Закономерности электроосаждения никеля из низкоконцентрированного хлоридного электролита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Курнакова, Наталья Юрьевна

  • Курнакова, Наталья Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 142
Курнакова, Наталья Юрьевна. Закономерности электроосаждения никеля из низкоконцентрированного хлоридного электролита: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Новочеркасск. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курнакова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Научные основы и закономерности электроосаждения металлов и сплавов из электролитов, содержащих коллоидные и тонкодисперсные соединения электроосаждаемого металла.

1.2. Известные способы интенсификации процессов электроосаждения металлов.

1.3. Возможности повышения скорости электроосаждения металлов и сплавов из электролитов, содержащих коллоидные и тонкодисперсные соединения электроосаждаемого металла.

1.4. Выбор объектов исследования.

1.4.1. Теоретическое обоснование выбора систем для изучения.

1.4.2. Электролитическое осаждение никеля.

1.4.3. Использование отходов производства в гальванотехнике.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Приготовление растворов и электроосаждение покрытий.

2.2. Поляризационные измерения.

2.3. Использование ультрафильтров для исследования механизма электроосаждения никеля.

2.4. Определение рН прикатодного слоя.

2.5. Потенциометрическое титрование.

2.6. Рентгеноструктурные исследования.

2.7. Методика исследования структуры поверхности.

2.8. Методики коррозионных испытаний.

2.9. Определение рассеивающей способности электролитов.

2.10. Измерение выхода по току.

2.11. Методики анализа электролитов.

2.12. Хронопотенциометрические измерения.

2.13. Хроновольтамперометрические измерения.

2.14. Методики изучения физико-механических свойств покрытий.

3. НИЗКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ ХЛОРИДНЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ БЛЕСТЯЩЕГО НИКЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Разработка высокопроизводительного хлоридного электролита блестящего никелирования.

3.1.1. Выбор блескообразующей добавки в хлоридные электролиты никелирования.

3.1.2. Оптимизация состава высокопроизводительного низкоконцентрированного хлоридного электролита блестящего никелирования.

3.1.3. Определение порядка электрохимической реакции.

3.1.4. Выбор буферной добавки.

3.1.5. Влияние различных факторов на рН прикатодного слоя.

3.1.6. Природа и состав тонкодисперсных соединений никеля.

3.1.7. Основные результаты.

3.2. Закономерности электроосаждения никеля из низкоконцентрированного хлоридного электролита.

3.2.1. Влияние состава электролита на особенности электроосаждения никеля.

3.2.2. Парциальные поляризационные характеристики электровосстановления никеля и водорода.

3.2.3. Каталитическое выделение водорода.

3.2.4. Влияние агар-агарового геля — как фильтра для коллоидов — на особенности электроосаждения никеля.

3.2.5. Влияние анионного состава электролита и способа приготовления на особенности электроосаждения никеля.

3.2.6. Основные результаты.

3.3. Физико-механические свойства никелевых покрытий, осажденных из низкоконцентрированного хлоридного электролита.

3.3.1. Основные результаты.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности электроосаждения никеля из низкоконцентрированного хлоридного электролита»

В современной радиоэлектронной технике, приборостроении и машиностроении большое внимание уделяется созданию и внедрению в производство принципиально новых прогрессивных технологий, обеспечивающих повышение качества, сокращение трудовых затрат, снижение материалоемкости, энергопотребления и загрязнения окружающей среды, увеличение производительности процесса нанесения покрытий. Целесообразно использование отходов химических предприятий в качестве добавок в электролиты для электроосаждения различных металлов и сплавов.

Экологическая опасность современного гальванического производства приводит к необходимости создания электролитов нового поколения — низкоконцентрированных растворов, производительность электроосаждения покрытий в которых не ниже, чем в существующих высококонцентрированных электролитах, без затраты при этом энергии на перемешивание или перекачивание растворов и без необходимости изменения гальванического оборудования.

Известно, что* основным препятствием ускорения процессов электроосаждения металлов и сплавов является низкая скорость массопереноса реагентов к поверхности катода. Применяемые способы интенсификации гальванических процессов не всегда технически и экономически приемлемы из-за присущих им недостатков. Например, ухудшается равномерность распределения покрытия по поверхности изделия, увеличиваются материальные и энергетические затраты, ухудшаются условия труда и т.д.

