Железобетонные конструкции из высокопрочных бетонов на материалах Судана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Мохамед Ахмед Хатим Халафалла

  • Мохамед Ахмед Хатим Халафалла
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 161
Мохамед Ахмед Хатим Халафалла. Железобетонные конструкции из высокопрочных бетонов на материалах Судана: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Ростов-на-Дону. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мохамед Ахмед Хатим Халафалла

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Применение высокопрочных бетонов в мировой практике строительства.

1.2 Методы расчета прочности нормальных сечений железобетонных элементов.

• 1.3 Расчет сжатых железобетонных элементов с учетом гибкости.

1.4 Параметры полных диаграмм деформирования бетона и их аналитическое описание.

1.5 Задачи настоящего исследования.

Глава 2. Сырьевая база и получение высокопрочных бетонов в условиях Судана.

2.1 Анализ сырьевой базы Судана.

2.1.1 Цемент.

2.1.2 Крупный заполнитель.

2.1.3 Мелкий заполнитель.

2.2 Методика исследований.

2.2.1 Нестандартные методики исследований.

• 2.3 Материалы, используемые для приготовления высокопрочного бетона.

2.3.1 Цемент.

2.3.2 Суперпластификатор.

2.3.3 Заполнители.

2.4 Результаты проведенных исследований

• 2.4.1 Оценка эффективности суперпластификаторов по водоредуцирующей способности и влиянию на гидратационную активность цемента.

2.4.2 Оценка эффективности суперпластификаторов

• по влиянию на усадку цемента.

2.4.3 Исследование свойств пылевидных частиц на крупном заполнителе и их влияние на усадку и прочность цементного камня.

2.4.4 Исследование конструкционных свойств бетона класса В 50.

2.4.5 Способ получения высокопрочного бетона

• класса В 80.

2.4.6 Диаграмма деформирования высокопрочного бетона.

2.4.7 Кинетика твердения высокопрочного бетона.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Совершенствование методов расчета сжатых » железобетонных элементов из высокопрочного бетона.

3.1 Общие положения.

3.2 Совершенствование нормативного расчета прочности железобетонных элементов.

3.3 Оценка влияния высокопрочной ненапрягаемой арматуры на диаграмму деформирования бетона.

3.4 Предложения по расчету прочности железобетонных стоек с высокопрочной ненапрягаемой арматурой.

3.5 Расчет усилий трещинообразования нормальных сечений железобетонных элементов.

3.5.1 Методика ядровых моментов.

3.5.2 Учет влияния продольной силы на усилия трещинообразования.

3.5.3 Упрощенная методика расчета.

3.6 Определение жесткостей и кривизны железобетонных стоек.

Выводы по главе 3.

• Глава 4. Учет полных диаграмм деформирования бетона в расчетах железобетонных элементов.

4.1 Диаграмма деформирования бетона и степень ее реализации в железобетонных элементах.

4.2 Обоснование необходимости трансформации базовой аналитической зависимости «crb-sbY> бетона.

4.3 Способы трансформации диаграмм деформирования

• бетона в зависимости от градиента деформаций и влияния преднапряжения.

4.4 Итерационная методика определения напряженно-деформированного состояния элементов от действия усилий предварительного напряжения на основе дважды трансформированных диаграмм <«jb-sb)>.

4.5 Шагово-итерационный метод расчета прочности и трешиностойкости железобетонных стоек с учетом дважды трансформированных диаграмм « CFb —СЬ» и фактических « cfs - ss».

4.6 Приближенные методы определения прочности и трещиностойкости железобетонных стоек.

4.7 Нормирование степени реализации нисходящей ветви диаграммы деформирования бетона при расчете железобетонных стоек.

4.8 Оценка точности методов расчета.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железобетонные конструкции из высокопрочных бетонов на материалах Судана»

Повышение эффективности капитального строительства может быть достигнуто за счет дальнейшего совершенствования бетонов и железобетонных конструкций на их основе, снижения материалоемкости последних, применения для их производства высокопрочных материалов.

Необходимо произвести анализ сырьевой базы Судана для определения перспектив производства высокопрочных бетонов.

