РАССЛАИВАЮЩИЕСЯ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ АНТИПИРИНА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МАКРО- И МИКРОКОЛИЧЕСТВ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Юминова Александра Александровна

  • Юминова Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 151
Юминова Александра Александровна. РАССЛАИВАЮЩИЕСЯ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ АНТИПИРИНА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МАКРО- И МИКРОКОЛИЧЕСТВ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юминова Александра Александровна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЭКСТРАКЦИОННЫХ СИСТЕМ С ОДНИМ ЖИДКИМ КОМПОНЕНТОМ - ВОДОЙ

1.1. Основные признаки классификации систем для извлечения ионов металлов

1.1.1. Системы «ионный расплав - ионный расплав»

1.1.2. Расслаивание в системе «водный раствор - полимер - высаливатель»

1.1.3. Расслаивание в системе «водный раствор - расплав органического вещества»

1.1.4. Расслаивание в смешанных водных растворах, содержащих органическое основание и органическую (неорганическую) кислоту

1.2. Закономерности расслаивания в экстракционных процессах на основе

антипирина и органических кислот

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Химические реактивы, их квалификация, приготовление растворов и приборы

2.2. Описание методик, применяемых при выполнении эксперимента

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАССЛАИВАНИЯ И СОСТАВА ФАЗ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ, СОДЕРЖАЩИХ АНТИПИРИН И ВЫСАЛИВАТЕЛЬ; АНТИПИРИН, СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВУЮ КИСЛОТУ, ВЫСАЛИВАТЕЛЬ И БЕЗ НЕГО В ПРИСУТСТВИИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ И ЩЕЛОЧИ

3.1. Установление состава ОФ, полученной при расслаивании водных растворов АП, ССК в присутствии H2SO4 (КаОН), высаливателя и без него

3.2. Идентификация состава органической фазы в расслаивающейся системе

АП - Na2SO4 - Н20

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСТРАКЦИИ МАКРО- И МИКРОКОЛИЧЕСТВ ТРЕХЗАРЯДНЫХ КАТИОНОВ ЖЕЛЕЗА, ГАЛЛИЯ, ИНДИЯ, ТАЛЛИЯ И СКАНДИЯ В ОФ СИСТЕМЫ АП - ССК - Н2О

3+

4.1. Извлечение ионов F^

3+

4.2. Извлечение ионов GaJT

3+

4.3. Извлечение ионов

3+

4.4. Извлечение ионов ТГ

3+

4.5. Извлечение ионов ScJT

4.6. Химико-спектральное определение малых количеств элементов в расслаивающейся системе АП - ССК - Н20

4.7. Количественные характеристики и установление взаимосвязи между значениями рН полуэкстракции и ионным радиусом извлекаемых катионов; между рНу2 и поляризующей способностью катионов

4.8. Сравнительная оценка экстракционной способности 2-х близких по составу водных расслаивающихся систем АП - ССК - Н2О; ДАМ - СК - HCl

- H2O

4.9. Оценка экстракционной способности расслаивающейся системы АП

N2SO4 - Н2О

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ВОДНЫХ СИСТЕМ С РАССЛАИВАНИЕМ АП

- ССК - Н2О (Na2SO4), АП - Na2SO4 - Н2О В ПРАКТИКЕ ХИМИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА

5.1. Способ отделения и экстракционно-комплексонометрического определения Sc3+ из модельных растворов, содержащих иттрий и некоторые РЗЭ

5.2 Методика концентрирования микроколичеств ионов железа, галлия, индия, таллия и скандия из сульфатных растворов с применением водной системы АП - ССК - Н2О и последующим атомно-эмиссионным определением

5.3 Экстракционное выделение и последующее спектральное определение микроэлементов в стандартном образце

5.4 Химико-спектральное определение малых количеств элементов в

расслаивающейся системе АП - Na2SO4 - Н20

5.5 Анализ таблетки скандий-иттриевого оксалатного производства

Выводы

Сокращения, используемые в работе

Список цитируемой литературы

Приложение 1. Таблицы функциональных зависимостей показателя

преломления жидких фаз от состава навесок в системе АП - ССК - Н20

Приложение 2. Пример состава рабочих стандартных растворов

Приложение 3. Проведение анализа на спектрометре ДФС-458 с

фотоэлектрической приставкой ДЭП-454

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАССЛАИВАЮЩИЕСЯ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ АНТИПИРИНА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МАКРО- И МИКРОКОЛИЧЕСТВ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Распространенный метод экстракции «вода - органический растворитель» используется не только для концентрирования микропримесей веществ, но и для разделения близких по химическим свойствам элементов, и, самое главное, для получения высокочистых веществ. Простота, невысокая энергоемкость, делает ее не просто привлекательной, но и в финансовом отношении малозатратным направлением в различных областях промышленности и науки. Вместе с этим применение токсичных, летучих и пожароопасных органических растворителей, нередко оказывающих необратимое влияние на здоровье человека, позволяет считать этот метод далеко небесспорным.

