показатели самостоятельной разновидности суждения, определяемого как относительно истинное. Данное суждение является формой мысли, в которой субъективно вуалируется критерий соответствия истинности/ложности репрезентируемых связей и отношений. МПЧ в этом аспекте ориентированы на установление истины субъектом, для которого она является не априорной величиной, а процессом познания.

9. МПЧ - структурообразующие элементы мыслительной операции, знаки предикатного семантического поля. Трансформационное воздействие на предикат суждения в концептуальном плане проявляет себя как фактор, способствующий (на рефлективном уровне) усложнению суждения, выраженного в высказывании. МПЧ в данном случае - формальные средства, отражающие усложнение мысли субъекта.

10. МПЧ оформляют умозаключение, актуализируя его конечный результат (вывод). Данные формальные средства не являются фиксаторами понятия как мыслительной формы.

11. Аспект структурированности диктума предполагает, что в высказываниях с МПЧ наряду с эксплицитными слоями объективного смысла выделяется имплицитный слой, реализуемый частицей на пре-суппозитивном и ситуативном уровнях. Наличие данного слоя расценивается как фактор усложнения семантической структуры высказывания. Указанный слой соотносится с логико - лингвистическими пресуппозициями, однако является самостоятельным в смысловом пространстве диктума.

12. На уровне пресуппозиции МПЧ фиксируют факт существования предусловий, способствующих или препятствующих осуществлению

15 описываемой денотативной ситуации. Наличие их служит одним из мотивов для отказа говорящего от нейтрально-констатирующего способа представления события. Предусловия являются смысловым компонентом речевой пресуппозиции, которая характеризуется в высказываниях с МПЧ как ведущая в прагматическом аспекте.

13. МПЧ - знак особой квалификативной ситуации - ситуации относительной достоверности. Через нее речевая пресуппозиция соотносится с речевой ситуацией высказывания. Рассматриваемые частицы включаются в состав речевой ситуации в качестве средств выражения предусловий, модальной квалификации, орудия интенциального воздействия на реципиента. В комплексе это приводит к снятию четкой противопоставленности между диктумом и модусом в высказывании с МПЧ.

14. Наличие МПЧ служит показателем экспликации модуса. С одной стороны, описываемые частицы - фиксаторы конкретного способа проявления субъективного начала, с другой стороны, - средства расширения модусной перспективы высказывания. Модально-персуазивная квалификация имеет в сфере модуса статус, базирующийся на понятийных концептах категории персуазивности.

15. МПЧ фиксируют высказывание на отрезке модальной шкалы степеней достоверности, условно обозначенном как сфера "предположение". Они вводят высказывание в одну из ее смысловых зон, имеющих линейную протяженность с центральной и периферийными областями. Мотивационной базой для фиксации высказываний на указанной шкале служат объективные (степень осведомленности) и субъективные (степень уверенности) основания модально-персуазивной квалификации. Наличие МПЧ служит знаком того, что высказывание отстранено говорящим от полюса нейтральной (констатирующей) достоверности.

16

16. Установленный статус МПЧ в семантическом пространстве поля персональное™ позволяет охарактеризовать их как элементы, вербализующие связь сферы говорящего с диктумом предложения. Данная функциональная роль МПЧ связана с глобальной проблемой авторства. Рассматриваемые модальные квалификаторы расширяют субъектную перспективу высказывания, корректируют его персональное поле, устанавливают один из аспектов отнесенности высказываемого к действительности (персональный).

17. МПЧ эксплицируют в высказывании комплекс прагматически сориентированных квалификативных модусных смыслов, интенциально обусловленных и сфокусированных на модально-персуазивной квалификации события. Данные смыслы отражают речевой аспект решения говорящим его коммуникативной задачи в конкретной ситуации речевого общения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном исследовании проблемы соотношения высказываемого и действительности в одном из предикативных аспектов - персуазивном, что является частью общей фундаментальной проблемы современной теоретической лингвистики - "человеческого фактора" в языке. К теоретически значимым следует также отнести описание концептуальных параметров категории персуазивности, дальнейшую разработку и детализацию принципов функционального анализа языковых и речевых единиц, определение функционального статуса модально-персуазивных частиц на синтаксическом и семантическом уровнях предложения.

Практическая направленность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных теоретическим вопросам изучения предложения, в лекцион

17 ных и практических курсах по проблемам синтаксиса, общего языкознания, семантики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

В качестве материала для исследования используются примеры, извлеченные методом сплошной выборки из текстов, относящихся к различным стилям художественной литературы, периодической печати, научно-теоретических и научно-популярных трудов ([3000 ед иниц).

Апробация исследования. Основные теоретические положения работы, представленные в качестве докладов, обсуждались на научшом семинаре и заседаниях кафедры современного русского языка Московского педагогического университета, научном семинаре и заседаниях кафедры русского языка Барнаульского государственного педагогического университета, а также на научных конференциях в Москве (1988; 1989; 1990), Калинине (1989), Барнауле (1990; 1991; 1992; 1993; 1994; 1995; 1996; 1998), Новосибирске (1990), в том числе международных (Барнаул, 1995, 1996). Материалы исследования изложены в научных статьях и монографии. По теме диссертации разработаны и прочитаны (1992-1995) два спецкурса.

Структура работы. Диссертация состоит из Предисловия, Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии, Списка литературы, послужившей источником примеров, Оглавления.

18

ВВЕДЕНИЕ

1. Подход к анализу

Отношение говорящего к достоверности сообщаемого реализуется в языке системой средств1, среди которых МПЧ характеризуются как самостоятельные модальные квалификаторы, выражающие понятийное содержание категории персуазивности и представляющие один из аспектов отнесенности данной категории к другим предикативным категориям.

