Закономерности экстракции ванилина октиламином, трибутилфосфатом и алифатическими спиртами C6-C8 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Челбина, Юлия Вячеславовна

  • Челбина, Юлия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 109
Челбина, Юлия Вячеславовна. Закономерности экстракции ванилина октиламином, трибутилфосфатом и алифатическими спиртами C6-C8: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Челбина, Юлия Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_4

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ЭКСТРАКЦИИ ВАНИЛИНА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение лигнина_

1.2. Влияние природы лигнина и условий окисления на выход альдегидов_

1.3. Применение ванилина_

1.4. Получение и производство ванилина_

1.4.1. Получение и производство ванилина из лигносульфонатов_

1.5. Методы экстракции ванилина_

1.6. Исследование процесса экстракции ванилина

из слабощелочных растворов_

1.7. Экстракция фенолов_

1.8. Экстракция альдегидов в форме основания Шиффа_

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ_

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества и реактивы_

2.2. Методики проведения экстракционных процессов_

2.2.1. Фотометрическое определение ванилина_

2.2.2. Экстракция ванилина алифатическими спиртами Сб-С&_

2.2.3. Экстракция ванилина трибутилфосфатом_

2.2.4. Экстракция ванилина октиламином_

2.2.5. Экстракция ванилина из щелочного раствора

в системе вода - октанол_

2.2.6. Экстракция ванилина из подкисленного водного раствора

в системе вода - октанол_

2.2.7. Экстракционное разделение ванилина и сиреневого альдегида_

2.2.8. Реэкстракция ванилина и сиреневого альдегида

гидросульфитом натрия (ЫаН80з) в системе вода - октанол__50

2.3. Анализ продуктов методом ЯМР__50

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Экстракция ванилина спиртами С^- С§__52

3.2. Экстракция ванилина октиламином__59

3.3. Экстракция ванилина трибутилфосфатом__67

3.4. Взаимодействие альдегидов с гидросульфитом натрия__73

3.5. Экстракционное разделение ванилина и сиреневого альдегида__78

Заключение__88

ВЫВОДЫ__93

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности экстракции ванилина октиламином, трибутилфосфатом и алифатическими спиртами C6-C8»

ВВЕДЕНИЕ

Ванилин является одним из наиболее ценных продуктов, получение которых возможно из отходов химической переработки древесины [1-17].

Мировое производство ванилина в настоящее время оценивается примерно 12000 тонн в год, из них около 2300 тонн в год производит Borregard / Euro Vanillin из лигнинсодержащего сырья [18-20]. Мировой лидер производства синтетического ванилина из гваякола - Rhodia [19].

Ванилин широко используется не только в качестве ароматизатора в пищевой и парфюмерно-косметической промышленности, но также для получения фармацевтических препаратов: папаверин, «L-dopa», фтивазид, цикловалон [1,21-23]. На основе ванилина получают производные, обладающие антисептическими, бактерицидными и антиоксидантными свойствами, например, ацетованиллон, этилванилат, 5-хлорванилин [1,24-26].

В процессах получения ванилина как окислением лигносульфонатов [13,27,28], так и синтезом из гваякола [29,30], важной стадией является его экстракционное извлечение из реакционной массы и последующая его очистка. По этой причине процесс экстракции преследует достижение двух целей: концентрирование ванилина и отделение его от примесей.

Несмотря на то, что технологии производства ванилина в промышленности реализованы в 30-х годах за рубежом и в 50-х - в нашей стране прошлого столетия [1,3,28,31], процессы выделения и очистки ванилина остаются трудоемкими и малоэффективными [1,3,27]. Известны два основных технологических метода экстракции ванилина из реакционной массы: бензолом или толуолом из кислых растворов и низшими алифатическими спиртами из щелочных. Они имеют определенные недостатки, и это касается прежде всего технологии Сяського ЦБК [3,28]. Основные недостатки первого метода, применявшегося на Сяськом ЦБК, связаны с образованием смолистых веществ при подкислении реакционной массы перед экстракцией. Это затрудняет расслоение фаз и понижает

наблюдаемый коэффициент распределения (Б = 6,3 для бензола [3]) вследствие сорбции ванилина третьей фазой. Достоинство второго способа заключается в отсутствии осадка лигнокислот, а недостаток состоит в малых значениях коэффициентов распределения ванилата натрия, не превышающих единицы [3,32-34].

