Жанр плакатного лозунга и рекламы в творчестве Владимира Маяковского 1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Рябиничева Дарья Викторовна

  • Рябиничева Дарья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 188
Рябиничева Дарья Викторовна. Жанр плакатного лозунга и рекламы в творчестве Владимира Маяковского 1920-х годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябиничева Дарья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ РЕКЛАМЫ И ПЛАКАТНОГО ЛОЗУНГА В СВЕТЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УСТАНОВОК В.В. МАЯКОВСКОГО

1.1. Вопросы теории и истории жанра рекламы в современной науке и коммуникативные установки Владимира Маяковского

1.2. Актуальное состояние рекламного дела в России и типологизация рекламы Маяковского

1.3. Формы функционирования вербального ряда в современной рекламе и рекламе Маяковского

1.4. Плакат как жанровая единица и форма рекламной деятельности 52 ГЛАВА 2. ПРОПАГАНДИСТСКИЕ СТРАТЕГИИ В. МАЯКОВСКОГО

И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ЖАНРАХ ПЛАКАТНОГО ЛОЗУНГА И РЕКЛАМЫ ПЕРИОДА РАБОТЫ В «ОКНАХ РОСТА»

2.1. «Окна РОСТА» как учебный плацдарм агитационной политики Маяковского

2.2. Коммуникативные задачи плакатов в «ОКНАХ РОСТА»

2.3. «Объекты соглашения» в плакатных лозунгах и рекламах В.В. Маяковского: облик потенциальной аудитории в представлении автора

ГЛАВА 3. ПОЭТИКА КОММЕРЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ И ПЛАКАТНОГО ЛОЗУНГА МАЯКОВСКОГО ПЕРИОДА НЭПА: АДРЕСАТ

И АДРЕСАНТ

3.1.Задачи и искусство плаката периода НЭПа

3.2 Риторические стратегии в лирике Владимира Маяковского,

воспринятые рекламным текстом

3.3. Коммуникативная модальность рекламного обращения и речевые средства активизации внимания адресата

3.4. Способы организации дополнительных смыслов в рекламном тексте

Маяковского

3.5. Структура рекламного текста Владимира Маяковского

3.6. Модальность высказывания в послереволюционной лирике В.В. Маяковского

3.7. Средства суггестивного воздействия в малых агитационных жанрах В.В. Маяковского: поэтика и риторика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Теоретические источники

Историко-литературные источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр плакатного лозунга и рекламы в творчестве Владимира Маяковского 1920-х годов»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование выбора темы и хронологических рамок исследования. Диссертационное исследование посвящено рекламным и агитационным произведениям в творчестве В.В. Маяковского. Реклама как одна из форм коммуникации в современном мире становится все более распространенным способом воздействия на потенциального потребителя, и в последние десятилетия наблюдается экспоненциальный рост количества рекламных обращений, получаемых одним человеком в течение дня. Фактически, ни одно обращение к средствам массовой коммуникации не обходится без рекламных вставок: телевидение, радио и интернет постоянно транслируют рекламный контент. Помимо этого, рекламные обращения сопровождают человека в виде уличных билбордов, плакатов, объявлений в общественном транспорте и пр. У современного человека вырабатывается своего рода «усталость» от рекламных объявлений, они воспринимаются как «белый шум», и создатели реклам, как социальных, политических, так и коммерческих, используют все более сложные приемы, чтобы достичь поставленной цели и обосновать мотивацию для освоения идеи или приобретения продукта.

Именно поэтому сейчас чрезвычайно важно обратиться к истокам рекламы как жанра, рассмотреть образцы рекламных объявлений того времени, когда реклама еще не была агрессивной и навязанной формой коммуникации, а представляла собой произведение искусства, индивидуальное обращение, над которым работали талантливые художники и авторы текстов.

Одним из первых создателей рекламного текста (часто сопровождающего рисунки самого поэта и художников-плакатистов) в России был Владимир Маяковский. Он работал над рекламными

объявлениями для различных товаров, агитационными обращениями, плакатами и текстами для социальной рекламы. Рекламные и пропагандистские жанры - достаточно большая часть его творческого наследия. Так, в 1919 - 1922 гг. поэт практически полностью посвятил себя работе над «Окнами Российского Телеграфного Агентства» и плакатами Главполитпросвета. Всего Маяковским в соавторстве или единолично было создано более 900 «Окон РОСТА» и более 400 плакатов Главполитпросвета. Следует отметить, что поэт со всей серьезностью подходил к созданию этих произведений, опираясь на нужды и потребности целевой аудитории; и, как свидетельствуют современники, его произведения были близки и понятны тем, для кого они предназначались.

