Высшее педагогическое образование без отрыва от основной деятельности: история, современное состояние, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Лазарев, Владимир Николаевич

  • Лазарев, Владимир Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 402
Лазарев, Владимир Николаевич. Высшее педагогическое образование без отрыва от основной деятельности: история, современное состояние, перспективы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 402 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лазарев, Владимир Николаевич

Введение.

Глава I. Историография проблемы.

§ 1 .Исторические тенденции формирования системы.

§ 2. Роль Учебно-методического объединения.

§ 3. Зарубежный опыт высшего заочного образования.

Выводы.

Глава II Организационно-теоретические основы управления.

§ 1. Основные положения концепции.

§ 2. Система организации подготовки педагогических кадров.

§ 3. Современные тенденции развития системы подготовки педагогических кадров.

Выводы.

Глава III. Современные образовательные технологии в системе подготовки специалистов.

§ 1. Дистанционное обучение как педагогическая проблема.

§ 2. Нетрадиционные образовательные системы.

§ 3. Теоретические основы и принципы дистанционного обучения.

Выводы.

Глава IV. Современная модель развития высшего педагогического образования

§ 1. Мировые тенденции по реализации права личности на получение образования

§ 2. Концептуальное обоснование отечественной модели.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшее педагогическое образование без отрыва от основной деятельности: история, современное состояние, перспективы»

Коренные изменения экономической, политической и общественной жизни, происходящие в нашей стране, привели к пересмотру некоторых фундаментальных принципов, на которых строились различные образовательные системы, позволили по-иному подойти к методическим и организационно-административным функциям в образовании. Определенной модернизации подверглась система подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности.

Сущность этих изменений сводится к двум основным положениям: обеспечение образовательного процесса современными информационными технологиями и электронно-вычислительными средствами поиска, накопления, обмена и передачи информации; создание эффективной системы управления процессом подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности.

Важное место в национальной системе подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности занимают педагогические вузы, на заочных отделениях которых получают высшее профессиональное образование до 45% учителей. В последнее десятилетие XX в. произошли значительные изменения в направлениях, задачах, содержании и формах подготовки специалистов, их главными особенностями являются индивидуализация и дифференциация образовательного процесса, вариативность образовательных учреждений, развитие качеств, позволяющих личности активно строить собственную образовательную тактику и стратегию и повышать профессиональную квалификацию в течение длительного периода.

В результате анализа развития высшей педагогической школы определяются тенденции постоянного ускорения и усложнения процесса подготовки специалистов. Традиционные формы обучения не обеспечивают потребности современного общего образования как в количественном, так и в качественном отношении. В условиях развития новых информационных технологий и средств доставки информации система подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности приобретает принципиально новое значение.

В настоящем диссертационном исследовании дан научный анализ современного состояния национальной системы высшего заочного профессионального педагогического образования, исторических тенденций ее формирования и развития, представлена деятельность Учебно-методического объединения по подготовке специалистов без отрыва от производства, а также зарубежный опыт высшего заочного образования. Диссертантом исследованы научные и организационно-теоретические основы управления высшим заочным педагогическим образованием, разработаны основные положения концепции высшего заочного педагогического образования и принципы организации системы подготовки педагогических кадров без отрыва от основной деятельности, проведено аналитическое исследование современного состояния национальной системы подготовки кадров без отрыва от основной деятельности. Определены уровень современного состояния, роль и влияние управления на развитие национальной системы подготовки педагогических кадров без отрыва от основной деятельности.

Рассмотрены вопросы применения дистанционного обучения при подготовке специалистов без отрыва от основной деятельности, сформулировано его социальное значение, выявлены исторические и социально-экономические тенденции развития отечественного и зарубежного опыта в данной области во всем многообразии аспектов.

В исследовании осуществлено научно-теоретическое прогнозирование перспектив развития высшего педагогического образования, подвергнуты анализу мировые тенденции по реализации права личности на получение образования, предложена концептуальная модель высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности.

Теоретическое и практическое обоснование изучаемой проблемы, а также многолетний опыт позволили выявить ряд противоречий между:

- достаточно высоким уровнем общей теории управления образовательными системами высшего профессионального образования и основными положениями теории современной подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности;

- ускоренно развивающимися телекоммуникационными средствами поиска, накопления, хранения, трансляции и доставки информации до потребителя и существующей практикой подготовки учителей без отрыва от основной деятельности;

- потребностью в индивидуально-личностной поддержке и адаптации учителя - студента педагогического вуза — к условиям образовательной среды при подготовке специалистов без отрыва от основной деятельности и современным состоянием указанной подготовки;

- все возрастающими тенденциями спроса на информатизацию образовательного процесса в вузе и низким уровнем применения современных телекоммуникационных средств и технологий при подготовке учителей без отрыва от основной деятельности.

