Исследование начально-краевых задач для математических моделей движения упругих сред Кельвина-Фойгта и их обобщений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Турбин, Михаил Вячеславович

  • Турбин, Михаил Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 116
Турбин, Михаил Вячеславович. Исследование начально-краевых задач для математических моделей движения упругих сред Кельвина-Фойгта и их обобщений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Воронеж. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Турбин, Михаил Вячеславович

Введение

1 Существование и единственность слабого решения для одной модельной системы в теории неньютоновских жидкостей

1.1 Интегродифференциальная сисюма А.П. Осколкова

1.2 Обозначения, постановка задачи о слабых решениях и основной результат главы.

1.3 Операторные уравнения эквивалентные задаче о слабых решениях и исследование свойств операторов из этих уравнений.

1.4 Априорная оценка.

1.5 Доказательство теоремы 1.2.1.

1.5.1 Теорема существования слабого решения модельной задачи.

1.5.2 Теорема единственности решения.

1.6 Доказательство теоремы 1.2.2.

2 Две корректных постановки начально-краевых задач для обобщенной модели Кельвина-Фойгта. Существование и единственность слабого решения в каждой из постановок

2.1 Об обобщенной модели Кельвина-Фойпа.

2.2 Обозначения, исиользуемые в данной главе.

2.3 Две корректных постановки начально-краевых задач и формулировка основных результатов.

2.3.1 Первая постановка.

2.3.2 Вторая постановка.

2.4 Доказательство теоремы 2.3.2.

3 Слабая разрешимость начально-краевой задачи для системы уравнений, описывающей движение слабых водных растворов полимеров

3.1 Об одной модели движения слабо концентрированных водных расI воров полимеров.

3.2 Обозначения, постановка задачи о слабых решениях и основной результат главы.

3.3 Аиироксимационная задача.

3.3.1 Операторная трактовка аппроксимационной задачи

3.3.2 Априорная оценка.

3.3.3 Теорема существования решений аппроксимаци-онной задачи.

3.4 Доказательство теоремы 3.2.1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование начально-краевых задач для математических моделей движения упругих сред Кельвина-Фойгта и их обобщений»

Изучение движения жидкости с давних времен является источником большого числа задач в математике. При попытках изучения даже самых простых математических моделей движения жидкосги возникает большое число проблем, многие из коюрых не решены и по сей день.

Исторически первой научной работой в этом направлении видимо является трактат Архимеда "О плавающих челах", в ко юром впервые вводится понятие давления как основной характеристики взаимодействия частиц жидкое!и и используется предположение о несжимаемости жидкости. На основе этих двух механистических предпосылок начала развиваться гидростатика, для развития которой был использован существовавший на тот момент математический аппарат геометрии Евклида. Собственно создание гидродинамики (науки о движении жидкости) связано с именами Галилео Галилея, Гюйгенса, Блеза Паскаля и Исаака Ныоюна и было обусловлено созданием основ дифференциального и интегрального исчисления. Дальнейшее развитие гидродинамики связано с именами Леонарда Эйлера, Даниила Бернулли, Лагранжа, Пуассона, Людвига Прандтля, Коши, Навье, Стокса, Сен-Венана, Пуазейля, Осборна Рейнольдса и многих других. Именно этими учеными был существенно развит существовавший на тот момент математический аппарат и была собственно создана классическая гидродинамика. Для того чтобы характеризовать физическое поведение жидкости ими были получены различные системы дифференциальных уравнений, которым должны удовлетворять скорость и давление жидкости как функции координат и времени.

Движение несжимаемой жидкости с постоянной плогностыо р = const, заполняющей ограниченную область О, С R", п = 2,3, на проме-жугке времени [О,Т], Т > 0 описывается сис1емой уравнений в форме Коши [12|,[57] (здесь и далее используеюя соглашение о суммировании по покоряющимся индексам): dv dv \ Vl^x) + gmdp = Diva + Pf> 0 € fi х [О ,Т], (0.0.1) div v = 0, (х, t) 6 П х [0,Т], (0.0.2) где v(x,t) — вектор скорости часгицы в точке х в момент времени t и v\,.vn — компоненты v, р = р(х, t) — давление жидкости в точке х в момент времени t; f = f(x,t) плотность внешних сил (их также называют обьемными), действующих на жидкость. Через Divtr обо/ A daij " да2] " дапЛ значен вектор > -тг? У, тг> • • • > X, , координаты которого \j=i dxj J=l дх3 J=1 дх} J являются дивергенцией строк матрицы а = (<jtJ(x)), где и — девиатор тензора напряжений, tr<7 = 0. Полный тензор напряжений в несжимаемой жидкости Т = —рЕ + а, Е — единичный тензор.

