Выявление и преодоление рассогласования положений УК РФ и предписаний уголовно-правового характера, содержащихся в федеральных законах иной отраслевой принадлежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Денисова, Анна Васильевна

  • Денисова, Анна Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 216
Денисова, Анна Васильевна. Выявление и преодоление рассогласования положений УК РФ и предписаний уголовно-правового характера, содержащихся в федеральных законах иной отраслевой принадлежности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Самара. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Денисова, Анна Васильевна

Введение.

Глава 1. Уголовный кодекс России как основной источник уголовного права.

§ 1. Общие вопросы учения об источниках права.

§ 2. Уголовное право как логическая система.

§ 3. Уголовный кодекс - основной источник норм уголовного права, определяющих преступность и наказуемость деяния.

§ 4. Иные источники норм уголовного права и их классификация.

§ 5. Вопросы имплементации норм международного уголовного права в УК РФ.

Глава 2. Предписания уголовно-правового характера, предусматриваемые в федеральных законах иной отраслевой принадлежности.

§ 1. Понятие, содержание и виды предписаний уголовно-правового характера, предусматриваемых в федеральных законах иной отраслевой принадлежности.

§ 2. Рассогласование предписаний уголовно-правового характера федеральных законов иных отраслей права с системой норм Уголовного кодекса РФ как недостаток законодательной техники при нормотворчестве.

§ 3. Способы выявления и преодоления рассогласования положений УК РФ и предписаний уголовно-правового характера, содержащихся в федеральных законах иных отраслей права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и преодоление рассогласования положений УК РФ и предписаний уголовно-правового характера, содержащихся в федеральных законах иной отраслевой принадлежности»

В развитии современных национальных правовых систем демократических государств наметилась тенденция к их постепенному сближению, проявляющаяся во взаимной рецепции правовых предписаний, имплементации норм и общепризнанных принципов международного права в национальное законодательство.

Конституция Российской Федерации (далее - РФ) 1993 года многое заимствовала из опыта конституционного развития зарубежных стран, трансформировала в национальное законодательство положения основных международных документов по правам человека. G момента принятия Конституции РФ по итогам всенародного голосования в России стала проводиться широкомасштабная правовая реформа, успешность которой непосредственно зависела от такого условия законопроектной работы, как системность нормотворчества. В силу системного характера права каждый принимаемый нормативный акт связан и с другими нормативными актами. Более того, каждый нормативно-правовой акт как правовое явление существует (действует) не иначе, как в связи и в единстве с другими правовыми и неправовыми явлениями. Каждый нормативно-правовой акт является частью общей системы нормативных актов, тесно взаимосвязанной с другими ее частями., И дефекты одного нормативного акта могут парализовать или исказить действие других нормативных актов. Поэтому в процессе правотворческой деятельности, в правовой науке и в правовой практике большое значение должно придаваться согласованности нормативно-правовых актов.

К сожалению, при подготовке новых законов в рамках проводимой реформы необходимость взаимной «увязки» отраслей законодательства нередко игнорируется. Так, несмотря на то, что именно Уголовным кодексом РФ должно осуществляться регулирование уголовно-правовых по своей правовой природе отношений, в федеральных законах иной отраслевой принадлежности зачастую встречаются предписания уголовно-правового характера, не соответствующие уголовному законодательству.

Игнорирование системообразующих связей между отраслями законодательства нередко приводит к возникновению межотраслевых коллизий. Противоречащие друг другу правовые предписания создают немалые сложности в процессе правоприменительной деятельности, порождают возможность произвольного их применения, могут привести к нарушениям прав и законных интересов граждан и, в конечном итоге, - к дестабилизации единого правового пространства.

Сложившаяся ситуация дала основание для исследования важнейших аспектов проблемы рассогласованности положений УК РФ и предписаний уголовно-правового характера, содержащихся в федеральных законах иной отраслевой принадлежности.

Актуальность темы исследования определяется:

- потребностью комплексного исследования проблем согласованности уголовного и иных отраслей отечественного законодательства;

- важностью установления пробельности УК;

- необходимостью совершенствования УК РФ.