Важное значение в этой связи приобретает разработка технологии изготовления высокопрочных бетонов с изменением очередности загрузки бетоносмесителя, использованием различных суперпластификаторов.

Актуальной задачей является экспериментальное изучение свойств высокопрочных бетонов, полученных на материалах Судана по традиционной и по предложенной технологии. При этом следует учесть влияние высокоггро-ной арматуры на диаграмму деформирования бетона. Требуют уточнения и корректировки нормативные методики расчета прочности, деформативности и трещиностойкости внецентренно сжатых железобетонных элементов с высокопрочной арматурой.

В последние годы активно развиваются методы расчета железобетонных конструкций с учетом полных с нисходящими ветвями диаграммы деформирования материалов необходимо проверить и откорректировать методы расчета прочности и деформативности внецентренно сжатых железобетонных элементов с учетом трансформированных диаграмм деформирования бетона и фактических диаграмм деформирования стали.

Следует уделить внимание и приближенным методам расчета прочности и трещиностойкости железобетонных стоек, учитывающим трансформированные диаграммы деформирования бетона.

Исследованию этих и других малоизученных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа. Решение поставленных в ней задач имеет существенное значение для рационального и надежного проектирования ежатых железобетонных элементов из высокопрочных материалов.

Цель диссертационной работы - разработка технологии изготовления высокопрочных бетонов на материалах Судана и рекомендаций по проектированию железобетонных конструкций на их основе.

Автор защищает:

- результаты оценки эффективности сочетания различных суперпластификаторов с суданским цементом и выбор рекомендованного суперпластификатора melment F 10;

- результаты исследований технических свойств суданского цемента; установленную возможность использования пыли в качестве расширяющей добавки, что снижает влажностную усадку цементного камня и использует контракционную усадку;

- технологию изготовления высокопрочных бетонов на гравии с повышенным содержанием пылевидных частиц, заключающаяся в изменении очередности загрузки бетоносмесителя;

- результаты исследований свойств бетона на материалах Судана, полученного по традиционной и предложенной технологии;

- рекомендации по расчету прочности железобетонных элементов с высокопрочной ненапрягаемой арматурой, основанные на использовании перераспределения усилий с бетона на арматуру в конце нисходящего участка диаграммы деформирования;

- предложения по усовершенствованию расчета прочности железобетонных элементов с учетом действительного напряженно-деформированного состояния элемента при разрушен™, фактических напряжений в арматуре растянутой и сжатой зон;

- усовершенствованный метод расчета прочности и трещиностойкости железобетонных стоек с использованием дважды трансформированных диаграмм деформирования бетона в зависимости от градиента деформаций и влияния преднапряжения;

- приближенные методы расчета прочности и трещиностойкости железобетонных стоек с учетом зависимостей максимально реализованных деформаций сжатия и растяжения бетона от основных факторов и фактические диаграммы деформирования стали;

Научная новизна работы:

- на основе оценки эффективности сочетания различных суперпластификаторов с суданским цементом по критериям водопонижающего эффекта, гидрационной активности цемента в присутствии суперпластификатора, влияния последнего на усадочные деформации рекомендован суперпластификатор melment F 10;

- изучены технические свойства суданского цемента, выявлена высокая влажностная усадка и склонность к раннему трещинообразованию; установлена возможность применения пыли в качестве расширяющей добавки, что позволило исключить конструкционную усадку и снизить влажностную усадку цементного камня;

- предложена технология изготовления высокопрочных бетонов на гравии с повышенным содержанием пылевидных частиц посредстволм изменения очередности загрузки бетоносмесителя, произведена ее экспериментальная проверка;

- изучены свойства бетонов, полученных на материалах Судана по традиционной и по предложенной технологии;

- даны рекомендации по совершенствованию расчета прочности железобетонных элементов с учетом фактического напряженно-деформированного состояния элементов при разрушении, фактических напряжений в арматуре растянутой и сжатой зон, влияния преднапряжения на свойства материалов;

- даны предложения по расчету прочности железобетонных элементов с высокопрочной ненапрягаемой арматурой, которые основаны на перераспределении усилий с бетона на арматуру в конце нисходящего участка диаграммы деформирования;

- предложен метод расчета прочности и трещиностойкости железобетонных стоек на основе дважды трансформированных диаграмм деформирования бетона в зависимости от градиента деформаций и влияния преднапря-жения и фактических диаграмм деформирования высокопрочной стали;

- даны приближенные методы расчета прочности и трещиностойкости железобетонных конструкций с учетом зависимостей максимальных реализованных деформаций сжатия и растяжения бетона от основных факторов и фактических диаграмм деформирования высокопрочных сталей.