Без ограничения общности будем считать в дальнейшем плотность р равной единице.

Введение в уравнение (0.0.1) девиатора тензора напряжений а имеет целью учёт реакций, возникающих в жидкости в процессе её движения. Сисхема (0.0.1),(0.0.2) описывает течение всех видов жидкости, но при эюм она содержит девиатор тензора напряжений, который явно не выражен через неизвестные эюй системы. Чтобы выразить девиатор тензора напряжений через неизвестные сис1емы (0.0.1),(0.0.2), как правило, используют соотношении между девиатором тензора напряжений и тензором скоростей деформаций £ = {£ij)™J=l, £г} = £tJ{v) = \ {дх' и их производными. Устанавливая связь между девиачором тензора напряжений и тензором скороеiей деформаций и их производными, мы тем самым устанавливаем тип жидкости. Такое со-огношение называют определяющим или реологическим соотношением. Необходимо отметить, что эти соотношения относятся к разряду гипотез, которые должны подтверждаться для конкретных жидкостей экспериментальными данными.

Простейшим примером определяющего соотношения, отвечающим идеальной несжимаемой жидкости, является уравнение а = 0. Движение идеальной несжимаемой жидкости описывается уравнениями Эйлера: dv dv di + Vtd^ + gradp = fl I0'Tl' (°-0-3) d\vv = 0, (z,i)eftx[0,T]. (0.0.4)

В течение последних полутора сюлетий основным объектом исследования математиков в области гидродинамики является модель ньютоновской жидкости. Её реологическое соотношение имеет вид: а = 2v£, (0.0.5) где у - кинематический коэффициент вязкости. Подставляя это соотношение в (0.0.1),(0.0.2) получаем хорошо известную систему уравнений Навье-Стокса: dv dv

-г/Ди + gradp = f, (x,t) в Q x [0,T], divu = 0, (x,t) G Q x [О, Т].

0.0.G)

0.0.7)

9ia сислема уравнений описывает течение при умеренных скоростях большинства встречающихся на практике вязких несжимаемых жидкое I ей.

Однако, уже в середине XIX века стали известны такие вязкие несжимаемые жидкости, которые не подчиняются ньютоновскому определяющему соотношению. Они получили название "неныотоновские жидкости". Таковыми являются, например, жидкости, в которых после прекращения движения напряжения не обращаются мгновенно в нуль, а спадают по некоторому закону, то есть имеет место релаксация напряжений. А также жидкости, в которых после снятия напряжений движение не прекращается мгновенно, а затухает по некоторому закону, то есть имеет место запаздывание деформации. И также те жидкости, в которых имеют место оба этих эффекта. Впервые модели таких жидкое 1 ей были предложены в XIX веке Дж. Максвеллом [40],[41], В. Кельвином и В. Фойгтом [6] и были развиты в середине XX века в значительной степени благодаря работам Дж. Г. Олдройта [26],[61]. Данные модели учитывают предысторию течения жидкости.

На основе моделей жидкостей Максвелла, Кельвина-Фойпа и Олдройта впоследствии была построена феноменологическая теория линейных вязкоупругих жидкос1ей с конечным числом числом дискретно распределённых времен релаксации и времен запаздывания [7],[56], [57]. Такое название получили жидкости, реологическое соотношение которых имеет вид: (0.0.8)

Здесь Аг — времена релаксации, и — кинематический коэффициент вязкости, а коэффициенты нг — времена запаздывания (ретардации). Числа M,N — натуральные. В основе теории линейных вязкоупругих жидкое гей лежит предположение — принцип суперпозиции J1. Больц-мана — о том, чю все воздействия на среду независимы и аддитивны, а реакции среды на внешние воздействия линейны. К таким жидкостям относятся эмульсии и суспензии одной ньютоновской жидкости в другой, сильно разбавленные суспензии твердых частиц в ньююновской жидкости, некоторые полимерные растворы [7].