Поэтому разработка новых схем и принципов извлечения макро- и микроколичеств веществ без применения органических растворителей является необходимой и актуальной научной задачей. В настоящей работе исследована простая и доступная система на основе антипирина, сульфосалициловой кислоты и воды, которая устраняет многие недостатки, указанные выше.

Во-первых, она безопасна по сравнению с обычными экстракционными системами, вследствие отсутствия легколетучих растворителей. Во-вторых, позволяет проводить групповое выделение макро- и микроколичеств элементов в небольшую по объему (~2 мл) водно-органическую фазу, не используя при этом дорогостоящее оборудование. В-третьих, полученная фаза смешивается в любых отношениях с новой порцией воды, что упрощает и расширяет применение инструментальных методов анализа различных объектов. В-четвертых, в указанной фазе легко растворяются многие фотометрические реагенты (8-оксихинолин, ПАН, ПАР, трифенилметановые красители и др.), что позволяет расширить ряд экстракционных систем без применения токсичных и вредных для окружающей среды растворителей.

Для того, чтобы указанная система вошла в практику заводских лабораторий, научно-исследовательских учреждений, требуется разработать полноценное теоретическое обоснование, установить химизм процессов,

происходящих в таких экстракционных системах, определить составы извлекаемых комплексов, установить соответствующие корреляции между условиями проведения экстракции и ее результатом, дать сравнительную оценку экстракционной способности с другими или близкими по типу экстракционными системами.

Постановка задачи и цели исследования. Цель работы состояла в изучении процесса экстракции трехзарядных ионов железа, индия, галлия, таллия и скандия в водных расслаивающихся системах, содержащих антипирин, сульфосалициловую кислоту, неорганический высаливатель; установлении общих закономерностей расслаивания систем без органического растворителя и реакций экстракции в зависимости от ионного радиуса металла, его поляризующей способности, влиянии на этот процесс природы высаливателя, воды, неорганических кислот и щелочи.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

а) нахождение оптимальных условий расслаивания в водных растворах, содержащих АП и высаливатель; АП, ССК, высаливатель и без него;

б) выявление роли высаливателя и воды в процессе фазообразования;

в) установление состава органической фазы (ОФ), полученной при расслаивании водных растворов АП, ССК в присутствии и без высаливателя;

г) исследование экстракции макро- и микроколичеств железа(Ш), индия(Ш), галлия(Ш), таллия(Ш) и скандия(Ш) в ОФ системы АП - ССК - Н2О;

д) установление состава и механизма извлечения комплексов, расчет их количественных характеристик и выявление соответствующих закономерностей;

е) определение экстракционной емкости расслаивающихся водных систем АП - Na2SO4 и АП - ССК в присутствии высаливателя;

ж) схемы выделения макроколичеств скандия(Ш) для их последующего комплексонометрического определения; применить разработанный способ отделения скандия от иттрия к анализу реального образца. Способ группового выделения малых количеств нескольких элементов для их спектрального

определения с применением ИСП и расслаивающихся систем: АП - ССК - Н2О -N2SO4, АП - N2SO4 - Н2О.

