Закономерности связывания и детоксикации гуминовыми кислотами неорганических и органических экотоксикантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дмитриева Елена Дмитриевна

  • Дмитриева Елена Дмитриевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 357
Дмитриева Елена Дмитриевна. Закономерности связывания и детоксикации гуминовыми кислотами неорганических и органических экотоксикантов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2023. 357 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дмитриева Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА КСЕНОБИОТИКОВ И СПОСОБЫ ИХ ИНАКТИВАЦИИ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1 Тяжелые металлы - неорганические ксенобиотики

1.2 Нефть и нефтепродукты - органические токсиканты объектов окружающей среды

1.3 Общая характеристика поверхностно-активных веществ и способы их инактивации в объектах окружающей среды

1.4 Применение гуминовых кислот для очистки и ремедиации почвенных и водных сред

ГЛАВА 2 ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования, обоснование выбора

2.1.2 Выбор и характеристика модельных токсикантов

2.1.3 Характеристика микроорганизмов

2.1.4 Выбор и характеристика тест-объектов для изучения детоксикации разных классов экотоксикантов гуминовыми кислотами

2.2 Методы исследования

2.2.1 Выделение и очистка гуминовых кислот торфов

2.2.2 Синтез химически модифицированных гуминовых кислот по типу фенол-формальдегидной конденсации

2.2.3 Определение физико-химических характеристик гуминовых кислот

2.2.4 Исследование связывающих свойств гуминовых кислот по отношению к ионам тяжелых металлов

2.2.5 Определение констант связывания гуминовых кислот с полиядерными ароматическими углеводородами

2.2.6 Определение гексадекана в растворе

2.2.7 Культивирование микроорганизмов

2.2.8 Исследование влияния гуминовых кислот и микроорганизмов-нефтедеструкторов на состояние пленок углеводородов нефти

2.2.9 Исследование стабилизации эмульсий углеводородов нефти в присутствии гуминовых кислот и микроорганизмов-нефтедеструкторов

2.2.10 Определение анионных поверхностно-активных веществ в растворе

2.2.11 Определение детоксицирующей способности гуминовых кислот

ГЛАВА 3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ

3.1 Элементный состав гуминовых кислот

3.2 Оптические свойства гуминовых кислот, электронная и ИК-спектроскопия

3.3 Характеристика коллоидных свойств гуминовых кислот

3.4 Молекулярно-массовый состав гуминовых кислот

3.5 Структурно-групповой состав гуминовых кислот

3.6 Супрамолекулярные особенности структуры гуминовых кислот

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СВЯЗЫВАНИЯ

В СИСТЕМАХ, СОДЕРЖАЩИХ ГУМИНОВЫЕ КИСЛОТЫ И ИОНЫ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

4.1 Выявление закономерностей связывания растворенных гуминовых кислот с ионами тяжелых металлов

4.1.1 Определение содержания металлсвязывающих центров в гуминовых кислотах

4.1.2 Определение констант устойчивости комплексов гуминовых кислот с катионами тяжелых металлов

4.1.3 Исследование процессов связывания ионов тяжелых металлов с гуминовыми кислотами в зависимости от условий протекания процесса

4.1.4 Оптимизация процесса расчета параметров сорбции ионов тяжелых металлов в растворе гуминовых кислот

4.1.5 Квантовохимическое моделирование электронной структуры комплексов гуминовых кислот с ионами тяжелых металлов

4.2 Исследование адсорбции ионов тяжелых металлов на поверхности гуминовых кислот

4.3 Оценка эффективности использования гуминовых кислот в качестве природных сорбентов для инактивации ионов тяжелых металлов в производственной сточной воде

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РАСТВОРЕННЫХ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ПО ОТНОШЕНИЮ К УГЛЕВОДОРОДАМ НЕФТИ

5.1 Исследование связывающей способности гуминовых кислот по отношению к тяжелой (ПАУ) фракции нефти

5.2 Исследование связывающей способности гуминовых кислот по отношению к гексадекану - модельному объекту легкой фракции нефти

5.3 Разработка биокомпозиции на основе гуминовых кислот и микроорганизмов-нефтедеструкторов и исследование их деструктивной способности по отношению к углеводородам нефти

5.3.1 Исследование влияния гуминовых кислот на рост микроорганизмов-нефтедеструкторов в различных абиотических условиях