Слово в языке многофункционально. Оно выполняет комплекс функций, соотнесенных как с его значением, так и с той ролью, которая отводится ему в составе предложения (Мещанинов 1945а; Курилович 1962; Адмони 1964; Леонтьев 1969; Панфилов 1971; Золотова 1973; Щерба 1974; Бондарко 1984; Слюсарева 1984; Теньер 1988; Теория функциональной грамматики 1990, 1992; Бюлер 1993; Маркелова 1993; Сергиевская 1993; Монина 1995; Гак 1998; Степанов 1998; Арутюнова 1999). Разноаспектность в рассмотрении функций слова закономерна.

Функциональный подход к анализу предикативного значения предложений с МПЧ основывается на том, что данные частицы являются носителями предикативных функций, отражающих различные аспекты соотношения высказываемого с действительностью. То, что МПЧ характеризуются в качестве знаков, которые что-то и как-то обозначают, служит условием для выделения комплекса сигнитивных функций. Они, в свою очередь, являются основой для формирования логических функций, так как рассматриваемые частицы, фиксируя ментальную операцию субъекта, выступают средствами формирования его мысли.

1 Знаменательными словами, грамматическим классом модальных слов с соответствующим значением, частицами, интонационными сред

19

Представление данной операции на языковом уровне предполагает ее структурирование и оформление, что служит причиной для вычленения языковых функций МПЧ, в числе которых фигурируют синтаксические, сфокусированные на содержательном и формальном аспектах грамматического устройства предложения. Реализация языкового знака в речи предполагает выделение речевых функций, отражающих семантическую роль слова в высказывании. Наконец, ориентированность высказывания на адресата служит базой для выполнения МПЧ ряда коммуникативно-прагматических функций.

Избранный подход позволяет установить, что МПЧ являются носителями комплекса функций, отражающих различные аспекты существования слова в языке и речи. Однако стоит заметить, что многофункциональность не должна порождать расплывчатость, неопределенность в описании функций. Напротив, любая система (а функции слова, вне сомнения, системны) предполагает, во-первых, градацию оппозиций, а во-вторых, ядерно-периферийное устройство по полевому признаку (Бондарко 1978; Теория функциональной грамматики 1990, 1992).

Система имеет конечный (или приближающийся к конечному) набор элементов, ограниченных сферой их применения (Солнцев 1971; Степанов 1971; Кацнельсон 1972; Колшанский 1975). Мы выделяем систему функций МПЧ, которые могут быть сгруппированы в аспектуаль-ные блоки - сигнигивный, логический, диктумный и модусный, включающие (соответственно) функции данной сферы. Иногда разноаспект-ные функции пересекаются, в результате критерии отнесенности той или иной функции к одному из аспектуальных блоков проявляются менее четко, и тогда функция может быть включена в более чем один блок. Это ствами акцентирования модальных значений, значимым отсутствием модальных квалификаторов и др.

20 объясняется тем, что в служебных словах лексические и грамматические значения составляют единое целое. Подобные случаи оговариваются особо.

Среди функций МПЧ выделяются ядерные и дополнительные (периферийные). Ядерные - это предикативные функции, устанавливающие связь содержания предложения с действительностью через модаль-но-персуазивную квалификацию этой связи говорящим. Их центральное положение обусловлено тем, что частицы вообще, и МПЧ - в частности, функционируют в составе единицы более высокого уровня - предложения, а на уровне речевой реализации - высказывания. Вне данных образований употребление описываемых модальных квалификаторов в языке исключается, так как они являются синтаксическими, а не лексическими элементами, поэтому выполнение ими предикативных функций обязательно.

Функция понимается нами как назначение, роль (Теньер 1988:50), которая отводится элементу в разносистемных языковых образованиях2. Функции МПЧ предполагают выражение частицами комплекса модаль-но-персуазивных значений в предложении, использование говорящим их для этой цели. Предикативные функции, таким образом, те, которые охватывают аспект оотнесенности высказываемого (содержания) к действительности (Виноградов 1975:264) либо на концептуально-мыслительном уровне, либо на уровне структурации семантического пространства, либо на уровне речевой реализации. Данные функции так или иначе связаны с установлением отношения обозначенной в предложении денотативной ситуации к действительности. Их отличие от другого рода функций (конструктивных, номинативных и пр.) заключается в том, что они отображают "категориальную совокупность предикативных

21 значений предложения" (Блох 1986:125). Кроме того, предикативные функции обусловлены коммуникативно-прагматической природой предложения-высказывания.

Функциональный подход, применяемый в работе, предполагает путь от формальных средств (МПЧ) к установлению их предикативных функций в составе предложения (высказывания) . Он помогает выявить то, с какой целью и каким образом говорящий модально квалифицирует высказываемое в персуазивном аспекте, т.е. как посредством данной квалификации (через выполнение МПЧ комплекса предикативных функций) высказываемое соотносится говорящим с действительностью. В связи с этим нами описываются не лексико-грамматические значения МПЧ (Ср.: Васильева 1964; Колодезнев 1969; Киселева 1976; Крейдлин 1987; Щур 1988; Рогожникова 1991)4, а способы трансформационного (корректирующего) воздействия этих частиц на предикативное поле предложения5.

Ср., например: Ельмслев 1960; Блумфилд 1968; Золотова 1973.

3 Ср.: Бондарко 1978:206; Шмелева 19886:35-39.

4 См., например, толкование значений рассматриваемых частиц по словарям: Преображенский 1910-1916, 1949; Даль 1935; Толковый словарь русского языка 1947; Словарь современного русского литературного языка 1950-1965; Срезневский 1958; Словарь русского языка Х1-ХУ11 вв. 1975-1989; Словарь русского языка XVIII в. 1984-1989; Словарь русского языка 1985-1988; Ожегов 1989. А также: Рогожникова 1991; Словарь структурных слов русского языка 1997; Дискурсивные слова русского языка 1998.

