Закономерности формирования структуры и свойств электровзрывных покрытий на металлах и сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Романов Денис Анатольевич

  • Романов Денис Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО Сибирский государственный индустриальный университет
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 336
Романов Денис Анатольевич. Закономерности формирования структуры и свойств электровзрывных покрытий на металлах и сплавах: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО Сибирский государственный индустриальный университет. 2018. 336 с.

Оглавление диссертации доктор наук Романов Денис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ЗАЩИТА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ ПУТЕМ НАПЫЛЕНИЯ ПОКРЫТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПУЛЬСНЫХ ПЛАЗМЕННЫХ СТРУЙ И ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКИ

1.1 Проблема повышения износостойкости тяжелонагруженных поверхностей

1.2 Классификация и технологические особенности методов напыления покрытий

1.2.1 Детонационно-газовое напыление

1.2.2 Импульсно-плазменное напыление

1.2.3 Холодное газодинамическое напыление

1.2.4 Электровзрывное напыление

1.3 Применение электровзрывной и последующей электронно-пучковой обработки для упрочнения металлических поверхностей

1.4 Цель и задачи исследования

2 ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Обоснование выбора материалов для проведения электровзрывного напыления композиционных покрытий

2.2 Электровзрывная установка ЭВУ 60/10 М

2.3 Вакуумная импульсная электронно-пучковая установка «Соло»

2.4 Режимы обработки, методы исследования структуры, фазового и элементного состава и свойств электровзрывных покрытий

3 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОВЗРЫВНЫХ ИЗНОСО- И ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ

3.1 Шероховатость поверхности псевдосплавных покрытий системы Mo-Cu

3.2 Особенности структуры поверхности и поперечных сечений псевдосплавных покрытий системы Mo-Cu

3.3 Шероховатость поверхности псевдосплавных покрытий системы W-Cu

3.4 Особенности структуры поверхности и поперечных сечений псевдосплавных покрытий системы W-Cu

3.5 Формирование динамических мезоротаций структуры покрытий, напыленных электровзрывным методом

3.6 Особенности рельефа поверхности, структуры, элементного и фазового состава электровзрывных покрытий систем Мо-С-Си и W-С-Cu, упрочненных синтезированными карбидами

3.7 Особенности рельефа поверхности, структуры, элементного и фазового состава электровзрывных покрытий системы ТьВ-Си, упрочненных синтезированными боридами

3.8 Исследование рельефа поверхности электровзрывных покрытий системы Т1В2-Си

3.9 Исследование структуры, элементного и фазового состава электровзрывных покрытий системы ^В2-Си

3.10 Исследование шероховатости поверхности электровзрывных покрытий системы ТВ2-А1

3.11 Структурно-фазовые состояния покрытий системы ТВ2-А1

3.12 Свойства электровзрывных износо- и электроэрозионностойких покрытий

3.13 Выводы

4 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОВЗРЫВНЫХ ИЗНОСО- И ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ, ОБРАБОТАННЫХ ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ

4.1 Рельеф поверхности и структурно-фазовые состояния покрытий систем Мо-Си и W-Cu из несмешивающихся компонентов

4.2 Рельеф поверхности, структура, фазовый и элементный состав покрытий систем Мо-С-Си и W-C-Cu, упрочненных синтезированными карбидными фазами молибдена или вольфрама

4.3 Рельеф поверхности, структура, фазовый и элементный состав покрытий системы ТВ2-Си

4.4 Изучение рельефа поверхности, структуры, фазового и элементного состава покрытий систем W-Ni-Cu и Мо-М-Си

4.5 Изучение рельефа поверхности, структуры, фазового и элементного состава покрытий системы ^-С-^

4.6 Исследование дислокационной субструктуры, формирующейся в электроэрозионностойких покрытиях после электронно-пучковой обработки

4.7 Свойства электровзрывных покрытий, обработанных электронным пучком

4.8 Выводы

5 СТРУКТУРА ИЗНОСОСТОЙКИХ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНЫХ ПОКРЫТИЙ ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКИ

5.1 Рельеф поверхности, структура, фазовый и элементный состав покрытий системы ТШ2-М

5.2 Рельеф поверхности, структура, фазовый и элементный состав покрытий системы ^В2-Мо

5.3 Анализ структуры электровзрывных композиционных покрытий системы ТЮ-М после электронно-пучковой обработки

5.4 Анализ структуры электровзрывных композиционных покрытий системы ТЮ-Мо после электронно-пучковой обработки

5.5 Свойства электровзрывных износостойких покрытий, обработанных электронным пучком

5.6 Выводы

6 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОГО НАПЫЛЕНИЯ, ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКИ И СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ

6.1 Особенности структурообразования поверхностных слоев при электровзрывном никелировании алюминия

6.2 Моделирование разрушения электровзрывных покрытий под действием теплового потока

6.3 Анализ особенностей формирования структуры электровзрывных покрытий на границе с подложкой

6.4 Механизм формирования высокой адгезии электровзрывных покрытий с

подложкой металла

6.5. Анализ особенностей снижения шероховатости электровзрывных покрытий

после электронно-пучковой обработке

6.6 Выводы

7 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

7.1 Использование результатов диссертационной работы в промышленности

7.2 Использование результатов диссертационной работы в научной деятельности и учебном процессе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования структуры и свойств электровзрывных покрытий на металлах и сплавах»

Актуальность темы.

По данным Международной Ассоциации «Интерэлектромаш» доля отказов в работе электрооборудования по причине выхода из строя контактного аппарата занимает первое место среди прочих неисправностей и составляет 26 %. Для восстановления работы электрооборудования контакты заменяют на новые. Дуго-стойкие электрические контакты изготавливают из композиционных материалов методами порошковой металлургии. Эти материалы состоят в 90 % из меди, которая обладает высокой электропроводностью, и тугоплавкого компонента, обладающего высокой электроэрозионной и износостойкостью.

Объем мирового рынка композиционных материалов за 2016 год составил около 17 млн т. В структуре мирового потребления композиционных материалов и изделий из них по секторам экономики доля композиционных материалов, потребляемых в электроникой и энергетикой отрасли составляет 21 % среди прочих отраслей промышленности и в будущем будет расти. Объем внутреннего производства дугостойких электрических контактов из композиционных материалов составляет 300 млн. USD. Если учесть тот факт, что фактически износ контакта до выхода его из строя и замены на новый не превышает 50 % то около 150 млн. USD, израсходованных на производство электрических контактов, остаются неиспользованными при эксплуатации контактов только в Российской Федерации.

В силу того, что разрушение материала начинается с поверхности, то на практике, например, для упрочнения электрических контактов средне- и тяжело-нагруженных коммутационных аппаратов и выключателей, перспективно формирование покрытий, защищающих их поверхность, поскольку в этом случае важна электроэрозионная стойкость только поверхности контакта, а не всего объема. Экономически и технически целесообразно развивать подход к созданию материалов, когда механическая прочность детали обеспечивается применением экономичных подложек, а специальные свойства поверхности - сплошным или локальным формированием на ней композиционных покрытий, свойства которых соответствуют эксплуатационным требованиям. Экономия материалов при таком под-

ходе может достигать 90%. Экспертные оценки подтверждают эту тенденцию. Разработка методов повышения эксплуатационных характеристик различных материалов является одним из приоритетных направлений современной физики конденсированного состояния. Учитывая все вышесказанное, упрочнение поверхности электрических дугостойких контактов, является актуальной задачей для развития современных технологий.

Степень разработанности темы.

Практика показала, что путем подбора состава и свойств компонентов композиционных материалов (матрицы и наполнителя, их соотношения, ориентации наполнителя) можно обеспечить получение практически любых изделий с заранее заданным сочетанием эксплуатационных и технологических свойств.