5.3.2 Исследование связывающей способности гуминовых кислот в присутствии микроорганизмов-нефтедеструкторов по отношению к гексадекану

5.3.3 Исследование влияния биокомпозиций на состояние пленок нефтяных углеводородов

5.3.4 Исследование стабилизации эмульсий углеводородов нефти в присутствии биокомпозиций

ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РАСТВОРЕННЫХ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ПО ОТНОШЕНИЮ К АНИОННЫМ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫМ ВЕЩЕСТВАМ

6.1 Выявление закономерностей связывания анионных поверхностно-активных веществ растворенными гуминовыми кислотами

6.2 Оценка эффективности использования гуминовых кислот в качестве связывающих агентов АПАВ в сточных водах

ГЛАВА 7 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ НА СВЯЗЫВАЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ПО ОТНОШЕНИЮ К РАЗНЫМ КЛАССАМ ЭКОТОКСИКАНТОВ

7.1 Физико-химические характеристики модифицированных гуминовых кислот

7.2 Исследование влияние химической модификации на связывающую способность растворимых гуминовых кислот по отношению к ионами тяжелых металлов

7.3 Исследование влияние химической модификации на связывающую способность

гуминовых кислот по отношению к ПАУ

ГЛАВА 8 ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТОКСИЦИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ПО ОТНОШЕНИЮ ЭКОТОКСИКАНТАМ МЕТОДОМ БИОТЕСТИРОВАНИЯ

8.1 Использование микроорганизмов в методе биотестирования для анализа детоксицирующей способности гуминовых кислот

8.2 Определение количественных характеристик детоксицирующей способности гуминовых кислот по отношению к ионам тяжелых металлов в водных средах с тест-объектом - ряской малой

8.3 Исследование детоксицирующих свойств гуминовых кислот и биокомпозиций по отношению к углеводородам нефти

8.3.1 Определение коэффициентов детоксикации гуминовых кислот и биокомпозиций по отношению к углеводородам нефти в водных средах с тест-объектом - ряской малой

8.3.2 Определение коэффициентов детоксикации гуминовых кислот и биокомпозиций по отношению к углеводородам нефти в почве

8.3.3 Оценка ремедиационной способности биокомпозиций на основе гуминовых кислот и микроорганизмов-нефтедеструкторов в условиях нефтезагрязненных почв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

311

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности связывания и детоксикации гуминовыми кислотами неорганических и органических экотоксикантов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тяжелые металлы, нефть и нефтепродукты, а также анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ) принадлежат к наиболее распространенным классам экотоксикантов в почвенных и водных средах, присутствие которых является результатом антропогенного влияния. Используемые методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов: физические, химические и физико-химические, включающие адсорбцию и ионный обмен, - не всегда оказываются достаточно эффективными, поэтому все еще актуальным представляется поиск экологичных сорбентов на основе природного сырья, обладающих повышенной сорбционной емкостью, высокими комплексообразующими и детоксицирующими способностями по отношению к ионам тяжелых металлов в объектах окружающей среды.

Огромные объемы добычи и переработки нефти ведут к экологическим рискам из-за опасности поступления нефти в объекты окружающей среды в результате аварий на буровых скважинах и средствах транспортировки нефти. При этом существующие методы ликвидации последствий загрязнения нефтью и нефтепродуктами, включающие применение комплекса механических, физико-химических и микробиологических способов очистки, не всегда отвечают требованиям экологической безопасности из-за угрозы вторичного загрязнения. Повышение эффективности существующих биопрепаратов-нефтедеструкторов и переход от монобактериальных агентов к биокомплексам, содержащим природные полимеры, способные не только связывать нефтезагрязнители, но и оказывать стимулирующее действие на микроорганизмы-нефтедеструкторы, позволит расширить спектр окисления углеводородов нефти в воде и почве в различных природных условиях.