5 По способности корректировать семантическое пространство высказывания в модально-персуазивном аспекте рассматриваемые частицы, как уже отмечалось, составляют целостную группу. При выполнении же ими конкретных предикативных функций в отдельных случаях отмечены частные дифференциации, обусловленные спецификой значений МПЧ разных подгрупп, их "историческими корнями", а также интенциями автора высказывания при решении поставленной коммуникативной задачи. Там, где указанные дифференциации оказывают влияние на трансформа

22

Прежде, чем перейти к рассмотрению конкретных предикативных функций, необходимо соотнести ряд категориальных понятий, которыми мы будем в дальнейшем пользоваться.

2. Основные понятия

2.1. Предикативность. Это сложное языковое явление, описанию которого посвящено большое количество лингвистических исследований, охватывающих разные направления синтаксической науки6. Большинство исследователей отмечают, что предикативность типична для предложения, характерна для него, что это черта, которая отличает предложение от всех других единиц (Бенвенист 1974:138), что она есть "общее глобальное логическое свойство всякого высказывания, выраженного предложением" (Ломтев 1972:27).

В виноградовских традициях предикативность понимается как отнесенность высказываемого к действительности (Виноградов 1975). Наряду с интонацией сообщения она является определяющим признаком предложения (Указ. раб.:264). Это одна из категорий, формирующих цию семантических параметров высказывания (в рассматриваемом аспекте), они отдельно оговариваются и конкретизируются. В других случаях (не основополагающего, локального характера) данные дифференциации фиксируются, но специально не анализируются, что обусловлено стремлением выявить и описать наиболее общие закономерности корректирующего воздействия МПЧ на семантическое поле предложения в пер-суазивном аспекте.

6 Адмони 1955; Балли 1955; Пешковский 1956; Стеблин-Каменский 1956; Rüssel 1956; Распопов 1958; Шапиро 1958; Крылова-Самойленко 1965; Попов 1969; Грамматика современного русского литературного языка 1970; Арутюнова 1971; Панфилов 1971; Шведова 1971; Ломтев 1972; Банару 1973; Золотова 1973; Виноградов 1975; Ильенко 1975; Звегинцев 1976; Хегай, Шмелева 1978; Чесноков 1979; Русская грамматика 1980; Черемисина 1980; Стросон 1982; Бондаренко 1983; Ле-кант 1983 Слуцкина 1983; Химик 1983; Литвин 1984; Дешериева 1987;

23 предикативную единицу, поэтому только учет всех факторов, воздействующих на ее структуру и семантику, делает возможным определение специфики отношения содержания конкретного предложения к действительности с точки зрения говорящего.

Предикативность является категорией понятийной (Мещанинов 1945а: 195-198; Есперсен 1958:59; Бондарко 1978:72), поэтому, как всякая понятийная категория, она многоаспектна7. Это категория сознания, т.е. логическая категория. Но так или иначе она проявляется в языке, выражается языковыми средствами, и по характеру этого проявления примыкает к грамматическим категориям.

Грамматически охарактеризованное понятие отнесенности содержания предложения к действительности составляет основу языковой категории предикативности. Данное понятие, имеющее "систему формальных признаков", уже является "грамматическим понятием" (Мещанинов 1945а: 197).

Предикативность - универсальная категория, однако ее грамматический аспект не может охватить многомерности отношения содержания предложения к действительности. Он отражает лишь одну из сторон такого отношения, а именно - языковую. Данный аспект сосредоточен на отношении между действительностью и содержанием абстрактной модели предложения (его грамматической основы). Таким образом, грамматическая предикативность сосредоточена на семантическом инварианте модели, на модельном ядре предложения. Конкретным ее проявлением

Ерхов 1987; Монин 1987; Лингвистический энциклопедический словарь 1990 и др. Т

О понятийных категориях см.: Мещанинов 19456; Кацнельсон 1972; Апресян 1974, 1980; Чейф 1975; Богданов 1977; Бондарко 1978; Аспекты семантических исследований 1980; Монина 1987; Лингвистиче

24 на грамматическом уровне следует считать содержательную сторону предложенческого предикативного минимума - структурное и семантическое содержание отвлеченной от конкретного лексического наполнения модели. Предикативность в этом смысле - содержательная сторона "абстрактного предложения" (но не его речевой реализации). Именно поэтому она является категорией обязательной, характерной для любого предложения, представляет собой универсальное свойство предложения в языке (Лекант 1983:6).

В логическим аспекте отнесенность высказывания к действительности осуществляется как квалификация. Логическая предикативность -это ментальная операция квалификации содержания модели предложения в плане его соотношения с действительностью. Данная операция лежит в основе предикативных категорий - модальности, темпоральности, персональности. В центре ее находится говорящий, понимаемый как квалифицирующий субъект. Другими важными факторами квалификации являются, соответственно, ее объект (грамматические содержание предикативной основы) и основания (квалификация высказывания по модальным, темпоральным и персональным параметрам). Мыслительно-концептуальную основу квалификации составляет отношение объекта квалификации к действительности через "точку зрения" квалифицирующего субъекта (говорящего).

Логический и грамматический аспекты предикативности тесно связаны со знаковым (сигнитивным) аспектом. Универсальный смысл, формируемый предикативными категориями (Виноградов 1975:226), передается в предложении конструктивными элементами - знаками (Бондарко 1978:83-85). Единство их денотативных и сигнификативных ский энциклопедический словарь 1990; Маркелова 1993; Падучева 1996; Гак 1998; Арутюнова 1999.

25 значений служит фундаментом для выполнения ими комплекса предикативных функций, что связывает знаки с рефлексией соответствующих понятийных категорий, а в конечном счете - с выражением смысла предложения.

Обозначенные предикативные аспекты так или иначе соотнесены с говорящим, через призму мнений и установок которого преломляются осмысляемые им связи и отношения предметов и явлений действительности. Именно говорящий соотносит высказываемое с действительностью, именно им задаются параметры применяемой квалификации, именно ему принадлежит прерогатива интерпретации информации, в частности - по модально-персуазивному признаку.

2.2. Модальность. Понимается нами как предикативная категория, отражающая мыслительную операцию квалификации говорящим собственного отношения к описываемому фрагменту действительности и ее языковое представление в предложении8.