В направлении создания объёмных электроэрозионностойких электрических контактов для переключателей мощных электрических сетей к настоящему времени наибольшие успехи принадлежат ученым из университета University of Notre Dame du Lac, США и НИТУ «МИСиС». Шкодич Н.Ф., Новитский А.П., Се-дегов А.С. и др. разработали электрические контакты на основе металлических псевдосплавов систем Cr-Cu, W-Cu, Mo-Cu. Группа ученых (Qureshi A.H., Azhar S.M., Nazaz Hussain) Пакистанского института ядерной науки и техники, Исламабад, Пакистан исследует псевдосплавы на основе серебра для применения их в сильноточных электрических контактах. Ученые из Института проблем материаловедения Национальной академии наук Украины (Гречанюк Н.И., Минакова Р.В. и др.) и Северо-Западного политехнического университета, Сиань, Китай под руководством Xu L.J. создают электроэрозионностойкие электрические контакты методом электронно-лучевого испарения и последующей конденсации.

Перспективное направление создания и конструирования композиционных покрытий для их использования в дугостойких электрических контактах должно исключить из промышленного использования объёмные композиционные электрических контакты. Однако полученные к настоящему времени композиционные электроэрозионностойкие покрытия имеют большие недостатки по сравнению с объемными композиционными материалами. К числу таких недостатков относят-

ся малое содержание наполнителя (в количестве не более 10%), что приводит к низкой дугостойкости покрытий, низкая адгезия покрытия с подложкой и, наконец, просто невозможность получить композиционное покрытие известными к настоящему времени методами.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось выявление закономерностей и физической природы формирования структуры и свойств износо- и электроэрозионностойких электровзрывных покрытий в процессе напыления и последующей электронно-пучковой обработке. Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1) разработать способы электровзрывного напыления износо- и электроэрозион-ностойких покрытий систем W-Cu, Mo-Cu, W-C-Cu, Mo-C-Cu, Ti-B-Cu, TiB2-Al, TiC-Mo, №-М;

2) разработать способы электровзрывного напыления износо- и электроэрозион-ностойких покрытий систем W-Cu, Mo-Cu, W-С-Cu, Mo-С-Cu, TiB2-Cu, W-Ni-Cu, Mo-Ni-Cu, Cr-C-Cu, TiB2-Ni, TiB2-Mo, ТС-М и TiC-Mo с использованием электронно-пучковой обработки;

3) установить влияние параметров электровзрывного напыления и последующей ЭПО на рельеф поверхности, строение покрытий по глубине и особенности их структурно-фазовых состояний;

4) определить износо- и электроэрозионную стойкость, микро- и нанотвердость напыленных покрытий;

5) определить электроэрозионную стойкость и трибологические свойства покрытий после электронно-пучковой обработке в режимах, обеспечивающих комплекс высоких функциональных свойств;

6) выявить механизмы, обусловливающие взаимодействие электровзрывных покрытий с подложкой и единичных слоев друг с другом; снижения шероховатости электровзрывных покрытий после электронно-пучковой обработки; формирования высокой адгезии покрытий с подложкой. Провести моделирование повышения электроэрозионной стойкости электровзрывных покрытий.

7) провести испытания эксплуатационных свойств напыленных покрытий на предприятиях промышленности.

Научная новизна.

1. Впервые разработан метод электровзрывного напыления покрытий различных электроэрозионно- и износостойких систем на подложки из технически чистых меди, алюминия и низкоуглеродистой стали. Режимные параметры обработки защищены патентами, согласно которым напыление проводится с использованием медных, никелевых, молибденовых или алюминиевых фольг с порошковыми навесками вольфрама, молибдена, никеля или высокопрочных высокомодульных диборида титана, карбида хрома и других соединений при длительности

Л

импульсов 100 мкс и поглощаемой плотности мощности от 3,5 до 10,0 ГВт/м . Последующая импульсно-периодическая электронно-пучковая обработка поверхности покрытий для улучшения их качества проводится при поглощаемой плот-

Л

ности энергии от 40 до 60 Дж/см , длительности импульсов от 150 до 200 мкс и их количестве от 10 до 30.