При получении ванилина в процессе химической переработки лигносульфонатов в рабочем растворе образуется большое количество сопутствующих продуктов - ванилиновая кислота, ацетованиллон, ацетосирингон, сиреневый альдегид, оксалат кальция и другие [1,22]. Эти примеси затрудняют выделение и очистку ванилина из реакционной смеси. Имеющиеся литературные данные для различных экстрагентов показывают, что содержание ванилина в экстракте и коэффициент распределения (Б) ванилина связаны таким образом, что селективность его извлечения убывает, а коэффициент распределения возрастает в ряду экстрагентов: гексан (Б = 0,2) [35,36] - толуол (О = 4,1) [1,3,37] - бензол (Б = 6,3) [3] - дихлорэтан (Б = 20,2) [38] - хлороформ (Б = 26,5) [1]. По этой причине индивидуальный экстрагент, сочетающий высокую селективность и эффективность экстракции, подобрать не удавалось.

Рассмотренные данные показывают, что серьезные недостатки имеют процессы экстракции ванилина как из кислых, так и из щелочных сред, а использование экстрагентов с высокими коэффициентами распределения затрудняет дальнейшую очистку ванилина.

Для того, что бы избежать образования осадков и решить проблему расслоения экстракционной системы предлагается, например, проводить экстракцию ванилина в области слабощелочных сред (рН 7-9) экстрагентами с коэффициентами распределения более 10 [39]. Проблему отгонки высококипящих экстрагентов можно решить, применяя процессы реэкстракции ванилина водно-щелочными растворами [40] или растворами гидросульфита натрия [41,42].

Поэтому поиск новых эффективных экстрагентов для выделения ванилина из реакционной массы, обладающих высокой экстракционной способностью, остается актуальной задачей.

Настоящая работа посвящена изучению закономерностей процессов экстракции ванилина двухкомпонентными органическими растворами, состоящими из неполярного углеводорода и эффективных экстрагентов: октиламина, трибутилфосфата (ТБФ) и алифатических спиртов Сб-С8 из водных растворов, а так же реэкстракции ванилина водными растворами гидросульфита натрия.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

> оценка коэффициентов распределения ванилина в процессах экстракции октиламином, трибутилфосфатом, алифатическими спиртами Сб-

с8;

> исследование зависимости коэффициентов распределения ванилина от рН среды и концентрации экстрагента в системах ванилин - вода -экстрагент, оценка стехиометрии экстрагируемых комплексов;

> изучение реэкстракции ванилина растворами гидросульфита натрия;

> исследование возможности экстракционного разделения ванилина и сиреневого альдегида.

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" (подпрограммы "Комплексное использование древесного сырья" и "Экологически безопасные и ресурсосберегающие процессы химии и химической технологии"), а также в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИХХТ СО РАН по темам "Разработка научных основ и исследование процессов каталитического превращения твердого органического сырья в химические продукты и углеродные материалы", "Разработка теоретических основ катализа и новых поколений катализаторов

и каталитических процессов" программы фундаментальных исследований СО РАН. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта No 11-0398032 Российского фонда фундаментальных исследований и Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях:

• «Конференция молодых ученых ИХХТ СО РАН» (Красноярск, 2006, 2007, 2008, 2009);

• IV, VII Всероссийская научная конференция «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006, 2011);

• X International conference on the problems of solvation and complex formation in solutions (Suzdal, 2007);

• Материалы III Всероссийской научной конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007);

• Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Пищевые технологии, качество и безопасность продуктов питания» (Иркутск, 2007);

• XVIII Российская молодёжная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2008);

• V Всероссийская научная конференция «Химия и технология растительных веществ» (Уфа, 2008);

• International solvent extraction conference - ISEC 2008 (USA, Arizona, Tucson, 2008);

• Международная конференции «Техническая химия: от теории к практике» (Пермь, 2008);

• XI Международная научно-практическая конференция «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2008);

• International Symposium on Sorption and Extraction (Vladivostok, 2008);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения», СибГТУ, (Красноярск, 2008, 2011,2012);

• Международная конференция по химии «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009);

• IV Международная конференция «Экстракция органических соединений» ЭОС - 2010 (Воронеж, 2010).

