Взаимодействие сердечно-сосудистой и цитокиновой систем у студентов с различным уровнем физической активности при психоэмоциональном стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лазаренко, Валентина Васильевна

  • Лазаренко, Валентина Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 132
Лазаренко, Валентина Васильевна. Взаимодействие сердечно-сосудистой и цитокиновой систем у студентов с различным уровнем физической активности при психоэмоциональном стрессе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лазаренко, Валентина Васильевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные закономерности индивидуальной адаптации

1.2. Механизмы адаптации к физической нагрузке

1.3. Физиологическая роль цитокинов

1.4. Иммунокорригирующие и противовоспалительные свойства биологически активных веществ растений рода Echinacea

Moench

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы оценки функционального состояния организма

Глава 3. Состояние сердечно-сосудистой системы и здоровья у студентов с различным уровнем физической активности

3.1. Уровень здоровья и адаптационный потенциал у студентов и спортсменов в начале учебного года и в экзаменационную сессию

3.2. Динамика состояния АД среднее и периферическое сопротивление кровеносных сосудов (ПСС) у студентов с разной физической активностью в начале года и в период сессии

Глава 4. Соотношение провоспалительных и противовоспалительных, а также гемодинамика цитокинов у студентов с различным уровнем физической активности

4.1. Динамика общего содержания лейкоцитов и их видов у студентов и спортсменов в начале года и в зимнюю сессию

4.2. Соотношение провоспалительных и противовоспалительных цитокинов

Глава 5. Влияние коррекции на параметры сердечнососудистой, иммунной с с различным уровнем физической активности

5.1. Влияние эхинацеи пурпурной и нейромультивитаминов на показатели кардио- и гемодинамики студентов-спортсменов и студентов с низкой физической активностью

5.2. Динамика общего содержания лейкоцитов и их видов у студентов и спортсменов в начале года и в зимнюю сессию при коррекции

5.3. Соотношение провоспалительных и противовоспалительных цитокинов при коррекции адаптогеном 79 Обсуиедение 82 Выводы 108 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие сердечно-сосудистой и цитокиновой систем у студентов с различным уровнем физической активности при психоэмоциональном стрессе»

Актуальность исследования

Адаптация организма к действию экстремальных факторов представляет собой сложный многоуровневый фазовый процесс, в который включены все системы гомеостаза, включая и цитокиновую сеть. При этом многие реакции, характерные для ответа на стресс, воспаление, регенерации тканей при травмах, очевидно, универсальны и носят перекрестный характер (Меерсон Ф.3.,1991, Судаков К.В., 1997, Павлова В.И., 2002, Кнорринг Г.Ю., 2005). Деятельность студентов в процессе занятий сопряжена с усиленной нагрузкой на организм, нередко приводящей к неэкономичной трате функционального резерва организма. Результатом этого являются изменения обменных процессов, нарушения во взаимодействии функциональных систем организма, снижение работоспособности, развитие утомления. Возникшее стрессовое напряжение в ряде случаев приводит к развитию соматических и психических расстройств. В настоящее время адаптационно-приспособительная деятельность организма студентов к разнообразным факторам для различных возрастных групп активно изучается.

Начало обучения в ВУЗе является психофизиологическим стрессом и требует адаптации организма. Изменение социального окружения, места жительства, привычного ритма жизни, интеллектуальные нагрузки и другие факторы являются причинами такого стресса (Баширов В.А., Вахрушев М.Г., 1975, Исаев А.П., 2004, Шибкова Д.З., 2007). Согласно современным представлениям, во всех этих процессах происходит активация нейроэндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной, кроветворной, ретикулоэндотелиальной и других систем макроорганизма (Соколов Д.И., 2002, Симбирцев А.С., 2004, Камскова Ю.Г., 2005). При этом важная роль принадлежит интерлейкинам (ИЛ), вырабатываемым Т-, В-лимфоцитами, моноцитами-макрофагами, фибробластами, эндотелием, нейроглией и др. клетками (Симбирцев А.С., 2004). В настоящее время открыто более 200 типов интерлейкинов, которые формируют сложную цитокиновую сеть, принимающую важное участие в защите организма от разнообразных неблагоприятных воздействий (Хаитов P.M., 2001, Соколов Д.И., 2002, Симбирцев А.С., 2004, Кнорринг Г.Ю., 2005). Цитокины, с одной стороны, выполняют эффекторные функции, в частности, провоспалительную и противовоспалительную, а с другой, являются своеобразными гормоноподобными молекулами (Абрамов В.В., 1996, Хаитов P.M., 2001). На уровне организма цитокины осуществляют связь между иммунной, нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, кроветворной и другими системами и служат для их вовлечения той организующей системой, которая формирует и регулирует весь комплекс патофизиологических сдвигов при действии раздражителей. Так, цитокин ИЛ-1 стимулирует выработку соматотропного гормона, кортикотропин-рилизинг фактора, регулирует процессы торможения и активации нервной системы (Bagby G.C., 1989, Абрамов В.В., 1996, Ярилин А.А., 1999, Шуршалина А.В., 2001).