2. Установлено, что поверхность электровзрывных покрытий имеют высокоразвитый рельеф (Ra достигает 2,4 мкм). Последующая электронно-пучковая обработка позволяет уменьшить шероховатость покрытий до 1,2 мкм. Покрытия толщиной до 2 мм имеют мелкодисперсную структуру (включения частиц вторых фаз имеют размеры от 100 нм до 5 мкм), однородны по глубине и площади, характеризуются отсутствием микротрещин и пор. На границе покрытий с подложкой формируется промежуточный слой (зона смешивания).

3. Установлены физические закономерности формирования электровзрывных покрытий различных систем: закономерности формирования рельефа поверхности, строения по глубине, структурно-фазовых состояний, дислокационной субструктуры. Показано, что шероховатость поверхности и морфологические особенности рельефа покрытий влияет материал взрываемого проводника: применение композиционного электрически взрываемого проводника приводит к минимальным значениям шероховатости Ra = 2,2 мкм. Соотношение металлической матрицы и наполнителя в электровзрывных покрытиях с композиционной напол-

ненной структурой задается путем изменения масс фольги и частиц порошков в композиционном электрически взрываемом материале. Толщина единичных слоев, напыленных фольгами и фольгами с размещенными на них порошковыми навесками, а также композиционными электрически взрываемыми материалами, пропорциональна массе взрываемого проводника. Показано, что зависимость толщины зоны смешивания покрытий с медной подложкой от плотности теплового потока носит линейный характер при изменении поглощаемой плотности мощ-

Л

ности от 4,1 до 5,3 ГВт/м , после чего выходит на насыщение.

4. Научно обоснована зависимость толщины слоев электровзрывных покрытий различных систем, модифицированных электронным пучком, от поверхностной плотности энергии. Линейный вид этой зависимости объясняется теплофизи-ческими свойствами покрытий. Научно обоснованы механизмы формирования регулярной структуры на границе покрытия с подложкой, в основе которых лежит возникновение эффекта «шахматной доски» распределения нормальных напряжений на границе раздела в процессе импульсного плазменного напыления покрытий, а также возникновение гидродинамической неустойчивости Кельвина-Гельмгольца границы раздела. Предложена модель снижения шероховатости электровзрывных покрытий после электронно-пучковой обработки (ЭПО), основанная на оплавлении поверхности напыленных покрытий. Предложена модель электроэрозионного разрушения покрытий, связанная с испарением поверхности электрических контактов под действием теплового потока вследствие искрообра-зования при размыкании контактов.

5. Впервые определены свойства электровзрывных покрытий. Установлено, что электровзрывное напыление (ЭВН) приводит к одновременному повышению до нескольких раз различных механических и электро-физических свойств: нано-и микротвердости, модуля упругости первого рода, износостойкости в условиях сухого трения скольжения, электроэрозионной стойкости в условиях дуговой и искровой эрозии, электропроводности. Значительное повышение механических и электро-физических свойств обусловлено ультрадисперсной структурой на основе карбидов и боридов, частиц вторых фаз, расположенных в вязкой металлической

матрице, отсутствием пористости и наличием зоны смешивания между покрытием и подложкой.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты, представленные в диссертационной работе, имеют фундаментальный характер и вносят вклад в развитие существующих представлений о закономерностях электровзрывного напыления покрытий и их последующей электронно-пучковой обработки. Совокупность экспериментальных данных позволяет расширить представления:

- о закономерностях формирования структуры, фазового и элементного составов электровзрывных покрытий систем W-Cu, Mo-Cu, W-С-Cu, Mo-С-Cu, ТьБ-Си, ^В2-Си, W-Ni-Cu, Мо-М-Си, Сг-С-Си на подложках из меди; ТШ2-М, ^В2-Мо, ТЮ-М, TiC-Mo на подложках из стали Иагёох450; TiB2-Al, Ni-Al на подложках из алюминия А99 после электронно-пучковой обработки.

- о влиянии величины поглощаемой плотности мощности на толщину зоны смешивания на границе покрытие-подложка и структурно-морфологические свойства электровзрывных покрытий.