На основе проведенных исследований впервые установлены основные закономерности процессов экстракции ванилина растворами октиламина, трибутилфосфата и спиртов Сб-Cg.

Показано, что экстракция ванилина октиламином протекает путем взаимодействия экстрагента как с фенольной, так и с карбонильной группой ванилина с образованием основания Шиффа, что обеспечивает уникально высокие коэффициенты распределения ванилина вплоть до 600 в области рН 8-10.

Оценены константы равновесия образования гидросульфитных производных ванилина и сиреневого альдегида: К\ = 350+20, КsA = 450+20

Оценены коэффициенты разделения ванилина и сиреневого альдегида в процессах экстракции. Показано, что процессы экстракционного разделения ванилина и сиреневого альдегида в форме фенолят-анионов, позволяют достичь коэффициентов разделения около 2 - 3, в том числе и из концентрированных растворов поташа, где коэффициенты разделения кристаллизацией на порядок выше. Это сопоставление показывает, что высокие коэффициенты разделения кристаллизацией фенолятов обусловлены в первую очередь значительными различиями энергий образования кристаллических фаз, а не различием энергий сольватации сирингат- и ванилат-анионов в водной или органической среде.

Предложенные новые способы экстракционного извлечения ванилина при рН, близких к 8-9, в отличие от классических методов экстракции бензолом или толуолом, можно использовать для решения проблем, связанных с образованием осадков лигнокислот. Это позволит экстрагировать ванилин из реакционных масс без их подкисления практически с теми же затратами, что и в технологии извлечения ванилина бензолом из подкисленных растворов.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ЭКСТРАКЦИИ ВАНИЛИНА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СТРОЕНИЕ ЛИГНИНА

Древесина представляет собой уникальный постоянно возобновляемый в процессе фотосинтеза источник химического сырья, значение которого в комплексной химической переработке непрерывно возрастает, в связи с постепенным сокращением запасов традиционного сырья химической промышленности - угля, нефти и газа [43,44].

Процессы химической переработки древесины преследуют, как правило, две основные цели: выделение отдельных компонентов древесины (например, целлюлозы) или деполимеризацию древесного вещества с получением более низкомолекулярных продуктов [45]. Химические вещества, получаемые путем превращений первичных продуктов растительного происхождения, со временем могут заменить многие продукты нефтехимического синтеза. Общее число известных в настоящее время продуктов переработки древесины превышает 2500 [45]. Основными соединениями, получаемыми путем химических превращений древесины, являются сахара, этиловый и метиловый спирты, фурфурол, ксилит, органические кислоты, скипидар, канифоль, дубители, фенольные производные, биологически активные соединения. Многие из этих веществ образуются в процессах гидролиза, пиролиза и окисления древесной массы [45,46].

Для химической переработки древесина интересна своим комплексом органических полимеров - целлюлозы, лигнина, гемицеллюлоз (полиозы), а также разнообразных низкомолекулярных соединений - экстрактивных веществ. Наиболее ценная составляющая древесины - целлюлоза, благодаря своим химическим и физическим свойствам, она выполняет функцию основного структурного компонента растительных клеток [47]. Целлюлоза

и

представляет собой длинноцепочечный гомополисахарид, построенный из звеньев Б-глюкозы (ангидро-Р-Б-глюкопиранозы), которые связаны 1-4 гликозидными связями [46-48]. В большом количестве целлюлоза содержится в тканях древесины (40 - 55 %), в волокнах льна (60 - 85 %) и хлопка (95 - 98 %) [47].

Гемицеллюлозы отличаются от целлюлозы составом звеньев моносахаридов, меньшей длиной цепей и разветвленным строением полимерных молекул. Звенья моносахаридов, входящие в состав полиоз, подразделяют на пентозы, гексозы, гексуроновые кислоты и дезоксигексозы. В зависимости от природы растительной ткани полисахариды гемицеллюлоз имеют различный химический состав и неодинаковую структуру молекул. В полиозах хвойных по сравнению с полиозами лиственных пород большую долю составляют звенья маннозы и галактозы и меньшую - звенья ксилозы [49].

