Изучение закономерностей жидкофазных и экстракционных равновесий в системах вода - производное антипирина - бензойная кислота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Порошина, Наталья Витальевна

  • Порошина, Наталья Витальевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 125
Порошина, Наталья Витальевна. Изучение закономерностей жидкофазных и экстракционных равновесий в системах вода - производное антипирина - бензойная кислота: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Пермь. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Порошина, Наталья Витальевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАССЛАИВАЮЩИЕСЯ СИСТЕМЫ БЕЗ ОРГАНИЧЕСКОГО РАСТВОРИТЕЛЯ. ИХ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.

1.1.0бщие представления о расслаивающихся системах без органического растворителя.

1.2. Расслаивающиеся системы с участием антипирина или его аналога -тиопирина.

1.3.3акономерности в расслаивающихся системах, содержащих диантипирилметан или его алкильный гомолог.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Реактивы, растворы и их приготовление.

2.2. Техника эксперимента.

ГЛАВА 3. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭКСТРАКЦИОННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Система ДАМ - бензойная кислота - неорганическая кислота - вода.

3.2. Система ДАГ - бензойная кислота - неорганическая кислота - вода.

3.3. Система ДАБ - бензойная кислота - неорганическая кислота - вода.

ГЛАВА 4. ЭКСТРАКЦИОННЫЕ СВОЙСТВА РАССЛАИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМ ВОДА - ПРОИЗВОДНОЕ АНТИПИРИНА-БЕНЗОЙНАЯ КИСЛОТА - НЕОРГАНИЧЕСКАЯ КИСЛОТА.

4.1. Изучение распределения ионов металлов в расслаивающихся системах ДАБ (ДАГ) - БК - НС1 - вода.

4.1.1. Распределение ионов цинка, кадмия, ртути и меди.

4.1.2. Распределение ионов галлия, железа (III) и таллия (III).

4.1.3. Изучение условий распределения олова (И и IV).

4.1.4.0 закономерностях распределения молибдена (VI).

4.2. Изучение распределения ионов металлов в расслаивающейся системе ДАГ -BK-H2S04.

4.3.0 закономерностях распределения ионов металлов в расслаивающейся системе ДАМ - БК - NH4SCN - H2S04 - вода.

4.4. Установление состава извлекающихся комплексов и химизмов экстракции.

4.5. Количественные характеристики при экстракции галогенидных комплексов металлов.

4.5.1. Расчет значений констант распределения ионов металлов.

4.5.2. Расчет частных констант экстракционных равновесий.

4.6. Экстракция разнолигандных комплексов олова(11) с пирокатехиновым фиолетовым и диантипирилгептаном.

4.7. Применение системы вода - диантипирилгептан - бензойная кислота для анализа неорганических соединений.

4.7.1. Экстракционно - комплексонометрическое определение таллия (III).

4.7.2. Экстракционно - фотометрическое определение олова(П) в виде разнолигандного комплекса с пирокатехиновым фиолетовым.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение закономерностей жидкофазных и экстракционных равновесий в системах вода - производное антипирина - бензойная кислота»

Экстракционные методы широко используются в гидрометаллургии, нефтехимии, промышленности ядерных материалов, в аналитической химии для разделения, выделения и концентрирования ионов металлов. Сочетание их с физическими и физико-химическими способами определения неорганических ионов позволяет существенно улучшить метрологические характеристики анализа различных природных и технических объектов. Однако экстракция имеет ряд недостатков, основной из которых заключается в необходимости использования органических растворителей, большинство которых являются токсичными, горючими, легколетучими соединениями.

В настоящее время наметилось несколько путей повышения безопасности экстракционных процессов. Во-первых, это продолжающийся поиск менее токсичных растворителей и разбавителей, например, применение так называемых «зеленых растворителей», во-вторых, использование систем, исключающих из своего состава органический растворитель, в частности, применение экстракции легкоплавкими реагентами, использование экстракции сверхкритическим диоксидом углерода или извлечением ионов металлов в системах, расслаивающихся без органического растворителя [1]. Последние рассмотрены ниже в обзоре литературы. Одной из причин расслаивания систем подобного типа является химическое взаимодействие между компонентами водного раствора, что и наблюдается в тройных расслаивающихся системах: вода - антипирин -пирокатехин, вода - антипирин - монохлоруксусная кислота и др.