Начиная с работ Г. Селье, было показано, что вне зависимости от характера действия экстремальных факторов на организм (иммобилизация, гипоксия, усиленная физическая и учебная нагрузка, эмоциональный стресс, кровопотеря, воспаление) в нем включается единый механизм, обозначенный автором как общий адаптационный синдром (Ершов Ф.И., 2004, Кнорринг Г.Ю., 2005). Очевидно, что и цитокиновая сеть активно участвует в этом процессе (Bagby G.C., 1989, Судаков К.В., 1997, Ярилин А.А., 1999).

Давно замечено, что уровень заболеваний возрастает в осенне-зимний период, когда у студентов наступает период сессии. Именно в этот период им необходима поддержка, направленная на усиление резистентных возможностей организма. Устойчивость к психо-эмоциональным нагрузкам можно вызвать умеренно стрессорными воздействиями, а также адаптогенами (Меерсон Ф.З., 1983, Дыгай A.M., Шахов В.П., 1989, Павлова В.И., 2004, Латюшин Я.В., 2007). Однако комплексных работ, выполненных в данном направлении, недостаточно.

В связи с этим актуальность настоящего исследования заключается в комплексном изучении динамики изменений со стороны провоспалительных и противовоспалительных цитокинов при развитии общего адаптационного синдрома на стресс-реакцию, вызванную учебной нагрузкой и экзаменами, у студентов с разным уровнем физической активности.

Цель исследования: физиологическое обоснование взаимодействия сердечно-сосудистой и цитокиновой систем у студентов с разным уровнем физической активности при психоэмоциональном стрессе и коррекция организма с помощью адаптогенов (эхинацеи пурпурной с нейромультивитаминами) для увеличения его резистентности.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень функционального состояния сердечнососудистой системы, физической работоспособности и максимального потребления кислорода у студентов с различным уровнем физической активности при психоэмоциональном стрессе;

2. Оценить уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови студентов с различным уровнем физической активности при психоэмоциональном стрессе;

3. Оценить эффективность влияния эхинацеи пурпурной с нейромультивитаминами по показателям сердечно-сосудистой и цитокинозой систем у студентов с различным уровнем физической активности.

Научная новизна:

Впервые в рамках комплексного исследования изучено взаимодействие сердечно-сосудистой и цитокиновой систем у студентов с различным уровнем двигательной активности в различные периоды учебной деятельности. Показано, что активные, регулярные занятия спортом повышают устойчивость организма не только к физической нагрузке, но и к стрессовым психоэмоциональным факторам. Впервые выявлено разнонаправленное содержание изученных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов при психоэмоциональном стрессе (экзамены) у студентов с различным уровнем физической активности. Показано, что содержание провоспалительных цитокинов ИЛ-1а, ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а снижено в начале года у спортсменов и оставалось невысоким в зимнюю сессию, у студентов с низким уровнем физической активности в зимнюю сессию содержание ИЛ-10, ИЛ-6 и ФНО-а увеличилось на 48,4, 28,5 и 51% соответственно в сравнении с исходными данными. Уровень содержания противовоспалительных цитокинов ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10, а также ИФН-у и РАИЛ у спортсменов в начале года был повышен и достигал максимума в экзаменационную сессию, что способствовало более высоким адаптивным возможностям спортсменов. В то же время установлено снижение уровня содержания цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10, ИФН-у в экзаменационную сессию у студентов с низким уровнем физической активности. Показано позитивное изменение некоторых показателей кардио-и гемодинамики (интегральный показатель ССС, сократительная способность миокарда, СОК, МОК, индекс доставки кислорода) у студентов и спортсменов под влиянием коррекции. Впервые выявлено, что провоспалительный цитокин ИЛ-1а при коррекции у студентов с низким уровнем физической активности повышается в начале года на 24% (р<0,05) и снижается в экзаменационную сессию. А у спортсменов в начале учебного года содержание ИЛ-1а снижается на 40%, в зимнюю сессию - на 15,4% (р<0,05). Противовоспалительный цитокин ИЛ-10 после коррекции увеличивается как у студентов с низкой физической активностью, так и у спортсменов в начале года на 20 и 52,9% (р<0,01) и в зимнюю сессию на 72,6 и 32,45% (р<0,01) соответственно, повышая резистентность организма.