Совершенствование системы подготовки педагогических кадров с высшим профессиональным образованием без отрыва от основной деятельности сдерживается недостаточной разработанностью методологических, теоретических, технологических, образовательных, социально-педагогических, организационно-административных, юридических, прогностических и концептуальных аспектов управления процессом подготовки специалистов, что и составляет проблему исследования. Решение этой проблемы определило цель диссертационного исследования.

В отечественной научной литературе недостаточно исследованы проблемы подготовки учителей без отрыва от основной деятельности, в результате чего историография темы пока еще не сформировалась, публикации существуют, в основном, в научных и научно-методических изданиях Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, другие же публикации не имеют систематического характера и представляют собой разрозненный массив различных подходов и мнений, положений и суждений. Становление и развитие системы подготовки учителей без отрыва от основной деятельности в России и за рубежом, качество подготовки педагогических кадров, вопросы технологий заочной подготовки учителей и оценка качества такой подготовки рассматривались и ранее, однако при построении моделей высшего профессионального образования необходимо прогнозирование, основанное на системном анализе образовательных технологий, содержания образования и ожидаемых результатов. Научно — обоснованный прогноз возможно осуществить с применением метода моделирования, что и является целью в настоящего исследования.

Существуют исследования по теоретическим, методологическим, организационным, методическим и другим проблемам отечественного высшего заочного образования: Авдеенко Г.Г., Арлазарова С.М., Арчажникова Л.Г., Давыдова А.П., Дармодехина В.Н., Димов В.М., Комарова Т.С., Козлова С.А., Круглов Ю.Г., Овсянников В.И., Солдатенков А.Д., Спижанкова Г.И., Федорова Н.Ф. и др.

В последнее десятилетие значительно возрос интерес к зарубежному опыту функционирования образовательных систем (см. работы: Беловой Е.Б., Бо-рисенкова В.П., Галагана А.И., Георгиевской Т.С., Джуринского А.Н., Левит-ской Е.Ю., Пегова В.А., Филиппова А.Л., Фомичева К.А. и др.).

Вопросы истории становления и развития образования рассматриваются в работах Сучкова И.В., Ушакова А.В., Цукермана В.В., Юшкова В.М. и др., а его прогнозирование в исследованиях Боголюбова В.И., Гершунского Б.С., Кине-лева В.Г., Кондакова М.И., Легостаева И.И. Меняева М.Ф., Монахова В.М., Савельева А.Я., Трайнева В.А. и др.

Применение современных информационных технологий и средств доставки учебной информации в образовательном процессе вузов изучается Андреевым А.А., Ваграменко Я.А., Егоршиным А.П., Карпенко М.П., Кашициным В.П., Кинелевым В.Г., Лиферовым А.П., Масловой Н.В., Меськовым B.C., Сол-даткиным В.И., Тихомировым В.П., Тихоновым А.И. и др.

В диссертационном исследовании широко использовалась зарубежная научная литература (переводная и оригинальная). В центре внимания автора находились издания, посвященные организации и функционированию ведущих нетрадиционных высших учебных заведений зарубежных стран, объединений вузов, образовательных консорциумов и т.п. Особый научный интерес представляют работы зарубежных исследователей по вопросам высшего заочного и нетрадиционного образования Р.Арав, Дж.Боата, С.Брайана, А.Ведемейера, Г.Глиссона, Р.Деллинга, Д.Кигана, С.Купера, Л.Ланга, В.Либин-Левав, Дж.Лимити, М.Любове, К.Олера, Б.Холмберга и др.

Как свидетельствует проведенное аналитическое исследование, отечественная теория существенно отстает от практики интенсивного внедрения современных информационных технологий, средств и методов обучения в образовательный процесс заочных отделений вузов.

Объект исследования: система подготовки учительских кадров без отрыва от основной деятельности в системе высших педагогических учебных заведений.

Предмет исследования: теоретические, организационно-педагогические и управленческие основы развития системы подготовки учительских кадров без отрыва от основной деятельности в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности подготовки учительских кадров без отрыва от основной деятельности в системе высшего профессионального образования в условиях информационного общества возможно, если:

- проблемы подготовки учительских кадров без отрыва от основной деятельности решаются комплексно, с учетом перспектив развития, с опорой на системный и информационный подход;

- система управления подготовкой учительских кадров без отрыва от основной деятельности рассматривается как ведущий компонент системы высшего профессионального образования;

- осознается необходимость смены традиционной парадигмы с целью перехода к новой, личностно ориентированной и обеспеченной современными средствами и методами системе передачи знаний, необходимость методологического и методического обеспечения при подготовке учительских кадров без отрыва от основной деятельности в вузах, позволяющей будущему специалисту выбирать и моделировать собственную образовательную траекторию;

- разрабатывается процедурная схема проектирования образовательного процесса в сфере подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности в системе высшего профессионального образования;

- учитывается историческая преемственность и систематизированный опыт функционирования, развития и модернизации исследуемой системы;

- определяются социально-экономические условия, гарантирующие органичную и поэтапную модернизацию данной образовательной системы.

