Взаимодействие резонансного гидрообъемного вибромеханизма с высокочастотным генератором СВИП-сигнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Мойзес, Борис Борисович

  • Мойзес, Борис Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 138
Мойзес, Борис Борисович. Взаимодействие резонансного гидрообъемного вибромеханизма с высокочастотным генератором СВИП-сигнала: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Томск. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мойзес, Борис Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ УДАРНЫХ И ВИБРАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ГЕОФИЗИКЕ ДЛЯ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ.

1.1. Импульсные источники сейсмических колебаний.

1.2. Вибрационные источники сейсмических колебаний.

1.2.1. СВИП-сигнал.

1.2.2. Исполнительные механизмы (вибромодули) источников сейсмических колебаний.

1.2.2.1. Механические источники сейсмических колебаний.

1.2.2.2. Гидравлические источники сейсмических колебаний.

1.2.3. Система прижима излучающей опорной плиты к грунту.

1.3. Кодоимпульсные источники сейсмических колебаний.

Выводы и задачи исследования.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ВИБРОМЕХАНИЗМОМ С АКТИВНОЙ МАССОЙ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ДЛЯ ГЕОФИЗИКИ.

2.1. Выбор огибающей амплитуды усилия зондирующего СВИП-сигнала.

2.2. Схема построения виброимпульсного механизма.

2.3. Влияние точности формирования огибающей на автокорреляционную функцию.

Выводы по главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГИДРООБЪЕМНОГО ВИБРОМЕХАНИЗМА.

3.1. Динамические характеристики гидрообъемного вибромеханизма.

3.2. Некоторые вопросы влияния нелинейности системы на динамические характеристики.

Выводы по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ГИДРООБЪЕМНОГО ВИБРОМЕХАНИЗМА В СТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ.

4.1. Исследование возможности получения комбинированного вибрационного сигнала.

4.2. Исследование динамической системы вибромеханизма в стационарных режимах.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие резонансного гидрообъемного вибромеханизма с высокочастотным генератором СВИП-сигнала»

Актуальность

В современной технике для разнообразных целей применяется широкий класс вибрационных и ударных машин. Известны различные механизмы, возбуждающие колебания или силовые импульсы, с помощью которых проводится геофизическая сейсмическая разведка геологических сред Земли.

Многообразие задач, стоящих перед сейсморазведкой, предопределили применение целой гаммы ударных и вибрационных механизмов (сейсмических источников). Использование того или иного типа источника ограничивается сейсмологическими условиями той географической зоны, где собираются проводить исследования земных пород. Вибрационные устройства имеют ряд преимуществ, основное из которых высокая стабильность процесса возбуждения колебаний. Главный недостаток, ограничивающий применение существующих вибрационных сейсмических источников в болотистых труднопроходимых местностях Сибири и Дальнего Востока, большой вес всего механизма. Поэтому в данных областях разведка ведется с помощью взрывных работ, характеризующихся плохой стабильностью процесса возбуждения волн, из-за влияния неоднородной физической среды вблизи заряда, и вредными экологическими факторами.

Разработчиками новой техники ведется постоянный поиск путей создания механизма наименьшего веса, возможность применения которого охватывала бы как можно больше географических зон, в том числе и труднопроходимые для тяжелой техники районы. При этом к применяемым и вновь проектируемым механизмам предъявляется ряд требований, основное из которых - требование к возбуждаемой нагрузке, получившей название опорный сигнал или СВИП-сигнал. Он должен иметь достаточную энергию и широкополосный частотный спектр, обеспечивающий компактную автокорреляционную функцию (АКФ). Степень компактности АКФ обеспечивает отношение сигнал/помеха, чем компактнее АКФ, тем легче выделить полезную информацию на фоне помех. Причем сам сигнал должен обладать неизменностью этих свойств при повторных излучениях в разных пунктах.