Широкое применение и распространенность анионных поверхностно-активных веществ является основанием поиска наиболее приемлемых и экономически выгодных методов очистки сточных вод от данного класса экотоксикантов. Основополагающим в оценке эффективности метода очистки являются концентрация АПАВ в воде, способность к разложению, наличие в сточной воде других загрязняющих примесей (нефтепродуктов, взвесей), а также требуемое технологическое качество воды на выходе. При невысоких концентрациях АПАВ реализуется одноступенчатая схема

очистки с применением методов сорбции, флотации, коагуляции, биологического окисления или мембранного фильтрования. Для детоксикации водных акваторий от анионных ПАБ целесообразно использовать природные агенты, способные связывать молекулы ПАБ, изменяя их равновесную концентрацию, что в дальнейшем сопровождается увеличением их растворимости в воде, ускорением фотолиза, изменением биодоступности и мобильности.

Гуминовые кислоты (ГК) можно рассматривать как перспективные природные детоксиканты, обладающие высокой реакционной способностью по отношению к ионам тяжелых металлов за счет широкого спектра функциональных групп (карбоксильные, гидроксильные, карбонильные, азот- и серосодержащие) (Warren and Haack 2001; Basta et al. 2005), а в сочетании с ароматическими фрагментами способны связывать органические токсиканты (Perminova, 2001, 2006) в нетоксичные комплексы, снижая экологическую нагрузку на окружающую среду, что открывает новые возможности для инновационных ресурсосберегающих технологий и способов дезактивации загрязнителей, основанных на природных процессах самоочищения.

Б настоящее время особую актуальность приобретает проведение систематических исследований, направленных на выявление физико-химических закономерностей связывания гуминовых кислот с ксенобиотиками разного класса, и разработка природных и полусинтетических сорбентов с заранее заданными свойствами, и биокомпозиций, что позволит целенаправленно их применять для реализации конкретных задач при заданных условиях.

Степень разработанности темы исследования. Многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых посвящены исследованию связывающих и детоксицирующих свойств гуминовых кислот по отношению к неорганическим (ионы тяжелых металлов) и органическим веществам (Д.С. Орлов, И.Б. Перминова, Н.Ю. Гречищева, Н.А. Куликова, F.J. Stevenson, E.M. Murphy и др.). Авторами было показано, что из-за разнообразия функциональных групп, способных связывать катионы тяжелых металлов, гуминовые кислоты являются основным экологически чистым, природным адсорбентом, сорбционная емкость которых зависит от происхождения и предварительной обработки (Соколова С.А., 2013). Однако остаются не до конца изученными закономерности связывания ионов тяжелых металлов при образовании комплексов с гуминовыми кислотами и их структура, без которых невозможно полное и

четкое представление о простых способах создания экологически чистого, природного сорбента, обладающего максимально высокими сорбционными и детоксицирующими способностями по отношению к данному классу экотоксикантов.

На протяжении длительного времени одним из наиболее дешевых, эффективных и экологичных способов биоремедиации нефтезагрязненных субстратов является использование углеводородокисляющих микробиологических препаратов (Колесниченко, 2014). В ликвидации углеводородных загрязнений все большее значение приобретают микроорганизмы рода Rhodococcus, способные к деградации широкого спектра соединений, продукции ценных метаболитов (Robert van der Geize, 2006; Филонов, 2016; Нечаева, 2016; Петриков, 2016; Лыонг Тхи Мо, 2017). Описана возможность продукции микроорганизмами данной группы фитостимуляторов индольной природы (Цавкелова, 2005). Это обуславливает перспективы использования родококков в качестве основы новых нефтеокисляющих препаратов с расширенными свойствами.

В работах (Beltran et al., 2006; Aboulhassan et al., 2006; Borghi et al., 2011; Миташова и др. 2013; Palmer et al., 2018; El-Lateef et. al., 2018) активно ведется поиск эффективных методов очистки вод от АПАВ, но все исследования направлены на оптимизацию уже существующих биологических и химических методов, однако не определена идеальная стратегия. Применение гуминовых кислот для очистки вод обозначили Traína, Koopal, Доленко, но целенаправленных работ по оценке эффективности ГК для ремедиации сточных вод от ПАВ практически не проводилось. В рамках поставленной задачи, одним из ключевых аспектов является оценка возможности очистки сточных вод гуминовыми кислотами. Сложившаяся ситуация определяет актуальность проведения комплексного исследования, направленного на разработку полусинтетических сорбентов, с заранее заданными свойствами, и биокомпозиций на основе гуминовых кислот, способных инактивировать неорганические и органические экотоксиканты в объектах окружающей среды.

