Закономерности экстракции ионов металлов расплавами в расслаивающихся системах диантипирилалкан - бензойная кислота - неорганическая кислота - тиоцианат аммония - вода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Аликина, Екатерина Николаевна

  • Аликина, Екатерина Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 142
Аликина, Екатерина Николаевна. Закономерности экстракции ионов металлов расплавами в расслаивающихся системах диантипирилалкан - бензойная кислота - неорганическая кислота - тиоцианат аммония - вода: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Пермь. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Аликина, Екатерина Николаевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКСТРАКЦИЯ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ РАСПЛАВАМИ

ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Обзор литературы)

1.1. Экстракция внутрикомплексных соединений

1.1.1. Оксинаты металлов

1.1.2. Дитизонаты металлов

1.1.3. Оксиматы металлов

1.1.4. 1-(2-пиридилазо)-2-нафтолаты металлов

1.1.5. /3-дикетонаты металлов

1.1.6. Ксантогенаты металлов

1.1.7. Дитиокарбаминаты металлов

1.3. Извлечение координационно-сольватированных солей легкоплавкими органическими веществами

1.4. Об извлечении ионов металлов легкоплавкими карбоновыми кислотами '

1.5. Экстракция ионов металлов расплавами органических соединений нейтрального характера

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Реактивы, растворы и их приготовление

2.2. Техника эксперимента

ГЛАВА 3. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАССЛАИВАНИЯ

ГЛАВА 4. ЭКСТРАКЦИЯ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ РАСПЛАВАМИ В

СИСТЕМАХ ДА А - БК—NH4SCN - НХ- ВОДА

4.1. Извлечение ионов

Со , Zn и Sn~ в расслаивающихся системах

ДАА - БК - NH4SCN - НХ - вода

4.2. Экстракция ионов кадмия (II) и ртути (II) расплавами смесей ДАА и БК

4.3. Извлечение микроколичеств ионов Fe , Mo (VI) и Ti (IV)

4.4. Установление состава извлекающихся комплексных соединений

4.5. Количественные характеристики при экстракции тиоцианатных комплексов ионов металлов

4.5.1. Расчет значений констант распределения ионов металлов

4.5.2. Расчет частных констант экстракционных равновесий

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РАСПЛАВОВ СМЕСЕЙ ДАА И БК ДЛЯ

АНАЛИЗА НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

5.1. Экстракционно-фотометрическое определение железа с ДАМ в тиоцианатных растворах

5.2. Методика экстракционно-фотометрического определения железа и кобальта с ДАМ

5.3. Экстракционно-фотометрическое определение молибдена (VI) с ДАМ в тиоцианатных растворах

5.4. Экстракционно-фотометрическое определение олова (II) с фенилфлуороном с использованием расслаивающейся системы ДАМ -БК - NH4SCN - H2S04 - вода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности экстракции ионов металлов расплавами в расслаивающихся системах диантипирилалкан - бензойная кислота - неорганическая кислота - тиоцианат аммония - вода»

Актуальность работы. Жидкостная экстракция неорганических соединений органическими растворителями является в настоящее время распространенным методом выделения, обогащения и разделения элементов в химической технологии, технологии цветных, редких и благородных металлов, радиохимии, аналитической химии. Однако в последние годы в связи с проблемами охраны окружающей среды ужесточаются требования, предъявляемые к экологической безопасности технологических процессов и условиям труда. Поэтому возрастает значение экстракционных методов, исключающих использование токсичных, пожароопасных, высоколетучих органических растворителей. Возможность осуществления такого подхода связана с применением расслаивающихся систем с единственным жидким компонентом - водой, а также, в частности, с использованием для экстракции расплавов органических веществ.

Применение систем, в которых экстрагентом является расплав органического соединения или смеси веществ, имеет ряд преимуществ. Во-первых, такие системы являются более безопасными по сравнению с обычными жидкофазными экстракционными системами, т.к. не содержат вредных органических растворителей. Во-вторых, они позволяют проводить групповое концентрирование микроколичеств элементов без применения дорогостоящего оборудования. Вместе с тем, такие системы являются наименее изученной областью в химии экстракции без органических растворителей, хотя они весьма эффективны в химическом анализе для концентрирования, разделения и определения малых концентраций ионов металлов.

Актуальность работы связана с расширением ассортимента компонентов и систем, расслаивающихся без органического растворителя, в частности, легкоплавких органических соединений. Широкая возможность применения данных систем требует полноценного теоретического обоснования: установления химизма процессов, происходящих а экстракционной; системе, определениям составов извлекающихся комплексов; расчета количественных характеристик.

Цель работы. Выявление закономерностей расслаивания и экстракции ионов? металлов, расплавами смесей диантипирилалканов и бензойной' кислоты из кислых тиоцианатных растворов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение фазовых равновесий в экстракционных системах.

2. Исследование процессов; комплексообразования; неорганических ионов; определение оптимальных условий распределения ионов металлов в расплав смесей диантипирилалканов и бензойной кислоты из тиоцианатных, растворов; изучение состава:экстрагируемых комплексных соединенийш: механизма экстракции:

3. Установление констант экстракции^ и констант распределения комплексов, выявление соответствующих корреляций.