Объектом настоящего диссертационного исследования является рассогласование уголовного и иных отраслей законодательства.

Предметом исследования являются предписания уголовного и иных отраслей законодательства.

Цели диссертации - всесторонне исследовать различные аспекты взаимосвязей уголовного и иных отраслей законодательства, выявить рассогласованность положений УК и предписаний уголовно-правового характера, содержащихся в федеральных законах иной отраслевой принадлежности, сформулировать рекомендации по устранению обнаруженных расхождений в правовом регулировании одних и тех же вопросов.

Для достижения названных целей в диссертации были поставлены и решались следующие задачи: изучить предписания уголовного и иных отраслей законодательства, являющиеся однородными по направленности правового регулирования, на предмет наличия рассогласований;

- показать взаимосвязь предписаний уголовного и иных отраслей законодательства; разработать научные рекомендации по устранению рассогласованности положений УК РФ и предписаний уголовно-правового характера, содержащихся в федеральных законах иной отраслевой принадлежности.

Методология и методика исследования. Методология исследования обусловлена целями, задачами и структурой диссертационной работы.

При подготовке настоящей диссертации использовались общенаучные методы познания, а также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и другие.

Научной базой исследования явились труды ученых в области теории права и уголовного права: G.C. Алексеева, Н.Б. Алиева, В.К. Бабаева, А.Г. Безверхова, Я.М. Брайнина, Л.Д. Гаухмана, Н.Д. Дурманова, Д.А. Керимова, Т.В. Кленовой, М.И. Ковалева, В.П. Коняхина, JI.JI. Кругликова, В.В. Лазарева, В.П. Малкова, С.Ф. Милюкова, А.В. Мицкевича, А.В. Наумова, А.С. Пиголкина, Н.И. Пикурова, В.М. Сырых, М.Д. Шаргородскош, В.Ф. Щепелькова, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других авторов.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция РФ, международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ, Уголовноисполнительный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы, постановления Пленума Верховного Суда РФ и иные официальные документы.

Эмпирическую базу исследования составляет опубликованная практика Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне проанализирован комплекс правовых проблем, связанных с рассогласованностью положений УК и предписаний уголовно-правового характера, содержащихся в федеральных законах иной отраслевой принадлежности. Выявлены основные рассогласования между правовыми предписаниями уголовного и иных отраслей законодательства. Определены способы выявления и преодоления рассогласований положений УК и предписаний уголовно-правового характера, содержащихся в федеральных законах иной отраслевой принадлежности. Проанализирован круг иных (помимо УК) источников норм уголовного права. Определена степень их согласованности с положениями УК РФ. Выявлены пробелы уголовного законодательства, предложены меры по их устранению.

В диссертации сформулированы положения, благодаря которым могут быть устранены коллизии и пробелы, возникающие в связи с рассогласованием положений УК и предписаний уголовно-правового характера федеральных законов иной отраслевой принадлежности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовному праву присущи такие признаки, как системность и логичность, ибо оно характеризуется наличием множества взаимосвязанных уголовно-правовых норм, образующих некое упорядоченное единство; элементы данной системы должны быть внутренне согласованы и непротиворечивы. Однако в то же время уголовное право является элементом (подсистемой) отечественной правовой системы, поэтому согласованность, непротиворечивость и гармоничность должны быть присущи не только внутриотраслевым взаимосвязям, но и взаимосвязям с другими отраслями права.

2. Именно благодаря системным взаимосвязям нормативные предписания одной или различной отраслевой принадлежности не могут противоречить друг другу. Непротиворечивость - качественная характеристика межотраслевого взаимодействия правовых норм, под которым следует понимать взаимную связь норм и институтов уголовного и других отраслей права, которую необходимо учитывать при законодательном конструировании и применении уголовно-правовых предписаний.

3. Анализ законодательной базы и теоретической литературы дает основания для вывода о том, что декларируемое в ч. 1 ст. 1 и ч. 1 ст. 3 УК РФ положение о полной кодифицированности российского уголовного законодательства применительно к уголовному праву в целом не соответствует реальной правовой действительности.