В настоящей работе предложены способы напыления, определены их технологические параметры и состав электровзрывных износо- и электроэрозионно-стойких покрытий различных систем. Установлены закономерности получения композиционной структуры покрытий, которые позволяют целенаправленно выбирать режимы ЭВН и последующей ЭПО, требуемые для получения заданных функциональных свойств. Электровзрывные покрытия обладают комплексом повышенных свойств. Коэффициент трения электровзрывных покрытий повышается в несколько раз, а скорость изнашивания уменьшается. Электроэрозионная стойкость покрытий в условиях дуговой эрозии увеличивается до значений, допускаемых ГОСТ, а при искровой эрозии - более чем на порядок в сравнении со значениями для электротехнической меди марки М00. Способы формирования нано-композитных электроэрозионностойких и износостойких покрытий представляют практический интерес и используются для упрочнения дугостойких электрических контактов различной электрокоммутационной аппаратуры используется в

производственной деятельности различных предприятий ООО «Сибирские промышленные технологии», НПО «Прогресс», ООО «ВЕСТ 2002», ООО «Проммест», ЗАО Красноярское монтажное управление «Гидромонтаж», ЦПЗ ОАО «Спецтеплохиммонтаж», АО «КЖБМК», ООО «Технологии рециклинга».

Тема диссертации отвечает критической технологии РФ «Технологии получения и обработки функциональных наноматериалов» и приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в РФ «Индустрия наносистем». Разработки проводились в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по гос. контрактам №№ 14.740.11.1154, 14.740.11.0813, 02.740.11.0538 и при финансовой поддержке РФФИ в рамках научных проектов №№ 16-32-60032 мол_а_дк, 13-02-12009 офи_м, 16-32-50133 мол_нр, 11-02-91150-ГФЕН_а, 11-02-12091-офи-м, при финансовой поддержке Грантов Президента РФ для гос. поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук МК-4166.2015.2 и МК-1118.2017.2, гранта Губернатора Кемеровской области на проведение фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям социально-экономического развития Кемеровской области в 2014 г. и госзаданий Минобрна-уки №№ 2708 и 3.1496.2014/К на выполнение научно-исследовательской работы.

В учебном процессе результаты настоящей диссертационной работы используются при выполнении лабораторных работ обучающимися по направлению подготовки бакалавриата 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов (профиль «Наноматериалы и нанотехнологии») по дисциплинам Методы исследования структуры и свойств материалов, Компьютерное моделирование в материаловедении и обучающимися по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 03.06.01 «Физика и астрономия».

Результаты работы используются в промышленности на различных предприятиях Кемеровской области и Красноярского края.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При выборе способов упрочнения поверхности металлических материалов необходимо исходить из тех соображений, что функциональные свойства покрытий определяются,

в первую очередь, особенностями их структурно-фазовых состояний. Обзор литературных источников показывает, что наибольшее качество покрытий, обладающих низкой пористостью, высокой адгезией с основой, наноструктурным состоянием, удается получить с использованием детонационно-газового, импульсно-плазменного, холодного газодинамического и электровзрывного методов напыления и электровзрывного напыления с использованием электронно-пучковой обработки.

Напыление образцов осуществляли на электровзрывной установке ЭВУ 60/10М, разработанной в Сибирском государственном индустриальном университете. После чего проводили обработку покрытий высокоинтенсивным электронным пучком на установке «Соло», разработанной в Институте сильноточной электроники Сибирского отделения РАН, изменяя плотность энергии пучка, количество импульсов и их длительность. Комбинированное использование ЭВН и ЭПО обусловлено тем, что они имеют сопоставимые значения поглощаемой плотности мощности, диаметра и глубины зоны воздействия, позволяют формировать новые структуру и фазовый состав поверхностных слоев металлических материалов и расширить возможную область их практического использования.