В период принятия новой экономической политики Маяковский обратился к коммерческой рекламе. Результат его сотрудничества с Моссельпромом, Мосрезинотрестом, Мосполиграфом и другими коммерческими компаниями заслуживает пристального внимания в свете сегодняшних достижений рекламы. Поэт, склонный к словотворчеству, созданию неологизмов и окказионализмов, старался минимизировать количество этих приемов в рекламе, при этом широко пользуясь интонационным разделением текста на синтагмы и приемами суггестивного воздействия. Поскольку теория суггестии и практика применения ее в рекламе возникли значительно позже, следует предположить, что Маяковский обратился к этим приёмам, опираясь на лучшие образцы известной ему зарубежной рекламы (о чём он упоминал в своих статьях и очерках) и потребности потенциального покупателя товаров и услуг.

В период «свертывания» НЭПа, когда коммерческая реклама перестала быть актуальной, В.В. Маяковский начал создавать социальную рекламу: краткие агитационные стихотворения для плакатов Санпросвета, призывающие соблюдать гигиену, убирать свое жилье и пр., -а также более развернутые тексты, убеждающие во вредности курения, алкоголизма и пр.

В этих рекламах Маяковский также использовал приемы воздействия на аудиторию, основанные на закономерностях рецепции текста, позволяющих минимизировать негативное впечатление от рекламы. Чтобы у адресата не возникло ощущения, что его «поучают», используется особая композиция текста, когда тема раскрывается только в самом конце, и автор как бы подготавливает к ее восприятию потенциального реципиента.

Таким образом, изучение рекламы и пропагандистских произведений Маяковского позволит использовать его опыт в организации современных рекламных обращений. В связи с изобилием рекламы в современном мире первая задача, которую необходимо решить создателям коммерческой или социальной рекламы, - это задача «пробиться» к пользователю, создать рекламу, которая не вызовет отторжения и будет воспринята. В.В. Маяковскому удалось справиться с этой задачей почти столетие назад: узнаваемый стиль его рекламы до сих пор часто копируется и стилизуется рекламщиками.

Степень разработанности темы. Творчество В.В. Маяковского широко изучалось на протяжении ХХ и XXI столетия1, и многие литературоведы и библиографы занимались рекламными и пропагандистскими произведениями. Прежде всего, в книгах А.М. Абрамца, В.А. Бакинского, С. Величко, М. Горба, А.А. Касьяненко, А.В. Ковалевой,

Л

А.Е. Снопкова, А. Субботина и других рекламы и агитационные

1 Назовем, в частности, резонансные исследовательские труды: Н. Харджиев, Тренин В.В. Поэтическая культура Маяковского. - М.: Искусство, 1970. 328 с.; Михайлов А.А. Маяковский. М.: Молодая гвардия, 1988. 560 с.; Кацис Л.Ф. Владимир Маяковский: Поэт в интеллектуальном контексте эпохи. Изд. 2. - М.: РГГУ, 2004. 830 с.; Карабчиевский Ю.А. Воскресение Маяковского. М.: ЭНАС, 2008. 320 с.; Янгфельдт Б. Ставка - жизнь: Владимир Маяковский и его круг / Пер. со швед. - М.: АСТ; Corpus, 2016. 528 c.

2 Абрамец А.М. Образ В.И. Ленина в творчестве В.В. Маяковского. - М.: Знание, 1970. Бакинский В.А. Маяковский в борьбе за социалистический реализм Л.: Советский писатель, 1952. Величко С. Памятник Моссельпрому // Наука и жизнь - 2002. - №8 // http://www.nkj.ru/archive/articles/4593/ Горб М. Шут у трона революции. - М.: Улисс-медиа, 2001. Касьяненко А.А. Советская реклама как социокультурный феномен. -Кемерово, 2004. Ковалёва А.В. Социальная реклама в России: состояние, проблемы и

стихотворения Маяковского рассмотрены в контексте советской рекламы и всего творчества поэта. При этом исследователи исходят из убеждения, что Маяковский никогда не считал рекламу и «агитки» низким жанром, он вкладывал все свои силы и время в создание этих небольших по объему, но очень важных с точки зрения воздействия на аудиторию произведений.

