Задачи оптимального управления и существование сильных решений начально-краевых задач моделей движения вязкоупругой среды Джеффриса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Кузнецов, Александр Владимирович

  • Кузнецов, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 130
Кузнецов, Александр Владимирович. Задачи оптимального управления и существование сильных решений начально-краевых задач моделей движения вязкоупругой среды Джеффриса: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Воронеж. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецов, Александр Владимирович

Введение

1 Оптимальное управление правыми частями в начально-краевой задаче для модели движения вязкоупругой среды с производной Яу манна

1.1 Введение.

1.2 Обозначения и необходимые факты.

1.2.1 Вспомогательные обозначения

1.2.2 Определения используемых пространств.

1.3 Постановка задачи для случая с производной Яуманна.

1.4 Существование решений задачи (1.3.17)-(1.3.19)

1.5 Существование оптимального решения для случая с производной Яуманна.

2 О плотности множества правых частей начально-краевой задачи для модели движения вязкоупругой среды с производной Яуманна

2.1 Введение.

2.2 Постановка задачи.

2.2.1 Исходная задача и формулировка основного результата работы.

2.2.2 Аппроксимационная задача.

2.3 Операторная трактовка задачи.

2.3.1 Линейный оператор С&.

2.3.2 Операторы К и /С.

2.3.3 Оператор Z.

2.3.4 Оператор <3.

2.4 Аппрокимационные уравнения. Априорные оценки.

2.5 Разрешимость для плотного множества правых частей.

3 Граничное оптимальное управление в начально-краевой задаче для модели движения вязкоупругой среды с полной производной

3.1 Введение.

3.2 Постановка задачи и формулировка основных результатов

3.3 О продолжении управления внутрь области.

3.4 Вспомогательные задачи.

3.5 Существование слабого решения для модели Джеффриса и его оценка.

3.6 Существование оптимального решения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи оптимального управления и существование сильных решений начально-краевых задач моделей движения вязкоупругой среды Джеффриса»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В окружающем мире повсеместно наблюдается движение разнообразных жидкостей и сред, во многом близких к жидкостям (газов, гелей, золей и других). Математическое описание этого движения является интересной и трудной задачей. Уже при исследовании самых простых уравнений движения жидкостей и сред, близких к жидкостям, возникло множество нерешенных до настоящего момента математических проблем.

Начала гидродинамики (науки о движении жидкостей) были заложены Блезом Паскалем, Даниилом Бернулли и Леонардом Эйлером. Развитие эта наука получила в трудах Лагранжа, Даламбера, Лапласа, Навье, Стокса и других. Обычной гидродинамической проблемой является вычисление различных характеристик жидкости (таких, как скорость, давление, плотность) как функций от времени и точки пространства.

Объектом изучения классической гидродинамики являются идеальные жидкости (жидкости, у которых отсутствуют сдвиговые напряжения) и ньютоновские жидкости (у которых сдвиговые напряжения пропорциональны скорости деформации). Основное математическое уравнение, описывающее движение идеальной жидкости, называется уравнением Эйлера, а основное математическое уравнение для ньютоновской жидкости называется уравнением Навье-Стокса.

Различные начальные, краевые и начально-краевые задачи для уравнений Навье-Стокса и Эйлера исследовались очень многими авторами. Наиболее известны работы Ж. Лере, O.A. Ладыженской, Т. Като, Р. Темама, Ж. Лионса и др. Тем не менее основной вопрос: проблема глобального по времени существования гладкого решения начально-краевой задачи при гладких начальных данных остается открытым. Пока существование такого решения доказано только для случая плоскопараллельных течений. В трехмерном случае для уравнения Навье-Стокса доказано существование решения при малых данных задачи.

Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации стало применение обобщенной постановки начально-краевой задачи с использованием некоторого равенства функционалов. Решения такой задачи называют слабыми решениями, и любое обычное решение всегда является и слабым. Для уравнения Навье-Стокса доказано глобальное по времени существование слабого решения начально-краевой задачи. Однако проблема единственности этого решения остается открытой.

С другой стороны, давно было замечено, что многие реальные среды (битумы, кровь, полимеры, тесто, земная кора, бетон и другие) не описываются моделями классической гидродинамики, хотя по многим признакам близки к жидкостям. Такие объекты получили название "неньютоновские жидкости". Имеется большое число моделей, описывающих разные классы таких сред. I

Следует отметить, что эти объекты не столь подробно изучены с точки зрения математических постановок задач, в первую очередь из-за того, что они являются еще более сложными, чем задачи, порождаемые классической гидродинамикой. Тем не менее, и здесь имеются десятки работ таких авторов, как O.A. Ладыженская, К. Гильопе, Ж. Со, М. Ренарди, В.Г. Литвинов, А.П. Осколков, П.Е. Соболевский, В.Г. Звягин, Ю.Я. Агранович, В.Т. Дмитриен-ко, ДА. Воротников, М.В. Турбин (например, [1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 17, 18, 20, 26, 28]) и многих других.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию вопросов существования и некоторых свойств решений начально-краевых задач и связанных с ними задач оптимального управления, описывающих движение различных несжимаемых жидкостей и сред, близких к жидкостям.