В Томском политехническом университете подана заявка на новый гидрообъемный вибромеханизм, включающий в себя периодически падающий активный груз на исполнительный механизм, состоящий из амортизатора, установленного на промежуточной массе, самой промежуточной массы на предварительно поджатых упругих нелинейных оболочках, в которых в момент взаимодействия падающего груза с амортизатором высокочастотным генератором возбуждается СВИП-сигнал. Нелинейная характеристика жесткости оболочек, через которые формируемая вибрационная нагрузка передается на грунт, позволяет создавать большие полезные динамические усилия, соизмеримые с усилием прижима опорной плиты к грунту.

Перед автором стоит ряд задач, решение которых позволит создать механизм для сейсморазведки весом меньшим, чем у данного класса вибрационных механизмов и сигналом, обладающим большей информативностью:

1. Проанализировать конструкции ударных и вибрационных механизмов, применяемых в геофизике, с целью определения "положительных" конструктивных особенностей (затрат энергии, массогабаритного показателя, раздельного управления параметрами колебаний), которые необходимо учесть при проектировании нового устройства.

2. Исследовать влияние различной формы огибающей амплитуды колебаний СВИП-сигнала (закона изменения амплитуды) на результаты корреляционного анализа, на основании которых сделать вывод о перспективности формирования сигнала с той или иной огибающей. Применительно к геофизике оценить степень влияния точности возбуждения СВИП-сигнала на результаты корреляционного анализа.

3. Провести теоретические исследования поведения колебательной системы вибромеханизма с активным пригрузом, в котором вибрационная нагрузка с плавной огибающей амплитуды усилия формируется и передается на грунт через упругие нелинейные оболочки при одновременном воздействии на колебательную систему импульса силы и СВИП-сигнала.

4. На физической модели вибромеханизма - вибростенде, в котором процесс падения груза имитируется дополнительным генератором, работающим на частоте основного резонанса, провести экспериментальные исследования.

5. Исследовать возможность возбуждения колебаний комбинированной формы, формируемой несущей частотой импульса силы и частотой СВИП-сигнала. Оценить влияние частот генератора СВИП-сигнала на частоту импульса силы, с целью определения начальной частоты развертки СВИП-сигнала, на которой данное влияние наименьшее. Рекомендовать параметры процесса возбуждения и режимы работы вибромеханизма для возбуждения полезной вибрационной нагрузки, соизмеримой с усилием динамического прижима.

Таким образом, целью представляемой работы является исследование на математической и физической моделях динамики взаимодействия резонансного гидрообъемного вибромеханизма с высокочастотным генератором СВИП-сигнала.

Данная диссертация состоит из четырех глав и приложения. и

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ приведен анализ существующих конструкций сейсмических источников, как вибрационных и кодоимпульсных, так и импульсных; рассмотрены преимущества и недостатки рассматриваемых устройств. Анализ проводится с той целью, чтобы при реализации предлагаемой нами схемы вибромеханизма не упустить какие-либо нюансы, связанные с энергетикой, массогабаритными показателями, точностью поддержания и возбуждения СВИП-сигналов и импульсов, системой управления механизма.

Отмечается, что в вибрационных и кодоимпульсных источниках, которые имеют ряд преимуществ перед импульсными (частично указанных выше) и поэтому нашедших большее применение, для осуществления прижима излучающей плиты к грунту и обеспечения больших усилий применяется, так называемая, инерционная масса, обладающая большим весом, вследствие чего, весовой показатель всей машины большой.

В заключении высказывается предложение совместить ударный узел импульсных механизмов, заменяющий инерционную массу прижима вибрационных механизмов и обеспечивающий падением активным грузом динамический прижим излучающей плиты к грунту, с исполнительным вибрационным механизмом, возбуждающим СВИП-сигнал. В результате сигнал будет передаваться земле в момент взаимодействия падающего груза с исполнительным механизмом. Отказ от инерционной массы позволит уменьшить вес машины, а использование исполнительного вибрационного механизма сохранить преимущества вибрационных сейсмических источников.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ проведен анализ влияния различной формы огибающей амплитуды усилия (прямоугольной, треугольной, трапецеидальной и синусоидальной) на результаты корреляционного анализа СВИП-сигналов. Делается вывод о перспективности применения сигналов с плавными огибающими, из которых сигналы с огибающей синусоидальной формы имеют наиболее компактную АКФ.