В растительном мире среди природных полимеров лигнин занимает по количеству второе место после целлюлозы [22]. Количество лигнина в различных растениях довольно сильно различается: древесные растения содержат от 20 до 40 % лигнина, тогда как водные и травянистые менее лигнифицированы [22].

Лигнин обладает ароматической природой и представляет собой сложный полимер нерегулярного строения [22,50]. Макромолекула лигнина состоит из элементарных фенилпропановых структурных единиц, связанных между собой главным образом эфирными и углерод-углеродными связями [1,51]. В процессе сульфитной варки древесины, при производстве целлюлозы, макромолекулы лигнина распадаются по эфирным связям на отдельные элементы с образованием лигносульфонового комплекса и других продуктов.

Лигнин по своей структуре химически неоднороден для растений, принадлежащих к разным группам в ботанической классификации [22]. Так, лигнины хвойных пород древесины содержат в основном гваяцилпропановые

Пии

Енвшнашив, ишт шш

структурные единицы (I), а в лигнин лиственных, кроме гваяцилпропановых единиц, в значительных количествах входят сирингилпропановые единицы (II). В лигнинах травянистых растений основой являются пара-гидроксифенилпропановые мономерные фрагменты (III).

Полимерные молекулы лигнина из мономеров (I) - (III) образуются не по генетически предопределенному регулярному процессу, а в результате спонтанного сочетания моно- и олиголигнолов (I) - (III) (по Фрейденбергу) с получением нелинейного полимера. Таким образом, строение конечного продукта полимеризации определяется главным образом реакционной способностью и частотой участия в полимеризации структурных единиц (I) —

(III) [1,22,52].

1.2. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ЛИГНИНА И УСЛОВИЙ ОКИСЛЕНИЯ НА ВЫХОД АЛЬДЕГИДОВ

Окисление древесного лигнина в присутствии щелочи позволяет получать значительное количество ароматических альдегидов (ванилин, сиреневый альдегид и пара- гидроксибензальдегид) [1,22,43,45,52] При Окислении лигнинов хвойных пород древесины в щелочной среде образуется ванилин (IV) (В, 4-гидрокси-З-метоксибензальдегид), из лиственных лигнинов смесь ванилина и сиреневого альдегида (V) (СА, 4-гидрокси-3,5-метокси бензальдегид). Соотношение выходов ванилина и сиреневого альдегида при окислении зависит от природы древесины и варьируется в

(I)

(II)

(III)

пределах от 1 : 3 до 1 : 5 [50,52]. Из лигнинов травянистых растений в щелочной среде, кроме того, получается пара-гидроксибензальдегид (VI) [1,50,52].

сно СНО СНО

\>СН3 Нзсс/^ \)СН3

Ванилин Сиреневый альдегид Пара-

(IV) (V)

гидроксибензальдегид (VI)

Количественное содержание ароматических альдегидов и их соотношение определяется составом сырья, а также условиями его предварительной обработки, получения и окисления, (табл. 1, 2) [1-3, 5-7,9,10,27,28,50,52-55,58,60,64,66-68].

Наиболее селективным окислителем лигнина для процессов его превращений в ароматические альдегиды считается нитробензол при 160-170°С [4,50,53]. При этом высокий выход альдегидов дают нативные лигнины лиственных пород 42-К50 масс % (около % из них - сиреневый альдегид), а применение каталитической добавки о-фенантролина или антрахинона позволяет увеличить суммарный выход альдегидов вплоть до 63 - 64 % (из них сиреневый альдегид - 85 - 90 %) [4,54,55]. Лигнины хвойных пород древесины дают выход ванилина, не превышающий 20 - 27 масс %, технические лигнины - 10 - 15 % ароматических альдегидов (табл. 2) [4]. Различный выход ароматических альдегидов из лигнинов лиственных и хвойных пород объясняется предположением о большей стабильности сирингильных фрагментов (уравнение 3) по сравнению с гваяцильными (уравнение 1), вследствие невозможности первых конденсироваться по незамещенному пятому положению ароматического ядра [3,27,56-58]: где Я = СН30 или Н.