Вообще говоря, движение несжимаемой среды с постоянной плотностью р = const определяется системой дифференциальных уравнений в форме Коши ть + = + (í,z)£[0,T]xQ (0.0.1) i=1 divi> = 0, (t, x) e [0, T] x Q. (0.0.2)

Здесь ficf- область, v = (v1,. ,vn) - вектор скорости точек среды, /о - плотность внешних сил, а - девиатор тензора напряжений (все они зависят от точки пространства х и момента времени t). Дивергенция div берется по переменной х. Дивергенция Div от тензора а - это вектор с координатами

Diva), = £ Щ. 1

Тип рассматриваемой среды определяется выбором определяющего соотношения между сг и тензором скоростей деформации £(v) = (£ij(v))ljl £ij{v) — + §f~) • Так, один класс сред связан с постулатом Стокса о том, что девиатор тензора напряжения (т.е. тензор напряжений минус его изотропная компонента) в точке в данный момент времени полностью определяется тензором скоростей деформации в этой же точке в этот момент времени. Это концепция линейно- и нелинейно-вязкой жидкости. Примерами моделей нелинейно-вязких жидкостей являются модели Прандтля и Эйринга. Частным случаем этой концепции является также линейно-вязкая жидкость с определяющим соотношением a = -pI + 2riS. (0.0.3)

Здесь p(t, ж) — скалярная функция давления, а коэффициент r¡ называется вязкостью. При г] > 0 соотношение (0.0.3) определяет ньютоновскую жидкость, и, подставляя (0.0.3) в (0.0.1), можно получить уравнение Навье-Стокса. При г) = 0 соотношение (0.0.3) задает идеальную жидкость, и, подставляя (0.0.3) в (0.0.1), можно получить уравнение Эйлера.

Однако концепция нелинейно-вязкой жидкости не является удовлетворительной для всех сред. В частности, она не подходит для сред "с памятью": битумов, бетонов, разнообразных полимеров и растворов полимеров, земной коры и др. Один из способов учесть эффекты памяти - ввести в определяющее соотношение производные по времени. На этом пути возникли модели Максвелла, Джеффриса, Олдройда, Ларсона, Гизекуса, Фан-Тиена-Таннера, Сприггса и другие ([33]). Особый интерес представляют модели движения вязкоупругих сред, в которых определяющее отношение удовлетворяет требованию объективности, т.е. является инвариантным при изменении системы отсчета. Примером таких моделей может служить модель с производной Ол-дройта где а е [-1,1], а = (^)}=1,"'.',п) — (И7^))*- - тензор завихренности, при а = 0 называется производной Яуманна.

Целью работы является исследование вопросов существования и некоторых свойств решений задач оптимального управления правыми частями, задач граничного оптимального управления, а также исследование задачи о плотности множества правых частей для математических моделей движения вязкоупругих сред типа Джеффриса с полной производной и объективной производной Яуманна.

Методика исследований. Использовались идеи и методы современного нелинейного анализа и теории дифференциальных уравнений в частных производных, в частности, методы теории нелинейных дифференциальных уравнений в банаховых пространствах, аппроксимационно-топологический метод а + аУУ(у) - №(у)а + а(а£{у) + £{и)а), (0.0.4) — = 1,., п. Частный случай производной Олдройта исследования задач гидродинамики, разработанный В.Г. Звягиным и его учениками (см. [10], [16]), методы теории топологической степени, априорных оценок и др. Также использовались методы, предложенные A.B. Фурсиковым для исследования задач оптимального управления и установления плотности множества правых частей.

Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми. Среди них можно выделить следующие наиболее важные:

1. Доказана плотность множества правых частей для модели движения вязкоупругой среды с производной Яуманна в некоторых специально выбранных топологиях.

2. Доказано существование решения задачи управления правыми частями в модели движения вязкоупругой среды с производной Яуманна для определенного класса функционалов цены.

3. Доказано существование решения задачи граничного управления в модели движения вязкоупругой среды с полной производной.

Теоретическая и практическая значимость. Работа имеет теоретический характер. Полученные результаты применяются при исследовании различных течений нелинейно-вязких, вязкоупругих и нелинейных вязкоупру-гих жидкостей и сред. 1

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Воронежских зимних математических школах (2005, 2008), научной сессии ВГУ (2008), семинаре под руководством проф. М.И. Вишика (МГУ, 2008), семинаре под руководством проф. A.JI. Скубачевского (РУДН, 2008).

Исследования, включенные в настоящую диссертацию, поддержаны грантами РФФИ № 07-01-00137, № 08-01-00192.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [21] - [25]. Из совместной работы [25] в диссертацию вошли только принадлежащие Кузнецову A.B. результаты. Работа [25] издана в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на девятнадцать пунктов, и списка литературы, включающего 42 источника. Окончания доказательств отмечены знаком □. Общий объём диссертации 130 страниц.