Задачи исследования:

1. Осуществить научный анализ исторических тенденций формирования национальной системы заочной подготовки педагогических кадров.

2. Обобщить опыт Учебно-методического объединения по подготовке специалистов без отрыва от производства по подготовке учительских кадров с высшим профессиональным образованием.

3. Изучить зарубежный опыт высшего заочного образования с целью возможного применения в отечественной образовательной практике.

4. Определить положения концепции высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности.

5. Разработать принципы организации системы подготовки педагогических кадров без отрыва от основной деятельности.

6. Выявить методы управления высшим профессиональным образованием и влияние управления на развитие системы подготовки педагогических кадров без отрыва от основной деятельности.

7. Определить основные социально - прогностические тенденции дальнейшего развития национальной системы заочного образования на базе дистанционного обучения.

8. Обобщить и систематизировать накопленный национальный опыт дистанционного обучения и интегрировать его в образовательную практику.

9. Построить концептуальную модель системы высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994-1996 гг.) — теоретический анализ отечественных и зарубежных образовательных моделей в области подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности; обобщение исторического опыта; подготовка научно-методических материалов по моделированию образовательного процесса в системе заочной подготовки учительских кадров и их внедрению в практику работы высших педагогических учебных заведений; разработка теоретических положений по внедрению в практику работы заочных отделений вузов информационных технологий и принципов дистанционного обучения.

Второй этап (1997-1999 гг.) — проведение исследования, в ходе которого уточнялись гипотеза и задачи, разрабатывалась и апробировалась новая модель высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности; изучение психологических, дидактических, управленческих, организационных и правовых компонентов; методологическое обоснование сущности и содержательных характеристик системы подготовки учительских кадров без отрыва от основной деятельности; определение направлений создания концептуальной модели высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности.

Третий этап (1999-2003 гг.) - конкретизация концептуальной модели системы высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности; систематизация полученных данных и обработка результатов исследования; обобщение научного исследования и оформление результатов в виде диссертационной работы.

Экспериментальная база исследования: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова; Учебно-методическое объединение по подготовке специалистов без отрыва от производства; Научно-методический Совет по подготовке специалистов без отрыва от основной деятельности и андрагогике; Хагенский заочный университет (Германия).

Методологическая основа исследования основана на теории познания, системном подходе к изучению социально-общественных явлений, основ теории педагогических систем, теории организации и развития сложных систем, теории управления; определении ключевых идей и методов, их теоретического обоснования, научного описания исследуемых процессов.

Методы исследования. В процессе работы над изучаемой проблемой использовались методы, адекватные задачам исследования: теоретический анализ проблемы, объекта и предмета исследования на основе изучения научной литературы, моделирования педагогической деятельности, анализа состояния национальной и зарубежных образовательных систем, обобщения эмпирических данных и их синтеза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующих положениях:

- впервые представлен, с учетом новых исследований, анализ становления и дальнейшего развития заочного образования в России и за рубежом;

- теоретически аргументированы и экспериментально подтверждены категории, ведущие понятия, принципы и технологии подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности;

- теоретически обоснованы перспективы развития высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности, базирующегося на предлагаемой в диссертационной работе концептуальной модели указанного образования;

- разработаны организационно-теоретические основы управления заочной подготовкой учительских кадров;

- выявлены социально-экономические предпосылки, определяющие необходимость совершенствования системы подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности;

- осуществлен синтез методологических подходов, определяющих перспективы исследований в данной области;

- исследована на методологическом, социально-экономическом и педагогическом уровнях и статистически показано существование прямой зависимость образовательного процесса и качества подготовки специалистов от обеспечения его современными телекоммуникационными средствами;

- создана модель образовательного процесса в соответствии с самодвижением и саморазвитием субъекта образования на заочных отделениях педагогических вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные структура и способы управления, а также сформулированная совокупность положений и рекомендаций по функционированию модели высшего профессионального педагогического образования без отрыва от основной деятельности с применением современных информационных технологий и методов дистанционной подготовки специалистов нашла широкое применение. Предлагаемая модель не является антагонистичной к существующим образовательным системам и при внедрении компонентно сопрягается с существующими системами в высших учебных заведениях.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена системным применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, проблеме, цели, гипотезе и задачам диссертационного исследования, и достаточно высокой статистически значимой оценки продуктивности внедрения результатов научных исследований в практическую деятельность высшей педагогической школы.

