Высокоскоростное нагружение и разрушение полиметилметакрилата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Куготова, Асият Мухамедовна

  • Куготова, Асият Мухамедовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 134
Куготова, Асият Мухамедовна. Высокоскоростное нагружение и разрушение полиметилметакрилата: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Куготова, Асият Мухамедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИНАМИЧЕСКОГО НАГРУЖЕ

НИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ.

1Л. Процесс кратерообразования и разрушения полиметилметакрилата при импульсном нагружении.

1.2. Функция Грюнайзена и ее связь с макроскопическими свойствами высокомолекулярных соединений.

1.3. Современные модели расчета функции Грюнайзена полимеров.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Современные методы импульсного нагружения полимеров и их диагностика.

2.1.1. Газодинамические ускорители.

2.1.2. Электродинамические ускорители.

2.2. Магнитоплазменный ускоритель макрочастиц (МПУ).

2.3. Объекты исследования.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС КРАТЕРООБРАЗОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТА ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОМ УДАРЕ.

3.1. Этапы ударного взаимодействия и зависимость картины разрушения полиметилметакрилата от скорости импульсного нагружения (скорости ударника).

3.2. Кратерообразование в полиметилметакрилате, модель откольного разрушения

3.3. Зависимость размеров кратера в полиметилметакрилате от параметров ударного взаимодействия.

3.4. Исследование напряжений сжатия и формы кратера в полиметилметакрилате.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЯ ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Исследование функции Грюнайзена полиметилметакрилата.

4.2. Зависимость функции Грюнайзена полиметилметакрилата от температуры.

4.3. Зависимость функции Грюнайзена полиметилметакрилата от плотности и коэффициента пористости.

4.4. Расчет диаграмм состояния полиметилметакрилата в широкой области фазовой диаграммы с использованием современных моделей.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоскоростное нагружение и разрушение полиметилметакрилата»

N

Актуальность проблемы

Свойства многих веществ, особенно металлов, подробно исследованы в высокоскоростных экспериментах, результаты которых служат основой для построения уравнений состояния веществ. Менее изучены высокомолекулярные соединения, которые представляют важный класс веществ, обладающих уникальными физическими свойствами и имеющих сложные фазовые диаграммы. К ним относится полиметилметакрилат (ПММА), являющийся одним из наиболее технологичных полимеров и, как конструкционный полимер, широко используется в нанотехнологии и при проведении взрывных испытаний. Полиметилметакрилат служит, в частности, идеальным материалом для оболочек слоистых сферических мишеней, при решении задач управляемого термоядерного синтеза, а также является промежуточной прослойкой в высокоскоростных метательных устройствах. В настоящее время достаточно полно изучены процессы высокоскоростного взаимодействия металлических ударников с металлическими и полимерными мишенями. Показано, что в этом случае форма ударного кратера приближается к затупленному по сфере цилиндру, а размеры кратера рассчитываются на основе модели пластически сжимаемой среды. При взаимодействии полиэтиленового ударника со скоростями 2ч-5 км/с на мишень из по-лиметилметакрилата кратер образуется по новому механизму — в результате хрупкого разрушения и лицевого откола. Поэтому методы расчета параметров кратера, разработанные для пластических материалов, не работают. В связи с этим актуальной задачей физики высокомолекулярных соединений является исследование процесса хрупкого разрушения полиметилметакрилата и зависимости геометрических размеров ударного кратера от скорости ударника, времени воздействия, физических свойств ударника и мишени. Самостоятельный научный интерес представляет проблема построения диаграмм состояния полиметилметакрилата в условиях действия высоких динамических давлений, с учетом зависимости функции Грюнайзена от температуры и плотности.

Цель работы

Цель работы состояла в комплексном исследовании процесса динамического нагружения полиметилметакрилата (ПММА).