Вопросы рекламных и агитационных текстов также затрагиваются в исследованиях, посвященных литературному творчеству Маяковского вообще: Г.П. Бердникова, В.А. Щербиной и Е.А. Исаева, О. Брика, М. Вайскопфа, Б.П. Веревкина, Г.О. Винокура, С.В. Владимирова, Е. Добренко, В. Дувакина, Б.С. Земенкова, Д.Д. Ивлева, Ю.А. Карабчиевского, В.А. Катаняна, Л.Ф. Кациса, П.И. Лавута, И.М. Машбица-Верова, С.М. Мельниковой, А.А. Михайлова, Е.И. Наумова, З.С. Паперного, В.О. Перцова, Р.В. Райт, В.В. Тимофеевой, И. Эвентова и других3.

решения. - Барнаул: Издательство Алтайского университета, 2006. Снопков А.Е. Реклама в плакате. Русский торгово-промышленный плакат за 1000 лет. - М.: Контакт-Культура, 2007. Субботин А. Маяковский сквозь призму жанра. - М.: Советский писатель, 1986.

3 Бердников Г.П., Щербина В.А., Исаев Е.А. и др. Маяковский и современность. - М.: Наука, 1985. Брик О. Маяковский-художник // Маяковский В.В. Альбом. - М.: Государственное издательство изобразительных искусств, 1944. Вайскопф М. Во весь логос: Религия Маяковского. - Иерусалим: Саламандра, 1997. Веревкин Б.П. Маяковский в газете. - М.: Мысль, 1986. Винокур Г.О. Маяковский новатор языка. - М.: Советский писатель, 1943. Владимиров С.В. Об эстетических взглядах Маяковского. - Л.: Советский писатель, 1959. Добренко Е. Метафора власти. Литература сталинской эпохи в историческом освещение. - Мюнхен: Загнер, 1993. Дувакин В. Радость, мастером кованная. - М.: Советский писатель, 1964. Земенков Б.С. Ударное искусство Окон сатиры. - М.: Художественное издательство, 1930. Ивлев Д.Д. Поэма В.В. Маяковского «Владимир Ильич Ленин». - М.: Высшая школа, 1980. Катанян В.А. Маяковский. Литературная хроника, изд. 3-е. - М.: Гослитиздат, 1956. Катанян В.А. Неизданные выступления Маяковского 1920—1930 гг. — М.: Изд-во АН СССР, 1958. Лавут П.И. Маяковский едет по Союзу. - М.: Советская Россия, 1978. Машбиц-Веров И.М. Поэма Маяковского «Владимир Ильич Ленин». - М.: Просвещение, 1986. Машбиц-Веров И.М. Поэмы Маяковского. - Куйбышев: Просвещение, 1960. Мельникова С.М. Маяковский и эго эпоха: Портреты. Иллюстрации. Документы. Иллюстрированные материалы. - М.: Айрис-пресс, 2006. Михайлов А.А. Мир Маяковского: Взгляд из восьмидесятых. - М.: Современник, 1990. Наумов Е.И. Семинарий по Маяковскому. - Ленинград: Учпедгиз, 1955. Паперный З.С. Маяковский и советская литература: статьи, публикации, материалы и сообщения. - М.: Наука, 1964. Паперный З.С. Поэтический образ у Маяковского. - М.: Изд-во АН СССР, 1961. Перцов В.О. Маяковский: Жизнь и творчество. - М.: Наука, 1971. Райт Р. В. Маяковский в воспоминаниях родных и друзей. - М.: Московский рабочий,

В современной гуманитарной науке достаточно убедительно разработаны проблемы теории рекламных обращений, агитации и пропаганды. В частности, этим вопросам посвящены труды М. Айзенберга4, Л.В. Азаровой5, И.В. Алешиной6, Б.Л. Борисова7, И.Л. Викентьева8, П.А. Гольмана9, К.Л. Бове и У. Аренса10, Д. Огилви11 и др.12