Положения, выносимые на защиту:

- выявленные новые закономерности современных тенденций, направлений и стратегии развития образовательных систем, обеспечивающие модернизацию подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности в высших профессиональных педагогических учебных заведениях;

- созданная концептуальная модель высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности базирующаяся на систематизации опыта отечественного заочного образования и учитывающая перспективы развития этой формы получения образования;

- новое обоснование целесообразности применения современных телекоммуникационных средств и методов дистанционного обучения при подготовке учительских кадров без отрыва от основной деятельности;

- технологический подход к управлению современными образовательными системами, осуществляющими подготовку специалистов без отрыва от основной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- заседании Научно-методического совета по подготовке специалистов без отрыва от основной деятельности и андрагогике Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по педагогическому образованию (Москва, март 1997 г.);

- конференции в Институте заочного обучения Хагенского заочного университета (Хаген, Германия, май 1997 г.);

- заседании кафедры технологий и предпринимательства Московского государственного открытого педагогического университета (Москва, февраль 1998 г.);

- конференции педагогических вузов России «Состояние и перспективы развития дистанционного обучения в системе педагогического образования» (Москва, февраль 1999 г.);

- заседании Ученого совета Хабаровского государственного педагогического университета (Хабаровск, октябрь 1999 г.);

- заседании Ученого совета Новокузнецкого государственного педагогического института (Новокузнецк, февраль 2000 г.);

- заседании кафедры педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова (Москва, апрель 2001 г.; октябрь 2003 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лазарев, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

Россия располагает одной из самых крупных и авторитетных образовательных систем в мире, однако ее пропускная способность и, главное, формы предоставления образовательных услуг уже не соответствуют потребностям населения и страны. На развитие национальной системы высшего профессионального образования влияют такие факторы, как распределение контингента, нуждающегося в обучении, по большим территориям и, напротив, неравномерность территориального распределения высших учебных заведений. Следствием этого является тот факт, что уже сегодня вузы страны не в состоянии осуществлять подготовку необходимого количества специалистов, необходимых для динамичного развития хозяйственного комплекса государства. Решение задач значительного увеличения подготовки специалистов традиционными методами требует непомерных финансовых затрат и отвлечения от активной деятельности недопустимо больших масс людей, или перераспределения финансовых затрат от государства к конкретным потребителям образовательных услуг и, следовательно, значительного увеличения платных образовательных учреждений с весьма сомнительным качеством подготовки специалистов, что в настоящее время и наблюдается. И то, и другое негативно влияет на развитие всех сфер жизни государства. Нам представляется, что реальным механизмом, позволяющим преодолеть эти противоречия, является развитие дистанционного обучения за счет создания мобильной информационно-образовательной среды, базирующейся на современных информационных и телекоммуникационных технологиях, и сокращения удельных затрат на одного обучаемого. В сравнении с традиционными системами дистанционное обучение позволяет обеспечить принципиально новый уровень доступности образования при сохранении его качества.

В последние годы, несмотря на многие пессимистические прогнозы, происходит процесс расширения зарубежных национальных систем высшего образования. Вместе с тем просматриваются новые тенденции в развитии образовательных систем — традиционная однородность структур высшего образования уступает место их дифференциации. В ряде стран в дополнение к традиционным университетам были созданы университетские колледжи, предлагаются сокращенные курсы в рамках университетского сектора образования, предлагаются варианты, дополняющие традиционный университетский сектор, создаются образовательные учреждения неуниверситетского профиля, существующие как отдельные сегменты в рамках национальных систем высшего образования.

В настоящее время для стран Запада характерен поиск и установление целей высшей школы, а также определение путей их достижения. Это рассматривается как наиболее важная управленческая задача. Хорошее управление основано не только на рациональном использовании ресурсов, но и на эффективности достижения конечных результатов, что в свою очередь ставит вопрос о разработке и использовании параметров для измерения состояния и характера деятельности высших учебных заведений. В западной научной литературе, посвященной проблемам высшей школы, существуют два термина «общие цели» и «цели». Общие цели отражают философию развития системы высшего образования в целом или отдельных его подразделений. В рамках этой философии могут быть оценены политика, программы развития и деятельность высшей школы. Цель — более специфический и менее емкий термин, который характеризует конкретные направления развития системы высшего образования или отдельных учебных заведений. Понятия «общая цель» и «цель» дополняются понятиями «эффективность» и «производительность» высшей школы. Кроме того определены понятия «конечной» и «текущей» целей.

Одним из основных факторов, влияющих на качество высшего образования в странах Запада, является отбор молодежи для дальнейшего обучения в вузах. «Поиск талантов» стал обычным термином, определяющим суть проблемы формирования студенческих контингентов.

Одной из ведущих тенденций в области образования стало расширение сферы обучения взрослых, обусловленное демографическими изменениями в тех странах, которые стремятся высвободить финансовые и людские ресурсы для сферы образования взрослых, получающих последипломную подготовку в различных областях. В области последипломной подготовки активно работают фирмы и корпорации, которые принимают участие в таких направлениях деятельности, как отбор специалистов на ранней стадии обучения; осуществление подготовки, являющейся сложной для вузов; проведение за счет совместных с вузами средств профессионального переобучения работников в течение их трудовой жизни.