Ещё одним классом пенькионовских жидкое i ей являются слабоконцентрированные водные полимерные растворы. В таких растворах наряду с вязкими необходимо учитывать также и упругие свойства. Напряжения в таких полимерных paciворах зависят как от истории деформирования, так йот мгновенного значения скорости деформации, причём проявление вязкостных свойств в поведении материала связано с влиянием растворителя и в случае низкой концентрации полимера этот вклад не являйся пренебрежимо малым. Это подтверждается экспериментальными исследованиями paci воров полиэтиленоксида и полиакриламида [1] и растворов полиакриламида и гуаровой смолы [2] На основе этих исследований в работе [39] было предложено следующее реологическое соотношение:

Здесь v — кинематический коэффициент вязкосчи, ах — время за

0.0.9) наздывания. Коэффициент к называют также временем релаксации деформаций. Выражение ^ = Jj+^z^ обозначает полную (субстанциональную) производную по времени. Соотношение (0.0.9) отличается от ньютоновского определяющего соотношения (0.0.5) наличием добавочного члена учитывающего релаксационные свойства жидкости. В случае очень слабых релаксационных свойств жидкости (при к близких к нулю), а также в случае установившегося характера движения жидкости, когда полная производная по времени от тензора скоростей деформаций равна нулю, добавочный член пропадает. Однако, в случае турбулентного режима и при неустановившемся ламинарном режиме движения жидкости добавочный член будет отличен от нуля и должен играть значительную роль.

Как уже отмечалось ранее, в течении последних полутора столетий в основном изучались различные начально-краевые задачи для классических систем уравнений гидродинамики — системы уравнений Эйлера (0.0.3),(0.0.4) и системы уравнений Навье-Стокса (0.0.6),(0.0.7). Наиболее известными являются работы Ж. Jlepe, К). Шаудера, C.J1. Соболева [43], О.А. Ладыженской [21|, Р. Темама [45], Ж.-Л. Лионса. В этих работах были предложены различные функциональные мстоды решения начально-краевых задач гидродинамики. Для всех этих мею-дов характерен переход к обобщенной постановке задачи, при ко юрой исходное уравнение заменяется уравнением в некоюром пространстве функционалов. Решение такой задачи называют обобщенным решением. Обобщенные решения подразделяются на сильные и слабые решения в зависимости от их гладкости. Отметим, что любое классическое решение всегда являстся обобщенным решением, обратное же верно нс всегда. Переход от классической пос1ановки задачи к обобщенной обычно обусловлен тем, что существование и единственность обобщенного решения доказываются намного проще.

Основу функциональных методов составляют априорные оценки решений. Данные оценки зачастую доказываю 1ся для точных решений и тогда существование решения показывается с помощью различных теорем о неподвижной точке или теории топологической степени. Однако, оценка не всегда доказывается для самих решений, скажем в широко распространенных меюде Галёркина-Фаэдо и меюде конечных разностей априорная оценка получается для Галёркинских или соответственно конечно-разностных приближений, а после уже показывается, что эти приближения сходятся к решению задачи. В последнее время достаточно широко развивается анпроксимационно-топологический подход к решению такого рода задач [14]. В данном случае априорная оценка устанавливается для решений некоторой задачи, аппроксимирующей исходную. После чего на основе Э1их оценок при помощи теории топологической степени устанавливается разрешимость этой ап-проксимационной задачи и показывается, что полученное решение сходится в каком-либо смысле к решению исходной задачи. Также стоит отметить, что очень важной деталью во всех этих методах являются различные теоремы вложения функциональных пространств.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию вопросов существования, единственности и некоторых свойств решений начально-краевых задач, описывающих движение вязкоупругих сред Кельвина-Фойгта, их обобщений, а также различных несжимаемых сред близких к жидкостям.

Приведем обзор содержания диссертции по главам. В первой главе рассматривался одна модельная сис1ема в теории неньююновских жидкостей. А именно в ограниченной области f} С Шп, п = 2,3 с локально-липшицевой границей дП, на промежутке времени [0,Т],Т > 0 изучается система уравнений: t л f; / а / \ i - ni&v + vt— - - / h{s, t)Av(b) ds + gradp =

1 о /, (x,t) G ft x [0,T], (0.0.10) d\vv = 0, (x,t) e ft x [0,T]. (0.0.11)

В данной сис1еме — констнты, Ц2 > 0; функция h € Z/oo((0,T) x

0 ,T)).

Сис1ему (0.0.10),(0.0.11) иногда называют системой уравнений Ос-колкова или инхегродифференциальной системой Кельвина-Фойгта. Изучению модели движения жидкости Кельвина-Фойгта посвящена вторая глава данной диссертации. Изучаемая же в первой главе система уравнений (0.0.10),(0.0.11) является для неё модельной.

Для системы (0.0.10),(0.0.И) рассматриваем начально-краевая задача с начальным условием v\t=о (ж)=а(ж), zEft, (0.0.12) и граничным условием v\eax[o ,г] = 0. (0.0.13)

В работах [27] и [28] уже изучалась начально-краевая задача (0.0.10)-(0.0.13). В них было доказано существование и единственность сильного решения этой задачи в облас1ях с гладкой границей. Слабая разрешимости данной задами, а также представляющий большой интерес вопрос единственности слабого решения ранее не были изучены. В данной диссер]ации получены теоремы существования и единственности слабых решений в областях с негладкой, а только локально-липшицевой границей.