Научная новизна темы. Установлено и обосновано впервые расслаивание гомогенной системы АП - Na2SO4 - Н2О, показано влияние ССК на расслаивание, роль воды и высаливателя в процессе фазообразования; определены составы органических фаз при расслаивании водных систем АП - ССК, АП - Na2SO4; исследовано распределение ионов железа(Ш), индия, галлия, таллия(Ш) и скандия в двух расслаивающихся системах антипирина. Установлены закономерности между условиями проведения экстракции и степенью извлечения элементов, состав и механизм распределения комплексов, определена экстракционная емкость расслаивающихся систем АП - ССК - Н2О, АП - Na2SO4 - Н2О. Выявлена взаимосвязь между значениями рН полуэкстракции ионов металлов и их ионным радиусом и поляризующей способностью катионов. Проведена сравнительная оценка экстракционной способности близких расслаивающихся систем: АП - ССК - Н2О; ДАМ - СК - HCl - H2O. На модельных растворах разработаны методики выделения макроколичеств (0,01-0,07 моль/л) скандия(Ш) для их последующего комплексонометрического определения, методика экстракции использована при анализе реального образца. Также разработаны два способа группового выделения малых количеств нескольких элементов с применением двух расслаивающихся систем АП - ССК - Н2О и АП - Na2SO4 -Н2О и спектральным определением с применением эмиссионного спектрометра с индуктивно-связанной плазмой iCAP 6500. Оба способа апробированы на стандартных образцах Internal Standard Mix. Agilent Part Number: 5183-4681; Initial calibration verification standard. Agilent Part Number: 5183-4682.

Практическая ценность работы состоит в определении оптимальных концентраций всех компонентов, обеспечивающих образование двух фаз: водная фаза (ВФ) - органическая фаза (ОФ) путем расслаивания гомогенных систем без нагревания, содержащих АП - ССК - Н2О и АП - Na2SO4 - Н2О для извлечения макро- (0,15-0,20 моль/л) и концентрирования микропримесей химических элементов с последующим, в первом случае, комплексонометрическим, а во

втором - спектральном определении с применением спектрометра ^АР 6500. Методики просты и удобны в исполнении, обеспечивают селективное выделение скандия и групповое концентрирование малых количеств нескольких химических элементов. Их значимое преимущество перед известными заключается в полном отсутствии органических растворителей и высокой водорастворимости небольшой по объему (~2 мл) водно-органической фазы, что расширяет возможности инструментальных методов анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. данные по границам области расслаивания в двух водных системах без нагревания, содержащих: АП (0,60 М) и 1,0 моль/л Na2SO4; АП (0,60 М), ССК (0,30 М), в ряде случаев - высаливатель;

2. определение состава жидких фаз (ОФ, ВФ), образованных АП (0,60 моль/л), водой (общий объем системы - 10,0 мл), сульфатом натрия (1,0 моль/л) или ССК (0,30 моль/л);

3. распределение макро- (> 0,01 моль/л) и микроколичеств (от 100,0 мкг/л для нитратных растворов и от 10,0 мг/л для сульфатных растворов) ряда ионов металлов в указанных выше системах;

4. сведения о составе и механизме извлекаемых комплексов металлов, экстракционной емкости ОФ, образованных в системах АП - Na2SO4 - Н2О и АП

- ССК - Н2О;

5. графическое определение значений рН полуэкстракции макроколичеств (0,01 моль/л) ионов Fe(Ш), 1п(Ш), Т1(Ш), Sc(Ш), выявление связи между рНу2 и г(Ме); рН1/2 и ПС(Ме3+).

6. сравнительная оценка экстракционной способности расслаивающихся систем АП - ССК - Н2О; ДАМ - СК - Н2О на примере извлечения ионов Fe(Ш) и

Т1(Ш);

7. определение содержания химических элементов при концентрациях от 100,0 мкг/л для нитратных растворов и от 10,0 мг/л для сульфатных растворов на эмиссионном спектрометре ^АР 6500 после их экстракции в системах АП - ССК

- Н2О, АП - Na2SO4 - Н2О. Селективное выделение ионов скандия в диапазоне

концентраций 0,01-0,07 моль/л. Отделение скандия от иттрия в таблетке скандий-иттриевого оксалатного производства.

Апробация работы. Сведения, приведенные в диссертации, были представлены на LI Международной научной и практической конференции «Physical, Mathematical and Chemical Sciences: Theoretical Trends and Applied Studies» (Лондон, Великобритания, 2013); Международных конференциях «Комплексные соединения и аспекты их применения» (Душанбе, 2013); «Химия рения» (Душанбе, 2014); «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2014); V и VI региональной молодежной школе-конференции «Химический анализ и окружающая среда» (Пермь, 2013), «Органические реагенты в практике химического анализа объектов окружающей среды» (Пермь, 2015).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 18 работах, включая 8 статей, 6 из которых в журналах рекомендованных ВАК, один патент на изобретение и 9 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Структура и объем диссертации. Представленная работа содержит введение, пять глав, включая литературный обзор (1-я глава) и четыре главы экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 170 наименований отечественных и зарубежных источников и приложений. Работа изложена на 151 странице (22 таблицы и 38 рисунков) с учетом приложений (6 таблиц).