На рубеже XXI века мир стал свидетелем беспрецедентного по своим масштабам развития высшего образования и растущего осознания его жизненно важной роли для экономического и социального развития. При этом практически во всех развитых странах мира высшее образование в той или иной степени переживает период реформ. Прошедшее столетие со всей определенностью проявляет фундаментальную зависимость образования от процессов, протекающих в экономике, обществе, во всех сферах духовной и практической деятельности человека. В национальных системах образования происходят значительные изменения количественного и качественного характера, обусловленные бурным развитием научно-технического прогресса.

Реализация прав личности на получение образования, а также подготовка необходимого количества специалистов разных уровней предъявляют национальным образовательным системам требование расширить доступ широким слоям населения к этим образовательным услугам. Бурное развитие во второй половине XX века средств передачи информации, позволяет создавать новые нетрадиционные образовательные системы, построенные на современных способах передачи информации - дистанционное обучение, являющееся очень гибким в выборе времени и места обучения и, поэтому, привлекательным для широких слоев населения, позволяющее совмещать различного рода деятельность с обучением, обеспечивающим высокую экономичность и низкую стоимость для каждого при большом числе студентов с использованием печатных изданий, видео - и аудиокассет, телевизионных передач, компьютерных сетей и т.д.

Дистанционное обучение позволяет обучаться людям в тех регионах, где нет иных возможностей подготовки или получения высшего образования по избранному профилю, а также использовать более сложные технологии, позволяющие интенсифицировать образовательный процесс. Высокая эффективность дистанционного обучения обеспечивается тогда, когда достаточно дорогие дидактические материалы по дистанционному обучению впоследствии используются многократно в повторяющихся циклах для меняющихся клиентов. Программы дистанционного обучения предоставляют необходимые возможности для самообразования, гарантированного получения учебных материалов определенного стандартного качества в каждом образовательном учреждении.

Дистанционное обучение ориентировано на постиндустриальное общество. Его особенностью является академическая мобильность, основанная на внедрении современных технологий, и организация обучения в течение всей жизни: обучение — повышение квалификации - переквалификация - получение дополнительного образования.1

Дальнейшее развитие системы высшего профессионального образования и его отдельных элементов невозможно без четкого понимания главных целей. Автор считает, что главной целью развития любой образовательной системы является её формирование как динамичной и адаптивной, обеспечивающей равноправный доступ населения к образованию, представленному широким спектром образовательных программ, отвечающих индивидуальным запросам по овладению культурными ценностями и научными знаниями, включающих подготовку к разнообразным видам профессиональной деятельности и создание условий для непрерывного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки в соответствии с потребностями и динамикой рынка труда.

В основу построения концептуальной модели высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности автором исследования определены ограничительные контуры, позволяющие конкретизировать поставлен

1 UNESCO Institute for Information technologies in Education. 1977. N 3. P. 14. ные задачи. Одним из основных условий, обеспечивающих устойчивое развитие системы высшего профессионального образования является ее адекватная реакция на социально-экономические изменения как факторы, определяющие степень устойчивости, динамичности и гибкости системы.

Создание новых образовательных моделей с использованием прогрессивных форм и методов обучения, равно как и формирование принципиально нового облика специалиста, соответствующего не только требованиям современного общества, но и сегодняшним представлениям самих студентов о специалисте с высшим образованием, их ценностным ориентациям, зависят от правильного понимания направлений модернизации высшей школы. Автор считает, что следует выделить три главных типа направлений, находящихся:

- в сфере взаимодействий высшей школы с отдельными общественными институтами (общеобразовательная школа, производство, отраслевая и академическая наука, средства массовой информации и т.д.);

- в сфере управления и принятия управленческих мер, обеспечивающих эффективное руководство и нововведения в высшей школе, взаимодействие всех подразделений вуза;

- в сфере взаимоотношений внутри вузовского коллектива.

Дистанционное обучение позволяет совершенствовать свою квалификацию без отрыва от основной деятельности, студенты могут выбирать время и место учебы и, в значительной степени, скорость изучения материала.

Зарубежный опыт дистанционного обучения свидетельствует о том, что оно требует от человека больших затрат времени, чем стационарное, и несколько удлиняет срок учебы. Необходимо дополнительное время для чтения, выполнения письменных работ, проведения опытов, экспериментов, прохождения педагогической практики и др. Вместе с тем есть и ряд преимуществ: отсутствие необходимости серьезных изменений образа жизни, возможность выбора учебных курсов, исходя из индивидуальных потребностей личности, достижение личных образовательных целей.

Внедрение дистанционного обучения в систему подготовки педагогических кадров без отрыва от основной деятельности позволит существенно улучшить уровень подготовки учителей, особенно для малокомплектной сельской школы, обеспечить подготовку кадров по второй, третьей педагогической специальности, а также сократить дефицит педагогических работников.

