Закономерности локализации высокоэнергетических потоков на границе раздела фаз различной природы при импульсном электровоздействии в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Чубенко, Александр Константинович

  • Чубенко, Александр Константинович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 185
Чубенко, Александр Константинович. Закономерности локализации высокоэнергетических потоков на границе раздела фаз различной природы при импульсном электровоздействии в растворах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Томск. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чубенко, Александр Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МИКРОПЛАЗМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОЛИТАХ

1.1 Исторический очерк. Первые представления о механизме микроплазменных процессов в растворах элетролитов

1.2 Сущность формирования покрытий в процессе микроплазменного оксидирования

1.3 Модели формирования оксидных керамических покрытий в микроплазменном режиме

1.4 Влияние природы растворов электролитов на микроплазменные процессы, их роль в процессе формирования анодно-оксидных слоев

1.5 Методы и средства прямых измерений параметров микроплазменных

процессов. Взаимосвязь регистрируемых электрических параметров с

характером роста анодно-оксидных пленок

1.5.1 Хронопотенциометрические методы измерений. Формовочные

зависимости

1.5.2 Потенциодинамические измерения

1.5.3 Импульсный метод измерения параметров микроплазменных процессов в растворах электролитов

1.5.3.1 Информационно-измерительный комплекс первого поколения

для исследования вольтамперных зависимостей

1.5.3.2 Информационно-измерительная компьютерная система второго поколения для исследования импульсных сильнотоковых процессов в

растворах электролитов

1.6 Аналитические приложения микроплазменных процессов

1.6.1 Анализ металлов и сплавов

1.6.2 Анализ биологических объектов

Выводы. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТОКОВ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ФАЗ. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

2.1 Локализация энергетических потоков в условиях импульсной высоковольтной поляризации границы раздела фаз

2.2 Математическое моделирование высокоэнергетического воздействия на границу раздела электрод - раствор электролита в условиях потенциостатического режима и лимитирующей стадии процесса -стадии доставки

2.2.1 Распределение концентрации реагирующих ионов в приэлектродпом слое

2.2.2 Импульсный потенцностатический режим прохождения электрического тока. Сопротивление приэлектродного слоя

2.2.3 Распределение плотности энергии и скорости локализации энергии

в приэлектродпом слое

2.2.4 Роль длительности импульса напряжения при формировании

покрытий методом микроплазменного оксидирования

Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

3.1 Измерительные и функциональные схемы включения исследовательского оборудования

3.2 Электрохимические ячейки и датчики для проведения измерений в условиях высокоэнергетического воздействия

3.2.1 Трехэлектродная электрохимическая ячейка

3.2.2 Электрохимический датчик для исследования биообъектов

3.2.3 Электрохимический датчик для исследования металлов и сплавов

3.2.4 Электрод сравнения

3.3 Разработка источников питания для осуществления электровоздействия

3.3.1 Малогабаритный импульсный источник питания

3.3.2 Импульсные источники питания с управляемой скоростью нарастания напряжения

3.3.2.1 Источник с индуктивным элементом управления скоростью

90

нарастания напряжения

3.3.2.2 Источник с управлением скоростью нарастания напряжения посредством задержки сигнала управления в усилительном каскаде

3.3.2.3 Источник с управляемой скоростью нарастания напряжения с применением генераторов постоянного тока большой мощности

3.3.2.4 Источник с управляемой скоростью нарастания напряжения с применением параллельного соединения электрохимической системы и конденсатора с большим отбираемым током

3.3.3 Физическая связь импульсных источников напряжения с электрохимической системой

3.4 Средства измерения и вспомогательные приборы для проведения исследований электрохимических систем при импульсном высокоэнергетическом воздействии

3.4.1 Аналого-цифровой преобразователь

3.4.2 Специальное программное обеспечение для сохранения и обработки данных

3.4.3 Пробники и делители напряжения

3.4.4 Средства измерения импульсных токов микроплазменных процессов

3.5 Оценка значений характеристик погрешности измерений

3.5.1 Тестирование исследовательского оборудования на модельной нагрузке

3.5.2 Оценка показателя воспроизводимости методики измерения

3.6 Распределение потенциала в микроилазменной системе

Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ИМПУЛЬСНОЙ ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ

4.1 Образцы для исследований

4.2 Воздействие импульсами малой длительности с различными скоростями нарастания напряжения в анодном режиме

4.2.1 Проведение измерений с использованием в качестве средства измерения тока датчика Холла

4.2.2 Проведение измерений с использованием в качестве средства измерения тока резистивного шунта

4.2.3 Проведение измерений в неводном растворе электролита

4.3 Воздействие импульсами малой длительности в катодном режиме

4.4 Воздействие импульсами большой длительности в анодном режиме

на металлические материалы после электрохимической пассивации

4.5 Воздействия импульсами малой длительности в анодном режиме на

металлические материалы после электрохимической пассивации

Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ БИООБЪЕКТЫ, В УСЛОВИЯХ ИМПУЛЬСНОЙ ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ

5.1 Биообъекты как электрохимические системы. Биоимпедансометрия

при импульсном электровоздействии

5.2 Выбор режимов электровоздействия на биообъекты

5.3 Измерение электрических параметров реальных биообъектов

5.3.1 Условия проведения измерений и пробоподготовка

5.3.2 Измерение электрических параметров куриного мяса в зависимости

от времени его хранения

5.3.3 Измерение электрических параметров свиного мяса в зависимости

от времени его хранения

5.3.4 Измерение электрических параметров образцов биологической ткани мяса рыб. Влияние видовой принадлежности

5.3.5 Тестирование измерительной системы для биообъектов на

высокоточной активной нагрузке

Выводы

Заключение

Литература

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности локализации высокоэнергетических потоков на границе раздела фаз различной природы при импульсном электровоздействии в растворах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

На современном этапе развития химии значительный интерес представляют процессы, проходящие в растворах электролитов на границе раздела фаз при воздействии импульсами напряжения и тока. К настоящему моменту на промышленный уровень выходит технология нанесения защитных керамических покрытий на детали различных машин и аппаратов в микроплазменном режиме. Однако продолжаются исследования, направленные на применение микроплазменных эффектов и в других областях техники [1-4].

Данный тип процессов существенно расширяет возможности воздействия на материалы энергетическими потоками высокой плотности с целью модификации их свойств и синтеза новых материалов. Такие системы, находящиеся одновременно под воздействием внешних полей с высокой напряженностью, в условиях экстремально высоких температур и давлений, представляют значительный интерес для физической химии неравновесных явлений.

Несмотря на проведенные ранее исследования механизма процессов в микроплазменных электрохимических системах, существующих теоретических представлений и физико-химических моделей недостаточно для описания характера локализации энергии на начальных стадиях протекания тока. Необходимо проведение дополнительных теоретических исследований и разработка физико-химических моделей для этих сложных быстротекущих неравновесных и многостадийных процессов. Создание таких моделей позволит выявить параметры, управляющие локализацией энергии.

Проведение фундаментальных исследований в данном направлении, развитие адекватных физико-химических моделей и методов измерения позволят заложить теоретические основы импульсных высокоэнергетических процессов и способов управления ими, что открывает возможность создания принципиально новых технологий. При этом актуализируется задача экспрессного управления импульсными микроплазменными процессами и

создания новых подходов к регистрации электрических параметров для получения вольтамперных зависимостей. Данные зависимости позволяют контролировать скорость химических процессов на границе раздела фаз и энергию, при которой они осуществляются.

Вместе с тем развитие физико-химических представлений в сочетании с усовершенствованием методов измерений для импульсных микроплазменных процессов позволяет говорить о возможности создания принципиально нового класса методов идентификации и определения показателей качества материалов. В ряде работ [1, 5, 6] была показана возможность идентификации металлов и сплавов посредством обработки отклика, полученного в результате микроплазменного воздействия на испытуемый объект. Существует необходимость развития работ в данном направлении и применения открывающихся аналитических возможностей для более широкого класса испытуемых объектов, включая биообъекты.