Модальность, как субъективно-рефлектирующее начало, является языковой универсалией, в которой отражается свойство сознания индивида осмысливать оппозицию "я/не-я" (Бенвенист 1974). Говорящий, ис

8 В работе не делается специальный экскурс в историю вопроса о модальности. Считаем, что данный вопрос, а также современное состояние проблемы неоднократно и достаточно подробно освещались в лингвистической литературе (Виноградов 1950, 1975; Балли 1955; Шабалина 1955; Адмони 1956; Распопов 1957; Галкина-Федорук 1958; Шапиро 1958; Колшанский 1961; Никитевич 1963; Грамматика современного русского литературного языка 1970; Ломтев 1972; Визгина 1973; Золото-ва 1973; Бенвенист 1974; Лекант 19766, 1986; Панфилов 1977; Востоков 1977; Филипповская 1978; Бондаренко 1979; Русская грамматика 1980; Мецлер 1982; Петров 1982; Осетров 1983; Слуцкина 1983; Беличова-Кржижкова 1984; Шмелева 1984; Блох 1986; Хрычиков 1986; Дешериева 1987; Ваулина 1988; Немец 1989; Лингвистический энциклопедический словарь 1990; Теория функциональной грамматики 1990; Трунова 1991; Чернова 1996; Зайченко 1997).

26 пользуя язык, "присваивает его себе", соотносит с собой, с моментом своих речевых действий, со своими "отношениями" и "оценками" (Указ. раб.:292-300). Субъективность языка связана, с одной стороны, с его коммуникативной функцией, а с другой стороны, - с модальностью как выражением квалификации события. В коммуникативном аспекте в языке многое подчиняется целям и задачам коммуникации (Коммуникативная грамматика 1998:20), фиксации внимания реципиента на тех или иных сторонах смысла высказывания и их актуальной значимости. В модальности же субъективность проявляется прежде всего как квалификация ситуации говорящим, т.е. как итог субъективного отношения, мнения, важного для выбора конечного способа репрезентации события. Основой в этом случае является позиция субъекта, которую он занял относительно описываемого фрагмента действительности. Модальная квалификация информации реализуется в предложении как один из аспектов соотношения его с действительностью, т.е. как предикативный аспект

Модальность, таким образом, - предикативная категория (Виноградов 1950:41, 1975:268; Адмони 1955:163; Шведова 1967:9; Ада-мец 1968:88; Грамматика современного русского литературного языка 1970:542; Ломтев 1972:78-88; Золотова 1973:138; Ильенко 1975:155; Панфилов 1977:37-48; Лекант 1986:6; Лингвистический энциклопедический словарь 1990:393), отражающая определенную мыслительную операцию (Балли 1955:44-46) и ее языковую репрезентацию. Такое понимание модальности предполагает сфокусированность на ментальном начале - особой мысли субъекта, результат которой и есть квалификация события по модальному признаку (реальность-ирреальность; достоверность-недостоверность (вероятность); возможность; необходимость; желательность, долженствование и т.д.).

27

Логическое понимание модальности включает сумму концептуальных (не грамматических) модальных значений, отражающих комплекс понятий (мыслительных концептов), которые составляют логическую

-ч\ основу понятийной категории модальности.

Грамматический аспект предполагает, что данная категория является элементом предикативности, участвует в ее выражении. Языковая модальность - категория квалификативного типа, задача ее - оформить на языковом уровне квалификацию информации с авторских позиций.

Модальность представляет собой сложное иерархическое образование, на грамматическом уровне реализуемое как объективно-модальное значение, субъективная модальность и модальность предиката (Золотова 1973:142-153; Лекант 19766:92-101). Каждый из аспектов модальности по-своему соотносит высказываемое с действительностью, т.е. функционирует в объеме предикативного значения предложения.

2.3. Субъективная модальность. Уточняет объективно-модальное значение (реальность/ирреальность) и выражается в предложении грамматически - наличием или значимым отсутствием модальных показателей степени достоверности. Она предполагает квалификацию высказывания в аспекте соотнесения его с достоверностью или недостоверностью сообщаемого. Субъективная модальность распадается на ряд модальных значений, базирующихся на степени авторской компетенции относительно соответствия или несоответствия сообщаемого реальному положению дел (Лекант 19766, 1986):

1. Нейтральная достоверность. Обозначает констатацию факта и грамматически выражается утвердительными или отрицательными конструкциями с нулевыми показателями степени достоверности (Ср.: Он болен; Зима; Вызвездило).

28

2. Категорическая достоверность. Отражает акцентированную уверенность говорящего в достоверности сообщаемого, выражается лек-сико-грамматическими средствами с соответствующим значением (Ср.: Естественно, он болен; Конечно, вызвездило и т.д.).

3. Проблематическая достоверность (недостоверность, вероятность). Предполагает обозначение разной степени вероятности осуществления факта в действительности с точки зрения говорящего.

2.4. Проблематическая достоверность. В плане содержания базируется на недостаточной степени осведомленности субъекта относительно достоверности сообщаемого. Основу данного модального значения составляет авторское предположение, которое образует совокупность оттенков, градуированных по степени вероятности осуществления высказываемого с точки зрения говорящего.

В плане выражения проблематическая достоверность имеет специализированные формальные показатели в составе предложения, в числе которых фиксируются МПЧ. Они являются лексико-грамматическими средствами выражения модально-персуазивной квалификации, в основе содержащей указание на недостаточную степень осведомленности говорящего (объективное основание квалификации) и сниженную (по сравнению с констатирующей) степень уверенности в достоверности сообщаемого (субъективное основание квалификации). Выражаемые ими значения усложняют семантическую структуру высказывания, переводят последнее в план недостоверности, смещая его от смыслового полюса констатации к полюсу вероятности.

Проблематическая достоверность характеризуется как одно из субъективно-модальных значений, участвующее в формировании общего предикативного поля предложения. На понятийном уровне оно приписывается категории персуазивности.