4. Помимо основного источника российского уголовного права, представленного Уголовным кодексом, уместно выделять и иные источники уголовно-правовых норм, которые в отличие от УК РФ, имеют дополнительный характер; при регламентировании общественных отношений они присоединяются к предписаниям Уголовного кодекса, образуя в сочетании с ними единый регулятор.

5. К иным источникам отечественного уголовного права, имеющим дополнительный характер, относятся: во-первых, ряд актов законодательных органов власти (акты об амнистии; некоторые законодательные акты СССР); во-вторых, ряд актов судебных органов (нормативные - постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики по уголовным делам; казуальные -опубликованные решения Верховного Суда РФ по конкретным уголовным делам; судебные решения, имеющие нормативно-прецедентный характер, — решения Конституционного Суда РФ, признающие уголовно-правовую норму не соответствующей Конституции России либо временно изменяющие предписания уголовного закона до момента наступления определенного условия); в-третьих, международно-правовые акты, регулирующие важнейшие аспекты борьбы с преступностью.

6. Федеральные законы иной отраслевой принадлежности, содержащие предписания уголовно-правового характера, не известные УК РФ, не могут выступать дополнительным источником отечественного уголовного права, ибо содержащиеся в них предписания, относящиеся к сфере исключительно уголовно-правового регулирования, не являются правовыми в традиционном понимании этого значения по той причине, что их нарушение не может влечь за собой никаких юридических последствий.

7. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что предписания уголовно-правового характера, содержащиеся в федеральных законах иной отраслевой принадлежности, можно подразделить на производные и непроизводные. Первые воспроизводят положения УК РФ применительно к конкретной; сфере общественных отношений; им свойственен вторичный характер, ибо при их реализации правоприменитель в первую очередь ссылается на уголовное законодательство. Помимо всего прочего производность в данном случае означает и согласованность упомянутых предписаний с базовыми для них положениями УК РФ. Непроизводные предписания уголовно-правового характера, содержащиеся в федеральных законах иной отраслевой принадлежности, направлены на регламентацию отношений, являющихся предметом регулирования уголовного права, иным образом, нежели российское уголовное законодательство, либо решают вопросы, не урегулированные УК РФ. Существование непроизводных предписаний уголовно-правового характера можно объяснить лишь несоблюдением отечественным законодателем принципа согласованности предписаний уголовного и других отраслей отечественного законодательства.

8. В зависимости от содержания непроизводные предписания уголовно-правового характера можно классифицировать следующим образом: 1) предписания, устанавливающие уголовно-правовые запреты; 2) предписания, содержащие дополнительные признаки известных Уголовному кодексу РФ составов преступлений; 3) предписания, регламентирующие вопросы освобождения от уголовной ответственности и от наказания; 4) предписания по вопросам судимости; 5) иные предписания уголовно-правового характера.

9. В целях преодоления имеющихся рассогласований предписаний уголовно-правового характера, содержащихся в федеральных законах иной отраслевой принадлежности, с системой норм УК РФ предлагается криминализировать: незаконный оборот органов и (или) тканей человека, незаконное проведение искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, клонирование, заражение туберкулезом, введение в пищевые продукты или напитки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, воспрепятствование проведению экологической экспертизы, фальсификацию данных, представляемых на экологическую экспертизу, подготовку заведомо ложного заключения экологической экспертизы; принуждение к подготовке заведомо ложного заключения экологической экспертизы. Кроме того, формулируются и иные предложения и рекомендации по законодательному разрешению противоречий между положениями УК РФ и предписаниями уголовно-правового характера, содержащимися в федеральных законах иной отраслевой принадлежности.

10. Преодоление рассогласования предписаний уголовно-правового характера, содержащихся в федеральных законах иной отраслевой принадлежности, и положений УК РФ целиком относится к компетенции законодателя, является его прерогативой. Преодолеть рассогласование в законодательстве можно лишь путем дополнительного нормотворчества со стороны законодательных органов. Все другие субъекты принимают и деятельное участие в выявлении рассогласований; но не наделены правом их устранения.