4. Разработка методик выделения, разделения и концентрирования ионов металлов с использованием новых экстракционных систем;.

Научная новизна. Определены концентрационные границы существования расслаивания в водных растворах бензойной кислоты, содержащих тиоцианат-ионы, в присутствии* диантипирилметана и его гомологов. ! :

Установлены закономерности распределения ионов Со (И), Sn (И), Cd,; Zn, Hg (II), Fe (III), Mo (VI) и Ti (IV) из: кислых тиоцианатных растворов в; расплавы смесей диантипирилалканов и бензойной кислоты. Определены оптимальные .условия извлечения. С привлечением; различных методов установлен состав, экстрагируемых комплексов; а также механизм их распределения. Установлены некоторые различия в экстракции ионов металлов расплавами и растворами ДАА в органических растворителях.

Приведены количественные характеристики экстракционных процессов; и: показаны корреляции величин полуэкстракции с индивидуальными характеристиками ионов металлов.

Практическая значимость. На основании . проведенных исследований разработаны методики экстракционного выделения» и: концентрирования?; ионов? железа (III), кобальта (II), молибдена (VI), олова (II) с последующим фотометрическим определением. Методики обладают высокой селективностью, хорошей воспроизводимостью. ,

Структура работы. Материал диссертационной; работы содержит введение и пять глав, включая обзор литературы.;

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Аликина, Екатерина Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые изучено жидкофазное равновесие в системах ДАА — БК — раствор НС1 — вода в присутствии тиоцианат-ионов при 85°С. Определены концентрационные области жидкого двухфазного равновесия в интервале концентрации неорганической кислоты 0,05-0,25 моль/л (НХ), установлены границы расслаивания, а также границы существования расплава в системах ДАА — БК — NH4SCN — НХ — вода. Показано, что причиной расслаивания является кислотно-основное взаимодействие между органическим основанием (ДАА) и органической кислотой (БК) с образованием нового химического соединения с отношением компонентов 1:1, ограниченно растворимого в воде. Увеличение длины углеводородного радикала > С3Н7 в молекуле реагента способствует образованию в присутствии бензойной кислоты второй жидкой фазы объемом 1,0-2,0 мл, которая и служит экстрагентом ионов металлов.

2. Впервые установлены закономерности распределения ионов Со (II), Zn (II), Cd (II), Sn (II), Hg (II), Fe (III), Mo (VI), Ti (IV) между кислыми тиоцианатными растворами и расплавами смесей ДАА и БК. Со извлекается количественно в присутствии хлороводородной (0,1-0,5 моль/л), серной (0,2-0,6 моль/л) и фосфорной (0,05-0,7 моль/л) кислот. Максимальное извлечение Zn (II), Cd (И) и Sn (II) наблюдается из растворов серной кислоты (0,1-0,8 моль/л) и составляет 98 - 91% соответственно. Hg максимально извлекается (93%) в присутствии 0,1 моль/л H3POl. Микроколичества Fe (III), Mo (VI) и Ti (IV) (до 100 мкг) также количественно извлекаются из тиоцианатных растворов в присутствии H2SO4.

3. Методами насыщения, изомолярных серий, сдвига равновесия и химического анализа насыщенных элементом экстрактов установлен состав извлекаемых комплексов. Установлено, что все ионы металлов

04извлекаются в виде ацидокомплексов состава (ДАМ-Н)2[Ме (NCS)4], a Hg и Cd способны дополнительно образовывать комплексы внедрения

Cd(#AM)2](SeN)2 [(^M)Hg(SGN)2]t Показано,, что > в отличие от ДАМ-. его , гомологи способны; образовывать только? ацидокомплексы с изученными ионами; металлов вследствие стерических: препятствий; в молекуле . реагента. Предложены уравнения, описывающие экстракционные равновесия?; и механизм распределения ионов металлов в расплавы смесей ДАА.и БК.

41 По? значениям;, ,[SGN"]1/2 и [ДАА^щ' рассчитаны; константы^ . экстракции и распределения комплексов, а также- условные константы равновесий; По этим- значениям составлен ряд. ДАА по экстракционной способности в о тношении тиоцианатных комплексов металлов. Наиболее эффективным экстрагентом является ИБДАМ. Также составлен ряд металлов по их экстрагируемости из кислых тиоцианатных: сред ДАМ?(Со > Zn > Cd > Sn). • ' '•'■'■; , '

5; Обнаружены; различия? в экстракции, расплавами и растворами реагентов в органических растворителях: в расплаве достигается большая: концентрация реагента; повышается экстракционная емкость расплава, увеличиваются коэффициенты' абсолютного концентрирования;, интервалы; рН количественного извлечения, ионов; металлов; что. расширяет ассортимент извлекающихся; элементов; Ряд: экстрагируемости ионов металлов расплавами: отличается от аналогичного ряда ионов металлов, полученного методом:жидкостной экстракции:.

6. Разработаны*; экстракционно-фотометрические методики определения микрограммовых количеств Со (II), Fe. (Ill), Sn (II), Мо (VI), которые: апробированы, на модельных растворах и стандартных образцах. Преимуществомшредлагаемых методик является значительное: повышение коэффициентов абсолютного концентрирования ионов металлов.