Цель работы состояла в выявлении физико-химических закономерностей связывания и детоксикации гуминовыми кислотами ксенобиотиков разных классов отдельно и в присутствии микроорганизмов для разработки сорбентов и биокомпозиций на основе гуминовых кислот, способных инактивировать неорганические и органические экотоксиканты в объектах окружающей среды (вода и почва).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• выявить закономерности связывания растворенных и твердых гуминовых кислот (природных и химически модифицированных) с ионами тяжелых металлов и установить корреляционные зависимости экспериментальных значений констант устойчивости гуматов металлов с расчетными квантово-химическими моделями электронной структуры комплексов гуминовых кислот с ионами тяжелых металлов для получения достоверных значений степени инактивации тяжелых металлов в объектах окружающей среды;

• выявить особенности взаимодействия растворенных гуминовых кислот (природных и химически модифицированных) с модельными углеводородами тяжелой фракции нефти - полиядерными ароматическими углеводородами (ПАУ) и оценить эффективность применения гуминовых кислот для связывания ПАУ в растворе, проанализировав экспериментальные значения констант связывания гуминовых кислот с ПАУ;

• определить связывающую, диспергирующую и стабилизирующую способность гуминовых кислот по отношению к углеводородам нефти при различных условиях и продолжительности контакта;

• разработать биокомпозиции на основе гуминовых кислот и микроорганизмов-нефтедеструкторов рода Rhodococcus, обладающие повышенной диспергирующей и биодеградирующей способностью по отношению к нефти и нефтепродуктам в пресной и морской среде и оценить эффективность полученных биокомпозиций для стабилизации водных эмульсий нефтяных углеводородов;

• выявить закономерности связывания растворенных гуминовых кислот с анионными поверхностно-активными веществами разной степени гидрофобности и оценить эффективность применения гуминовых кислот для удаления АПАВ из сточных вод;

• установить влияние химической модификации гуминовых кислот на их связывающую способность в отношении экотокикантов и оценить эффективность применения полученных гуминовых композитов для инактивации ионов тяжелых металлов и углеводородов нефти из растворов;

• оценить детоксицирующую способность растворенных гуминовых кислот и биокомпозиций по отношению к разным классам ксенобиотиков методом биотестирования в компонентах окружающей среды (вода и почва) с тест-объектами растительного происхождения по комплексу биологических показателей и коэффициенту детоксикации.

Научная новизна. Выполнено систематическое исследование закономерностей связывания и детоксикации гуминовых кислот с ксенобиотиками разных классов отдельно и в присутствии микроорганизмов с целью разработки экологически безопасных сорбентов и биокомпозиций широкого спектра действия, способных инактивировать неорганические и органические токсиканты в объектах окружающей среды. Показано, что полученные закономерности могут быть использованы для прогнозирования экологических рисков, вызываемых ионами тяжелых металлов и органическими токсикантами в объектах окружающей среды, с учетом влияния гуминовых кислот и микроорганизмов.

Впервые систематически исследована связывающая и детоксицирующая способность гуминовых кислот по отношению к катионам тяжелых металлов; проведено квантово-химическое моделирование электронной структуры комплексов ионов тяжелых металлов с гуминовыми кислотами. Показана корреляционная зависимость значений констант устойчивости комплексов гуминовых кислот и ионов тяжелых металлов с компьютерными моделями комплексов гуматов.

Впервые научно обоснованы высокие константы связывания модифицированных гуминовых кислот с ионами тяжелых металлов, показана перспективность применения химически модифицированных гуминовых кислот с повышенной сорбционной и связывающей способностью для инактивации ионов тяжелых металлов и полиядерных ароматических углеводородов из растворов.

Впервые показана высокая стабилизирующая, диспергирующая и детоксицирующая способность биокомпозиций на основе гуминовых кислот и микроорганизмов рода Rhodococcus по отношению к углеводородам нефти за счет образования разлагаемых бактериями нефте-гуминовых агломератов.

Впервые для гуминовых кислот выявлены закономерности связывания с анионными поверхностно-активными веществами, отличающимися степенью гидрофобности. Проведена оценка возможности применения стандартного

флуориметрического метода определения анионных ПАВ при анализе окрашенных природных вод. Показана перспективность использования гуминовых кислот в качестве экологичных сорбентов для инактивации анионных ПАВ в водных средах.