29

2.5. Персу азивность. Рассматривается нами как предикативная категория, в концептуальном плане отражающая понятие о модально-персуазивном типе отношений. Помимо грамматического аспекта (выражение модального значения проблематической достоверности (вероятности)), в круг ее содержания включается рефлексия особой формы мысли субъекта, реализуемая в относительно истинном суждении, обозначение этой формы мысли в рамках денотативного и сигнификативного значений языкового знака, а также структурно-семантической и речевой аспекты модально-персуазивной квалификации описываемой в предложении денотативной ситуации.

30

Гпава 1

СИГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ МПЧ В ВЫСКАЗЫВАНИИ

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

Среди комплекса предикативных функций, которые МПЧ выполняют в высказывании, сигнитивные (знаковые) выделяются в качестве базовых, опорных9. Необходимо определить, что представляют собой данные функции и какое место они занимают среди других предикативных функций МПЧ. Проблема представляется важной, так как именно выполнение сигнитивных функций лежит в основе коррекции рассматриваемыми частицами семантического пространства высказывания, а также служит "фундаментом" для осуществления ими ряда других функций, в том числе логических, диктумных и модусных.

9 Исследованию смысловой природы знака посвящено достаточное количество как собственно лингвистических, так и нелингвистических (логических, психологических и др.) работ. О знаках писали Платон (Платон 1994), Аристотель (Аристотель 1975). Проблема языкового знака исследуется в трудах Ф.де Соссюра (Соссюр 1977), В.Гумбольдта (Гумбольдт 1984), многочисленных работах по абстрактной семиотике и глоссематике (Карнап 1959; Ельмслев 1960; Черч 1960; Резников 1964; Курилович 1965; Хомский 1972а; Блумфилд 1968; Рексе 1969; Чейф 1975; Вежбицка 1968; Моррис 1983; Бейтс 1984; Барт 1994; Кассирер 1995; Соломоник 1995), исследованиях отечественных ученых (Резников 1964; Кацнельсон 1965; Волков 1966; Уваров 1967; Солнцев 1971; Мартынов 1974; Маслов 1975; Степанов 1971, 1981; Сусов 1973; Гак 1973; Апресян 1974; Уфимцева 1974; Арутюнова 1976; Бондарко 1978; Степанов 1979; Лосев 1982; Кубрякова 1986; Семиотика пространства. 1986; Лосев 1993; Мамардашвили, Пятигорский 1997; Московско-Тартуская. 1998 и др.).

31

Определение языка как структурированной знаковой системы (Степанов 1971:82-83)10 подразумевает, что основной компонент этой системы - языковой знак (сигнитив) - является своеобразным рефлектором какого-то элемента внеязыковой ситуации или отношений, в которые она включена, т.е. средством, символом, отражающим "положение дел" в объективной действительности (Арутюнова 1976). Основное назначение знака в языке, таким образом, - обозначение, экспликация элемента действительности, тех связей и отношений, в которые включен этот элемент на уровне языковой ситуации, - во-первых, и передача этого обозначения от одного коммуниканта другому, - во-вторых (Волков 1966; Маслов 1967; Уваров 1967; Ветров 1968; Солнцев 1971; Звегинцев 1973; Безруков 1975; Аспекты семантических исследований 1980; Лосев 1982; Петров 1991; Тайсина 1993; Московско-Тартуская. 1998).

Нет необходимости воспроизводить многочисленные знаковые теории, однако отметим, что большинство из них сосредоточено на описании знаковой системы языка в целом (Ельмслев 1960; Зиновьев 1963; Кацнельсон 1965; Волков 1966; Солнцев 1971; Степанов 1971; Лосев 1982; Моррис 1983; Тайсина 1993; Соломоник 1995). Отдельные группы знаков описываются реже, в основном - в элементарном аспекте, причем, как правило, это знаки, определяемые как понятийные11. Непонятийные же (служебные) либо не описываются вовсе, либо описываются достаточно односторонне, например, как формально-связующие элементы, экспликаторы определенного типа синтаксических отношений в предло

10 См. об этом также: Мигирин 1973; Лотман 1978; Ревзин 1978; Лосев 1982; Степанов 1985; Аветян 1989; Лебедев 1998.

11 О дифференциации знаков на понятийные (базовые) и обслуживающие (надстроечные) см: Арват1984:33. Эта проблема была заявлена в трудах: Карнап 1959; Маслов 1967; Степанов 1971; Сусов 1973; Панфи

32 жении, обычно со стороны их сочетаемостных свойств12. Частицы, выделяемые в лингвистике по остаточному принципу, фактически не описываются как номинативные знаки: за ними признается функтивная, или "оформительская" роль (Леденев 19886:3-19). Однако это не совсем так. Модальные частицы (в том числе и исследуемой группы) являются полноправными элементами языковой системы, где выполняют строго отведенные им функции, причем не только функтивные, но и другие. В этом аспекте МПЧ должны рассматриваться как индексальные знаки и включаться в целостную семиотическую систему языка13.

В лингвистических исследованиях знаковые функции приписываются, как правило, языковым единицам вообще и включают, помимо рефлексии внеязыкового на языковом уровне (Мигирин 1973:7-8,227), оформление отношений между означаемым (план содержания) и означающим (план выражения) в предложении, или отношения "манифестации" (Арутюнова 1976; Кузнецова 1983).14 Поэтому описание высказываний с МПЧ в сигнитивном аспекте предполагает решение комплекса проблем, среди которых актуальными для нашего исследования оказываются следующие:

1. МПЧ являются номинативными индексальными знаками, вербализующими авторское отношение к достоверности сообщаемого. Они лов 1982а; Касевич 1988; а также: Волков 1966; Аветян 1968; Ветров 1968; Солнцев 1971; Вежбицка 1983; Московско-Тартуская. 1998.

12 См., например: Леденев 1985:3-8,1990:3-17.