Данная работа является продолжением серии работ по выявлению закономерностей протекания нестационарных физических и химических процессов на электродах и восполняет пробелы в теоретическом описании перечисленных выше сложных процессов.

Связь диссертации с планами научно-исследовательских работ

Диссертационная работа выполнена в рамках следующих программ:

- федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009-2013 г.). Выполнение НИОКР по теме: «Разработка технологии формирования функциональных пористых наноструктурных неметаллических неорганических покрытий под действием высокоэнергетических потоков, локализованных в нанослоях на границе раздела фаз» (государственный контракт №7149р/9963 от 30.07.2009 г.);

- программа опережающей профессиональной переподготовки кадров и учебно-методического комплекса, ориентированных на инвестиционные проекты ГК «Роснанотех» в области многопрофильного производства пористых

наноструктурных неметаллических неорганических покрытий (договор №645 от 15.03.2010 г.);

- программа ОКР «Разработка комплекса программных и технических средств проектирования, изготовления и испытаний унифицированного ряда электронных модулей на основе технологии «система-на- кристалле» для систем управления и электропитания космических аппаратов (КА) связи, навигации и дистанционного зондирования Земли с длительным сроком активного существования» (договор №2148 от 05.07.2010 г.).

Цель работы

Цель данной работы заключается в установлении закономерностей поведения физико-химических систем в условиях локализации высокоэнергетических потоков на границе раздела фаз различной природы при импульсном пропускании электрического тока, а также в выявлении влияния природы материалов на протекающие процессы.

Задачи исследовании

1. Разработать нестационарную математическую модель для начальных стадий физико-химических процессов, происходящих на границе раздела металл-электролит при высоковольтной поляризации и высоких скоростях изменения потенциала, описывающую процесс локализации энергии в приэлектродном слое;

2. Определить характер зависимости скорости электрохимических реакций от энергии и выявить параметры, управляющие величиной энергии, локализуемой в приэлектродном слое, для нестационарных импульсных процессов;

3. Выбрать метод осуществления высоковольтной поляризации границы раздела металл-электролит и регистрации электрических параметров на начальной стадии пропускания тока;

4. Исследовать закономерности изменения электрических параметров электрохимических систем на начальных стадиях пропускания тока для различных металлов и сплавов в зависимости от скорости нарастания напряжения;

6. Усовершенствовать метод идентификации металлов и сплавов на основе электрических характеристик, регистрируемых при импульсном электровоздействии;

7. Исследовать возможность создания метода анализа биологических тканей на основе электрических характеристик, регистрируемых при импульсном электровоздействни.

Научная новизна

Разработана математическая модель, описывающая распределение энергетических потоков на начальной стадии прохождения электрического тока через границу раздела фаз (металл - раствор электролита), в которой впервые показано следующее:

- электропроводность электролита в приэлектродном слое размером меньше микрона резко уменьшается, причем, чем меньше это расстояние от поверхности электрода, тем меньше электропроводность;

- плотность энергии при прохождении электрического тока через границу раздела фаз имеет распределение в зависимости от расстояния от границы раздела и длительности пропускания тока. Чем ближе к физической границе и чем меньше толщина рассматриваемого слоя, тем выше величина плотности энергии.

- скорость локализации энергии вблизи границы раздела имеет закономерное распределение, причем максимум находится на границе раздела и максимум тем выше, чем меньше значение длительности импульса;

- распределение тока в зависимости от величины локализуемой энергии и времени электровоздействия имеет две характерные области. Первая область, расположенная ближе к поверхности электрода, способна локализовать энергию в значительно большей степени, чем область, находящаяся на некотором удалении от электрода.

Впервые показано, что длительность импульса наряду с величиной напряжения, плотностью тока, температурой и концентрацией является параметром, управляющим локализацией энергии в приэлектродном слое.

Впервые получены вольтамперные зависимости для широкого ряда металлических материалов в зависимости от скорости изменения потенциала (в диапазоне от 105 до К)10 В/с) в условиях воздействия импульсами напряжения с амплитудой от 100 до 700 В. Показано, что вольтамперограммы для начальной стадии пропускания тока не зависят от природы металлов и сплавов.