Теоретическая и практическая значимость. Методология комплексной оценки физико-химических закономерностей связывающей и детоксицирующей способности гуминовых кислот, выделенных из торфов по отношению к разным классам ксенобиотиков, адекватно применима для предсказания сорбционных свойств гуминовых кислот торфов сходного генезиса, залежи которых используются для промышленной разработки.

Научно обосновано применение гуминовых кислот для инактивации различных классов ксенобиотиков в объектах окружающей среды, которые могут быть использованы для разработки технологий получения природных полусинтетических сорбентов на основе гуминовых кислот и их применения при рекультивации загрязненных почв и очистке вод (питьевой, промышленной, грунтовой) от ионов тяжелых металлов и органических токсикантов.

Полученная модель трехмерной изотермы сорбции является характеристикой сорбции катионов тяжелых металлов на гуминовых кислотах. Моделирование процессов сорбции может быть использовано в гидрохимических расчетах при оценке экологического риска загрязнения водоемов ионами тяжелых металлов, а также для мониторинга поведения катионов тяжелых металлов в природных средах.

Квантово-химическим моделированием электронной структуры комплексов ионов тяжелых металлов разной химической природы с гуминовыми кислотами теоретически объяснены механизмы взаимодействия ионов тяжелых металлов с отдельными структурными фрагментами гуминовых кислот, выступающих в качестве потенциальных лигандов.

Показана перспективность использования биокомпозиций на основе гуминовых кислот и микроорганизмов-нефтедеструкторов рода Rhodococcus для деструкции углеводородов нефти в объектах окружающей среды (пресные и морские воды, почва) и применение полученных биопрепаратов в экоадаптивных технологиях в различных природных условиях.

Показана перспективность применения гуминовых кислот в качестве эффективных полусинтетических сорбентов для инактивации анионных ПАВ в сточных водах.

Показана перспективность направленной химической модификации гуминовых кислот для повышения эффективности их использования в качестве полусинтетических сорбентов по отношению к ионам тяжелых металлов и полиядерным ароматическим углеводородам - представителям тяжелой фракции нефти.

Предложены эффективные природные и полусинтетические сорбенты на основе гуминовых кислот, обладающие повышенной сорбционной емкостью по отношению к ионам тяжелых металлов. Способы получения низкомолекулярной фракции гуминовых кислот и сорбентов обладают патентной чистотой.

Методология и методы исследования. В основу методологического подхода было положено комплексное исследование процессов детоксикации разных классов ксенобиотиков гуминовыми кислотами и биокомпозициями на их основе с целью разработки сорбентов широкого спектра действия для инактивации неорганических и органических экотоксикантов в объектах окружающей среды. Отличительная особенность полученных сорбентов и биокомпозиций - это сочетание экологической безопасности и эффективности их применения для очистки вод и почв от ионов тяжелых металлов, углеводородов нефти и анионных поверхностно-активных веществ. В работе особое внимание уделялось выявлению корреляционных взаимосвязей между строением гуминовых кислот и их комплексообразующими, связывающими и детоксицирующими свойствами по отношению к разным классам экотоксикантов. Для этой цели использовали современные физико-химические методы анализа: атомно-абсорбционную спектрометрию с электротермической атомизацией, ИК-спектроскопию, потенциометрию, спектрофотометрию, флуориметрию, газо-жидкостную хроматографию, элементный анализ, биотестирование.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований обеспечивается значительным объемом обработанного материала лабораторных исследований, подтверждается публикациями в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Экспериментальные исследования выполнены с использованием современного оборудования и средств измерения, методик количественного химического анализа с применением высокочувствительных

инструментальных методов. Результаты экспериментов получены в результате многократных измерений и последующей обработки с применением методов математической статистики (n=6, P=0,97). Воспроизводимость результатов не выходит за пределы допустимых погрешностей.

Результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях российского и международного уровня: The 15th European Meeting on Environmental Chemistry (EMEC15) (Brno, Czech Republic, 2014); International Symposium of the German Priority Programme SPP 1315 Biogeochemical Interfaces in Soil on: Biogeochemical Interfaces in Soil - Towards a Comprehensive and Mechanistic Understanding of Soil Functions (Leipzig, 2014); Conference Proceedings. International Conference «Contaminated sites» (Bratislava, Slovak Republic, 2015); Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2017); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы разработки, использования биологически активных соединений в научной и практической деятельности» (Брест, 2018); Международном форуме Биотехнология: состояние и перспективы развития (Москва, 2018); Шестой международной конференции СНГ МГО по гуминовым инновационным технологиям «Гуминовые вещества и экоадаптивные технологии» (Москва, 2021).