Рекламные обращения исследуются теоретиками в различных аспектах, изучая лингвистические приемы, использующиеся в слоганах и текстах, приемы построения композиции текста, различные визуальные и стилистические способы привлечения внимания и пр. При этом рекламные обращения В.В. Маяковского становятся неким эталоном ранней российской рекламы, что показывается в трудах В.А. Козленкова13, Т.С. Кругловой14,

1963. Тимофеева В.В. Маяковский в современном мире. Статьи, исследования, материалы и воспоминания. - Л.: Лениздат, 1984. Эвентов И. Маяковский-сатирик. - Л., Гослитиздат, 1941.

4 Айзенберг М. Менеджмент рекламы. - М. Айзенберг. - М.: АСТ, 2003.

5 Азарова Л.В. Ситуационный анализ в связях с общественностью. - СПб: УРСС, 2009.

6 Алёшина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. - М.: АСТ, 2003.

7 Борисов Б.Л. Технология рекламы и PR. - М.: ФЛИНТА, 2001.

о

Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. - СПб.: Речь, 2002. - 432 с.

9 Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности. - М.: ФЛИНТА, 2009.

10 Бове Л., Аренс Ф. Современная реклама. - Тольятти: Прис, 1995.

11 Огилви Д. О рекламе. - М.: АСТ, 2007.

12

Джером Джулер А., Бонни Дрюани Л. Креативные стратегии в рекламе. - СПб: УРСС, 2002. Золотова Н.О. Рекламный текст как вид речевого воздействия. - Тверь: Кумм, 1995. Песоцкий Е.А. Реклама и мотивация потребителей. - М.: ФЛИНТА, 2008. Серегина Т.К., Титкова Л.М. Рекламная деятельность. - М.: АСТ, 2008. Ученова В.В. Реклама и массовая культура. - М.: АСТ, 2008. Уэллс У., Бернет Д., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. - М.: ФЛИНТА, 2001. Борисов Б.Л. Технология рекламы и PR. - М.: ФЛИНТА, 2001. Денисон Д., Тоби Л. Учебник по рекламе.- М.: АСТ, 1991. Кузнецов П. А. Социальная реклама. Теория и практика. - М.: ФЛИНТА, 2007. Мандель Б.Р. Социальная реклама. - М.: ФЛИНТА, 2012. Медведева Е.В. Рекламная коммуникация. - М.: ФЛИНТА, 2004. Растягаев А.В. Реклама и связи с общественностью: методология исследования, подготовка, оформление, защита: Учебно-методическое пособие.- Самара: Ноус, 2012. Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы. - М.: АСТ,1999. Шарков Ф.И., Гостенина В.И. Технологии рекламы. - М.: Флинта, 2006. Самарина С., Калугина С. Реклама в коммерческой деятельности // Маркетинг. № 4. 1999. С. 65 - 71.

13

Козлёнков В.А. Рекламно-агитационные стратегии Владимира Маяковского на рубеже 1910-х - 20-х годов: «Окна РОСТА» // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, 2011. Т. 17, № 1. - С. 139 - 142. Козлёнков В.А. Поэтика

Д.Л. Быкова15 и др. Необходимо отметить, что основное внимание исследователи обращают на художественную, а не собственно рекламную специфику текстов поэта. Это обусловливает необходимость исследования рекламы Маяковского именно с точки зрения рекламных приемов, учитывая, что поэт тщательно вникал в теорию рекламы, доступную ему в начале ХХ века, напряженно трудился над каждой фразой и скрупулезно подбирал средства выразительности для убедительного воздействия на аудиторию.

Актуальность исследования приемов и методов конструирования рекламы, использованных В.В. Маяковским, таким образом, обусловлена уникальностью его методики, которая может найти применение и на современном этапе развития рекламы и пропаганды.

В.В. Маяковский был не только практиком, но и теоретиком рекламы и агитации, и в своих статьях он особенно настаивал на том, что реклама должна быть эффективной, завлекающей, буквально заставляющей приобрести данный товар. Его знакомство с лучшими образцами рекламной продукции Европы и США и умение учитывать нужды и потребности целевой аудитории позволяли ему создавать эффективные рекламные обращения, которые не просто реализовали функцию привлечения внимания к товару, но были и подлинными произведениями искусства.