Впервые системы подобного типа были изучены Журавлевым и Крупаткиным в 50-х гг. прошлого века [2-8]. Однако авторы не высказали никаких рекомендаций относительно практического применения изученных систем. В начале 80-х гг. XX в. сотрудниками кафедры аналитической химии Пермского университета впервые предложено использовать водные расслаивающиеся системы, содержащие антипирин и галогенуксусные кислоты, для экстракционного выделении, разделения и концентрирования ионов металлов. Проведенные исследования позволили разработать ряд гибридных методик определения ионов металлов. Способность экстракта, полученного в системах с Ант, растворяться в различных водных растворах позволяет устранить процесс реэкстракции. Однако необходимо отметить, что галогенуксусные кислоты, в частности ТХУК, также являются токсичными веществами. Поэтому для устранения недостатка такого рода и в тоже время для расширения ассортимента систем требовалось исследование других малотоксичных соединений кислотного характера.

Наиболее полную картину фазовых равновесий в изучаемых системах, необходимую для оптимизации экстракционных процессов, можно получить с использованием физико-химического анализа путем построения соответствующих диаграмм растворимости. Анализ диаграмм позволяет установить число и границы существования равновесных фаз и сделать выводы о характере взаимодействия компонентов в системах.

Изучение систем без органического растворителя с участием бензойной кислоты, которая с одной стороны является нетоксичным соединением, а с другой стороны выпускается промышленностью, определяет актуальность темы диссертационной работы. Предлагаемый подход, сохраняя все преимущества экстракционного метода, значительно повышает безопасность работы за счет устранения органических растворителей. Это делает особенно удобным сочетание нетрадиционного способа извлечения ионов металлов с разнообразными инструментальными методами окончания анализа (фотометрия, спектроскопия, полярография и др.).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявление закономерностей расслаивания и экстракции ионов металлов в системах без органического растворителя с участием производных антипирина, бензойной кислоты и неорганической кислоты.

Достижение поставленной цели требует изучения фазовых равновесий в экстракционных системах; исследования процессов комплексообразования неорганических ионов; изучения состава и механизма извлечения экстрагируемых комплексов; оптимизации процесса извлечения ионов металлов и разработки методик извлечения ионов металлов с использованием новых экстракционных систем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые обнаружен факт расслаивания на две жидкие фазы водных растворов бензойной кислоты конденсированными производными антипирина.

Найдены закономерности распределения ионов металлов, извлекающихся по разным механизмам. Определены оптимальные условия извлечения и коэффициенты распределения комплексов металлов. Установлены составы экстрагируемых комплексов, а также механизмы распределения. Приведены количественные характеристики экстракционных процессов и показаны корреляции величин половинной экстракции с индивидуальными характеристиками ионов металлов.

Впервые предложено использование расслаивающихся систем без органического растворителя с участием диантипирилбутана в качестве экстракционных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в разработанных методиках экстракционного выделения, концентрирования таллия (III), олова (II) с последующим титриметрическим, спектрофотометрическим способом определения элементов. Методики обладают высокой селективностью, хорошей воспроизводимостью. Преимуществом предлагаемых методик является устранение из процесса экстракции органических растворителей.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Материал диссертации разбит на 4 главы.

В первой главе обобщены представленные в литературе сведения по фазовым равновесиям и закономерностям распределения ионов металлов в расслаивающихся системах с единственным жидким компонентам - водой.

Во второй главе описаны методы исследования и использованные в работе реактивы.

В третьей главе приводятся результаты изучения жидкофазных равновесий в расслаивающихся системах вода - производное антипирина (ДАМ, ДАБ, ДАТ) - бензойная кислота — неорганическая кислота (НС1, h2so4).