13 На то, что в языке не может быть так называемых "нулевых" (или фиктивны^ знаков, неоднократно указывалось в работах семиологи-ческого направления, хотя высказывались и противоположные мнения по данной проблеме (Ср., например, утверждение о наличии таких знаков, развиваемое Ч.Моррисом (Моррис 1983).

14 Анализ специфики языкового знака должен проводиться в том числе и в аспекте соотношения с речевой деятельностью (Леонтьев 1969:49-63), что также представляется важным.

33 включаются в предложение - предикативный знак (Арутюнова 1976; Аспекты семантических исследований 1980; Гак 1998) - на уровне системных элементов с приписываемыми им специфическими денотативными и сигнификативными значениями. Знаковые функции МПЧ включают рефлексию квалификации означаемого на уровне означающего, производимую говорящим субъектом с целью прагматически сфокусированного воздействия на реципиента (ориентацией или переориентацией его позиции относительно возможного результирования события)15.

2. В этом смысле МПЧ рассматриваются как знаки логической мыслительной операции субъекта, репрезентированной им в суждении о возможности, содержащем модально-персуазивную квалификацию обозначенной понятийными знаками денотативной ситуации. Мыслительная операция квалификации выполняется на уровне абстрактно-логических форм мышления и характеризуется присущим ей комплексом логико-ассоциативных связей. Примененная в конкретном речевом образовании, она используется говорящим для решения поставленной коммуникативной задачи.

3. Данное утверждение является базовым для определения МПЧ как знака вероятности осуществления описываемой ситуации в действительности с позиции говорящего. Поэтому наличие МПЧ в высказывании рассматривается как актуализированная позиция для обозначения

15 Психологическую природу перцептивации языкового знака, в частности - отношение восприятия раздражителя к его интерпретации, детально исследовал В.Дорошевский, который утверждал, что знак - это "объект перцепции, вызывающий в том, кто воспринимает этот объект, условный рефлекс определенного типа" (Дорошевский 1973:98). (Ср. также другие психологические исследования, в которых развивается проблема языкового знака: Выготский 1960; Леонтьев 1965, 1969; Абрамян 1968).

34 интенсификации возможного результата осуществления или неосуществления данной ситуации16.

4. Будучи знаком допущения возможности, МПЧ по сути являются орудием имплицитного выбора говорящим и реципиентом альтернативного варианта осмысления результата манифестируемых отношений. Частицы используются в этом случае в качестве знака приоритетной ориентации как субъекта, так и адресата на превентивную (опережающую, предупреждающую) возможность трактовки ситуации по критерию способности или неспособности ее осуществления17.

5. Кроме того, описание сигнитивных функций МПЧ предполагает анализ парадигматических и синтагматических отношений, в которых

16 Фактически это соотносится с логическим понятием возможности бытия-существования реальной денотативной ситуации на темпо-рально соотнесенном отрезке одного из "возможных миров" (Хинтикка 1980). Считаем, что МПЧ являются экспликаторами как минимум двух возможных миров, где осуществление ситуации может либо совершиться, либо не совершиться. Предположение о потенциальной осуществимости ситуации логически допускает то, что существование одного возможного мира в будущем субъектом не исключается. Одновременно им допускается и вероятность существования другого возможного мира, в котором результат осуществления ситуации будет, соответственно, другим. Поэтому предположение об осуществлении ситуации одновременно в двух возможных мирах не является для говорящего внутренне противоречивым. Персуазивация семантического пространства высказывания субъектом - это знак того, что наш мир, представленный как локация в координатах "я - здесь - сейчас", перцептивируется им как один из возможных миров. Возможное же состояние нашего мира в конкретное время I - это тоже возможный мир, при этом любое состояние любого возможного мира определяется конечным числом (множеством) истинных суждений на данный временной момент относительно этого мира (См. подробнее: глава 2, §1).

17

Ср.: Едва ли удастся это все сделать тихо и незаметно от общественности (г.т.); Вряд ли успеть до темноты (В.Шишков), где авторское "сомнение" актуализирует процесс трансформации семантического поля и смещает высказывание к полюсу отрицания.

35 находится индексальный знак внутри и вне иерархической структуры -высказывания, отношений номинативного знака к знаку предикативному предложению), отношений индексального знака к внеязыковому озна

18 чаемому, а также некоторые другие вопросы синтактики .

В связи с обозначенными проблемами следует обосновать ряд положений, непосредственно касающихся описываемых модально-персуазивных квалификаторов: необходимость разбиения номинативных знаков на понятийные и индексальные, возможность приписывания ин-дексальному знаку специфических денотативно-сигнификативных значений, отнесенность МПЧ к группе знаков отношений и, наконец, место, отводимое данным индексальным элементам в знаковой системе социума.

Начнем с того, что охарактеризуем МПЧ как номинативные индексальные знаки.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Нагорный, Игорь Анатольевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Анализ модусных функций МПЧ позволил определить и описать механизм квалификации высказывания в модально-персуазивном аспекте. Для этого оказалось важным, во-первых, определение способа соотношения высказываемого с действительностью через фиксацию высказывания МПЧ на модальной шкале степеней достоверности; во-вторых, обоснование приоритета модусных субъектов в рассматриваемых высказываниях; в-третьих, установление иерархии модусных смыслов, образующихся в результате модально-персуазивной квалификации события.

В процессе анализа установлено следующее.

1. Наличие МПЧ в высказывании служит показателем экспликации модуса, актуализации комплекса семантических процессов, которые ведут к возникновению модусных смыслов персуазивной ориентации. В узком аспекте МПЧ - фиксаторы одного из способов проявления субъективного начала, в широком - средства, расширяющие модусную перспективу высказывания.

2. Модально-персуазивная квалификация в сфере модуса имеет установленный статус, базирующийся, с одной стороны, на понятийных концептах категории персуазивности (план содержания), а с другой стороны, - на формальных средствах ее экспликации (план выражения).

