Закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на активированном углеродном волокне и его модифицированных образцах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Гимаева, Айгуль Рамилевна

  • Гимаева, Айгуль Рамилевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 123
Гимаева, Айгуль Рамилевна. Закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на активированном углеродном волокне и его модифицированных образцах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гимаева, Айгуль Рамилевна

СОДЕРЖАНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тяжелые металлы

1.1.1. Общая характеристика и токсичность тяжелых металлов

1.1.2. Формы существования тяжелых металлов в водных растворах

1.1.3. Формы существования тяжелых металлов в природных водах

1.2. Сорбенты для концентрирования и разделения тяжелых металлов

1.2.1. Синтетические сорбенты

1.2.2. Углеродные сорбенты

1.3. Сорбенты для доочистки сточных вод от тяжелых металлов

1.3.1. Синтетические сорбенты

1.3.2. Природные сорбенты

1.4. Углеродные сорбенты

1.4.1. Активные угли

1.4.2. Активированные углеродные волокна

1.4.3. Сравнение химического состава и структуры активных углей 48 и активированных углеродных волокон

1.4.4. Сравнение пористой структуры активных углей и

активированных углеродных волокон

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Используемые сорбенты, реактивы и аппаратура

2.2. Подготовка сорбентов к исследованию

2.3. Методики исследования характеристик сорбентов

2.3.1. Определение удельной поверхности сорбентов

2.3.2. Определение природы поверхностных групп сорбентов

2.4. Методики определения оптимальных условий сорбции 58 2.4.1. Определение влияния времени контакта на сорбцию ионов 58 металлов

2.4.2. Определение влияния кислотности среды на сорбцию ионов

металлов

2.5. Методика построения изотерм адсорбции

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Природа поверхностных групп углеродных сорбентов

3.2. Ионообменные свойства углеродных волокон и их особенности

3.3. Исследование восстановительных свойств углеродных сорбентов

3.4. Кинетические закономерности сорбции ионов тяжелых металлов 69 на углеродных волокнах

3.5. Влияние степени окисленности поверхности углеродных 80 сорбентов на сорбцию ионов тяжелых металлов

3.6. Сорбция ионов тяжелых металлов на углеродных сорбентах в 83 статических условиях

3.7. Сорбция ионов тяжелых металлов из растворов различных солей 90 на углеродных сорбентах в статических условиях

3.8. Сорбция ионов тяжелых металлов на углеродных сорбентах в 93 динамических условиях

3.9. Сорбция ионов тяжелых металлов в условиях конкурентной 95 сорбции на углеродных волокнах

3.10. Влияние щелочных и щелочноземельных металлов на сорбцию 97 ионов тяжелых металлов углеродными сорбентами

3.11. Предварительное концентрирование и разделение ионов

металлов на сорбенте ОАУВазОХН перед определением атомно-

3.12. Исследование извлечения ионов тяжелых металлов

модифицированными углеродными волокнистыми материалами из различных вод

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ТФЭ - твердофазная экстракция

ЕЬ - окислительно-восстановительный потенциал

СДН - сульфосукцинат диоктил натрия

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ДВЭДЭГ — дивиниловый эфир диэтиленгликоля

ПТК-комплекс - пирролидиндитиокарбаминатный комплекс

ААС - атомно-абсорбционная спектрометрия

ГК - гуминовые кислоты

АУВ - активированное углеродное волокно

УВМ - углеродные волокнистые материалы

УВ - углеродные волокна

АУ - активный уголь

СЕ - сорбционная емкость

СОЕ - статическая обменная емкость

ГЦ - гидратцеллюлоза

ОАУВсерн - углеродное волокно, окисленное концентрированной серной кислотой при кипячении

ОАУВазотн (ОАУВ-3) - углеродное волокно, окисленное концентрированной

азотной кислотой при кипячении

БАУ-А - березовый активированный уголь

ОАУВ-1 - углеродное волокно, окисленное концентрированной азотной кислотой при 25 °С

ОАУВ-2 - углеродное волокно, окисленное концентрированной азотной кислотой при 100 °С ДФК - дифенилкарбазид

ДОЕ - динамическая обменная емкость до проскока ПДОЕ - полная динамическая обменная емкость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на активированном углеродном волокне и его модифицированных образцах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Тяжелые металлы попадают в природные воды со стоками горно-обогатительных комбинатов, предприятий черной, цветной металлургии и машиностроения. Они относятся к консервативным веществам, проявляющим канцерогенные, мутагенные, тератогенные свойства и наносят непоправимый ущерб всему живому.