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЭКСТРАКЦИОННЫХ СИСТЕМ С ОДНИМ ЖИДКИМ КОМПОНЕНТОМ - ВОДОЙ

Химическая наука, вступившая на путь ускоренного развития в середине XX века, столкнулась с проблемами утилизации и переработки ядерного топлива и других опасных веществ, полученных искусственным путём в ходе научных экспериментов. Выделение радиоактивных изотопов, обогащение и разделение химических элементов в технологии, получение особо чистых веществ требуют от химиков применения новых подходов и методов получения и анализа веществ. Такие требования были предъявлены и к классическому способу экстракции неорганических и органических соединений.

Принимая во внимание, что многие технологические процессы являются потенциально опасными, то при их осуществлении должна соблюдаться усиленная техника безопасности. Однако, не всегда опасность можно устранить только лишь с помощью различных экранных методов. В последние десятилетия ужесточились требования по охране окружающей среды, к условиям труда и технологической безопасности. Поэтому все большее распространение получают экстракционные методы, исключающие применение токсичных растворителей [1]. В связи с этим представляют интерес водные расслаивающиеся системы, содержащие органические основания, органические кислоты и неорганические высаливатели [2].

К числу таких систем можно отнести следующие:

I - «ионный расплав - ионный расплав»;

II - «водный раствор - полимер - высаливатель»;

III - «водный раствор - расплав органического вещества»;

IV - «водный раствор - органическое основание - органическая кислота».

1.1. Основные признаки классификации систем для извлечения ионов металлов

1.1.1. Системы «ионный расплав - ионный расплав»

Значительный интерес представляет экстракция ионов металлов и органических соединений в ионные жидкости (ИЖ) [3-6]. Ионный расплав тождествен понятию ионная жидкость и представляет собой расплав органических солей, в широком интервале температур. Как правило, ионные жидкости состоят из объемных органических катионов и неорганических или органических анионов. Особенности строения их молекул, а также пространственная изолированность зарядов препятствуют организации кристаллической структуры и обусловливают ионный характер жидкой фазы [7]. В связи с этим возникают особенности физико-химических свойств ионных жидкостей, а именно: высокая полярность, электрохимическая устойчивость и электропроводимость, низкая температура плавления и большая вариативность состава.

Если учесть, что ИЖ фактически играют роль растворителей (среды), то это означает, что расслаивание в таких системах происходит в результате ограниченной растворимости двух жидкостей. При этом природа органической фазы будет принципиально другая [8].

В работе О. Кальней [9] впервые исследована экстракция ионов галлия(Ш) и индия(Ш) в гидрофильную ИЖ. В качестве последней использован тетрафторборат 1-бутил-2,3-диметилимидазолия (ВМ21тТВ) в присутствии высаливателя (N^0, КВг, К1, NH4SCN). Автором установлено оптимальное соотношение компонентов Н20 : ИЖ = 3 : 1 при общем объеме системы 10,0 мл

[9].

При экстракции Ga(Ш) и !п(Ш) без высаливателя показана низкая эффективность вышеуказанных ИЖ. В тоже время максимальное извлечение индия достигается из иодидных растворов (> 99%) при концентрации КГ, равной 1,0-2,0 моль/л. Из тиоцианатных растворов ионы металлов экстрагируются также количественно при концентрации SCN-ионов 1,0-2,0 моль/л. Если сравнивать гидрофильную ИЖ с гидрофобными, например гексафторфосфат и бис(трифторметилсульфонил)имид 1-бутил-3-метилимидазолия (BMImPF6 и BMImTf2N соответственно), то их экстракционная способность возрастает в ряду ВМ2МВ < BMImPF6 < ВММТЙК

Оценивая роль ИЖ в экстракции, следует отметить ряд возникающих при этом проблем, среди которых дороговизна и / или недоступность ИЖ, ограниченность ассортимента анионов, образующих гидрофобные ИЖ, трудности утилизации, проблема потерь ИЖ и загрязнения водных фаз их компонентами и, зачастую, отсутствие высокой селективности [10].

Из вышеизложенного можно констатировать, что системы типа I имеют в настоящее время ограниченное применение.