Рассматривается конструкция гидрообъемного вибромеханизма, совмещающего ударный узел с исполнительным вибрационным устройством. Данный механизм формирует комбинированный сигнал с различной формой огибающей усилия, в том числе близкой к синусоидальной. Ударный узел с падающим активным грузом обеспечивает прижим излучающей плиты к грунту, а генератор СВИП-сигнала исполнительного устройства в момент взаимодействия падающего груза с амортизатором возбуждает в упругих оболочках СВИП-сигнал, передаваемый земле. Плавную форму огибающей формирует нелинейность упругих оболочек. Так как излучаемый сигнал, обладающий некоторыми параметрами (начальной фазой и частотой, темпом развертки частоты, амплитудой усилия и т.д.), неидеален, то далее оценивается влияние точности формирования огибающей амплитуды сигнала на характер АКФ.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ приведены результаты экспериментальных исследований динамической системы физической модели источника -гидрообъемного вибромеханизма с ударно-вязкой нагрузкой, содержащего два колебательных контура: высокочастотный контур возбуждения СВИП-сигнала и низкочастотный резонансный контур, заменяющий в лабораторных условиях процесс падения груза (ударный узел). Динамическая система механизма, включающая в себя два привода с генераторами колебаний (управления высокочастотным и низкочастотным резонансными контурами), колебательную систему и нагрузку, исследовалась при раздельном возбуждении исполнительного механизма тем или иным генератором. Были определены резонансные зоны обоих контуров, в которых обеспечивается максимальное усилие, создаваемое механизмом. Вследствие различности схем возбуждения колебательной системы высокочастотным и низкочастотным генератором, решена задача настройки системы - определения степени влияния того или иного генератора на основной параметр "выходного звена" (амплитуду перемещения) и сравнить построенные для различных схем возбуждения частотные характеристики динамической системы.

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА посвящена вопросу о возможности возбуждения вибрационного сигнала комбинированной формы. Из-за сложности реализации в лабораторных условиях СВИП-сигнала (сигнала с линейно нарастающей частотой) работа механизма изучалась в стационарном режиме при одновременном возбуждении обоими генераторами (по одному генератору идет устойчивый низкочастотный резонанс, второй генератор работает на постоянной зарезонансной частоте). При различных начальных частотах работы генератора СВИП-сигнала определена степень влияния высоких частот на резонансную низкую второго генератора. Найдены параметры процесса возбуждения, при которых формируемая полезная СВИП-составляющая комбинированного сигнала соизмерима с максимальным значением величины усилия прижима.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Схема компоновки нового гидрообъемного вибромеханизма на упругих оболочках, в котором при одновременном воздействии на механическую систему механизма импульса силы и информативного СВИП-сигнала формируется комбинированная вибрационная нагрузка с плавной огибающей амплитуды и большими полезными динамическими усилиями, соизмеримыми по амплитуде с усилием прижима.

2. Результаты корреляционного анализа СВИП-сигналов с различной огибающей амплитуды, на основе которых делается вывод о перспективности формирования сигналов с синусоидальной амплитудной огибающей.

3. Необходимые условия точности формирования возбуждаемого комбинированного сигнала.

4. Режимы работы вибромеханизма и параметры процесса возбуждения, при которых земле передается сигнал требуемой формы.

Результаты проведенных исследований подтверждают основное положение, защищаемое в диссертационной работе, заключающееся в возможности создания гидрообъемного виброисточника сейсмических колебаний с активным периодически падающим грузом.

Данный механизм отличается малым весом, большими динамическими усилиями, передаваемыми земле, и формирующим комбинированный вибрационный сигнал большей информативностью.

Результаты работы получили положительную оценку на ежегодных областных научно-практических конференциях "Современные техника и технологии" (г. Томск, 1997, 1998,1999 г.г.), на международной конференции

Современные техника и технологии" (г. Томск, 2000 г.) и на международном симпозиуме "Проблемы геологии и освоения недр" (г. Томск, 2000 г.).