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование зависимости картины разрушения и геометрических размеров кратера от скорости ударника на баллистической стадии полета;

- построение модели откольного разрушения в полиметилметакрилате в рамках теории перколяции и фрактального анализа;

- установление аналитической связи между временем проникновения ударника в мишень, скоростью и глубиной кратера;

- исследование зависимости осевого напряжения в мишени из ПММА от времени и глубины кратера;

- исследование зависимости функции Грюнайзена ПММА от температуры и плотности по различным современным моделям;

- расчет диаграмм состояния и ударных адиабат ПММА по моделям К.Хищенко, А.Молодца и др.

Научная новизна

1. Впервые показано, что при больших скоростях удара (и0 > 3 км/с) и временах воздействия ударника на мишень (t > 20 мкс) изменяется характер неупругой деформации мишени, хрупкое разрушение переходит в хрупко-пластическое. Предложен физический механизм для объяснения этого явления.

2. Установлена аналитическая связь между временем проникновения ударника в мишень, скоростью ударника и глубиной кратера в полиметилметакрилате и предложено уравнение, связывающее глубину кратера от скорости ударника, удовлетворительно описывающее эксперименты по высокоскоростному нагружению хрупких сред.

3. Впервые получены и исследованы зависимости осевого напряжения в мишени из ПММА от времени воздействия и глубины кратера, подтверждающие предложенный механизм разрушения ПММА в экстремальных условиях.

4. Исследована зависимость функции Грюнайзена ПММА от температуры и плотности по различным современным моделям и построены диаграммы состояния ПММА в экстремальных условиях с использованием рассчитанных значений функции Грюнайзена.

5. Построены ударные адиабаты ПММА в координатах D-u, в которых наблюдается перелом и имеющих два участка, аппроксимируемых прямыми линиями, связывающиеся с проявлением структурно-фазовых переходов и деструкцией (механической и химической) макромолекул ПММА при больших скоростях удара.

Практическая значимость работы

Результаты работы заложены в банк данных института теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН г. Москва, института проблем химической физики ИПХФ РАН г. Черноголовка, КБГУ, ГУ «ВГИ» и в других научных центрах, занимающихся физикой и химией высоких плотностей энергии и используются для построения широкодиапазонных уравнений состояний различных полимерных материалов и композиций на их основе.

Результаты, полученные в работе, используются в Высокогорном геофизическом институте для изучения разрушения горных пород и льда, содержащего различные примеси.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплине специализации «Уравнения состояния вещества» для студентов старших курсов физического факультета КБГУ.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Полученные теоретическим рассмотрением и экспериментальным исследованием зависимости геометрических размеров кратера в мишени из ПММА от времени и скорости удара.

2. Обнаруженные изменения характера разрушения ПММА при больших скоростях и временах воздействия ударника.

3. Исследованные зависимости осевого напряжения в мишени из ПММА от времени и скорости воздействия ударника, подтверждающие предложенный механизм разрушения ПММА в экстремальных условиях.

4. Исследованные зависимости функции Грюнайзена ПММА от температуры и плотности.

5. Построенные диаграммы состояния ПММА в экстремальных условиях с использованием полученных значений функции Грюнайзена.

6. Построенные ударные адиабаты ПММА в координатах D-u и имеющие характерные особенности, обнаруженные и объясненные и связывающиеся с проявлением различных структурно-фазовых переходов в ПММА при высоких плотностях и давлениях.

Апробация полученных результатов.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. II Всероссийской научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы». Нальчик, 2005 г. 1

2. На Малом полимерном конгрессе. Москва, 2005 г.

3. II Международном семинаре «Теплофизические свойства веществ». Нальчик, 2006 г.

4. III Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах». Санкт-Петербург, 2007 г.

5. II Всероссийской научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы». Нальчик, 2007 г.

6. I Всероссийской научно-технической конференции «Наноструктуры в полимерах и полимерные нанокомпозиты». Нальчик, 2007 г.

7.1 Форуме молодых ученых Юга России и I Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие». Нальчик, 2007 г.

8. XXIII Международной конференции «Уравнения состояния вещества». Эльбрус, 2008 г.

9. На ежегодных научных конференциях молодых ученых КБГУ. Нальчик, 2005 - 2008 гг.

10. На семинарах кафедр теоретической физики и физики наносистем и высокомолекулярных соединений Кабардино-Балкарского университета.