В четвертой главе приведены результаты изучения распределения ионов металлов в расслаивающихся системах вода - ДАМ - БК - H2SO4 - NH4SCN, вода - ДАБ - БК - НС1 , вода - ДАТ - БК - НС1 (H2S04). Определены оптимальные условия для извлечения неорганических катионов, изучены составы извлекающихся комплексов и механизмы экстракции, наблюдающиеся при распределении ионов металлов. Представлены количественные характеристики процесса экстракции ряда ионов металлов в системе вода - ДАГ - БК - НС1, а также корреляционные зависимости последних от физико-химических характеристик элементов, описаны методики экстракционного выделения ионов металлов в изученных системах и примеры аналитического использования полученных результатов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Закономерности образования двухфазной жидкой системы без органического растворителя с участием бензойной кислоты, диантипирилметана и его гомологов, воды и неорганической кислоты; а также возможности применения подобных систем для выделения и концентрирования ионов металлов.

2. Закономерности распределения ионов металлов в системах вода - ДАМ (ДАБ, ДАГ) - БК - НС1 (H2S04) в отсутствии / в присутствии других дополнительных лигандов.

3. Составы извлекаемых комплексов, механизм распределения ионов металлов в системе вода - ДАГ - БК - НС1.

4. Количественные характеристики при распределении макроколичеств ионов металлов, включая рН полуэкстракции, константу экстракции и распределения, а так же корреляционные зависимости.

5. Экстракционно-фотометрическая методика определения микроколичеств олова (II) и методика экстракционно-комплексонометрического определения таллия (III).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Порошина, Наталья Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены жидкофазные равновесия в системах вода -диантипирилметан (диантипирилбутан, диантипирилгептан) - бензойная кислота -НС1 (H2SO4) при 298 и 323К. Определены концентрационные границы области жидкого двухфазного равновесия. Причиной расслаивания является кислотно-основное взаимодействие между органическим основанием и органической кислотой с образованием химического соединения, выделяющегося в отдельную фазу. Жидкое двухфазное равновесие существует в широком интервале концентраций неорганических кислот (0-6 моль/л). Показано, что наиболее перспективными для экстракционных целей являются системы: ДАМ - БК - H2SO4 - вода, ДАБ -БК - НС1 - вода, ДАГ - БК - H2S04 (НС1) - вода. Увеличение длины цепи углеводородного радикала в молекуле реагента приводит к увеличению способности образовывать с БК органическую микрофазу, которую можно использовать для экстракции ионов металлов.

2. Изучено межфазное распределение ионов металлов в четверных системах ДАМ (ДАБ, ДАГ) - бензойная кислота - НС1, (H2SO4) - вода. Установлены оптимальные условия (соотношения компонентов, интервал кислотности среды, наличие дополнительных комплексообразователей) для количественного извлечения ряда ионов металлов.

3. Определен состав извлекаемых комплексов. Предложены уравнения, описывающие экстракционные равновесия. Впервые приведен механизм распределения ионов металлов в расслаивающихся двухфазных жидких системах с участием производного антипирина и бензойной кислоты. Показано, что в солянокислых средах ионы металлов (Fe(III), Cd, Zn, Cu(I), Tl(III)) экстрагируются в виде металлхлоридных комплексных кислот, сольватированных солью реагента с бензойной кислотой. В слабокислых растворах H2SO4 таллий (III) извлекается по координационному механизму, при этом комплекс внедрения сольватирован солью реагента с бензойной кислотой. Впервые показана роль бензойной кислоты при распределении ионов металлов в расслаивающихся системах без органического растворителя.

4. Рассмотрены количественные характеристики, описывающие процессы экстракции ионов металлов в системе вода - диантипирилгептан -бензойная кислота - хлороводородная кислота. Предложен хлоридный ряд экстрагируемости тройных комплексов в расслаивающейся системе.

5. Рассчитаны количественные характеристики (константа распределения, частные константы равновесий), описывающие распределение ионов металлов в системе ДАГ - БК - НС1 - вода. Показана корреляционная зависимость между величиной полуэкстракции по хлорид -ионам и константами устойчивости хлоридных ацидокомплексов ионов металлов, а также радиусом иона - комплексообразователя.

6. На основании изучения фазовых равновесий и распределения ионов металлов разработана гибридные методики экстракционно -комплексонометрического определения таллия(Ш), экстракционно -фотометрического определения олова (II). Преимуществом предлагаемых способов является исключение органического растворителя и значительное повышение коэффициентов абсолютного концентрирования микроколичеств ионов металлов.