11. Предлагается закрепить обязательность проведения комплексной правовой экспертизы при принятии федеральных законов иной отраслевой' принадлежности, содержащих предписания уголовно-правового характера, с обязательным участием специалистов по уголовному праву на предмет выявления возможного рассогласования положений принимаемого акта с системой норм Уголовного кодекса РФ. Если эксперты подтвердят необходимость включения в федеральный закон непроизводных предписаний уголовно-правового характера, тогда его принятию должен сопутствовать логически вытекающий из него комплекс необходимых корректив в УК РФ и иные ранее принятые нормативные акты. Изменения и дополнения уголовного законодательства целесообразно осуществлять одновременно с принятием закона иной отраслевой принадлежности.

12. Формулируется принцип согласованности предписаний уголовного и других отраслей отечественного законодательства: «1. При издании новых правовых предписаний законодатель должен считаться с теми положениями, которые уже предусмотрены действующим законодательством; при принятии комплексного или иного закона, предусматривающего неизвестные действующему законодательству предписания определенной отраслевой принадлежности, обязательно внесение необходимых изменений и дополнений в соответствующие отраслевые нормативно-правовые акты. 2. Необходимо не допускать ситуации одновременного действия правовых предписаний, противоречащих друг другу или не согласованных друг с другом».

Теоретическая и прикладная значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней научные положения и рекомендации углубляют учение о взаимосвязи уголовного и иных отраслей законодательства и могут быть использованы: в законодательной деятельности в процессе совершенствования УК и федеральных законов иной отраслевой принадлежности; в следственной и судебной практике; при дальнейшей доктринальной разработке проблемы согласованности уголовного и других отраслей законодательства; в учебной работе со студентами вузов юридического профиля, в системе повышения квалификации судей, прокуроров, следователей, дознавателей, а также адвокатов.

Достоверность и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов диссертации обеспечена сопоставлением их с данными, полученными другими исследователями, использованием опубликованной судебной практики, а также новизной методологии исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы при обсуждении на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, в пяти публикациях, а также в сообщениях на научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования используются диссертантом при проведении занятий на юридическом факультете СамГУ по уголовному праву.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, подразделенных на восемь параграфов, заключения, списка использованных источников. Объем диссертации состоит из 194 страниц.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Денисова, Анна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование на тему «Выявление и преодоление рассогласования положений УК РФ и предписаний уголовно-правового характера, содержащихся в федеральных законах иной отраслевой принадлежности», анализ публикаций по теме, изучение судебной практики позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

Рассогласование предписаний различной отраслевой принадлежности является одной из разновидностей недостатков действующей системы законодательства. К выводу о рассогласовании положений УК РФ и предписаний уголовно-правового характера федеральных законов иной отраслевой принадлежности может привести выявление отрицательных результатов ввиду отсутствия изменений и дополнений законодательства, нежелательных последствий, которые оно. может повлечь, и просто невозможность или затруднительность решения вопроса без дальнейшего его урегулирования на законодательном уровне. В случае выявления подобной рассогласованности часть предписаний подлежит безусловному изменению либо отмене на законодательном уровне.

Для преодоления выявленных рассогласований положений УК РФ и предписаний уголовно-правового характера федеральных законов иной отраслевой принадлежности предлагается криминализировать: незаконный оборот органов и (или) тканей человека, незаконное проведение искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, клонирование, заражение туберкулезом, введение в пищевые продукты или напитки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, воспрепятствование проведению экологической экспертизы, фальсификацию данных, представляемых на экологическую экспертизу, подготовку заведомо ложного заключения экологической экспертизы, принуждение к подготовке заведомо ложного заключения экологической экспертизы.

Редакция ст. 280 УК РФ нуждается в совершенствовании. Для устранения пробела ее необходимо дополнить частью третьей, предусматривающей ответственность за незаконное изготовление, распространение или хранение в целях распространения материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов.