Положения, выносимые на защиту. Общая методология применения гуминовых кислот отдельно и в составе биокомпозиций для инактивации разных классов ксенобиотиков в объектах окружающей среды:

• закономерности связывания гуминовых кислот и ионов тяжелых металлов;

• применение химически модифицированных гуминовых кислот как эффективных связывающих агентов для ионов тяжелых металлов и углеводородов тяжелой фракции нефти;

• разработка и применение биокомпозиций на основе гуминовых кислот и микроорганизмов-нефтедеструкторов для диспергирования поверхностной пленки углеводородов нефти и деструкции нефтяных углеводородов в почве;

• методические подходы к количественной оценке связывания анионных ПАВ гуминовыми кислотами;

• детоксицирующая способность гуминовых кислот по отношению к разным классам экотоксикантов в объектах окружающей среды.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 работы, из них 17 статей - в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в том числе 14 - в изданиях, индексируемом в базах данных Web of Science и Scopus, получено 2 патента РФ.

Личный вклад соискателя состоял в формировании направления исследования, активном участии на всех этапах исследования, постановке конкретных задач и их экспериментальном решении, интерпретации, обсуждении и обобщении полученных результатов и практической апробации.

Работа выполнена при поддержке Государственного задания в сфере научной деятельности в рамках проектной части по теме № 5.241.2014/K «Поглощение микроэлементов органо-минеральными системами, включающими гуминовые вещества различного происхождения и глинистые минералы с расширяющейся структурной ячейкой», гранта РФФИ №15-45-03256 (2015-2016г) «Комплексообразующие свойства и детоксицирующая способность гуминовых веществ торфов Тульской области по отношению к тяжёлым металлам», Государственного задания FEWG-2020-0008 «Направленное формирование нано/био интерфейсов с переносом заряда в биоэлектрохимических системах (2020-2022 г).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения и восьми глав: первая глава - литературный обзор, вторая посвящена характеристикам объектов исследования и методам, шесть глав - полученные результаты и их обсуждение, заключения, списка цитируемой литературы из 468 источников. Работа представлена на 357 страницах печатного текста, содержит 99 рисунков и 55 таблиц.

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА КСЕНОБИОТИКОВ И СПОСОБЫ ИХ ИНАКТИВАЦИИ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1 Тяжелые металлы - неорганические ксенобиотики

Присутствие неорганических ксенобиотиков (тяжелых металлов) в почвенных и водных средах является как результатом естественных процессов, проходящих в окружающей среде, так и антропогенного влияния, связанного с несовершенством системы очистки промышленных вод. Широкое использование тяжелых металлов (ТМ) в промышленности и быту выводит данный класс загрязнителей на второе место по степени опасности, уступая пестицидам. Тяжелые металлы (химические элементы с удельным весом > 5 г/см или с атомной массой более 40 [1]) - группа трудноразлагаемых в природе веществ, обладающая способностью накапливаться в живых организмах, включаться в метаболический цикл, образовывать высокотоксичные металлорганические соединения [2], изменять формы нахождения в зависимости от природной среды и при этом не подвергаться биологическому разложению. В природных водах тяжелые металлы находятся в растворенном (ионной форме) или адсорбированном состоянии, накапливаясь в осадках в виде гидроксидов, карбонатов, сульфидов или фосфатов.

Тяжелые металлы оказывают негативное влияние на почвенную биоту и почвенно-поглощающий комплекс почв, тем самым негативно влияя на свойства и плодородие. Ионы тяжелых металлов способны изменять проницаемость биологических мембран, нарушая обмен веществ в клетке, а связываясь с сульфгидрильными группами белков, подавляют синтез ферментов, что является причиной нарушения почвенного микробиоценоза и снижения численности отдельных агрономически ценных групп микроорганизмов [3].