Впервые показано, что вольтамперные зависимости в условиях воздействия импульсами напряжения с амплитудой от 100 до 700 В при скорости изменения потенциала в диапазоне от 105 до Ю10 В/с зависят от природы растворителей.

Показано, что характер вольтамперной зависимости изменяется в случае присутствия оксидного слоя на поверхности электрода, при этом скорость изменения потенциала влияет на вид вольтамперной зависимости и природу проходящих на границе раздела фаз процессов.

Впервые разработан метод определения электрических характеристик биологических тканей при импульсном электровоздействии. Показано, что форма и динамика изменений вольтамперных и хроноамперометрических зависимостей находятся в строгом соответствии с видом биологической ткани и ее свойствами.

Практическое значение

Практическая ценность работы заключается в разработке нового способа определения электрических характеристик биообъектов. Показана принципиальная возможность идентификации и определения показателей качества биологических тканей на основе электрических характеристик, регистрируемых при импульсном электровоздействии. Усовершенствован способ идентификации металлов и сплавов. Разработано и создано оборудование для осуществления данных способов.

Полученные в работе данные о характере процессов на начальных стадиях пропускания тока уже нашли свое применение в промышленности при решении задачи интенсификации процессов нанесения наноструктурных

неметаллических неорганических покрытий методом микроплазменного оксидирования.

Усовершенствовано оборудование для проведения физико-химических исследований при локализации высокоэнергетических потоков на границе раздела фаз. Созданы источники импульсного энергетического воздействия, которые позволяют формировать как единичные, так и группы импульсов напряжения с линейно управляемыми параметрами (напряжением до 900 В, длительностью до 10 мс, скоростью нарастания напряжения от 105 до Ю10 В/с). Разработанная измерительная часть оборудования позволяет проводить прямое согласованное во времени оцифровывание электрических параметров (напряжения и тока) с дискретностью 500 МГц и получать данные в виде массива, содержащего до 4500 точек в течение длительности одного импульса. В работе применены широкополосные (от 100 кГц) резистивные преобразователи ток-напряжение, обеспечивающие адекватную помехозащищенную регистрацию полезных сигналов. Предложенные в работе подходы к регистрации электрических параметров микроплазменных систем нашли свое применение при решении задачи экспрессного управления процессом нанесения покрытий методом микроплазменного оксидирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характер распределения плотности энергии и скорости её локализации в зависимости от времени пропускания тока и расстояния от границы раздела фаз. Роль длительности токового импульса как фактора управления локализацией энергии наряду с величиной напряжения, плотностью тока, температурой и коиценчрацией.

2. Вольтамперные и хроноамперометрические характеристики микроплазменных систем и mci од их получения в зависимости от скорости нарастания поляризующего напряжения в диапазоне от 105 до Ю10 В/с при величине амплитуды от 100 до 700 В.

3. Отсутствие зависимости вольтамперограмм, полученных на начальной стадии пропускания тока, от природы металлического материала при скорости

изменения потенциала в диапазоне от 105 до 10,() В/с в условиях воздействия импульсами напряжения с амплитудой от 100 до 700 В.

4. Физико-химические основы усовершенствованного способа идентификации металлов и сплавов и способа определения электрических характеристик биологических тканей.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на V Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск, 2009 г.); VI и VII Международных конференциях студентов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2009 г. и 2010 г.); XI Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2010 г.); в рамках X Всероссийской школы-семинара с международным участием «Новые материалы. Создание, структура, свойства - 2010» (Томск, 2010 г.); Международном симпозиуме «Теория и практика электроаналитической химии» (Томск, 2010 г.); II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений» (Томск, 2010 г.); I-ой Международной Российско-Казахстанской конференции по химии и химической технологии (Томск, 2011 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск, 2011 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике» (Санкт-Петербург, 2012 г.); IX научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока», (Красноярск, 2012).