306

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования осуществлен научный анализ исторических тенденций формирования национальной системы заочной подготовки педагогических кадров.

Педагогические институты в России возникли в начале XX в. Отношение российского общества к педагогическому образованию показало, что преподаватель, педагог и учитель - ключевые фигуры в процессе народного просвещения и приобщения к культуре основной массы населения. В 1903 г. в Петербурге был открыт Высший женский институт, который готовил учительниц словесно-исторического и физико-математического профилей для женских и четырех младших классов мужских средних школ. Возникла необходимость создания образовательных учреждений послевузовской профессиональной подготовки специалистов. Наиболее отчетливо особенности этой образовательной модели проявились в деятельности Петербургской педагогической академии Лиги образования и Московского педагогического института им. П.Г. Шелапу-тина, созданных соответственно в 1908 ив 1911 гг.

Формирование высшей заочной школы на исторически первых ее этапах происходило за счет практиков, имеющих солидный организаторский опыт. Именно на эту сторону обращал внимание Устав первого заочного высшего учебного заведения «Внешкольный университет», созданного в 1920 г. в г. Новочеркасске. В первоначальном варианте высшая заочная школа выступила как система повышения квалификации лиц, хорошо знающих практику и нуждающихся преимущественно в повышении своего теоретического уровня, взяв на себя функцию непрерывности образования. В 1920 г. возникла новая для России система подготовка специалистов - заочное образование, организовано массовое заочное обучение учителей. В Москве и Ленинграде были созданы центральные институты заочного педагогического образования, а на различных территориях Российской Федерации при отделах народного образования — местные заочные институты повышения педагогической квалификации учителей.

В 1927 г. при педагогическом факультете II МГУ были организованы курсы, основной задачей которых являлось повышение квалификации учителей и подготовка их к сдаче экзаменов экстерном по программе высшей школы. Для руководства курсами Наркомпросом было создано Бюро заочного обучения.

В конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. в стране открылись педагогические институты, осуществлявшие и заочную подготовку учителей. В 1931/32 учебном году в педагогических вузах РСФСР действовало 39 заочных отделений (секторов), на которых обучались 38702 студента. В 1934 г. был создан новый тип высшего учебного заведения для подготовки учителей семилетних школ — двухгодичный учительский институт.

В середине 1930-х гг. шел процесс не только количественной подготовки учительских кадров, но и был осуществлен важный шаг в совершенствовании структуры учебных заведений, форм и методов подготовки учителей без отрыва от производства.

В 1938 г. контингент заочных отделений педагогических учебных заведений превышал численность стационаров. К концу 30-х гг. XX в. сложилась единая система подготовки педагогических кадров без отрыва от производства, сыгравшая значительную роль в обеспечении массовых школ учительскими кадрами.

Одной из задач исследования является обобщение опыта Учебно-методического объединения по подготовке специалистов без отрыва от производства по подготовке учительских кадров с высшим профессиональным образованием.

Учебно-методическое объединение (УМО) педагогических учебных заведений на базе Московского государственного заочного педагогического института было создано в соответствии с приказом Гособразования СССР в 1989 г., в состав которого вошли все педагогические вузы РСФСР. Первый год деятельности УМО характеризовался осмыслением роли и места заочной подготовки учителей в системе высшего педагогического образования, пониманием необходимости приведения системы образования без отрыва от производства в соответствие с его социальными функциями. С обучением без отрыва от производства также связывались перспективы создания единой системы непрерывного образования.

Деятельность УМО по подготовке специалистов без отрыва от производства охватывала 1989-1995 гг. В этот период УМО принимало активное участие в мероприятиях по совершенствованию высшего педагогического образования. Объединение координировало деятельность педвузов по повышению качества подготовки педагогических кадров без отрыва от производства: осуществлялась объективная оценка потенциала каждого педвуза и разработка на этой основе соответствующих рекомендаций; проводилась кооперация педвузов путем привлечения наиболее подготовленных представителей профессорско-преподавательского состава для проведения лекционных курсов, специальных и других занятий, подготовки и переподготовки преподавательских кадров; были созданы предпосылки для проведения совместных научных исследований. Профориентационная работа проводилась с целью комплектования заочных отделений педвузов. Осуществлялись повышение квалификации педагогических кадров, разработка предложений по планам выпуска учебной литературы, кооперация в издательской деятельности, внедрение в образовательный процесс заочных отделений педвузов элементов дистанционного обучения.