В связи с этим необходима доочистка сточных вод и контроль за содержанием металлов в окружающей среде. Определение металлов в большинстве случаев основано на их предварительном концентрировании и отделении от макрокомпонентов. Наиболее эффективным среди методов концентрирования является сорбционный, который позволяет проводить выделение металлов из больших объемов растворов на относительно небольшой массе сорбента. В качестве твердой фазы применяют минеральные сорбенты, иониты, активированные угли.

Использование активированных волокнистых углеродных сорбентов лишено недостатков, которые могут быть связаны с растворением в агрессивных средах при их эксплуатации (цеолиты), чрезмерным набуханием и, как следствие этого, с затрудненностью движения потока воды при ее динамической очистке (иониты), разрушением, истиранием сорбента (угли).

Процесс сорбции на углеродных волокнах протекает в микропорах, устья которых расположены непосредственно на поверхности, поэтому они обладают более высокими кинетическими характеристиками по сравнению с гранулированными сорбентами. Однако волокнистые углеродные сорбенты обладают недостаточно высокой сорбционной емкостью по отношению к ионам тяжелых металлов. Повышению сорбционных возможностей способствует увеличение концентрации функциональных поверхностных групп, что достигается предварительной обработкой волокон химическими и термическими способами.

Один из перспективных методов модификации поверхности

углеродных волокон в лабораторных условиях - окисление концентрированными кислотами. Закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на окисленных углеволокнистых сорбентах практически не изучены, в то время как именно сорбционно-кинетические характеристики сорбции позволяют точнее спрогнозировать дальнейшие области применения сорбентов и расширить их эксплуатационные свойства. Рассмотрение этих сорбентов для твердофазной экстракции металлов и доочистки различных вод от них является актуальным.

Цель работы. Исследование закономерностей сорбции ионов тяжелых металлов (Сг3+ (Сг2072"), Бе2+ (Бе3+), Мп04", Со2+, Си2+, №2+, РЬ2+, Сё2+, Ъ^) на активированном углеродном гидратцеллюлозном волокне (ткань) и его модифицированных образцах.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• модифицирование поверхности активированного углеродного волокна окислением концентрированными кислотами и исследование его влияния на физико-химические свойства полученных образцов;

• изучение кинетических закономерностей сорбции ионов тяжелых металлов на углеродных сорбентах и их зависимости от температуры и присутствия комплексообразующих реагентов;

• изучение изотерм сорбции ионов тяжелых металлов на исходном углеродном волокне и его модифицированных образцах;

• сравнение основных параметров сорбции ионов тяжелых металлов на модифицированных волокнистых углеродных сорбентах в статических и динамических условиях;

• изучение влияния ионов щелочных и щелочноземельных металлов на сорбцию ионов тяжелых металлов, взаимного влияния ионов

тяжелых металлов при их извлечении волокнистыми углеродными сорбентами;

• подбор рабочих условий для десорбции сорбированных ионов металлов с поверхности сорбентов.

Научная новизна

• Показано, что модифицирование активированного углеродного волокна марки «УВИС-АК» азотной и серной кислотами обеспечивает увеличение его сорбционной емкости по отношению к ионам тяжелых металлов.

• Определено, что изотермы сорбции ионов тяжелых металлов на волокнистых углеродных материалах подчиняются уравнению Ленгмюра и являются изотермами I типа по классификации БЭТ. Рассчитаны емкости сорбентов в статических и динамических условиях, изучено влияние различных факторов на сорбцию ионов металлов на углеродных волокнах.

• Установлено, что сорбция ионов тяжелых металлов на модифицированных углеродных волокнах протекает преимущественно по ионообменному механизму и носит смешанно-диффузионный характер.