Влияние тонкодисперсных соединений электроосаждаемых металлов, восстанавливающихся на катоде вместе с ионами этих металлов, заключается в изменении механизма получения гальванопокрытий, приводящего к интенсификации процесса, если лимитирующей его стадией является диффузия. Изменяются поляризация при протекании катодного процесса, свойства гальванических осадков, зависимость их, а таюке свойства электролитов от состава и особенностей тонких дисперсий, способа их возникновения и т.д. Механизм рассматриваемых явлений отличается большой сложностью и влиянием на него многих факторов, которые трудно учесть теоретически. Это размер и стабильность тоикодисперсных частиц соединений металла, их монодисперсность, морфология, собственная электропроводность и диэлектрическая постоянная, напряженность электрического поля в трудноразмешиваемой части диффузионного слоя у катода и др.

Несмотря на то, что многие разработанные в ЮРГТУ (НПИ) электролиты, содержащие тонкодисперсные соединений электроосаждаемого металла, внедрены и используются производством, теоретические представления о механизме интенсификации электроосаждения металлов и сплавов из таких электролитов нуждаются в дальнейших исследованиях.

Необходимо дальнейшее развитие теоретических основ процессов электроосаждения металлов из электролитов, содержащих тонкодисперсные соединения электроосаждаемого металла. По-прежнему актуально накопление нового фактического материала по применению таких электролитов для:

1) осаждения металлов и сплавов с увеличением скорости нанесения гальванических покрытий;

2) разработке теоретических основ электроосаждения металлов из электролитов-коллоидов (или получения новых закономерностей);

3) создания энерго-, ресурсосберегающих и экологически приемлемых технологий;

4) осаждения металлов и сплавов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Цель работы. Разработка низкоконцентрированного высокопроизводительного и экологически приемлемого хлоридного электролита никелирования.

Для достижения цели работы решали следующие задачи:

1) Формулирование принципов интенсификации электроосаждения никеля из электролитов, содержащих тонкодисперсные системы соединений электроосаждаемого металла, электровосстанавливающиеся на катоде вместе с его ионами. В частности создание высокопроизводительного низкоконцентрированного хлоридного электролита блестящего никелирования, в котором скорость осаждения при температуре от 20 - 40 °С без перемешивания не ниже, чем у широко используемых в промышленности сульфатно-хлоридных электролитов, работающих при повышенной температуре (45 — 60 °С) и при перемешивании, что позволит без дополнительного оборудования сократить материальные, энергетические и трудовые затраты, снизить загрязнение окружающей среды, улучшить санитар-но-безвредные условия труда;

2) Научно обосновать и экспериментально подтвердить влияние режимов, условий электролиза на скорость электроосаждения покрытия; анионного состава электролита, а также гидролиза соединений электроосаждаемого металла (температуры электролиза и приготовления электролита, а также концентрации ионов металла в объеме электролита) на скорость электроосаждения никеля из низкоконцентрированного хлоридного электролита и на свойства покрытий;

3) Экспериментально доказать участие в низкоконцентрированном хло-ридном электролите никелирования тонкодисперсных соединений металлов в катодном процессе;

4) Разработать технологические способы снижения экологической опасности процесса никелирования;

5) Накопление фактического материала по экологической целесообразности использования отходов Новочеркасского завода синтетических продуктов в качестве эффективных добавок в низкоконцентрированный электролит никелирования;

6) Апробирование на практике технологического процесса нанесения никелевых покрытий из разбавленного электролита.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность доктору технических наук, профессору И.Д. Кудрявцевой за помощь и поддержку на всех этапах работы.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Курнакова, Наталья Юрьевна

3.3.1 Основные результаты

1. Исследованы физико-механические свойства покрытий (микротвердость, внутренние напряжения, пористость). Изучена PC электролита и Вт никеля. Показано, что при увеличении катодной плотности тока значения микротвердости, внутренних напряжений, пористости, проходят через максимум.