Первая глава состоит из четырех пунктов. В первом пункте ставится начально-краевая задача для данной системы уравнений.

Во втором пункте вводятся основные обозначения, используемые в данной главе, ставится задача о слабых решениях начально-краевой задачи (0.0.10)-(0.0.13) и формулируются основные результаты главы (теоремы 1.2.1 и 1.2.2).

В третьем пункте вводятся операторные уравнения эквивалентные задаче о слабых решениях и исследуются свойства операторов из этих операторных уравнений.

В четвертом пункте получена априорная оценка для слабых решений начально-краевой задачи (0.0.10)-(().0.13).

В пятом пункте доказывается существование и единственность слабого решения начально-краевой задачи (0.0.10)-(0.0.13) (теорема 1.2.1).

В шестом пункте доказывается теорема о классах слабых решений задачи (1.1.1) - (1.1.4) в зависимости от данных задачи (теорема 1.2.2).

Во второй главе исследую 1ся уравнения движения для сред, удовлетворяющих обобщенной математической модели Кельвина-Фойгта. Система уравнений, описывающая движение эюго класса линейных вязкоупругих сред в ограниченной области Q С К", п = 2,3 с локально-липшицевой границей 8Q, на промежутке времени [0, Т],Т > 0 имеет вид: dv dv dt+Vld^ + gradp = Div a + £ &1°'Tl' (°-0-14) div v = 0, (x,t) £ ft x [0,T];

0.0.15)

L <9г \ f L+l д <9гг / \ ^ 1<9гг г=1 / \ г=1

0.0.16)

Исходя из физического смысла задачи будем предполагать следующее условие на коэффициенты (0.0.16): >cl+i,Xl > 0.

Для системы уравнений (0.0.14)-(0.0.16) предлагаются две постановки начально-краевых задач. Первая постановка: для сисюмы (0.0.14)-(0.0.16) рассмотрим начально-краевую задачу с начальными условиями dtl д1а t=о ж) = аг(х), х £ П, г = 0, L; dtl t=о ж) = Ьг(х), х £ ft, i = 0, L — 1

0.0.17) (0.0.18) и граничным условием опх[о,П = (0.0.19)

Предполагается, чю / 6 Сь({0,Т],У*),аг £V,bj £ L2(Q,Ms(n)), i =

0,L;j = 0,L-l.

Вторая постановка Рассмотрим для системы (0.0.14)-(0.0.16) начально-краевую задачу с начальными условиями (0.0.18): д1а дР t=о ж) = Ьг(х), х £ ft, i = 0, L — 1; и |<=о = а0(ж), х £ ft;

0.0.20) и граничным условием (0.0.19): v\dllx[(),T} = 0.

Мы предполагаем, что / 6 С/у([0,Т], К*),а0 6 V, 6 L2(ft,Afe(n)), г = 0, L — 1.

Отметим, что в работах [27) и [28] уже рассматривались начально-краевые задачи для системы уравнений (0.0.14)-(0.0.16). В данных работах начально-краевая задача (0.0.14)-(0.0.19) сводилась к некоторой другой задаче и доказывалось существование решения этой новой задачи при любых начальных данных. При эюм в указанных работх не проверяется, что полученное решение начально-краевой задачи будет удовлетворять начальным условиям на a, S и их производные. Однако, отметим, чю начальные условия должны удовлетворять системе уравнений (0.0.14),(0.0.15), иначе решение с такими начальными условиями также не будет ему удовлетворять. Также важно отметить, что ранее для данной модели изучались только сильные решения и в гладких областях. Нами же получены теоремы существования и единственности слабых решений в облапях с негладкой, а только локально-липшицевой границей.

Вторая глава состоит из четырех пунктов. В первом пункте производится описание уравнений для сред, удовлетворяющих обобщенной модели Кельвина-Фойгга.

Во втором пункте вводятся основные обозначения, используемые в данной главе.

В третьем пункте производятся постановки начально-краевых задач и формулируются основные результаты главы о существовании и единственности слабого решения начальной задачи (0.0.14)-(0.0.19) теорема 2.3.1) и о существовании и единственности слабого решения начальной задачи (0 0.14)-(0.0.16),(0.0.18),(0.0.20),(0.0.19) (теорема 2.3.2).

В четвертом пункте на основе теорем 1.2.1 и 1.2.2 из первой главы доказывается теорема 2.3.2.

