Женские образы в татарской просветительской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Фаттакова, Альсина Александровна

  • Фаттакова, Альсина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 163
Фаттакова, Альсина Александровна. Женские образы в татарской просветительской литературе: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Тобольск. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фаттакова, Альсина Александровна

Введение.3

Первая

глава: Реалистическая татарская литература второй половины XIX - начала XX веков.13

1.1. Просветительский реализм: предпосылки формирования и особенности развития.13

1.2. Образ женщины в просветительском реализме.44

Выводы по первой главе.

Вторая

глава: Образ просвещенной женщины в татарской литературе второй половины XIX - начала XX веков.5 9-14 Г

2.1. Идейный замысел, заложенный в женские образы в татарской просветительской прозе.59

2.2. Особенности женских образов в татарской просветительской драматургии.123

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женские образы в татарской просветительской литературе»

Актуальность темы. В середине XIX века в России происходят глубокие изменения. Они были связаны с революционной ситуацией, патриархальными пережитками старого мира с дальнейшим развитием страны, которые повлияли на татарскую общественную мысль. На общественную арену вышли просветители, программой которых стали борьба за прогресс, выдвижение конкретных задач, направленных на демократизацию общества. В этот период происходят крупные социальные изменения, расцвет русской классической литературы, развитие революционно-демократической, философской, литературно-критической, педагогической мысли, которые не, могли не отразиться и на общественно-культурной жизни народов обширной страны, в том числе и татар.

Литература нового времени, творческим методом которой стал просветительский реализм, родилась не вдруг и не на пустом месте. Она сформировалась на благодатной почве, подготовленной просветительским движением, берущим начало уже в конце ХУШ века, которая явилась следствием пробуждения и роста национального и общественного самосознания татарского народа. Если в первой половине XIX столетия в поэзии слышатся призывы к просвещению, образованию и культуре, то во второй половине века в татарской литературе эти идеи реализуются в новых литературных жанрах, через создание новых типов героев. В этот период актуализируется изображение жизни простого человека, формируется наполненная идеями возрождения татарского общества реалистическая литература. На литературную арену выходят образованные молодые люди, задумывающиеся о судьбе нации, благополучии общества, способные преобразовывать общественные устои. Именно в таких образах заложен идейный замысел просветительской литературы, где находит отражение авторское видение переустройства общества путем просвещения.

В творчестве писателей-просветителей второй половины XIX - начала XX столетия особое место уделяется созданию женских образов, через которые проявляется позиция автора в решении сложных, актуальных проблем времени. В таких произведениях жизненные конфликты связаны с проблемой определения места и роли женщины в семье, в судьбе народа, в обществе.

Женские образы в тюрко-татарской литературе занимали не последнее -место как в древности, так и в средневековье, в любовных дастанах, где не стоял вопрос равноправия между мужчиной и женщиной, находило отражение особенности их взаимоотношения, восхвалялись красота, ум, преданность женщины. В реалистической литературе женщина играет качественно иную роль. На протяжении всей истории развития искусства и литературы женские образы щедро наделялись лучшими качествами.

В центре внимания татарской реалистической литературы уже стоит вопрос о решении социальных проблем, связанных напрямую с определением места и роли женщины в обществе, с воплощением художественных и эстетических идеалов писателей по отношению к женщине.

Данное исследование посвящено изучению образа женщины в татарской просветительской литературе и предполагает раскрытие женских характеров в произведениях прозы и драматургии с целью выявления идейно-эстетического замысла авторов, заложенных в них.

Степень изученности проблемы и темы. Женские образы как в русской, так и в татарской литературе привлекали внимание отечественных литературоведов и критиков. Анализ работ, близких теме диссертации, показал, что особенности отражения в литературе женских образов привлекают внимание также и современных исследователей. В монографических работах и проблемных исследованиях, кандидатских и докторских диссертациях рассматриваются различные аспекты данной проблемы. Неоценимый вклад в изучение места и роли женщины в татарской литературе внесен такими учеными, как И.Нуруллин, Ф.Мусин, Я.Абдуллин,

Х.Миннегулов, М.Сахапов, А.Ахмадуллин, М.В. Гайнутдинов, М.Гайнуллин, A.B. Игнатьева и др., которые выявляют особенности женских образов в различных периодах развития татарской литературы.

В последние годы изучению женских образов были посвящены такие исследования, как «Проблема женской эмансипации в татарской литературе начала XX века» С.Р. Никишиной, «Идейно-эстетическая эволюция проблем феминизма в творчестве Г.Исхаки (1897-1954)» A.A. Шамсутовой, «Образ женщины в русской и татарской литературе 1890-1917 гг. на примере творчества Г.Исхакова и М.Горького» Д.М. Хайруллиной, «Система женских образов в романах Якуба Занкиева» М.С. Хуснутдиновой. Тендерным аспектом литературы занимается также и мировая наука.

Целью исследования является анализ женских образов в просветительской литературе для выявления их идейно-эстетической нагрузки в произведении.