3. МПЧ характеризуются как элементы, расширяющие оппозицию "утверждение/отрицание" указанием на переходную, промежуточную ступень, соотнесенную в логическом аспекте с категориями возможности

436 и вероятности. Данная оппозиция - абстрактно-смыслового, а не модального характера, так как основывается на концептуальных смысловых параметрах, но не параметрах отношения.

4. МПЧ фиксируют высказывание на МШСД в ряду других высказываний с модальными значениями, базирующимися на смысловой трансформации нейтрально-констатирующего способа представления информации. Они включают его в группу высказываний с модальным значением проблематической достоверности. Являясь лексико-грамматическими средствами выражения указанного модального значения, МПЧ участвуют в противопоставлении предложений по модальным признакам. Наличие частицы служит знаком того, что высказывание отстранено от полюса нейтральной достоверности (констатации).

5. Основанием для фиксации высказывания на МШСД служит степень достаточности знания условий, способствующих или препятствующих осуществлению ситуации в действительности. МПЧ в этом аспекте расцениваются в качестве показателей наличия основания модально-персуазивной квалификации события. Во-первых, МПЧ - формальные средства, указывающие на наличие объективного основания квалификации, базирующегося на недостаточной степени осведомленности говорящего относительно достоверности сообщаемого (результат - снижение степени ответственности за соответствие информации объективным параметрам). Во-вторых, МПЧ - экспликаторы субъективного, личностного основания квалификации, которым является степень авторской уверенности/неуверенности в сообщаемом. Данное основание возникает на базе первого (недостаточное владение информацией) и служит одним из субъективных факторов, оказывающих влияние на степень отстраненности высказывания от полюса достоверности. Для высказываний с МПЧ ха

437 рактерна сниженная степень уверенности, не тождественная уверенности констатирующего типа.

6. МПЧ являются фиксаторами высказывания на отрезке МШСД, который условно обозначен как сфера "предположение". Последняя обладает признаками иерархизации, градуальности и переходности. МПЧ вводят высказывание в одну из ее смысловых зон, составляющих линейную протяженность от периферийной области сферы "категорическая достоверность" через центральные слои сферы "предположение" до зоны глубокого сомнения, граничащей с полюсом недостоверности сообщаемого. Фактором, оказывающим влияние на смещение высказывания в сторону одного из смысловых полюсов, служит степень воздействия МПЧ на семантическое поле корректируемого элемента (обусловленность позицией частицы), а также собственно ранг данного элемента в семантической структуре высказывания (обусловленность типом препозитивного элемента).

7. Описание высказываний с МПЧ в модально-персуазивном аспекте доказывает, что указанные модальные средства являются принадлежностью модуса, поэтому не могут изменять объективно-модальное значение предложения. Они способны лишь частично ослаблять реальную модальность, смещать данное модальное значение в сторону значения ирреальности. Это ослабление - семантического характера, не подтвержденное на грамматическом уровне. Однако факт его наличия позволяет говорить о близости различных аспектов модальности как единой категории.

8. Установленный статус МПЧ в семантическом пространстве поля персональности позволяет охарактеризовать их как периферийные элементы, вербализующие связь сферы говорящего с диктумом. МПЧ - показатели того, что в высказывании имеет место взгляд, точка зрения го

438 ворящего как центра внутренней референции. Это средства выражения позиции субъекта. Установление данной функциональной роли МПЧ связано с проблемой авторства, в том числе модально-персуазивной квалификации.

9. МПЧ являются элементами, расширяющими и уточняющими субъектную перспективу высказывания. Они эксплицируют и актуализируют субъектную сферу говорящего, что позволяет рассматривать их в качестве средств, вербализующих аспект персональной коррекции семантического поля, т.е. устанавливающих один из аспектов соотношения высказываемого с действительностью (персональный).

10. Закономерна роль МПЧ как интегратора субъектной зоны говорящего с зонами диктумного субъекта, субъекта-авторизатора и субъекта-адресата. МПЧ - знак формирования отношений между субъектными зонами.

И. В высказывании МПЧ вербализуют свернутую Я-модусную рамку, что связывается с углублением субъектной перспективы речевой единицы. Сворачивание рамки обусловлено причинами прагматического характера. Данная рамка - внешняя по отношению к диктуму, сосредоточена на актуализации субъективной информации, которая вводится автором для квалификации объективной информации. Путем ввода указанной рамки достигается надсобытийность точки зрения говорящего.

12. МПЧ эксплицируют в высказывании комплекс прагматически сориентированных квалификативных модусных смыслов, интенциональ-но обусловленных и сфокусированных в аспекте модально-персуазивной квалификации события. Данные смыслы представляют речевой аспект решения говорящим коммуникативной задачи в конкретной ситуации речевого общения. Они базируются на логических смыслах возможности

439 и вероятности. Вербализация их в высказывании обусловлена степенью осведомленности говорящего.

13. Активная роль МПЧ в субъектной сфере высказывания подкрепляется в коммуникативном аспекте их способностью выделять (маркировать) взаимодействующий компонент (комплекс компонентов). МПЧ при этом характеризуются как одно из средств актуального членения. Будучи рематическим элементом высказывания, они обслуживают аспект его коммуникативной перспективы.

440

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе объектом анализа служили предложения с мо-дально-персуазивными частицами.

Теоретической предпосылкой исследования явился тезис о том, что категория предикативности представляет собой явление многоаспектное. Отношение говорящего к достоверности сообщаемого реализуется в языке системой средств, среди которых МПЧ характеризуются как самостоятельные в функциональном аспекте модальные квалификаторы, выражающие понятийное содержание категории персуазивности и представляющие один из аспектов отнесенности данной категории к другим предикативным категориям.

В работе представлена целостная концепция выражения предикативности в предложениях с МПЧ, описаны аспекты выражения предикативности, охарактеризованы выполняемые МПЧ предикативные функции в составе предложения, установлена роль МПЧ в формировании ранга категории персуазивности, установлен ее статус как категории предикативной. Осуществлено комплексное систематизированное исследование проблемы соотношения высказываемого и действительности в одном из предикативных аспектов - персуазивном. Данный вопрос соотнесен с общей фундаментальной проблемой современной теоретической лингвистики - проблемой "человеческого фактора" в языке.