Разработанный с участием автора метод измерения и измерительное оборудование для технологических линий микроплазменного оксидирования отмечены дипломом и медалыо восьмой международной специализированной выставки «Лаборатория Экспо - 2010» (Москва, ноябрь 2010 г.); в номинации

«Новые высокотехнологичные разработки оборудования и наукоемкие технологии» удостоены диплома I степени с вручением Золотой медали на XVII международной выставке-конгрессе Н1-ТесИ'2011 «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, из них 3 статьи в журнале «Известия вузов. Физика», 2 заявки на патенты России (по заявке №2012102962 получено положительное решение о выдаче), 12 статей в сборниках научных трудов и статей международных и всероссийских конференций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитируемой литературы (145 наименований). Диссертация изложена на 185 страницах, содержит 89 рисунков и 7 таблиц.

Во введении обоснована актуальность работы, заявлены цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе в литературном обзоре отражено современное состояние теоретических и прикладных исследований в области микроплазменных процессов в растворах электролитов. Описаны основные подходы, методы и измерительные средства для их изучения. Указаны основные области применения данного типа процессов в различных областях техники. Обоснована необходимость разработки новых подходов, модельных представлений, методов и средств исследования импульсных микроплазменных процессов. Отмечена перспективность использования аналитических возможностей

электрохимических систем в условиях контролируемой высоковольтной импульсной поляризации.

Во второй главе рассмотрены теоретические закономерности физико-химических процессов при локализации высокоэнергетических потоков на границе раздела фаз, предложена физико-химическая модель, проведено

математическое моделирование процессов на границе раздела электрод-электролит при высокоэнергетическом импульсном воздействии. Получены графические распределения концентрации реагирующих ионов, электропроводности, удельного сопротивления, плотности энергии и энергетического потока, в зависимости от времени воздействия и расстояния от границы раздела фаз. Также получено распределение плотности тока в зависимости от времени и локализованной энергии.

В соответствии с разработанной моделью длительность импульса напряжения является инструментом управления процессом локализации энергии.

Третья глава посвящена разработке экспериментального оборудования для исследования высокоэнергетического воздействия на границу раздела фаз и методов измерения.

В четвертой главе представлены результаты исследований влияния природы металлических материалов на электрические параметры физико-химических систем в условиях импульсной высоковольтной поляризации границы раздела фаз. Описан усовершенствованный способ идентификации металлов и сплавов.

В пятой главе изложено обоснование и описан способ получения индивидуальных электрических характеристик биологических тканей, заключающийся в регистрации электрических параметров, выступающих в качестве отклика системы на импульсное электровоздействие.

В списке литературы приведен список используемой литературы.

В списке публикаций приведен список публикаций автора по тематике работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Чубенко, Александр Константинович

Выводы

Полученные результаты прямых измерений электрических параметров электрохимических процессов в исследуемых объектах, представляющих собой биологические ткани, показывают, что форма и динамика изменений вольтамперных и хроноамперометрических зависимостей, полученных в условиях воздействия импульсами напряжения малой длительности с амплитудой, достигающей нескольких сот вольт, находится в строгом соответствии с видом биологическом ткани и ее свойствами. В течение длительности одного импульса возможно определение величины как активного, так и ёмкостного тока, протекающего через исследуемый участок биообъекта.

Происходящие при хранении образцов мяса животных необратимые изменения их качества находятся в строгой взаимосвязи с регистрируемыми в данных условиях электрическими параметрами. Показано, что при реализации предлагаемого способа электровоздействия и регистрации электрических параметров образцов биологических тканей с последующей математической обработкой полученных данных становится возможным осуществлять идентификацию и определение показателей качества биологических тканей.

Проведение сравнительных испытаний с использованием в качестве объекта электровоздействия активной нагрузки с сопоставимым номиналом показало, что регистрируемые отклики являются характеристиками именно свойств биообъектов, а не погрешностями измерения, вызванными теми или иными факторами.

Предлагаемый метод определения электрических характеристик биологических тканей может найти своё применение в пищевой промышленности для аналитического контроля (диагностики) и оценки показателей качества и безопасности продуктов питания и сырья для их изготовления, а также в медицине для диагностики различных заболеваний и оценки степени патологических изменений в тканях и органах.