Достоверность разработанных рекомендаций и предложений по технологии изготовления и проектирования железобетонных конструкций из высокопрочных бетонов подтверждается результатами собственных экспериментов, а также обработкой опытных данных различных авторов.

Практическое значение и внедрение результатов работы

Разработаны практические рекомендации по технологии изготовления высокопрочных бетонов на материалах Судана с использованием гравия с повышенным содержанием пылевидных частиц в качестве расширяющей добавки.

Даны рекомендации по рациональному проектированию железобетонных колонн с учетом трансформированных диаграмм деформирования бетона и влияния преднапряжения на свойства материалов.

Разработанные рекомендации приняты для использования фирмой REAL ESTATE DEVELOPMENT CO.LTD. и фирмой Danfodio for Engineering Works and Investment CO.LTD.

Результаты исследований автора внедрены в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете - они включены в программу специального курса для студентов строительных специальностей.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях Ростовского государственного строительного университета в 2002-2006 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, че

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Мохамед Ахмед Хатим Халафалла

Основные выводы

1. Выполнена оценка эффективности различных суперпластификаторов в сочетании с суданским цементом. По критериям водопонижающего эффекта, гидрационной активности цемента в присутствии суперпластификатора, влияния последнего на усадочные деформации рекомендован суперпластификатор melment F 10.

2. Экспериментально выявлена высокая влажностная усадка и склонность к раннему трещинообразованию вследствие контракционной усадки суданского цемента, что вызывает необходимость модифицирования цемента посредствам введения расширяющей добавки, в качестве которой могут быть использованы пылевые включения на поверхности гравия. При введении пыли в количестве 5 % от массы цемента наблюдается снижение влажности усадки цементного камня до 28 %, исключается контракционная усадка.

3. Предложена и экспериментально подтверждена технология изготовления высокопрочных бетонов на гравии с повышенным содержанием пылевидных частиц, отличающаяся изменением очередности загрузки бетоносмесителя для перевода пылевидных частиц с поверхности гравия в воду затво-рения.

4. Определены прочностные и деформативные свойства бетонов, полученных на материалах Судана, по традиционной (В 50) и предложенной (В 80) технологии, экспериментально получены их диаграммы деформирования и дано аналитическое описание.

5. Даны предложения по усовершенствованию расчета прочности железобетонных элементов, позволяющие учитывать действительное напряженно-деформированное состояние элементов при разрушении, фактические напряжения в арматуре растянутой и сжатой зон, влияние преднапряжения на свойства материалов.

6. Установлено влияние высокопрочной ненапрягаемой арматуры на диаграмму деформирования бетона. Разработаны предложения по расчету прочности железобетонных элементов с высокопрочной ненапрягаемой арматурой, основанные на использовании перераспределения усилий с бетона на арматуру в конце нисходящего участка диаграммы деформирования.

7. Даны предложения по упрощенному определению усилий трещинообразования железобетонных стоек, жесткостей и кривизн на всех стадиях работы конструкции.

8. Предлагается трансформировать полные диаграммы деформирования бетона в зависимости от градиента деформаций и влияния преднапряже-ния, приведены способы трансформации с учетом указанных факторов.

9. Дан шагово-итерационный метод расчета прочности и трещиностойкости железобетонных стоек на основе дважды трансформированных диаграмм деформирования бетона и фактических диаграмм деформирования высокопрочной стали.

10. Даны приближенные методы определения прочности и трещиностойкости железобетонных стоек, учитывающие корреляционные зависимости максимальных реализованных деформаций сжатия и растяжения бетона от основных факторов и фактические диаграммы деформирования высокопрочных сталей.