Исследования проводились с применением аналитического и испытательного оборудования центра коллективного пользования «Материаловедение» Сибирского государственного индустриального университета, центра коллективного пользования «Лаборатория электронной микроскопии» Новосибирского государственного технического университета, Томского материаловедческого центра коллективного пользования Национального исследовательского Томского государственного университета, научно-образовательного центра Магнитогорского государственного технического университети имени Носова Г.И.. Применяли оптические микроскопы Carl Zeiss Axio Observer и Alm Olympus GX-71, сканирующие электронные микроскопы Carl Zeiss EVO 50 XVP, Phillips SEM 515 и LEO EVO 50 с приставками для рентгеноспектрального энергодисперсионного анализа (EDS X-Act и EDAX), дифрактометры рентгеновские ДРОН-2 и ARLX'TRA, просвечивающие микроскопы ЭМ-125 и FEI Tecnai 20 G2 TWIN, система электрохи-

мическая Solartron Analytical 12558WB. Трибологические параметры (коэффициент трения и износостойкость) покрытий исследовали при геометрии диск-штифт на трибометре CSEM (Швейцария) в условиях комнатной температуры и влажности. Нанотвердость и модуль Юнга измеряли с использованием системы Agilent U9820A Nano Indenter G200. Микротвердость измеряли на микротвердомере HVS-1000A. Оптическую интерферометрию проводили на комплексе изучения топографии поверхности Zygo NewViewTM 7300. Измерения электроэрозионной стойкости проводили в условиях искровой и дуговой эрозии. Положения, выносимые на защиту:

1. Методика и способы электровзрывного напыления и последующей электронно-пучковой обработки износо- и электроэрозионностойких покрытий различных систем.

2. Закономерности формирования рельефа поверхности, строения по глубине, структурно-фазовых состояний, дислокационной субструктуры механических и трибологических свойств износостойких покрытий при электровзрывном напылении систем TiB2-Ni, TiB2-Mo, TiC-Ni и TiC-Mo на низкоуглеродистую сталь с последующей электронно-пучковой обработкой.

3. Комплекс экспериментальных результатов исследования формирования структуры, фазового состава, дефектной субструктуры, механических и трибологиче-ских свойств электроэрозионностойких покрытий систем Mo-Cu, W-Cu, W-Ni-Cu и Mo-Ni-Cu на меди после электровзрывного напыления и последующей электронно-пучковой обработки.

4. Результаты исследования структурно-фазовых состояний, дислокационной субструктуры механических и трибологических свойств при электровзрывном напылении износо- и электроэрозионностойких покрытий систем Mo-C-Cu, W-C-Cu, Cr-C-Cu, TiB2-Cu, Ti-B-Cu, TiB2-Al, Ni-Al на меди и алюминии с последующей электронно-пучковой обработкой.

5. Выявленнные механизмы формирования износо- и электроэрозионностойких электровзрывных покрытий, их последующей электронно-пучковой обработки и электроэрозионного разрушения на основе анализа физических моделей неустой-

чивости Кельвина-Гельмгольца, шахматного распределения нормальных напряжений на границе раздела, оплавления поверхности электровзрывного напыления покрытий после электронно-пучковой обработки, испарения поверхности электрических контактов под действием теплового потока.

6. Результаты испытаний износостойких покрытий в условиях производства, показывающие повышение долговечности деталей различной номенклатуры, работающих в условиях изнашивания в несколько раз.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена:

- значительным объемом экспериментальных данных, который был получен с использованием современных методов физики конденсированного состояния и физического материаловедения;

- непротиворечивостью полученных результатов результатам других авторов;

- их соответствием известным теоретическим представлениям физики конденсированного состояния;

- корреляцией результатов определения свойств покрытий с их долговечностью в условиях эксплуатации;

- эффективностью предложенных технологических решений, подтвержденных результатами промышленных испытаний и внедрением в производство.