В диссертационном исследовании изучен с целью возможного применения в отечественной образовательной практике зарубежный опыт высшего заочного образования. Во второй половине XX в. произошли существенные изменения в системах заочного образования развитых зарубежных стран, оно получило всеобщее признание и новый импульс своего развития. Определились социально-экономические проблемы, решение которых связано с развитием подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности: повышение образовательного уровня населения; расширение доступа к более высоким образовательным уровням, включая подготовку магистров и докторов; повышение квалификации и переподготовка кадров в связи с переходом на новые технологии производства; преодоление трудностей, вызываемых неблагоприятной демографической ситуацией и др. В последние два-три десятилетия темпы роста числа студентов, обучающихся по заочной и нетрадиционным формам (дистанционное обучение, обучение на расстоянии, открытое обучение и т.п.), значительно превышали темпы роста численности студентов очных отделений. Увеличение контингента студентов-заочников сопровождалось созданием совершенно новых типов нетрадиционных учебных заведений преимущественно с формами обучения без отрыва от основной деятельности, что стало возможным благодаря интенсивному развитию средств информатизации и связи, а также успехам в области технологий обучения.

В ходе исследования были проанализированы основные теоретические и концептуальные разработки ученых ведущих зарубежных стран в области подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности, а также опыт функционирования различных образовательных моделей заочного образования зарубежных стран, который подтверждает, что при квалифицированном руководстве, когда студенты вовлекаются в самостоятельную творческую деятельность, в процессе которой их внимание и усилия концентрируются на интеллектуальном и эмоциональном развитии, заочное обучение может быть таким же эффективным и высококачественным, как и образование, осуществляемое очно в классических университетах.

Проведенный анализ теорий, концепций, организационных структур, содержания, методов и средств обучения без отрыва от основной деятельности показывает, что эта форма обучения получает признание во всех странах мира как одно из важнейших направлений интеграции образования с производством, становится важнейшим компонентом системы непрерывного образования.

Автором выполненного исследования определены основные положения концепции высшего заочного педагогического образования. Ведущим противоречием образовательного процесса на заочных отделениях педагогических вузов является несоответствие между овладением учебной деятельностью и формированием собственной педагогической позиции. Его разрешение требует создания для каждого студента индивидуальной траектории образования. При индивидуальном подходе меняется позиция студента в процессе обучения от обучаемого — к учащемуся. Позиция преподавателя также меняется от транслятора определенных знаний, умений и навыков — к исполнению роли консультанта, организующего рефлексию и восполняющего дефицит знаний у студента-заочника, проектирующего и реализующего собственную педагогическую деятельность. Таким образом, в процессе педагогического образования студент, обучающийся без отрыва от основной деятельности, превращается в субъект педагогической деятельности, что возможно при наличии современных учебных материалов и учебной инфраструктуры. Одной из главных задач заочного обучения в России должно стать адекватное, гибкое и эффективное приведение обучения в соответствие с конкретными потребностями различных категорий обучаемых. Требуется изменение отношения к сложившемуся в стране традиционному заочному образованию, пересмотр старых представлений в отношении методики преподавания, практики проведения учебных сессий, организации образовательного процесса.

Главной задачей модернизации заочного педагогического образования является сохранение и развитие потенциала высшей педагогической школы, расширение возможностей получения образования, профессии, квалификации в соответствии с индивидуальными возможностями, интересами общества, потребностями развития культуры, науки и производства. Модернизация содержания высшего заочного педагогического образования должна быть направлена на качественное улучшение специальной, психолого-педагогической подготовки, на гуманитаризацию всего образовательного процесса, повышение общекультурного уровня, на экономическое и правовое обучение и воспитание.

Общей стратегической задачей является сохранение и стабилизация потенциала системы заочной подготовки специалистов, создание необходимых предпосылок и условий для начала широкомасштабных преобразований, связанных с внедрением в существующую систему безотрывной подготовки специалистов средств и методов дистанционного обучения.

Разработаны принципы организации системы подготовки педагогических кадров без отрыва от основной деятельности.

Национальная система подготовки учительских кадров без отрыва от основной деятельности неоднократно претерпевала различного рода изменения, в том числе и организационные. В ходе научного исследования автором предпринята попытка проанализировать, а также обобщить и систематизировать современное состояние системы организации подготовки педагогических кадров на заочных отделениях на основе коллективного опыта педагогических вузов.

Рационально сформулированные принципы организации образовательного процесса на заочных отделениях педагогических вузов дают возможность преодолеть сдерживающие факторы организационно-методического совершенствования системы безотрывной подготовки педагогических кадров, позволяя значительно повысить эффективность высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности.

Автором научного исследования выявлены целесообразные методы управления высшим профессиональным образованием и проведен анализ влияния управления на развитие системы подготовки педагогических кадров без отрыва от основной деятельности.

Осуществляемая в течение 1990-х гг. реформа системы управления высшей школой не имела рационального характера, многочисленные реорганизации федеральных органов управления высшим образованием не привели к ожидаемым результатам - к децентрализации органов управления и их демократизации. Во взаимоотношениях между вузами и федеральными органами управления высшим образованием не произошло существенных изменений. Не осуществилось декларируемой реорганизации централизованного управления по расширению автономии вузов.