н3со н3со

ОН—^ + к'СН(ОН)Аг -0Н~\

р!' СН Аг

Н3СО Н3Со

0Н"О~Й он-()-сно

Н3СОч н3со

(3)

Конкуренция процессов (1) и (2), (3) объясняет различия в суммарных выходах альдегидов при окислении лиственной и хвойной древесины. Конденсационными процессами (3) на стадии предварительной обработки может быть обусловлен и меньший выход альдегидов из лигносульфонатов по сравнению с нативными лигнинами.

Гваяцильные структуры хвойных пород, устойчивые в процессе нитробензольного окисления, вполне устойчивы и в других процессах [59]; это обусловливает незначительное понижение выхода ванилина в ряду лигнинов: нативный (27 %) > ферментативный (23 %) > сульфитный (17 %) (табл. 2) [60,61], и малое падение селективности при переходе от нитробензола к кислороду. Устойчивость лигнинов лиственных пород в процессе окисления нитробензолом позволяет наблюдать значительное снижение выхода альдегидов при ужесточении условий выделения: этаноллигнин дает вдвое, а лигносульфонаты втрое меньший выход альдегидов, чем нативный (табл. 1, 2) [5].

Окисление древесных лигнинов для получения ароматических альдегидов молекулярным кислородом более предпочтительно в технологическом плане, чем нитробензолом, хотя и менее селективно (табл. 2) [62,63].

Таблица 1.

Выход ванилина в процессах окисления лигнинов различной природы молекулярным кислородом

Образец лигнина Окислитель Катализатор (примечания) Выход, в % на лигнин Литература

Лигносульфонаты Кислород, Cu(S04)2 15,5 27

Лигносульфонаты Кислород, Со(ОН)3, Мп304 12,5 27

Лигносульфонаты Воздух, без катализатора (Сясьский ЦБК) 5-7 1,3

Лигносульфонаты Воздух, Си-катализатор (Monsanto) 10 52

Сосновая гниль Кислород, Cu(S04)2 19,8 5

Древесина ели (28 % лигнина) Воздух, без катализатора 11,4 2

Древесина ели Воздух, 10 % Си(ОН)2 в расчете на древесину 18,9 2

Древесина ели Воздух, 10 % Мп02 в расчете на древесину 18,2 2

Сульфатный лигнин сосновой древесины Кислород без катализатора 10,8 6

Древесина осины Кислород, СиО, проточная установка 36 7

Древесина сосны Кислород, без катализатора 12,9 5

Древесина сосны Кислород, Cu(S04)2 23,1 5

Селективность процесса и выход альдегидов в процессе окисления лигнинов могут быть повышены в 1,5-2 раза использованием катализаторов [3,4,6,27,53-55,64,69-74]. Среди катализаторов окисления лигнинов следует отметить оксиды и гидроксиды переходных металлов - в первую очередь Cu(II), а также Co(II), Ce (IV), Ag(I), Mn(IV), Hg(II) [13,15,17] (табл. 1,2). Наиболее эффективны катализаторы на основе Cu (II) [72,73,75], являющиеся

immi

Таблица 2.

Окисление лигнинов нитробензолом и кислородом а).

Образец лигнина Выход альдегидов, вес. % Литер.

Нитробен- зольное окисление Окисление кислородом

CA В CA В

Древесина осины (Populus Tremuloides Michk ) 30,7 53,6* 12,9 п,г 9 4,4 58,64 53,54,55 65,8

Древесина клена (Acer platanoides) 33,4 11,2 57

Древесина березы (Betula verrucosa) 35 12 ** 30,2 18,4*** 8,1**** 13" 7,1*** 3,1**** 57, 66

Древесина пихты (Abies Alba) - 24,3 57

Древесина норвежской ели (Picea abies) 0,06 27,5 50,60,28

Бурая гниль березы - - 11,2 3,7 5,66

Сульфитный лигнин лиственных пород 10,1 6,1 — — 67

Сульфитный лигнин хвойных пород — 15-17 — 12-15 67

Сульфатный лигнин хвойных пород 0,6 13,1 67

Сульфатный лигнин лиственных пород 7,9 5,3 67

Ферментативный лигнин сосновой древесины - - 11,21**** * 5,15***** 9

Диоксанлигнин древесины эвкалипта (Eucalyptus globulus) 33,20 5,66 - - 10,68

Этаноллигнин древесины березы 17,0 6,7 _ _ 67

Лигнин хвойных LignoBoostS 0 11,14 _ 3,1 10,68

Органосольвентный лигнин древесины бука 13,16 4,84 2,5 1,2 10,68

Лигнин лиственных LignoBoostH 8,81 3,63 10,68

Крафт лигнин Westvaco Со (Pinus spp.) 0 12,14 - 4,4 10,68

Лигносульфонаты Ca (Borregaard Lignotech) 0 11,72 10,68

а) В таблице СА - сиреневый альдегид, В - ванилин, выход альдегидов представлен в % на лигнин Классона или лигносульфонаты.