При этом Маяковский занимался агитацией и рекламой на высоком профессиональном уровне, придавая им статус части политики жизнестроительства. В первые послереволюционные годы поэт ставил задачу поддержания идеи революционных преобразований нового молодого государства, нового строя; он стремился в стихотворной плакатной форме объяснить преимущества власти Советов для каждого простого человека,

агитационного плаката: фольклорные элементы в «Окнах РОСТА» Владимира Маяковского // Вестник КГУ им. Некрасова. 2011. №3. - С.116-120.

14 Круглова Т.С. Специфика адресации в творчестве раннего Маяковского: поэтика лирических инвектив // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2011. - № 3 (19). - С. 79 - 81.

15 Быков Д.Л. Тринадцатый апостол. - М.: Молодая гвардия, 2016.

призывая к борьбе за неё , к преодолению временных трудностей. Затем, когда были решены первоочередные задачи строительства нового государства - агитация за помощь фронту, высмеивание Антанты и пр. -Маяковский начал помогать экономике молодой страны, обеспечивая ее развитие. Его рекламы для Моссельпрома, Мосрезинотреста и других предприятий - это тоже поддержка государственной программы, поэтому государственные организации рекламировались впротивовес «нэпачам». Адресат пропагандистских плакатов «Окон РОСТА» и Главполитпросвета призывался к отказу от лишнего куска хлеба в пользу фронта и голодающих детей, страдающих цингой, так как это была среди прочих актуальная задачи эпохи.

Затем, когда в мирное время люди получили возможность покупать потребительские товары, вектор работы Маяковского сменился: теперь того же самого человека, которого он ранее призывал экономить, помогая фронту, необходимо было проинформировать о том, что есть возможность покупать товары, произведенные новым государством. Рекламы Маяковского реализовали, прежде всего, информационную функцию, и он придавал первостепенное значение идее наступающего благополучия: «все благополучно, после войны и разрухи наконец-то появилась возможность покупать обои, носить новые галоши, заказывать обеды на дом, покупать ковры и пр». Кроме того в рекламах Маяковского имплицитно присутствует пафос противопоставления старому: новая карамель, печенье, папиросы и другие товары ничем не хуже, а более того - лучше дореволюционных. Часть целевой аудитории Маяковского имела представление о товарах царской России и о рекламных объявлениях, которые использовались ранее. Текстовым рекламам с художественными фотографиями и замысловатыми виньетками тандем Маяковский-Родченко противопоставил плакаты с крупными изображениями и фотографиями, «разрывающими» текст. В рекламе нашла свое применение и «рубленая

строка» Маяковского: разделение текста на смысловые синтагмы, которые воспроизводят интонацию устной речи.

Впоследствии, когда НЭП получил необходимую поддержку и коммерческая реклама перестала быть актуальной, В.В. Маяковский переключился на создание социальных реклам под демонстративным лозунгом: «мелких проблем не бывает», - и начал создавать лозунги, призывающие соблюдать чистоту в быту и на производстве, получать образование, отказываться от алкоголя и курения и пр.

Исходя из заявленной научной проблемы и описанной выше степени ее исследованности, представляется актуальным изучение рекламного наследия поэта: «Жанр плакатного лозунга и рекламы в творчестве В. Маяковского 1920-х гг.». Недостаточная разработанность прблемы, необходимость решения теоретических, методологических и практических вопросов определили предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - жанровые особенности плакатных лозунгов и рекламы в творчестве В.В. Маяковского, их специфика на фоне коммерческих реклам начала ХХ века и современности.

Предмет исследования - способы и приемы коммерческой и социальной рекламы и политической агитации и пропаганды в творчестве В.В. Маяковского.

Цель исследования заключается в рассмотрении совокупности средств и приемов рекламы, агитации и пропаганды, выработанных В.В. Маяковским на основании анализа потребностей целевой аудитории, ее нужд и особенностей восприятия, в соотнесении с лучшими образцами российских, европейских и американских рекламных обращений.

Исходя из цели исследования, автором поставлены и решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть особенности рекламы и плакатного лозунга как жанра современной коммуникации.