Теоретическая и практическая значимость определяется тем, что в работе показаны особенности в механизме адаптации сердечно-сосудистой и цитокиновой систем у студентов с различным уровнем физической активности. Показан механизм корригирующего влияния эхинацеи пурпурной и мультивитаминов, реализующийся на уровне кардио-гемодинамики, гематологических показателей и на уровне провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. Показано разнонаправленное действие на организм студентов с различным уровнем физической подготовки провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.

В работе дано экспериментальное обоснование применения адаптогенов в период начала учебного года, зимней сессии, а также для профилактики заболеваний в постсессионный период, когда у студентов возрастает уровень заболеваемости. В работе дано экспериментальное обоснование для разработки эффективных способов коррекции психоэмоционального стресса. Работа выполнена на базе Уральской государственной академии ветеринарной медицины в рамках государственной научно-технической целевой программы 2002-2004гг. (регистрационный № 01.200.203342) и Челябинского государственного педагогического университета.

Результаты исследований включены в лекционный материал по дисциплинам «Физиология спорта», «Общая физиология», «Основы возрастной анатомии, физиологии и гигиены», «Здоровьесбережение». Результаты диссертации могут использоваться также тренерами для составления оптимальных программ тренировок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация к учебной нагрузке и экзаменационному стрессу сопровождается изменениями в системе крови и иммунной резистентности, сдвигами в состоянии здоровья, дезадаптацией организма, снижением работоспособности и максимального потребления кислорода у студентов с различным уровнем физической активности;

2. Наблюдаются различия и специфические особенности цитокиновой сети у студентов с различным уровнем физической активности при психоэмоциональном стрессе;

3. Применение эхинацеи пурпурной и нейромультивитаминов повышает функциональные параметры сердечно-сосудистой, системы крови, состояния здоровья, а также содержание изученных цитокинов в крови.

Апробация и публикации результатов работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях, в том числе: на межвузовской научно-практической конференции «Развитие заочного дистанционного педагогического образования в условиях модернизации» (Челябинск, 2006); международной научно-практической конференции УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006); V межвузовской научно-практической конференции РГТЭУ «Экономика и социум на рубеже веков» (Челябинск, 2005); всероссийской научно-практической конференции ЧГПУ «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы» (Челябинск, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна в лицензированных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 234 наименования научных работ (отечественных - 132, иностранных - 102). Работа проиллюстрирована 16 рисунками и 8 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лазаренко, Валентина Васильевна

Выводы:

1. При экзаменационном стрессе (экзамены) уровень здоровья (по Апанасенко) у спортсменов остается в пределах нормы, у студентов с низкой физической активностью снижается на 25% (р<0,05). Адаптационный потенциал в зимнюю сессию у студентов с низкой физической активностью (3,1 балла) свидетельствовал о неудовлетворительной адаптации из-за неадекватных нагрузок, предъявляемых организму.