Заключение

1. Предложена математическая модель для быстротекущих неравновесных процессов описывающая распределения тока и энергии на границе раздела металл - раствор электролита в условиях импульсного энергетического воздействия. На основе разработанной модели показано, что плотность энергии при прохождении электрического тока через границу раздела фаз имеет распределение в зависимости от расстояния от границы раздела и параметров тока. Чем ближе к физической границе, чем меньше толщина слоя у границы раздела, тем величина энергии становится выше. С уменьшением времени воздействия (длительности импульса) плотность энергии резко увеличивается, соответственно длительность токового импульса является наряду с величиной напряжения, плотностью тока, температурой и концентрацией фактором управления локализацией энергии.

2. Показано, что электропроводность электролита в приэлектродном слое размером меньше микрона резко уменьшается, причем, чем меньше это расстояние, тем меньше электропроводность и тем выше сопротивление. Согласно результатам графического анализа удельное сопротивление интенсивно изменяется на расстоянии до 5 атомных единиц и возрастает с увеличением времени электровоздействия.

3. Показано, что скорость локализации энергии вблизи границы раздела имеет закономерное распределение; причем максимум находится на границе раздела и максимум тем выше, чем меньше значение длительности импульса.

4. Прямым экспериментальным подтверждением роли длительности токового импульса как фактора управления локализацией энергии является зависимость физико-механических характеристик и элементного состава МДО покрытий от ее величины. С увеличением длительности импульсов происходит увеличение пористости и шероховатости покрытий. Также с увеличением длительности импульсов от 50 до 300 мкс количество марганца в покрытии существенно увеличивается (с 45 до 62%), количество элемента основы (алюминия) в покрытии снижается от 31 до 20 %.

5. Разработано специальное исследовательское оборудование, включающее поляризующий и измерительный блоки. Поляризующий блок позволяет генерировать импульсы малой длительности с точно заданными параметрами (напряжением до 900 В, длительностью до 10 мс, скоростью нарастания напряжения от 105 до Ю10 В/с). Измерительный блок для данных условий поляризации в течение длительности одного импульса с использованием трехэлектродной системы обеспечивает измерение и прямое согласованное во времени оцифровывание электрических параметров с дискретностью 500 МГц, в результате чего формируется массив данных, содержащий 4500 точек, на основе которого могут быть построены вольтамперные, хроноамперометрические и хронопотенциометрические зависимости.

6. В результате исследований показано, что для измерения токов, протекающих в микроплазменных системах в условиях импульсного электровоздействия, непригодны датчики, основанные на эффекте Холла. Адекватную помехозащищенную регистрацию тока в данных условиях позволяют осуществлять широкополосные (от 100 кГц) коаксиальные резистивные шунты.

7. Показано, что электрические параметры электрохимических систем в начальный период пропускания тока в области потенциалов от 100 до 700 В и скорости нарастания напряжения в интервале от 105 - Ю10 В/с не зависят от природы электрода и носят при этом линейный характер, а зависят от природы электролита, в первую очередь от природы растворителя, что объясняется характером локализации энергии в данных условиях электровоздействия -энергия локализуется в тонком слое электролита.

8. Показано, что задача получения информативного отклика может быть решена путем предварительного формирования на поверхности электрода тонкого слоя, состоящего из окисленных форм элементов исследуемого материала, методом электрохимической пассивации. Локализация энергии в данном слое позволяет регистрировать вольтамперные зависимости, имеющие более сложный вид, появляются реактивные составляющие тока. Каждому виду сплава соответствует своя вольтамперная зависимость, которая может служить для его идентификации. Скорость изменения потенциала при этом существенно влияет на форму вольтамперных характеристик.

9. На основе разработанных модельных представлений был предложен способ осуществления прямых измерений электрических параметров биообъектов в течение длительности одного короткого импульса напряжения. Показано, что форма и динамика изменений полученных при этом вольтамперных и хроноамперометрических зависимостей находится в строгом соответствии с видом биологической ткани и ее свойствами, что позволяет осуществлять идентификацию и определение показателей качества биологических тканей.