1.1.2. Расслаивание в системе «водный раствор - полимер -

высаливатель»

Если оценивать количество научных работ, посвящённых изучению экстракции в системах типа II - IV, то их не так много в сравнении с объемом информации в области классической жидкостной экстракции. Анализ имеющихся публикаций позволяет сделать вывод о том, что в химической технологии и химическом анализе актуальны следующие методы экстракции: «водный раствор - полимер - высаливатель», «водный раствор - расплав органического вещества», «водный раствор - органическое основание - органическая кислота» [11].

К экстракционным системам II типа относятся «вода - ацетон (диоксан, пиридин, этанол) - высаливатель». При введении неорганической соли в гомогенную водно-органическую смесь бинарная система с неограниченной смешиваемостью превращается в тройную с ограниченной растворимостью органического растворителя в водном растворе высаливателя [12-15]. Водорастворимым полимером чаще всего является полиэтиленгликоль Н0СН2-[-СН2-0-СН2-]п-СН20Н с различной молекулярной массой; а фазообразователем выступают различные неорганические соли: фосфаты, сульфаты, фториды, иодиды, перхлораты, карбонаты, тиоцианаты [16-18]. Таким образом, в системе содержащей указанные компоненты, наблюдается расслаивание. Одна из фаз -небольшая по объему, представляет собой раствор гидратированного полимера, а вторая - водный раствор фазообразующей соли [19-22].

Химическая природа полиэтиленгликолей представляет собой неионогенные линейные полиэфиры с гидроксильными группами на концах молекулы, свойства которых во многом идентичны свойствам низкомолекулярных простых эфиров или спиртов [23, 24]. Молекулярная масса ПЭГ, концентрация неорганической кислоты и высаливателя, а также температура раствора оказывают значительное влияние на гетерогенность указанных систем.

В работе Т. Зваровой и др. [22] показано, что в случае применения ПЭГ с молекулярной массой 2000, а в качестве высаливателя (N^^04 в присутствии небольших количеств Н^04 образуется органическая фаза (ОФ) объемом 3,0 мл. В ОФ извлекаются микроколичества (10-5 моль/л) ионов Fe(Ш), Си(11), Со(11), 7п(П), 1п(Ш), Мо(У). Как следует из Рисунка 1.1, кривые экстракции всех указанных катионов имеют идентичный характер в зависимости от концентрации тиоцианат-ионов. Если провести горизонтальную ось через точку, отвечающую lgDMe = 50/50, то по экстракционной способности ионы металлов можно расположить в последовательности: 7п > (Си, 1п) > Мо > Fe > Со. По значениям коэффициентов распределения ряд изменяется Си > Со > 7п > 1п > Мо > Fe. При этом увеличение концентрации Н^04 более 2,0 моль/л уменьшает объем органической фазы (ОФ) и коэффициент распределения всех указанных ионов

металлов. Повышение температуры от 273 К до 293 К и более способствует извлечению ионов металлов. Этому же способствует и повышение ММПЭГ. В указанной работе изложена теория извлечения микроколичеств ряда ионов металлов. Однако, отсутствие сведений по извлечению макроколичеств тех же ионов металлов, роли воды при этом, не позволяет судить об экстракционной емкости такой системы.

Рисунок 1.1 - Распределение ионов металлов в расслаивающейся системе, содержащей ПЭГ-2000, сульфат аммония и воду в зависимости от концентрации тиоцианата аммония. С(ПЭГ-2000) = 18 мас.%, ^(N^^0.0 = 18 мас.%, С(^04) = 2,0 моль/л, С(Ме) = 5-10-5 моль/л [22].

Авторами [25] предложена экстракционная система ПЭГ - нитрат натрия (аммония) - вода для избирательного извлечения скандия(Ш) и церия(^) для их последующего спектрофотометрического или комплексонометрического определения. Экстракционная способность ПЭГ на примере извлечения скандия(Ш) и церия(^) близка к данным полученным для трибутилфосфата [22]

^.со и гп

"о"Гп

МО (7)

10 Сщ,- Ш) 0

и диэтилового эфира [26]. Авторы [27-29] предложили и стадию реэкстракции скандия в виде высокозарядных комплексных анионов ^с^04)3] ", а церия в виде [Се(С03)5]6-.