В третьей главе исследуе:ся исследуется слабая разрешимость начально-краевой задачи для сисчемы уравнений, описывающей движение слабых водных растворов полимеров в ограниченной области Q С К", п = 2,3 с локалыю-липшицевой границей на промежутке времени [0,Т]. Соответствующее определяющее соотношение имеет вид

Если в соотношении (0.0.9) заменить полную производную по t на частную, то полученная модель носит название модели движения жидкости Фойпа [6].

Начально-краевая задача, описывающая движение слабых водных полимерных растворов имеет вид:

Отметим, чю в ряде работ (например, [27],[30],[36]) начально-крае

0.0.9): gradp = f, a-efl,te[0,T]; (0.0.21) divi> = 0, x 6 fl, t e [0,T]; v(x, 0) = а*(ж), x G.Q-, И<9Пх[0 ,т] = 0.

0.0.22) (0.0.23) (0.0.24) вая задача изучалась при условии замены полной производной на частную производную чю соответствует модели движения жидкости Фойгта и существенно сужает класс описываемых сред. Различные линеаризации данной начально-краевой задачи изучались в работах А.П. Осколкова [30],[38]. Однако, позднее им же в [31] было замечено, в доказательствах этих работх есть ошибки и, следовательно, полученные результаты являются неверными. Одна из линеаризаций для данной начально-краевой задачи была изучена им при граничных условиях проскальзывания в рабою [29]. О.А. Ладыженская в своей pa6oie [22] ошечаег, что меюд введения вспомогательной вязкости, предложенный ей в [21], и использованный А.П. Осколковым для изучения линеаризаций начально-краевой задачи (0.0.21)-(0.0.24) в уже упомянутых pa6oiax [27],[28], является ошибочным и вопрос о существовании решений данной начально-краевой задачи оставался открытым.

Для доказательства разрешимости нами используется модифицированный метод введения искусственной вязкости, а также аипроксима-ционно-топологический подход к исследованию задач гидродинамики, который описан в [14] на примере сисхемы Навье-Стокса.

Третья глава состоит из четырех пунктов. В первом пункте производится описание модели и ставится начально-краевая задача.

Во втором пункте вводятся основные обозначения, вводится определение слабого решения начально-краевой задачи, описывающей движение слабоконцснтрированных водных полимерных растворов и формулируется теорема существования слабого решения (теорема 3.2.1).

В третьем пункте вводится начально-краевая задача с малым пара-MeipoM, аппроксимирующая исходную и доказывался существование слабого решения этой задачи.

В четвертом пункте приводится доказательство теоремы 3.2.1, а именно показывается, что из последовательности решений аппрокси-мационной задачи можно выделить подпоследовательность, сходящуюся к решению исходной начально-краевой задачи при стремлении параметра аппроксимации к нулю.

Суммируя вышеизложенное, отметим, что в диссертции получены следующие новые результаты:

1. Доказаны существование и единственность слабого решения начально-краевой задачи для одной модельной системы в теории неньютоновских жидкостей.

2. Предложены две корректные постановки начально-краевых задач для систем уравнений движения сред, описываемых обобщенной моделью Кельвина-Фойгта произвольного порядка. В каждой из постановок доказаны существование и единственность слабого решения.

3. Доказано существование слабого решения начально-краевой задачи для системы уравнений, описывающей движение слабоконцентрированных водных полимерных растворов.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на "Зимней школе по механике сплошных сред (тринадцатой), Школе молодых ученых по механике сплошных сред" (Пермь, 2003), Воронежских зимних математических школах (2004,2005), "Зимней школе по механике сплошных сред (четырнадцатой)" (Пермь, 2005), международной математической школе-семинаре "Матема1ическое моделирование и биомеханика в современном университете" (Абрау-Дюрсо, 2005), международной научной конференции "Топологические и вариационные меюды нелинейного анализа и их приложения" (Воронеж, 2005), международном математическом конгрессе по приложениям математики "International Congress on the Applications of Mathematics - ICAM 200G" (Сантьяго, Чили, 200G); семинаре в математическом институте имени В.А. Стеклова (2006); семинаре под руководством профессора А.В. Фурсикова (МГУ, 2006); семинаре под руководством профессора A.JI. Скубачевского (РУДН, 2006).

Исследования, включенные в настоящую диссертацию, поддержаны грантом РФФИ N 04-01-00081, грантом ур.04.01.014 "Университеты России", а также грантом для молодых участников проекта VZ-010 "Волновые процессы в неоднородных и нелинейных средах" Минобразования РФ и CRDF (США).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах автора [47]-[55],[63],[64].