• Впервые рассчитаны коэффициенты распределения ионов тяжелых металлов на модифицированных углеродных волокнах марки «УВИС-АК» и установлены ряды селективности сорбции ионов. Коэффициенты селективности ионов металлов к волокну, окисленному азотной кислотой, уменьшаются в следующем ряду: РЬ > Сё > Си > N1 > Со2+ > 2п2+.

Практическая значимость работы

• Определены оптимальные условия сорбционного извлечения ионов тяжелых металлов углеродными волокнами из модельных минерализованных растворов с концентрацией ионов щелочных и щелочноземельных металлов до 500 мг/л.

• Предложено использовать углеродные волокна, модифицированные азотной кислотой, для твердофазной экстракции примесей ионов тяжелых металлов из вод.

• Опробовано использование углеродного волокна, окисленного азотной кислотой, для доочистки предварительно очищенной реагентным способом подотвальной воды Бурибайского горно-обогатительного комбината и воды Уфимского ТЭЦ-1 (до и после фильтрации) от ионов тяжелых металлов.

На защиту выносятся:

• результаты исследований физико-химических свойств исходного углеродного волокна и его модифицированных образцов, кинетических закономерностей и изотерм сорбции ионов тяжелых металлов на углеродных волокнах;

• сравнительный анализ основных параметров сорбции ионов тяжелых металлов на модифицированных углеродных волокнах в статических и динамических условиях;

• результаты концентрирования ионов тяжелых металлов углеродным волокном, модифицированным азотной кислотой, для последующего их определения в природных водах атомно-абсорбционным методом;

• применение углеродного волокна для сорбционного извлечения ионов тяжелых металлов из предварительно очищенной реагентным способом подотвальной воды Бурибайского горно-обогатительного комбината и воды Уфимского ТЭЦ-1 (до и после фильтрации).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международном Форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008), XV, XVII, XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых

ученых «Ломоносов-2008, 2010, 2011» (Москва, 2008, 2010, 2011); студенческой научно-практической конференции «Научное и экологическое обеспечение современных технологий» (Уфа, 2009); Республиканской конференции молодых учёных «Научное и экологическое обеспечение современных технологий» (Уфа, 2010); Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011); Международной конференции студентов и молодых ученых "Перспективы развития фундаментальных наук" (Томск, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы из 170 наименований. Основной текст работы изложен на 123 страницах, содержит 29 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гимаева, Айгуль Рамилевна

выводы

1. Установлено, что модифицирование поверхности активированного углеродного волокна марки «УВИС-АК» серной и азотной кислотами позволило увеличить содержание карбоксильных групп, ответственных за ионный обмен, до 2.0 и 3.0 мг-экв/г соответственно.

2. Показано, что изотермы сорбции ионов металлов на волокнистых углеродных материалах являются изотермами I типа и описываются уравнением Ленгмюра, а сорбционные обменные емкости волокон по ионам тяжелых металлов находятся в пределах от 2.8 до 23.0 мг/г, полные динамические обменные емкости - от 28.0 до 50.0 мг/г.

3. Установлено, что волокно, модифицированное азотной кислотой, проявляет высокую селективность по отношению к ионам тяжелых металлов в присутствии щелочных и щелочноземельных металлов в концентрации 500 мг/л, а коэффициенты селективности ионов металлов уменьшаются в следующем ряду: РЬ > Сё > Си > N1 > Со2+ > гп2+.

4. Выявлено, что при контакте ионов тяжелых металлов переменной валентности с поверхностью углеродных волокон происходит окислительно-восстановительная реакция и последующая сорбция восстановленной формы иона металла. Степень восстановления ионов металлов зависит от кислотности среды и степени окисленности поверхности углеродных сорбентов.

5. Предложено использовать углеродные волокна, модифицированные азотной кислотой, для твердофазной экстракции примесей ионов тяжелых металлов из вод. Найдено, что максимальная десорбция ионов тяжелых металлов с сорбентов осуществляется 0.1 н соляной кислотой.

6. Опробовано использование углеродного волокна, окисленного азотной кислотой, для доочистки предварительно очищенной реагентным способом подотвальной воды Бурибайского горнообогатительного комбината и воды Уфимского ТЭЦ-1 от ионов тяжелых металлов.