Исходные материалы и личный вклад автора

Диссертация базируется на исследованиях упругих эластичных оболочек, лабораторных исследованиях макетов и натурных образцов вибрационной техники, проводимых на кафедре "Автоматизация и роботизация в машиностроении" Томского политехнического университета под руководством Крауинын П.Я. На основе проведенной работы подана заявка на гидрообъемный вибромеханизм (виброисточник) с заменой статического пригруза активной периодически падающей массой, в котором вибрационная нагрузка с плавной огибающей амплитуды усилия формируется и передается на грунт через упругие нелинейные оболочки при одновременном воздействии на колебательную систему импульса силы и СВИП-сигнала.

Личный вклад автора:

1. Впервые рассмотрено влияние формы огибающей амплитуды усилия на результаты корреляционного анализа сигналов. Применительно к геофизике произведена оценка влияния точности формирования комбинированного вибрационного сигнала на результаты корреляционного анализа.

2. Приведены результаты теоретических модельных исследований схемы компоновки предложенного виброисточника, формирующего комбинированный вибрационный сигнал с плавной огибающей амплитуды усилия.

3. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования динамической системы физической модели вибромеханизма (вибрационного стенда) при различных схемах возбуждения. Дано сравнение.

4. На математической модели теоретически и на физической модели экспериментально исследована возможность формирования сложного комбинированного сигнала с плавной огибающей амплитуды усилия при одновременном возбуждении механической системы двумя генераторами, один из которых возбуждает высокочастотные колебания, второй имитирует процесс падения активного груза возбуждением низкочастотных колебаний в режиме основного резонанса. Определены параметры возбуждения, при которых высокочастотная информативная составляющая вибрационного сигнала имеет наибольшую амплитуду по сравнению с низкочастотной, и при этом влияние частоты высокочастотного генератора на резонансную частоту низкочастотного наименьшее.

Все теоретические и практические исследования проводились в Томском политехническом университете.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

В дальнейшем приняты приведенные ниже обозначения основных переменных величин и параметров рассматриваемых систем. Размерность всех величин выражается в единицах: Н, м, сек, Па.

Хь Х2 [м] - максимальный настроенный ход поршней генераторов;

XI, х2 [м] - возмущающее воздействие генераторов; х - координата перемещения "выходного звена";

Р, Рд, Рх, РУ [Н] - усилия действующие в системе;

Б [м ] - рабочая площадь исполнительного механизма;

Бь ¥2 [м2] - рабочие площади генераторов;

Юь о>2 [Гц] - угловые скорости вращения генераторов; фь Ф2 [рад] - угол поворота валов генератора;

Н. 2 М

3п модуль упругости жидкости; сГМ' [м ] - рабочий объем жидкости в оболочках, изменение рабочего объема жидкости; Н

Со, Ср м жесткость;

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Мойзес, Борис Борисович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Исследовано влияние высоких частот генератора на низкую частоту импульса силы (на математической модели) и на низкую резонансную частоту второго генератора (экспериментально). Выявлено, что с увеличением начальных частот работы высокочастотного генератора степень влияния уменьшается (рис. 4.4).

2. Определены граничные частоты для степеней нагружения 1:3, 1:2, 1:1. Зафиксировано уменьшение значений граничных частот с уменьшением степени нагружения вибромеханизма (рис. 4.8).

3. Сравнение теоретически и экспериментально полученных результатов показывает их качественное сходство. Различие граничных частот по величине объясняется наличием дополнительного резонанса по амплитуде из-за существования трех степеней свободы в реальном механизме (рис. 4.8).

4. Экспериментальные исследования подтверждают сделанный в предыдущей главе вывод: с увеличением среднего давления система стремится к линейной.

5. Сравнивая осциллограммы давлений магистралей обоих оболочек р! и р2, можно заметить их качественное сходство. Таким образом, комбинированный сигнал формируется в обеих магистралях только с разной амплитудой (рис.4.10).

6. Увеличивая степень нагружения, можно получить максимально возможное отношение высокочастотной СВИП-составляющей к динамическому усилию прижима (рис. 4.7а).