Апробация работы. Результаты диссертации представлялись на следующих научных мероприятиях: 1-ой, 2-ой Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении», Бийск, 2010, Кемерово, 2011; VI, VII Международной конференции «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий», Понизовка, Крым, Украина, 2010, Кацивели, Крым, Украина, 2012; V (XXXVII), VI (XXXVIII) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей», Кемерово, 2010, 2011; Международной конференции «Действие электрических полей (электрического тока) и магнитных полей на пластическую деформацию проводящих материалов», Москва, 2011; XVIII, XIX, XX, XXI и XXII Республи-

канской научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Физика конденсированного состояния», Гродно, 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 г. ; VI Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 2010; 50-ом, 51-ом, 52-ом, 54-ом, 55-ом, 57-ом, 58-ом Международном научном симпозиуме и конференциях «Актуальные проблемы прочности», Витебск, 2010, Харьков, 2011, Уфа, 2012, Екатеринбург, 2013, Харьков, 2014, Севастополь, 2016, Пермь, 2017; Международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии», Витебск, 2016, 2017; XVIII, XIX Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», Самара, 2012, 2015; II, III Международной научной конференции «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и получению современных материалов и сплавов» Орск, 2011, Оренбург, 2014; VI Международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций», Оренбург, 2010; XI - XIV Международном семинаре «Структурные основы модифицирования материалов», Обнинск, 2011, 2013, 2015, 2017; IV - VII Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов», Москва, 2011, 2013, 2015, 2017; Международном симпозиуме «Физика кристаллов 2013», Москва, 2013; International Conference on Physical Mesomechanics of Multilevel Systems, Tomsk, 2014; Fifteenth Annual Conference YUCOMAT 2013, 2013, Herceg Novi, Montenegro; Международной конференции «Электрические контакты и электроды», Украина / Крым / Кацивели, 2011, 2013; II Международной конференции «Влияние высокоэнергетических воздействий на структуру и свойства конструкционных материалов», с. Ольгинка, г.Туапсе, Краснодарский край, Россия, 2013; V, VI Международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела», Минск, 2011, 2013; Международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов» (НФМ'14), Санкт-Петербург, 2014; 15-ом Международном научно-техническом семинаре «Современные проблемы производства и ремонта в промышленности и на транспорте» г. Свалява, Карпаты, Украина, 2015; 12th International Conference «Gas Discharge Plasmas and Their Applications» GDP 2015, Tomsk, 2015; XIII Российско-китайском

симпозиуме «Новые материалы и технологии», Казань, 2015; VI и VII Международной конференции «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов», Москва, 2015, 2017; 8th International Symposium on Materials in External Fields (ISMEF 2017), 2017, Beijing, China; 5, 6 Международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к Наноиндустрии», Ижевск, 2015, 2017.

В 2015 г. Международная академия авторов изобретений и открытий зарегистрировала открытие по физическому материаловедению «Явление ускорения процессов синтеза химических соединений на поверхности металлов и сплавов при электровзрывном легировании» авторы В.Е. Громов, Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов, Д.А. Романов, С.В. Райков.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 125 работах, в том числе в 39 статьях, 35 из которых - в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, в 61 докладах и в тезисах на конференциях и других научных мероприятиях, 23 патентах РФ на изобретения и 2 патентах РФ на полезную модель, 2 монографиях.

Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в подготовке плана исследований, постановке цели, задач, положений, составляющих её новизну и практическую значимость, формулировке темы диссертационной работы, выборе экспериментальных и теоретических методов исследования, обработке, анализе и обобщение полученных результатов, формулировке выводов. В экспериментальной части диссертационной работы автор самостоятельно выполнил подготовку экспериментальных образцов, выбрал режимы обработок, произвел электровзрывное напыление и электронно-пучковую обработку, провел исследования структуры и свойств электровзрывных покрытий и сопоставил их с литературными данными. Организовал сбор и обработку полученной информации, выполнил математико-статистическую обработку и анализ полученных результатов. В теоретической части произвел разработку теоретических моделей. Автор произвел апробацию результатов исследования, подготовку докладов и публикаций по теме диссертации, обеспечил патентную защиту всех способов напыления электро-

взрывных покрытий, полученных в диссертационной работе. Вся обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, методам исследования, научной новизне и содержанию соответствует, п.1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния (технические науки).