2. Внутренние напряжения никелевых покрытий: уменьшаются от 270 до 210 МПа при увеличении толщины покрытий от 1 до 15 мкм, осажденных при рН 1,0, температуре 20 °С, катодной плотности тока 5 А/дм2; уменьшаются от 245 до 150 МПа при увеличении температуры электролита от 20 до 80 °С при толщине покрытия 6 мкм, осажденной при рН 1,0, катодной плотности тока 5 Адм2; увеличиваются от 235 до 245 МПа при увеличении катодной плотности тока от 1 до 5 А/дм*", а при увеличении плотности тока от 5 до 10 А/дм" Вн уменьшается от 245 до 205 МПа при толщине покрытия 6 мкм, осажденной при рН 1,0 и температуре 20 °С; увеличиваются от 245 до 350 МПа при увеличении рН электролита от 1,0 до 6,0 при толщине покрытия 6 мкм, осажденной при температуре 20 °С, рН 1,0, катодной плотности тока 5 Адм ; увеличиваются от 170 до 245 МПа при увеличении концентрации КОБ в электролите от 0,5 до 5,0 г/л при толщине покрытия 6 мкм, осажденной при рН 1,0, температуре 20 °С, катодной плотности тока 5 Адм2.

3. Пористость никелевых покрытий: уменьшается от 6 до 3 пор/см" при увеличении температуры электролита от 20 до 60 °С при толщине покрытия 6 мкм, осажденной при рН 1,0, катодной плотности тока 5 Адм2; увеличивается 5 до 6 пор/см" при увеличении плотности тока от 1 до 5 А/дм2, а затем уменьшается до 4 пор/см2 при увеличении плотности тока до 10 А/дм2 при концентрации КОБ 0,5 мл/л, толщине покрытия 6 мкм, осажденной при рН 1,0 и температуре 20 °С; вначале уменьшается от 6 до 3 пор/см при увеличении рН электролита от 1,0 до 4,0, а затем увеличивается от 3 до 4 при увеличении рН от 4,0 до 5,0 при толщине покрытия 6 мкм, осажденной при температуре 20 °С, катодной плотности тока 5 Адм2;

114 2

- увеличивается от 3 до 6 пор/см при уменьшении концентрации КОБ в электролите от 5,0 до 0,5 мл/л при толщине покрытия 6 мкм, осажденной при температуре 20 "С, рН 1,0, катодной плотности тока 5 Адм2; уменьшаются от 8 до 2 пор/см" при увеличении толщины покрытий от 1 до 12 мкм, осажденных при рН 1,0, температуре 20 °С, катодной плотности тока 5 А/дм и концентрации КОБ в электролите 5,0 мл/л.

4. Никелевые покрытия, осажденные из низкоконцентророванного хло-ридного электролита, по коррозионной стойкости не уступают покрытиям, осажденным из широко используемых в промышленности сульфатно-хлоридного электролита согласно ГОСТ 9.305-84.

5. При увеличении катодной плотности тока от 0,5 до 6 Адм" рассеивающая способность низкоконцентрированного хлоридного электролита уменьшается от 26 до 16 % при рН 1,0 и от 22 до 13 % при рН 5,0.

6. Исследовано влияние продолжительности работы электролита на качество никелевых покрытий. Показано, что после пропускания через электролит примерно каждых 250 А-ч/л количества электричества для восстановления блеска покрытий необходимо вводить 0,5 мл/л КОБ.

7. При введении в электролит хлористого никеля в пределах 0—10 г/л на кривых обнаруживается область пассивного состояния. При концентрациях 20 — 60 г/л хлористого никеля наблюдалась только область активного растворения.

Никелевые аноды в предложенном электролите не пассивируются до плотностей тока 10 А/дм2 при температуре 20 °С и до 20 А/дм2 при температуре 40 °С.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

В [55 — 57, 79, 80] впервые обсуждается возможность ускорения электроосаждения металлов и сплавов при нанесении их из электролитов, содержащих тонкодисперсные соединения электроосаждаемого металла.

Предложенный механизм электроосаждения металлов и сплавов из электролитов, содержащих тонко дисперсные соединения [64], позволил объяснить некоторые наблюдавшиеся ранее экспериментальные результаты. По справочным данным плотности тока в близких по составу, электролитах могут различаться на два порядка (на первый взгляд без видимых причин). Различия эти легко объяснить, если учесть возможность стабилизации тонкодисперсных систем соединений разряжающихся металлов и их участия в образовании металлического покрытия на катоде.