2. Выявить специфические особенности рекламных обращений в ту эпоху, когда рекламистам были доступны только вербальные и визуальные средства воздействия, и реклама существовала, главным образом, в виде плакатов и объявлений в прессе.

3. Дать характеристику агитационному и рекламному творчеству В.В. Маяковского, выделить модальную составляющую двух этапов его рекламной деятельности, показать источники используемых им образов и приемов.

4. Провести анализ структуры социальных и коммерческих рекламных обращений В.В. Маяковского и его пропагандистских текстов и лозунгов, акцентируя внимание на вербальных средствах воздействия на потенциальную аудиторию.

5. Выделить «объекты соглашения», используемые В.В. Маяковским для воздействия на потенциальную аудиторию, Предварительный анализ теоретических исследований в области рекламы, агитации и пропаганды, а также методологических разработок современных учёных по вопросам особенностей творчества В.В. Маяковского и его сотрудничества с художниками начала ХХ века позволили сформулировать основную гипотезу исследования: рекламные и агитационные тексты В.В. Маяковского реализуют политику «жизнестроительства» и в представлении автора способствуют укреплению молодого советского государства.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды видных отечественных и зарубежных авторов в области анализа рекламы и агитации: А. Абрамовой, Н.П. Андреевой, Е.В. Максименко, И.С. Строевой, О.С. Макаровой, С.Н. Усачевой, Д.Р. Теркуловой, Г.Д.

Гриллихеса, Д.В. Ильяшенко, М.В. Смеловой16. В исследовании объектов соглашения, позволяющих сформулировать рекламные и пропагандистские тексты для конкретной аудитории, были использованы труды Ю.В. Рождественского, А.А. Волкова, Е.Н. Зарецкой, А.К. Михальской, Ю.В.

17

Шуйской и Х. Перельмана . Также мы обращались к работам

18

исследователей творчества В.В. Маяковского и его биографов .

16 Абрамова Г.А. Метафора в тексте англоязычной рекламы. Автореф. Дисс. канд. филол. наук. - Киев: Слово, 1980. Андреева Н.П. Лингвистические и стилистические особенности английской терминологии рекламы и рекламных текстов: на материале английских и американских реклам. Автореф. Дисс. канд. филол. наук. - Омск: ТИР, 2007. Максименко Е.В. Прагмастилистические аспекты рекламного дискурса: На материале текстов русской и английской коммерческой и научно-технической рекламы. Автореф. Дисс. канд. филол. наук. - Краснодар, 2007. Макарова О.С. Функционально-семантическое описание рекламных коммуникативных актов: На материале рекламных текстов лекарственных препаратов. - Автореф. Дисс. канд. филол. наук. - Великий Новгород, 2006. Строева И.С. Прагматические и когнитивные особенности текстов английской и русской классифицированной рекламы (сравнительно-сопоставительный анализ). Автореф. Дисс. канд. филол. наук. - Пятигорск, 2009. Теркулова Д.Р. Лингвостилистические и коммуникативно-прагматические особенности английского рекламного текста: На материале текстов рекламы деловых услуг. - Автореф. Дисс. канд. филол. наук. - М.: филологический факультет МГУ, 2004. Усачева С.Н. Семантическая организация рекламных текстов в коммуникативном и культурологическом аспектах. - Автореф. Дисс. канд. филол. наук. - Челябинск, 2005. Гриллихес Г.Д. Прагматические и лексико-семантические особенности рекламных текстов (на материале английского языка). -Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Киев: КГУ, 1978. Ильяшенко Д.В. Основные тенденции современного российского рынка рекламы. // Реклама и современный мир. -Тверь.: Твер. Гос. Ун-т, 2006. С. 144-147. Смелова М.В. Миф и идеология рекламы.// Понимание в коммуникации. 2007. Язык. Человек. Концепция. Текст: Тезисы докладов Международной научной конференции (28 февраля - 1 марта 2007 г., Москва). С.118-120. // http://uni-persona.srcc.msu.su/conf/thesis-07.htm, Смелова М.В. Коммуникация в рекламном тексте.// Вестник ТвГУ. № 28 (56), 2007. Серия Филология. Вып.10, 2007. С. 141-146. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. -М.: Юнити, 2004. Касьяненко А.А. Советская реклама как социокультурный феномен. -Кемерово, 2004.