2. Анализ лейкоцитарной формулы крови показал, что психоэмоциональная нагрузка для студентов с низкой физической активностью в отличие от студентов-спортсменов вызывает стрессорное увеличение числа нейтрофилов на 24% (р<0,05), моноцитов на 21% (р<0,01) и уменьшение количества лимфоцитов на 26,3% (р<0,01). У спортсменов не отмечено выраженной стрессовой реакции. Общее содержание лейкоцитов увеличилось действием адаптогена (эхинацеи пупурной и нейромультивитаминов). У студентов с низкой физической активностью адаптоген нормализует количество моноцитов, лимфоцитов и на 11,2% (р<0,05) снижает количество нейтрофилов.

3. При адаптации к психоэмоциональному стрессу (экзамены) наблюдаются изменения в сердечно-сосудистой системе у студентов с низкой физической активностью. В экзаменационную сессию у них повышается ЧСС, артериальное и венозное давление, коэффициент выносливости (степень тренированности сердца) увеличивается, коэффициент экономичности кровообращения увеличивается на 27,2% (р<0,05). У спортсменов в экзаменационную сессию изменения в параметрах сердечно-сосудистой системы незначительны. У спортсменов показатели КЭК возросли незначительно (на 4%), что соответствует общепринятой норме и является свидетельством не только толерантной адаптации к физической нагрузке, но и повышения устойчивости организма к психоэмоциональным факторам.

4. PWC170 и МПК у студентов и спортсменов достоверно различались в начале учебного года и во время зимней сессии, причем у спортсменов во всех случаях закономерно наблюдалась более высокая работоспособность, что, несомненно, свидетельствует о лучших приспособительных реакциях к стрессу. Достоверное изменение некоторых показателей кардио- и гемодинамики свидетельствует об экономизирующих перестройках и улучшении функционального состояния у спортсменов и студентов под влиянием коррекционной программы: интегральный показатель, сократительная способность миокарда, СОК, МОК и индекс доставки кислорода у студентов всех испытуемых групп под влиянием коррекции увеличились. Позитивные изменения свидетельствуют о физиологичных адаптационных перестройках в организме испытуемых, принявших коррекцию. Но такие показатели, как Нг (ЧСС) и А (наполнение пульса), а также ТгхА (пульсация аорты), улучшились только в группе спортсменов. Применение фармакологической коррекции мало затрагивает физиологические показатели, и они изменяются в основном под влиянием регулярной физической нагрузки, что и отмечалось в группе спортсменов.

5. При комплексном изучении динамики содержания провоспалительных цитокинов - ИЛ-1а, ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а было установлено уменьшение в начале года у спортсменов содержание ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а (на 11,4; 26 и 22,4% при р<0,01 соответственно) и увеличение содержания в зимнюю сессию всех провоспалительных цитокинов как у студентов с низкой физической активностью (ИЛ-1а - на 73%; ИЛ-1(3 - на 48,4%; ИЛ-6 - на 28,5%; ФНО-а - на 51%, при р<0,01 каждого), так и у спортсменов, но у спортсменов это увеличение было менее выраженным (ИЛ-1 [3 - на 7,3%, ИЛ-6 - на 23%, ФНО-а - 31,5%).

6. Содержание противовоспалительных цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10, а также ИФН-у и РАИЛ у спортсменов в начале года было повышенным на 9%, 69% (р<0,01); 60% (р<0,01); 20% (р<0,05) соответственно и увеличилось в зимнюю сессию: ИЛ-4 - на 40%, ИЛ-10 - в 2,21 раза; ИФН-у - на 63%; РАИЛ - на 75% (р<0,01 каждого). Зафиксировано снижение содержания ИЛ-4, ИЛ-10, ИФН-у в зимнюю сессию у студентов с низкой физической активностью соответственно на 17,7% (р<0,05); 6,8%; 23,3% (р<0,01). Содержание провоспалительного цитокина ИЛ-1а при коррекции у студентов с низкой физической активностью повышается в начале учебного года на 24% (р<0,05) и снижается в экзаменационную сессию. А у спортсменов в начале учебного года содержание ИЛ-1а снижается на 40%, в зимнюю сессию - на 15,4% (р<0,05). Содержание противовоспалительного цитокина ИЛ-10 после коррекции увеличивается как у студентов с низкой физической активностью, так и спортсменов в начале года на 20 и 52,9% (р<0,01) и в зимнюю сессию на 72,6 и 32,45% (р<0,01) соответственно, повышая резистентность организма.