Стабильность и дисперсность тонкодисперсных соединений никеля в отсутствие добавок органических веществ, способных стабилизировать дисперсные системы, должны быть наиболее высокими в растворах на основе однозарядных анионов, то есть в растворах хлоридов, ацетатов, сульфаматов, фторбо-ратов. Из справочных данных известно, что электролиты на основе этих анионов отличаются высокой производительностью, превышающей производительность сульфатных растворов при никелировании при одинаковой концентрации солей никеля на порядок и выше. Даже если учесть более высокие коэффициенты активности, например, в растворах хлоридов, требуются дополнительные объяснения этому явлению.

Существенную разницу в предельнных рабочих плотностях тока электроосаждения металлов, описанную выше, можно объяснить только существенным различием в механизме разряда.

Резкое (более чем на порядок) повышение производительности хлоридного электролита с рН 1,0 при повышении температуры минимум до 40 °С объясняется, по-видимому, усилением гидролиза солей никеля [228, 229] и большей вероятностью образования эффективной подвижной системы пор из восстанавливающихся на катоде тонкодисперсных систем соединений никеля в прикатодном слое.

Технологические решения с применением методов математического планирования экстремальных экспериментов дают ясные свидетельства, что, например, в случае никелирования в хлоридном электролите, где при температуре 40 °С при наличие в растворе 25 г/л ионов никеля должно многократно возрасти влияние гидролиза, предельно допустимая концентрационная плотность тока, в А-дм-моль"1, составляет 197 при Вт никеля 91 — 93 %, а в случае цинкования и меднения при комнатной температуре всего 7,5 [75].

Мои исследования подтверждают данные Хоара [124] об увеличении в присутствии борной кислоты производительности низкоконцентрированных электролитов никелирования.

С применением методов математического планирования экстремальных экспериментов нами уточнено [155, 195, 207, 210], что борную кислоту необходимо вводить в количестве около 45 г/л при температуре кипения воды. Повышению скорости электроосаждения никеля способствует введение при этом в электролит стабилизатора тонких дисперсий — гликолята калия — при температуре 60 °С.

Получая гидроксиды и основные соли различных металлов из водных растворов в качестве катализаторов, Э. Матевич с сотрудниками [86] установили, что наиболее пригодные системы получались при подщелачивании растворов солей металлов с однозарядными анионами (хлорид, ацетат, нитрат и т.д.), когда в них присутствовало определенное количество многозарядных анионов. Частицы катализатора были при этом монодисперсными, обладая одинаковой морфологией и структурой. Все это было подтверждено электрономикроскопическими, рентгенофазовыми и другими методами [86].

В отличие от полидисперсных, такие тонкодисперсные системы должны восстанавливаться на катоде полностью. При этом в покрытиях надо ожидать уменьшения микротвердости, Вн и других структурочувствительных свойств.

Применяя методику [86], в электролиты вводили меньшее количество многозарядных ионов, чтобы избежать коагуляции. Количество это оптимизировали методом крутого восхождения Бокса-Уилсона.

В присутствии трехзарядиого аниона (борной или фосфорной кислоты) и при введении анионов органических кислот возможно возникновение у исходных систем гидроксидов и основных солей никеля определенных полимерных характеристик, не считая того, что введение трехзарядных анионов придает им моио-дисперсность и другие свойства. Полимеры являются лучшими стабилизаторами тонкодисперсных систем, как в обычных растворах, так и в электролитах, содержащих тонкодисперсные соединения. Известно, что слои полимеров облегчают протекание жидкости между частицами твердой фазы и движение твердой фазы в жидкости. Это может дать вклад в снижение диффузионных затруднений.

Интенсификация процесса никелирования в присутствии борной кислоты в разбавленном вдвое электролите Уоттса, отмеченная Хоаром и подтвержденная нашими работами, может быть объяснена тем, что в электролитах за счет тонкодисперсных соединений возникает подвижная система пор вблизи электрода с благоприятными параметрами для размешивания трудноразмешиваемой части диффузионного слоя.