Аналогичное расслаивание в присутствии высаливателя наблюдается и для растворов некоторых поверхностно-активных веществ [30]. Так, в качестве примера рассмотрены неионогенные (синтанолы [31, 32], синтамиды [33, 34]), анионогенные (оксифос Б [35, 36], алкилсульфаты [37]) и катионогенное ПАВ (катамин АБ [38]).

Применение неионогенных ПАВ в процессе экстракции показало, что наиболее близким к ПЭГ строением обладают синтанолы - моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля. Однако, расслаивающиеся системы сильно зависят от значений рН, так незначительное подкисление или подщелачивание ведёт к гомогенизации [32]. Хорошее расслаивание с неорганическими солями и кислотами дают синтамиды. Интервал кислотности, в котором существует область расслаивания, достаточно высок. В связи с этим авторами работы [34] была исследована экстракция 1 • 10-4 моль ионов металлов Ga(Ш), Zn(II), №(П), Fe(Ш), Си(П), Cd(II) в зависимости от концентрации серной кислоты. Так, если в системе вода - синтамид-5 - хлорид аммония отсутствует неорганическая кислота, то степень извлечения элементов составляет,%: Ga - 23, 7п - 13, № - 13, Fe - 12, Си - 10, Cd - 4.

В присутствии Н^04 (Рисунок 1.2) экстракция галлия(Ш) становится количественной в интервале кислотности среды, равном 0,3-0,8 моль/л. Максимальное извлечение Т1(Ш) (90-96%) наблюдается при концентрации Н^04, равной 0,6-2,5 моль/л, а степень извлечения олова(П) остается постоянной (8082%) от 0,3 до 2,5 моль/л Н^04. Экстракция Fe(Ш) и 7п(П) возрастает до 22 и 28% соответственно и удивляет увеличение степени извлечения никеля(П) до 40% при С(H2S04), равной 2,0 моль/л.

При замене серной кислоты на хлороводородную происходит снижение экстракции ионов металлов, как считают авторы [34], за счет образования многозарядных ацидокомплексов.

О 0.5 1 0 1.5 2.0

СН2504, моль/Л

Рисунок 1.2 - Экстракция ионов металлов в расслаивающейся системе Н2О - синтамид-5 - в зависимости от концентрации H2SO4, С(Ме) = 1 • 10-4 моль

[34].

Наиболее вероятный механизм экстракции, по мнению авторов, приводящий к извлечению ионов металлов, - анионообменный. При этом реагентом выступает протонированная форма синтамида. Несмотря на то, что амидная функциональная группа обладает способностью к комплексообразованию, степень извлечения элементов из нейтральных и аммиачных растворов весьма незначительна (не выше 10% для меди и 14% для никеля) [34]. Предложенный авторами механизм экстракции не является бесспорным. Во-первых, из всех ионов металлов (Рисунок 1.2) ни один из катионов не образует извлекаемых сульфатных комплексных анионов. Введение хлороводородной кислоты подавляет извлечение катионов авторы объясняют это образованием высокозарядных комплексных анионов. Перечисленные катионы Sn(П), 2п(П), Fe(Ш), Ga(Ш) образуют малоустойчивые хлоридные ацидокомплексы, устойчивость которых уменьшается от Sn(II) к Ga(Ш). Поэтому с увеличением С(НС1) извлечение хлоридных комплексов должно возрастать. Образование высокозарядных хлоридных комплексных форм для указанных

катионов также неизвестно [39]. Тем более, совсем непонятно, почему ион Т1(Ш), имея один из самых устойчивых комплексных анионов (рК[Т1С14]- =18 [39]), извлекается хуже галлия. К сожалению, нет пояснения и роли N^0 в системе синтамид-5 - H2S04. Если он используется в качестве гомогенизатора (высаливателя), то необходимо было рассмотреть влияние, например, сульфата натрия.

В числе анионогенных ПАВ были исследованы различные алкилсульфонаты и алкилсульфаты в присутствии N^0 и воды [37]. По мнению авторов указанной работы системы являются условно трехкомпонентными, так как используемые ПАВ являются не индивидуальными веществами, а смесью гомологов. Исследования показали, что экстракция ряда ионов металлов ^п, 7п, Cd, Sc) в системе триэтаноламиновые соли алкилсульфатов - хлорид аммония -вода незначительна и составляет,%: Sn(II) - 11, - 13, Cd - 15, Sc - 8. Для определения экстракционной эффективности другой системы алкилсульфонат -нитрат аммония - вода теми же авторами [37] было рассмотрено распределение ионов железа(Ш) из слабокислых растворов. Степень извлечения Fe(Ш) в тройной системе не превышает 30%. Таким образом, авторы делают вывод, что ТЭСА и АС в качестве экстрагентов неэффективны [37].