Для достижения данной цели диссертантом были определены и осуществлены следующие задачи:

• Проанализировать этапы становления просветительского реализма в отечественной литературе;

• рассмотреть особенности концептуализации понятия «образ» в литературоведении;

• раскрыть идейный замысел, заложенный в женские образы в татарской просветительской прозе;

• выявить особенности женских образов в татарской просветительской драматургии.

Объектом изучения являются прозаические произведения татарских просветителей: «Хисаметдин менла» («Хисаметдин менла») М.Акъегетзаде, «влуф, яки гузэл кыз Хэдичэ» («Тысячи, или красавица Хадича»), «Зур гена1шар» («Великие грехи») З.Бигиева, «Эсма, яки Гамэл вэ ж;эза» («Асьма, или Преступление и наказание»), «Сэлимз, яки Гыйффэт» («Салима, или

Целомудрие») Р.Фахрутдинова, «Кэлэпушче кыз» («Тюбетейщица»), «Кез» («Осень») Г.Исхаки, «Бэхетле кыз» («Счастливая девушка»), «Бэхетсез кыз» («Несчастная девушка») З.Хади, «Морза кызы Фатыйма» («Дочь мирзы Фатима») Ф.Карими; а также произведения драмы: «Бичара кыз» («Несчастная девушка») Г.Ильяси, «Рэдде бичара кыз» («Счастливая девушка») Ф.Халиди, «Бэхетсез егет» («Несчастный юноша») Г.Камала.

Предметом настоящего диссертационного исследования является идейный замысел, заложенный в женские образы в вышеперечисленных произведениях прозы и драматургии.

Теоретической основой исследования послужили труды Н.Д. Тамарченко, Л.И. Тимофеева, C.B. Тураева, В.Е. Хализева, Ф.М. Хатипова, Г.Н. Поспелова, А.Б. Есина, Д.Ф. Загидуллиной и др., посвященные изучению вопросов по теории жанра и художественного метода, а также по теории и истории художественного образа.

Методы и приемы исследования обусловлены целями и задачами работы. Основными методами, использованными нами при написании работы, являются системный, сравнительно-исторический и метод художественного анализа.

Научная новизна работы обусловлена комплексным анализом женских образов в просветительской литературе второй половины XIX - начала XX вв.

Научная значимость исследования заключается в том, что работа восполняет пробелы в изучении истории развития татарской литературы, в целом, и просветительской литературы второй половины XIX - начала XX столетия, в частности.

Практические результаты данного исследования могут быть использованы при составлении программ и учебно-методических пособий для студентов филологических факультетов высших учебных заведений по учебной дисциплине «История родной литературы», в частности литературы XIX - начала XX вв., при организации спецкурсов и семинаров, посвященных исследованию вопросов просветительского реализма в литературе, а также изучению женских образов в просветительской литературе, при изучении творчества вышеназванных писателей-просветителей. Практическим анализом произведений писателей и драматургов, являющихся объектом исследования в данной работе, также могут пользоваться учителя национальных школ на уроках родной литературы, а также на факультативах, посвященных более глубокому изучению литературы анализируемого периода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Татарская литература второй половины XIX - начала XX вв. развивается на основе просветительских идей, которая стала в защиту разума, просвещенности, цивилизации и духовной свободы, в свою очередь подготовила плодотворную почву для дальнейшего развития национальной литературы на поприще расцвета и утверждения народно-демократических идеалов.

2. Художественный образ является одним из средств познания и изменения мира, синтетической формой отражения и выражения чувств, мыслей, стремлений, эстетических эмоций художника. Образ женщины в татарской просветительской литературе отличается своей идеализированностью со стороны автора и является выразителем авторской позиции, его отношения к современным проблемам общества.

3. Проблема определения места и роли женщины в семье, в судьбе народа, общества - одна из основных в произведениях писателей и драматургов второй половины XIX — начала XX вв.

4. Женские образы просветительской литературы воплощают в себе эстетический идеал автора; в котором нравственная воспитанность и образованность являются основными критериями в решении проблемы женского счастья.

5. Наряду с определением роли женщины в семье, в воспитании детей — достойного будущего нации, писатели-просветители ставят более широкие вопросы, касающиеся ее социального статуса в обществе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикации, изданном в журнале «Вестник Башкирского университета» (г.Уфа, 2010). Результаты исследования также представлены в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Знаменские чтения» (г.Тобольск, 2007), «Сулеймановские чтения» (г.Тобольск, 2009), «Занкиевские чтения» (г.Тобольск, 2009); на Международной научно-практической конференции «Акмуллинские чтения» (г.Уфа, 2008); ежегодных региональных научно-практических конференциях аспирантов и студентов «Менделеевские чтения» (г. Тобольск, 2008, 2009).

Структура работы. Сформулированные цель и задачи нашли четкое отражение в композиционной структуре диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Фаттакова, Альсина Александровна

Выводы по второй главе

1. Отражение женских образов является самой волнующей темой для демократически воодушевленных татарских писателей этого времени. Причем нужно отметить следующее: писатели-просветители изображают в некоторой степени идеализированную, неестественную для того периода героиню, стремящуюся самостоятельно решить свою судьбу, строить личное счастье. При анализе творчества этих писателей в данном исследовании для нас важны особенности создания образов женщин, так как в произведениях этого периода жизненные конфликты связаны с судьбой женщины и идейный замысел, заложенный авторами в их творения, также связан с раскрытием женских образов.