Таким образом, из полученных данных следует, что определенным образом введенная в электролит, содержащий тонкодисперсные соединения борная кислота не является только буферной добавкой, а интенсифицирует процесс никелирования.

Восстановление тонкодисперсных соединений при формировании металлических покрытий может осуществляться несколькими путями. Они в некоторой степени аналогичны предложенным для восстановления суспензий [64]:

1) прямое восстановление частицы: для солей - [Мп+ + пА~] + пе —> М + пА"; для оксидов - [Мп+ + п/2021 + пе + п/гН1"-» М + п/20ЬГ;

2) участие в переносе электронов промежуточного вещества X, образующегося на электроде в ходе процесса: для солей - [Мп+ + пА~] + пХ М + пХ+ + пА"; для оксидов - [Мп+ + п/2021 +пХ + пНь-^М + пХ+ + п/2Н20;

3) распад частиц труднорастворимого вещества на ионы и разряд иона металла или аниона на катоде: для солей - [Мп+ + иА~]—> Мп+ + пА"; для оксидов - [Мп+ + n/202-] + nH+ Mn+ + n/2H20; Mn+ + ne М;

4) адагуляция с образованием на катоде: а) тиксотропной пленки. В этом случае пленка может восстанавливаться, не мешая миграционным потокам разряжающихся одновременно ионов (очевидно, что затруднений массопереноса в этом случае быть не должно); б) пленки не тиксотропного характера.

Если возникающая при коагуляции пленка не имеет тиксотропного характера, то в этом случае при разряде на катоде систем, содержащих ионы металла, могут иметь место периодические колебания потенциала и получение слоистых покрытий. Если пленка, способная к восстановлению, образуется из дисперсных систем, имеющих оксидную или гидроксидную природу и возникающих в результате изменения pHs, то образование её вероятнее всего происходит при плотностях тока, близких к предельному току диффузии, в условиях выделения водорода и перемешивания его пузырьками диффузионного слоя. После формирования пленки потенциал катода изменяется до значения, при котором она восстанавливается, а выделение водорода затрудняется. Как только вещество, составляющее пленку, истощится, достигается опять потенциал выделения водорода, и процесс повторяется снова [64].

Таким образом, при восстановлении на катоде тонкодисперсных частиц соединений электроосаждаемого металла имеется много стадий, каждая из которых может стать лимитирующей, если благодаря эффективному размешиванию в подвижной системе пор у катода устраняются или снижаются диффузионные ограничения.

Поляризационные кривые катодного процесса в высокопроизводительном хлоридном электролите никелирования обнаруживают два предельных тока недиффузионного характера, из которых первый является каталитическим током выделения водорода.

Происхождение этих предельных токов доказывается величиной их температурных коэффициентов, рассчитанных по [156].

Предполагаем, что второй предельный ток при высоких плотностях тока вызван замедленностью распада тонкодисперсных частиц в этих условиях или коагуляцией тонкодисперсных систем в результате того, что напряженность электрического поля у катода при подъеме плотности тока превосходит критические значения. При этом портится качество покрытий.

Таким образом, процесс электровосстановления ионов и соединений никеля в хлоридном электролите лимитируется не диффузионной стадией.

Это подтверждается методами хронопотенциометрии и хроновольтам-перометрии.

Поляризация катода и поляризуемость |ДЕ/А]| для высокопроизводительных хлоридных электролитов никелирования могут увеличиваться, несмотря на повышение предельных рабочих плотностей тока. Это результат смены лимитирующей стадии при устранении первоначальных (в отсутствие восстанавливающихся тонкодисперсных частиц) затруднений диффузии. Возрастает рассеивающая способность электролитов, что особенно важно для никелирования.

В заключение хочу заметить, что интенсификация процессов осаждения металлов в электролитах содержащих тонкодисперсные соединения, до сих пор остающаяся во многом "черным ящиком", перспективна для создания нпзкокон-центрированных высокопроизводительных электролитов нового поколения, а применение таких электролитов в промышленности, особенно в гибких автоматизированных гальванических линиях с ваннами регенерации позволит оздоровить экологию и повысить экономичность производства.