* в присутствии о-фенантролина; ** в присутствии Си(ОНг) при 170°С; *** в присутствии Си(ОН2) при 180°С;

**** без катализатора при 180°; ***** в присутствии Cu(S04)2

более мягкими окислителями, чем кислород. Поэтому селективность окисления под действием этого катализатора возрастает (табл. 1,2) [5,66,7173,75]. В работе [66] показано, что применение катализатора при окислении березовой древесины молекулярным кислородом увеличивает выход альдегидов до показателей, практически совпадающих со значениями при использовании нитробензола (табл. 2) [4,6,60]. Каталитическое окисление лигносульфонатов или опилок ели (табл. 1) с добавками гидроксида и сульфата меди повышают выход ванилина в 1,5 - 2 раза по сравнению с некаталитическим, до 18 - 20 % для древесины ели и 10 - 15 % для лигносульфонатов.

В процессе окисления кислородом, даже при использовании катализаторов, выход альдегидов несколько ниже, чем при окислении нитробензолом (табл. 1). Это объясняется тем, что даже при использовании катализаторов вклад радикального окисления кислородом достаточно велик [62,76,77].

1.3. ПРИМЕНЕНИЕ ВАНИЛИНА

Ванилин является одним из наиболее ценных продуктов, получаемых из отходов химической переработки древесины [1-11,16,17] и широко применяется в медицине, парфюмерно-косметической и пищевой промышленности [1,21-23]. Являясь одним из самых популярных ароматизаторов в пищевой индустрии, ванилин широко используется в качестве добавки в конфеты, мороженое, напитки, кондитерские и хлебобулочные изделия. Его концентрация варьируется от 0,05 до 1 г/кг, в зависимости от вида продукта. Доля ванилина в качестве ароматизатора превышает 80 % от его мирового потребления [11,78].

Ванилин - важный дезодорант для маскировки неприятных запахов лекарств, моющих средств и таких промышленных товаров, как изделия из бумаги, пластмасс, резинотехнических изделий. Он применяется также для

производства противовспенивателей, как агент в составах для гальванических ванн, и в других областях [11].

Наличие в ванилине реакционноспособных функциональных групп обеспечивает возможность получения из него производных, обладающих биологически-активными свойствами: антисептическими, бактерицидными, антиоксидантными [1,24,25,79].

Ванилин является сырьём для производства следующих фармацевтических препаратов [79-81]:

фтивазид (4-Пиридинкарбоновой кислоты [(4-гидрокси-З-метоксифенил)метилен]гидразид) - противотуберкулезное средство;

■41

г

^с-мн-ы=сн—v у—

он

папаверин (1-[(3,4-диметоксифенил)метил]-6,7-диметоксиизохинолин) - спазмолитик;

осн.

н3со

метилдопа (З-Гидрокси-альфа-метил-Ь-тирозин) - антигипертензивный препарат;

но—^ у-сн-с-соон

Г^ СН3

но

триметоприм (5-[(3,4,5-Триметоксифенил)метил]-2,4-пиримидиндиамин) - противомикробное, антибактериальное средство;

н5со /ч^™2

т

У-7 NN2

н3со

цикловалон (2,6-бис/(4-Гидрокси-3-метоксифенил) метилен/циклогексанон) - противовоспалительное средство;

этамиван (Ы, М-диэтил-4-гидрокси-3-метоксибензамид) - обладает аналептическим действием;

Интенсивно исследуется класс ваниллоидов [25,26]. В частности, капсаицин (ванилиламид нониловой кислоты), который содержится в кайенском перце, обладает капилляротонизирующим эффектом и является компонентом известной мази финалгон [25].