В работах японских и китайский авторов [40-43] были изучены не только технические фракции, но и индивидуальные соединения, например, додецилсульфат или додецилсульфонат натрия. Изучена экстракция золота(Ш), палладия(П), платины(П) и свинца(П), предложен механизм извлечения комплексов. Анионогенное ПАВ способно выступать в роли фазообразователя, а также входить в качестве противоаниона в состав экстрагируемых катионных комплексов [41, 42]. Смесь додецилсульфата и катионогенного ПАВ цетил-триметиламмония бромида может применяться при экстракции некоторых белков [43]. Из других анионогенных ПАВ образующих расслаивающиеся системы, пригодные для экстракции, рассмотрены оксифос Б - сульфат аммония - вода.

По мнению А. Леснова и др. [44] указанная система обладает характерными свойствами, обеспечивающими экстракцию макроколичеств ионов металлов. По

данным авторов (Рисунок 1.3) ряд изученных ионов металлов, кроме Мо(У1), Cd и Ga, при отсутствии неорганических кислот в системе оксифос-Б - (№Н4)^04 -Н20, переходит в осадок. К сожалению, авторы не исследовали причины образования осадков также как и полное извлечение циркония(1У). Поэтому трудно понять аномальное протекание экстракции 7г(1У), Fe(Ш), Т1(Ш), Ga(Ш), La(Ш) из солянокислых растворов. Т1(Ш), как и в работе [34], имея самый прочный комплексный анион (рК[Т1С14]- =18) извлекается значительно слабее, чем 7г(1У) и Fe(Ш), образующие малоустойчивые хлоридные комплексные анионы. Однако, в сравнении с данными работы [34] Ga(Ш) в ряду увеличения степени извлечения занимает место, соответствующее изменению устойчивости комплексных анионов. Не приводится объяснение извлечению ионов лантана, который не образует хлоридных комплексных анионов.

0i-1-'--'-1---——-

0 1 2 3 4 5

Сда '•®ль,'л

Рисунок 1.3 - Экстракция ионов металлов в системе вода - оксифос Б -(NHO2SO4 в зависимости от концентрации HCl. С(Ме) = 1-10" моль/л [44].

Из класса катионообменных ПАВ в гель-экстракции могут применяться цетил-пиридиний хлорид [45, 46], а для экстракции хлоридных комплексов некоторых платиновых металлов - алкилбензилдиметиламмоний хлорид (катамин АБ). Несмотря на отсутствие в структуре алкилбензилдиметиламмоний хлорида оксиэтиленовых фрагментов, он образует расслаивающиеся системы, которые

можно использовать для экстракции. Так как приведенное соединение является аналогом солей четвертичных аммониевых оснований [47], извлекающих ионы металлов по анионообменному механизму, то авторами работы [48] было исследовано распределение тиоцианатных комплексов неорганических катионов в системе вода - катамин АБ -№С1 - H2SO4 в зависимости от концентрации тиоцианата аммония. Показано, что количественно экстрагируются (1-10-4 моль) ионы цинка, меди, железа(Ш), кобальта(П). Вместе с тем, присутствие в указанной системе высаливателей: тиоцианата аммония и серной кислоты не только понижает растворимость системы, но и уменьшает чувствительность экстракционно-фотометрического определения кобальта.

1.1.3. Расслаивание в системе «водный раствор - расплав органического вещества»

Ш-ий тип жидкостной экстракции обуславливается существованием ОФ в жидком состоянии лишь при повышенной температуре. После завершения процесса экстракции и охлаждения системы до комнатной температуры происходит застывание ОФ и превращение её в компактную твердую массу, легко отделяемую от водной фазы.

Рассмотрим две группы органических веществ, образующих расплав и которые могут применяться для экстракции соединений ионов металлов. Первая группа - органические вещества, являющиеся экстракционными реагентами и одновременно растворителями образуемых соединений: оксин, салицилальдоксим, в-дикетоны, монокарбоновые кислоты.

Оксинаты металлов. Практическая возможность использования расплавленного 8-оксихинолина для выделения и идентификации ионов металлов была выявлена Ф. Файглем [49-51].