17

Рождественский Ю.В. Теория риторики. - М.: Добросвет, 1997. Волков А.А. Курс русской риторики. - М.: издательство храма св. муч. Татианы, 2001. Зарецкая Е.Н. Риторика. Теория и практика речевой коммуникации. - М.: Дело, 1999. Михальская А.К. Русский Сократ. - М.: Academia, 1996. Шуйская Ю.В. Композиция и структура речи. - М.: издательство РУДН, 2015. Perelman, Ch., Olbrechts-Tyteca L. The New Rhetoric. A Treatise On Argumentation. Translated by John Wilkinson & Purcell Weaver, Center for the Study of

Democratic Institution. London, Notre Dame Press, 1958.

18

Абрамец А.М. Образ В.И. Ленина в творчестве В.В. Маяковского. - М.: Знание, 1970. Бакинский В.А. Маяковский в борьбе за социалистический реализм - Л.: Советский писатель, 1952. Величко С. Памятник Моссельпрому // Наука и жизнь - 2002. - №8. Веревкин Б.П. Маяковский в газете. - М.: Мысль, 1986. Есаулов И.А. Мистика в русской

Эмпирическая база диссертационного исследования -

агитационное, пропагандистское и рекламное творчество В.В. Маяковского: в частности, его работы для «Окон РОСТА», плакаты Главполитпросвета и Санпросвета, коммерческие рекламы для Моссельпрома, Мосрезинотреста, Моссукна, Мосполиграфа и других предприятий, созданные Маяковским самостоятельно либо в соавторстве в период с 1920 по 1929 гг.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический подход к изучению предмета исследования, который предполагает изучение приемов воздействия на целевую аудиторию в развитии и изменении основной проблематики: от государственной агитации к коммерческой, а впоследствии - социальной рекламе. Приемы, используемые В.В. Маяковским, развивались и росли вместе с его аудиторией: изменения в истории государства предопределили изменения нужд аудитории, а соответственно, и тех приемов, на которые опирался В.В. Маяковский как автор рекламных обращений.

Методическую основу исследования составляет совокупность научных методов и методик исследования, к которым относятся:

- общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, дифференциация и интеграция);

- системно-типологический метод;

литературе советского периода. - Тверь: Тверской университет, 2002. Кацис Л.Ф. Владимир Маяковский. Поэт в интеллектуальном контексте эпохи. Изд.2. - М.: РГГУ, 2004. Михайлов Ал. Маяковский. - М.: Молодая гвардия, 1988. Паперный З.С. Если я чего написал // Знамя - 1988. - №6. Родченко А.М. Статьи. Воспоминания. Автобиографические записки. Письма. - М.: Советский художник, 1982. Субботин А. Маяковский сквозь призму жанра. - М.: Советский писатель, 1986. Тумаркин Н. Ленин жив! Культ Ленина в советской России. - СПб: Академ. Проект, 1997. Черемных М. Маяковский в РОСТА // Искусство. - 1940. - №4. Шатин Ю.В. Эстетика агиографического дискурса в поэме В.В. Маяковского «Владимир Ильич Ленин» // Дискурс. - Новосибирск, 1996. - №2. Эвентов И. Маяковский-плакатист. - М.-Л., 1940. Ягенфельдт Б. Любовь - это сердце всего. - М.: Книга, 1991. Якобсон Р.О. О поколении, растратившем своих поэтов // http://avantgarde .narod. ru/beitraege/ff/rja_o_pokolenii.htm

- литературоведческие и междисциплинарные методы (сравнительно-исторический, культурно-исторический, социологический методы).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании важных теоретико-методических вопросов и решении практических задач описания изменений в области социальных плакатов и лозунгов и коммерческой рекламы. Новизна проведенного анализа обусловлена рассмотрением специфических приемов В.В. Маяковского, который относился к рекламе как к серьезному искусству, тщательно разрабатывал лозунги и рекламные стихотворения и выступал за всестороннее развитие рекламного жанра в России. Исследование уникального опыта Маяковского позволяет систематизировать совокупность приемов создания рекламных обращений, рассчитанных на меняющуюся, развивающуюся в соответствии с изменениями социальных и исторических условий аудиторию, потребности которой эволюционируют от преодоления разрухи через покупку потребительских товаров к избавлению от вредных привычек.