В ч. 1 ст. 205 УК РФ «Терроризм» имеется пробел, который целесообразно устранить, дополнив данную часть словосочетанием «а равно в целях удовлетворения неправомерных имущественных и (или) иных интересов» после слов «либо оказания воздействия на принятие решений органами власти». Кроме того, сделан вывод о необходимости изменения названия ст. 205 УК на «Акт терроризма». Ст. 3 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 года следует привести в соответствие с уголовным законодательством, исключив из него указание о возможности признания иных преступлений, совершенных в террористических целях, преступлениями террористического характера, а также заменив упоминаемую в нем ст. 207 УК РФ на ст. 211 УК РФ.

Изучение федерального законодательства позволяет утверждать, что действующая редакция ч. 1 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» не отражает всех возможных вариантов совершения этого преступления. Поэтому данную часть ст. 171 УК следует дополнить словосочетанием «а равно представление в лицензирующий ; орган документов, содержащих заведомо ложные сведения» после слов, «или с нарушением условий лицензирования».

Проведенное нами исследование показывает, что из ст. 288 УК РФ «Присвоение полномочий должностного лица» необходимо исключить словосочетание «государственным служащим или служащим органа местного самоуправления».

Целесообразно дополнить ч. 2 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» новым квалифицирующим признаком - «то же деяние, совершенное лицом, занимающимся содержанием и (или) разведением животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания».

Представляется целесообразным изложить ч. 2 ст. 75 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием» в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление иной категории, при наличии условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса либо в случаях его сотрудничества с правоохранительными органами, если преступление совершено в соучастии и не повлекло тяжких последствий».

Предлагается предусмотреть в УК особый порядок условно-досрочного освобождения лиц, осужденных к лишению свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

Целесообразно закрепить в УК возможность принятия судом решения о проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего в случае освобождения его от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. В уголовном законодательстве также необходимо предусмотреть возможность установления в судебном порядке наблюдения за ходом социальной реабилитации лиц, совершивших тяжкие преступления или особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, после отбытия ими наказания.

Следует дополнить ст. ст. 25, 28 УПК РФ указанием на то, что прекращение уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием возможно в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести.

Ч. 3 ст. 81 УК РФ «Освобождение от наказания в связи с болезнью» нуждается в совершенствовании: целесообразно предусмотреть в ней наказание в виде ограничения по военной службе.

Ч. 6 ст. 86 УК РФ «Судимость» необходимо изложить в следующей редакции: «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Для устранения рассогласования с положениями УК статью 22 Закона «О государственной тайне» от 21 июля 1993 года следует изложить в следующей редакции: «основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне может являться. наличие у него не снятой или не погашенной в установленном законом порядке судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление».

Целесообразно дополнить главу 10 УК РФ статьей 651 «Назначение наказания при согласии подсудимого с предъявленным обвинением».

В целях реализации норм международного права и ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» от 17 декабря 1998 года целесообразно дополнить ст. 60 УК частью четвертой следующего содержания: «4. В случае осуждения иностранного гражданина за незаконное вылавливание (добывание) живых ресурсов исключительной экономической зоны, ему не: может быть назначено наказание в виде лишения свободы при отсутствии международного договора между Российской Федерацией и государством гражданства этих лиц об обратном или другое наказание, ограничивающее личную свободу». Кроме того, ч. 2 ст. 253 УК РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации» следует дополнить словосочетанием «а также вылавливание (добывание) живых ресурсов исключительной экономической зоны» перед словами «проводимые без соответствующего разрешения».

Ч. 1 ст. 243 ГК РФ «Конфискация» целесообразно изложить в следующей редакции: «В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в связи с совершением преступления.».

Автором настоящей квалификационной работы формулируются и иные предложения и рекомендации по законодательному разрешению противоречий между положениями УК РФ и законодательными предписаниями иной отраслевой принадлежности.

По нашему мнению, предлагаемые рекомендации по изменению УК РФ помогут усовершенствовать его содержание, устранить рассогласованность между его положениями и предписаниями уголовно-правового характера федеральных законов иной отраслевой принадлежности и будут способствовать повышению эффективности системы отечественного законодательства в целом.