Использование ванилина для синтеза лекарственных препаратов в фармацевтическом производстве в 2004 году составило 13% от общего мирового рынка потребления ванилина, тогда как в 1970 г. для этих нужд применялось 50 % выработанного ванилина [19,23,28,75].

По имеющимся данным [19] мировое потребление ванилина в различных областях его применения выражается цифрами в таблице 3:

Таблица 3

Мировое потребление ванилина [19]

потребитель тонн/год %

Пищевая промышленность: мороженое шоколад выпечка кондитерские изделия 8600 82 40 35 17 8

Фармацевтическая промышленность 1400 13

Парфюмерная промышленность 500 5

Сиреневый альдегид может быть использован в качестве сырья для производства триметоксибензальдегида, триметоприма, бисептола, бактрима и других фармпрепаратов [1,3]. Из сиреневого альдегида могут быть также получены замещенные антрахиноны - катализаторы экологически чистых процессов щелочной делигнификации [67]. Пара-гидроксибензальдегид находит применение в производстве полимеров и других областях химической технологии.

1.4. ПОЛУЧЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО ВАНИЛИНА

Впервые синтез ванилина был осуществлен Тиманом и Хаарманом в 1874 г. окислением хромовой кислотой кониферина, найденного в камбиальном соке хвойной древесины [27].

Первым промышленным методом производства ванилина (1875 г.) стал способ получения из эвгенола, содержащийся в гвоздичном эфирном масле (80 - 90 %). По этому методу ванилин выпускали в 60-х годах в Западной Европе, например на фабрике «Naarden» (Голландия), а также в США и Японии [3,29].

В этом методе, согласно схеме синтеза (4), эвгенол (I) превращают в изоэвгенол (II) с последующим его окислением в ванилин (III) под действием окислителей [29,83].

ОН ONa

C6H5no2

NaOH

сн2сн=сн2 сн=снсн3

О) (II) (4)

ONa он

- /ОСНз 1.,оси3

HCl

его сно

(III)

В настоящее время этот процесс представляет только исторический интерес, так как сейчас синтетический ванилин производится в промышленных масштабах либо из гваякола [30], либо из лигнинсодержащего сырья [1,28,29,50].

Первые способы получения ванилина из гваякола использовали дорогие и токсичные нитросоединения в качестве окислителей: м-нитробензолсульфокислоту (5) и и-нитрозодиметиланилин (6) [29,84].

К(СН3)2

?03Н

^N0, (5) ш (6)

В 80-е годы XX века широкое распространение получил способ синтеза ванилина из гваякола и глиоксиловой кислоты (схема 7) [29,30]. При этом исходные вещества в щелочной среде превращаются в соответствующие гваяколят натрия и соль глиоксиловой кислоты, с последующим разложением промежуточного соединения в присутствии катализатора с получением ванилина.

рн о. он

ОСНз с

+ ^ + 2 ЫаО] I %

глиокс иловая кислота

ОЫа

СНОСООЫа | О 2, Си.О

.ЦОЦСООЫа ¿да

Ыа-соль З-метокси-4-гваяцил-

(7)

гликолевои кислоты

Первое коммерческое производство ванилина из гваякола, который в свою очередь получали из фенола, появилось в конце 1800-х годов и, как возможный способ выработки ванилина из гваякола этот метод с момента его возникновения использовался более 40 лет [11,19,27,29]. Позже было

обнаружено, что ванилин может быть получен из лигнинов сульфитных щелоков, отходов целлюлозно-бумажного производства. В 1937 г. возникло производство ванилина из лигнина, которое доминировало в течение многих лет над гваякольным методом: 80% мирового ванилина производилось из лигнина и 20% - из гваякола [11,19]. Только Rhodia (ранее - Rhone Poulenc) продолжал выпускать ванилин из гваякола. К 1993 г. единственным производителем ванилина из лигнинсодержащего сырья осталась фирма Borregaard, в последние 20 лет - под брендом Euro Vanillin (~2300 т/год) [19,20]. В настоящее время глиоксалевым методом получают 85% мирового ванилина, а на производство из лигнина и лигнинсодержащих отходов приходится около 15% производимого ванилина [11,19]. Сегодня среди мировых производителей ванилина лидирует Rhodia с использованием гваякольного метода с максимальной производительностью 5000 и 3000 тонн/год в США и Франции, соответственно [19].