Личный вклад автора

Настоящая диссертация представляет собой итог самостоятельной работы автора, обобщающий полученные лично, а также в соавторстве с научным руководителем результаты.

Автору принадлежит постановка задачи и выбор объекта исследования; трактовка и обобщение полученных результатов; расчет зависимостей параметров кратерообразования и разрушения ПММА от скорости и времени воздействия ударника; расчет функции Грюнайзена ПММА по различным современным моделям, построение ударных адиабат и диаграмм состояния в экстремальных условиях и их анализ и интерпретация.

Соавторы статей принимали участие в обсуждении теоретических моделей и некоторых результатов экспериментальных исследований.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, изданных в центральной и республиканской печати, в том числе одна работа в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 134 страниц машинописного текста, включая 38 рисунков, 20 таблиц. Список литературы содержит 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Куготова, Асият Мухамедовна

Выводы к главе 4

1. Исследована зависимость функции Грюнайзена от плотности ПММА по моделям Молодца и Райса. Показано, что при увеличении плотности функция Грюнайзена с учетом пористости к приближается к у без учета пористости. Это связано с тем, что при увеличении плотности р, а соответственно и давления Р, пустоты, присутствующие в ПММА, схлопываются гораздо быстрее, и осуществляется сжатие монолитных участков с нормальной начальной плотностью.

2. По полученным значениям функции Грюнайзена у (р) и у (р,к) построены диаграммы состояния ПММА по моделям Молодца, Райса и Хищенко в экстремальных условиях, показано, что наблюдается хорошее соответствие наших расчетных диаграмм состояния с данными Мачала и Марша, приведенными в Интернете.

3. Построены ударные адиабаты ПММА в координатах массовая скорость — скорость ударной волны (u — D). Они имеют перелом при и=0,8км/с и их можно разбить на два участка, аппроксимируемых прямыми линиями, описываемыми различными уравнениями. Изломы на ударных адиабатах связываются с проявлением и возможной механической и химической деструкциях макромолекул ПММА при больших скоростях ударной волны.

4. Представлена и использована теоретическая модель для расчета упругой составляющей давления в мишени при ударном нагружении, построенная по уравнениям теории упругости вещества и принципам в физической мезаме-ханики материалов академика В.Е.Панина, которая дает удовлетворительное согласие с нашими расчетами и литературными данными Марша и Райса в экстремальных условиях, т.е. при больших плотностях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа и обобщения результатов исследований, проведенных в диссертации, установлено:

1. Впервые получена аналитическая связь между временем внедрения ударника в мишень, скоростью ударника и глубиной кратера, также предложено уравнение, связывающее глубину кратера со скоростью ударника.

2. Установлены зависимости глубины кратера от времени воздействия ударника на мишень. При скорости ударника Do ^ 3 км/с, полученные из эксперимента данные, хорошо совпадают с данными теоретического расчета до времен 20 мкс, при больших временах наблюдается существенное расхождение (более 30 %), что связывается с изменением характера неупругой деформации мишени, а именно при больших временах хрупкое разрушение переходит в хрупко-пластическое. Предложен физический механизм для объяснения этого явления.

3. Построены и исследованы зависимости осевого напряжения ст (t, h) в мишени от времени и глубины кратера в трехмерном изображении.

4. Исследована зависимость функции Грюнайзена от плотности полиме-тилметакрилата по различным современным моделям. По полученным значениям у (р) и у (р, к) построены диаграммы состояния ПММА в экстремальных условиях по моделям А. Молодца, Р. Райса и К. Хищенко. Показано, что наблюдается хорошее соответствие наших расчетных диаграмм состояния с подобными данными Р. Мачала и С. Марша.

5. Построены и проанализированы ударные адиабаты ПММА в координатах массовая скорость — скорость ударной волны, имеющие перелом и аппроксимируемые прямыми линиями, описываемыми различными уравнениями. Изломы на ударных адиабатах связываются с проявлением и возможной механической и химической деструкции макромолекул ПММА при больших скоростях ударного воздействия.