Наиболее токсичными вследствие высокого техногенного накопления в почвенных и водных средах признаны: медь, никель, цинк, марганец, свинец, кадмий, кобальт. В «критическую» группу индикаторов стресса окружающей среды включены ртуть, свинец, кадмий, медь. Максимальные концентрации тяжелых металлов выявлены в верхних слоях воды. По токсичности тяжелые металлы можно расположить в следующей последовательности: Щ, Ag, Си, Cd, Zn, РЬ, Сг, №, Со [4].

Предприятия горнорудной, черной и цветной металлургии, гальванические производства, машиностроительная промышленность являются основными источниками загрязнения природных вод тяжелыми металлами. Химические показатели качества сточных вод неодинаковы на различных промышленных объектах, что связано с формой переработки исходных материалов и характеристиками технологии процесса переработки металлов. В сточных водах предприятий машиностроения, например, содержатся медь, никель, цинк, свинец, хром. При изготовлении микросхем образуются сточные воды, в состав которых входят мышьяк, кадмий, хром, ртуть, кобальт, титан [5], высокие концентрации катионов меди характерны для производства печатных плат. Примерно 65 % загрязнений тяжелыми металлами поверхностных вод приходится на долю гальванических производств [6].

Шахтные воды горнорудной промышленности еще один источник загрязнения водных объектов тяжелыми металлами. Они проникают в подземные горные выработки из водоносных горизонтов, поверхностных водоёмов и дренажных выработок [7]. Доля сбросов сточных вод предприятий угольной отрасли составляет около 7 % от общего количества промышленных [8], качественный и количественный состав которых зависит от геологических условий, смешения вод разных горизонтов по мере их вскрытия, обогащения солями при фильтрации через различные горные породы.

Выбор метода очистки вод зависит от концентрации и компонентов стоков, содержащих тяжелые металлы, вида производства, возможности применения определенной технологии очистки. Эффективность и экономичность - основные критерии, которые учитываются при выборе метода извлечения ионов металлов на разных этапах технологической очистки стоков. В настоящее время используемые методы очистки сточных вод условно подразделяют на физические (седиментация, механическое фильтрование); химические (реагентное осаждение, нейтрализация); электрохимические (электрофлотация, электроосаждение); физико-химические (выпаривание, адсорбция, ионный обмен, нанофильтрация).

Физические методы очистки применяются на стадии предочистки сточных вод от тяжелых металлов [9, 10]. Седиментацию используют для осаждения механических примесей из сточных вод под действием электрических потенциалов и гравитационных сил, заставляющих частицы опускаться на дно, образуя осадок. Электрический потенциал обеспечивает более быстрое осаждение по сравнению с обычным

гравитационным методом [11]. Процесс седиментации зависит от размера и плотности частиц [9-11]: скорость осаждения частиц выше, чем больше их плотность. Недостатком метода является осаждение в отстойниках только крупных взвешенных веществ и недостаточный эффект осветления. Эффективность механического фильтрования зависит от ряда факторов: характеристик частиц (размер, плотность, концентрация), жидкости (вязкость, коррозионность, рН, температура) и фильтрующего элемента (размер пор, термостойкость, химическая стойкость) [12]. Достоинства механического фильтрования - простота аппаратурного оформления, минимальная энергоемкость, возможность эффективной очистки от взвешенных частиц.

Химические методы. Реагентное осаждение предполагает процесс перевода высокотоксичных загрязнителей в нетоксичные соединения под действием реакции между химическими реагентами и загрязнителями в воде. Основными химическими реагентами для осаждения являются №0Н, Na2CO3, Ca(OH)2, КИ40Н. Инактивация ионов металлов гидроксидом натрия требует строго контроля рН среды и оптимальной концентрации осадителя. Сообщается [13], что эффективность очистки от металлов последовательным осаждением Си2+, Zn2+, Mn2+, Fe3+ и А13+ из кислых шахтных вод едким натром составляет 97-99 %. Степень очистки от тяжелых металлов Zn2+, Cd2+, Mn (450, 150, 1085 мг/л соответственно) составила 99,3-99,7 % при применении извести концентрации 10 г/л (рН = 11) [14]. Использование соды для очистки стоков от ионов цинка, свинца, меди и кадмия, приводит к образованию основных карбонатов, состав которых зависит от технологических условий процесса: температуры, концентрации раствора, рН. При наличии в растворе веществ, способных к восстановлению, используют метод восстановительной очистки, где реагентами являются сульфат железа, диоксид серы, гидросульфит натрия.