7. Сравнение смоделированного и экспериментально сформированного комбинированного сигнала дает количественное и качественное сходство.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время одной из основных задач, стоящих перед исследователями, является разработка и создание эффективного источника сейсмических колебаний для геофизики, обладающего сравнительно малым весовым параметром, обуславливающим его применение в труднопроходимых для тяжелой техники районах, излучающего земле колебательную нагрузку (зондирующий сигнал) необходимой формы, удовлетворяющую предъявляющимся к ней требованиям.

Данная работа посвящена решению такой задачи, а именно, исследованию на моделях вибрационного механизма, применяемого в качестве источника сейсмических колебаний и совмещающего в себе ударный узел с активным грузом для осуществления динамического прижима, с исполнительным вибрационным механизмом, возбуждающим СВИП-сигнал. Данный источник формирует и передает на грунт сложную комбинированную колебательную нагрузку с плавной синусоидальной огибающей амплитуды усилия.

По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих типов источников сейсмических колебаний показал, что по характеру возбуждаемой нагрузки они делятся на три класса: импульсные, вибрационные и кодоимпульсные. При этом предпочтение отдается вибрационным и кодоимпульсным источникам, особенно для машин малой и средней мощности. При проведении разведочных работ в труднопроходимых районах и на большей глубине применяются импульсные источники. Из обширного класса вибрационных источников значительными преимуществами обладают гидрообъемные вибраторы с исполнительными механизмами на упругих оболочках (с энергетической точки зрения), возбуждающие вибрационную нагрузку с плавным законом изменения амплитуды колебаний (с точки зрения лучшей обрабатываемости).

2. Проанализировано влияние форм огибающих амплитуд усилий вибрационных зондирующих СВИП-сигналов на свойства АКФ, на основе чего сделан вывод о перспективности применения сигналов с синусоидальной огибающей, обуславливающей наибольшую компактность АКФ. Отмечено, что при увеличении базы сигнала компактность АКФ увеличивается.

3. Подробно рассмотрена заявленная нами схема компоновки нового вибрационного источника сейсмических колебаний, в котором инерционная масса прижима заменена активным периодически падающим грузом, обеспечивающим динамический прижим излучающей плиты источника к грунту в момент возбуждения СВИП-сигнала и формирующим усилие на грунт. Осуществление прижима за счет импульса силы существенно снижает вес всей машины и позволяет увеличить амплитудное значение полезной вибрационной нагрузки по сравнению с максимальным усилием прижима.

4. Рассмотрены необходимые условия точности формирования и возбуждения зондирующего сигнала.

5. Исследована динамическая система вибрационного механизма (лабораторного макета сейсмического источника), в котором процесс падения активного груза имитировался дополнительным низкочастотным генератором в режиме основного резонанса.

6. Исследовано влияние высоких частот генератора на низкую частоту импульса силы (на математической модели) и на низкую резонансную частоту второго генератора (экспериментально). Выявлено, что с увеличением начальных частот работы высокочастотного генератора степень влияния уменьшается.

7. Определены граничные частоты для различных режимов нагружения. Зафиксировано уменьшение значений граничных частот с уменьшением режима нагружения вибромеханизма.

8. С увеличением среднего давления уменьшается нелинейность системы. Таким образом, чем меньше среднее давление в оболочках, тем больше амплитудная модуляция сигнала.

126

9. Сравнение осциллограмм давлений магистралей обоих оболочек р1 и р2 дает их качественное сходство (комбинированный сигнал формируется в обеих магистралях только с разной амплитудой).

10. Увеличивая режим нагружения, можно получить максимально возможное отношение высокочастотной СВИП-составляющей к динамическому усилию прижима (рис. 4.7а). Вид и характер смоделированного и экспериментально сформированного комбинированного сигнала совпадает.

11. Теоретически и экспериментально доказана возможность создания гидрообъемного вибромеханизма на упругих оболочках с активным периодически падающим грузом для обеспечения динамического прижима опорной плиты к поверхности грунта в момент излучения СВИП-сигнала.