Анализируя её результаты становится очевидным, что система управления высшей школой должна проектироваться не только с учетом ситуационного подхода, требующего адаптивности системы к изменяющимся условиям, но и принимать во внимание ее результативность, несмотря на возможные социально-экономические кризисы. Система управления должна сочетать такие качества, как гибкость и надежность. Особая роль в системе управления принадлежит структуре органов управления, задачи которых должны быть не только сбалансированы по уровням управления, но и нацелены на саморегуляцию высшей школы как системы. Система подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности, безусловно, подчиняется общим законам управления.

Проведенное научное исследование позволило определить, что коренные изменения, происходящие в мире - политические, социальные, экономические, культурные, демографические, технологические, и их глобализация увеличивают необходимость того, чтобы все большее количество населения училось в течение длительного периода жизни, работало в обучающих организациях обучающегося общества. С такими крупномасштабными задачами традиционным образовательным учреждениям и традиционным формам обучения не справиться. Решить данную проблему возможно при широком использовании дистанционного обучения, которое способно внести позитивный вклад в социально-экономическое развитие государства.

Социальная функция дистанционного обучения состоит в решении проблем сосуществования, оно стабилизирует социальные шансы и уменьшает неравенство. Вероятно, главной задачей дистанционного обучения является выработка у людей способности брать на себя ответственность за собственное развитие.

Становление современного дистанционного обучения дает возможность развивать российскую образовательную систему, а российским студентам получать образование, способное конкурировать на международном уровне в XXI веке. Кроме того, оно может стать одним из факторов, стабилизирующим российское общество в сложных социально-экономических условиях переходного периода.

В ходе диссертационного исследования обобщен национальный опыт дистанционного обучения, становление и развитие которого приходится на

1990-е гг. Дистанционное обучение реализует идею непрерывного образования, превращая его в систему массового и результативного образования.

В минувшее десятилетие происходит быстрое распространение средств массового общения. Они успешно используются в сочетании с традиционными, что позволяет вузу эффективно осуществлять контроль за временем, местом и темпом обучения студента-заочника, совершенствовать образовательный процесс, предоставляя возможность взаимодействия студентов и преподавателей.

В российском образовательном сообществе происходит осознание той роли, которая уже сегодня принадлежит дистанционному обучению, что связано не только с тем, что оно расширяет возможности традиционного обучения без отрыва от основной деятельности, но и с тем, что внедрение современных информационных технологий означает выход образовательной практики на принципиально новый этап.

Появление дистанционного обучения в России, как нам представляется, -следствие демократизации нашего общества, интеграции России в мировую экономику и, следовательно, в мировое образовательное пространство, что доказывает опыт ряда ведущих вузов России, осуществляющих дистанционное обучение

В результате проведенного научного исследования построена одна из концептуальных моделей высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности. Дальнейшее развитие системы высшего профессионального образования и ее отдельных элементов невозможно без четкого понимания главных целей.

Соискатель считает, что главной целью развития любой образовательной системы является формирование динамичной и адаптивной системы, обеспечивающей равноправный доступ населения к образованию, представленному широким спектром образовательных программ, отвечающих индивидуальным запросам обучающихся по овладению научными знаниями и культурными ценностями, подготовке к разнообразным видам профессиональной деятельности; создание условий для непрерывного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки в соответствии с потребностями и динамикой рынка труда.

При построении концептуальной модели высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности автором диссертационного исследования определены ограничительные контуры, позволяющие конкретизировать поставленные задачи:

- устойчивое развитие потенциала системы высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности, расширение возможностей получения необходимого уровня образования, профессии, квалификации в соответствии с индивидуальными намерениями и возможностями, интересами общества, потребностями развития науки, культуры, производства;

- формирование в вузе комфортной образовательной среды, содействие свободному развитию личности студента, интеграции системы безотрывной подготовки специалистов в национальную и мировую культурную среду;

- соответствие системы требованиям стратегии экономического развития страны и потребностям общественной практики;

- повышение качества высшего профессионального образования;

- увеличение вклада высшей школы в развитие и распространение научных знаний, повышение качества научных исследований; развитие вузов как учебно-производственных систем;

- формирование регулируемого рынка финансово-экономической системы высшей школы;

- создание устойчивых моральных, здоровых и безопасных условий труда и учебы;

- обеспечение системы подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами;

- интеграция системы подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности в мировую образовательную среду;

- интенсификация и индивидуализация обучения, внедрение и развитие информационных технологий; ориентация студентов на самостоятельное приобретение знаний;

- обеспечение учебной литературой, отвечающей современным требованиям, состоянию научных знаний и социальной практики системы подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности;

- применение нетрадиционных образовательных технологий при подготовке специалистов без отрыва от основной деятельности.