2. Национальная просветительская драматургия с первых же дней смело обращалась к таким проблемам, которые остро волновали просветителей -положение татарской женщины в обществе. Автор драмы «Бичара кыз» Габдрахман Ильяси попытался выступить в защиту прогрессивных взглядов, с критикой бесправного положения татарской женщины. А герои драмы «Рэдде бичара кыз» Ф.Халиди осуждают героиню Г.Ильяси. Таким образом, у Г.Ильяси главная героиня благодаря своим энергичным действиям добивается поставленной цели. А героиня Ф.Халиди, наоборот, больше является пассивным исполнителем чужой воли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая проблему особенностей изображения женских образов в 1 татарской просветительской литературе и выявляя идейный замысел, заложенный в эти образы, приходим к выводу о том, что все анализируемые произведения строятся по одной и той же схеме. В них присутствует дух предостережения «от обмана», призыв к реальному подходу в вопросах семьи и женской чести. Если девушка живет благовидно, следуя мусульманским традициям, если она стремится к знаниям, трудолюбива и хорошо воспитана, не перечит родителям или покровителям — она непременно добьется своего счастья.

Татарские просветители, провозглашая безграничную веру в разум человека, критикуя религиозное мракобесие, веря в идеалы Свободы, Равенства, Братства, возрождение татарского общества, становление его на путь прогрессивного развития видят в нравственном и духовном обогащении общества, в гармонизации общества через просвещение людей. Как известно, положение женщины у восточных народов, в том числе и у татарского, даже в XIX веке оставалось тяжелым: в семье ей отводилась роль послушной рабыни, в обществе она не могла реализоваться как полноценная личность. Создание образованного, высококультурного общества просветителями не мыслится без участия женщин. Поэтому в татарской литературе XIX века особое внимание уделяется проблемам воспитания и образования татарских женщин, решению проблемы «женского счастья» в свете канонов просветительства. Типичный женский образ в татарской литературе этого периода - это женщина, которая способна заявить о себе, ее слово имеет вес в обществе, она борется за свое счастье и добивается его. А путь, ведущий к «женскому счастью» лежит через достойное воспитание, полученное в семье, образование и нравственность.

В просветительских произведениях татарской литературы обычно учитывается социальное положение героев, которое играет существенную роль в изображении их мировоззрения. Но и при этом они часто выглядят примитивно в своей наивности, выраженной наличием непременного атрибута их мировоззрения — отчетливое деление мира на две части: положительное и отрицательное составляющие.

Положительные персонажи, как правило, лишены изъянов. Автор в своих героях автор стремится воплотить все лучшие черты, которые можно увидеть в людях. Поэтому такие герои представлены как предмет подражания. Таковы, например, многие положительные герои повести М.Акъегетзаде «Хисаметдин менла», Р.Фахрутдинова «Асьма, или Преступление и наказание» и др.

Конфликт между отрицательными и положительными персонажами в творчестве писателей-просветителей, как известно, проявляется на нравственной основе и заканчивается победой последних. Отрицательных героев постигает или позор, или трагическая участь. В некоторых произведениях «заблудшие» герои раскаиваются в своих безнравственных поступках и становятся на путь добродетели. Хисаметдин и Ханифа («Хисаметдин менла» М.Акъегетзаде), Джанбай и Магитаб («Несчастная девушка» Г.Ильяси) и др. герои, без особого труда преодолев трудности, обретают счастье.

В рассмотренных произведениях нетрудно усмотреть стремление авторов к исправлению нравов. При помощи созданных образов они хотят довести до читателя мысль о том, что обрести счастье смогут только образованные и высоконравственные люди, а развратные, невежественные -рано или поздно получат по заслугам.

В татарской литературе XIX века раскрывается концепция естественного человека, т.е. человек - это продукт воспитания, или воздействия внешних обстоятельств жизни, которая восходит, так или иначе, к соответствующей формуле «мнения людей определяются средой».

В произведениях, которые были написаны в рамках просветительского реализма, преобладает утверждающий пафос, здесь поддерживается образованность, милосердие, нравственность. Произведениям этого времени присуща условность, герои разделяются на положительные и отрицательные, их деятельность, судьба также мотивируется. Можно наблюдать мотивы рассмотрения нравственного совершенства человека с получением образования, изменение общества начинается именно с семьи. Наряду с определением роли женщины в семье, в воспитании детей — достойного будущего нации, некоторые писатели-просветители уже ставят более широкие вопросы, касающиеся ее социального статуса в обществе.

Татарская литература второй половины XIX - начала XX вв. развивается на основе просветительских идей, которая стала в защиту разума, просвещенности, цивилизации и духовной свободы, в свою очередь подготовила плодотворную почву для дальнейшего развития национальной литературы на поприще расцвета и утверждения народно-демократических идеалов.