Функциональный подход к рассмотрению предикативного значения предложений с МПЧ базируется на том, что данные частицы выполняют комплекс предикативных функций, отражающих различные аспекты отнесенности высказываемого к действительности. В результате проведенного исследования выявлено, что данные функции системны, поэтому могут быть сгруппированы в аспектуальные блоки - сигнитив

441 ный, логический, диктумный, модусиый, включающие функции соответствующей сферы. Ядерными для МПЧ являются предикативные функции, то есть те, которые устанавливают связь содержания предложения с действительностью через модально-персуазивную квалификацию этой связи говорящим. Они охватывают аспект данного соотношения на концептуально-мыслительном уровне, уровне структурации семантического пространства, а также на уровне речевой реализации. Центральное положение данных функций обусловлено тем, что частицы, в том числе и мо-дально-персуазивные, функционируют в составе предложения (высказывания). Они являются синтаксическими элементами, поэтому выполнение ими предикативных функций обязательно.

В процессе анализа установлено, что МПЧ в знаковой системе социума соответствует собственный оригинальный статус языковых ин-дексальных знаков отношения. Они включаются в предложение (целостный предикативный знак) в качестве обслуживающих элементов с приписываемыми им денотативными и сигнификативными значениями для фиксации отношений персуазивного свойства. С означающим предложения МПЧ связаны в качестве элементов системного образования, с означаемым - как модификаторы внутреннего семантического пространства предикативного знака. МПЧ являются интеграторами особого рода квалификативной информации, средствами ее передачи, накопления и сохранения. Они характеризуются как знаки допущения возможности, средства выбора говорящим и адресатом одного из вариантов осмысления манифестируемых отношений. Исследование показало, что индек-сальный элемент используется говорящим в качестве знака ориентации адресата на превентивную возможность осмысления ситуации по критерию способности ее осуществления.

442

Анализ логических функций подтвердил тезис о том, что МПЧ являются знаками мыслительного процесса, указывающими на отражение в высказывании ментальной операции индивида о возможности проявления одного или нескольких вероятных результатов. Они служат фиксаторами таких форм мысли, как суждение и умозаключение, подтверждают перспективно возможное наличие (отсутствие) связи между предметом и предикатом в суждении, посылками и выводом в умозаключении. Рассматриваемые частицы охарактеризованы в качестве показателей самостоятельной разновидности суждения, определяемого как относительно истинное. В этом аспекте они ориентированы на установление истины субъектом. МПЧ являются структурообразующими элементами мыслительной операции, знаками предикатного семантического поля, формальными средствами, отражающими усложнение мысли субъекта.

Описание блока диктумных функций позволило установить функциональную роль МПЧ в смысловом пространстве диктума. Выявлено, что в рассматриваемых высказываниях имеет место самостоятельный имплицитный слой смысла, реализуемый частицей на пресуппозитивном и ситуативном уровнях. Наличие его расценивается как фактор усложнения семантической структуры высказывания. МПЧ фиксируют факт существования предусловий, способствующих или препятствующих осуществлению описываемой ситуации, что служит одной из причин для отказа говорящего от нейтрально-канстатирующего способа представления информации. Данные предусловия определены как смысловой компонент речевой пресуппозиции, которая является в высказываниях с МПЧ ведущей в прагматическом аспекте. Предпринята попытка доказать, что МПЧ - это знак особой речевой квалификативной ситуации - ситуации относительной достоверности, через которую речевая пресуппозиция соотносится с речевой ситуацией высказывания.

443

Анализ модусных функций подтвердил статус МПЧ как модусных элементов, фиксаторов одного из способов проявления субъективного начала в высказывании, средств расширения его модусной перспективы. В связи с этим установлен ранг модально-персуазивной квалификации в сфере модуса, охарактеризованы способы соотношения высказываемого с действительностью, основания и мотивационная база коррекции МПЧ предикативного поля предложения в субъективно-модальном аспекте, а также в аспекте персональности. Описан речевой уровень модально-персуазивной квалификации: определены критерии фиксации высказывания частицами на модальной шкале степеней достоверности, установлена функциональная роль МПЧ в развитии субъектной перспективы высказывания, описан комплекс прагматически сориентированных квали-фикативных модусных смыслов, интенциально обусловленных и сфокусированных на персуазивной квалификации события. Обоснована связь указанного аспекта с глобальными проблемами "субъективного фактора" и авторства высказывания.

Проведенное в русле комплексного функционального подхода исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что предикативное поле предложения под влиянием МПЧ корректируется в различных функциональных аспектах, что данная коррекция является результатом модально-персуазивной квалификации события, отражающей позицию говорящего при решении поставленной коммуникативной задачи.

МПЧ, будучи лексически аморфными, оказываются емкими синтаксически, и это заставляет говорить о наличии у них особой, синтаксической семантики. Большая степень грамматикализованности значения компенсируется усилением их предикативных функций в предложении как знаков особого (авторского) семантического уровня. Именно это качество лежит в основе функциональной модификации МПЧ предикатив

444 ного поля предложения. Способность к его трансформации указывает на то, что МПЧ могут быть охарактеризованы как концептуальные усложняющие элементы, и в этом смысле - как конструкты предикативного^, знака. Исследование функциональных качеств МПЧ, проявляющихся на уровне предложения (высказывания), помогает восполнить пробел, возникающий при лексикографическом описании частиц, может служить, на наш взгляд, функциональной основой такого описания.

Перспективой исследования является наблюдение над системной организацией и описание функциональных параметров языковых средств выражения предикативности в русском языке. Другое направление специальной разработки проблемы составляет стилистический аспект изучения модальных частиц, в том числе выявление принципов их функционирования в художественном тексте, а также описание интонационных характеристик высказываний с модальными квалификаторами.